Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Переезд в Финляндию
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 29-12-2022, 02:00   #1
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Первый въезд по ВНЖ - страховка для арендной квартиры в Эспоо

Приветствую всех!
Мне удалось заключить договор аренды квартиры. Поскольку всё делается впервые, возникают, конечно, вопросы.
В договоре есть запись - "арендатор ... должен иметь страховку"
На всякий случай привожу всю строчку целиком:
Vuokralaisella tulee olla todistettavasti voimassa oleva kattava kotivakuutus vastuuvakuutuksineen 1.2.2023 alkaen

Кто знает, подскажите пож-ста, где эта страховка покупается и сколько она может стоить? Допустим, на срок 3 месяца. (Для более-менее стандартной двухкомнатной квартиры в доме 1974 года). Нужно вызывать "по старинке" страхового агента, или может всё делается через интернет? Я конечно еще спрошу и хозяйку квартиры, но хотелось бы иметь и независимое мнение. Квартира находится в Эспоо. Еще один тонкий момент - я могу заплатить за страховку только наличными или, - второй вариант, - за меня могут заплатить в интернете. Банковской карты, работающей в Финляндии, у меня пока нет. Из документов есть только загранпаспорт РФ и карточка ВНЖ FI (причем пока что без идентификатора henkilötunnus), плюс договор на аренду квартиры.

Спасибо заранее!

Последнее редактирование от Axcelerator : 29-12-2022 в 04:15.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2022, 02:48   #2
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Уточните, у кого снимаете, но вообще можете сделать по приезду, идете в любую страховую и просит kotivakuutus, вроде так называется, страхуйте на год, если съедите сходите снова и попросите пересчитать, они перенесут страховку на новое жилье

Страховка недорогая около 100евро+-
 
Old 29-12-2022, 09:08   #3
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Приветствую всех!
Мне удалось заключить договор аренды квартиры. Поскольку всё делается впервые, возникают, конечно, вопросы.
В договоре есть запись - "арендатор ... должен иметь страховку"
На всякий случай привожу всю строчку целиком:
Vuokralaisella tulee olla todistettavasti voimassa oleva kattava kotivakuutus vastuuvakuutuksineen 1.2.2023 alkaen

Кто знает, подскажите пож-ста, где эта страховка покупается и сколько она может стоить? Допустим, на срок 3 месяца. (Для более-менее стандартной двухкомнатной квартиры в доме 1974 года). Нужно вызывать "по старинке" страхового агента, или может всё делается через интернет? Я конечно еще спрошу и хозяйку квартиры, но хотелось бы иметь и независимое мнение. Квартира находится в Эспоо. Еще один тонкий момент - я могу заплатить за страховку только наличными или, - второй вариант, - за меня могут заплатить в интернете. Банковской карты, работающей в Финляндии, у меня пока нет. Из документов есть только загранпаспорт РФ и карточка ВНЖ FI (причем пока что без идентификатора henkilötunnus), плюс договор на аренду квартиры.

Спасибо заранее!


Первую страховку придется оформлять либо лично либо по телефону. Стоит +/- 120 в год. По телефону много кто из знакомых делал в OP. С офисами после ковида все стало сложно - их мало и очередь на посещение может быть длинной.
С какой именно карты будет оплачен счет - не важно.
 
Old 29-12-2022, 10:05   #4
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Уточните, у кого снимаете, но вообще можете сделать по приезду, идете в любую страховую и просит kotivakuutus, вроде так называется, страхуйте на год, если съедите сходите снова и попросите пересчитать, они перенесут страховку на новое жилье

Страховка недорогая около 100евро+-


Извините, а кого это он съест?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2022, 10:07   #5
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Автор, советы вам уже дали, добавлю от себя, что эта страховка - обязательна для арендатора и это нормальное требование.
Когда обзаведётесь своим жильём, тоже рекомендую её взять.
 
Old 29-12-2022, 10:18   #6
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,921
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Автор, советы вам уже дали, добавлю от себя, что эта страховка - обязательна для арендатора и это нормальное требование.
Когда обзаведётесь своим жильём, тоже рекомендую её взять.


Это не обязательно, а просто обычное требование арендодателя. Но это уже детали.

И из всей страховки для арендатора формально нужно только юридическая ответственность
за приченение ущерба перед арендодателем. Все остальное не касается арендодателя.
Ну может еще оплата адвоката когда наедет арендодатель.
 
Old 29-12-2022, 10:23   #7
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Это не обязательно, а просто обычное требование арендодателя. Но это уже детали.

И из всей страховки для арендатора формально нужно только юридическая ответственность
за приченение ущерба перед арендодателем. Все остальное не касается арендодателя.


Это обычное требование, поэтому обязательно Ни один вменяемый арендодатель не сдаст квартиру без страховки.
Подстраховка за возможный ущерб - это и предварительный взнос за 2-3 месяца.
 
Old 29-12-2022, 17:26   #8
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
С какой именно карты будет оплачен счет - не важно.


Даже с карты "Виза" Сбербанка? ; - )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2022, 17:26   #9
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Подстраховка за возможный ущерб - это и предварительный взнос за 2-3 месяца.

Так и сделал : - )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2022, 17:27   #10
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Даже с карты "Виза" Сбербанка? ; - )


Получателю денег все равно с какого счета они пришли, если они пришли.
А в этом случае они просто не придут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2022, 17:29   #11
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Первую страховку придется оформлять либо лично либо по телефону.

Спасибо, это важно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2022, 17:36   #12
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Всем огромное спасибо за ценные советы!!

Вырисовывается основная проблема, - это то, что за страховку я могу заплатить только наличными (исходя из того, что дело будет в офисе, никакая онлайн оплата невозможна и не будет формы в интернете, которую мог бы открыть друг в другой стране и оплатить). Но надеюсь вариант с наличными возможен.

Тогда наверное последний вопрос - кто-то знает реальный адрес страховой компании в Эспоо, желательно вокруг Tapiola? (компании, которая занимается подобным страхованием жилья).

Что я с собой могу взять из документов - загранпаспорт РФ, карточку ВНЖ, договор с арендодателем. Может быть какие-то официальные характеристики квартиры нужны? Из подобного есть только подробнейшее описание мебели, бытовой техники и т.п. от арендодателя
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2022, 01:25   #13
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Первую страховку придется оформлять либо лично либо по телефону. Стоит +/- 120 в год. По телефону много кто из знакомых делал в OP. С офисами после ковида все стало сложно - их мало и очередь на посещение может быть длинной.


Нашел следующие страховые компании - Pohjola (OP точка fi), IF, Turva, Fennia, LähiTapiola.
IF прямо пишет, что у них больше нет офисов в Финляндии. У остальных адресА офиса, обслуживающего клиентов, просто не нашел. Нашел только у Turva. У них есть офис в Эспоо на Maailman-Matti 2

Да, ещё. Попробовал начать оформлять страховку "онлайн" на Fennia и на OP. Первое, что сайт при оформлении требует, это конечно henkilötunnus. Ввел номер ребенка. Fennia вроде пропустила, а OP сразу написала, что это ID несовершеннолетнего.
Ну и далее.. Предупреждают, что "кредитная информация будет проверена" (у меня её нет), ну и потом требуется залогиниться от имени одного из финских банков. То же самое - я в пролёте. Хорошо, что у меня срок, когда я должен предоставить эту страховку- до 01.02. Надеюсь к тому времени получу henkilötunnus. Ну и пойду в офис Turva на Maailman-Matti 2 (c наличными деньгами).
UPDATE. Нашел на форуме vauva fi историю товарища (финна) с плохой кредитной историей, которому страховая отказывается делать страховку арендной квартиры. И он возмущается, что же теперь делать, где мне жить.. Круто.

Последнее редактирование от Axcelerator : 31-12-2022 в 04:06.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2023, 18:43   #14
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Полу-off topic

Получил сообщение от хозяйки квартиры:
Kun olet saanut virallisen henkilötunnuksen ja muuttoilmoitus on tehty, niin voit ostaa /дальше неважно/

Кто-нибудь знает, что это такое - "muuttoilmoitus" ?

Заранее спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2023, 19:25   #15
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Полу-off topic

Получил сообщение от хозяйки квартиры:
Kun olet saanut virallisen henkilötunnuksen ja muuttoilmoitus on tehty, niin voit ostaa /дальше неважно/

Кто-нибудь знает, что это такое - "muuttoilmoitus" ?

Заранее спасибо!

уведомление о переезде, смене адреса в реестре населения .делается по инету,адрес автоматом уходит во все инстанции. полиция , почта, банки т тд
...там по тексту,... сделаешь страховку, когда получишь хт
 
Old 03-01-2023, 19:53   #16
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bodom
уведомление о переезде, смене адреса в реестре населения .делается по инету,адрес автоматом уходит во все инстанции. полиция , почта, банки т тд
...там по тексту,... сделаешь страховку, когда получишь хт


Cпасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2023, 20:52   #17
Апрель_2022
нe зaбывaeт нac
 
Сообщений: 265
Проживание:
Регистрация: 09-04-2022
Status: Offline
Котивакуутус - это не только чтобы исполнить "каприз" арендодателя. Допустим, сломался ваш ноутбук, разбились ваши очки, потеряли ключи от квартиры... - это всё ваше домашнее имущество, и оно застраховано. Вы можете получить компенсацию. Зависит от условия договора страхования. Это просто пример навскидку.
Сомневаюсь, что кого-то в конторе интересуют ваши наличные, с которыми вы придёте. Там не будет кассы и кассира. Счёт придёт когда-нибудь, спустя некоторое время.
 
Old 03-01-2023, 20:54   #18
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Апрель_2022
Котивакуутус - это не только чтобы исполнить "каприз" арендодателя. Допустим, сломался ваш ноутбук, разбились ваши очки, потеряли ключи от квартиры... - это всё ваше домашнее имущество, и оно застраховано. Вы можете получить компенсацию. Зависит от условия договора страхования. Это просто пример навскидку.

Ого, спасибо большое!

Цитата:
Сообщение от Апрель_2022
Сомневаюсь, что кого-то в конторе интересуют ваши наличные, с которыми вы придёте. Там не будет кассы и кассира. Счёт придёт когда-нибудь, спустя некоторое время.

Ну вообще..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2023, 07:46   #19
Апрель_2022
нe зaбывaeт нac
 
Сообщений: 265
Проживание:
Регистрация: 09-04-2022
Status: Offline
Обсуждая условия договора страхования, задавайте вопросы, уточняйте, чтобы всё понять: какова ваша личная ответственность в страховом случае (100 евро? Это нормально. Ведь за разбитые очки вам компенсируют, возможно, оставшиеся 800 евро!), желаете ли вы оплатить страховку один раз в год или разбить на четыре раза...
 
Old 04-01-2023, 13:57   #20
gelgor
Пользователь
 
Аватар для gelgor
 
Сообщений: 119
Проживание:
Регистрация: 05-07-2010
Status: Offline
Попробуйте обратиться по e-mail: kirill.parcheli@lahitapiola.fi
 
Old 05-01-2023, 01:03   #21
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gelgor
Попробуйте обратиться по e-mail: kirill.parcheli@lahitapiola.fi


О! Вот спасибо!!
 
Old 05-01-2023, 08:05   #22
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,921
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Апрель_2022
Котивакуутус - это не только чтобы исполнить "каприз" арендодателя. Допустим, сломался ваш ноутбук, разбились ваши очки, потеряли ключи от квартиры... - это всё ваше домашнее имущество, и оно застраховано. Вы можете получить компенсацию. Зависит от условия договора страхования. Это просто пример навскидку.
Сомневаюсь, что кого-то в конторе интересуют ваши наличные, с которыми вы придёте. Там не будет кассы и кассира. Счёт придёт когда-нибудь, спустя некоторое время.


Арендадателя как раз не волнует абсолютно ваш разбитый телевизор или очки (и человеку недавно приехавшему
в Финляндию, не так просто будет получить это возмещение).
А вот ключи от квартиры это уже не ваши, так что возмещение третьим лицам будет - это арендодателю.
Личная ответственность обычно 200 евро.
Чем больше личная ответственность (omavastuu) , тем дешевле страховка.

Ну и просто совет - если в арендованной квартире что то кажется сломанным или какие недостатки,
надо немедленно сообщать арендодателю, а то потом ни одна страховая ущерб не покроет по закону.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:27.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно