Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 2.33. Опции просмотра
Old 19-12-2018, 20:28   #181
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Давно плачу кассе, но не очень хорошо разбираюсь в тонкостях того, что мне будет выдано, когда/если потребуется.

Сегодня очередной раз увидел табель нашей группы/отдела за текущий месяц. Обратил внимание на то, что у некоторых там 50% или 80% раб. времени. Т.е. - неполная ставка. Так и раньше бывало, я но как-то не задумывался над происходящим. А сегодня прочитал на сайте кассы, что можно от неё получать пособие, даже в случаях, когда чел. работает до 80% раб. времени. Мозаика начала складываться. Т.е. кто-то из коллег работает 4 дня в неделю, а за пятый день, который он сидит дома, идут деньги от кассы. Прошу знающих подтвердить-опровергнуть.

И, в связи с этим, ещё вопрос. Как всё это оформить? На сайте кассы написано, что для получения пособия надо зарегистрироваться безработным на бирже. Как же тогда заявить о неполной работе?




Вы точно не путаете кассу со страховкой?
Похоже на частичную оплату возвращения к работе после болезни, когда часть платит работодатель, а страховка/кела доплачивает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2018, 20:52   #182
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Вы точно не путаете кассу со страховкой?
Похоже на частичную оплату возвращения к работе после болезни, когда часть платит работодатель, а страховка/кела доплачивает.
Я лишь про кассу и знаю, да и то - частично. У них (ytk.fi) на сайте висит калькулятор, там и пояснения:

Part-time job
Earnings-related daily allowance is paid as adjusted when:
you have a part-time job and the working time agreed upon in the employment contract is max. 80 per cent of the maximum working time in the trade
you have been laid-off for a shortened working time

Osa-aikatyö
Ilmoita tässä myös sivutoimisen yritystoiminnan tulot. Ansiopäiväraha maksetaan soviteltuna silloin, jos:
teet osa-aikatyötä, jonka työsopimuksessa sovittu työaika on enintään 80 prosenttia alan enimmäistyöajasta
sinut on lomautettu lyhennetylle työajalle

Что сие значит - пытаюсь здесь выяснить.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2018, 21:00   #183
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Я лишь про кассу и знаю, да и то - частично. У них (ytk.fi) на сайте висит калькулятор, там и пояснения:

Part-time job
Earnings-related daily allowance is paid as adjusted when:
you have a part-time job and the working time agreed upon in the employment contract is max. 80 per cent of the maximum working time in the trade
you have been laid-off for a shortened working time

Osa-aikatyö
Ilmoita tässä myös sivutoimisen yritystoiminnan tulot. Ansiopäiväraha maksetaan soviteltuna silloin, jos:
teet osa-aikatyötä, jonka työsopimuksessa sovittu työaika on enintään 80 prosenttia alan enimmäistyöajasta
sinut on lomautettu lyhennetylle työajalle

Что сие значит - пытаюсь здесь выяснить.



А почему Вы решили, что они работают неполное время по этой причине:

"sinut on lomautettu lyhennetylle työajalle"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2018, 22:16   #184
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Давно плачу кассе, но не очень хорошо разбираюсь в тонкостях того, что мне будет выдано, когда/если потребуется.

Сегодня очередной раз увидел табель нашей группы/отдела за текущий месяц. Обратил внимание на то, что у некоторых там 50% или 80% раб. времени. Т.е. - неполная ставка. Так и раньше бывало, я но как-то не задумывался над происходящим. А сегодня прочитал на сайте кассы, что можно от неё получать пособие, даже в случаях, когда чел. работает до 80% раб. времени. Мозаика начала складываться. Т.е. кто-то из коллег работает 4 дня в неделю, а за пятый день, который он сидит дома, идут деньги от кассы. Прошу знающих подтвердить-опровергнуть.

И, в связи с этим, ещё вопрос. Как всё это оформить? На сайте кассы написано, что для получения пособия надо зарегистрироваться безработным на бирже. Как же тогда заявить о неполной работе?

Зайди в Oma YTK, и задай вопрос специалисту напрямую
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2018, 22:38   #185
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
А почему Вы решили, что они работают неполное время по этой причине:

"sinut on lomautettu lyhennetylle työajalle"?
А как иначе это понимать? "Вы были переведены (выпровождены) на сокращенное рабочее время". Или - что?

Да и сам калькулятор и пояснения к нему говорят, что пособие можно получать, и при этом работать (до 80% ставки).

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2018, 22:51   #186
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
А как иначе это понимать? "Вы были переведены (выпровождены) на сокращенное рабочее время". Или - что?

Да и сам калькулятор и пояснения к нему говорят, что пособие можно получать, и при этом работать (до 80% ставки).



Могут быть и другие причины того, что люди работают неполный рабочий день. Как уже упоминала, в случае реабилитации после долгой болезни, например.



Что касается Вашей версии, то предположу, что это возможно перевод на неоплачиваемый отпуск в виде сокращения рабочего времени в связи с плохой экономич. ситуацией..
И предположу, что максимум 80% рабочего времени потому, что пособие платится в сумме не более 80% от зарплаты.
 
Old 19-12-2018, 22:59   #187
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Спасибо за пояснения.
Цитата:
Сообщение от ulitk
Могут быть и другие причины того, что люди работают неполный рабочий день. Как уже упоминала, в случае реабилитации после долгой болезни, например.
Мои коллеги, кто на 50-80%, точно не болеют.

Цитата:
Сообщение от ulitk
Что касается Вашей версии, то предположу, что это возможно перевод на неоплачиваемый отпуск в виде сокращения рабочего времени в связи с плохой экономич. ситуацией..
Возможно. Вот я и хочу понять, как работает схема. Закончился контракт со 100% рабочим временем (полной ставкой), а дальше - деньги есть только на 50%. И этого же человека переводят на 0,5 ставки. Непонятно то, как формально подать заявку. Надо быть БЕЗРАБОТНЫМ и числиться на бирже. С другой стороны, можно работать 50-80%.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2018, 23:23   #188
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Спасибо за пояснения.
Мои коллеги, кто на 50-80%, точно не болеют.

Возможно. Вот я и хочу понять, как работает схема. Закончился контракт со 100% рабочим временем (полной ставкой), а дальше - деньги есть только на 50%. И этого же человека переводят на 0,5 ставки. Непонятно то, как формально подать заявку. Надо быть БЕЗРАБОТНЫМ и числится на бирже. С другой стороны, можно работать 50-80%.

Вы можете зарегистрироваться на бирже, даже имея рабочее место.
Если sinut on lomautettu lyhennetylle työajalle, то от работодателя должен быть Lomautusilmoitus
https://www.tyosuojelu.fi/documents...19-3da22f2f6e6a
С этой бумагой идёте в TE-toimisto
 
Old 19-12-2018, 23:28   #189
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Вы можете зарегистрироваться на бирже, даже имея рабочее место.
Если sinut on lomautettu lyhennetylle työajalle, то от работодателя должен быть Lomautusilmoitus
https://www.tyosuojelu.fi/documents...19-3da22f2f6e6a
С этой бумагой идёте в TE-toimisto
Спасибо!
Похоже это именно то, что у нас используют сотрудники (последние кризисные годы у многих - череда коротких и неполных контрактов). Напрямую спрашивать коллег неудобно...

-----------------
 
Old 20-12-2018, 00:46   #190
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь

Возможно. Вот я и хочу понять, как работает схема. Закончился контракт со 100% рабочим временем (полной ставкой), а дальше - деньги есть только на 50%. И этого же человека переводят на 0,5 ставки. Непонятно то, как формально подать заявку. Надо быть БЕЗРАБОТНЫМ и числиться на бирже. С другой стороны, можно работать 50-80%.


На сайте ТЕ заполняете hakemus, что с такого-то числа вы на osa-aikatyö. ТЕ делает вам заключение, что у вас нет esteet к получению пособия от кассы..В YTK вы каждый месяц заполняете hakemus, где расписываете свои рабочие дни.. и прикрепляете свою зарплатную бумажку..И при условии, что рабочих часов у вас менее, чем 80% от полной занятости по вашей отрасли, вы получаете доплату..

У YTK 5 дней omavastuu aika..Вы должны их набрать за 8 недель..Т.е. если, например, 80% времени - это 130 часов.. а вы сделали в этом месяце 129 часов..то в этом месяце omavastuu не набралось..Если и в следующем вы сделали 129 часов (не добрали до 5 полных раб дней считая и с предыдущим месяцев вместе)..то отсчет omavastuu aika обнуляется и начинается сначала..

Наверное с 50% раб времени будет проще в этом случае..
 
Old 20-12-2018, 20:53   #191
vigas
Пользователь
 
Сообщений: 261
Проживание:
Регистрация: 12-05-2017
Status: Offline
"У YTK 5 дней omavastuu aika..Вы должны их набрать за 8 недель..Т.е. если, например, 80% времени - это 130 часов.. а вы сделали в этом месяце 129 часов..то в этом месяце omavastuu не набралось..Если и в следующем вы сделали 129 часов (не добрали до 5 полных раб дней считая и с предыдущим месяцев вместе)..то отсчет omavastuu aika обнуляется и начинается сначала..

Наверное с 50% раб времени будет проще в этом случае.."

Не могли бы вы немного подробнее и более понятно разъяснить. Что-то до меня не доходит для чего это омавастуу айка...?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2018, 21:18   #192
Dinozavr
Пользователь
 
Сообщений: 1,889
Проживание:
Регистрация: 30-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vigas

Не могли бы вы немного подробнее и более понятно разъяснить. Что-то до меня не доходит для чего это омавастуу айка...?

К чему читать всякий бред на на форуме, когда можно пойти на сайт YTK и прочитать про интересующий вопрос прямо из первоисточника.
Omavastuuaika

-----------------
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2018, 23:32   #193
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vigas
"У YTK 5 дней omavastuu aika..Вы должны их набрать за 8 недель..Т.е. если, например, 80% времени - это 130 часов.. а вы сделали в этом месяце 129 часов..то в этом месяце omavastuu не набралось..Если и в следующем вы сделали 129 часов (не добрали до 5 полных раб дней считая и с предыдущим месяцев вместе)..то отсчет omavastuu aika обнуляется и начинается сначала..

Наверное с 50% раб времени будет проще в этом случае.."

Не могли бы вы немного подробнее и более понятно разъяснить. Что-то до меня не доходит для чего это омавастуу айка...?

omavastuu aika- 5 полных раб. дней ( суббота и воскресенье не считается) или 8ч х 5дней=40 ч. от начала полной безработицы Вам не оплатят. Если Вам приняли решение платить пособие , например 400 дней, то omavastuu aika будет только раз.
Если Вас отправили в неоплачиваемый ( работодателем) отпуск на сокращённую раб. неделю= lomautettu lyhennetylle työajalle, то подсчёт omavastuu aika немного другой. Возьму для примера сокращённую неделю - 80% раб. времени. Lasketaan omavastuuajan kuluminen tehtyjen työtuntien ja enimmäistyöajan erotuksesta. Вы должны отработать при 100% 8ч х 40 дней ( приблизительно за 8 недель)=320 ч. Если у вас только 80% раб. времени, то вы отработали 8ч*0,8*40=256ч Т.е. вы были безработным 320-256=64часа, 64-40=24 подлежат оплате
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2018, 00:07   #194
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Post Instructions for part-time employees

Нашёл подробные инструкции работающим неполный день для IAET-кассы, но думаю, что подход аналогичен и в иных случаях:

https://iaet.fi/en/instructions-part-time-employees/

-----------------
 
Old 21-12-2018, 10:03   #195
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
omavastuu aika- 5 полных раб. дней ( суббота и воскресенье не считается) или 8ч х 5дней=40 ч. от начала полной безработицы Вам не оплатят. Если Вам приняли решение платить пособие , например 400 дней, то omavastuu aika будет только раз.


Не все так просто..Jos työskentelet osa-aikaisesti tai sinut on lomautettu lyhennetylle työpäivälle, lasketaan omavastuuajan kuluminen tehtyjen työtuntien ja enimmäistyöajan erotuksesta. Tämä johtuu siitä, että omavastuuaika on viisi täyttä työpäivää vastaava aika. Näissä tilanteissa omavastuuaika voi kalenteripäivissä olla enemmän kuin viisi päivää.

Viiden omavastuupäivän tulee kulua enintään kahdeksan peräkkäisen kalenteriviikon aikana. Jos viiden päivän omavastuuaika ei kulu kokonaisuudessaan sinä aikana, alkaa omavastuuaika alusta.

В моей ala полная рабочая неделя 37,5 часов (7,5 часов в день)..Возьмем ноябрь, за пример..В ноябре 22 раб дня..Берем только будни..Получается в ноябре полная занятость 7,5*22 раб дня = 165 часов..Частичная занятость, за которую доплачивается из кассы будет не больше 80% от этого времени..или 165 часов*80%=132 часа..

Т.е. если вы в месяц отработали 130 часов, то вам положена доплата..Но тут начинается отчет omavastuuaika..5 полных раб дней..т.е. 7,5 часов *5 дней=37,5 часов..

И вот дальше мне не совсем понятно..эти 37,5 часов вычитаются из полного месяца (165 часов) или из 80% отработанного времени (132 часа)?
Если из полного месяца, то за 8 календарных недель реально набрать эти 5 раб дней omavastuu. Если не из полного, то при условии, что вы работаете, например 128 часов (при максимуме 80% - 132 часов) вы никогда не наберете эти 5 дней..

Задала вопрос этот на моей странице YTK специалистам..Пока не ответили..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2018, 11:22   #196
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от milochka
Не все так просто..Jos työskentelet osa-aikaisesti tai sinut on lomautettu lyhennetylle työpäivälle, lasketaan omavastuuajan kuluminen tehtyjen työtuntien ja enimmäistyöajan erotuksesta. Tämä johtuu siitä, että omavastuuaika on viisi täyttä työpäivää vastaava aika. Näissä tilanteissa omavastuuaika voi kalenteripäivissä olla enemmän kuin viisi päivää.

Viiden omavastuupäivän tulee kulua enintään kahdeksan peräkkäisen kalenteriviikon aikana. Jos viiden päivän omavastuuaika ei kulu kokonaisuudessaan sinä aikana, alkaa omavastuuaika alusta.

В моей ala полная рабочая неделя 37,5 часов (7,5 часов в день)..Возьмем ноябрь, за пример..В ноябре 22 раб дня..Берем только будни..Получается в ноябре полная занятость 7,5*22 раб дня = 165 часов..Частичная занятость, за которую доплачивается из кассы будет не больше 80% от этого времени..или 165 часов*80%=132 часа..

Т.е. если вы в месяц отработали 130 часов, то вам положена доплата..Но тут начинается отчет omavastuuaika..5 полных раб дней..т.е. 7,5 часов *5 дней=37,5 часов..

И вот дальше мне не совсем понятно..эти 37,5 часов вычитаются из полного месяца (165 часов) или из 80% отработанного времени (132 часа)?
Если из полного месяца, то за 8 календарных недель реально набрать эти 5 раб дней omavastuu. Если не из полного, то при условии, что вы работаете, например 128 часов (при максимуме 80% - 132 часов) вы никогда не наберете эти 5 дней..

Задала вопрос этот на моей странице YTK специалистам..Пока не ответили..

165 часов-132 часа=33 часа 33*2=66 часов за 2 мес вы безработный. 66-37,5= 28,5 часов Вам оплатят . остальные omavastuuaika 7,5* ,8= 6 7,5-6=1,5 часа безработных ежедневно 37,5/1,5= 25 дней

165 часов-128 часа=37 37*2=74 74-37,5=36,5часов Вам оплатят . остальные omavastuuaika остальное аналогично
Извините, мне необходимо уехать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2018, 12:29   #197
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
165 часов-132 часа=33 часа 33*2=66 часов за 2 мес вы безработный. 66-37,5= 28,5 часов Вам оплатят . остальные omavastuuaika 7,5* ,8= 6 7,5-6=1,5 часа безработных ежедневно 37,5/1,5= 25 дней

165 часов-128 часа=37 37*2=74 74-37,5=36,5часов Вам оплатят . остальные omavastuuaika остальное аналогично
Извините, мне необходимо уехать.


Спасибо большое, за ваш ответ.

Правильно ли я понимаю из вашего обьяснения, что при, например, работе 129 часов в ноябре (полная занятость была бы 165 часов)..165-129=36 часов это мои omavastuuaika. И с следующем месяце до закрытия этого omavastuuaika мне нужно всего 1,5 часа? Полная omavastuuaika 37,5 часов.. И тогда в следующем месяце, при условии, что я так же отработаю те же 129 часов, эти 37,5 часов omavastuuaika заполнятся?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2018, 23:27   #198
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от milochka
Спасибо большое, за ваш ответ.

Правильно ли я понимаю из вашего обьяснения, что при, например, работе 129 часов в ноябре (полная занятость была бы 165 часов)..165-129=36 часов это мои omavastuuaika. И с следующем месяце до закрытия этого omavastuuaika мне нужно всего 1,5 часа? Полная omavastuuaika 37,5 часов.. И тогда в следующем месяце, при условии, что я так же отработаю те же 129 часов, эти 37,5 часов omavastuuaika заполнятся?

Да. Берутся 8 недель или 2 месяца приблизительно
7,5- 129/20=1,05 (безработная за один день) 37,5/1,05=35,71 их округлят, 36 дней omavastuuaika.
"165-129=36 часов это мои omavastuuaika" - Ваша omavastuuaika= 37,5. 36 часов -столько часов в месяц вы-безработная эти часы не оплатят и ещё прихватят из следующего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2018, 23:45   #199
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Да. Берутся 8 недель или 2 месяца приблизительно
7,5- 129/20=1,05 (безработная за один день) 37,5/1,05=35,71 их округлят, 36 дней omavastuuaika.
"165-129=36 часов это мои omavastuuaika" - Ваша omavastuuaika= 37,5. 36 часов -столько часов в месяц вы-безработная эти часы не оплатят и ещё прихватят из следующего.



Спасибо за ответ. Получила ответ из YTK. Именно так они и считают..Меня больше волновал вопрос смогу ли я за 8 недель набрать эти 37,5 часов, чтобы закрылось omavastuuika. Закроется в сл месяце.
 
Old 18-01-2019, 16:06   #200
mika9051@gmail.com
Пользователь
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 04-05-2016
Status: Offline
Поясните пожалуйста, что это вообще такое Omavastuuaika и для чего это?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2019, 16:21   #201
Dinozavr
Пользователь
 
Сообщений: 1,889
Проживание:
Регистрация: 30-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mika9051@gmail.com
Поясните пожалуйста, что это вообще такое Omavastuuaika и для чего это?

На сайте YTK этому уделено достаточно внимания. Идём на сайт и читаем.

-----------------
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2019, 16:47   #202
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mika9051@gmail.com
Поясните пожалуйста, что это вообще такое Omavastuuaika и для чего это?

Это время в начале безработного периода, за которое не платят пособие. Обычно 5 полных дней. Предполагается, что вы получили расчёт при увольнении или выходе в неоплачиваемый отпуск (lomautus).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2020, 13:42   #203
Torneo
Пользователь
 
Сообщений: 54
Проживание:
Регистрация: 29-04-2016
Status: Offline
Вопрос простой: может ли быть выплата от YTK меньше, чем пособие от KELA? Поясню. Была работа около 4-х лет по временным контрактам, потом контракт не продлили, YTK выплачивала нормально 5 месяцев, потом по предложению фирмы, занимающейся помощью в трудоустройстве, попал на полтора месяца в фирму для получения оценки меня в качестве сварщика на смешную ЗП - 9 евро в час, длительность дня 5,5 часов. Естественно, данные по зарплате отправил в YTK. После окончания работы в этой фирме получил требуемую бумажку по истечение 6-ти недельного срока с этой работы ушел. И YTK выплатила мне за следующий после увольнения месяц аж 447 евро! Пояснив это тем, что ЗП была мала (за этот тестовый период 6 недель) и выплата мне поэтому упала. Суточные у них получились аж 24 евро, меньше, чем у KELA - 33 евро. Как такое может быть? Правы ли они? И где же логика? Получается, что выгоднее было не работать (6 недель), а просто сидеть и ждать когда закончатся 400 дней?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2020, 14:05   #204
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Torneo
Вопрос простой: может ли быть выплата от YTK меньше, чем пособие от KELA? Поясню. Была работа около 4-х лет по временным контрактам, потом контракт не продлили, YTK выплачивала нормально 5 месяцев, потом по предложению фирмы, занимающейся помощью в трудоустройстве, попал на полтора месяца в фирму для получения оценки меня в качестве сварщика на смешную ЗП - 9 евро в час, длительность дня 5,5 часов. Естественно, данные по зарплате отправил в YTK. После окончания работы в этой фирме получил требуемую бумажку по истечение 6-ти недельного срока с этой работы ушел. И YTK выплатила мне за следующий после увольнения месяц аж 447 евро! Пояснив это тем, что ЗП была мала (за этот тестовый период 6 недель) и выплата мне поэтому упала. Суточные у них получились аж 24 евро, меньше, чем у KELA - 33 евро. Как такое может быть? Правы ли они? И где же логика? Получается, что выгоднее было не работать (6 недель), а просто сидеть и ждать когда закончатся 400 дней?




Получается, что вы совершили ошибку, согласившись на малооплачиваюмую работу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2020, 14:57   #205
Torneo
Пользователь
 
Сообщений: 54
Проживание:
Регистрация: 29-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Получается, что вы совершили ошибку, согласившись на малооплачиваюмую работу.


Ну то есть, YTK сделала все правильно, да? И то, что суточные получились меньше суточных от КЕЛА - тоже такое может быть? Просто не укладывается в понятие логичности и справедливости. И такие выплаты будут вплоть до получения новой работы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2020, 15:39   #206
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Torneo
Ну то есть, YTK сделала все правильно, да? И то, что суточные получились меньше суточных от КЕЛА - тоже такое может быть? Просто не укладывается в понятие логичности и справедливости. И такие выплаты будут вплоть до получения новой работы?


Есть смысл поговорить с кассой.
Если я правильно понимаю, они считают не последние 6 недель, а суммарно последние 6 месяцев доход.
И если работа временная и не полный рабочий день... разве они не доплачивают до полной суммы? Надо разбираться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2020, 16:16   #207
Nefin
Пользователь
 
Сообщений: 92
Проживание:
Регистрация: 24-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Torneo
Ну то есть, YTK сделала все правильно, да? И то, что суточные получились меньше суточных от КЕЛА - тоже такое может быть? Просто не укладывается в понятие логичности и справедливости. И такие выплаты будут вплоть до получения новой работы?

Перерасчёт должен производится только после того как новые 26 недель работы наберутся. У меня у самого были временные договора короткие и ytk не пересчитывала пособие, но расчетные листы надо было слать каждый раз, они следили пока эти недели не наберутся. После этого да, перерасчёт, но и отсчёт оставшихся дней начинается заново. В вашем случае должно было быть старое начисление.
Правда там куча изменений была в последние недели связанные с карантином. Вроде бы укоротили необходимый стаж и убрали неоплачиваемые первые дни, может что то изменилось временно и с подсчетами, тут надо бы на их сайте почитать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2020, 16:24   #208
Malvina
Nothing is impossible...
 
Аватар для Malvina
 
Сообщений: 2,686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 15-04-2007
Status: Offline
https://ytk.fi/ohjeet-ja-tuki/tieto...ahaa-maksetaan-

Kun työskentelet osa-aikaisesti, huomioidaan ansaitsemasi palkka silllä hakujaksolla, jolloin palkka maksetaan. Jos työskentelet esimerkiksi elokuussa, huomioidaan elokuussa ansaittu palkka vasta, kun se maksetaan. Jos palkka maksetaan elokuussa, huomioidaan se elokuun päivärahan määrässä. Jos palkka maksetaan syyskuussa, huomioidaan se syyskuun päivärahan määrässä, vaikka olet työskennellyt elokuussa. Tulo osa-aikatyöstä huomioidaan siis maksuperusteisesti.

-----------------
Look on the bright side - it's easier to find.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2020, 16:28   #209
Torneo
Пользователь
 
Сообщений: 54
Проживание:
Регистрация: 29-04-2016
Status: Offline
Немного непонятно. Не могли бы Вы корректно перевести?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2020, 20:46   #210
Amarga
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 05-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Torneo
Вопрос простой: может ли быть выплата от YTK меньше, чем пособие от KELA? Поясню. Была работа около 4-х лет по временным контрактам, потом контракт не продлили, YTK выплачивала нормально 5 месяцев, потом по предложению фирмы, занимающейся помощью в трудоустройстве, попал на полтора месяца в фирму для получения оценки меня в качестве сварщика на смешную ЗП - 9 евро в час, длительность дня 5,5 часов. Естественно, данные по зарплате отправил в YTK. После окончания работы в этой фирме получил требуемую бумажку по истечение 6-ти недельного срока с этой работы ушел. И YTK выплатила мне за следующий после увольнения месяц аж 447 евро! Пояснив это тем, что ЗП была мала (за этот тестовый период 6 недель) и выплата мне поэтому упала. Суточные у них получились аж 24 евро, меньше, чем у KELA - 33 евро. Как такое может быть? Правы ли они? И где же логика? Получается, что выгоднее было не работать (6 недель), а просто сидеть и ждать когда закончатся 400 дней?


Soviteltu päiväraha. zarplata + 447.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2020, 21:52   #211
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Torneo
Немного непонятно. Не могли бы Вы корректно перевести?


Пример: вы работали в марте...зарплату за март получили в апреле...Когда вы подаете на пособие за апрель..при этом вы не работали в апреле ни дня..но вы получили зп в апреле (за март), то вам ее посчитают в доход за апрель.. и вычтут из пособия. В мае снова выплатят полное пособие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2020, 12:34   #212
Torneo
Пользователь
 
Сообщений: 54
Проживание:
Регистрация: 29-04-2016
Status: Offline
Ясно. Посмотрим.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2020, 01:10   #213
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Malvina
https://ytk.fi/ohjeet-ja-tuki/tieto...ahaa-maksetaan-

Kun työskentelet osa-aikaisesti, huomioidaan ansaitsemasi palkka silllä hakujaksolla, jolloin palkka maksetaan. Jos työskentelet esimerkiksi elokuussa, huomioidaan elokuussa ansaittu palkka vasta, kun se maksetaan. Jos palkka maksetaan elokuussa, huomioidaan se elokuun päivärahan määrässä. Jos palkka maksetaan syyskuussa, huomioidaan se syyskuun päivärahan määrässä, vaikka olet työskennellyt elokuussa. Tulo osa-aikatyöstä huomioidaan siis maksuperusteisesti.


Когда вы работаете неполный рабочий день, заработная плата, которую вы получаете, будет учитываться в период подачи заявления, в котором выплачивается заработная плата. Например, если вы работаете в августе, заработная плата, полученная в августе, будет учитываться только при ее выплате. Если заработная плата выплачивается в августе, она учитывается в размере суточного в августе. Если ваша зарплата выплачивается в сентябре, она будет учтена в сентябрьском дневном пособии, даже если вы работали в августе. Поэтому доходы от работы на условиях неполного рабочего дня учитываются на основе взносов.

Osa-aikainen työ - имеется ввиду частичная занятость - неполный рабочий день или неполная рабочая неделя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:19.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно