Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых » Отпуск в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 29-10-2010, 14:38   #121
Mulja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Одиссей
Пускай строят заборы.
Назло заборам буду в Питер на пароме плавать.


Ну да, там каюта начиная от 120е...

Заканчивая 700 и виза не нужна...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2010, 14:46   #122
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
А официальной инфы нигде нет? Будем надеяться, что на вокзалах будут заниматься только отдельными личностями, если вообще будут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2010, 14:48   #123
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
А вот и официальная инфа:

Цитата:
Проведение всех пограничных и таможенных формальностей осуществляется в пути следовании поезда "Аллегро". Для пограничников и служащих таможни в поезде отведена специальная зона.

http://pass.rzd.ru/isvp/public/pass...id=3290&id=2141


Так что я обеими лапками за Аллегру!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2010, 14:53   #124
JolKKa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Hnu
А вот и официальная инфа:



Так что я обеими лапками за Аллегру!

Ну вот, все правильно. Кому из форумчан такое обслуживание нужно? Никому.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2010, 15:55   #125
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
http://www.47news.ru/2010/10/28/003/
Это что же получается. Едем до Питера, и там на Финлядском проходим пограничный контроль и таможню? Ну спасибо, удружили. Легко представить, как народ с поезда будет ломиться первым оказаться на прохождении, а кто не успел, будет больше часа стоять в очереди?
Ничего себе сэкономили "по времени", все для народа. Те же 5 часов и получится, только полтора часа не сидеть в удобном кресле придется, а стоять в очереди. А учитывая, что раньше таможня была ограничена по времени - так как расписание есть расписание, то теперь то уж поизмываются над гражданами. Спешить им теперь будет некуда...


А на Москва-Ленинградский тоже будет такой пункт?! Или по-прежнему будут по-ходу проверять? Так тогда надо будет в Толстом ездить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2010, 16:01   #126
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bee
и с кружевами из проволочки наверху для особо жаждущих попасть?

И ворота для поезда, как в шлюзе А иначе - мы везде пролезем - по путям (сколько сейчас таких заборов от безбилетников - а сколько безбилетников?! )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2010, 16:09   #127
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bee
... и с другой стороны

Цитата:
В недалеком будущем российские пограничные службы на железнодорожных сообщениях Санкт-Петербург-Хельсинки и Москва-Хельсинки будут производить таможенный и пограничный досмотр в движущемся поезде. Как сообщил начальник канцелярии министерства транспорта и связи Харри Пурсиайнен, в декабре в России был принят (НА РАССМОТРЕНИЕ) проект закона, касающийся данной проблемы. Об этом Пурсиайнену рассказал заместитель министра транспорта Сергей Аристов на встрече в Лаппеенранте. «Теперь поезд не будет стоять и ждать окончания проверки документов у всех пассажиров поезда. Этим мы сможем значительно сэкономить время», - сказал Пурсиайнен. В России обычной практикой было проводить досмотр пассажиров на остановке поезда в Выборге. Однако, Пурсиайнен не смог назвать конкретной даты, когда данный закон начнет действовать. Финские службы уже давно перешли на проверку документов в движущемся поезде.


Они забыли вставить ГЛАВНОЕ СЛОВО В РФ - НА РАССМОТРЕНИЕ

А вот вторая фраза ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНАЯ

ЗЫ интересно, а в течение скольких станций проверяют финны? Небойсь от границы до Вайниккалы? Наши буду от Питера до границы проверять
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2010, 16:13   #128
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
А вот и официальная инфа:

Проведение всех пограничных и таможенных формальностей осуществляется в пути следовании поезда "Аллегро". Для пограничников и служащих таможни в поезде отведена специальная зона.


Представляю - какая будет очередь в эту зону Хвост этой очереди будет бежать за поездом по шпалам А в Зелеке будут еще и крайних спрашивать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2010, 16:33   #129
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Представляю - какая будет очередь в эту зону Хвост этой очереди будет бежать за поездом по шпалам А в Зелеке будут еще и крайних спрашивать

Кто сказал, что туда нужно ходить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2010, 16:46   #130
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
ЗЫ интересно, а в течение скольких станций проверяют финны? Небойсь от границы до Вайниккалы? Наши буду от Питера до границы проверять

Сейчас от Коуволы до Вайниккала. Наши от Выборга до Бусловской. Если поезд не битком, то и те, и другие справляются быстрее. Даже если из-за проверки отправление задерживается, то потом поезд обычно нагоняет или всё, или большую часть опоздания. При этом иногда задержка из-за проблем с кем-то из пассажиров, если всё сложно - то просто снимают с поезда и поезд отпускают. Не знаю, кому как, но у меня нет претензий к нынешнему порядку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2010, 17:20   #131
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Кто сказал, что туда нужно ходить?

Аааа..... Так "специальная зона" для их отдыха и складирования изъятого алкоголя...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2010, 17:22   #132
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Сейчас от Коуволы до Вайниккала. Наши от Выборга до Бусловской. Если поезд не битком, то и те, и другие справляются быстрее. Даже если из-за проверки отправление задерживается, то потом поезд обычно нагоняет или всё, или большую часть опоздания. При этом иногда задержка из-за проблем с кем-то из пассажиров, если всё сложно - то просто снимают с поезда и поезд отпускают. Не знаю, кому как, но у меня нет претензий к нынешнему порядку.

А если я в Вайниккала сяду - меня уже не досмотрят?!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2010, 17:43   #133
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
А если я в Вайниккала сяду - меня уже не досмотрят?!
Там проверяют прямо на станции и на перрон не выпустят, пока кондуктор билеты не прокомпостирует.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2010, 17:44   #134
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,424
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
А если я в Вайниккала сяду - меня уже не досмотрят?!


В Vainikkala стационарный пост таможенного и пограничного контроля. Если ты хочешь, чтобы тебя не досматривали, тебе нужно спрыгнуть с моста или обойти забор лесом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2010, 17:45   #135
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Там проверяют прямо на станции и на перрон не выпустят, пока кондуктор билеты не прокомпостирует.



Хну , а вот прямой вопрос - почему поезд? тебе не до Питера ехать или из-за ограничений груза в самолётах?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2010, 17:50   #136
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
Хну , а вот прямой вопрос - почему поезд? тебе не до Питера ехать или из-за ограничений груза в самолётах?
А быстрее ли самолёт, учитывая что надо доехать до аэропорта заранее, отстоять во всех очередях, долететь, снова везде постоять, и выбраться из аэропорта, учитывая питерские пробки? И это всё с маленьким ребёнком, который дольше 5 минут на месте никак не сидит? А так меня в одном городе спокойно погрузили, во втором так же спокойно выгрузили. В этот раз в Питер ехала в купе в Репине - с ребёнком реально удобнее, чем просто в сидячем поезде, а в Аллегро ещё и игровой уголок обещают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2010, 17:56   #137
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
А быстрее ли самолёт, учитывая что надо доехать до аэропорта заранее, отстоять во всех очередях, долететь, снова везде постоять, и выбраться из аэропорта, учитывая питерские пробки? И это всё с маленьким ребёнком, который дольше 5 минут на месте никак не сидит? А так меня в одном городе спокойно погрузили, во втором так же спокойно выгрузили. В этот раз в Питер ехала в купе в Репине - с ребёнком реально удобнее, чем просто в сидячем поезде, а в Аллегро ещё и игровой уголок обещают.



ааааа....
понимаю
ну у нас расстояние другое , поэтому нам самолёт самое то , но этот аллегро никак не могу понять , чем те были "нетакие"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2010, 18:00   #138
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
но этот аллегро никак не могу понять , чем те были "нетакие"?
Временем в пути. Кто о чём, а вшивый о бане: но с ребёнком чем быстрее - тем лучше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2010, 18:13   #139
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,424
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
ааааа....
понимаю
ну у нас расстояние другое , поэтому нам самолёт самое то , но этот аллегро никак не могу понять , чем те были "нетакие"?


Для меня репин был "не таким" из-за отсутствия запрета на курение (при том, что там двери внутри салона сами не закрываются) и из-за столиков, плоскость которых не додумались сделать не зависящей от положения спинки сидения. Для чиновников и РЖД репин и сибелиус оказались "не такими" из-за отсутствия возможности распила бюджета.

Что касается уменьшения времени пути, то это всё несусветная чушь собачья. Они утверждают, что сделали что-то технологически новое (наклон поезда подобно тому как это сделано в pendolino и т.п.). На самом деле если сейчас просто отказаться от стоянок на станциях Выборг, Бусловская и Vainikkala, то время пути уменьшится до тех же самых 4 часов. И потом у РЖД нет возможности просто так повысить тарифы до 84 евро, а для этого нужна какая-то видимость чего-то нового.

Другой аргумент этих бездельников и шапкозакидателей - необходимость замены локомотива. Но у нас уже не один десяток лет есть локомотив, который работает и на переменном, и на постоянном токе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2010, 18:46   #140
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
На самом деле если сейчас просто отказаться от стоянок на станциях Выборг, Бусловская и Vainikkala, то время пути уменьшится до тех же самых 4 часов.

Ну до 4-х не уменьшится, а разве что до 4,5, а время на Аллегро к лету обещают сократить до 3-х.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2010, 18:47   #141
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
Для меня репин был "не таким" из-за отсутствия запрета на курение (при том, что там двери внутри салона сами не закрываются) и из-за столиков, плоскость которых не додумались сделать не зависящей от положения спинки сидения. Для чиновников и РЖД репин и сибелиус оказались "не такими" из-за отсутствия возможности распила бюджета.

Что касается уменьшения времени пути, то это всё несусветная чушь собачья. Они утверждают, что сделали что-то технологически новое (наклон поезда подобно тому как это сделано в пендолино и т.п.). На самом деле если сейчас просто отказаться от стоянок на станциях Выборг, Бусловская и Ваиниккала, то время пути уменьшится до тех же самых 4 часов. И потом у РЖД нет возможности просто так повысить тарифы до 84 евро, а для этого нужна какая-то видимость чего-то нового.

Другой аргумент этих бездельников и шапкозакидателей - необходимость замены локомотива. Но у нас уже не один десяток лет есть локомотив, который работает и на переменном, и на постоянном токе.



я - курящая и меня раздражает воняние , тут согласна .
плоскости , кресла и столики - каммон, в ВРе тоже всё плохо.
но повышение стоимости за счёт мнимых преимуществ , звыняйте , моя не понимать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2010, 19:21   #142
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Я надеялся, что он хоть часто ходить будет, как САПСАН... А он 2 раза в день... ОТЪЕМ ДЕНЕГ!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2010, 19:28   #143
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Я надеялся, что он хоть часто ходить будет, как САПСАН... А он 2 раза в день... ОТЪЕМ ДЕНЕГ!!!
Так летом же 3 или 4 обещают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2010, 19:36   #144
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Так летом же 3 или 4 обещают.

Так до лета можно было старые оставить... А так, конечно, сначала денег срубят, а потом уж...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2010, 20:01   #145
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Так до лета можно было старые оставить... А так, конечно, сначала денег срубят, а потом уж...
По предыдущим постам у меня сложилось мнение, что Вы вообще этими поездами не пользуетесь, так чего тогда не устраивает?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2010, 20:13   #146
IvanFinn
Hyvää Poika online:)
 
Аватар для IvanFinn
 
Сообщений: 221
Проживание: joskus Pietarissa...
Регистрация: 03-02-2008
Status: Offline
Cool

На самом деле- здово, потому-что быстро. ВСЕГДА БОЛЬШЕ ВСЕГО ВЫБЕШИВАЛО - ВРЕМЯ В ПУТИ!!!! Пол-часа в Выборге..., еле тащится до Вайниккала......А тут 1,5 часа - и в Фин! Только привыкнуть надо к факту "2 билета туда-обратно" - 160 Вайниккала и 300!!!!!!! евро Хельсинки!!! Вот это конечно ни есть позитив!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2010, 21:00   #147
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,424
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
наверное можно просто брать до Vainikkala при поездке из РФ и до Выборга при поездке из Финляндии и не сходить с поезда, тогда стоимость услуги хоть немного приблизится к реальной
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2010, 21:03   #148
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IvanFinn
Только привыкнуть надо к факту "2 билета туда-обратно" - 160 Вайниккала и 300!!!!!!! евро Хельсинки!!! Вот это конечно ни есть позитив!!!!
Вы что-то путаете (даже в первом классе 300 не получается): http://www.vr.fi/fin/ulkomaat/venaj...ro/hinnat.shtml
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2010, 21:10   #149
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
По предыдущим постам у меня сложилось мнение, что Вы вообще этими поездами не пользуетесь, так чего тогда не устраивает?

Не всю же жизнь своим ходом добираться.... Ищу более спокойные, быстрые, дешевые пути... Я вообще ЗА транспортный прогресс в РФ Я все жду прямого рейса СПБ-Куопио по цене Куопио - Хельсинки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2010, 21:12   #150
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Не всю же жизнь своим ходом добираться.... Ищу более спокойные, быстрые, дешевые пути... Я вообще ЗА транспортный прогресс в РФ Я все жду прямого рейса СПБ-Куопио по цене Куопио - Хельсинки


и скидку для студентов ))))))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2010, 21:13   #151
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
наверное можно просто брать до Vainikkala при поездке из РФ и до Выборга при поездке из Финляндии и не сходить с поезда, тогда стоимость услуги хоть немного приблизится к реальной

АТЛИЧНЫЙ выход А штраф скока (если что)? Но я боюсь у проводников память заточена под лица с билетами не "от конца-до конца"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2010, 21:14   #152
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
и скидку для студентов ))))))))))

Угу - говорят в Фи можно быть студентом до старости
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2010, 21:15   #153
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Я все жду прямого рейса СПБ-Куопио по цене Куопио - Хельсинки


Такой рейс есть, правда на автобусе А чем вас смущает пересадка в Коувола? Долго ждать не надо, меня вполне устраивает, тем более там на перроне даже лифт сделали - красота! Не надо волочь самой чемоданы, озираясь по сторонам, не найдётся ли сочувствующего мужчины поблизости )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2010, 21:16   #154
IvanFinn
Hyvää Poika online:)
 
Аватар для IvanFinn
 
Сообщений: 221
Проживание: joskus Pietarissa...
Регистрация: 03-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Вы что-то путаете (даже в первом классе 300 не получается): http://www.vr.fi/fin/ulkomaat/venaj...ro/hinnat.shtml


Да не, всё так и есть. Я пишу про"2 билета", т.е. если вдвоем едешь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2010, 21:17   #155
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Угу - говорят в Фи можно быть студентом до старости


я - тока стала студентом, оплатила мзду за 3 года, но как же мне нравятся скидки)))
у меня был препод , он сам сказал - крайних 38 лет он - СТУДЕНТ, кхрынассе экономия)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2010, 21:21   #156
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IvanFinn
Да не, всё так и есть. Я пишу про"2 билета", т.е. если вдвоем едешь.


Я, как и Хну, поняла что вы про туда-обратно и тоже удивилась что так дорого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2010, 21:23   #157
IvanFinn
Hyvää Poika online:)
 
Аватар для IvanFinn
 
Сообщений: 221
Проживание: joskus Pietarissa...
Регистрация: 03-02-2008
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Olka
Я, как и Хну, поняла что вы про туда-обратно и тоже удивилась что так дорого.


Да не, я всегда считаю цену, исходя "на двоих". Один реже езжу. Иначе все намного проще было-бы..... но
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2010, 21:24   #158
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bee
забор-то бетонный хоть?

В Вайникала давно были? Какой там забор?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2010, 21:42   #159
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Такой рейс есть, правда на автобусе А чем вас смущает пересадка в Коувола? Долго ждать не надо, меня вполне устраивает, тем более там на перроне даже лифт сделали - красота! Не надо волочь самой чемоданы, озираясь по сторонам, не найдётся ли сочувствующего мужчины поблизости )))

я хотел бы чуть быстрее, чем на автобусе, стоящем в очереди на границе... А что автобус появился прямой? Интересно, скока стоит?... А в Коуволе там, если с Репина 2 часа сидеть, а с Толстого 3 часа... Да и обратно 5 минут только на Толстого... Да и самолет все-равно быстрее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2010, 21:47   #160
WattRuska
Пользователь
 
Аватар для WattRuska
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 19-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от aks-47
Российские сми таким мелочям не придают даже значения..
в Финляндии статьи во всех газетах..

http://www.iltasanomat.fi/matkailu/....asp?id=2247644

Скорый поезд в Питербург начнет курсировать в Декабре

Железнодорожное движение Аллегро между Хельсинки и Питербургом начнется 12 декабря.

Время в пути укоротися до двух часов т.е дорога до Питербурга займет 3,5 часа.

Поезд сильный конкурент воздушному транспорту, потому что он идет из центра в центр. Дорога в аэропорт в особенности в перегруженном Питербурге может длится часы.

На начальном этапе будут производится две поездки туда и обратно:
Из Хельсинки Аллегро отправиться в 10.00 и 15.00, из Питербурга в 6.40 и 15.25

Время в пути укоротится в всязи с использованием современного поездного состава, ускорением паспортного контроля и ремонтом желзнодорожных путей.

Скорость поезда Аллегро 220км/ч . Поезда работают на электротяге поэтому замена локомотивов более не потребуется.

Поезд Аллегро сделает остановки в Хельсинк, после в Пасила, Тиккурилла,Лахти, Коувола, Вайникала и на российской стороне в Выборге так как это и происходит сейчас на российских поезадах.

Финский поезд «Сибелиус» и российский «Репин» будут убраны с линии между Хельсинки и Питербургом. Российский поезд «Толстой» продолжит движение между Хельсинки и Москвой.

К концу весны 2011 года движение в обоих направлениях планируется увеличить с двух отправледний до четырех в день, т.е количество удвоется.

В поезде Аллегро 344 места из которых во втором классе 296 и в 1ом классе 48 мест.
В поезде курить запрещено.

Цена билета на поезд во втором классе до Питербурга во 2м классе будет стоить 84 евро, в первом классе 134евро. В цену первого класса входит питание,свежие газеты, кофе и чай можно взять в точке самообслуживания.


А там так и написано - ПИтербург???

-----------------
Ei me tämmösiksi jäädä!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2010, 21:47   #161
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
я хотел бы чуть быстрее, чем на автобусе, стоящем в очереди на границе... А что автобус появился прямой? Интересно, скока стоит?... А в Коуволе там, если с Репина 2 часа сидеть, а с Толстого 3 часа... Да и обратно 5 минут только на Толстого... Да и самолет все-равно быстрее


Этот автобус уже несколько лет ходит, вот расписание и цены:
http://www.tilausmatkat.info/www/ru...oro/kuo-pie.php
Кстати, на границе он проходил вне очереди, во всяком случае когда я на нём ездила, но всё равно не советую, на поезде гораздо приятнее и удобнее, но на автобусе ощутимо дешевле.
Я делала пересадки всегда на Сибелиус или с него и никогда не ждала более 40 минут. Не знаю как изменят расписание с введением Аллегро.
А самолёт действительно быстрее? Сначала ведь рейс до Хельсинки, потом пересадка и все формальности...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2010, 21:54   #162
WattRuska
Пользователь
 
Аватар для WattRuska
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 19-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pinkkipupu
я смею предположить..что все поедут на распродажи как раз, поезд будет переполнен плохоодетыми людьми из питера..

Да лаааадно, из Питера в наше время - и плохоодетые?

-----------------
Ei me tämmösiksi jäädä!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2010, 21:56   #163
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от WattRuska
А там так и написано - ПИтербург???


Цитата:
Сообщение от aks-47
удвоется


Это беда поколения выросшего в пИтере - они путают и-е местами
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2010, 21:58   #164
WattRuska
Пользователь
 
Аватар для WattRuska
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 19-12-2005
Status: Offline
http://www.vr.fi/rus/junat/allegro/...t_junassa.shtml
Заголовок - Используйте время в пути

- Ну и русский язык )

-----------------
Ei me tämmösiksi jäädä!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2010, 22:01   #165
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от WattRuska
- Ну и русский язык )


Да уж .........
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2010, 22:07   #166
WattRuska
Пользователь
 
Аватар для WattRuska
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 19-12-2005
Status: Offline
Все эти переводы финских сайтов на якобы русский язык уже достали.
...
Дети тоже довольны.
...
Ну не строится так фраза в стилистике рекламы или заголовка в русском языке. Дети тоже будут ... и то ничего.
А запятая тут зачем???
..
Для перевозки собак, места оборудованы крючками для привязи.
...
А. П. Чехов. Проезжая вашу станцию, с меня слетела шляпа.

Но уж если уже несколько лет назад Мегафон предлагал по всему радио "забить на абонентскую плату", то что уж там.....

-----------------
Ei me tämmösiksi jäädä!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2010, 22:08   #167
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А самолёт действительно быстрее? Сначала ведь рейс до Хельсинки, потом пересадка и все формальности...

Так вот и речь-то была о ПРЯМОМ рейсе - ОЧЕНЬ ХОТСА
За ссылку на автобус спасибо - иногда это выход... Порадовало, что он прямо до Тахко едет, огорчило, что он собирает ВСЕ города, даже Выборг и Лаппеенранту Реально дольше получается, чем на авто, даже без очереди на границе...
ЗЫ Интересно, зачем они резервируют 1 час на границу если - БЕЗ ОЧЕРЕДИ?

Последнее редактирование от ID-SPb-Mos : 29-10-2010 в 22:16.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2010, 22:14   #168
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от WattRuska
Все эти переводы финских сайтов на якобы русский язык уже достали.
...
Дети тоже довольны.
...
Ну не строится так фраза в стилистике рекламы или заголовка в русском языке. Дети тоже будут ... и то ничего.
А запятая тут зачем???
..
Для перевозки собак, места оборудованы крючками для привязи.
...
А. П. Чехов. Проезжая вашу станцию, с меня слетела шляпа.

Но уж если уже несколько лет назад Мегафон предлагал по всему радио "забить на абонентскую плату", то что уж там.....


+ 100! А как вам "провести кофейную паузу"? Что это???
Впрочем уже и в переводах официальных изданий нередко можно увидеть и "забей" и "отжигай" и "круто", так что, видимо, к тому и идём...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2010, 22:17   #169
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Так вот и речь-то была о ПРЯМОМ рейсе - ОЧЕНЬ ХОТСА
За ссылку на автобус спасибо - иногда это выход... Порадовало, что он прямо до Тахко едет, огорчило, что он собирает ВСЕ города, даже Выборг и Лаппеенранту Реально дольше получается, чем на авто, даже без очереди на границе...


Это да, от прямого рейса я бы тоже не отказалась
Он останавливается только там, где ждут или выходят пассажиры и остановки эти короткие, но само путешествие - это мучение, честно говоря, хотя хорошо что есть и такой бюджетный вариант, для студентов например это спасение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2010, 22:18   #170
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
+ 100! А как вам "провести кофейную паузу"? Что это???
Впрочем уже и в переводах официальных изданий нередко можно увидеть и "забей" и "отжигай" и "круто", так что, видимо, к тому и идём...


Всем нам надо работать переводчиками, а мы.... Губим свой талант....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2010, 22:21   #171
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Всем нам надо работать переводчиками, а мы.... Губим свой талант....


На всех переводов не хватит Просто хотелось бы, чтобы те, кто их делает, переводили хотя бы грамотно на русский язык, с присущими ему оборотами, а не напрямую с финского.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2010, 22:23   #172
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Это да, от прямого рейса я бы тоже не отказалась
Он останавливается только там, где ждут или выходят пассажиры и остановки эти короткие, но само путешествие - это мучение, честно говоря, хотя хорошо что есть и такой бюджетный вариант, для студентов например это спасение.

Все-равно - такие зигзаги - если уж через Иматру - так Светогорск и без Выборга... Я вообще езжу вкруголя, через Нуийяму и Миккели и то быстрее... Правда попробовал один раз через Нуийяму-Иматру-Йоэнсуу - было быстро, но по времени приблизительно столько же
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2010, 22:30   #173
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
На всех переводов не хватит Просто хотелось бы, чтобы те, кто их делает, переводили хотя бы грамотно на русский язык, с присущими ему оборотами, а не напрямую с финского.

Переводов для всех хватит! В условиях развития отошений востребован перевод всего и вся!
Для качественного перевода нужны работники из России (желательно еще и с литературным образованием), а они пытаются использовать своих (обученных русскому языку+комп.проги для перевода), чтоб нам поменьше луп выдавать... Кста - для работы переводчиком вроде как лупа не нужна... Но ездить туда-сюда тоже не в кайф...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2010, 23:16   #174
WattRuska
Пользователь
 
Аватар для WattRuska
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 19-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Переводов для всех хватит! В условиях развития отошений востребован перевод всего и вся!
Для качественного перевода нужны работники из России (желательно еще и с литературным образованием), а они пытаются использовать своих (обученных русскому языку+комп.проги для перевода), чтоб нам поменьше луп выдавать... Кста - для работы переводчиком вроде как лупа не нужна... Но ездить туда-сюда тоже не в кайф...

Переводов-то, может, и хватит, но где-то уже отменили правило, почти неписанное, что переводчик все же в первую очередь филолог, то есть, язык должен знать. Может, где-то на стройках о втулках и унитазах можно устно и переводить кое-как, но на сайте крупной государственной компании - могли бы и отредактировать по-человечески) Дети тоже довольны.

-----------------
Ei me tämmösiksi jäädä!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2010, 23:58   #175
Aniri
Registered User
 
Сообщений: 91
Проживание:
Регистрация: 03-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Вы что-то путаете (даже в первом классе 300 не получается): http://www.vr.fi/fin/ulkomaat/venaj...ro/hinnat.shtml


Один билет 84е, туда и обратно 168е, на двоих 336е, класс по-мойму второй.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2010, 14:04   #176
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
+ 100! А как вам "провести кофейную паузу"? Что это???
Впрочем уже и в переводах официальных изданий нередко можно увидеть и "забей" и "отжигай" и "круто", так что, видимо, к тому и идём...

Просто,прямой перевод-kahvitaukko...
Ладно уж цепляться к иностранцам.
Послушайте лучше как говорят дикторы и чиновники по росс. тв-вот где причина для возмущений.
Оттуда же узнала ,что " в разы"-норма ,что у журналистов,что у президента Медведева.
После этих "в разы" ,ни разу не слышала "в несколько раз", как прежде говорилось .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2010, 14:14   #177
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aniri
Один билет 84е, туда и обратно 168е, на двоих 336е, класс по-мойму второй.
Тут уже выяснилось, что имелось в виду 2 пассажира, просто я сначала поняла по-другому.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2010, 18:04   #178
helena_cher
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Представляю - какая будет очередь в эту зону Хвост этой очереди будет бежать за поездом по шпалам А в Зелеке будут еще и крайних спрашивать


специалная зона - ето будет ресторан )) вчера сказала проводница в Репине что пограничники как садятся, сразу туда проходят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2010, 20:06   #179
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,424
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helena_cher
специалная зона - ето будет ресторан )) вчера сказала проводница в Репине что пограничники как садятся, сразу туда проходят.


Судя по секции "junan kokoonpano" страницы http://www.vr.fi/fin/ulkomaat/venaj...t_junassa.shtml это не так. Да и если бы это было так, то это означало бы, что ресторан будет постоянно занят. Ведь российские пограничники будут заходить ещё в Питере.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2010, 23:41   #180
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
Судя по секции "junan kokoonpano" страницы http://www.vr.fi/fin/ulkomaat/venaj...t_junassa.shtml это не так. Да и если бы это было так, то это означало бы, что ресторан будет постоянно занят. Ведь российские пограничники будут заходить ещё в Питере.

Странно, что они в 4м, а не во 2м вауну... В РФ вход к любому чиновнику через магазин Короче, если взять пиво и бутеры с собой, то можно с ними и не встречаться А можно еще и на инвалидном кресле, тогда спокойно перекусить и с ними не встречаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:14.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно