Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых » Грибы и лес
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 24-08-2021, 20:32   #121
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Православные, а шо скажете за опят? Кто собирает?

[IMG][/IMG]
 
Old 24-08-2021, 20:55   #122
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Опят стОит собирать , когда их много . Не пенёк обобрать , а поляну , к примеру . Ещё когда в России жили , ездили с братом за опятами . В 8 рук ( с жёнами были ) за пару часов нарезали багажник Жигулей . Брали только шляпки .
Всей коммуналкой неделю ели грибы - мои полбагажника
 
Old 24-08-2021, 20:57   #123
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Опят стОит собирать , когда их много . Не пенёк обобрать , а поляну , к примеру . Ещё когда в России жили , ездили с братом за опятами . В 8 рук ( с жёнами были ) за пару часов нарезали багажник Жигулей . Брали только шляпки .
Всей коммуналкой неделю ели грибы - мои полбагажника

Я вот как раз обнаружил такую полянку, думаю завтра с утра набрать

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2021, 22:39   #124
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Православные, а шо скажете за опят? Кто собирает?

[IMG][IMG]хттпс://а.радикал.ру/а16/2108/бд/6е0цц00е8фа1.йпг[/IMG][/IMG]

Я не православный,но всё же осмелюсь доложить насчет этих "грибов"-это заурядные поханки.
В то же время я понимаю,что где-то в далекой отсюда Московии или еще южнее есть вполне приличные грибы,опёнки.Но это там,там другой климат,другие условия,там весна другая,и лето не то,что здесь,а здесь вам не там.Там это съедобно,у нас это поханки.
 
Old 24-08-2021, 22:46   #125
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,685
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Православные, а шо скажете за опят? Кто собирает?


точно опята?
у меня таких куча растет. но я на них не смотрю. пну иногда бывает...
 
Old 24-08-2021, 23:09   #126
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,976
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Я вот как раз обнаружил такую полянку, думаю завтра с утра набрать


Подожди ты собирать, что не похожи на опят или переросли, такие лучше вообще не брать, а только маленькие.
Опята на любителя, что жаренные, что маринованные, пару раз ел, больше не беру. В Хельсинки есть, Паули.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2021, 23:37   #127
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
а шо скажете за опят? Кто собирает?

Опята... Единственная адекватная замена любимым сыроежкам и малочисленным лисичкам.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2021, 23:44   #128
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
Итак друзья, похоже в Суоми распространяется новый штамм короны - грибной.

Видимо, лучевая болезнь (которой наградила меня аватарная вышка ) выработала у меня стойкий иммунитет ко всем штаммам короны

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2021, 05:26   #129
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Опёнок летний выглядит так:

https://wikigrib.ru/openok-letnij/

На ножке нет юбочки.
Но, если не уверены в грибах, лучше мимо пройти.

Цитата:
Сообщение от Petter
Православные, а шо скажете за опят? Кто собирает?

[IMG][/IMG]
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2021, 06:20   #130
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
точно опята?
у меня таких куча растет. но я на них не смотрю. пну иногда бывает...


Опята осенние, 200%. Под шляпкой у них юбка. В подмосковье они очень вкусные вот попробую тут

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2021, 07:21   #131
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Вот они, красавчики.

[IMG][/IMG]

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2021, 07:59   #132
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,976
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Опята осенние, 200%. Под шляпкой у них юбка. В подмосковье они очень вкусные вот попробую тут


Похожи, ножки че то мне не нравятся, у осеннего она толстая и плотная. Возможно это вообще не опята, не ошибись.
Опята осенние имеют приятный грибной запах.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2021, 08:16   #133
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
В России мы может и видели суппиловахверо, но были уверены, что это поганки. А в опятах были на 100% уверены: спокойно отличали их от других поганок. Живя в Финляндии и проходя мимо всех других грибов, которые не белые (боровики) и не лисички, я уже не могу с уверенностью сказать об опятах... Не понимаю по выложенным фото: съедобные? несъедобные? И вообще: опята можно увидеть и на еловых пнях, и на берёзовых, а может и на осиновых... Есть какой-то признак съедобности по тому, на каком пне растут опята?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2021, 08:54   #134
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
В России мы может и видели суппиловахверо, но были уверены, что это поганки. А в опятах были на 100% уверены: спокойно отличали их от других поганок. Живя в Финляндии и проходя мимо всех других грибов, которые не белые (боровики) и не лисички, я уже не могу с уверенностью сказать об опятах... Не понимаю по выложенным фото: съедобные? несъедобные? И вообще: опята можно увидеть и на еловых пнях, и на берёзовых, а может и на осиновых... Есть какой-то признак съедобности по тому, на каком пне растут опята?


У осенних есть юбка, это главный признак. Растут пучками. Форма шляпки и окрас могут меняться в зависимости от подстилки освещения и влажности но если повертеть в руках грибы, собранные в разных местах, видно что это один и тот же гриб теплого коричневого оттенка. В центре шляпки у взрослого опенка более темная зона, могут быть темные точки.

-----------------
ХХVII
 
Old 25-08-2021, 09:02   #135
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Опят много разных, которые с точками съедобные 100%
https://wikigrib.ru/openok-osennij/
 
Old 25-08-2021, 09:26   #136
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Есть какой-то признак съедобности по тому, на каком пне растут опята?

Не знаю - у меня вообще на "пнях" от вырубленного шиповника растут

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 25-08-2021, 09:41   #137
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,976
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
В России мы может и видели суппиловахверо, но были уверены, что это поганки. А в опятах были на 100% уверены: спокойно отличали их от других поганок. Живя в Финляндии и проходя мимо всех других грибов, которые не белые (боровики) и не лисички, я уже не могу с уверенностью сказать об опятах... Не понимаю по выложенным фото: съедобные? несъедобные? И вообще: опята можно увидеть и на еловых пнях, и на берёзовых, а может и на осиновых... Есть какой-то признак съедобности по тому, на каком пне растут опята?


Вообще на пнях березы, ольхи. Но встречал в Порво на очень старых пнях сосны.
Дело в том, что и ложные растут в то же время и в тех же местах.) Но вроде их гораздо меньше.
Если нет твердой уверенности, не надо брать. Можно фото сделать и послать тому, кто хорошо в опятах разбирается.
 
Old 25-08-2021, 11:21   #138
mashapetrova
Пользователь
 
Аватар для mashapetrova
 
Сообщений: 115
Проживание: espoo
Регистрация: 02-09-2010
Status: Offline
А это опята? или поганцы ? Неее, я их НЕ собираю. Просто интересуюсь .
Изображения
 
Old 25-08-2021, 12:02   #139
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mashapetrova
А это опята?


Чистокровные

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2021, 15:15   #140
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Опята (не все конечно, часть), я отварил, пожарил с луком и морковкой, охладил и это был обед.
Отличные грибы, не хуже белых, можно смело собирать.
А, вчера так же отдельно от белых были приготовлены моховики для дегустации. Тоже вкусные. Я лично по вкусу от белых не отличу.
 
Old 25-08-2021, 18:32   #141
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,685
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Опята (не все конечно, часть), я отварил, пожарил с луком и морковкой, охладил и это был обед.
Отличные грибы, не хуже белых, можно смело собирать.


таак. засекаем время и ждем завтрашний пост...
 
Old 25-08-2021, 18:37   #142
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
таак. засекаем время и ждем завтрашний пост...

Да, собственно, и мухоморы если долго варить, да воду менять несколько раз, тоже вкусные, от белых не отличить.
 
Old 25-08-2021, 20:31   #143
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Опята (не все конечно, часть), я отварил, пожарил с луком и морковкой, охладил и это был обед.
Отличные грибы, не хуже белых, можно смело собирать.
А, вчера так же отдельно от белых были приготовлены моховики для дегустации. Тоже вкусные. Я лично по вкусу от белых не отличу.

Ты не итальянец.Итальянец отдастся публично за несколько хороших белых грибов,но только не за моховиков.
Помню,еще с советских времен,объявление где-то,наверное,в газете (это в Карелии было).Там предлагалось сдавать грибы,и они были построены,эти грибы,строго по списку:
на первом месте белые грибы,самая высокая цена
затем шли другие,подосиновики,всякие-разные маслята,и цена,поменьше,чем за белые,
и на самом последнем месте были моховики,за мизерную цену.
P.S.Опят в списке,увы,не было.Их никто в Карелии за грибы не считал,да и сегодня не считает,это поханки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2021, 20:40   #144
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Про карелов все конечно славно, про мухоморы тоже, но давай так: "вкус устриц обсуждают с теми, кто их ел", и никак по другому. Я рассказываю о своей добыче и делюсь впечатлениями. А ты делись своими о своей, win-win
 
Old 25-08-2021, 20:54   #145
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Про карелов все конечно славно, про мухоморы тоже, но давай так: "вкус устриц обсуждают с теми, кто их ел", и никак по другому. Я рассказываю о своей добыче и делюсь впечатлениями. А ты делись своими о своей, щин-щин

пока нечем делиться.Как пойдут волнушки с груздями,так засолю и поделюсь.
 
Old 26-08-2021, 18:18   #146
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,712
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
...этим начинают пользоваться комары, которые оказывается были рядом, но отсекались сознанием..
А что у вас до сих пор комары?
В этом году тут в начале июня комары вылупились и в лесах их было необычайно много, но через 3-4 недели в июле вдруг разом пропали.
В августе в лесу нужно минут 10 стоять на месте, чтоб мошка пристала.

Не понятно, почему комары исчезают летом внезапно разом.
То ли благодаря большому количеству птиц, то ли у насекомых жизненный цикл такой?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2021, 18:52   #147
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,880
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Ты не итальянец.Итальянец отдастся публично за несколько хороших белых грибов,но только не за моховиков.
Помню,еще с советских времен,объявление где-то,наверное,в газете (это в Карелии было).Там предлагалось сдавать грибы,и они были построены,эти грибы,строго по списку:
на первом месте белые грибы,самая высокая цена
затем шли другие,подосиновики,всякие-разные маслята,и цена,поменьше,чем за белые,
и на самом последнем месте были моховики,за мизерную цену.
P.S.Опят в списке,увы,не было.Их никто в Карелии за грибы не считал,да и сегодня не считает,это поханки

А я не настоящий итальянец тоже, посему нахожу готовые маринованные опята в банках, от Довгань, в местных магазинах. Добавляем масло, лук. И едим с удовольствием. И нет ни комаров, ни мух лосиных. И бензин на эту шляпу не тратится. 😀
 
Old 26-08-2021, 19:29   #148
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
А я не настоящий итальянец тоже, посему нахожу готовые маринованные опята в банках, от Довгань, в местных магазинах. Добавляем масло, лук. И едим с удовольствием. И нет ни комаров, ни мух лосиных. И бензин на эту шляпу не тратится. 😀

что за зверь этот довгань,мне опять же непонятно,незнаком с таким.Но можно найти лидловские шампиньёны ,добавить масла,лука,тертого пармезана,сушеных томатов,оливок,укропа нарезать,еще можно добавить чеснока,кинзы и пр.,всё это поджарить на сковороде.Лидловские шампиньёны если в чистом виде,так пахнут чистым навозом,а со специями и всякими добавками,как указал выше,вполне годятся,потянeт с пивом
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2021, 08:43   #149
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
А я не настоящий итальянец тоже, посему нахожу готовые маринованные опята в банках, от Довгань, в местных магазинах. Добавляем масло, лук. И едим с удовольствием. И нет ни комаров, ни мух лосиных. И бензин на эту шляпу не тратится. 😀


И я! Очень вкусно, кстати. Сама я опятa собирать боюсь, ибо не разбираюсь особо.
 
Old 27-08-2021, 08:49   #150
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
И я! Очень вкусно, кстати. Сама я опятa собирать боюсь, ибо не разбираюсь особо.

Ничего страшного нету, тем более что это ж не вопрос пропитания, а для удовольствия. Наткнешься на пенек в коричневыми грибами, найдешь у них юбки под шляпками - все, они. Они мелкие, поэтому надо смотреть на пластины. У свежих опят пластины светлые, а у старых - темные и сухие. Собираем светлые, варим 15 минут и жарим с луком.

-----------------
ХХVII
 
Old 27-08-2021, 08:55   #151
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Ничего страшного нету, тем более что это ж не вопрос пропитания, а для удовольствия. Наткнешься на пенек в коричневыми грибами, найдешь у них юбки под шляпками - все, они. Они мелкие, поэтому надо смотреть на пластины. У свежих опят пластины светлые, а у старых - темные и сухие. Собираем светлые, варим 15 минут и жарим с луком.


А почему их надо варить, сражу жарить опасно? А ты их маринуешь?
Я жареные не пробовала, но маринованные очень вкусные, как и маслята.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2021, 08:58   #152
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Ничего страшного нету, тем более что это ж не вопрос пропитания, а для удовольствия. Наткнешься на пенек в коричневыми грибами, найдешь у них юбки под шляпками - все, они. Они мелкие, поэтому надо смотреть на пластины. У свежих опят пластины светлые, а у старых - темные и сухие. Собираем светлые, варим 15 минут и жарим с луком.

Тоже на днях прокатился в лесок на велике, еле пакет довёз из ближайшего леска и опята тоже попались на старом лежачем дереве.
 
Old 27-08-2021, 09:18   #153
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А почему их надо варить, сражу жарить опасно? А ты их маринуешь?
Я жареные не пробовала, но маринованные очень вкусные, как и маслята.

Не, я ничего не мариную, ботулизма боюсь, да и не ест у нас никто маринованные грибы. Ну так, груздей насолил чуток и достаточно.
Насчет варить/не варить я так понимаю, есть 2 школы, советская и мировая.
В советской варятся все грибы. В остальном мире их вроде даже не моют: тряпочкой протер и на сковороду. Так оно и вкуснее ведь.
Если найду еще опят, попробую без варки.

Ps.почитал английские и американские источники. Некоторые советуют предварительную варку, некоторые только жарят. Испытаю на себе((

-----------------
ХХVII
 
Old 27-08-2021, 09:38   #154
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
В советской варятся все грибы. В остальном мире их вроде даже не моют: тряпочкой протер и на сковороду. Так оно и вкуснее ведь.
Если найду еще опят, попробую без варки.


Я значит из остального мира Никогда не варю грибы, кроме строчков и сморчков. Остальные чищу, прополаскиваю в воде и жарю в сливочном масле с луком и чесноком. Иногда добавляю сыр и сливки. Правда готовлю я только белые, подберёзовики, подосиновики, лисички обычные и серые. Все они считаются по финской шкале 5-звёздочными грибами и не требуют варки.
 
Old 27-08-2021, 13:25   #155
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,708
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А почему их надо варить, сражу жарить опасно? ....

Это вопрос веры… я вот всегда варю... как не чисти грибы, они всё-равно остаются грязными… Вы видели какого цвета вода после варки грибов?... так что я верю, что только вареные грибы- чистые… и к тому же, на мой вкус, сразу поджаренные ничем по вкусу от сначaла сваренных, а затем пожаренных, не отличаются...

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2021, 13:30   #156
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Это вопрос веры… я вот всегда варю... как не чисти грибы, они всё-равно остаются грязными… Вы видели какого цвета вода после варки грибов?... так что я верю, что только вареные грибы- чистые… и к тому же, на мой вкус, сразу поджаренные ничем по вкусу от сначала сваренных, а затем пожаренных, не отличаются...


Разница во вкусе большая Мы в Карелии всегда варили грибы перед жаркой, поэтому могу сравнить.
Я грибы промываю в воде, по-моему этого достаточно. Но дело вкуса конечно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2021, 14:38   #157
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,976
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
Приехал в лес рано, еще темно было.

Sipoonkorven kansallispuisto, с севера заехал.
народ спортом занимается, подьемы за 100 метров в вверх, заросшие лесом.
Грибнику приходится ходить "галсами", кто понимает, лес сырой, грибы случайные, не привязать ни к местности,
ни к почве, ни к погоде, где растут в этом году.
черный грузь есть, я не беру. Mаховик! Я просто ушел, не молодой уже) Набрал.
Маховики скалы, мох, как обычно, вокруг, черничник.
Одежду сушим движением не снимая, тепло.

Лосиные вши появились, как какашки лося увидел, в действительности, пот человеческий, заразы чувствуют,
извините дамы.
Изображения
 
Old 27-08-2021, 14:50   #158
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,976
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
Ниже одни маховики, я на вкус с белыми не различаю, женщина сказала будет икра, да ок.
Не надо много грибов есть, правда женщины?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2021, 15:28   #159
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
жарю в сливочном масле с луком и чесноком. Иногда добавляю сыр и сливки. Правда готовлю я только белые, подберёзовики, подосиновики, лисички обычные и серые. Все они считаются по финской шкале 5-звёздочными грибами и не требуют варки.


Утром наткнулся на выводок молодых маслят. Обжарил лук с чесноком на растительном масле, обжарил маслят, дал им постоять пол часика, сварил макароны и смешал. Посыпал Грана Паданой... это не описать, как вкусно.

-----------------
ХХVII
 
Old 27-08-2021, 15:36   #160
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Это вопрос веры… я вот всегда варю... как не чисти грибы, они всё-равно остаются грязными… Вы видели какого цвета вода после варки грибов?... так что я верю, что только вареные грибы- чистые… и к тому же, на мой вкус, сразу поджаренные ничем по вкусу от сначала сваренных, а затем пожаренных, не отличаются...

действительно так.Сколько ни колоти по ковру,никогда пыль не кончается.Я поэтому по ковру не бью и грибы не варю.
В последний раз как грибы готовил,тiльки для себе,так даже не мыл,а сразу на сковороду.
 
Old 27-08-2021, 16:29   #161
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,685
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от abc
Ниже одни маховики, я на вкус с белыми не различаю, женщина сказала будет икра, да ок.
Не надо много грибов есть, правда женщины?


я моховики начинаю брать только когда совсем безрыбье. Их нужно лучше отваривать ибо они очень хорошо вбирают в себя вредные вещества.
так-то зачем брать моховики, когда вокруг полным полно белых?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2021, 16:33   #162
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,685
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
действительно так.Сколько ни колоти по ковру,никогда пыль не кончается.Я поэтому по ковру не бью и грибы не варю.
В последний раз как грибы готовил,тiльки для себе,так даже не мыл,а сразу на сковороду.


варят грибы не столько для очищения (предполагается же, что вы уже очистили их до варки), сколько для облегчения нагрузки на ЖКТ. это как с мясом - можно и не варить, а есть сырым. но организму будет очень тяжело. намного легче вареное поедать.

ПС - читал научную теорию, что человек начал быстрее развиваться только когда стал жарить мясо на костре. связано что-то там с переработкой белков.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2021, 19:00   #163
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
я моховики начинаю брать только когда совсем безрыбье. Их нужно лучше отваривать ибо они очень хорошо вбирают в себя вредные вещества.
так-то зачем брать моховики, когда вокруг полным полно белых?

я тоже ел моховики,когда не было других грибов,но это живя в Карелии.А к финским моховикам пока не прикасался.
Что касается грибов,вбирающих в себя вредные вещества,так неслишком верю в эту теорию.Нечто похожее приходилось не раз слышать о такой рыбе,как салака.Дескать,вредная,потому что вбирает в себя.Но если посмотреть внимательнее,так эту "вредную" рыбу больше едят,да и ели всегда,жители побережья-это по большей части шведскоязычные финны.Но эти шедскоязычные живут в среднем дольше,чем остальные финны
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2021, 20:39   #164
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Вот они, красавчики.

[IMG][/IMG]

Вообще то бледная поганка смертельный гриб. Аккуратнее там пожалуйста.
С женой всегда ругаюсь, когда она эти "опята" домой тащит. Говорит, что не ошибется.
 
Old 27-08-2021, 20:51   #165
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Завтра сходим за грибами
Изображения
 
Old 27-08-2021, 20:55   #166
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Вообще то бледная поганка смертельный гриб. Аккуратнее там пожалуйста.
С женой всегда ругаюсь, когда она эти "опята" домой тащит. Говорит, что не ошибется.

Браво,Илья! Главное,чтобы люди были живы...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2021, 21:58   #167
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,685
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Вообще то бледная поганка смертельный гриб. Аккуратнее там пожалуйста.
С женой всегда ругаюсь, когда она эти "опята" домой тащит. Говорит, что не ошибется.


погуглил. действительно галерина очень похожа на летние опята и очень ядовита. достаточно съесть 10 грибочков, чтобы отправиться на тот свет.

вот хороший ролик про отличие опят от галерины.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2021, 22:15   #168
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Пусть не про грибы, но красота )
Изображения
 
Old 28-08-2021, 11:32   #169
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Кто о грибах, а я о своем - о черноплодной рябине. В Тампере уже полностью поспела. Рвать можно просто на улице - она используется в качестве декоративных посадок во многих местах города.

 
Old 28-08-2021, 12:41   #170
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Smile

10 минут
Изображения
 
Old 28-08-2021, 13:08   #171
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Ты не итальянец.Итальянец отдастся публично за несколько хороших белых грибов,но только не за моховиков.
Помню,еще с советских времен,объявление где-то,наверное,в газете (это в Карелии было).Там предлагалось сдавать грибы,и они были построены,эти грибы,строго по списку:
на первом месте белые грибы,самая высокая цена
затем шли другие,подосиновики,всякие-разные маслята,и цена,поменьше,чем за белые,
и на самом последнем месте были моховики,за мизерную цену.
P.S.Опят в списке,увы,не было.Их никто в Карелии за грибы не считал,да и сегодня не считает,это поханки

Ну, да. У нас в Подмосковье тоже так считалось: белый, подосиновик, подберезовик. Остальные, так, мусор.
Вот эти с поганками не перепутаешь. На своем участке нарезали.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2021, 13:17   #172
mashapetrova
Пользователь
 
Аватар для mashapetrova
 
Сообщений: 115
Проживание: espoo
Регистрация: 02-09-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Пусть не про грибы, но красота )




это прям оч красиво . кружева....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2021, 13:26   #173
mashapetrova
Пользователь
 
Аватар для mashapetrova
 
Сообщений: 115
Проживание: espoo
Регистрация: 02-09-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Ну, да. У нас в Подмосковье тоже так считалось: белый, подосиновик, подберезовик. Остальные, так, мусор.
Вот эти с поганками не перепутаешь. На своем участке нарезали.



а разве те что самые взрослые у Вас не моховики?
я так себе грибник. беру только те в которых уверенна на 104 пороцента. недавно штук 10 подосиновиков из корзинки выкинула, мне показалось , что они недостаточно быстро чернели...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2021, 13:29   #174
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,976
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Утром наткнулся на выводок молодых маслят. Обжарил лук с чесноком на растительном масле, обжарил маслят, дал им постоять пол часика, сварил макароны и смешал. Посыпал Грана Паданой... это не описать, как вкусно.

У маслят надо пленку сверху снимать, много возни, вкусные.
Ты так, что ли помыл поджарил, сьел? Молодец.
 
Old 28-08-2021, 13:46   #175
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,976
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
Петр, какая то спец подготовка в прошлом. Не воевал?
Все грибы, условно сьедобные, кроме бледной поганки,
детям вообще, нельзя никаких грибов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2021, 14:02   #176
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,976
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Пусть не про грибы, но красота )


Прияный человечек, наверн, строгий характер, с легкой грустью,
карельская, наверно Петрозаводск, училась в Питере,
в Финлядию попала не по линии inkeri

Много придумал? Не важно совсем.
Удач во всем тебе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2021, 14:40   #177
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
погуглил. действительно галерина очень похожа на летние опята и очень ядовита. достаточно съесть 10 грибочков, чтобы отправиться на тот свет.

вот хороший ролик про отличие опят от галерины.


Определить настоящие опята очень просто: они должны выглядеть как опята, расти из лиственного пня или ствола большой группой или группами, и когда выдергиваешь такой букет видно, что они растут из одного тела, а не отдельно друг от друга. Это пожалуй самый главный признак, ошибиться невозможно. Одиночные или россыпью, на хвойном субстрате, а также очень маленькие оставляем в лесу. Вот пучок из 9 опят, мицелий один.


[IMG][/IMG]

-----------------
ХХVII

Последнее редактирование от Petter : 28-08-2021 в 16:26.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2021, 14:57   #178
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
В лесу был уже в 8 утра,ибо суббота и дачники на выходных не дремлют )
Однако,просчитался ,-десятки машин и ещё больше грибников,приехавших на тихую охоту раньше меня,были тому подтверждением ))
Благо,что грибов много,а значит и моя корзина на половину полной была уже через час
А больше мне и не надо.Морозилка под завязку.Теперь собирать буду только на жарёху,на раз-два
ПС.Фото не будет,-джентельмены не врут )

ППС.Ах,да.Повествование веду из Лен.области,РФ

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2021, 15:04   #179
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mashapetrova
а разве те что самые взрослые у Вас не моховики?
я так себе грибник. беру только те в которых уверенна на 104 пороцента. недавно штук 10 подосиновиков из корзинки выкинула, мне показалось , что они недостаточно быстро чернели...

Не белые. В Подмосковье маховики не бывают такими большими.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2021, 15:40   #180
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,685
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Рвать можно просто на улице - она используется в качестве декоративных посадок во многих местах города.


в Фи аронию везде высаживают, но рвать с улицы я бы не стал. грязная. это как грибы у дороги собирать. другое дело - в саду. к тому же многие просто бесплатно отдают - проблемы найти нет.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:51.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно