Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 09-12-2021, 20:39   #1
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Зачем нужна прибыль Oy (Osakeyhtiö)?

Добрый день,

У меня есть Oy ( Osakeyhtiö ) для гиг-проектов кроме основной работы. На Оу поступают деньги. Я пока не могу понять какой смысл платить 20% корпоративный налог и переводить деньги в прибыль? Только чтобы потом выплачивать себе дивиденды 8.5% прибыли в год по налогу 7.5%? Есть ли еще какая-то польза от чистой прибыли компании? я думаю небольшую часть поступлений выплачивать себе как зарплату (издержки), чтобы текущая налоговая ставка не менялась, а остальное (не переводя в прибыль) инвестировать в акции, и потом продавать акции когда деньги нужны будут и тоже по-немногу выплачивать денги чтобы не влиять на налоговую ставку зарплаты. Таким образом больший контроль над своими деньгами и минимум налогов. Имеет смысл? Или я что-то не понимаю в бухгалтерии...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2021, 20:43   #2
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Добрый день,

У меня есть Oy ( Osakeyhtiö ) для гиг-проектов кроме основной работы. На Оу поступают деньги. Я пока не могу понять какой смысл платить 20% корпоративный налог и переводить деньги в прибыль? Только чтобы потом выплачивать себе дивиденды 8.5% прибыли в год по налогу 7.5%? Есть ли еще какая-то польза от чистой прибыли компании? я думаю небольшую часть поступлений выплачивать себе как зарплату (издержки), чтобы текущая налоговая ставка не менялась, а остальное (не переводя в прибыль) инвестировать в акции, и потом продавать акции когда деньги нужны будут и тоже по-немногу выплачивать денги чтобы не влиять на налоговую ставку зарплаты. Таким образом больший контроль над своими деньгами и минимум налогов. Имеет смысл? Или я что-то не понимаю в бухгалтерии...

А бухгалтер то ваш вам что говорит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2021, 21:05   #3
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Добрый день,

У меня есть Oy ( Osakeyhtiö ) для гиг-проектов кроме основной работы. На Оу поступают деньги. Я пока не могу понять какой смысл платить 20% корпоративный налог и переводить деньги в прибыль? Только чтобы потом выплачивать себе дивиденды 8.5% прибыли в год по налогу 7.5%? Есть ли еще какая-то польза от чистой прибыли компании? я думаю небольшую часть поступлений выплачивать себе как зарплату (издержки), чтобы текущая налоговая ставка не менялась, а остальное (не переводя в прибыль) инвестировать в акции, и потом продавать акции когда деньги нужны будут и тоже по-немногу выплачивать денги чтобы не влиять на налоговую ставку зарплаты. Таким образом больший контроль над своими деньгами и минимум налогов. Имеет смысл? Или я что-то не понимаю в бухгалтерии...

Странный способ снижения прибыли, на мой взгляд.
По второму точно к бухгалтеру.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2021, 21:41   #4
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Странный способ снижения прибыли, на мой взгляд.
По второму точно к бухгалтеру.


Снижения налогов, вы хотели сказать? Если все сразу выплачивать как зарплату, а не понемножку, там сразу могут терятся десятки тысяч в год т.к. % ставка на налог вырастет когда зарплата с основного места работы сложется с зарплатой от бизнеса. Если деньги где-то держать, то (на черный день, или как правильно сказать) можно будет себе выплатить эти деньги по низкому % если других доходов не будет в то время и налоговая ставка будет низкой, а так иначе их можно в акциях держать чтобы от инфляции защититься.
 
Old 09-12-2021, 23:29   #5
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Снижения налогов, вы хотели сказать? Если все сразу выплачивать как зарплату, а не понемножку, там сразу могут терятся десятки тысяч в год т.к. % ставка на налог вырастет когда зарплата с основного места работы сложется с зарплатой от бизнеса. Если деньги где-то держать, то (на черный день, или как правильно сказать) можно будет себе выплатить эти деньги по низкому % если других доходов не будет в то время и налоговая ставка будет низкой, а так иначе их можно в акциях держать чтобы от инфляции защититься.

Снижение налогов это вторично, хотя с учетом авансовой уплаты налога на прибыль компании и фактической уплаты взносов с ЗП, может и имеет смысл. Я не знаю ньюансов финской налоговой системы, но всяко ставка налога на дивиденты (даже пусть части) меньше чем ставка налогов на ЗП
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2021, 09:28   #6
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Снижение налогов это вторично, хотя с учетом авансовой уплаты налога на прибыль компании и фактической уплаты взносов с ЗП, может и имеет смысл. Я не знаю ньюансов финской налоговой системы, но всяко ставка налога на дивиденты (даже пусть части) меньше чем ставка налогов на ЗП


Она меньше но не сильно. Ведь вначале нужно выплатить 20% корпоративный налог, и потом еще 7.5% на дивиденды, и это еще с условиями что от прибыли можно только около 8% выплачивать в как дивиденды. т.е. у вас лежат деньги как прибыль, большей части которой вы долго не можете пользоваться, их съедает инфляция. недавняя инфляция в еврозоне превышает 4%.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2021, 11:22   #7
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Она меньше но не сильно. Ведь вначале нужно выплатить 20% корпоративный налог, и потом еще 7.5% на дивиденды, и это еще с условиями что от прибыли можно только около 8% выплачивать в как дивиденды. т.е. у вас лежат деньги как прибыль, большей части которой вы долго не можете пользоваться, их съедает инфляция. недавняя инфляция в еврозоне превышает 4%.

Если я ничего не путаю, то налоги на ЗП в Фи (то что платит работодатель) около 29%, но после них Вам еще нужно уплатить НДФЛ. 27,5% это очищенный от налога доход на дивиденты. Тогда формируйте обоснованные затраты на Oy, которые будут Вам помогать в текущем моменте не тратить деньги полученные после уплаты налогов. Чудес не бывает. Точнее подскажет финский бухгалтер.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2021, 14:44   #8
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Если я ничего не путаю, то налоги на ЗП в Фи (то что платит работодатель) около 29%, но после них Вам еще нужно уплатить НДФЛ. 27,5% это очищенный от налога доход на дивиденты. Тогда формируйте обоснованные затраты на Oy, которые будут Вам помогать в текущем моменте не тратить деньги полученные после уплаты налогов. Чудес не бывает. Точнее подскажет финский бухгалтер.


А если я владелец компании и никого не нанимаю, выплачиваю з.п. себе, разве мне нужно будет платить налог за ЗП который платит работодатель? Я так понимаю что нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2021, 14:57   #9
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
А если я владелец компании и никого не нанимаю, выплачиваю з.п. себе, разве мне нужно будет платить налог за ЗП который платит работодатель? Я так понимаю что нет.

ЗП платится наемному сотруднику, вам придется туда трудоустроится. На любой фонд ЗП начисляются налоги (взносы), сильно удивлюсь, если в Фи это не так.
 
Old 10-12-2021, 14:58   #10
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
ЗП платится наемному сотруднику, вам придется туда трудоустроится. На любой любой фонд ЗП начисляются налоги (взносы), сильно удивлюсь, если в Фи это не так.


В своей компаний я по-умолчанию трудоутроен когда открываю компанию в Финляндии. Единственное, чего у меня нету - это регистрации в реестре трудоустройства, т.к. я не нанимаю людей. Поэтому, я подумал что налог на самого себе гос-ву мне платить не нужно будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2021, 15:01   #11
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
В своей компаний я по-умолчанию трудоутроен когда открываю компанию в Финляндии. Единственное, чего у меня нету - это регистрации в реестре трудоустройства, т.к. я не нанимаю людей. Поэтому, я подумал что налог на самого себе гос-ву мне платить не нужно будет.

Трудоустроены кем, стесняюсь спросить? Вы владелец. Для начисления ЗП, нужно трудоустройство, или я чего то не понимаю в финской системе ведения бизнеса.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2021, 16:11   #12
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Трудоустроены кем, стесняюсь спросить? Вы владелец. Для начисления ЗП, нужно трудоустройство, или я чего то не понимаю в финской системе ведения бизнеса.


При открытии компании я регитрировался как владелей и как единственный кто работает. Мне нужно еще в пенсинный фодн платить вне зависимости от того выплачиваю я себе з.п. или нет, если есть доход. Очень сомневаюсь что нужно платить гос-ву налог на себя, вот если других нанимать буду.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2021, 16:20   #13
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
При открытии компании я регитрировался как владелей и как единственный кто работает. Мне нужно еще в пенсинный фодн платить вне зависимости от того выплачиваю я себе з.п. или нет, если есть доход. Очень сомневаюсь что нужно платить гос-ву налог на себя, вот если других нанимать буду.

Ну, в таком случае, возможно я и не прав, писал же, что ньюансов не знаю. Тогда Вам точно только финский бухгалтер поможет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2021, 18:51   #14
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Если я ничего не путаю, то налоги на ЗП в Фи (то что платит работодатель) около 29%, но после них Вам еще нужно уплатить НДФЛ. 27,5% это очищенный от налога доход на дивиденты. Тогда формируйте обоснованные затраты на Oy, которые будут Вам помогать в текущем моменте не тратить деньги полученные после уплаты налогов. Чудес не бывает. Точнее подскажет финский бухгалтер.

Или все-таки путаете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2021, 18:55   #15
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Или все-таки путаете.

да, я кое что почитал, и понял это
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2021, 14:05   #16
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
При открытии компании я регитрировался как владелей и как единственный кто работает. Мне нужно еще в пенсинный фодн платить вне зависимости от того выплачиваю я себе з.п. или нет, если есть доход. Очень сомневаюсь что нужно платить гос-ву налог на себя, вот если других нанимать буду.

То что вы владелец никак не освобождает вас от необходимости уплаты налогов от зарплаты самому себе.
А эти налоги платятся в соответсвии с вашей личной налоговой картой.
И ваши доходы от разных источников суммируются в регистре доходов.
И нужно следить за налоговой границей, чтобы процент не взлетел в небеса...

Мне кажется, что вашем конкретном случае ТМИ было вполне достаточно...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2021, 17:07   #17
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
То что вы владелец никак не освобождает вас от необходимости уплаты налогов от зарплаты самому себе.


Здесь обсуждали 2 вида налогов, к этому относящихся. Первый - это налог на персонал, который платит компания. Второй - это налог на зарплату, который я плачу с начисленной зарплаты. Но так как я и владелец компании был вопрос нужно ли платить и налог на персонал когда я выплачиваю зарплату себе, с которой я выплачу налог на зарплату.


Цитата:
Мне кажется, что вашем конкретном случае ТМИ было вполне достаточно...


Что такое ТМИ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2021, 18:55   #18
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Здесь обсуждали 2 вида налогов, к этому относящихся. Первый - это налог на персонал, который платит компания. Второй - это налог на зарплату, который я плачу с начисленной зарплаты. Но так как я и владелец компании был вопрос нужно ли платить и налог на персонал когда я выплачиваю зарплату себе, с которой я выплачу налог на зарплату.




Что такое ТМИ?

При выплате зарплат даже самому себе вы естественно должны оплачивать все сопутствующие налоги. (налоги на персонал)

ТМИ это аналог российского частного предпринимателя.
Нет заморочек по налогам. Платишь с разницы доходы/расходы...
Плюс если есть рабочее место и работодатель платит TYEL то вам соответсвенно YEL платить не обязательно.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2021, 18:32   #19
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
При выплате зарплат даже самому себе вы естественно должны оплачивать все сопутствующие налоги. (налоги на персонал)


я прояснил этот вопрос на проф. консультации. т.к. я собственник, а не наемный сотрудник, то я могу платить себе зарплату собственника (это термин на финском такой), а она под налоги на персонал не попадает. т.е. нужно платить в YEL пенсионный фонд, а все остальное по существующей налоговой карте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2021, 22:26   #20
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
я прояснил этот вопрос на проф. консультации. т.к. я собственник, а не наемный сотрудник, то я могу платить себе зарплату собственника (это термин на финском такой), а она под налоги на персонал не попадает. т.е. нужно платить в YEL пенсионный фонд, а все остальное по существующей налоговой карте.

А что вы понимаете под термином - налоги на персонал?

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2021, 19:23   #21
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
А что вы понимаете под термином - налоги на персонал?


смотрите, ответ уже на основной вопрос уже есть. налоги платится только по налоговой карточке, остальное - пенсионный фонд.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2021, 19:48   #22
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
А что вы понимаете под термином - налоги на персонал?

Он сложно излагает. Скорее всего ему нужно только со своей з/п эннакко и все. Остальное, а это пенсионные и медвзнос, оплатит его АО.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:49.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно