Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 4.00. Опции просмотра
Old 18-01-2023, 11:59   #4861
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,228
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Я как-то рассказывал, что не так давно одна из глобальных американских контор вывела часть производства из Финляндии в Мексику. Там было конечно несколько причин, на некоторые из упомянутых просто прекрасны - невозможно собрать местный менеджмент на митинги поле 16 часов, нежелание их же общаться на английском - "хотите работать с нам, учите финский". Ну и еще в таком роде. Ну ок, сказал менеджмент и вывез оборудование. Часть занятых на этой линии переустроили на другие, часть - на улицу.

так то что то не айти
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2023, 12:03   #4862
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
так то что то не айти


Так в IT все еще проще - оборудования и вообще "основных средств" просто нет Пару-тройку ключевых людей можно и вывезти, а все остальное - из дешевых локаций набрать. Пока начнутся проблемы, вызванные квалификацией основной массы работников этих локаций, может не один год пройти. Или вообще все хорошо будет - "там" тоже хорошего народу полно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2023, 12:20   #4863
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
у всех собака.

Я бы лично подал бы в суд на компанию, за дискриминацию собак.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2023, 12:21   #4864
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,228
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Я бы лично подал бы в суд на компанию, за дискриминацию собак.

я думаю просто зарплату будут поляки получать а собак дискриминировать перестанут
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2023, 14:31   #4865
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,228
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Так в IT все еще проще - оборудования и вообще "основных средств" просто нет Пару-тройку ключевых людей можно и вывезти, а все остальное - из дешевых локаций набрать. Пока начнутся проблемы, вызванные квалификацией основной массы работников этих локаций, может не один год пройти. Или вообще все хорошо будет - "там" тоже хорошего народу полно.

именно. но просто по моему мнению релоцировать разработку в польшу прям навряд ли много выиграешь плюс зарплаты айтишников по ес примерно одинаковы опять же в силу того что любой может работать на любого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2023, 17:55   #4866
Inoniemi
Пользователь
 
Сообщений: 351
Проживание: Terijoki
Регистрация: 09-10-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Настолько крупных буквально единицы.

А чем не устраивают "средние" (до 1000 человек)? Но вообще по местным меркам обычно этим занимаются конторы "до 300 человек", или вообще до 50-100.


Средние тоже устраивают, я епам/люксофт просто как пример галер привел. Но я в линкед ине что-то не видел ничего подобного.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2023, 18:08   #4867
Inoniemi
Пользователь
 
Сообщений: 351
Проживание: Terijoki
Регистрация: 09-10-2022
Status: Offline
Мне тут друзья нахваливают Сингапур и Гонконг, решил спамить еще туда, может кого-нибудь мой опыт заинтересует. Навсегда, понятно, туда не едут, но пережить все это безумие там, может и неплохой вариант. Расскажу вам если будут какие-то отклики. В Европе похоже пора завязывать поиски, по крайней мере пока вобла не закончится... Все боятся русский паспорт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2023, 21:27   #4868
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,228
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Inoniemi
Мне тут друзья нахваливают Сингапур и Гонконг, решил спамить еще туда, может кого-нибудь мой опыт заинтересует. Навсегда, понятно, туда не едут, но пережить все это безумие там, может и неплохой вариант. Расскажу вам если будут какие-то отклики. В Европе похоже пора завязывать поиски, по крайней мере пока вобла не закончится... Все боятся русский паспорт.

тут много вакансий ты их перебери хоть все для начала. у меня пример перед глазами. нашел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2023, 21:27   #4869
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,228
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
попробуй небольшие галеры и стартапы. тебе какая разница на кого и как тебе главное чтоб работа была. а потом разберешься.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2023, 10:31   #4870
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Inoniemi
Средние тоже устраивают, я епам/люксофт просто как пример галер привел. Но я в линкед ине что-то не видел ничего подобного.

Вот прямо сейчас посмотрел Linkedin Jobs в Uusimaa.

Tietoevry, Etterplan, Unikie (в tieto иногда можно попасть во внутреннюю команду, но редко)
McKinsey & Company - ? может вообще напрямую (в том смысле, что работодателем будут они, но только платить зарплату)
Toughbyte - раньше были полностью русскоязычными, напрямую продавали
Jefferson Frank - точно так же явно напрямую продают

Это первые 2 страницы Jobs там, потом мне надоело.
 
Old 19-01-2023, 10:47   #4871
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,873
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Inoniemi
Мне тут друзья нахваливают Сингапур и Гонконг, решил спамить еще туда, может кого-нибудь мой опыт заинтересует. Навсегда, понятно, туда не едут, но пережить все это безумие там, может и неплохой вариант. Расскажу вам если будут какие-то отклики. В Европе похоже пора завязывать поиски, по крайней мере пока вобла не закончится... Все боятся русский паспорт.


Ищи удаленку в Европе. Для программистов достаточное количество предложений. Далеко не все боятся российского паспорта.
Если переезд рассматриваешь, то, как мне кажется, это увеличивает шансы.
 
Old 19-01-2023, 10:54   #4872
Inoniemi
Пользователь
 
Сообщений: 351
Проживание: Terijoki
Регистрация: 09-10-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Если переезд рассматриваешь.


Ну да, в этом основная идея поисков, чтобы релакейтнули...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2023, 11:18   #4873
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,873
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Inoniemi
Ну да, в этом основная идея поисков, чтобы релакейтнули...


Американцев в Европе смотри. Они легко этим занимаются. Только не на стартовые позиции.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2023, 11:25   #4874
Inoniemi
Пользователь
 
Сообщений: 351
Проживание: Terijoki
Регистрация: 09-10-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Американцев в Европе смотри. Они легко этим занимаются. Только не на стартовые позиции.


Да, я посылаю и в Американские компание в Европе, но пока все шлют лесом даже не приглашая пособеседоваться. Вот прямо сейчас немецкий R&D офис https://www.ansys.com/ послал погулять...
Цитата:
Thank you for taking the time to apply to Senior R&D Engineer -Cloud - Closed-Loop Simulation / Environment Simulator - Hybrid (m/f/d) (11234)! After further review, we have decided to move forward with other candidates. If anything would change, we will certainly reach back out. Thanks for expressing interest in Ansys, we would like to keep you in mind for future opportunities as well as other opening you've expressed interest in.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2023, 11:30   #4875
Inoniemi
Пользователь
 
Сообщений: 351
Проживание: Terijoki
Регистрация: 09-10-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Ищи удаленку в Европе.


Это не вариант. Во-первых мне никто не будет столько платить сколько я сейчас зарабатываю. Во-вторых сейчас у меня есть хоть какая-то защита от воблы поскольку работаю на авторизированную ИТ компанию, а на удаленке я буду безработный, которого можно "пристроить". В-третьих, сейчас очень сложно переводить деньги через границу, никто не будет этим запариваться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2023, 12:39   #4876
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Cool

Похоже чтотв в Финляндии стали популярны layoffs: Очень известные K-Ryhmä, Verkkokauppa, и IT компания Aiven попались в новостях за последнюю неделю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2023, 12:50   #4877
Inoniemi
Пользователь
 
Сообщений: 351
Проживание: Terijoki
Регистрация: 09-10-2022
Status: Offline
Тут вчера даже Микрософт заявил, что не может стоять в стороне когда все остальные компании увольняют и поэтому планирует выставить на мороз 10т человек...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2023, 13:12   #4878
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,873
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Inoniemi
Тут вчера даже Микрософт заявил, что не может стоять в стороне когда все остальные компании увольняют и поэтому планирует выставить на мороз 10т человек...


И прямо все 10 0000 в Финляндии? Какой ужас.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2023, 13:17   #4879
Inoniemi
Пользователь
 
Сообщений: 351
Проживание: Terijoki
Регистрация: 09-10-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
И прямо все 10 0000 в Финляндии? Какой ужас.


Не не, по миру в целом
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2023, 13:25   #4880
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Похоже чтотв в Финляндии стали популярны layoffs: Очень известные K-Ryhmä, Verkkokauppa, и IT компания Avien попались в новостях за последнюю неделю.


Ну по Verkkokauppa не удивительно - если разница в ценах по одному и тому-же товару там и на amazon.de доходит до 20% + на втором еще и бесплатная доставка, то зачем платить больше? Про ассортимент и говорить нечего.

Видимо много денег им приносили туристы из РФ - а как их не стало и стало ясно что и не будет в обозримом будущем, решили порезать персонал немного.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2023, 13:45   #4881
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Ну по Verkkokauppa не удивительно - если разница в ценах по одному и тому-же товару там и на amazon.de доходит до 20% + на втором еще и бесплатная доставка, то зачем платить больше? Про ассортимент и говорить нечего.

Видимо много денег им приносили туристы из РФ - а как их не стало и стало ясно что и не будет в обозримом будущем, решили порезать персонал немного.


У K-Ryhmä еше больша маржа. Мне в этом плане нравится Tokmanni. Они или сами производят или находчт в Китае качественное, наклеивают свой бренд и продают очень качественное очень дешево. К примеру, KotiKulta товары для дома
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2023, 14:11   #4882
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,228
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
у меня жена работала в касити и в общем они занимались приходом товара. так вот там видно по какой цене к- купил товар и по какой выставлять. ну типа кросовки китайские купили за 20 евро выставили за 100. вот и вся математика.
 
Old 19-01-2023, 14:12   #4883
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,228
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
И прямо все 10 0000 в Финляндии? Какой ужас.

там в сша много повыгоняли. причем повыгоняли азиатов и прочих понаехов с х1б а там просто чел жил 5-6 лет и всё на мороз. домой в родной непал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2023, 14:26   #4884
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,873
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
там в сша много повыгоняли. причем повыгоняли азиатов и прочих понаехов с х1б а там просто чел жил 5-6 лет и всё на мороз. домой в родной непал.


Ни один работодатель в мире не гарантирует сотруднику рабочий контракт до пенсии.
По этому не поддерживаю различные теории заговоров против тех или этих. У работодателя свои цели, у работника свои.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2023, 14:47   #4885
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,228
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Ни один работодатель в мире не гарантирует сотруднику рабочий контракт до пенсии.
По этому не поддерживаю различные теории заговоров против тех или этих. У работодателя свои цели, у работника свои.

тут больше речь о том, что в англостранах условия для работника в основном ущербно-рабские. здесь нет. здесь ты и работу менять можешь и не привязан к работодателю и социалкой покрыт и срок поиска новой работы по-сути равен сроку истечения внж. а там человек прожил много лет и оказался бесправен и вообще давай до свидания.

в этом смысле страны с финским подходом гораздо интереснее.
 
Old 19-01-2023, 14:47   #4886
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,228
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
а там по сути виза невесты. причем почти вечная. и боишься чихнуть чтоб не вылететь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2023, 15:47   #4887
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,873
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
в этом смысле страны с финским подходом гораздо интереснее.


Вопрос спорный.
Есть опыт в обоих системах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2023, 16:37   #4888
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Вопрос спорный.
Есть опыт в обоих системах.


Надо получить Европейское гражданство и валить зарабатывать в Америку. Если оттуда выпрут спокойно вернуться в Европу.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 19-01-2023, 16:54   #4889
Inoniemi
Пользователь
 
Сообщений: 351
Проживание: Terijoki
Регистрация: 09-10-2022
Status: Offline
America Is Not A Country Its Just A Business
https://www.youtube.com/watch?v=ZxYPq_1iYFk
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2023, 17:55   #4890
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,228
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Надо получить Европейское гражданство и валить зарабатывать в Америку. Если оттуда выпрут спокойно вернуться в Европу.

это универсальное решение
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2023, 18:22   #4891
AlexeyM
Пользователь
 
Сообщений: 273
Проживание:
Регистрация: 07-07-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Inoniemi
Мне тут друзья нахваливают Сингапур и Гонконг, решил спамить еще туда, может кого-нибудь мой опыт заинтересует. Навсегда, понятно, туда не едут, но пережить все это безумие там, может и неплохой вариант. Расскажу вам если будут какие-то отклики. В Европе похоже пора завязывать поиски, по крайней мере пока вобла не закончится... Все боятся русский паспорт.


В Сингапуре прошла волна увольнений, плюс правительство делает всё, чтобы нанимали местных. Цены тоже выросли прилично, при этом зарплаты за ними не поспевают.

Собеседования там в нормальные денежные места многоступенчатые, и Leetcode должен "от зубов" отскакивать, так же как и System Design. Это не Финляндия, где большинство собеседований - это простое тестовое задание и о жизни поговорить.

Я сам лично зааплаился там на порядка 30 вакансий без разбора работодателей (то есть засылал даже в говноконторы), и ответили мне только раз и предложили денег в 2 раза меньше, чем мне надо.
По словам знающих людей из-за границы берут со скрипом, предпочитая искать среди тех, кто уже там. По словам тех же знающих людей в Гонконг попасть легче с т.з. получения рабочей визы, но я пока не пробовал.
 
Old 19-01-2023, 19:03   #4892
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
мда.

Цитата:
Сообщение от AlexeyM
при этом зарплаты за ними не поспевают.

Такого нет нигде чтобы поспевали.


Цитата:
Сообщение от AlexeyM
Собеседования там в нормальные денежные места многоступенчатые, и Leetcode должен "от зубов" отскакивать, так же как и System Design. Это не Финляндия, где большинство собеседований - это простое тестовое задание и о жизни поговорить.


Это не так. В обоих местах нормальные деньги платят в банках, там leetcode обычно не спрашивают.


Цитата:
Сообщение от AlexeyM
По словам тех же знающих людей в Гонконг попасть легче с т.з. получения рабочей визы, но я пока не пробовал.


Я бы Финляндию на эти места не менял, но это мое мнение. Для меня время... оно быстро идет... там застрять а что потом - постоянный открытый вопрос. Про старость там можно и не думать даже. Маловероятно и не социально. Увольнения высоковероятны, найти хорошую работу сложно. В Гонконге граждатсво только китайцам дают. В Сингапуре почти также, с исключениями. Да и жить там всю жизнь мало кто с Европы захочет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2023, 19:06   #4893
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
это универсальное решение


а потом переехать в Финляндию на и жить на нац. пенсию от KELA. 500-700 евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2023, 19:13   #4894
Inoniemi
Пользователь
 
Сообщений: 351
Проживание: Terijoki
Регистрация: 09-10-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
а потом переехать в Финляндию на и жить на нац. пенсию от KELA. 500-700 евро.


Идея в том, что за лет 10-15 в Долине заработать 3-5М и потом с этиими деньгами вернуться в тихую Финляндию. Пенсия от КЕЛА в этом случае будет просто приятным бонусом
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2023, 19:14   #4895
AlexeyM
Пользователь
 
Сообщений: 273
Проживание:
Регистрация: 07-07-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
мда.
Такого нет нигде чтобы поспевали.


Я к тому, что еще 2-3 года назад там было намного интереснее по финансам.


Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Это не так. В обоих местах нормальные деньги платят в банках, там leetcode обычно не спрашивают.


Это так. Почти во всех денежных банках и хедж фондах всё начинается с алгоритмов - это или leetcode, или прямо на собеседовании "на бумажке".


Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Я бы Финляндию на эти места не менял, но это мое мнение. Для меня время... оно быстро идет... там застрять а что потом - постоянный открытый вопрос. Про старость там можно и не думать даже. Маловероятно. В Гонконге граждатсво только китайцам дают. В Сингапуре почти также, с исключениями. Да и жить там всю жизнь мало кто с Европы захочет.


Вопрос предпочтений. Как вариант, чтобы пожить там определенное количество лет и заработать денег, чтобы не сидеть тут 20 лет в ипотеке - вполне себе подходит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2023, 19:15   #4896
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Inoniemi
Идея в том, что за лет 10-15 в условной Калифорнии заработать 3-5М и потом с этиим деньгами вернуться в тихую Финляндию. Пенсия от КЕЛА в этом случае будет просто приятным бонусом


Ну и в этом же топики только что писали как те гоняются на миллионами на H1B возвращаются домой после очередного layoff. Какая вероятность там поднять миллионы с ценами на жизнь в Калифорнии? Там же жилье сложно купить на зарплату программиста, котоое можно потом продать и привезти деньги в Финляндию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2023, 19:18   #4897
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexeyM
Я к тому, что еще 2-3 года назад там было намного интереснее по финансам.




Это так. Почти во всех денежных банках и хедж фондах всё начинается с алгоритмов - это или leetcode, или прямо на собеседовании "на бумажке".




Вопрос предпочтений. Как вариант, чтобы пожить там определенное количество лет и заработать денег, чтобы не сидеть тут 20 лет в ипотеке - вполне себе подходит.


Мда. Вы вы заблуждаютесь, не правильно представляете как и что там. Хэджфондов там с алготрейдингом там не на каждом углу. Вероятность туда попасть сложная, быть уволенным от туда большая. Также большинство хэджфондов и год не существуют. Вероятность собрать деньги, которые вы тут за 20 лет за ипотеку выплатите, очень небольшая. Мне кажется вероятность заработать в Финляндии столько более высокая, вон Netflix sr. разработчика ищет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2023, 19:22   #4898
Inoniemi
Пользователь
 
Сообщений: 351
Проживание: Terijoki
Регистрация: 09-10-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Ну и в этом же топики только что писали как те гоняются на миллионами на H1B возвращаются домой после очередного layoff. Какая вероятность там поднять миллионы с ценами на жизнь в Калифорнии? Там же жилье сложно купить на зарплату программиста, котоое можно потом продать и привезти деньги в Финляндию.


Да, job security в штатах так себе, но если работать на условный ФААНГ, то за разумные сроки можно все-таки накопить существенную сумму. Дом, возможно, и не имеет смысла там покупать, снимать будет выгодней в итоге. У нас коллега уехал из Питера лет 15 назад сначала в Майкрософт куда-то то ли в Англию, то ли в Ирландию, а потом через пару лет уехал в Долину. Недавно разговоаривал с другим знакомым который поддерживает с ним отношения и разговорились про того парня. С его слов, как раз примерно такие суммы и удается скопить лет за 10. Но может и не повезти конечно, это дело такое...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2023, 19:26   #4899
Inoniemi
Пользователь
 
Сообщений: 351
Проживание: Terijoki
Регистрация: 09-10-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Мда. Вы вы заблуждаютесь, не правильно представляете как и что там. Хэджфондов там с алготрейдингом там не на каждом углу. Вероятность туда попасть сложная, быть уволенным от туда большая. Также большинство хэджфондов и год не существуют. Вероятность собрать деньги, которые вы тут за 20 лет за ипотеку выплатите, очень небольшая. Мне кажется вероятность заработать в Финляндии столько более высокая, вон Netflix sr. разработчика ищет.


Как я понял, самые крупные зарплаты в Гонконгах/Сингапурах платят международные инвестбанки типа дойче банка, юбиэса, голдмана и подобных. У них с надежностью вроде все норм, но сократить конечно могут. Про собесы туда можно на глассдоре почитать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2023, 19:26   #4900
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Inoniemi
Да, job security в штатах так себе, но если работать на условный ФААНГ, то за разумные сроки можно все-таки накопить существенную сумму. Дом, возможно, и не имеет смысла там покупать, снимать будет выгодней в итоге. У нас коллега уехал из Питера лет 15 назад сначала в Майкрософт куда-то то ли в Англию, то ли в Ирландию, а потом через пару лет уехал в Долину. Недавно разговоаривал с другим знакомым который поддерживает с ним отношения и разговорились про того парня. С его слов, как раз примерно такие суммы и удается скопить лет за 10. Но может и не повезти конечно, это дело такое...


Похоже что хорошие временя проходят. 10 тыс увольнений в Майкрософт... и другие ФАНГ компании. Очень всю не впечатляет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2023, 19:26   #4901
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от TakeMeH
а потом переехать в Финляндию на и жить на нац. пенсию от KELA. 500-700 евро.

В Америке надо все время пытаться улетать в небеса, когда зарплаты в десятки тысячь в месяц это копейки. А с нашим зарплатами и тут отлично. Живи себе не тужи. И падать не больно ибо общество подхватит, и в доме тепло и сытно. Всё остальное хорошо описано в Death of a Salesman Миллера

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 19-01-2023, 19:27   #4902
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Inoniemi
Как я понял, самые крупные зарплаты в Гонконгах/Сингапурах платят международные инвестбанки типа дойче банка, юбиэса, голдмана и подобных. У них с надежностью вроде все норм, но сократить конечно могут. Про собесы туда можно на глассдоре почитать.


В этих банках как раз и увольняют быстрее чем в ФАНГах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2023, 19:28   #4903
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Похоже что хорошие временя проходят. 10 тыс увольнений в Майкрософт... и другие ФАНГ компании. Очень всю не впечатляет.

Похоже это было уже понятно в конце лета.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2023, 19:29   #4904
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
В Америке надо все время пытаться улетать в небеса, когда зарплаты в десятки тысячь в месяц это копейки. А с нашим зарплатами и тут отлично. Живи себе не тужи. И падать не больно ибо общество подхватит, и в доме тепло и сытно. Всё остальное хорошо описано в Death of a Salesman Миллера



Согласен. Молождешь сейчас пошла... Миллионы там, или сям... в тик-токе же показывают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2023, 19:31   #4905
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
В этих банках как раз и увольняют быстрее чем в ФАНГах.

Кстати в банках сейчас не плохо в айти. Они менее инертны.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2023, 19:32   #4906
AlexeyM
Пользователь
 
Сообщений: 273
Проживание:
Регистрация: 07-07-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Мда. Вы вы заблуждаютесь, не правильно представляете как и что там. Хэджфондов там с алготрейдингом там не на каждом углу. Вероятность туда попасть сложная, быть уволенным от туда большая. Также большинство хэджфондов и год не существуют. Вероятность собрать деньги, которые вы тут за 20 лет за ипотеку выплатите, очень небольшая. Мне кажется вероятность заработать в Финляндии столько более высокая, вон Netflix sr. разработчика ищет.


Мда. Мне кажется, что вы просто не в теме.
Вы сколько лет жили и работали в Сингапуре или Гонконге?

В хэджфондах есть работа для программистов не только в сфере алготрейдинга. Не надо лезть в шараги, серьезные организации долго и успешно работают.
Вероятность собрать деньги, которые вы тут за 20 лет за ипотеку выплатите - очень высокая, в течение 5-7 лет. Мне кажется вероятность заработать в Финляндии значительно ниже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2023, 19:35   #4907
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexeyM
Мда. Мне кажется, что вы просто не в теме.
Вы сколько лет жили и работали в Сингапуре или Гонконге?

В хэджфондах есть работа для программистов не только в сфере алготрейдинга. Не надо лезть в шараги, серьезные организации долго и успешно работают.
Вероятность собрать деньги, которые вы тут за 20 лет за ипотеку выплатите - очень высокая, в течение 5-7 лет. Мне кажется вероятность заработать в Финляндии значительно ниже.


Вероятность того что заработаешь так чтобы больше не работать в принципе маленькая.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 19-01-2023, 19:35   #4908
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexeyM
Мда. Мне кажется, что вы просто не в теме.
Вы сколько лет жили и работали в Сингапуре или Гонконге?

В хэджфондах есть работа для программистов не только в сфере алготрейдинга. Не надо лезть в шараги, серьезные организации долго и успешно работают.
Вероятность собрать деньги, которые вы тут за 20 лет за ипотеку выплатите - очень высокая, в течение 5-7 лет. Мне кажется вероятность заработать в Финляндии значительно ниже.


--удалил личную инфу раз вы прочитали---

Вы вообще в алготрейдинге что-то понимаете? Вас так просто без знаний low latency etc. как order book процессировать и т.п. не возьмут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2023, 19:40   #4909
AlexeyM
Пользователь
 
Сообщений: 273
Проживание:
Регистрация: 07-07-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Вы вообще в алготрейдинге что-то понимаете? Вас так просто без знаний low latency etc. как order book процессировать и т.п. не возьмут.


Нет, не понимаю. Но это не означает, что вход в хэждфонды мне закрыт.
У меня достаточно знакомых, работающих там без этих знаний (не в алготрейдинге)

В финансах, кстати, тоже не особо понимаю, но это не помешало мне работать там в банках, и вполне успешно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2023, 19:43   #4910
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexeyM
Нет, не понимаю. Но это не означает, что вход в хэждфонды мне закрыт.
У меня достаточно знакомых, работающих там без этих знаний (не в алготрейдинге)

В финансах, кстати, тоже не особо понимаю, но это не помешало мне работать там в банках, и вполне успешно.


Он не закрыт. Но он снижает еще вероятность. Финансы и алготрейдинг, конечно, связаны, но в алготрейдинге нужно знать как работают фин. рыки, их механику, и как разрабатывать low latency торговые приложения, архитектуры.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2023, 19:45   #4911
AlexeyM
Пользователь
 
Сообщений: 273
Проживание:
Регистрация: 07-07-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Вероятность того что заработаешь так чтобы больше не работать в принципе маленькая.


Это понятно. Речь о том, что там просто за условные 5 лет реально заработать (отложить) столько же, сколько тут, скажем, за 15. Я понимаю, что тот же TakeMeH может тут заработать столько же или даже больше, но лично мои финские доходы с сингапурскими не сравнятся даже в самом сладком сне.
Я, разумеется, говорю не о брутто, а о том, что можно зарабатывать на руки и откладывать после уплаты налогов и других обязательных платежей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2023, 19:49   #4912
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexeyM
Это понятно. Речь о том, что там просто за условные 5 лет реально заработать (отложить) столько же, сколько тут, скажем, за 15. Я понимаю, что тот же TakeMeH может тут заработать столько же или даже больше, но лично мои финские доходы с сингапурскими не сравнятся даже в самом сладком сне.
Я, разумеется, говорю не о брутто, а о том, что можно зарабатывать на руки и откладывать после уплаты налогов и других обязательных платежей.


вам нужно изучить зарплаты там. вы что-то не так представляете себе. учитите что не смотря на низкие налоги там жилье стоит намного дороже, и если у вас есть семья, стоимость нормального уровня жизни семь будет дороже чем в соц. Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2023, 19:53   #4913
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexeyM
Это понятно. Речь о том, что там просто за условные 5 лет реально заработать (отложить) столько же, сколько тут, скажем, за 15. Я понимаю, что тот же TakeMeH может тут заработать столько же или даже больше, но лично мои финские доходы с сингапурскими не сравнятся даже в самом сладком сне.
Я, разумеется, говорю не о брутто, а о том, что можно зарабатывать на руки и откладывать после уплаты налогов и других обязательных платежей.

Ну я и не спорю ибо в Сингапуре не работал. Но я уверен что Финляндия не лучшее место для заработка.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2023, 19:59   #4914
AlexeyM
Пользователь
 
Сообщений: 273
Проживание:
Регистрация: 07-07-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
вам нужно изучить зарплаты там. вы что-то не так представляете себе. учитите что не смотря на низкие налоги там жилье стоит намного дороже, и если у вас есть семья, стоимость нормального уровня жизни семь будет дороже чем в соц. Финляндии.


Мне не нужно учитывать или изучать там зарплаты и всё остальное, так как я прожил и проработал там соизмеримое с вашим количество лет.
Жильё - это единственные серьезные расходы, помимо авто (но в нем там мало смысла). Еще дорого стоит школа для ребенка, если кому-то актуально (не мне).
Всё остальное дешевле (еда-транспорт-развлечения), чем в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2023, 20:03   #4915
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexeyM
Мне не нужно учитывать или изучать там зарплаты и всё остальное, так как я прожил и проработал там соизмеримое с вашим количество лет.
Жильё - это единственные серьезные расходы, помимо авто (но в нем там мало смысла). Еще дорого стоит школа для ребенка, если кому-то актуально (не мне).
Всё остальное дешевле (еда-транспорт-развлечения), чем в Финляндии.


Вообще, советую завести семью, так лучше живется, а также начать изучать финансы, тогда вы сможете себя лучше чувствовать с кредитом, зная все риски и как им управлять.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2023, 20:14   #4916
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexeyM
Мне не нужно учитывать или изучать там зарплаты и всё остальное, так как я прожил и проработал там соизмеримое с вашим количество лет.
Жильё - это единственные серьезные расходы, помимо авто (но в нем там мало смысла). Еще дорого стоит школа для ребенка, если кому-то актуально (не мне).
Всё остальное дешевле (еда-транспорт-развлечения), чем в Финляндии.

А понятно, ты чайлд фри, это всё объясняет. Ты в принципе можешь жить на вулкане и тебе должно быть комфортно!

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2023, 20:16   #4917
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Вообще, советую завести семью, так лучше живется, а также начать изучать финансы, тогда вы сможете себя лучше чувствовать с кредитом, зная все риски и как им управлять.

Не уверен что с семьёй живется лучше, мне иногда кажется жить на вулкане лучше...

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2023, 20:16   #4918
AlexeyM
Пользователь
 
Сообщений: 273
Проживание:
Регистрация: 07-07-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Под развлечениями вы понимаете O. Towers на Orchard Road? Вообще, советую завести семью, так лучше живется, а также начать изучать финансы, тогда вы сможете себя лучше чувствовать с кредитом, зная все риски и как им управлять.


У вас со всеми такая хамская и поучающая манера общения?
У меня всё в порядке с семьей и образованием, и с кредитами, и с самочувствием.
Оставьте обсуждение моей персоны в покое, если нечего сказать по существу.

Советую заняться своим воспитанием, и воспитанием своих детей.
Ещё советую поменьше давать советы тем, кто о них не просит, и не считать себя самым умным.

Продолжать общение не вижу смысла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2023, 20:18   #4919
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexeyM
У вас со всеми такая хамская и поучающая манера общения?
У меня всё в порядке с семьей и образованием, и с кредитами, и с самочувствием.
Оставьте обсуждение моей персоны в покое, если нечего сказать по существу.

Советую заняться своим воспитанием, и воспитанием своих детей.
Ещё советую поменьше давать советы тем, кто о них не просит, и не считать себя самым умным.

Продолжать общение не вижу смысла.



ну да. у меня так бывает. хотя советы давал на основании того что вы сказали (думал помочь, ничего больше этого, т.к. мне казалось что вы не правильно все представляете), кроме развлечений, там переборщил
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2023, 20:22   #4920
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от KiDr
А понятно, ты чайлд фри, это всё объясняет. Ты в принципе можешь жить на вулкане и тебе должно быть комфортно!

Как джэйд. Тогда можно, через 20+ лет, положить на депозит 200к. И ловить доход 150€/мес. И радоваться комфортной жизни.)))
....
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 05:16.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно