Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 4.00. Опции просмотра
Old 26-12-2022, 15:20   #4741
Inoniemi
Пользователь
 
Сообщений: 351
Проживание: Terijoki
Регистрация: 09-10-2022
Status: Offline
Как обстановка парни? Я тут начал потихоньку апплаится в разные конторы. Опытным путем установил, что некоторые компании в принципе теперь не рассматривают кандидатов из России

Цитата:
Thank you for your registration request as [...]. You have been denied access to [...] websites, for the following reason:

Prohibited Country

There are no exceptions for this reason.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-12-2022, 17:41   #4742
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,198
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Inoniemi
Как обстановка парни? Я тут начал потихоньку апплаится в разные конторы. Опытным путем установил, что некоторые компании в принципе теперь не рассматривают кандидатов из России


Финляндия не такая дискриминационная страна как Канада или Америка, но где-то какие-то моменты могут проскакивать. Посмотрите на ситуацию глазами финов, иметь дело сейчас с Россией, и все что с ней связано. Но это не говорит что все двери закрыты. Полно русских, которые работают здесь, меняют работу без проблем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-12-2022, 18:03   #4743
Inoniemi
Пользователь
 
Сообщений: 351
Проживание: Terijoki
Регистрация: 09-10-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Финляндия не такая дискриминационная страна как Канада или Америка, но где-то какие-то моменты могут проскакивать. Посмотрите на ситуацию глазами финов, иметь дело сейчас с Россией, и все что с ней связано. Но это не говорит что все двери закрыты. Полно русских, которые работают здесь, меняют работу без проблем.


Нет нет, у меня нет никаких вопросов ни к финнам, ни к американцам, просто констатирую факт, что в некоторые конторы двери теперь закрыты. Это, кстати, американская контора так ответила, в "исконно" финские вроде дают апплаиться .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-12-2022, 19:57   #4744
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Inoniemi
Нет нет, у меня нет никаких вопросов ни к финнам, ни к американцам, просто констатирую факт, что в некоторые конторы двери теперь закрыты. Это, кстати, американская контора так ответила, в "исконно" финские вроде дают апплаиться .


А как они узнают что ты из России?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-12-2022, 20:11   #4745
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Lightbulb

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А как они узнают что ты из России?
Потому как не любишь и не уважаешь ПОЛОНЕЗ ОГИНСКОГО !!

 
Old 26-12-2022, 20:42   #4746
Inoniemi
Пользователь
 
Сообщений: 351
Проживание: Terijoki
Регистрация: 09-10-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А как они узнают что ты из России?

Там было поле "из какой вы страны", ну я и указал из какой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-12-2022, 21:59   #4747
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Inoniemi
Там было поле "из какой вы страны", ну я и указал из какой.


В смысле где родился? Или какое гражданство?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2022, 09:49   #4748
Inoniemi
Пользователь
 
Сообщений: 351
Проживание: Terijoki
Регистрация: 09-10-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
В смысле где родился? Или какое гражданство?


Вроде там поле называлось "current residence" или что-то в этом духе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2022, 12:07   #4749
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,277
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Inoniemi
Вроде там поле называлось "current residence" или что-то в этом духе.

мда. при мне такой херни не было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2022, 12:14   #4750
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Inoniemi
Вроде там поле называлось "current residence" или что-то в этом духе.


Это вроде значит текущее место проживание (типа где резидент).
И раньше было для компаний которые не обеспечивают релокацию в другую страну и не делают разрешения на работу.
Ищут только тех кто может начать работать сразу и есть разрешение.

Так что если живешь в Финляндии и можешь работать , то надо писать - Finland.

Как я понимаю "nationality" , типа гражданство - не спрашивают.

Был прикол в Германии лет 20 назад.
Взяли парня из Швейцарии на работу в Германскую IT компанию, он проработал 2 недели, а потом обнаружилось,
что для швейцарцев нужно разрешение на работу в Германии. Парня тут же уволили.
(не знаю как сейчас)
 
Old 27-12-2022, 12:42   #4751
Inoniemi
Пользователь
 
Сообщений: 351
Проживание: Terijoki
Регистрация: 09-10-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
мда. при мне такой херни не было.


Это не в ericsson такое, это другая америкнская компания с офисами в Европе (и Финляндии в частности).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2022, 12:45   #4752
Inoniemi
Пользователь
 
Сообщений: 351
Проживание: Terijoki
Регистрация: 09-10-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Так что если живешь в Финляндии и можешь работать , то надо писать - Finland.


Да, но я живу в Питере и не могу просто так работать в Финляндии без work permit. Можно было бы конечно указать другое резидентство чтобы хотя бы пробиться дальше, но по мне это как-то не очень, тратишь чужое время...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2022, 13:05   #4753
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Inoniemi
Да, но я живу в Питере и не могу просто так работать в Финляндии без work permit. Можно было бы конечно указать другое резидентство чтобы хотя бы пробиться дальше, но по мне это как-то не очень, тратишь чужое время...


Дык это всегда было что многие компании не делают "work permit".
Скорее даже - очень мало компаний в Финляндии которые делают "work permit".
И раньше отказывали.

А с американскими наверное вообще беда сейчас.
В России даже визу американскую не делают вроде, всех разогнали.
Но это другая история.
 
Old 27-12-2022, 13:29   #4754
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Inoniemi
Да, но я живу в Питере и не могу просто так работать в Финляндии без щорк пермит. Можно было бы конечно указать другое резидентство чтобы хотя бы пробиться дальше, но по мне это как-то не очень, тратишь чужое время...

да мне тоже кажется что сейчас из Росси тут не очень охотно будут брать. Помоему даже понятно почему.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2022, 13:49   #4755
Newcomer
Пользователь
 
Аватар для Newcomer
 
Сообщений: 1,457
Проживание:
Регистрация: 20-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
да мне тоже кажется что сейчас из Росси тут не очень охотно будут брать. Помоему даже понятно почему.
Ну и почему? Мне, например, не понятно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2022, 14:16   #4756
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Newcomer
Ну и почему? Мне, например, не понятно.

А ты сильнее подумай

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 27-12-2022, 14:38   #4757
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
да мне тоже кажется что сейчас из Росси тут не очень охотно будут брать. Помоему даже понятно почему.


От конкретной конторы зависит. У нас, несмотря на то, что HR-ный портал с вакансиями без VPN из РФ недоступен, берут из РФ наравне с другими. Соотношение по newcomers РФ-Индия за последние 2 месяца было 3:1. Контора американская .

Знаю варианты, в других американских компаниях, когда апликанту предлагали получить каким-либо способом право на работу тут и уже с ним подаваться на вакансию. Причем это был внутренний кандидат из РФ на внутреннюю вакансию в этой-же компании
 
Old 27-12-2022, 15:47   #4758
Newcomer
Пользователь
 
Аватар для Newcomer
 
Сообщений: 1,457
Проживание:
Регистрация: 20-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
А ты сильнее подумай
Думал - ничего не придумал. И не согласен. Вон, в Штатах вообще принята программа, насколько я понял, что людям с учёными степенями из РФ чуть не автоматом рабочую визу. Программеры - люди классом пониже, но тоже востребованы нынче. Насытить экономику готовыми рабочими руками айтишников, заодно, сбив цену на их услуги и тем самым задарма повысив конкурентоспособность финской АйТи-отрасли, почему нет?

И гуманитарный вопрос. На Западе наивно полагают, что все сбежавшие от чмобилизухе по определению враги режима и противники "спЭцоперации". По данном форуму отлично видно, что это далеко не так, но наивные бюргеры верят. Я, например, против огульного "терветулоа", но это моё ИМХО. И спецы из РФ сейчас реально повалили и даже у нас в конторе уже появились весьма грамотные молодые ребята.

Так что я не понял, чё ты сказать хотел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2022, 16:07   #4759
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Newcomer
Думал - ничего не придумал. И не согласен. Вон, в Штатах вообще принята программа, насколько я понял, что людям с учёными степенями из РФ чуть не автоматом рабочую визу. Программеры - люди классом пониже, но тоже востребованы нынче. Насытить экономику готовыми рабочими руками айтишников, заодно, сбив цену на их услуги и тем самым задарма повысив конкурентоспособность финской АйТи-отрасли, почему нет?

И гуманитарный вопрос. На Западе наивно полагают, что все сбежавшие от чмобилизухе по определению враги режима и противники "спЭцоперации". По данном форуму отлично видно, что это далеко не так, но наивные бюргеры верят. Я, например, против огульного "терветулоа", но это моё ИМХО. И спецы из РФ сейчас реально повалили и даже у нас в конторе уже появились весьма грамотные молодые ребята.

Так что я не понял, чё ты сказать хотел.

Ну я могу конечно объяснить подробнее что я хотел сказать. В большинстве случаев когда берут на работу, то берут не только исходя из квалификации к сожалению. На работу принимает не алгоритм Искусственного Интеллекта, а обычный Живой Интеллек, назовем его ЖИ, у которого кроме интеллекта ещё есть и чувства, переживания, предрассудки и тараканы в голове. И так вот большинство ЖИов на западе и особенно в Финляндии сейчас довольно негативно воспринимают то, что делает Старый Злобный Питерский ЖИ (СЗПЖИ) с его веселой командой разбойников. При том все везде понимают, что многие русские ЖИты тоже против происходящего и не поддерживают СЗПЖИ. Так вот это всё очень испортило отношение местных к России в целом. И я уверен что скажем когда Финн будет принимать решение кого брать на работу скажем русского или индуса (с около равными способностями) то чаша весов, иногда даже подсознательно, перевесит в сторону ЖИ из Индии. Я конечно надеюсь что это не так, но зная людей склоняюсь к такому выводу

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2022, 16:11   #4760
Inoniemi
Пользователь
 
Сообщений: 351
Проживание: Terijoki
Регистрация: 09-10-2022
Status: Offline
Не могу понять, лохотрон или нет? Вот эта контора https://www.linkedin.com/company/envista-co/life
Envista Holdings Corporation
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2022, 16:18   #4761
Inoniemi
Пользователь
 
Сообщений: 351
Проживание: Terijoki
Регистрация: 09-10-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Newcomer
Думал - ничего не придумал. И не согласен.

Мне кажется, основная причина нежелания иметь дел с гражданами России выражается простой мыслью - "А вдруг чего?". Вдруг он под санкциями, что потом с ним делать? Вдруг введут новые запреты, что с ним потом делать? Итд. Вроде постил выше статью, немцы стали отказывать в рабочих визах ИТ специалистам, которые работали на санкционные банки. Думаю причина там такая же...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2022, 16:20   #4762
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Inoniemi
Мне кажется, оснавная причина нежелания иметь дел с гражданами России выражается простой мыслью - "А вдруг чего?". Вдруг он под санкциями, что потом с ним делать? Вдруг введут новые запреты, что с ним потом делать? Итд. Вроде постил выше статью, немцы стали отказывать в рабочих визах ИТ специалистам, которые работали на санкционные банки. Думаю причина там такая же...

Да тут уже даже в прошлом году многим местным компаниям с рускими активами и работниками банки счета позакрывали. Компания жены пару месяцев пыталась найти банк где открыть новый счёт.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2022, 16:25   #4763
Inoniemi
Пользователь
 
Сообщений: 351
Проживание: Terijoki
Регистрация: 09-10-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Да тут уже даже в прошлом году многим местным компаниям с рускими активами и работниками банки счета позакрывали. Компания жены пару месяцев пыталась найти банк где открыть новый счёт.

А что такого в прошлом году произошло, что начали так жестить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2022, 16:28   #4764
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Inoniemi
А что такого в прошлом году произошло, что начали так жестить?

уже тогда отношение к Русским менялось, да и санкции ещё же с 14ого начали вводить.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 27-12-2022, 16:52   #4765
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Newcomer
Думал - ничего не придумал. И не согласен. Вон, в Штатах вообще принята программа, насколько я понял, что людям с учёными степенями из РФ чуть не автоматом рабочую визу. Программеры - люди классом пониже, но тоже востребованы нынче. Насытить экономику готовыми рабочими руками айтишников, заодно, сбив цену на их услуги и тем самым задарма повысив конкурентоспособность финской АйТи-отрасли, почему нет?

И гуманитарный вопрос. На Западе наивно полагают, что все сбежавшие от чмобилизухе по определению враги режима и противники "спЭцоперации". По данном форуму отлично видно, что это далеко не так, но наивные бюргеры верят. Я, например, против огульного "терветулоа", но это моё ИМХО. И спецы из РФ сейчас реально повалили и даже у нас в конторе уже появились весьма грамотные молодые ребята.

Так что я не понял, чё ты сказать хотел.

1. O1 дают далеко не "автоматом". Программеры и "люди с учеными степенями" - это достаточно сильно пересекающиеся множества, кстати.

2. Сбить цену завезенными специалистами, у которых, как минимум, в подалвяющем большинстве случаев существенные и неисправимые в их возрасте проблемы с языком, - это ДДБ. Разве что на "входных" позициях. Но там и так сильно дорогих работников нет уже давно.

3. А в каком именно ключе они должны быть "врагами"? По-моему достаточно, чтобы местные правила игры принимали и не стремились вредить.

Не заметил какого-то выраженного нежелания "не брать русских". По крайней мере, у нас их, как брали, так и берут (несколько человек переехало из Петербурга осенью). Единственное, что стало невозможным - это контрактная работа для находящихся в РФ и не желающих переезжать. Но тут, как минимум, есть проблемы с оплатой. Так что понятно, почему.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2022, 23:39   #4766
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,277
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Inoniemi
Это не в ericsson такое, это другая америкнская компания с офисами в Европе (и Финляндии в частности).

Эриксон вроде продали так что его тоже нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2022, 10:05   #4767
Inoniemi
Пользователь
 
Сообщений: 351
Проживание: Terijoki
Регистрация: 09-10-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
Эриксон вроде продали так что его тоже нет.


А финское отделение Эриксон как раз было связано с IoT? Это их целиком продали? https://www.ericsson.com/en/press-r...s-from-ericsson
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2022, 11:10   #4768
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,198
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Новости об отказе русским программистам вышли https://yle.fi/a/74-20009664?utm_so...tent=ylenovosti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2022, 11:53   #4769
Inoniemi
Пользователь
 
Сообщений: 351
Проживание: Terijoki
Регистрация: 09-10-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Новости об отказе русским программистам вышли https://yle.fi/a/74-20009664?utm_so...tent=ylenovosti


Так и до газовых камер для обладателей двух паспортов недалеко...

Цитата:
Разработчик программного обеспечения Александр (имя изменено) родился в Москве, но переехал в Финляндию в шестилетнем возрасте. Как обладатель финского паспорта и финский гражданин Александр, по его словам, никогда даже не задумывался над тем, что место рождения может стать препятствием в карьере. Однако произошло именно так.

Александр – фрилансер, и в качестве субподрядчика должен был выполнять заказ для Kela, однако посредник, компания Digia, после переговоров с пенсионным ведомством заявила, что не может заключить контракт с обладателем российского гражданства.

– Мне сорок лет, а в России я в последний раз был, очень недолго, еще подростком, мне тогда было пятнадцать. У меня даже паспорта российского нет, но есть гражданство, полученное по рождению в СССР, – объясняет Александр.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2022, 11:57   #4770
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Inoniemi
Так и до газовых камер для обладателей двух паспортов недалеко...

ну да, Путину вон тоже фашисты везде мерещятся

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2022, 12:10   #4771
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Inoniemi
Так и до газовых камер для обладателей двух паспортов недалеко...


Более того, не для формальных "носителей 2-х паспортов", а для "имеющих связи с другими странами". А они могут быть и без паспорта. Просто по факту места рождения, если уж совсем утрировано.

К сожалению, как и предсказывалось, налет цивилизованности очень тонок и может быть сброшен очень быстро...
Если вспомнить историю, то в тех-же USA во время второй мировой японцев интернировали в лагеря вне зависимости от наличия у них японского и, более того, американского гражданства. Наивно думать что в ЕС будет как-то по другому.
 
Old 28-12-2022, 12:13   #4772
Inoniemi
Пользователь
 
Сообщений: 351
Проживание: Terijoki
Регистрация: 09-10-2022
Status: Offline
Эти Supo еще те ребята. Тут вспомнил как знакомый рассказывал про то, как он своего сына отговаривал связывать свою карьеру с финскими органами власти. Для этого он пригласил своего приятеля, которого привезли в Фи ребенком (родители были беженцами из Чечни). Человек тут отучился в школе, прошел армию и пошел учится в какую-то финскую академию, не то на военного, не то на что-то связанное со спецслужбами. К концу обучения, когда пришло время распределения, его вызвали к начальству и сказали, что не смогут его трудоустроить, ибо он не прошел проверку. На вопрос, а какого хрена он тут тогда пять лет учился, просто развели плечами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2022, 12:22   #4773
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Inoniemi
Эти Supo еще те ребята.


Как у любых безопасников - у них работа такая. Для них намного проще, условно говоря, "запретить лишнего", чем потом решать проблемы, возникшие из-за того, что что-то забыли "запретить".
 
Old 28-12-2022, 12:44   #4774
Inoniemi
Пользователь
 
Сообщений: 351
Проживание: Terijoki
Регистрация: 09-10-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
ну да, Путину вон тоже фашисты везде мерещятся

У нас сейчас Димон главный по фашистам и предателям - https://www.kommersant.ru/doc/5749026
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2022, 12:47   #4775
Inoniemi
Пользователь
 
Сообщений: 351
Проживание: Terijoki
Регистрация: 09-10-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Как у любых безопасников - у них работа такая. Для них намного проще, условно говоря, "запретить лишнего", чем потом решать проблемы, возникшие из-за того, что что-то забыли "запретить".

Блин, делали бы они это как-нибудь заранее . Представляете какой облом, потратил 5 лет жизни, а тебе говорят - "извини, не получилось".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2022, 12:47   #4776
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Inoniemi
У нас сейчас Димон главный по фашистам и предателям -

Они команда! Как Тимур и его команда...

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2022, 12:49   #4777
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Inoniemi
Блин, делали бы они это как-нибудь заранее . Представляете какой облом, потратил 5 лет жизни, а тебе говорят - "извини, не получилось".

Ну давно уже пора всегда ждать подвоха от людей! Потому-что люди такие люди ....

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2022, 13:00   #4778
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,335
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
... большинство ЖИов на западе и особенно в Финляндии сейчас довольно негативно воспринимают то, что делает Старый Злобный Питерский ЖИ (СЗПЖИ) с его веселой командой разбойников. При том все везде понимают, что многие русские ЖИты тоже против происходящего и не поддерживают СЗПЖИ. Так вот это всё очень испортило отношение местных к России в целом.

Если в сравнении со всеми жителями иностр.происхождения, то оно и раньше то было не очень - стабильно делили последнее место с сомалийцами плюс/минус (*).

Сейчас в этом смысле как раз наоборот - выравнивается!!!
То есть отношение примерно такое же, но уже не кажется совсем не понятным почему.

Как то прям сильно хуже оно стать не могло, потому что в цивилизованном обществе в принципе не может быть системно плохого отношения к людям по принципу нации/расы/цвету/религии, мы говорим скорее об оттенках или отдельных редких случаях (и кстати это очень хорошо, что о них открыто пишут и справедливо обсуждают главные сми), но не о таком системно плохом отношении, которое перешагивает границу закона и уголовно наказуемо, такого нет.

(*) причём этот рейтинг по безобидным лайт опросам типа - что вам больше нравится: ананас, пельмени или кебаб?

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2022, 13:52   #4779
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,277
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Inoniemi
Эти Supo еще те ребята. Тут вспомнил как знакомый рассказывал про то, как он своего сына отговаривал связывать свою карьеру с финскими органами власти. Для этого он пригласил своего приятеля, которого привезли в Фи ребенком (родители были беженцами из Чечни). Человек тут отучился в школе, прошел армию и пошел учится в какую-то финскую академию, не то на военного, не то на что-то связанное со спецслужбами. К концу обучения, когда пришло время распределения, его вызвали к начальству и сказали, что не смогут его трудоустроить, ибо он не прошел проверку. На вопрос, а какого хрена он тут тогда пять лет учился, просто развели плечами.

ну почему же. глава финской разведки (если не ошибаюсь) долгое время был человек с русским именем и фамилией. понятно что ассимилировавшийся уже так как его дед с бабкой сюда еще приехали. но тем не менее русскоговорящий,и даже успевший поучиться в академии генштаба России. Кстати с ним недавно скандал был. скорее всего тоже потому что фамилиё не то. Я уверен как ни крути но этот фактор будет всегда и недалекие люди за него так же всегда будут цепляться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2022, 13:53   #4780
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,277
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Inoniemi
А финское отделение Эриксон как раз было связано с IoT? Это их целиком продали? https://www.ericsson.com/en/press-r...s-from-ericsson

я не знаю насколько целиком но знаю что иота это было или всё или почти всё в Йорвасе из разработки.
 
Old 28-12-2022, 14:01   #4781
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,277
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Более того, не для формальных "носителей 2-х паспортов", а для "имеющих связи с другими странами". А они могут быть и без паспорта. Просто по факту места рождения, если уж совсем утрировано.

К сожалению, как и предсказывалось, налет цивилизованности очень тонок и может быть сброшен очень быстро...
Если вспомнить историю, то в тех-же USA во время второй мировой японцев интернировали в лагеря вне зависимости от наличия у них японского и, более того, американского гражданства. Наивно думать что в ЕС будет как-то по другому.

ездил в россию - враг. наверняка завербовали )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2022, 14:04   #4782
Asja27
Пользователь
 
Сообщений: 165
Проживание:
Регистрация: 21-08-2019
Status: Offline
Может, и к лучшему для ребят такой пинок под зад? Ускорит шаг вперёд. Все же в Финляндии нет каких-то бонусов за гос.службу , выслуги лет. Обычная организация со средними зарплатами.
Удачи ребятам найти место намного лучше!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2022, 18:23   #4783
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,198
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Asja27
Может, и к лучшему для ребят такой пинок под зад? Ускорит шаг вперёд. Все же в Финляндии нет каких-то бонусов за гос.службу , выслуги лет. Обычная организация со средними зарплатами.
Удачи ребятам найти место намного лучше!


Supo это не только госслужба. Но и любая компания, кторая может быть связана с безопасностью страны. Скажем так, не мало больших финских компаний делают эту проверку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2022, 21:07   #4784
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,277
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Supo это не только госслужба. Но и любая компания, кторая может быть связана с безопасностью страны. Скажем так, не мало больших финских компаний делают эту проверку.

Да это же базовый скрининг. В любой россконторе более-менее большого размера так же есть "сб" но они судя по отзывам часто херню полнейшую творят. и да скорее всего если ты не гражданин России то постараются тебя слить еще на входе. Здесь еще довольно вольготно живется внжшникам и они в общем то равноценны гражданам. А там даже бухи часто отнекиваются от трудоустройства таких. Так как процедуры другие. и вообще лень разбираться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2022, 21:11   #4785
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,277
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Так вот это всё очень испортило отношение местных к России в целом. И я уверен что скажем когда Финн будет принимать решение кого брать на работу скажем русского или индуса (с около равными способностями) то чаша весов, иногда даже подсознательно, перевесит в сторону ЖИ из Индии. Я конечно надеюсь что это не так, но зная людей склоняюсь к такому выводу

Я хз как сейчас но кажется раньше было в пользу наших )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2022, 22:03   #4786
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,876
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
Да это же базовый скрининг. В любой россконторе более-менее большого размера так же есть "сб" но они судя по отзывам часто херню полнейшую творят. и да скорее всего если ты не гражданин России то постараются тебя слить еще на входе. Здесь еще довольно вольготно живется внжшникам и они в общем то равноценны гражданам. А там даже бухи часто отнекиваются от трудоустройства таких. Так как процедуры другие. и вообще лень разбираться.


SUPO делает нормальный скрининг, согласно требуемого уровня доступа к информации.
Можно просто проверить привлекался или нет, а можно более подробно посмотреть во все документы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2023, 21:16   #4787
mad_crab
Пользователь
 
Аватар для mad_crab
 
Сообщений: 395
Проживание: Oulu -> Helsinki -> SPb -> Moscow
Регистрация: 15-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
ну почему же. глава финской разведки (если не ошибаюсь) долгое время был человек с русским именем и фамилией. понятно что ассимилировавшийся уже так как его дед с бабкой сюда еще приехали. но тем не менее русскоговорящий,и даже успевший поучиться в академии генштаба России. Кстати с ним недавно скандал был. скорее всего тоже потому что фамилиё не то. Я уверен как ни крути но этот фактор будет всегда и недалекие люди за него так же всегда будут цепляться.


Его зовут Георгий Алафузов - https://bmpd.livejournal.com/3399103.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2023, 16:06   #4788
Inoniemi
Пользователь
 
Сообщений: 351
Проживание: Terijoki
Регистрация: 09-10-2022
Status: Offline
Парни, привет и с Новым годом! Хочу задать вопрос про деньги. Некоторые компании просят сразу указывать желаемый размер заработной платы при посылке резюме. Как думаете, 6К на синьерские позиции это перебор? С учетом того, что надо делать релокейт и они не знают особо человека.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2023, 16:12   #4789
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Inoniemi
Парни, привет и с Новым годом! Хочу задать вопрос про деньги. Некоторые компании просят сразу указывать желаемый размер заработной платы при посылке резюме. Как думаете, 6К на синьерские позиции это перебор? С учетом того, что надо делать релокейт и они не знают особо человека.


Здесь все з/п указываются в брутто.
Так что,если хочешь 6 на руки,то проси 10Ке

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 03-01-2023, 16:25   #4790
Inoniemi
Пользователь
 
Сообщений: 351
Проживание: Terijoki
Регистрация: 09-10-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Здесь все з/п указываются в брутто.
Так что,если хочешь 6 на руки,то проси 10Ке

Нет, я до налогов конечно имел в виду - 6к евро в месяц. Если десятку попросить - сразу пошлют в известное место. Работаь за 120к в год и в Финляндии будет очередь. 6к - это на ваш взгляд выше, ниже средней зп на синьерских позициях?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2023, 16:33   #4791
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Inoniemi
Нет, я до налогов конечно имел в виду - 6к евро в месяц. Если десятку попросить - сразу пошлют в известное место. Работаь за 120к в год и в Финляндии будет очередь. 6к - это на ваш взгляд выше, ниже средней зп на синьерских позициях?

думаю средняя, просить можно. Они сами контр предложение сделают если заинтересованы.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 03-01-2023, 16:46   #4792
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Inoniemi
Парни, привет и с Новым годом! Хочу задать вопрос про деньги. Некоторые компании просят сразу указывать желаемый размер заработной платы при посылке резюме. Как думаете, 6К на синьерские позиции это перебор? С учетом того, что надо делать релокейт и они не знают особо человека.


Ну и насчет релокейта - они-то ничем не рискуют, только если временем. Только если пакет какой-то предлагать будут, то тогда им. А в миниальном варианте с них тольок контракт и все
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2023, 16:52   #4793
Inoniemi
Пользователь
 
Сообщений: 351
Проживание: Terijoki
Регистрация: 09-10-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Ну и насчет релокейта - они-то ничем не рискуют, только если временем. Только если пакет какой-то предлагать будут, то тогда им. А в миниальном варианте с них тольок контракт и все

Я еще хотел попросить помочь с арендой квартиры если честно. Не знаю как в Финляндии, а в Скандинавии это может быть еще тот квест. Мне при прошлом релокейте компания снимала квартиру два или три месяца - очень помогло.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2023, 14:09   #4794
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,198
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Inoniemi
Нет, я до налогов конечно имел в виду - 6к евро в месяц. Если десятку попросить - сразу пошлют в известное место. Работаь за 120к в год и в Финляндии будет очередь. 6к - это на ваш взгляд выше, ниже средней зп на синьерских позициях?


6k много или мало - очень сложный вопрос. если у вас есть спец. знания, которых нету на рынке, то это мало, а так более-менее, еще зависит от бонуса, который с такой зарплатой может быть и 5 тыс в год и под миллион
полно людей и за 4-5 работают. но если в эти бракеты попасть, потом сложно будет вылезти.
 
Old 06-01-2023, 11:37   #4795
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,277
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Inoniemi
Парни, привет и с Новым годом! Хочу задать вопрос про деньги. Некоторые компании просят сразу указывать желаемый размер заработной платы при посылке резюме. Как думаете, 6К на синьерские позиции это перебор? С учетом того, что надо делать релокейт и они не знают особо человека.

это хорошая зарплата сеньора. обычно предлагают меньше. на мой взгляд, разумно просить в вилке 5500-6500. Я пробовал попросить на собесе десятку или около того - меня назвали высокомерным.
 
Old 06-01-2023, 12:02   #4796
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,198
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
это хорошая зарплата сеньора. обычно предлагают меньше. на мой взгляд, разумно просить в вилке 5500-6500. Я пробовал попросить на собесе десятку или около того - меня назвали высокомерным.


я не знаю ни одну компанию котоаря платит 10 тыс. в месяц, или 120 тыс. в год как base разработчикам. может такие есть, но их на пальцах одной руки пересчитать. все кто зарабатывают больше 100-110 тыс. это или менеджмент, или те же разработчики, но поднимаются выше 100 за счет бонуса.

p.s. в моем круге есть пару людей русскоговорящих, которые за 200 тыс. вышли кэшом (з.п. плюс бонус деньгами), но там уже высокие no-code позиции в больших компаниях.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2023, 13:01   #4797
Inoniemi
Пользователь
 
Сообщений: 351
Проживание: Terijoki
Регистрация: 09-10-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
это хорошая зарплата сеньора. обычно предлагают меньше. на мой взгляд, разумно просить в вилке 5500-6500. Я пробовал попросить на собесе десятку или около того - меня назвали высокомерным.


Да, десятка как base это либо фаанг, либо очень редкий специалист в предметной области где есть деньги. Иначе обзовут ебобо и отошлют ни с чем. Кстати, раз мы снова про деньги заговорили , тут смотрел вакансии в Нокии, обратил внимание на эту https://careers.nokia.com/jobs/engineer-soc-sw-94153
Там указан hiring manager, нашел его в линкед ине, чувак уже 18 лет работает в Нокиа на всяких синьер-архитектор-лид позициях, ну то есть далеко не мальчик с улицы. Потом, по традиции, пошел в verokone узнать сколько такие монстры зарабатывают, а в итоге оказалось, что его вообще там нет. То есть чувак ни разу не заработал больше 100т в год. Это вообще норм для Нокии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2023, 15:09   #4798
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,198
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Inoniemi
Да, десятка как base это либо фаанг, либо очень редкий специалист в предметной области где есть деньги. Иначе обзовут ебобо и отошлют ни с чем. Кстати, раз мы снова про деньги заговорили , тут смотрел вакансии в Нокии, обратил внимание на эту https://careers.nokia.com/jobs/engineer-soc-sw-94153
Там указан hiring manager, нашел его в линкед ине, чувак уже 18 лет работает в Нокиа на всяких синьер-архитектор-лид позициях, ну то есть далеко не мальчик с улицы. Потом, по традиции, пошел в verokone узнать сколько такие монстры зарабатывают, а в итоге оказалось, что его вообще там нет. То есть чувак ни разу не заработал больше 100т в год. Это вообще норм для Нокии?



Yup
 
Old 06-01-2023, 15:59   #4799
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Inoniemi
Да, десятка как base это либо фаанг, либо очень редкий специалист в предметной области где есть деньги. Иначе обзовут ебобо и отошлют ни с чем. Кстати, раз мы снова про деньги заговорили , тут смотрел вакансии в Нокии, обратил внимание на эту https://careers.nokia.com/jobs/engineer-soc-sw-94153
Там указан hiring manager, нашел его в линкед ине, чувак уже 18 лет работает в Нокиа на всяких синьер-архитектор-лид позициях, ну то есть далеко не мальчик с улицы. Потом, по традиции, пошел в verokone узнать сколько такие монстры зарабатывают, а в итоге оказалось, что его вообще там нет. То есть чувак ни разу не заработал больше 100т в год. Это вообще норм для Нокии?

Когда долго сидишь в одной компании сложнее всего получать прибавки к зарплате.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2023, 17:00   #4800
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,198
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Когда долго сидишь в одной компании сложнее всего получать прибавки к зарплате.


Особенно когда эта одна компания большое административное проблемное болото.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 06:08.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно