Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Техника, ремонт
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 28-10-2016, 22:03   #1
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Жду подсказки от электриков

Специалисты , привет .
Тут такое дело ... Я в грузовике вожу с собой ноутбук . Работает аппарат почти круглосуточно и ему требуется зарядка аккумулятора . С этой целью я подключил к бортовой сети ИНВЕРТОР . Мощность номинальная = 600 W . Мах = 1500 W . Первый аппарат отработал чуть больше года ... Следующий - менее года и был обменен по гарантии . Вот этот - третий работает уже где-то года 3 ... По моему , он уже выработал свои возможности . Раз несколько мигала красная лампочка , сигнализирующая о неисправности , которая дублировалась пронзительным сигналом . К счастью , ненадолго . Так же заметил , что зарядка поступает не равномерно . Откуда ? Лампа - сигнализатор зарядки , мигает периодически . Причём , вместе с экраном . И мне это не нравится ... По моим ощущениям , прежде , чем инвертор начинает работать , ему надо разогнаться \ прогреться ... Пардон за профанацию .
Это всё присказка . " Сказка " - отсюда . Пошёл в специализированную фирму ADITA посмотреть новый инвертор . Вот тут-то меня и " загрузили " . Продавец-специалист \ электрик просто " на пальцах " объяснил мне - тупице , что все эти инверторы , что продаются в МОТОНЕТах , ГОН КОНГах , ПУУИЛО и пр. мне ни как не годятся . Мол , там ток поступает так - была нарисована некая " лесенка " . " А для ноутбука надо так - нарисована " волна " . . А потом он озвучил цену . Товарищи ! Цена на " волновой " инвертор просто не прилична !!! В то время , как на " ступенчатый " - вполне себе ...
К слову , сейчас у меня стоИт " ступенчатый " ...
Если я куплю " ступенчатый " по приемлемой цене ... Не навредит ЛИ это ноутбуку ?
Моя логика - ток идёт не напрямую . Зарядное устройство и аккумулятор сглаживают перепады напряжения ... Так ли это ?
Много букв , sorry ! Хотелось донести проблему во всей полноте .
P.S. По словам продавца , " ступенчатый " инвертор подходит для эл.дрели , микро.печки , зарядки телефона ... Для ноута - можно навредить .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2016, 22:33   #2
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
А сколько в грузовике напряжение в сети? 12 В или 24 В? И какое напряжение именно в твоем ноутбуке?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2016, 22:35   #3
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Насколько я знаю, у ноутбука такой же импульсный блок питания как и у мобильника, ИМХО он сам все и сгладит.
Другой вопрос, что внутри, простые инверторы построены на самых дешманских комплектующих, поэтому 2-3 года - их предел...
Чем инвертер старше, тем сильнее колебания он дает это и может навредить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2016, 23:17   #4
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
http://www.oldi.ru/catalog/element/0131724/
Такие то не продают в Финляндии? Тут постоянный ток в переменный не преобразовывается, а просто напряжение понимается с 12 Вольт до нужного.

P.S.
Вот, есть в Финляндии.
https://www.yeint.fi/index.php?main...DC%2FDC+MUUNNIN
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2016, 14:07   #5
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Чтобы выдавать синус на выходе, должен быть инвертор и конвертор в одном устройстве.

У тебя на входе постоянный ток, который ещё и меняется постоянно в зависимости от нагрузки мотора, на выходе инвертор выдаёт переменное напряжение, но не чистой синусоидой, а в виде волны лесенкой, что типично для дешёвых.

Чтобы не покупать дорогой, может купить дёшевый стабилизатор напряжения между инвертором и зарядным ноута?

Ну и неплохо поставить розетку/удлинитель (ylijännitesuojaa) с защитой от высокого напряжения, как для дома продаются от перегрузок и молнии.
Типа Такой
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2016, 15:27   #6
alx_spb
Алкоголик.
 
Аватар для alx_spb
 
Сообщений: 502
Проживание: Бологое ©
Регистрация: 23-01-2011
Status: Offline
Предыдущие недолго работали скорее всего потому, что были обычные бытовые устройства, недорогие, не рассчитанные на постоянную работу. Действительно, недорогие преобразователи выдают ступенчатую синусоиду на выходе, но с точки зрения питания ноутбука это не имеет никакого значения. Будете если покупать новый, мощность побольше возьмите. А вообще, в вашем случае, я бы попробовал найти соответствующий стабилизатор напряжения, а не инвертор. Схемы там проще, работать должен дольше, да и цена наверное ниже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2016, 15:53   #7
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alx_spb
Предыдущие недолго работали скорее всего потому, что были обычные бытовые устройства, недорогие, не рассчитанные на постоянную работу. Действительно, недорогие преобразователи выдают ступенчатую синусоиду на выходе, но с точки зрения питания ноутбука это не имеет никакого значения. Будете если покупать новый, мощность побольше возьмите. А вообще, в вашем случае, я бы попробовал найти соответствующий стабилизатор напряжения, а не инвертор. Схемы там проще, работать должен дольше, да и цена наверное ниже.

А что, стабилизатор напряжения преобразует постоянный ток 12В в переменный 220В?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2016, 17:09   #8
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А что, стабилизатор напряжения преобразует постоянный ток 12В в переменный 220В?

Для ноутов есть автомобильное зарядное устройство. От прикуривателя работает.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 29-10-2016, 18:39   #9
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Для ноутов есть автомобильное зарядное устройство. От прикуривателя работает.

Ну так, а топикстартеру то что нужно? Ноут и заряжать и чтобы работал.
Только хрен найдешь именно для конкретного ноута конкретное зарядное устройство от прикуривателя, если сразу при покупке оно в комплекте не идет.
Было бы так просто, не писал бы он такой эмоциональный пост. Не путайте заряжалки для телефонов, там напряжение надо понизить, а это просто. А вот у ноутбуков напряжение около 19 Вольт, и повысить от бортовой сети с 12 вольт уже не так просто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2016, 18:52   #10
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну так, а топикстартеру то что нужно? Ноут и заряжать и чтобы работал.
Только хрен найдешь именно для конкретного ноута конкретное зарядное устройство от прикуривателя, если сразу при покупке оно в комплекте не идет.

Есть универсальные зарядки. Там вольты сам выставляешь. У меня к примеру из 24в мпреобразует от 15в-24в по 1 единичке добавлять можно. Моему ноуту 19в надо.
Я думаю что ТС нужен преобразователь на 220 ещё и для других приборов, чайник микроволновка...

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2016, 18:53   #11
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Есть универсальные зарядки. Там вольты сам выставляешь. У меня к примеру из 24в мпреобразует от 15в-24в по 1 единичке добавлять можно. Моему ноуту 19в надо.
Я думаю что ТС нужен преобразователь на 220 ещё и для других приборов, чайник микроволновка...

Ну так я про такой ссылки и дал. Еще и с разными разъемами, которые у разных ноутов разные.

Цитата:
Сообщение от Crest
Есть универсальные зарядки. Там вольты сам выставляешь. У меня к примеру из 24в мпреобразует от 15в-24в по 1 единичке добавлять можно. Моему ноуту 19в надо.
Я думаю что ТС нужен преобразователь на 220 ещё и для других приборов, чайник микроволновка...

Если нужен для других приборов на 220 Вольт, то наверное, может купить самый дешевый инвентор, чтобы только для чайников его и использовать, то есть очень периодически, а не сутками. А для ноута все же отдельный девайс хорошо бы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2016, 18:58   #12
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну так я про такой ссылки и дал. Еще и с разными разъемами, которые у разных ноутов разные.

Да верно, для ноутов самое то. Но я выше написал ему надо не только ноут включать но и другие 220в приборы.
Многие водилы целую электрокухню возят. И телек еще 32 дюймовый висит на стенке, тоже 220 надо.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2016, 19:05   #13
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Коллеги . Спасибо , что так живо откликнулись . Всех отзывов \ советов ещё не " переварил " , но буду работать ...
Тут , как бы , такая вводная - инвертор подключён к бортовой сети . Нашёл там на 12 W ... Бортовая = 24 W . К инвертору подключён тройник - 3 розетки . Одна розетка - ноутбук через зарядное устройство . Другая - запитаны колонки . Так как своих " родных " динамиков категорически не хватает . Хотя все ползунки выведены на максимум . Третья - в резерве . Так что , боюсь , зарядного устройства от прикуривателя не хватит ...
Ни кухни , ни телека нет . Переболел я этим уже .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2016, 19:14   #14
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
На зарядном устройстве нашёл - output 19v - 4.74A 90 W . Полагаю , этот означает , что моему ноуту надо 19 v .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2016, 19:34   #15
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
На зарядном устройстве нашёл - output 19v - 4.74A 90 W . Полагаю , этот означает , что моему ноуту надо 19 v .

Ну да, 19 Вольт, как у большинства ноутов.
Все же, считается, что эти дешевые инверторы не особо предназначены для длительной эксплуатации, типа часами.
Вон они у тебя крякают периодически же. Ну и следующий также крякнет.
Думаю, что ноут, который нужен все время из-за навигатора, хорошо бы запитать отдельно от девайса, который не преображает постоянный ток в переменный вообще. Как вот в ссылках.
Единственное, осталось найти преобразователь с 24 Вт до 19 Вт, что может быть проблематично, в смысле найти такой в магазе. Как вариант, если аккумуляторов два по 12 Вольт, то провести свою проводку от одного, тогда девайс с 12 Вольт по ссылке.
P.S. Только для ноутбука от прикуривателя хватит. Для сильной музыки может и не хватит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2016, 19:34   #16
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
На зарядном устройстве нашёл - output 19v - 4.74A 90 W . Полагаю , этот означает , что моему ноуту надо 19 v .

Вот такую автозарядку и надо output 19v. Но только прикуриватель тоже не перепутай. Зарядки бывают 12 и 24 вольт.
На компе с низу тоже можешь посмотреть, там input 19v

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2016, 20:13   #17
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
На зарядном устройстве нашёл - output 19v - 4.74A 90 W . Полагаю , этот означает , что моему ноуту надо 19 v .


Ну да, в максиуме 90W может быть в начале зарядке.

Прикуриватель явно на такую мощность не расчитан.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2016, 20:22   #18
alx_spb
Алкоголик.
 
Аватар для alx_spb
 
Сообщений: 502
Проживание: Бологое ©
Регистрация: 23-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А что, стабилизатор напряжения преобразует постоянный ток 12В в переменный 220В?
Нет, конечно 24В --> 19В (или сколько нужно конкретному ноутбуку). Блок питания ноута в этой схеме лишний.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2016, 20:24   #19
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
На компе с низу тоже можешь посмотреть, там input 19v


Посмотрел на своём последнем ноуте, 20V-2,25A.
Но не забудьте, что это идёт от родного сетевого адаптера с питанием 220V.

Про преобразователи напрямую 12/24В в 19-20В постоянного тока ничего не слышал, но возможно есть, хотя автомобильному генератору не стоит доверять в плане стабильности напряжения, а ноут чувствителен к стабильности напряжения и не любит скачков.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2016, 20:27   #20
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
То есть , мне нужен СТАБИЛИЗАТОР НАПРЯЖЕНИЯ . А штатный блок питания уже не нужен ... А куда мне громкоговорители подключать ? Сейчас-то они в тройник воткнуты , который , в свою очередь подключён к инвертору .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2016, 20:29   #21
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дед
Посмотрел на своём последнем ноуте, 20V-2,25A.
Но не забудьте, что это идёт от родного сетевого адаптера с питанием 220V.

Про преобразователи напрямую 12/24В в 19-20В постоянного тока ничего не слышал, но возможно есть, хотя автомобильному генератору не стоит доверять в плане стабильности напряжения, а ноут чувствителен к стабильности напряжения и не любит скачков.

По МОЕЙ логике , штатное зарядное устройство + штатный аккумулятор ноутбука нивелируют скачки напряжения бортовой сети . Нет ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2016, 20:34   #22
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
То есть , мне нужен СТАБИЛИЗАТОР НАПРЯЖЕНИЯ . А штатный блок питания уже не нужен ... А куда мне громкоговорители подключать ? Сейчас-то они в тройник воткнуты , который , в свою очередь подключён к инвертору .

Значит и то и другое покупай.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2016, 20:37   #23
alx_spb
Алкоголик.
 
Аватар для alx_spb
 
Сообщений: 502
Проживание: Бологое ©
Регистрация: 23-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
По МОЕЙ логике , штатное зарядное устройство + штатный аккумулятор ноутбука нивелируют скачки напряжения бортовой сети . Нет ?
Да. Просто в первом посте говорилось только о ноутбуке. А в вашей схеме, где от инвертора питаются еще потребители, я бы не стал ничего менять, а следующий преобразователь купил бы помощнее. Но точно не дорогущий синусоидальный
 
Old 29-10-2016, 20:39   #24
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Значит и то и другое покупай.

Не добрый ты ! Тот хмырь хотя бы одну коробку мне всучить пытался . Хотя по цене - на все 3 . А ты " с носка " 2 предлагаешь ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2016, 20:39   #25
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alx_spb
Да. Просто в первом посте говорилось только о ноутбуке. А в вашей схеме, где от инвертора питаются еще потребители, я бы не стал ничего менять, а следующий преобразователь купил бы помощнее. Но точно не дорогущий синусоидальный

И производителя понадёжней выбрать.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2016, 20:41   #26
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Не добрый ты ! Тот хмырь хотя бы одну коробку мне всучить пытался . Хотя по цене - на все 3 . А ты " с носка " 2 предлагаешь ...

Конечно, устроил в кабине дискотеку, теперь не знаешь куда что впихнуть.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2016, 20:41   #27
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alx_spb
Да. Просто в первом посте говорилось только о ноутбуке. А в вашей схеме, где от инвертора питаются еще потребители, я бы не стал ничего менять, а следующий преобразователь купил бы помощнее. Но точно не дорогущий синусоидальный

Поподробнее , если можно , пожалуйста ... У меня сейчас - 600 W " Мягкий старт " . В " Пике " - 1500 W . Какой же мне нужен ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2016, 20:44   #28
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дед
Посмотрел на своём последнем ноуте, 20V-2,25A.
Но не забудьте, что это идёт от родного сетевого адаптера с питанием 220V.

Про преобразователи напрямую 12/24В в 19-20В постоянного тока ничего не слышал, но возможно есть, хотя автомобильному генератору не стоит доверять в плане стабильности напряжения, а ноут чувствителен к стабильности напряжения и не любит скачков.

В том то и дело. Иначе можно было бы тупо от аккумулятора ноут подключить, а в цепь последовательно присобачить простую лампочку напряжением 5 В и мощностью 100 Вт.


Цитата:
Сообщение от alx_spb
Нет, конечно 24В --> 19В (или сколько нужно конкретному ноутбуку). Блок питания ноута в этой схеме лишний.

Ну так уточнили бы, что это понижающий (повышающий) стабилизатор. А то в понимании "простого" народа, это девайс, который просто гасит скачки напряжения, не меняя его номинального значения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2016, 20:55   #29
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,679
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
То есть , мне нужен СТАБИЛИЗАТОР НАПРЯЖЕНИЯ . А штатный блок питания уже не нужен ... А куда мне громкоговорители подключать ? Сейчас-то они в тройник воткнуты , который , в свою очередь подключён к инвертору .


БП ноута выпрямляет и стабилизирует питание. и делает это качественно (если он родной, а не китайский). Поэтому эти БП такие дорогие.
как уже писали выше - ноут чувствителен к качеству питания. конечно надо смотреть логику - питание идет через контроллер на батарею (заряжает ее) и если батарея полная, контроллер пускает питание в обход батареи или нет? а теперь представьте - у вас питание без БП родного ноута, напряжение скачет и вообще не ахти. и всё это пошло напрямую на материнку, проц и тд... так можно и ноут убить.

я к чему. если хотите убрать БП из этой цепочки, то удостоверьтесь, что электричество на ноут будет поступать ровное. т.е. чтобы стабилизатор был качественный. и даже если на коробочке и в инструкции будет написано, что "всё отлично", в идеале - проверить у друзей электриков сигнал на осциллографе. чтобы быть уверенным. а то на коробочке могут всякое написать.

впрочем тут дело приоритетов. покупать дорогие посредники для ноута за 50 евро - тоже глупо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2016, 21:03   #30
alx_spb
Алкоголик.
 
Аватар для alx_spb
 
Сообщений: 502
Проживание: Бологое ©
Регистрация: 23-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну так уточнили бы, что это понижающий (повышающий) стабилизатор. А то в понимании "простого" народа, это девайс, который просто гасит скачки напряжения, не меняя его номинального значения.
Виноват, шеф, буду исправляться!

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Поподробнее , если можно , пожалуйста ... У меня сейчас - 600 W " Мягкий старт " . В " Пике " - 1500 W . Какой же мне нужен ?
Не знаю, честно говоря. По-моему у Койвунена есть в продаже линейка грузовых инверторов разных мощностей.

Перечитал первый пост еще - я правильно понимаю, что периодически гаснет лампочка зарядки на самом ноутбуке и одновременно мигает экран? Странно... Это не должно иметь отношения к преобразователю напряжения, если только аккумулятор ноутбука не убит в ноль.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2016, 21:18   #31
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
БП ноута выпрямляет и стабилизирует питание. и делает это качественно (если он родной, а не китайский). Поэтому эти БП такие дорогие.
как уже писали выше - ноут чувствителен к качеству питания. конечно надо смотреть логику - питание идет через контроллер на батарею (заряжает ее) и если батарея полная, контроллер пускает питание в обход батареи или нет? а теперь представьте - у вас питание без БП родного ноута, напряжение скачет и вообще не ахти. и всё это пошло напрямую на материнку, проц и тд... так можно и ноут убить.

я к чему. если хотите убрать БП из этой цепочки, то удостоверьтесь, что электричество на ноут будет поступать ровное. т.е. чтобы стабилизатор был качественный. и даже если на коробочке и в инструкции будет написано, что "всё отлично", в идеале - проверить у друзей электриков сигнал на осциллографе. чтобы быть уверенным. а то на коробочке могут всякое написать.

впрочем тут дело приоритетов. покупать дорогие посредники для ноута за 50 евро - тоже глупо.

Ещё раз прошу прощения за свой " электрический идиотизм " . ВСЁ , что я хочу , это , чтоб ноут работал . Я НЕ хочу ни чего ни откуда убирать .
ОК . Пока ток идёт через Блок Питания , мой ноутбук более \ менее защищён . Ну , если не брать каких-либо аварийных ситуаций ... Так ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2016, 21:23   #32
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alx_spb
Виноват, шеф, буду исправляться!

Не знаю, честно говоря. По-моему у Койвунена есть в продаже линейка грузовых инверторов разных мощностей.

Перечитал первый пост еще - я правильно понимаю, что периодически гаснет лампочка зарядки на самом ноутбуке и одновременно мигает экран? Странно... Это не должно иметь отношения к преобразователю напряжения, если только аккумулятор ноутбука не убит в ноль.

Про аккумулятор ноутбука ни чего сказать не могу кроме того , что он - есть . В режиме " от аккумулятора " ноутбук и часа не отработал . Все эти ГОДЫ он ездит со мной в машине и работает , получая питание от инвертора . Возможно , что аккумулятор уже " умер " и тупо пропускает ток через себя .
Мигание лампочки - " контрольки " и экрана случались зимой . Думаю , проблема в температурном режиме . Впрочем , и сейчас первые 10 минут работы инвертора я стараюсь не нагружать его ... Потом он " разгоняется , разогревается " и можно подключать потребители .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2016, 21:28   #33
alx_spb
Алкоголик.
 
Аватар для alx_spb
 
Сообщений: 502
Проживание: Бологое ©
Регистрация: 23-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Ещё раз прошу прощения за свой " электрический идиотизм " . ВСЁ , что я хочу , это , чтоб ноут работал . Я НЕ хочу ни чего ни откуда убирать .
ОК . Пока ток идёт через Блок Питания , мой ноутбук более \ менее защищён . Ну , если не брать каких-либо аварийных ситуаций ... Так ?
Да. Все работает у вас нормально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2016, 22:57   #34
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,679
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Ещё раз прошу прощения за свой " электрический идиотизм " . ВСЁ , что я хочу , это , чтоб ноут работал . Я НЕ хочу ни чего ни откуда убирать .
ОК . Пока ток идёт через Блок Питания , мой ноутбук более \ менее защищён . Ну , если не брать каких-либо аварийных ситуаций ... Так ?


так. если даже что-то и произойдет - постарается сработать защита в БП ноута. или если ток пропадет - автоматом продолжит работу акку ноута. так что я не рекомендую убирать это звено из цепи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2016, 15:44   #35
mg-34
Veneficus illusio
 
Аватар для mg-34
 
Сообщений: 9,371
Проживание: Бабруйск
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Специалисты , привет .
Тут такое дело ... Я в грузовике вожу с собой ноутбук . Работает аппарат почти круглосуточно и ему требуется зарядка аккумулятора . С этой целью я подключил к бортовой сети ИНВЕРТОР . Мощность номинальная = 600 W . Мах = 1500 W . Первый аппарат отработал чуть больше года ... Следующий - менее года и был обменен по гарантии . Вот этот - третий работает уже где-то года 3 ... По моему , он уже выработал свои возможности . Раз несколько мигала красная лампочка , сигнализирующая о неисправности , которая дублировалась пронзительным сигналом . К счастью , ненадолго . Так же заметил , что зарядка поступает не равномерно . Откуда ? Лампа - сигнализатор зарядки , мигает периодически . Причём , вместе с экраном . И мне это не нравится ... По моим ощущениям , прежде , чем инвертор начинает работать , ему надо разогнаться \ прогреться ... Пардон за профанацию .
Это всё присказка . " Сказка " - отсюда . Пошёл в специализированную фирму ADITA посмотреть новый инвертор . Вот тут-то меня и " загрузили " . Продавец-специалист \ электрик просто " на пальцах " объяснил мне - тупице , что все эти инверторы , что продаются в МОТОНЕТах , ГОН КОНГах , ПУУИЛО и пр. мне ни как не годятся . Мол , там ток поступает так - была нарисована некая " лесенка " . " А для ноутбука надо так - нарисована " волна " . . А потом он озвучил цену . Товарищи ! Цена на " волновой " инвертор просто не прилична !!! В то время , как на " ступенчатый " - вполне себе ...
К слову , сейчас у меня стоИт " ступенчатый " ...
Если я куплю " ступенчатый " по приемлемой цене ... Не навредит ЛИ это ноутбуку ?
Моя логика - ток идёт не напрямую . Зарядное устройство и аккумулятор сглаживают перепады напряжения ... Так ли это ?
Много букв , sorry ! Хотелось донести проблему во всей полноте .
P.S. По словам продавца , " ступенчатый " инвертор подходит для эл.дрели , микро.печки , зарядки телефона ... Для ноута - можно навредить .

Наверное самый простой способ удостоверится влияет ли "ступенчатый" инвертер проблемой это просто сравнить
качество питания с БП ноутбука:
1. БП воткнут в сеть
2. БП воткнут в инвертер
но для этого нужен осцилограф

Я, в отличие от продавца, вангую что проблем быть не должно, ступеньки дожны сгладится еще на выпрямителе БП, до преобразования в постоянку. Но точно можно установить только путем измерения. Если есть кто знакомый с осцилографом то дело 5 минут. А иначе это все домыслы.

По подключению от прикуритеваля: нужен DC-DC преобразователь.
http://www.powerstream.com/dc-buck-boost.htm
Вот тут примеры. Есть китайцы "за рубь вязанка", но это дело такое, Кетай это вам не Япония.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2016, 14:58   #36
yesaul
Пользователь
 
Аватар для yesaul
 
Сообщений: 248
Проживание: Espoo
Регистрация: 25-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
http://www.oldi.ru/catalog/element/0131724/
Такие то не продают в Финляндии? Тут постоянный ток в переменный не преобразовывается, а просто напряжение понимается с 12 Вольт до нужного.

P.S.
Вот, есть в Финляндии.
https://www.yeint.fi/index.php?main...DC%2FDC+MUUNNIN


Круто!!! Будьте добры, поделитесь, как вы себе подобный физический процесс представляете?!?

(Это открытие на нобелевскую премию тянет. Буду потом внукам хвастаться знакомством с нобелевским лауреатом...)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2016, 16:36   #37
alx_spb
Алкоголик.
 
Аватар для alx_spb
 
Сообщений: 502
Проживание: Бологое ©
Регистрация: 23-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от yesaul
Круто!!! Будьте добры, поделитесь, как вы себе подобный физический процесс представляете?!?

(Это открытие на нобелевскую премию тянет. Буду потом внукам хвастаться знакомством с нобелевским лауреатом...)
Таких преобразователей на рынке полно. Ведь мы не говорим про пассивные делители, правда?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2016, 20:22   #38
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от yesaul
Круто!!! Будьте добры, поделитесь, как вы себе подобный физический процесс представляете?!?

(Это открытие на нобелевскую премию тянет. Буду потом внукам хвастаться знакомством с нобелевским лауреатом...)

Ну мы же пока не знакомы
Вроде там стоит что-то типа конденсатора, который копит заряд от 12 В, а потом этот заряд разряжает уже в 19 В.
Грубо говоря 5 секунд копит, а потом 3 секунды заряд отдает, ну то есть время пропорционально разнице в напряжении.
Ну и по ссылке то пройдите. Там действительно обещают подъем напряжения.

P.S. Вот что я лично не понимаю, так это как постоянный ток преобразовывается в переменный без движущихся (крутящихся ) механических частей....
Как переменный в постоянный понимаю, элементарно, с помощью полупроводников.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2016, 20:52   #39
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Вроде там стоит что-то типа конденсатора, который копит заряд от 12 В, а потом этот заряд разряжает уже в 19 В.
Грубо говоря 5 секунд копит, а потом 3 секунды заряд отдает, ну то есть время пропорционально разнице в напряжении.



Почти правильно только там катушка индуктивности запасает энергию (на неё через электронный ключ подаются высокочастотные импульсы), а конденсатор только сглаживает пульсации.

Вот упрощённая схема: http://www.eleccircuit.com/wp-conte...-12-circuit.gif

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2016, 21:11   #40
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Почти правильно только там катушка индуктивности запасает энергию (на неё через электронный ключ подаются высокочастотные импульсы), а конденсатор только сглаживает пульсации.

Вот упрощённая схема: http://www.eleccircuit.com/wp-conte...-12-circuit.gif

Откуда они берутся при постоянном токе? Для меня слово частота связано с переменным таком. Я же механик, и электротехнику проходил только в институте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2016, 21:21   #41
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Откуда они берутся при постоянном токе? Для меня слово частота связано с переменным таком. Я же механик, и электротехнику проходил только в институте.


Электронная схема генерирует импульсы. В автомобиле подобный генератор управляет миганием "поворотников" с частотой примерно 1 Гц. В повышающем преобразователе частота импульсов составляет десятки или сотни килогерц. Простейший генератор импульсов устроен так: от источника питания через резистор заряжается конденсатор. К точке их соединения подключён транзистор. Когда конденсатор зарядился до напряжения открывания транзистора, тот срабатывает и разряжает конденсатор. Процесс повторяется. На выходе транзистора получаются импульсы: он то открыт, то закрыт. Гуглить слово "мультивиратор". Конечно, в современных генераторах все эти электронные ключи, конденсаторы, резисторы - внутри микросхемы.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2016, 21:29   #42
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Электронная схема генерирует импульсы. В автомобиле подобный генератор управляет миганием "поворотников" с частотой примерно 1 Гц. В повышающем преобразователе частота импульсов составляет десятки или сотни килогерц. Простейший генератор импульсов устроен так: от источника питания через резистор заряжается конденсатор. К точке их соединения подключён транзистор. Когда конденсатор зарядился до напряжения открывания транзистора, тот срабатывает и разряжает конденсатор. Процесс повторяется. На выходе транзистора получаются импульсы: он то открыт, то закрыт. Гуглить слово "мультивиратор". Конечно, в современных генераторах все эти электронные ключи, конденсаторы, резисторы - внутри микросхемы.

То есть физически используется свойство некоего материала при нагревании менять свое сопротивление? При прохождении тока, этот материал нагревается, и прекращает проводить ток? После этого он остывает и снова начинает проводить ток? И через катушку ток то идет, то не идет, причем все время разной силы? Получаем что-то типа трансформатора, только работающего периодически при прохождении тока и изменения его силы. Ну, а раз имеем трансформатор, то появляется и возможность повышения напряжения?

P.S. Полез читать, что такое транзистор. Не-не, уже не осилю, давно это было, когда понимал принцип его работы...

Последнее редактирование от Vnik : 31-10-2016 в 22:42.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2016, 21:53   #43
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
То есть физически используется свойство некоего материала при нагревании менять свое сопротивление? При прохождении тока, этот материал нагревается, и прекращает проводить ток? После этого он остывает и снова начинает проводить ток?


Нет, там другие эффекты. Полупроводниковые. Если совсем упрощённо: у транзистора три вывода: эмиттер, коллектор и база. В зависимости от приложенного между базой и эмиттером напряжения, транзистор либо закрыт (т.е. не проводит ток), либо открыт (т.е. проводит ток). Есть узкий диапазон напряжений, при котором слабое изменение напряжения на базе влечёт сильное изменение пропускаемого транзистором тока - это эффект усиления. Но для работы в качестве ключа этот диапазон не используется.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2016, 22:16   #44
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Специалисты , привет .

Если я куплю " ступенчатый " по приемлемой цене ... Не навредит ЛИ это ноутбуку ?
Моя логика - ток идёт не напрямую . Зарядное устройство и аккумулятор сглаживают перепады напряжения ... Так ли это ?
Много букв , sorry ! Хотелось донести проблему во всей полноте .
P.S. По словам продавца , " ступенчатый " инвертор подходит для эл.дрели , микро.печки , зарядки телефона ... Для ноута - можно навредить .

Во понаписал-то! Все эти "инверторы" (на самом деле, безграмотный термин) собраны на мощных IGBT-транзисторах (силовая разновидность КМДП-полевиков), управляемых каким-нибудь вшивым микроконтроллером ШИМ(PWM)-способом. Дальше они раскачивают либо трансформатор, либо, в совсем дешёвом китайском отстое, переключают ёмкости. С выхода идёт ни разу не синусоида (как положена), а нечто от почти чистого меандра до в разной степени сглаженности его же вариации. Из-за чего китайский отстой часто как нехилый помехопостановщих работать может

Но, импульсным БП ноутов и мобильников - это до лампочки почти. Ибо, по-крайней мере, в приличных БП первое, что делается в схеме - это тщательное выпрямление того хлама, что валится на вход. Из-за почему импульсные БП можно постоянным напряжением питать 311В абсолютно спокойно (и именно так на подлодках делают, ибо 50Гц под водой - это в военное время реальный шанс торпеду заглотить, даже не поняв откуда она пришла ).

Основная причина преждевремнной смерти этих преобразователей напряжения (так они правильно называются) - экономия на всё, что можно. Транзисторы эксплуатируюся на запредельных режимах и полупроводники быстро деградируют, рабочие напряжения кондюков не соотвествуют требуемы и т.д. и т.п. Посему, мой совет: хотите неубиваемый аппарат - потратьте немного денег, разберите свой "инвертор", замените конденсаторы на в 2 раза большее напряжение, выпайте нафиг имеющиеся транзисторы и поставьте такие, что в тепловозах срывают с места 60-вагонные составы (я не шучу, они весьма малогабаритные) и сносу вашему аппарату не будет - вас переживёт
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2016, 07:06   #45
yesaul
Пользователь
 
Аватар для yesaul
 
Сообщений: 248
Проживание: Espoo
Регистрация: 25-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alx_spb
Таких преобразователей на рынке полно. Ведь мы не говорим про пассивные делители, правда?


Таких преобразователей ("постоянный ток в переменный не преобразовывается, а просто напряжение понимается") не существует, ни на рынке, ни вообще в природе.

Повысить постоянное напряжение можно только через организацию импульсного преобразователя.

Вот, даже несостоявшийся нобелевский лауреат (не судите строго за иронию) пишет:

Цитата:
Вроде там стоит что-то типа конденсатора, который копит заряд от 12 В, а потом этот заряд разряжает уже в 19 В


А все текущее обсуждение - по сути - об организации процесса преобразования (двойного, в конечном итоге) и качестве самих преобразователей...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2016, 10:28   #46
alx_spb
Алкоголик.
 
Аватар для alx_spb
 
Сообщений: 502
Проживание: Бологое ©
Регистрация: 23-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от yesaul
Таких преобразователей ("постоянный ток в переменный не преобразовывается, а просто напряжение понимается") не существует, ни на рынке, ни вообще в природе.

Повысить постоянное напряжение можно только через организацию импульсного преобразователя.

Вот, даже несостоявшийся нобелевский лауреат (не судите строго за иронию) пишет:



А все текущее обсуждение - по сути - об организации процесса преобразования (двойного, в конечном итоге) и качестве самих преобразователей...

Ну если хочется придираться к словам и точности формулировок, тогда кто я такой чтобы стоять на пути вашего счастья? Конечно вы правы. Удачи!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2016, 10:31   #47
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Слышь умник, понятно же, что в данном контексте имеется ввиду вот это:
Переме́нный ток — электрический ток, который с течением времени изменяется по величине и направлению.
Импульсный ток направляния не меняет, а только величину, из-за чего его тоже в технических кругах называют переменным.

Цитата:
Сообщение от alx_spb
Ну если хочется придираться к словам и точности формулировок, тогда кто я такой чтобы стоять на пути вашего счастья? Конечно вы правы. Удачи!

Вот вот.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2016, 12:59   #48
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от yesaul
Круто!!! Будьте добры, поделитесь, как вы себе подобный физический процесс представляете?!?

(Это открытие на нобелевскую премию тянет. Буду потом внукам хвастаться знакомством с нобелевским лауреатом...)

А какие проблемы с физическим процессом? Если взять два параллельно подключенных конденсатора. Они оба копят заряд от 12 вольтового аккумулятора, на выходе, таким образом у обоих 12 Вольт. А затем переподключить эти конденсаторы последовательно, и получить на выходе получившейся последовательной цепи 24 Вольта. Советую попробовать на батарейках. Ну да, все это импульсно, но ведь без трансфомации. А если применить две таких пары конденсаторов, то на выходе получится не импульсный ток, а постоянный.
Остается придумать, как их переподключать, туда-сюда, но, наверное, есть решение. С использованием движущихся частей, например электромотора, кажется просто. Наверное, есть решение и без движущихся частей...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 01:28.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно