Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 4.00. Опции просмотра
Old 24-10-2020, 08:44   #1
Fet_Frumos
Пользователь
 
Аватар для Fet_Frumos
 
Сообщений: 612
Проживание:
Регистрация: 11-08-2006
Status: Offline
Как сейчас в Финляндии с работой в IT?

Добрый день или вечер,

подскажите пожалуйста как сейчас обстановка с работой в IT секторе для программистов? Насколько легко найти работу?

о себе:

20+ в отрасли, на данный момент Sr. SDE в Штатах
есть гр. Финляндии

Спасибо за информацию

-----------------
Буква Ё обязательно должна быть в написании слов, а то букв станет 32, а не 33, как сейчас. Кому-то это выгодно. Кому? Врагам Русского народа! (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2020, 11:30   #2
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Денег как в США не дадут. Вакансий меньше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2020, 12:27   #3
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,873
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fet_Frumos
Добрый день или вечер,

подскажите пожалуйста как сейчас обстановка с работой в IT секторе для программистов? Насколько легко найти работу?

о себе:

20+ в отрасли, на данный момент Sr. SDE в Штатах
есть гр. Финляндии

Спасибо за информацию


С очень сильным даунгрейдом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2020, 12:49   #4
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fet_Frumos
подскажите пожалуйста как сейчас обстановка с работой в IT секторе для программистов? Насколько легко найти работу?


https://yle.fi/uutiset/osasto/news/...inds /11610964

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2020, 14:06   #5
Khabensky
Пользователь
 
Аватар для Khabensky
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 07-10-2017
Status: Offline
 
Old 24-10-2020, 15:32   #6
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Khabensky

Отличная статья, её в соседнюю тему надо: "Raportissa arvioidaan, että jos yhden koodarin laskutukseen perustuva arvo on vuodessa keskimäärin 110 000 euroa, it-osaajapulan teoreettinen markkina-arvo (eli saamatta jäävät eurot) olisivat 1,1–1,5 miljardia euroa."

Можно перевести как якобы "становитесь предпринимателем и в худший год ожидайте 110 тысяч". 8800 - 20% обязательных соцплатежей (вычитаемых из налогов) = 7000 грязными в месяц. Хотя здесь надо делить на 11, а не на 12.5, то есть 110 тысяч / 11 = 10 тысяч до соцплатежей, после будет 8000 грязными в месяц.

А на деле для фирмы это где-то примерно на уровне 40%, то есть зарплата 3500 в месяц грязными.

И те же контракты, которые "yhden koodarin laskutukseen" - в обычное-то время рвутся как попало, а в текущее время вообще.

Автору темы - знаю некоторых вернувшихся финнов из США, но у них там из-за семьи так получилось, они настоящие финны. И совершенно точно они пошли на гораздо более низкие зарплаты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2020, 16:10   #7
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,142
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Я позубоскалю - новый сетап будет такой, раз нет местных: несколько штук из оффшора и при них местный менеджер проекта. Весь набор обойдется дешевле девелопера-аборигена.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2020, 16:16   #8
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
Я позубоскалю - новый сетап будет такой, раз нет местных: несколько штук из оффшора и при них местный менеджер проекта. Весь набор обойдется дешевле девелопера-аборигена.

Я наблюдала пару попыток так сделать и в итоге обошлось дороже и попытки были свернуты с потерями. Очень сложно учесть все культурные особенности..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2020, 20:12   #9
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
Я позубоскалю - новый сетап будет такой, раз нет местных: несколько штук из оффшора и при них местный менеджер проекта. Весь набор обойдется дешевле девелопера-аборигена.


Работа с ODC требует наличия определенных навыков как у самого PM, так и у остальных участников этого процесса.

Одного желания никак не достаточно. И, как показала практика, тут очень часто наличествует позиция, сходная с поведением с, так сказать, "гостями с других регионов" - "если они пристают к женщинам на улице, то это все от незнания, и если им дать почитать брошюрку где написано что так делать не надо, они сразу все поймут и станут себя хорошо вести". Не поймут и не станут. Они другие и цели у них тоже другие.

Насчет "дешевле аборигена" - видел и не раз и не два распространенную ошибку, когда все знание продукта и деталей реализации в конце концов находится у такого внешнего подрядчика. Не у всех хватает денег получить это все назад, как удалось, например, это сделать дойчебанку и выкупить у люкса подразделение целиком вместо с людьми Но то есть оно конечно дешеле в начале, только результат может обойтись сильно дороже, чем планировалось.

Уже тут наблюдал вблизи (даже поучаствовал немного) в организации такого вот DDC в "дешевой локации". Несмотря на наличие манагеров, прошедших нокию и вроде-бы имевших создания и управления удаленными командами, было сделано огромное кол-во ошибок, начиная с выбора места и заканчивая провалом в создании cross-location команд. Полного факапа не случилось, однако главная цель создания ресурсного центра выполнена не была в том виде, как хотелось.

Я собсно к чему это все - для того чтобы эта схема заработала нужен специфический опыт людей, ее организовывающих, достаточный обьем (на мелком выгоды не будет), сроки и умение управлять этим. А их мало, и на всех не хватит
 
Old 24-10-2020, 20:44   #10
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Я наблюдала пару попыток так сделать и в итоге обошлось дороже и попытки были свернуты с потерями. Очень сложно учесть все культурные особенности..


Я тоже наблюдал несколько попыток удешевить наняв дешевых людей из дешевых локаций. это помогает решить проблему в short term но в long term получаемытй код оказался практически неподдерживаемым и пришлось все препеписывать местным. Короче такое себе...

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 24-10-2020, 21:39   #11
AlexeyM
Пользователь
 
Сообщений: 273
Проживание:
Регистрация: 07-07-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Отличная статья, её в соседнюю тему надо: "Raportissa arvioidaan, että jos yhden koodarin laskutukseen perustuva arvo on vuodessa keskimäärin 110 000 euroa, it-osaajapulan teoreettinen markkina-arvo (eli saamatta jäävät eurot) olisivat 1,1–1,5 miljardia euroa."

Можно перевести как якобы "становитесь предпринимателем и в худший год ожидайте 110 тысяч". 8800 - 20% обязательных соцплатежей (вычитаемых из налогов) = 7000 грязными в месяц. Хотя здесь надо делить на 11, а не на 12.5, то есть 110 тысяч / 11 = 10 тысяч до соцплатежей, после будет 8000 грязными в месяц.

А на деле для фирмы это где-то примерно на уровне 40%, то есть зарплата 3500 в месяц грязными.

И те же контракты, которые "yhden koodarin laskutukseen" - в обычное-то время рвутся как попало, а в текущее время вообще.

Автору темы - знаю некоторых вернувшихся финнов из США, но у них там из-за семьи так получилось, они настоящие финны. И совершенно точно они пошли на гораздо более низкие зарплаты.


Пардон, не совсем понял вышенаписанное. То есть в статье (как вы это поняли) идет речь о том, что из расчёта 7-8К гросс в месяц на сотрудника, а в реале 3.5К? Или сотрудник с зарплатой 3.5К гросс обходится работадателю в 7-8К?

А вообще, не понимаю, о каком дефиците речь в статье. Большинство хакемусов обрабатывается медленно, мне постоянно приходили письма типа "извините, что мы так долго вам не отвечали, но слишком много кандидатов" и тд и тп. В LinkedIn на каждую позицию по 50-100 кандидатов по их счётчику, и отбор реально жесткий: интервью и тесты, домашние задания, все эти культурные интервью и прочее. И требования в стиле "И швец, и жнец, и на дуде игрец"...
 
Old 24-10-2020, 21:56   #12
AlexeyM
Пользователь
 
Сообщений: 273
Проживание:
Регистрация: 07-07-2009
Status: Offline
В комментариях написано "Jos koodarin laskutus on 100000 vuodessa, palkka tekijälle jää pieneksi. Reilusti alle 4000."
 
Old 24-10-2020, 22:18   #13
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexeyM
Или сотрудник с зарплатой 3.5К гросс обходится работадателю в 7-8К?

Это для обсуждаемых там в статье галерах.

Сотрудник с зарплатой в 3500 должен приносить 7750 в месяц (для простоты - или 50 евро в час при 100% занятости + НДС отдельно). Это примерный порядок (7000 - тоже более-менее ок), дальше расчёты.

3500 в месяц грязными.
По https://www.yrittajat.fi/palkkalaskuri - работадатель платит с них сразу непосредственно 667 дополнительно. То есть уже 4167 в месяц. (не посчитана обязательная мед страховка)

https://heltti.fi/pienyritykset - это что нашел по ценам страховок, вроде как 34 в месяц на человека что-то есть. То есть будет 4201.

Рабочее время - примерно 10.7 месяцев (4 недели летом и 1 зимой, с учетом праздников и сдвигов), а зарплату платить надо за 12.5 месяцев (50% бонус). Можно сказать, что 12.5 / 10.7 = 17% в каждый момент "дохода" надо учитывать на будущие отпускные.

7750 * (10.7 / 12.5) = 6634.
То есть можно считать, что ежемесячный доход от работника 6634, а платить ему надо 4201. Или 5000 в месяц "зарплата", а доход с человека все еще 7750.

Всякие накладные расходы на работника (бухгалтерия не бесплатная - причём оприходование какой-нибудь мелкой бумажки из командировки может быть дороже самих расходов), офис, железо и куча левого персонала фирмы, который не приносит денег от заказчика (но должен быть в фирме), а также тоже фактически обязательные внешние действия (аудит, сайт, поиск клиентов и командировки сейлсов, и прочее-прочее).
Любая болезнь/отсутствие - денег не получено, а платить всё равно надо.
Потом риск незанятости человека, внутренние проекты денег всё равно большинство не приносят никаких и никогда.

Зато когда человек годами будет работать в чужих проектах, владельцам фирмы будет приятно. Но это слабо уменьшит риски, деньги, зарабатываемыми тем человеком - они всё равно проедят.

Если фирма мелкая, то очень легко много потратить на юристов.
 
Old 24-10-2020, 22:51   #14
AlexeyM
Пользователь
 
Сообщений: 273
Проживание:
Регистрация: 07-07-2009
Status: Offline
Ясно, спасибо
А вообще в комментариях во всех красках написано об отношении читателей к этой статье
 
Old 24-10-2020, 23:29   #15
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Khabensky

Ха-ха. Так и пишите - мы хотим что бы ты понимал 3-5 языков. Опыт в k8s 10 лет. Онколл будет. Еще и разбирался в том-то фреймворке. А еще покажи какие у тебя проекты помимо работы, нам же надо видеть твою увлечённость в айти. Зарплата? Ну 3500 на старте и возможен рост до 4500. Работать у нас большая честь =). Ой не хочешь? Айтишники зажрались, работников нет на рынке. (Блин блин блин, проект который компания продала по 250 евро час, горит)
 
Old 24-10-2020, 23:37   #16
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,142
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Я наблюдала пару попыток так сделать и в итоге обошлось дороже и попытки были свернуты с потерями. Очень сложно учесть все культурные особенности..


У мужа да, убрали подразделение девелоперов с Филиппин, или Малайзии? Не помню. Но в Индии оставили, и один ПМ добивается результатов, а второй не может, потому что ему мешают культурные различия. На моей работе все больше коллег работают оттуда, чем отсюда. Наверное, сфера специфическая (язык Allgemeiner Berichts-Aufbereitungs-Prozessor). Я работаю "вазелином", и моя зарплата меньше, чем у финского девелопера в общем по отрасли.

-----------------
¡Qué nos quiten lo bailao!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2020, 00:25   #17
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexeyM
В комментариях написано "Jos koodarin laskutus on 100000 vuodessa, palkka tekijälle jää pieneksi. Reilusti alle 4000."

Это какая-то гнусная неправда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2020, 00:33   #18
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
У мужа да, убрали подразделение девелоперов с Филиппин, или Малайзии? Не помню. Но в Индии оставили, и один ПМ добивается результатов, а второй не может, потому что ему мешают культурные различия. На моей работе все больше коллег работают оттуда, чем отсюда. Наверное, сфера специфическая (язык Аллгемеинер Беричтс-Ауфбереитунгс-Прозессор). Я работаю "вазелином", и моя зарплата меньше, чем у финского девелопера в общем по отрасли.

это не язык, это наэппалово какоето

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 25-10-2020, 08:46   #19
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,142
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
это не язык, это наэппалово какоето

Вот поэтому я его только читаю, но не пишу им.

-----------------
¡Qué nos quiten lo bailao!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2020, 12:16   #20
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexeyM
Пардон, не совсем понял вышенаписанное. То есть в статье (как вы это поняли) идет речь о том, что из расчёта 7-8К гросс в месяц на сотрудника, а в реале 3.5К? Или сотрудник с зарплатой 3.5К гросс обходится работадателю в 7-8К?

А вообще, не понимаю, о каком дефиците речь в статье. Большинство хакемусов обрабатывается медленно, мне постоянно приходили письма типа "извините, что мы так долго вам не отвечали, но слишком много кандидатов" и тд и тп. В LinkedIn на каждую позицию по 50-100 кандидатов по их счётчику, и отбор реально жесткий: интервью и тесты, домашние задания, все эти культурные интервью и прочее. И требования в стиле "И швец, и жнец, и на дуде игрец"...

товарищ для смеха подался на 10 2 или 3 ответили в течение нескольких дней.
то что в Финляндии в основном тормоза - это правда. но бывают и исключения.
5 гросс имхо обходится рабовладельцу где то в районе 7.5 или слегка меньше. имхо.

интервью тесты.. угу. в рф скажи ка мне сделай тесты - нафиг пошлю. принципиально тз делать перестал. если они занимают больше часа. а тут прям всем подавай два маленьких тз по 7 часов каждая. ну так денег дайте я сделаю. из расчета сотка евро час (мне ж еще нологи плотить).

а потом ноют типа ой никто не хочет работать работника найти трудно.
я своим так и сказал вы со своими тз только джуниоров всяких индийских привлекаете. никто адекватный эту вашу барабасню делать не станет.

почему я тз делать перестал. как то подкатила ко мне немецкая контора говорит ой ты такой клевый сделай тз. я нуокей большое? они да не - пара часов. я ну го. в итоге оказалось что там только образ по которому приложение должно работать весил 8 гигов. и для запуска тулзов нужен был "баре металл" линукс. ну ачешуеть )) а у меня только мак и винда. в итоге я выходные потратил только на то чтоб это барахло запустить. далее, само тз. посмотрел и обомлел. там по хорошему две недели возиться с полным загрузом. окей. сделал за те же пару дней, максимально всё упростив и указав типа "вот тут надо так, но упрощенно делаю так". ну типа вот нужен шаблонизатор, но я заюзал стринг реплейс под интерфейсом куда можете подсунуть шаблонизатор. риски такие то.

и чем все закончилось? посмотрели поохали и сказали ну очень много упрощений мы видим вы не старались.
я думаю не будь скайпа я бы им прямо там в глаз харкнул бы.

то есть эти наивные белобрысые юноши думали что я 2 недели буду вкачивать в их тз на халяву отбросив всё, чтоб иметь великую честь поработать у них на галере.

ну это на самом деле была последняя капля. а так до того что делал - многие тупо не отвечали даже ноль фидбэка. или "вы нам не подошли". ты блин эйчариха, я потратил свое время и заслуживаю наверное больше чем строчка вы нам не подходите.

зы. сам если прошу кого то что то сделать - и если не понравилсь всегда даю обратную связь.
зы2, эти домашние тесты в основном аналогично фуфло полное - люди сами не могут и просят кого то сделать за себя. в итоге код нормальный, собес слабенький, чел попадает на работу и он реально деревянный.
если собес сильный - то и смысла тз делать нету. сделает. или скорее откажется делать вообще.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2020, 12:23   #21
Митюнюшка
Banned
 
Сообщений: 468
Проживание:
Регистрация: 25-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
У мужа да, убрали подразделение девелоперов с Филиппин, или Малайзии? Не помню. Но в Индии оставили, и один ПМ добивается результатов, а второй не может, потому что ему мешают культурные различия. На моей работе все больше коллег работают оттуда, чем отсюда. Наверное, сфера специфическая (язык Allgemeiner Berichts-Aufbereitungs-Prozessor). Я работаю "вазелином", и моя зарплата меньше, чем у финского девелопера в общем по отрасли.

Т.е. индусы + SAP? Два ужаса в одном флаконе.
 
Old 25-10-2020, 12:25   #22
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vitaly
Ха-ха. Так и пишите - мы хотим что бы ты понимал 3-5 языков. Опыт в k8s 10 лет. Онколл будет. Еще и разбирался в том-то фреймворке. А еще покажи какие у тебя проекты помимо работы, нам же надо видеть твою увлечённость в айти. Зарплата? Ну 3500 на старте и возможен рост до 4500. Работать у нас большая честь =). Ой не хочешь? Айтишники зажрались, работников нет на рынке. (Блин блин блин, проект который компания продала по 250 евро час, горит)

за 3500 можно сказать я лучше в россии буду раотать там жмотов меньше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2020, 12:43   #23
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от lor2
зы2, эти домашние тесты в основном аналогично фуфло полное - люди сами не могут и просят кого то сделать за себя. в итоге код нормальный, собес слабенький, чел попадает на работу и он реально деревянный.


Мы отсылаем кодилити тесты претендентам и на собеседовании просим пояснить решение каждого теста с техническими вопросами по тесту. Тесты сами простые но народ срезается на обсуждении этих тестов если кто то за них их сделал.

И по поводу тестов у нас в конторе люди которые прошли тест с макс оценками на деле оказались отличными программистами. Я сам эти тесты не люблю но тесты работают. По крайней мере в нашем случае.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2020, 12:46   #24
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Мы отсылаем кодилити тесты претендентам и на собеседовании просим пояснить решение каждого теста с техническими вопросами по тесту. Тесты сами простые но народ срезается на обсуждении этих тестов если кто то за них их сделал.

И по поводу тестов у нас в конторе люди которые прошли тест с макс оценками на деле оказались отличными программистами. Я сам эти тесты не люблю но тесты работают. По крайней мере в нашем случае.

я сказал же что я не против тестов. я против тестов дольше часа.
в рф сами эйчары говорят что сеньорам ничего такого решать не предлагают потому что пошлют. и это правда.
 
Old 25-10-2020, 12:53   #25
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Мы отсылаем кодилити тесты претендентам и на собеседовании просим пояснить решение каждого теста с техническими вопросами по тесту. Тесты сами простые но народ срезается на обсуждении этих тестов если кто то за них их сделал.

И по поводу тестов у нас в конторе люди которые прошли тест с макс оценками на деле оказались отличными программистами. Я сам эти тесты не люблю но тесты работают. По крайней мере в нашем случае.

Тесты работают. Вот только в финские условия никто ехать не рвется, даже без тестов. Так что можно сколько угодно говорить о "нехватке кадров", но beggars ain't choosers. Надо либо снижать планку, либо повышать компенсацию. А если нет готовности делать ни то, ни другое, то и нехватки никакой на самом деле нет тогда.
 
Old 25-10-2020, 14:37   #26
AlexeyM
Пользователь
 
Сообщений: 273
Проживание:
Регистрация: 07-07-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
я сказал же что я не против тестов. я против тестов дольше часа.
в рф сами эйчары говорят что сеньорам ничего такого решать не предлагают потому что пошлют. и это правда.


Они всегда говорят, что тест на пару часов, но по факту надо разобраться с заданием, написать качественный код, написать юнит тесты, всё тщательно протестировать. День всегда на это уйдет. И обидно, что да, как правило даже фидбэка не дают.

В F-Secure дали тест до обсуждения условий, зарплаты, и прочего. Когда я спросил, сколько по их мнению надо потратить времени на его реализацию (мне задание показалось непростым для теста), ответили - не больше 8 часов... Ищут уже месяца три, и не могут найти. Счётчик хакемусов перевалил за сотню :-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2020, 14:39   #27
AlexeyM
Пользователь
 
Сообщений: 273
Проживание:
Регистрация: 07-07-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Мы отсылаем кодилити тесты претендентам и на собеседовании просим пояснить решение каждого теста с техническими вопросами по тесту. Тесты сами простые но народ срезается на обсуждении этих тестов если кто то за них их сделал.

И по поводу тестов у нас в конторе люди которые прошли тест с макс оценками на деле оказались отличными программистами. Я сам эти тесты не люблю но тесты работают. По крайней мере в нашем случае.


Кодилити как раз нормально, обычно там полтора часа дается. А на тест в виде домашнего задания день угробишь почти всегда.
 
Old 25-10-2020, 15:01   #28
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexeyM
Они всегда говорят, что тест на пару часов, но по факту надо разобраться с заданием, написать качественный код, написать юнит тесты, всё тщательно протестировать. День всегда на это уйдет. И обидно, что да, как правило даже фидбэка не дают.

В F-Secure дали тест до обсуждения условий, зарплаты, и прочего. Когда я спросил, сколько по их мнению надо потратить времени на его реализацию (мне задание показалось непростым для теста), ответили - не больше 8 часов... Ищут уже месяца три, и не могут найти. Счётчик хакемусов перевалил за сотню :-)

ну пусть ищут. кто ж им мешает. значит так надо. 8 часов это тоже уже зашквар.
насчет тз. мне как то дали задачку. разобрать строчку в 4 потока. один считает буквы другой слова третий еще что то . ну прям примитив. это где то на полчасика при условии что я на джаве скажем в тот момент уже года два ни строчки не написал. в другой конторе дали задачку - напиши сколько нулей у факториала где инпут число а аутпут - количество нулей. (алгоритм гуглится да и они сами дали). то есть элементарная защита на дурака. и час не так жалко.

всякие мегапроекты типа напиши бэкенда для карточной игры ОЧКО и 12 апи методов, описание на 25 страниц в аттаче - этих идиотов сразу в утиль.

еще и удивляются типа а когда вы это сделаете а ты такой отвечаешь - да никогда. а мы так на вас надеялись вы наш кандидат номер один может все таки сделаете. а. )

а раз вообще была забава (это в россконторе). собесили меня в какой то банк. причем толком даже не говорили какой. а когда я его типа прошел, они такие ну ладно мы вам так уж и быть выдадим тз, НО. чтоб быть уверенными в ваших намерениях - вышлите нам ваш скан паспорта наша ИБ вас будет проверять и если разрешит мы вам вышелм тз.
такие наивные.

в любом случае мой личный опыт мне подсказывает что тз или очень простое должно быть или если ты идешь в контору мечты - его делать. иное - это неуважение ко времени соискателя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2020, 15:05   #29
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexeyM
Кодилити как раз нормально, обычно там полтора часа дается. А на тест в виде домашнего задания день угробишь почти всегда.

на кодилити точно так же чел может натаскаться и решать их как два пальца. а как доходит до работы - сидит элементарных вещей не понимает типа приложуха не собирается, а че это абстрактный класс не инстанциируется. ему - ну он же абстрактный. а он ну мне иде подсказывает его таким сделать вот я и сделал. )) рукалицо. а так да кодилити норм.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2020, 16:06   #30
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от lor2
на кодилити точно так же чел может натаскаться и решать их как два пальца. а как доходит до работы - сидит элементарных вещей не понимает типа приложуха не собирается, а че это абстрактный класс не инстанциируется. ему - ну он же абстрактный. а он ну мне иде подсказывает его таким сделать вот я и сделал. )) рукалицо. а так да кодилити норм.


У меня один чел срезался на собеседовании на вопросе "сколько бит в байте" хотя до это бодренько отвечал на вопросы по разработке. Рука лицо

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2020, 16:16   #31
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,142
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Митюнюшка
Т.е. индусы + SAP? Два ужаса в одном флаконе.


Пишите в личку, у кого из крупных такой комбинации нет. Может, мне тоже надо.
САП является моим инструментом лет пятнадцать. К нему я привыкла. Нав, Зибель, Инфор и Баан лучше?

-----------------
¡Qué nos quiten lo bailao!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2020, 16:32   #32
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
У меня один чел срезался на собеседовании на вопросе "сколько бит в байте" хотя до это бодренько отвечал на вопросы по разработке. Рука лицо

А я практически на всех простых вопросах срезался, сам не понял по чему

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2020, 16:35   #33
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
всякие мегапроекты типа напиши бэкенда для карточной игры ОЧКО и 12 апи методов, описание на 25 страниц в аттаче - этих идиотов сразу в утиль.

еще и удивляются типа а когда вы это сделаете а ты такой отвечаешь - да никогда. а мы так на вас надеялись вы наш кандидат номер один может все таки сделаете. а. )

Еще смешнее, когда это всё на позицию джуна. Мне после одного собеседования еще во время учебы выслали такое задание, открыв которое кроме как заржать ничего и не хотелось. Там работы на неделю было, если не сидеть целыми днями. Не знаю чья больная фантазия это придумала, но возможно причина в том, что эйчар у них был то ли в штатах, то ли в Британии. Я тогда это дело закрыла и забила, тем более что уже были 2 предложения из других менее хитрожопых контор. Но самое веселое началось через пару месяцев, когда они начали предлагать мне это место даже без технического собеседования вообще..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2020, 16:41   #34
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
У меня один чел срезался на собеседовании на вопросе "сколько бит в байте" хотя до это бодренько отвечал на вопросы по разработке. Рука лицо

А не надо это сейчас никому. Почти во всех областях это уже вопрос полных задротов (хотя вымораживает, конечно, такое незнание - это как знать алфавит ACDEF... ).

Конкурсное задание местным студентам (причём в основном не ниже 4го курса), победителям - летнее место работы в фирме. Код уже был, им просто надо было понять, что он делает. Операции на битовую логику не знал никто!!! Причём элементарных, OR 1 (| 1) и AND 1 (& 1).

Очень надеюсь, что это только из-за того, что хоть что-то знающие - уже давно работают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2020, 16:41   #35
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Тесты работают. Вот только в финские условия никто ехать не рвется, даже без тестов. Так что можно сколько угодно говорить о "нехватке кадров", но beggars ain't choosers. Надо либо снижать планку, либо повышать компенсацию. А если нет готовности делать ни то, ни другое, то и нехватки никакой на самом деле нет тогда.


В этом и самая главная засада, мне очень нравится жить в Финляндии, но если смотреть реально климат тут - не очень. И когда люди выбирают между Германией и Финляндией...ну как то сложно сюда заманивать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2020, 16:47   #36
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от A19
А не надо это сейчас никому. :скалка: Почти во всех областях это уже вопрос полных задротов (хотя вымораживает, конечно, такое незнание - это как знать алфавит АЦДЕФ... :лол: ).


Не, если чел не знает основу программисрования я с таким не смогу работать. Он же не сможет баиты в килобайты переводить. Таких тоже видел и тоже рука лицо, пришлось программисту обьяснять что в килобайте не 1000 а 1024 байта и что он неправильно посчитал и неправильно в код вставил ограничение на размер фаила в 5 мегабаит как 4800 килобайт , он вообще думал что в мегабайте меньше 1000 килобайт. это же первое что преподают на первом уроке по программированию!

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2020, 16:51   #37
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Еще смешнее, когда это всё на позицию джуна. Мне после одного собеседования еще во время учебы выслали такое задание, открыв которое кроме как заржать ничего и не хотелось. Там работы на неделю было, если не сидеть целыми днями. Не знаю чья больная фантазия это придумала, но возможно причина в том, что эйчар у них был то ли в штатах, то ли в Британии. Я тогда это дело закрыла и забила, тем более что уже были 2 предложения из других менее хитрожопых контор. Но самое веселое началось через пару месяцев, когда они начали предлагать мне это место даже без технического собеседования вообще..

многие эйчары просто несколько путают скажем бухгалтера и айтишника. что работает с бухами - то не совсем (совесем не) работает с айтишниками. спасибо что хоть тесты на идиота не предлагают типа переверни птичку собери квадратик из круглешков и прочие гениальные анкетки от гениальных хров.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2020, 16:53   #38
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Не, если чел не знает основу программисрования я с таким не смогу работать. Он же не сможет баиты в килобайты переводить. Таких тоже видел и тоже рука лицо, пришлось программисту обьяснять что в килобайте не 1000 а 1024 байта и что он неправильно посчитал и неправильно в код вставил ограничение на размер фаила в 5 мегабаит как 4800 килобайт , он вообще думал что в мегабайте меньше 1000 килобайт. это же первое что преподают на первом уроке по программированию!

про биты байты это понятно. про всякие битовые сдвиги и т.п. ну камон. я НИ РАЗУ не имел случая применить эти знания в реале. негде. некуда. незачем. в вузе последний раз слышал видел и рассказывали.

ну чем энд ор нот друг от друга отличаются понятно знаешь. а некоторые очень особые вещи - не очень.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2020, 17:05   #39
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
про биты байты это понятно. про всякие битовые сдвиги и т.п. ну камон. я НИ РАЗУ не имел случая применить эти знания в реале. негде. некуда. незачем. в вузе последний раз слышал видел и рассказывали.

ну чем энд ор нот друг от друга отличаются понятно знаешь. а некоторые очень особые вещи - не очень.

Зависит от сферы применения. Одно дело если позиция фронтэндера на каком-нибудь js то да, такое спрашивать на собеседовании можно только чтоб посамоутверждаться. Если же позиция очень лоу левел, то несомненно там это знать надо.
 
Old 25-10-2020, 17:08   #40
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от lor2
про биты байты это понятно. про всякие битовые сдвиги и т.п. ну камон. я НИ РАЗУ не имел случая применить эти знания в реале. негде. некуда. незачем. в вузе последний раз слышал видел и рассказывали.

ну чем энд ор нот друг от друга отличаются понятно знаешь. а некоторые очень особые вещи - не очень.


Так про битовые сдвиги разговор и не шел. Был вопрос "Сколько битов в байте" и чувак по моему ответил 9 или 10 точно не помню, давно было.

Хотя я вот по образованию не программист, а математик но даже нам там преподавали битовые сдвиги нма основах программирования.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2020, 17:10   #41
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Зависит от сферы применения. Одно дело если позиция фронтэндера на каком-нибудь йс то да, такое спрашивать на собеседовании можно только чтоб посамоутверждаться. Если же позиция очень лоу левел, то несомненно там это знать надо.


Фронтендщику битовые сдвиги не нужны а вот биты и байту должен знать.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2020, 17:14   #42
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
про биты байты это понятно. про всякие битовые сдвиги и т.п. ну камон. я НИ РАЗУ не имел случая применить эти знания в реале. негде. некуда. незачем. в вузе последний раз слышал видел и рассказывали.

ну чем энд ор нот друг от друга отличаются понятно знаешь. а некоторые очень особые вещи - не очень.

вот вот, сейчас в принципе ничего и не надо помнить, всё вcегdа под рукой, зачем голову забивать.
Кстати один из вопросов у меня был типа назови классы/методы из java.util.concurrent я ступил, говорю не помню(это при том, что я сказал им, что я не программист). А сеичас добовлал фiтчу в один из своих скриптов и вспомнил что использовал java.util.concurrent.ExecutorServic e чтобы запараллелить реквесты на API

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2020, 17:15   #43
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Фронтендщику битовые сдвиги не нужны а вот биты и байту должен знать.

Ну скорее всего человек и знал, просто посыпался из-за напряжения. Интервью это всё таки стресс, я почти всегда валяюсь на каких-то вопросах которые прекрасно знаю, но именно в тот момент когда спрашивают и надо быстро ответить, мозг выдаёт ошибку 404.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2020, 17:29   #44
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
про биты байты это понятно. про всякие битовые сдвиги и т.п. ну камон. я НИ РАЗУ не имел случая применить эти знания в реале. негде. некуда. незачем. в вузе последний раз слышал видел и рассказывали.

ну чем энд ор нот друг от друга отличаются понятно знаешь. а некоторые очень особые вещи - не очень.

Зависит от области. Использую регулярно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2020, 17:33   #45
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
вот вот, сейчас в принципе ничего и не надо помнить, всё вегра под рукой, зачем голову забивать.
Кстати один из вопросов у меня был типа назови классы/методы из java.util.concurrent я ступил, говорю не помню(это при том, что я сказал им, что я не программист). А сеичас добовлал футчу в один из своих скриптов и вспомнил что использовал java.util.concurrent.ExecutorServic e чтобы запараллелить реквесты на API

хорошо у тебя сигнатуры методов канвы свинга не спросили. за такое тоже можно сразу в глаз плевать.
это всё справочные данные и там можно только что то примерно сказат ь ну типа там футуры да экзекуторы семафоры какие нибудь и т.п. и то не точно вдруг уже переложили или вообще всегда лежали в другом месте
вообще собеседование - сложная штука но норм чела видно из разговоров сразу. если тупит то и дальше тупить будет.
я недавно делал собес на пару проектов, чел реально завалил. его "поставщик" попросил ну типа ты дай ему тз от себя проявит. дал тз, чел себя проявил. ну то есть нормально сделал. приступили к работе. чел - деревянный. некоторые задачи делает по две недели. в других за две недели сдвиг - две строчки. то есть собес сразу дал понять что чел для тех задач на которые его двигали был не готов. тз дали последний шанс тз сделал но как оказалось собес не врал - дерево. еще и делает тяп-ляп.
 
Old 25-10-2020, 17:37   #46
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от lor2
хорошо у тебя сигнатуры методов канвы свинга не спросили. за такое тоже можно сразу в глаз плевать.


Именно так. Что за тупые вопросы на собеседованмие на энциклопедические знания методов? Я сегодня под спринг бут программирую а завтра под плей фрамеворк и после пары месяцев уже не помню что там в спринг буте было пока назад туда не вернусь.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2020, 17:46   #47
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Именно так. Что за тупые вопросы на собеседованмие на энциклопедические знания методов? Я сегодня под спринг бут программирую а завтра под плей фрамеворк и после пары месяцев уже не помню что там в спринг буте было пока назад туда не вернусь.

вооо, знакомая проблемма, мне ежедневно приходится переключаться с питона на груви, с груви на шел, а иногда даже на жабускрипт и пхп. часто бывает раниш скрип, а он не работает, а оказывается в питоне .each использовал или ещё что-то в этом роде

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 25-10-2020, 18:04   #48
AlexeyM
Пользователь
 
Сообщений: 273
Проживание:
Регистрация: 07-07-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
про биты байты это понятно. про всякие битовые сдвиги и т.п. ну камон. я НИ РАЗУ не имел случая применить эти знания в реале. негде. некуда. незачем. в вузе последний раз слышал видел и рассказывали.


В кодилити иногда задачки встречаются с битовыми операциями, так что должен знать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2020, 18:12   #49
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexeyM
В кодилити иногда задачки встречаются с битовыми операциями, так что должен знать

для кодилити да важно. а еще в кодилити надо уметь делать 4 вложенных фора и пять вложенных ифов с чередованиям. в реальном коде за такое руки отрубать надо а там норм да.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2020, 18:14   #50
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
для кодилити да важно. а еще в кодилити надо уметь делать 4 вложенных фора и пять вложенных ифов с чередованиям. в реальном коде за такое руки отрубать надо а там норм да.

без просперити нет паблисити...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2020, 19:37   #51
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
без просперити нет паблисити...

кодилити - это ресурс такой с разными вырвиглазными задачками на программирование.
https://app.codility.com/programmers/
 
Old 25-10-2020, 19:59   #52
AlexeyM
Пользователь
 
Сообщений: 273
Проживание:
Регистрация: 07-07-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
а еще в кодилити надо уметь делать 4 вложенных фора


Не надо, иначе перформанс тест не пройдет, и не дадут тебе работу )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2020, 20:09   #53
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
для кодилити да важно. а еще в кодилити надо уметь делать 4 вложенных фора и пять вложенных ифов с чередованиям. в реальном коде за такое руки отрубать надо а там норм да.

А чего плохого в множестве ifов? В груви например ifы лучше чем switchи

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2020, 20:30   #54
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexeyM
Не надо, иначе перформанс тест не пройдет, и не дадут тебе работу )

Ты про квадратичную комплексити? Часто без нее и не решить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2020, 22:48   #55
Romashka777
Пользователь
 
Сообщений: 150
Проживание:
Регистрация: 05-04-2017
Status: Offline
Супругу, 3 года назад, вообще написали, "Навыки, умения у вас отличные, но мы берем на работу только финнов (не с финским паспортом, а кто здесь родился и вырос)."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2020, 22:56   #56
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Romashka777
Супругу, 3 года назад, вообще написали, "Навыки, умения у вас отличные, но мы берем на работу только финнов (не с финским паспортом, а кто здесь родился и вырос)."

Он в госструктуры устраивался? Чиновником, старшим офицером в армию и флот??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2020, 23:05   #57
Romashka777
Пользователь
 
Сообщений: 150
Проживание:
Регистрация: 05-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Он в госструктуры устраивался? Чиновником, старшим офицером в армию и флот??

Нет, после универа на джуна устраивался
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2020, 23:29   #58
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Romashka777
Нет, после универа на джуна устраивался

Как то не очень политкорректно. Я смотрю все больше в таких случаях пишут знание финского ц2. Ну тут ежу понятно что 99% будет финский финн а не внжшник или паспортист))
Хотя че до паспортистов докопались - хз.
Мне кажется, вы преувеличиваете
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2020, 23:39   #59
Romashka777
Пользователь
 
Сообщений: 150
Проживание:
Регистрация: 05-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
Как то не очень политкорректно. Я смотрю все больше в таких случаях пишут знание финского ц2. Ну тут ежу понятно что 99% будет финский финн а не внжшник или паспортист))
Хотя че до паспортистов докопались - хз.
Мне кажется, вы преувеличиваете

Всмысле?) Супруг отправил им свой CV, копию диплома, копию о прохождении практики во время учебы, а ему спустя две недели пришел такой ответ. Где преувеличение?))) и какой мне смысл такое писать, супруг нашел работу и работает в удовольствие уже 2,5 года
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2020, 23:42   #60
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Romashka777
Всмысле?) Супруг отправил им свой ЦВ, копию диплома, копию о прохождении практики во время учебы, а ему спустя две недели пришел такой ответ. Где преувеличение?)))


Трудно поверит` что так и написали, ибо такой ответ тянет на оскорбление по национал`ному признаку и мало кто рискнёт такое написат`, потому как и до суда дойти может.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:16.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно