Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Техника, ремонт
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 20, средняя оценка - 2.65. Опции просмотра
Old 10-01-2017, 18:30   #361
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
Ещё раз убеждаюсь, что при ремонтах надо брать отпуск и "стоять над душой", чья бы это дУша не была. Очень редко получается с одного раза и так как хотел бы. За 3 кв.м. кафеля на даче, денег отдано от души, а результат всё равно на троечку. Нашёл классного кафельщика который умеет гидроизоляцию делать, так он в Болгарии живёт и работает, а в России есть хорошие кафельщики, так толком не умеют с гидроизоляцией работать. Вообщем всё как всегда.

Я не перестаю больше удивляться, что одним вот со всем не везет, странно прямо, а у других вообще никаких проблем. Вот как так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2017, 21:49   #362
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Я не перестаю больше удивляться, что одним вот со всем не везет, странно прямо, а у других вообще никаких проблем. Вот как так.

Очень часто никто не хочет вникать в процесс строительства, не знаю как в Финляндии, а в России точно. Например, я сам выбирал какую гидроизоляцию надо делать, изучил что предлагает Biltema, Kiilto, Lugato. Общался с технологами в архитектурных организациях. Это всё нудно и долго, сам искал исполнителя, давал платные объявления. Но мне хочется так, что бы потом у меня не было сожаления о потраченных усилиях.
В этом нет ничего удивительного, просто люди все разные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2017, 10:48   #363
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
Ещё раз убеждаюсь, что при ремонтах надо брать отпуск и "стоять над душой", чья бы это дУша не была. Очень редко получается с одного раза и так как хотел бы. За 3 кв.м. кафеля на даче, денег отдано от души, а результат всё равно на троечку. Нашёл классного кафельщика который умеет гидроизоляцию делать, так он в Болгарии живёт и работает, а в России есть хорошие кафельщики, так толком не умеют с гидроизоляцией работать. Вообщем всё как всегда.


Это если Вы сами набираете себе рабочих. А если дом строит какая-нибудь фирма (ривик или керриостало) - присутствовать на строительстве Вам не разрешат. И когда что возводят - не скажут, принципиально. Прикроются техникой безопасности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2017, 10:52   #364
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
Очень часто никто не хочет вникать в процесс строительства, не знаю как в Финляндии, а в России точно. Например, я сам выбирал какую гидроизоляцию надо делать, изучил что предлагает Biltema, Kiilto, Lugato. Общался с технологами в архитектурных организациях. Это всё нудно и долго, сам искал исполнителя, давал платные объявления. Но мне хочется так, что бы потом у меня не было сожаления о потраченных усилиях.
В этом нет ничего удивительного, просто люди все разные.


В Финляндии Вам никто и не скажет, где найти тех архитекторов, и кто за что отвечал при строительстве.
Вот к примеру, у нас на чертеже граница участков проложена так, что каждый понимает её по-своему. Потому что конфигурация дома сложная, не прямая. И никто не может сказать, кто сделал этот чертёж, чтоб спросить конкретно, что тот имел в виду....


Про Россию - смотрите сериал "Стройка". Смешно и грустно, и многое правда, к сожалению. Если хочешь построить дом мечты - нужно быть профессиональным прорабом. Тогда, возможно, мечта осуществится. А так - проблемы неизбежны, ибо цели у строителей и новосёлов - разные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2017, 11:00   #365
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Я не перестаю больше удивляться, что одним вот со всем не везет, странно прямо, а у других вообще никаких проблем. Вот как так.



А вот у нас в кооперативе никому не повезло. У всех проблемы с квартирами. У кого-то больше, у кого-то меньше.
Но при этом, у меня меньше всех проблем, всё-таки. Потому что оговаривала каждый сантиметр.
Поэтому на данный момент - проблемы только с границей участка (которая выявилась только когда заборы стали ставить).
И вторая проблема - с недостаточным отоплением(как у всех). Но и эту проблему я недоглядела: была у меня мысль вместо паркета положить в комнатах кафель. Сэкономила (они просили за замену несусветную сумму, которая сейчас уже не кажется мне несусветной, по сравнению с холодиной в морозы). А вот кафель грел бы гораздо лучше чем паркет. А в жару приятно холодил бы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2017, 14:14   #366
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
В Финляндии Вам никто и не скажет, где найти тех архитекторов, и кто за что отвечал при строительстве.
Вот к примеру, у нас на чертеже граница участков проложена так, что каждый понимает её по-своему. Потому что конфигурация дома сложная, не прямая. И никто не может сказать, кто сделал этот чертёж, чтоб спросить конкретно, что тот имел в виду....

если у вас есть чертеж, то в его правом нижнем углу расположена основная надпись (табличка). По центру этой таблички в самой большой графе будет название фирмы- проектировщика. Там же должны быть контактные данные
 
Old 11-01-2017, 18:49   #367
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Это если Вы сами набираете себе рабочих. А если дом строит какая-нибудь фирма (ривик или керриостало) - присутствовать на строительстве Вам не разрешат. И когда что возводят - не скажут, принципиально. Прикроются техникой безопасности.

Что правда, то правда. В Финляндии ничего себе не строил, поэтому не знаю. Но если бы строил, то työturvallisuuskortti первым делом бы получил. Может просто надо стараться дружелюбно и по существу всем интересоваться. Не знаю как у других, но у меня со многими строителями поддерживаются очень хорошие отношения и чаще всего есть с кем обсудить проблему и с кем посоветоваться. Не спорю в Финляндии всё сложнее, но тоже постепенно как то складываются отношения.
И если по мне, то я очень люблю старые картано, такие большие, на гранитных фундаментах, из толстых брёвен, с широкими, толстыми, филёнчатыми дверями и сложными крышами. Была бы моя воля, купил бы и восстанавливал всю оставшуюся жизнь. Уж очень мне нравится процесс)))

Не думал я, что дело непростое
Менять в квартире старый интерьер:
Ведь лишь на третий раз мои обои
Надёжно присобачились к стене…

Потом с любовью красил батареи!
Испачкал, правда, спальный гарнитур...
Но в силы наконец свои поверил –
Теперь я и маляр и штукатур!

Пока успешно перевесил люстру,
Тряхнуло электричеством раз пять…
Зато теперь с неповторимым чувством
Электриком могу себя назвать!

Чуть ногу пропилил неосторожно,
Да по руке бабахнул молоток…
Теперь собой вполне гордиться можно,
Что плотника профессию просёк!

Я скоро стану на все руки мастер,
Но одному не завершить ремонт –
Британский длинношёрстный гастарбайтер
Мне помогает, выкатив живот…
© Андрей Краснобородько
 
Old 11-01-2017, 18:56   #368
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Подскажите. Пришло время подреставрировать обеденный стол, поистерся.
В наличии есть лак-пропитка для уличной мебели. Подойдет или в магаз шлепать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2017, 06:08   #369
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
если у вас есть чертеж, то в его правом нижнем углу расположена основная надпись (табличка). По центру этой таблички в самой большой графе будет название фирмы- проектировщика. Там же должны быть контактные данные



Ну, чертежи есть. Ни в одном из них нет ничего ни в правом и ни в левом, ни в каком другом углу.
Уж эти чертежи просмотрены вдоль и поперёк. Включая те, что из городского архива заказаны. И вообще все бумаги, что с квартирой даны - все прочитаны до буквы. Про пректировщика - информации ноль. Там только о застройщике и о продавце.

А уж когда спрашиваешь, кто этот чертёж в границами делал? - изумление в глазах, как будто он Богом прислан, и спросить не у кого, что создатель имел в виду, начертив такую зигзагу....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2017, 06:38   #370
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
Что правда, то правда. В Финляндии ничего себе не строил, поэтому не знаю. Но если бы строил, то työturvallisuuskortti первым делом бы получил. Может просто надо стараться дружелюбно и по существу всем интересоваться. Не знаю как у других, но у меня со многими строителями поддерживаются очень хорошие отношения и чаще всего есть с кем обсудить проблему и с кем посоветоваться. Не спорю в Финляндии всё сложнее, но тоже постепенно как то складываются отношения.


Со строителями, в смысле рабочими? Так Вы должны там жить тогда, потому что они работают по своему графику, и никто Вам не скажет, когда конкретно будут Вашу квартиру строить. Это же не ремонт труб, где всё по дням оговорено. Новую квартиру не укараулишь на предмет отделки. Приходишь - а уже всё лежит как лежит.
И вообще-то в цену входит työjohto, как мне однажды объяснила инженер, руководящий строительством нашего ривитало. И это työjohto стоит денег, немалых, оно вообще-то стоит примерно четверть цены квартиры, если не больше. Поэтому имеется в виду, что по всем вопросам обращаться надо к этому самому työjohto. А оно в свою очередь, ни фига не знает, либо врёт безбожно, пользуясь тем, что заказчик ни разу не строитель.

Вот мне при строительстве отказали в подключении электричества к зеркальному шкафчику в ванной, в котором автоматически должен свет включаться. Типа - они не знали, что будет свет в шкафчике, и не те стены заказали, без каких-то канавок.... И теперь, типа, ничего нельзя сделать.... На самом деле всё они знали, просто забыли. Просила провести свет по кафелю. Отказали, говорят, по кафелю нельзя.....Вот теперь, через год, проверяющий качество постройки удивился, почему света в шкафу нет? Повторила причину, озвученную инженершей - в свою очередь смутился проверяющий, и сказал, что конечно можно шкафчик подключить. Подключат на той неделе.

И так во всём.

А насчёт чертежей: у меня в тёплом сарае в углу есть некий короб, в котором трубы - его и вовсе нет на чертеже. А Сарайчик от этого гораздо меньше, чем у других, да и приятного мало, что там трубы. Там всего-то 2 квадрата, и четверть занимают трубы....Спросила, почему этого нет на чертеже? Я бы другую квартиру выбрала, у которой сарай без труб. Пытались соврать, что 2 метра по договору - это ПРИМЕРНО, типа. Можно короб не считать. , почти же два? Предложили полочки построить. Сказала - буду предъяву писать в кулуттая - сразу съехали на "договоримся?". Вот строят мне холодный варасто на крыльце, за пол цены... Паразиты, одно слово.

А сколько ещё обманули, где не заметила - остаётся только догадываться.

Я же Вам говорю, со строителями договориться - не проблема. Только договариваться приходится с руководителями работ. А они - очень специфичный и лживый народ. Возможно, если строишь омакототало - картина другая будет, всё же тогда заказчик один, а не толпа..

Последнее редактирование от 0-X0 : 12-01-2017 в 11:05.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2017, 09:08   #371
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Подскажите. Пришло время подреставрировать обеденный стол, поистерся.
В наличии есть лак-пропитка для уличной мебели. Подойдет или в магаз шлепать?

Если столешница из сосны(мягкая поверхность), пропитка пойдет. Если дуб, шпон, ламинат, то лучше лак.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2017, 16:55   #372
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Если столешница из сосны(мягкая поверхность), пропитка пойдет. Если дуб, шпон, ламинат, то лучше лак.

Лак с пропиткой вместе. Но он для садовой мебели. Подойдет? Без запаха, я даже куксу пропитал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2017, 17:09   #373
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Подойдет конечно. Но если столешница из жесткого материала, имеет смысл купить мебельный лак, поверхность прослужит дольше, а если из сосны, то мажь тем, что есть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2017, 17:34   #374
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Подойдет конечно. Но если столешница из жесткого материала, имеет смысл купить мебельный лак, поверхность прослужит дольше, а если из сосны, то мажь тем, что есть

Да сосна конечно, что же еще. Спасибо. Там не мазалка, а пшикалка
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2018, 14:00   #375
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Question

Подскажите, где поискать запчасти от жалюзи на окнах. Развалилось несколько ручек- "крутилок" белых. И также часть крепежей, куда эти палочки "крутилки" вставляются, для фиксации на рамах окон. Везде продаются запечатанные комплекты полные, вместе с жалюзи. Но новые комплекты покупать желания нет, ибо всё работает.
Жалюзи встроенные внутрь рам, между стёклами оконными. Наружу из рам выведены только эти "крутилки" и шнуры, для опускания/поднимания жалюзи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2018, 14:08   #376
Dinozavr
Пользователь
 
Сообщений: 1,889
Проживание:
Регистрация: 30-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Подскажите, где поискать запчасти от жалюзи на окнах. Развалилось несколько ручек- "крутилок" белых. И также часть крепежей, куда эти палочки "крутилки" вставляются, для фиксации на рамах окон. Везде продаются запечатанные комплекты полные, вместе с жалюзи. Но новые комплекты покупать желания нет, ибо всё работает.
Жалюзи встроенные внутрь рам, между стёклами оконными. Наружу из рам выведены только эти "крутилки" и шнуры, для опускания/поднимания жалюзи.

Может здесь, что то подобрать можно. Или здесь

-----------------
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Old 02-02-2018, 14:14   #377
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Dinozavr
Может здесь, что то подобрать можно. Или здесь

Спасибо большое за помощь, то что нужно!
Как-то я про Клас Улсон забыл совсем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2018, 14:39   #378
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Из печки несколько кирпичей вывалилось, посоветуете огнеупорную смесь на которую можно их обратно посадить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2018, 17:05   #379
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
Из печки несколько кирпичей вывалилось, посоветуете огнеупорную смесь на которую можно их обратно посадить?

огнеупорная смесь любая. в к-рауте, старке и тд.
в старке продается маленькими упаковками, я покупал там
вот она:
https://www.stark-suomi.fi/fi/muura...ire-mortar-5-kg
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2018, 11:19   #380
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
огнеупорная смесь любая. в к-рауте, старке и тд.
в старке продается маленькими упаковками, я покупал там
вот она:
https://www.stark-suomi.fi/fi/muura...ire-mortar-5-kg


такая подойдет? https://www.taloon.com/weber.vetoni...?openGroup=2803
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2018, 15:20   #381
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Это глиняная смесь. Подойдет наверное, я сам такую не использовал никогда. То что купил в старке по работе ничем от цементной смеси не отличается, что привычно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:00.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно