Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 29-03-2022, 11:59   #1
zmeissa
Пользователь
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 18-01-2019
Status: Offline
Аалто или University of Helsinki?

Что бы вы выбрали из этих двух (специальность - химия).
На реддите прочитала мнение, что HY более академически орентирован, а Аалто - практически. Это так и есть?
Кто там был - посоветуйте что-нибудь, пожалуйста 🙂
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2022, 12:06   #2
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zmeissa
Что бы вы выбрали из этих двух (специальность - химия).
На реддите прочитала мнение, что HY более академически орентирован, а Аалто - практически. Это так и есть?
Кто там был - посоветуйте что-нибудь, пожалуйста 🙂


Если планируете заниматься научными изысканиями в области химии - тогда классический вариант т.е. HY, если ориентированы на практическое применение знаний - тогда Аалто, т.к. изначально этот университет был именно технологическим.
 
Old 29-03-2022, 16:55   #3
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Если честно, с точки зрения рядового студента, разницы скорее всего не будет никакой. И там и там хорошо достаточно преподают и активные устраиваются в жизни, а пассивные не устраиваются.
Какую именно разницу вы ищите? Вам принципиальны какие-то конкретные очень специфичные ньюансы?

Разница, если она вообще есть, будет видна где-то с уровня PhD не раньше.
 
Old 29-03-2022, 17:14   #4
zmeissa
Пользователь
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 18-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Если честно, с точки зрения рядового студента, разницы скорее всего не будет никакой. И там и там хорошо достаточно преподают и активные устраиваются в жизни, а пассивные не устраиваются.
Какую именно разницу вы ищите? Вам принципиальны какие-то конкретные очень специфичные ньюансы?

Разница, если она вообще есть, будет видна где-то с уровня PhD не раньше.


В идеале потом хотелось бы как раз phd и работу в академии. Очень специфичных нюансов нет, просто выбрать надо )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2022, 18:11   #5
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 31-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zmeissa
Что бы вы выбрали из этих двух (специальность - химия).
На реддите прочитала мнение, что HY более академически орентирован, а Аалто - практически. Это так и есть?
Кто там был - посоветуйте что-нибудь, пожалуйста 🙂


Зависит от специальности.

А аалто более практический подход НО это всеравно теоретический университет. нельзя сравнить с политехником.

В кратце - если специальность НЕ инженерная (не программист, не инженер электрики/машиностроения и тд), то лучше в хельсинки - у них теория намного лучше. И все что связано с матаном - на уровень выше чем в аалто, включая например статистику.
 
Old 30-03-2022, 15:50   #6
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zmeissa
В идеале потом хотелось бы как раз phd и работу в академии. Очень специфичных нюансов нет, просто выбрать надо )

Если речь о поступлении с уровня бакалавра, я б на вашем месте не запаривалась пока о PhD. Во-первых учебное заведение можно и сменить, если что-то сильно не понравится. А во-вторых, загадывать на 10 лет вперёд немного гиблое дело, по-моему.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2022, 18:19   #7
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Зависит от специальности.

А аалто более практический подход НО это всеравно теоретический университет. нельзя сравнить с политехником.

В кратце - если специальность НЕ инженерная (не программист, не инженер электрики/машиностроения и тд), то лучше в хельсинки - у них теория намного лучше. И все что связано с матаном - на уровень выше чем в аалто, включая например статистику.


На чем основаны ваши выводы про HY? Слышал обратное.
С точки зрения международной известности - однозначно Аалто.
 
Old 30-03-2022, 19:06   #8
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 31-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
На чем основаны ваши выводы про HY? Слышал обратное.
С точки зрения международной известности - однозначно Аалто.


Сорян, ты не прав по обоим пунктам.

насчет первого - я брал курсы и там и там, в ХЮ просто матан на голову сильнее и их программы по математике или статистике это просто отражают.

ХЮ намного известнее аалто в мире. Это видно по рейтингам где ХУ всегда выше чем аалто. Да в аалто есть крутое отделение дизайна и архитектуры, но оно не вытягивает весь универ. По многим специальностям ХЮ в первой сотне, тогда как аалто вне первой сотни.
 
Old 31-03-2022, 10:49   #9
zmeissa
Пользователь
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 18-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Если речь о поступлении с уровня бакалавра, я б на вашем месте не запаривалась пока о PhD. Во-первых учебное заведение можно и сменить, если что-то сильно не понравится. А во-вторых, загадывать на 10 лет вперёд немного гиблое дело, по-моему.


Речь о магистратуре, бакалавриат был в Питере, давно. Планы на PhD я сразу описывала в motivation letter. В общем, до него уже не десять лет осталось, а два )

Цитата:
Сообщение от artemm
Это видно по рейтингам где ХУ всегда выше чем аалто. Да в аалто есть крутое отделение дизайна и архитектуры, но оно не вытягивает весь универ. По многим специальностям ХЮ в первой сотне, тогда как аалто вне первой сотни.


Спасибо за мысль, я не знала, что рейтинг по отдельной специальности тоже можно посмотреть. Оказалось, по моей специальности в QS большой разрыв между ними. Наверное, это последний аргумент в пользу HY.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2022, 11:16   #10
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zmeissa
Речь о магистратуре, бакалавриат был в Питере, давно. Планы на PhD я сразу описывала в motivation letter. В общем, до него уже не десять лет осталось, а два )



Спасибо за мысль, я не знала, что рейтинг по отдельной специальности тоже можно посмотреть. Оказалось, по моей специальности в QS большой разрыв между ними. Наверное, это последний аргумент в пользу HY.

Если химия и прицел работать в академии, то однозначно HY. Только имейте ввиду, что работа по этому профилю для иностранцев в Финляндии - это отделение химии в HY, отделение химии в Tampere и FMI. И все. Первые два из вышеозначенных довольно консервативны и тяготеют к набору местных кадров. Источник: личный опыт, жена много лет проработала на отделении химии в HY, но как математик правда.
В индустрии из знакомых химиков-иностранцев в Финляндии пока что работу не нашел никто.
 
Old 31-03-2022, 11:27   #11
zmeissa
Пользователь
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 18-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
В индустрии из знакомых химиков-иностранцев в Финляндии пока что работу не нашел никто.


Грустно, но попробую. Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2022, 11:43   #12
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zmeissa
Грустно, но попробую. Спасибо.

Пока находитесь на стадии выбора, подумайте о вариантах в более крупных странах. Я не знаю, как там обстоят дела с химиками (думаю, что на аналогичных форумах русскоязычных подскажут), но вопрос ассимиляции будет решаться сильно проще, чем в Скандинавии, а значит, и на "консервативные" позиции, куда любят брать аборигенов, будет легче попасть.
 
Old 31-03-2022, 12:13   #13
zmeissa
Пользователь
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 18-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Пока находитесь на стадии выбора, подумайте о вариантах в более крупных странах. Я не знаю, как там обстоят дела с химиками (думаю, что на аналогичных форумах русскоязычных подскажут), но вопрос ассимиляции будет решаться сильно проще, чем в Скандинавии, а значит, и на "консервативные" позиции, куда любят брать аборигенов, будет легче попасть.


Я не главный кормилец в своей семье, а прицеп, поэтому могу выбирать только из здешних вузов, тем более, что меня в них уже приняли но большое спасибо за информацию!
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:22.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно