Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 14-02-2020, 07:24   #1
stn
Пользователь
 
Сообщений: 141
Проживание:
Регистрация: 17-03-2019
Status: Offline
Повышение зп

Добрый день,

работаю в IT, поэтому с интересом послушаю тех кто работает в этой же области. Работаю в финской компании. Работаю хорошо есть положительные отклики от клиентов (сложные нестандартные задачи за очень короткое время), от коллег (техническая помощь с моей стороны). Но начальство отказывается повышать зарплату объясняя это тем, что я плохо говорю по фински - это правда. Я учу, но говорю ужасно.

Есть какая-то система финская на работе, по которой я могу получить повышение зп раньше чем заговорю

работа программиста не требует отличных навыков общения, я получаю задачи на финском языке и понимаю, что нужно делать или в чем проблема. На митингах я тоже присутствую, если митинг на финском я испытываю сложности, но как правильно результаты митинга дублируются в письменно виде и тоже много становится понятным. То есть для меня общение не является ключевым навыком. Хороший и правильный код, более ценен чем мои длинные речи на финском, это мое мнение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2020, 08:20   #2
Silvi
Пользователь
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 12-10-2017
Status: Offline
По моему опыту(у меня инженерная сфера) хорошее повышение зарплаты возможно только при смене работы.Или(так делают почти все мои коллеги) идете по собеседованиям,получаете офферы от других фирм и приносите своему менеджеру с вопросом "ну и что делать будем?".Если вы реально нужны своей фирме,то зарплату в этом случае вам поднимут.
 
Old 14-02-2020, 08:58   #3
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от stn
Добрый день,

работаю в ИТ, поэтому с интересом послушаю тех кто работает в этой же области. Работаю в финской компании. Работаю хорошо есть положительные отклики от клиентов (сложные нестандартные задачи за очень короткое время), от коллег (техническая помощь с моей стороны). Но начальство отказывается повышать зарплату объясняя это тем, что я плохо говорю по фински - это правда. Я учу, но говорю ужасно.

Это в Финляндии не работает,особенно на приезжих.
Правильней сказать,работу надо выполнять по договору,но на повышение зарплаты не влияет.
Влияет то,что описали выше.
 
Old 14-02-2020, 09:04   #4
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,919
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от stn
Но начальство отказывается повышать зарплату объясняя это тем, что я плохо говорю по фински - это правда.

Если в контракте явно на прописана зависимость зарплаты от знания финского языка,
то можешь пожаловаться в профсоюз ну или подать в суд на контору.
Оно тебе надо? Найди другое место с высокой зарплатой.
 
Old 14-02-2020, 09:10   #5
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от stn
Добрый день,

работаю в IT, поэтому с интересом послушаю тех кто работает в этой же области. Работаю в финской компании. Работаю хорошо есть положительные отклики от клиентов (сложные нестандартные задачи за очень короткое время), от коллег (техническая помощь с моей стороны). Но начальство отказывается повышать зарплату объясняя это тем, что я плохо говорю по фински - это правда. Я учу, но говорю ужасно.

Есть какая-то система финская на работе, по которой я могу получить повышение зп раньше чем заговорю

работа программиста не требует отличных навыков общения, я получаю задачи на финском языке и понимаю, что нужно делать или в чем проблема. На митингах я тоже присутствую, если митинг на финском я испытываю сложности, но как правильно результаты митинга дублируются в письменно виде и тоже много становится понятным. То есть для меня общение не является ключевым навыком. Хороший и правильный код, более ценен чем мои длинные речи на финском, это мое мнение.


Находишь другое предложение, которое выше по зарплате, несешь к работодателю. Получаешь повышение или уходишь. По другому тут не работает, хоть расшибись. Ну точнее, как оно работает - "Да, ты очень хорошо работал мы видим и понимаем это. Вот тебе +2% к месячной зарплате."
 
Old 14-02-2020, 09:11   #6
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Если в контракте явно на прописана зависимость зарплаты от знания финского языка,
то можешь пожаловаться в профсоюз ну или подать в суд на контору.
Оно тебе надо? Найди другое место с высокой зарплатой.


А как он подаст в суд? Извините, мне не повышают зарплату? Ну так он и делает работу в соответсвии с контрактом. Хорошие отзывы от клиентов? Ну и что? Молодец, ты делаешь свою работу, за зарплату на которую ты согласился. Не вижу проблем для суда =)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2020, 09:39   #7
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,919
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vitaly
А как он подаст в суд? Извините, мне не повышают зарплату?


Нет , то что дискриминация по языковому признаку.
В контракте нет требования к языку, значит брали такого как есть. И требования к языку незаконны.
Контора частная, требований к знанию языка не входит в профессиональные требования.
Вот и пусть попробует судится с начальством.
Я бы не стал заморачиваться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2020, 10:16   #8
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Silvi
По моему опыту(у меня инженерная сфера) хорошее повышение зарплаты возможно только при смене работы.Или(так делают почти все мои коллеги) идете по собеседованиям,получаете офферы от других фирм и приносите своему менеджеру с вопросом "ну и что делать будем?".Если вы реально нужны своей фирме,то зарплату в этом случае вам поднимут.

Еще добавлю, что могут и не поднять, даже если нужен, даже если поиски нового обойдутся дороже и его зп будет выше. Всё зависит от политики компании, в некоторых есть какое-то табу на большие повышения зп, чтобы не создавать прецедент и потом вся команда не пришла требовать. Поэтому получив оффер на 1000 выше в другом месте вы можете услышать, что ваша контора может предложить 100 евро к вашей старой зп.
Лучше всего работает просто смена работы, при этом на этапе собеседований вполне можно набивать себе цену, для этого стоит отправить побольше резюме, чтобы офферов было хотя бы 2. Потом можно конечно попытаться и свою контору подключить к участию в этом тендере, но не стоит принимать близко к сердцу если они не станут.
 
Old 14-02-2020, 10:49   #9
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Ну тут вопрос ещё в том, сколько клиент платит за вашу работу и какой объём работы вы выполняете. То есть сколько работодатель на вас зарабатывает и сколько он на вас тратит. Возможно, работодатель торгует вами по невысокой цене (это может быть политика компании, а не исходя из ваших качеств), тогда поднимать зарплату у него нет возможности. Вряд ли в этой ситуации можно чего-то добиться, проще найти другую работу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2020, 11:08   #10
Silvi
Пользователь
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 12-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Еще добавлю, что могут и не поднять, даже если нужен, даже если поиски нового обойдутся дороже и его зп будет выше. Всё зависит от политики компании, в некоторых есть какое-то табу на большие повышения зп, чтобы не создавать прецедент и потом вся команда не пришла требовать. Поэтому получив оффер на 1000 выше в другом месте вы можете услышать, что ваша контора может предложить 100 евро к вашей старой зп.
Лучше всего работает просто смена работы, при этом на этапе собеседований вполне можно набивать себе цену, для этого стоит отправить побольше резюме, чтобы офферов было хотя бы 2. Потом можно конечно попытаться и свою контору подключить к участию в этом тендере, но не стоит принимать близко к сердцу если они не станут.

Да,могут и не поднять,но это уже их проблемы,потому что с двумя(да даже одним,но хорошим) офферами можно уйти.
Мой знакомый так себе выбивал зарплату в крупной электрической фирме(он работает в it отделе).Сходил в другую фирму,получил предложение на 700 евро прибавки к зарплате и с большим годовым бонусом.Пришел обратно к менеджеру и чудо,деньги на повышение нашлись!
 
Old 14-02-2020, 11:09   #11
garet
Пользователь
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 01-03-2019
Status: Offline
Здравствуйте.
Вот как было у меня, я тоже в IT работаю. Я долгое время вел разговоры с начальником по поводу повышения зп, опираясь на аналогичные предложения работы с куда большей зп, но практически безрезультатно. Искать новую работу я не хотел, по тому как мне на том месте очень нравилось в плане рабочего процесса и графика. Но вот прошли месяцы и я решился. Поиск новой работы занял около 3 месяцев и новое место найдено, договор подписан, зарплата больше на четверть с возмжостью дальнейшего роста. Через неделю звонок с предыдущей работы: "Что ты там говорил про повышение зп? Мы тут прикинули и решили что можем платить больше, сколько ты хочешь?" После ряда переговоров я на прежнем месте с новой зп. Путь был тернист, но по другому не получилось.
 
Old 14-02-2020, 11:58   #12
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
У разных фирм и разных клиентов (если работаете в консалтинге) разные требования к языку. Ваша фирма явно предпочитает чтобы сотрудники могли говорить по-фински, но вы можете найти фирму где это не так важно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2020, 12:05   #13
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Нет , то что дискриминация по языковому признаку.
В контракте нет требования к языку, значит брали такого как есть. И требования к языку незаконны.
Контора частная, требований к знанию языка не входит в профессиональные требования.
Вот и пусть попробует судится с начальством.
Я бы не стал заморачиваться


В контракте много чего обычно не прописано, например повышение зарплаты. Требования к языку - вполне нормальное дело, и попытка судиться на эту тему скорее всего добром не кончится.
 
Old 14-02-2020, 12:19   #14
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от garet
Здравствуйте.
Вот как было у меня, я тоже в IT работаю. Я долгое время вел разговоры с начальником по поводу повышения зп, опираясь на аналогичные предложения работы с куда большей зп, но практически безрезультатно. Искать новую работу я не хотел, по тому как мне на том месте очень нравилось в плане рабочего процесса и графика. Но вот прошли месяцы и я решился. Поиск новой работы занял около 3 месяцев и новое место найдено, договор подписан, зарплата больше на четверть с возмжостью дальнейшего роста. Через неделю звонок с предыдущей работы: "Что ты там говорил про повышение зп? Мы тут прикинули и решили что можем платить больше, сколько ты хочешь?" После ряда переговоров я на прежнем месте с новой зп. Путь был тернист, но по другому не получилось.

Ну вот это не очень правильно по отношению к новой фирме. Раз уж подписали с ними контракт, то надо было туда и уходить окончательно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2020, 13:27   #15
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Нет , то что дискриминация по языковому признаку.
В контракте нет требования к языку, значит брали такого как есть. И требования к языку незаконны.
Контора частная, требований к знанию языка не входит в профессиональные требования.
Вот и пусть попробует судится с начальством.
Я бы не стал заморачиваться :лол:


Бесполезно, исключая те случаи, когда финнам в такой же ситуации подняли зп, а ему нет. Вот это дискриминация, а не то, что человек просто хорошо работает за свою зп, а ему её не повышают
 
Old 14-02-2020, 13:45   #16
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
если вы член профсоюза, то вам гарантировано некоторое повышение зп в год, порядка 2%. если вы говорите о существеном повышении зп, то это зависит от нескольких факторов: ваш возраст, оценка вашим менеджером достижений за год, изменение должности. если вы считаете, что вам изначально недоплачивают - обратитесь в свой профсоюз.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2020, 14:22   #17
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Это вообще-то не только финская проблема. В любой КАПИТАЛИСТИЧЕСКОЙ стране мира, единственный надежный способ прибавки зарплаты - это смена работы. Потому что работа - это не компания друзей. Если гендиректор Пекка не пьет с вами пиво каждый вечер, то никто ничего повышать никому не будет. Зачем?

Если вы делаете свою работу - так отлично! Чем больше, быстрее, качественнее, тем лучше! Вы идеальный сотрудник. Если вы согласны работать за низкую зарплату (желательно за еду) - то это вообще идеальный вариант. Пока вы не решите уйти с концами, никто даже дергаться не будет. Таковы реалии капиталистического мира.
 
Old 14-02-2020, 14:26   #18
garet
Пользователь
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 01-03-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну вот это не очень правильно по отношению к новой фирме. Раз уж подписали с ними контракт, то надо было туда и уходить окончательно.


Ну как не правильно, фирмой устанавливается испытательный срок, зачастую от трех месяцев до полгода. В это время меня могут в любой день попросить не приходить, ровно как и я могу в любой момент уйти. Это же специально отведенное время, так сказать попробовать.
 
Old 14-02-2020, 14:30   #19
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,461
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от artemm
Если вы делаете свою работу - так отлично! Чем больше, быстрее, качественнее, тем лучше! Вы идеальный сотрудник. Если вы согласны работать за низкую зарплату (желательно за еду) - то это вообще идеальный вариант. Пока вы не решите уйти с концами, никто даже дергаться не будет. Таковы реалии капиталистического мира.


это все верно но в момненты как сейчас когда хороших программистов не хватает программистам можо повыпендриватся и к еде за которую он работает попросить еще десерт

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 14-02-2020, 14:40   #20
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,461
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Блин случайно удалил свое предыдущее сообщение. Но успел скопировать

По своему опыту работы в англоязычных ИТ компаниях в Финляндии зарплату повышают и хорошо повышают, но надо достаточно долго работать на фирму. Т.е. наверное ждать высокого повышения после 1-2 лет не стоит. А вот после 5ти уже можно хорошо зарабатывать. Но естественно при этом надо:
- хорошо работать
- помогать коллегам
- быть гибким, если надо работать сверхурочно
- и обязательно быть активным - ходить на компанейские вечеринки, общатся с теми кто определяет зарплаты в компании, программисту можно даже немного помогать в менеджементе, это замечают. Т.е. чтобы тебя видели не только как инженера который там в своем кубике по клавиатурке стучит но и как интересного человека.

В Финоязычных я смотрю все сложнее.
 
Old 14-02-2020, 14:42   #21
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,461
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Marmir
если вы член профсоюза, то вам гарантировано некоторое повышение зп в год, порядка 2%. если вы говорите о существеном повышении зп, то это зависит от нескольких факторов: ваш возраст, оценка вашим менеджером достижений за год, изменение должности. если вы считаете, что вам изначально недоплачивают - обратитесь в свой профсоюз.


Мне кажется профсоюзы не эфективны в программистских профессиях. Не разу не скышал чтобы они программистам помагали видимо потому что программистам помощь особо и не нужна. Мы сами.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2020, 14:50   #22
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну вот это не очень правильно по отношению к новой фирме. Раз уж подписали с ними контракт, то надо было туда и уходить окончательно.


Ну уж нет, для этого есть 6 месяцев испытательного срока. Он работает в обе стороны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2020, 14:56   #23
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Мне кажется профсоюзы не эфективны в программистских профессиях. Не разу не скышал чтобы они программистам помагали видимо потому что программистам помощь особо и не нужна. Мы сами.

Профсоюз не только зп занимается. Но и условиями труда, переработками, отношениями с руководством. Конечно, всегда можно поменять работу, как только что-то не устроило, но можно и по другому решить. Хотя, это уже флуд, конечно.

По поводу вопроса тс - поговорите со своим менеджером, составьте план необходимого для повышения зп. Если это только язык, то меняйте работу.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2020, 15:07   #24
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Мне кажется профсоюзы не эфективны в программистских профессиях. Не разу не скышал чтобы они программистам помагали видимо потому что программистам помощь особо и не нужна. Мы сами.

Потому что наши зп по tes и реальные очень далеки друг от друга. То с чем может помочь профсоюз это в основном условия коллективного договора, а такой помощи ни одному программисту нафиг не надо. Да и вообще почти всегда проще развернуться и в другое место уйти, чем разборки с кем-то устраивать.
 
Old 15-02-2020, 07:05   #25
stn
Пользователь
 
Сообщений: 141
Проживание:
Регистрация: 17-03-2019
Status: Offline
Конечно знание языка в контракте у меня не прописано. Повышение зп тоже не прописано, да и в суд я подавать не буду. Проще действительно поменять работу. В профсоюзе я тоже не состою, я недавно переехал и еще до конца не разобрался.

Мне показалось, что финны ленивые немного, они очень редко изучают что-то новое или начинают новые проекты. Им нравится поддерживать старые проекты. Мне повезло поработать какое-то время с сильными и интересными программистами, но сейчас они перешли в другие компании, а те кто остался, явно не производят впечатление сильных. Много переговоров ни о чем, мало кодируют, в основном предпочитают писать документы и часы рабочие по задачам распределять.
 
Old 15-02-2020, 08:43   #26
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от stn
Конечно знание языка в контракте у меня не прописано. Повышение зп тоже не прописано, да и в суд я подавать не буду. Проще действительно поменять работу. В профсоюзе я тоже не состою, я недавно переехал и еще до конца не разобрался.

Мне показалось, что финны ленивые немного, они очень редко изучают что-то новое или начинают новые проекты. Им нравится поддерживать старые проекты. Мне повезло поработать какое-то время с сильными и интересными программистами, но сейчас они перешли в другие компании, а те кто остался, явно не производят впечатление сильных. Много переговоров ни о чем, мало кодируют, в основном предпочитают писать документы и часы рабочие по задачам распределять.


Если так,то в этой фирме тебе повышения точно не получить.
Походу ваша фирма где-то присосалась на халяву и их всё устраивает,нет смысла суетиться и развиваться.

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 15-02-2020, 09:40   #27
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Блин случайно удалил свое предыдущее сообщение. Но успел скопировать

По своему опыту работы в англоязычных ИТ компаниях в Финляндии зарплату повышают и хорошо повышают, но надо достаточно долго работать на фирму. Т.е. наверное ждать высокого повышения после 1-2 лет не стоит. А вот после 5ти уже можно хорошо зарабатывать. Но естественно при этом надо:
- хорошо работать
- помогать коллегам
- быть гибким, если надо работать сверхурочно
- и обязательно быть активным - ходить на компанейские вечеринки, общатся с теми кто определяет зарплаты в компании, программисту можно даже немного помогать в менеджементе, это замечают. Т.е. чтобы тебя видели не только как инженера который там в своем кубике по клавиатурке стучит но и как интересного человека.

В Финоязычных я смотрю все сложнее.

Очень верно подмечено. Многие специалисты, особенно в ИТ, ошибочно полагают, что главное хорошо ковырять свои задачи, хоть бы и как сыч в своём углу, особенно на стадии найма это заблуждение заметно. Эти времена давно прошли (если были) и остались лишь в единичных полумифических историях о безумно хорошо оплачиваемых гениях-социопатах... На самом деле при найме и вообще оценке сотрудника есть три принципа, к которым сводится всё:
1. Умеет ли человек делать то, что нам нужно? - Проф.уровень.
2. Будет ли человек делать то, что нам нужно? - Общий настрой как сотрудника.
3. Понравится ли нам с ним работать? - Субъективная социальная составляющая.

Так что на одном «я супер спец» далеко или долго не проедешь.
 
Old 15-02-2020, 13:44   #28
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,461
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от HelVa
Очень верно подмечено. Многие специалисты, особенно в ИТ, ошибочно полагают, что главное хорошо ковырять свои задачи, хоть бы и как сыч в своём углу, особенно на стадии найма это заблуждение заметно. Эти времена давно прошли (если были) и остались лишь в единичных полумифических историях о безумно хорошо оплачиваемых гениях-социопатах... На самом деле при найме и вообще оценке сотрудника есть три принципа, к которым сводится всё:
1. Умеет ли человек делать то, что нам нужно? - Проф.уровень.
2. Будет ли человек делать то, что нам нужно? - Общий настрой как сотрудника.
3. Понравится ли нам с ним работать? - Субъективная социальная составляющая.

Так что на одном «я супер спец» далеко или долго не проедешь.


Но справедливости ради в программировании всетаки тех навыки гораздо важнее общительности. Но общительност;ь помогает в поднятии зарплаты. Как говорится каждый программист может болтать но не каждый болтун может программировать.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 15-02-2020, 14:46   #29
stn
Пользователь
 
Сообщений: 141
Проживание:
Регистрация: 17-03-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Очень верно подмечено. Многие специалисты, особенно в ИТ, ошибочно полагают, что главное хорошо ковырять свои задачи, хоть бы и как сыч в своём углу, особенно на стадии найма это заблуждение заметно. Эти времена давно прошли (если были) и остались лишь в единичных полумифических историях о безумно хорошо оплачиваемых гениях-социопатах... На самом деле при найме и вообще оценке сотрудника есть три принципа, к которым сводится всё:
1. Умеет ли человек делать то, что нам нужно? - Проф.уровень.
2. Будет ли человек делать то, что нам нужно? - Общий настрой как сотрудника.
3. Понравится ли нам с ним работать? - Субъективная социальная составляющая.

Так что на одном «я супер спец» далеко или долго не проедешь.



Проф. уровень и общий настрой как сотрудника можно на собеседовании понять, потом еще испытательный срок есть. Ну и отношения с коллективом тоже можно на испытательном сроке проверить. Да и сложно работать одному в команде.

Получается, что с "ленивыми" коллегами только мне одному "повезло"?


Начальство, воодушевленное нашим последним митингом, настаивает, чтобы я обучал своих коллег. Я плохо представляю как это делать, да и не хочу тратить свое личное время на подготовку к таким мероприятиям. Как вообще здесь с вопросом обучения заведено? Обучает ли кто-то своих сокомандников или нет? (обучение тоже был один из пунктов почему я прошу повысить зп но это не прокатило)
 
Old 15-02-2020, 14:46   #30
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Нам профсоюз через долгие переговоры выбил повышение зряплаты аж на 1,3% с нынешнего апреля начиная, а затем ещё на 2% с апреля след.года! Теперь заживём по-настоящему.
 
Old 15-02-2020, 15:00   #31
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Нам профсоюз через долгие переговоры выбил повышение зряплаты аж на 1,3% с нынешнего апреля начиная, а затем ещё на 2% с апреля след.года! Теперь заживём по-настоящему.

Это совсем неплохо, учитывая, что экономический рост в Европе почти закончился.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2020, 15:10   #32
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Но справедливости ради в программировании всетаки тех навыки гораздо важнее общительности. Но общительност;ь помогает в поднятии зарплаты. Как говорится каждый программист может болтать но не каждый болтун может программировать.

Верно. Но речь не только о поболтать. Если из-неспособности поболтать программист выпадает из сетки удобной для команды коммуникации, то это отражается на результатах..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2020, 15:12   #33
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от stn
Проф. уровень и общий настрой как сотрудника можно на собеседовании понять, потом еще испытательный срок есть. Ну и отношения с коллективом тоже можно на испытательном сроке проверить. Да и сложно работать одному в команде.

Получается, что с "ленивыми" коллегами только мне одному "повезло"?


Начальство, воодушевленное нашим последним митингом, настаивает, чтобы я обучал своих коллег. Я плохо представляю как это делать, да и не хочу тратить свое личное время на подготовку к таким мероприятиям. Как вообще здесь с вопросом обучения заведено? Обучает ли кто-то своих сокомандников или нет? (обучение тоже был один из пунктов почему я прошу повысить зп но это не прокатило)

Это плохо, это очень плохо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2020, 15:26   #34
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-Kvadrat
Это совсем неплохо, учитывая, что экономический рост в Европе почти закончился.

В любом случае- это лучше, чем ничего. У нас крайне проблематично выторговать повышение зряплаты (у нас часовая) напрямую, общаясь лично тет-а-тет с боссом. Жмот.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2020, 15:29   #35
stn
Пользователь
 
Сообщений: 141
Проживание:
Регистрация: 17-03-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Это плохо, это очень плохо.



Почему?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2020, 16:39   #36
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Нам профсоюз через долгие переговоры выбил повышение зряплаты аж на 1,3% с нынешнего апреля начиная, а затем ещё на 2% с апреля след.года! Теперь заживём по-настоящему.


Нам тоже.
Я очень доволен.Считай, штукарик в год накинули

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2020, 16:56   #37
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Нам тоже.
Я очень доволен.Считай, штукарик в год накинули

1,3% это у тебя штукарик? )))
Неплохо устроился. ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2020, 17:20   #38
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от stn
Почему?

Потому что это свидетельствует о некомпетентности начальства. А где некомпетентное начальство, там не надо оставаться, никому хорошо не будет. Ищите другую работу. И вопрос с зарплатой решится
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2020, 17:43   #39
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-Kvadrat
1,3% это у тебя штукарик? )))
Неплохо устроился. ))


Я с февраля в новой фирме.Перешёл с повышением з/п.
И в договоре уже было указано,что повышение в 3,3% только с 2021 года.
Считай,два раза сорвал джекпот ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2020, 18:05   #40
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Я с февраля в новой фирме.Перешёл с повышением з/п.
И в договоре уже было указано,что повышение в 3,3% только с 2021 года.
Считай,два раза сорвал джекпот ))

А в соседней теме работяги голодной смертью умирают. ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2020, 18:14   #41
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Brat-Kvadrat
А в соседней теме работяги голодной смертью умирают. ))


Готов обогреть/накормить/полюбить красивую и одинокую )


ПС.Я,кстати,сегодня был в командировке,в Порвоо.
Тебя,бедолагу,вспоминал ) Видел много бегунов и думал,что один из них точно ты ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 15-02-2020, 18:24   #42
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Готов обогреть/накормить/полюбить красивую и одинокую )


ПС.Я,кстати,сегодня был в командировке,в Порвоо.
Тебя,бедолагу,вспоминал ) Видел много бегунов и думал,что один из них точно ты ))

С такой зарплатой ты завидный жених. Не каждый айтишник столько зарабатывает. ))
Надо клич погромче кинуть, чтобы принцессы услышали. ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2020, 18:39   #43
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Brat-Kvadrat
С такой зарплатой ты завидный жених. Не каждый айтишник столько зарабатывает. ))
Надо клич погромче кинуть, чтобы принцессы услышали. ))


Финляндия слишком маленькая для большого количества принцесс ) их всех уже айтишники и алкуперайсет разобрали ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2020, 18:57   #44
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Финляндия слишком маленькая для большого количества принцесс ) их всех уже айтишники и алкуперайсет разобрали ))

А в РФ принцесс сколько? Ты же там как олигарх, настоящий Абрамович. )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2020, 19:15   #45
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-Kvadrat
А в РФ принцесс сколько? Ты же там как олигарх, настоящий Абрамович. )))


Где я и где Россия? )

Да и абрамовичи в лондонах ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 15-02-2020, 20:36   #46
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,461
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Brat-Kvadrat
1,3% это у тебя штукарик? )))
Неплохо устроился. ))


Норм, в 0.9% финских зарплат попал если 1.3 это штукарь

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2020, 20:50   #47
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Норм, в 0.9% финских зарплат попал если 1.3 это штукарь


Я понимаю,что айтишникам западло пользоваться калькулятором,но это как раз тот случай,когда лучше перепровериться )

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2020, 21:00   #48
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,461
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Я понимаю,что айтишникам западло пользоваться калькулятором,но это как раз тот случай,когда лучше перепровериться )


1000 / 1.3 * 100 = 76 923 EUR в год = 6 500 EUR / месяц. Неплохо неплохо

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2020, 21:07   #49
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
1000 / 1.3 * 100 = 76 923 EUR в год = 6 500 EUR / месяц. Неплохо неплохо

Не на того ты учился. ))
Но еще не поздно. )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2020, 21:09   #50
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,461
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Brat-Kvadrat
Не на того ты учился. ))
Но еще не поздно. )


Мы еще не знаем 1000 это до налогов или после. Если после так вобще чума

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2020, 21:13   #51
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
1000 / 1.3 * 100 = 76 923 EUR в год = 6 500 EUR / месяц. Неплохо неплохо


А теперь попробуй 3,3%

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2020, 21:13   #52
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
http://www.russian.fi/forum/showpos...434&postcount=2
20 лайков за прописную истину! Никогда такого не видел.
Тут как бы не уволили к мышам свинячьим, какое уж тут повышение зарплаты. И как раз по этому самому "лингвистическому вопросу", потому что у нас в контракте финским по белому прописано: "3 языка +1 на выбор". А мне шведский - как попу пентаграмма, не любит он меня.
Зарплату повышали два года назад вместе с повышение по службе, а вот чтобы просто так, в связи с индексом Биг Мака - не помню такого. Пойду в етишники, пусть научат
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2020, 21:22   #53
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,461
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Микка К.
А теперь попробуй 3,3%


Ну тогда все все как у людей

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2020, 21:24   #54
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,461
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Пойду в етишники, пусть научат


Ну так хороший план! Работа непыльная, пялишься в монитор целый день, да зарплату поднимают постоянно.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2020, 21:24   #55
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ну тогда все все как у людей

Запутывает следы. ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2020, 21:25   #56
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ну тогда все все как у людей


Вот поэтому и радуемся по-человечески )
Ну,и разумеется,готовимся к каким-нибудь повышениям цен,которые благополучно сожрут эту прибыль ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2020, 21:31   #57
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Вот поэтому и радуемся по-человечески )
Ну,и разумеется,готовимся к каким-нибудь повышениям цен,которые благополучно сожрут эту прибыль ))

Нефть около 50 крутится, спрос падает, китайцы на карантине, саудиты начали добычу резать, чтобы цена ниже не упала. ))
Инфляции большой не предвидится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2020, 21:51   #58
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
http://www.russian.fi/forum/showpos...434&postcount=2
20 лайков за прописную истину! Никогда такого не видел.

Речь шла про инженерную сферу. Хоть истинна и действительно прописная, но подтверждаю, что так и есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2020, 22:35   #59
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
http://www.russian.fi/forum/showpos...434&postcount=2
20 лайков за прописную истину! Никогда такого не видел.
Тут как бы не уволили к мышам свинячьим, какое уж тут повышение зарплаты. И как раз по этому самому "лингвистическому вопросу", потому что у нас в контракте финским по белому прописано: "3 языка +1 на выбор". А мне шведский - как попу пентаграмма, не любит он меня.
Зарплату повышали два года назад вместе с повышение по службе, а вот чтобы просто так, в связи с индексом Биг Мака - не помню такого. Пойду в етишники, пусть научат

Да, 20 лайков за капитана-очевидность. Я вот больше завидую людям, умеющим себя продавать внутри своей фирмы, чем перебираться к конкуренту - это более ценное умение, на мой взгляд. Вот это умение я хотел бы развить.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2020, 23:49   #60
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Brat-Kvadrat
Нефть около 50 крутится, спрос падает, китайцы на карантине, саудиты начали добычу резать, чтобы цена ниже не упала. ))
Инфляции большой не предвидится.

Спасибо, я спокойно пойду теперь спать.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:39.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно