Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 11-02-2018, 12:01   #1
35544
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 11-02-2018
Status: Offline
Адаптація прошу совета

Всем привет. Подскажите может у кого було так. Работаю на постоянном контракте максимум 30часов в неделю. В етом месяце подаем на визу по воссоединению к мужу. Первая виза рабочая А. После получению визи хочу пойти в школу учить шведський. Вопрос имею ли я право работать и учится по плану адаптации какие подводнии казни могут бить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2018, 12:18   #2
Parabellum
Registered User
 
Сообщений: 951
Проживание:
Регистрация: 11-12-2017
Status: Offline
Работаете где, в Финляндии, а то непонятно где воссоединяться с мужем будете? Или он работает в Финляндии, а вы подаёте на визу с основанием воссоединения семьи? Не совсем понятно...
В моё время было так, что по приезду с вами поговорят по душам, и отправят учить финский, если вы в Финляндии. А уже после этого, если ваш образовательный профиль связан каким-то образом с применением шведского языка, вы можете настаивать на изучение шведского.
Насчёт работы вам работник биржи труда скажет, насколько это возможно, и чем черевато.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2018, 12:35   #3
helena.cher.
Пользователь
 
Сообщений: 610
Проживание:
Регистрация: 19-04-2015
Status: Offline
Вот здесь похожее обсуждение, где воссоединение и с работы хотят уйти на языковые курсы:

http://www.russian.fi/forum/showthr...0#post394304 0

Чревато может быть каренсией, если уволиться по собственному желанию.
Но обо всем надо в любом случае договариваться с биржей очень подробно. Надо идти/писать туда и обо всем узнавать.
Учить шведский, по-моему, вполне можно, почему нет, он же государственный.
Зависит от региона, есть ли такие группы и есть ли в них места.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2018, 12:49   #4
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Parabellum
Работаете где, в Финляндии, а то непонятно где воссоединяться с мужем будете? Или он работает в Финляндии, а вы подаёте на визу с основанием воссоединения семьи? Не совсем понятно...
В моё время было так, что по приезду с вами поговорят по душам, и отправят учить финский, если вы в Финляндии. А уже после этого, если ваш образовательный профиль связан каким-то образом с применением шведского языка, вы можете настаивать на изучение шведского.
Насчёт работы вам работник биржи труда скажет, насколько это возможно, и чем черевато.

Так наверное чоловiка перевезти сюда хочет. Зарплаты на двоих чистыми не хватит все равно.
 
Old 11-02-2018, 13:13   #5
35544
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 11-02-2018
Status: Offline
Спасибо за ответи. Муж работает в Фінляндії. Подавались два раза на возз'єднання били откази. Потом нашли мне роботу и я получила рабочую визу. Сейчас на нашу семью дохода достаточно. Но проблеми с язиком. Я хочу пойти в школу. Только не знаю как бить с работой и терять не хочеться чтоб каренсии не було может можна работать при адаптации? Подскажите может у кого похожая ситуація?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2018, 13:22   #6
35544
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 11-02-2018
Status: Offline
Я знаю что студенти имеют право работать максимально 25 часов в неделю. Возможно ли работать при адаптации?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2018, 13:23   #7
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 35544
Спасибо за ответи. Муж работает в Фінляндії. Подавались два раза на возз'єднання били откази. Потом нашли мне роботу и я получила рабочую визу. Сейчас на нашу семью дохода достаточно. Но проблеми с язиком. Я хочу пойти в школу. Только не знаю как бить с работой и терять не хочеться чтоб каренсии не було может можна работать при адаптации? Подскажите может у кого похожая ситуація?

Раз вы самостоятельно получали рабочую визу, то она у вас с ограничением по месту работы. Вы можете работать ТОЛЬКО на этом месте, даже работу поменять нельзя будет, не говоря уже об учебе. Адаптация вам была бы положена, если бы вы получали визу по воссоединению с мужем, на основании ЕГО рабочей визы. А так, ничего не положено.

Цитата:
Сообщение от 35544
Я знаю что студенти имеют право работать максимально 25 часов в неделю. Возможно ли работать при адаптации?

У студентов другая виза, по которой им можно подрабатывать.
 
Old 11-02-2018, 13:25   #8
Julla
Пользователь
 
Аватар для Julla
 
Сообщений: 934
Проживание: Espoo
Регистрация: 16-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 35544
Спасибо за ответи. Муж работает в Фінляндії. Подавались два раза на возз'єднання били откази. Потом нашли мне роботу и я получила рабочую визу. Сейчас на нашу семью дохода достаточно. Но проблеми с язиком. Я хочу пойти в школу. Только не знаю как бить с работой и терять не хочеться чтоб каренсии не було может можна работать при адаптации? Подскажите может у кого похожая ситуація?

Странные вопросы .если рабочая виза, то какие курсы языка в дневное время? только по вечерам ,после работы ,как хобби для общего развития. Я так понимаю.
 
Old 11-02-2018, 13:25   #9
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Julla
Странные вопросы .если рабочая виза, то какие курсы языка в дневное время? только по вечерам ,после работы ,как хобби для общего развития. Я так понимаю.

Да, именно так, и за свой счет.
 
Old 11-02-2018, 13:34   #10
35544
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 11-02-2018
Status: Offline
Ну сейчас у меня рабочая виза но будет по воссоединению так как дохода достаточно. Ходили на вечернии курси но если ставить те знания которие дают в школе и на курсах так большая разница. Сейчас нахожусь менше года по визе А. Думаю адаптация положена. В нашем регионе шведський язик места в школе есть достаточно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2018, 14:04   #11
eures
Registered User
 
Сообщений: 73
Проживание:
Регистрация: 05-10-2017
Status: Offline
Извините, не по теме вопрос, но здесй Украина разговор ведет.... Да и рyсские болше помогут здесй на форуме. Y моеи сестры ВНА украине загранпаспорт, ездила ко мне в ФИН в гости много раз и много лет по визе, В апреле хочy вызватй ее к себе . Пока не решила кyда поедем , она мне в помостй с двyмя внyчками в отпуск. Внучки в Естонии, Путевки хотят братй из Естонии вылет через ФИН. Если сестре делатй приглашение--- требyют ли дату выезда из ЕУ ? И какие могyт бытй проблемы , вопросы ? Биометр. паспорт--- даже через ... переоплатy,обеzтzаннуе 1,5 месйца, а ждут 3 месяца,
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2018, 14:05   #12
Parabellum
Registered User
 
Сообщений: 951
Проживание:
Регистрация: 11-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 35544
Ну сейчас у меня рабочая виза но будет по воссоединению так как дохода достаточно. Ходили на вечернии курси но если ставить те знания которие дают в школе и на курсах так большая разница. Сейчас нахожусь менше года по визе А. Думаю адаптация положена. В нашем регионе шведський язик места в школе есть достаточно.

Ну это никого не интересует. Хотите лучшее качество обучения - платите сами и выбирайте сами курсы, а про помощь от государства забудьте, раз они предлагают только некачественное обучение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2018, 14:10   #13
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 35544
Ну сейчас у меня рабочая виза но будет по воссоединению так как дохода достаточно. Ходили на вечернии курси но если ставить те знания которие дают в школе и на курсах так большая разница. Сейчас нахожусь менше года по визе А. Думаю адаптация положена. В нашем регионе шведський язик места в школе есть достаточно.

Вот когда будет, тогда другое дело. А пока по этой визе можете только работать и только в том месте, на которое эта виза выдавалась.
 
Old 11-02-2018, 14:18   #14
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Все курсы от службы занятости в дневное время и для тех, кто стоит на учете как безработный.

Извините за прямоту, но такой план выглядит подозрительно. Если у вас есть рабочий вид на жительство А, зачем переделывать на воссоединение семьи? Вероятно для того, чтобы сразу после получения ОЛ по воссоединению и показать доход, сразу же бросить работу или сократить количество рабочих часов. Но при таком раскладе у вас сразу фактически пропадают основания находиться в стране по воссоединению, т.к. необходимых доходов будет не достаточно (вы писали, что ранее были отказы, т.к.дохода мужа не достаточно). Такие мысли возникнут и у тех, кто будет принимать решение.

Такое же недоумение будет и в службе занятости, если уволитесь, каренсия будет 100%. Какая адаптация, если уже работаете. Право на курсы от te toimisto не будет, если не безработный. Работающие учат язык самостоятельно и сами платят за курсы.
 
Old 11-02-2018, 14:18   #15
Romashka777
Пользователь
 
Сообщений: 150
Проживание:
Регистрация: 05-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eures
Извините, не по теме вопрос, но здесй Украина разговор ведет.... Да и рyсские болше помогут здесй на форуме. Y моеи сестры ВНА украине загранпаспорт, ездила ко мне в ФИН в гости много раз и много лет по визе, В апреле хочy вызватй ее к себе . Пока не решила кyда поедем , она мне в помостй с двyмя внyчками в отпуск. Внучки в Естонии, Путевки хотят братй из Естонии вылет через ФИН. Если сестре делатй приглашение--- требyют ли дату выезда из ЕУ ? И какие могyт бытй проблемы , вопросы ? Биометр. паспорт--- даже через ... переоплатy,обеzтzаннуе 1,5 месйца, а ждут 3 месяца,


Вы в приглашении указываете на кокой срок приглашаете, я родителям делала на год приглашение, в итоге дали визу на 5 лет. Родители летели в ***** через Латвию, проблем никаких не было.
Вашей сестре дадут шенгенскую визу, по которой она может ездить по всему ЕС, и не имеет значение, через какую и в какую страну ЕС она полетит.
А зачем визу она ждет то? Украинцам же сделали безвиз в ЕС, просто делаете приглашение, в котором укзываете, что се денежные вопросы берете на себя. На границе у сестры могут попросить показать это приглашение и Ваш номер телефона, так как Вы вызываете ее к себе
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2018, 14:23   #16
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Но при таком раскладе у вас сразу фактически пропадают основания находиться в стране по воссоединению, т.к. необходимых доходов будет не достаточно (вы писали, что ранее были отказы, т.к.дохода мужа не достаточно). Такие мысли возникнут и у тех, кто будет принимать решение.

Да тут все хитро. Впоследствии, зарплата мужа плюс пособие по безработице - уже доходов будет хватать. Пока же, рабочая виза с ограничениями по работе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2018, 14:49   #17
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Да тут все хитро. Впоследствии, зарплата мужа плюс пособие по безработице - уже доходов будет хватать. Пока же, рабочая виза с ограничениями по работе.

Но по закону при воссоединении нужно показать доход, основанный не на пособиях. Фактически может они и выживут за счёт пособия по безработице, но юридически такое может не пройти при продлении, большие риски.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2018, 14:49   #18
eures
Registered User
 
Сообщений: 73
Проживание:
Регистрация: 05-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Romashka777
Вы в приглашении указываете на кокой срок приглашаете, я родителям делала на год приглашение, в итоге дали визу на 5 лет. Родители летели в ***** через Латвию, проблем никаких не было.
Вашей сестре дадут шенгенскую визу, по которой она может ездить по всему ЕС, и не имеет значение, через какую и в какую страну ЕС она полетит.
А зачем визу она ждет то? Украинцам же сделали безвиз в ЕС, просто делаете приглашение, в котором укзываете, что се денежные вопросы берете на себя. На границе у сестры могут попросить показать это приглашение и Ваш номер телефона, так как Вы вызываете ее к себе


Безвиз yкраин. дали , но надо иметй биометр. паспорт., а y нее загран.паспорт Виза бyдет по приглашению, которую надо получитй в Киеве. Сестре давали всегда визу толко на 90 днеи и всегда требовали банковски счет , она пенсионерка. Хотя yказувала всегда, что раshоды берy на себя. Дополнително пересылала денги на книжку еи., чтобы не придиралисй там.

Спасибо вам за ответ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2018, 14:52   #19
eures
Registered User
 
Сообщений: 73
Проживание:
Регистрация: 05-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Romashka777
А зачем визу она ждет то? Украинцам же сделали безвиз в ЕС, просто делаете приглашение, в котором укзываете, что се денежные вопросы берете на себя. На границе у сестры могут попросить показать это приглашение и Ваш номер телефона, так как Вы вызываете ее к себе


Или же сеичас достатоцно толко приглашение , не надо с етим приглашением идтди в консулство Киева ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2018, 14:55   #20
Romashka777
Пользователь
 
Сообщений: 150
Проживание:
Регистрация: 05-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eures
Безвиз yкраин. дали , но надо иметй биометр. паспорт., а y нее загран.паспорт Виза бyдет по приглашению, которую надо получитй в Киеве. Сестре давали всегда визу толко на 90 днеи и всегда требовали банковски счет , она пенсионерка. Хотя yказувала всегда, что раshоды берy на себя. Дополнително пересылала денги на книжку еи., чтобы не придиралисй там.

Спасибо вам за ответ.

А при подаче документов на визу, она показывала приглашение? К нам и друзья приезжали по приглашению и у них ничего не спрашивали, подавали тоже в Киеве.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2018, 14:56   #21
Romashka777
Пользователь
 
Сообщений: 150
Проживание:
Регистрация: 05-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eures
Или же сеичас достатоцно толко приглашение , не надо с етим приглашением идтди в консулство Киева ?


Вот с биометрическим паспортом не знаю, родителям дали визу еще до безвиза и у них обычные паспорта
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2018, 15:39   #22
35544
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 11-02-2018
Status: Offline
Да рабочая виза дает ограничение в работе а по воссоединению те же возможности что и при визе Р. Вот только знание язика если нет ни англійського ни нормального шведського очень плохо. У нас многие знакомие пошли в школу и очень довольни. Когда есть возможность изучить досконало язик зачем терять ету возможность. Я думаю если получу визу А на 4 года так два года в школе затем на роботу. Думаю при подаче на визу Р проблем з доходом не будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2018, 16:00   #23
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 35544
Да рабочая виза дает ограничение в работе а по воссоединению те же возможности что и при визе Р. Вот только знание язика если нет ни англійського ни нормального шведського очень плохо. У нас многие знакомие пошли в школу и очень довольни. Когда есть возможность изучить досконало язик зачем терять ету возможность. Я думаю если получу визу А на 4 года так два года в школе затем на роботу. Думаю при подаче на визу Р проблем з доходом не будет.

Зачем вам язык то? Вы же приехали временно поработать здесь, а не остаться на всю жизнь тут жить. Потом ведь уедете обратно домой. Ведь так же вы в заявлении на визу писАли.
 
Old 11-02-2018, 16:19   #24
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 35544
Да рабочая виза дает ограничение в работе а по воссоединению те же возможности что и при визе Р. Вот только знание язика если нет ни англійського ни нормального шведського очень плохо. У нас многие знакомие пошли в школу и очень довольни. Когда есть возможность изучить досконало язик зачем терять ету возможность. Я думаю если получу визу А на 4 года так два года в школе затем на роботу. Думаю при подаче на визу Р проблем з доходом не будет.

Я ни в коей мере не хочу учить как вам жить, чтобы остаться в стране используются разные способы.

Если семья не будет зависеть от выплат Кела, то все ОК.

Я хотела обратить внимание на то, что вы считаете нормой обмануть государство сделав рабочую ОЛ, потом уволиться и жить на пособия. Фактически у вас нет возможности бросить работу и пойти учить язык, т.к. не будет хватать доходов одного работающего содержать семью и вы будете вынуждены подать на пособие от Кела.

А вы так рассуждаете, как буд-то это норма. Нет, это не норма. Хотя бы потому, что при обращении, например, за социальным пособием, основания выдачи ОЛ могут проверить и отправить информацию в мигри.

Конечно, это не справедливо, когда неработающий иностранец, приехавший по корням или получивший гражданство может воссоединиться с семьей, а работающий и платящий налоги, но с небольшим доходом, не может. Но нет в этом деле справедливости.
 
Old 11-02-2018, 16:28   #25
osta_k
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Laska
Конечно, это не справедливо, когда неработающий иностранец, приехавший по корням или получивший гражданство может воссоединиться с семьей, а работающий и платящий налоги, но с небольшим доходом, не может. Но нет в этом деле справедливости.



Почему не справедливо, всё очень даже справедливо если по корням то право имеет и прво дало это финское государство, если иностранец получил финское гражданство, то в финляндии он прежде всего финский гражданин, а вы что сегрегацию предлагаете устроить между гражданами
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2018, 16:58   #26
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от osta_k
Почему не справедливо, всё очень даже справедливо если по корням то право имеет и прво дало это финское государство, если иностранец получил финское гражданство, то в финляндии он прежде всего финский гражданин, а вы что сегрегацию предлагаете устроить между гражданами

Я не о том, что прописано в законе. Закон и справедливость не всегда одно и то же.

Приезжающие по работе не имеют права на адаптацию и с первого дня платят большие налоги этого государства, которые идут в том числе и на выплату пособий тем, кто приехал по корням.
 
Old 11-02-2018, 19:04   #27
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Я не о том, что прописано в законе. Закон и справедливость не всегда одно и то же.

Приезжающие по работе не имеют права на адаптацию и с первого дня платят большие налоги этого государства, которые идут в том числе и на выплату пособий тем, кто приехал по корням.




Гос-во Финляндия, когда принимала разные хорошие законы, видимо ориентировалось от менталитета своих граждан и очень ошиблась в оценках, когда всякая муть полезла из бывших по соц.лагерю стран.
 
Old 11-02-2018, 19:46   #28
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Я не о том, что прописано в законе. Закон и справедливость не всегда одно и то же.

Приезжающие по работе не имеют права на адаптацию и с первого дня платят большие налоги этого государства, которые идут в том числе и на выплату пособий тем, кто приехал по корням.

Вполне естественно и справедливо то, что государство в первую очередь заботится о своих гражданах и коренных и этнических переселенцах, а не о гастарбайтерах...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
Old 11-02-2018, 21:39   #29
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Вполне естественно и справедливо то, что государство в первую очередь заботится о своих гражданах и коренных и этнических переселенцах, а не о гастарбайтерах...

Что же тогда граждане и переселенцы возмущаются закону об активизации, не ценят заботы?
А гастарбайтеры ведь тоже через 4-5 лет станут гражданами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2018, 21:55   #30
Parabellum
Registered User
 
Сообщений: 951
Проживание:
Регистрация: 11-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Что же тогда граждане и переселенцы возмущаются закону об активизации, не ценят заботы?
А гастарбайтеры ведь тоже через 4-5 лет станут гражданами.

Возмущаются, потому что закон "левый", и не все, а те, кто не на социале годами сидит -у тех ничего не поменяется.
Во-первых, дают всяким хитропопым открытым текстом лазейки, как закон обойти. Во-вторых, о чем в соответствующей теме упоминалось, государство само "случайно" подсчитало уже для себя профит от практической невыполняемости обозначенных условий для большого кол-ва безработных. То есть, оно знает, что хоть из кожи вон вылезь, но условия для долгосидящих безработных практически невыполнимы. Отрапортуют в Брюссель за показатели, глядишь, плюшки дадут.
 
Old 11-02-2018, 22:05   #31
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Parabellum
Возмущаются, потому что закон "левый", и не все, а те, кто не на социале годами сидит -у тех ничего не поменяется.
Во-первых, дают всяким хитропопым открытым текстом лазейки, как закон обойти. Во-вторых, о чем в соответствующей теме упоминалось, государство само "случайно" подсчитало уже для себя профит от практической невыполняемости обозначенных условий для большого кол-ва безработных. То есть, оно знает, что хоть из кожи вон вылезь, но условия для долгосидящих безработных практически невыполнимы. Отрапортуют в Брюссель за показатели, глядишь, плюшки дадут.

Выполнимы или нет это спорный вопрос. Чем дольше человек на безработице, тем труднее вливаться в трудовую жизнь и сам ритм жизни, ее ориентированность меняется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2018, 22:12   #32
Parabellum
Registered User
 
Сообщений: 951
Проживание:
Регистрация: 11-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Выполнимы или нет это спорный вопрос. Чем дольше человек на безработице, тем труднее вливаться в трудовую жизнь и сам ритм жизни, ее ориентированность меняется.

Как раз, спорить в том случае нет смысла, потому что очевидность невозможности найти работу уже была просчитана государством в этом законе, иначе к чему этот закон вообще, если до сих пор существовавшие законы и без того давали мотивацию к поиску работы тому, кто её мог найти. Но это к теме автора не относится совсем, поэтому лучше оставатся в поле обсуждения темы, заданной автором
Кстати, самой по себе справедливости в мире нет, вы ещё не в курсе? Среди равных всегда будут те, кто равнее остальных.
 
Old 11-02-2018, 22:52   #33
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 35544
Да рабочая виза дает ограничение в работе а по воссоединению те же возможности что и при визе Р. Вот только знание язика если нет ни англійського ни нормального шведського очень плохо. У нас многие знакомие пошли в школу и очень довольни. Когда есть возможность изучить досконало язик зачем терять ету возможность. Я думаю если получу визу А на 4 года так два года в школе затем на роботу. Думаю при подаче на визу Р проблем з доходом не будет.

Для того, чтобы воссоединиться, у принимающей стороны ДОЛДНО ХВАТАТЬ ДОХОДА НА 2, вы сами писали, у аас недостаточно
Не мудрите, тк можете пртерять свой внж и вернуться на украину
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2018, 00:07   #34
Julla
Пользователь
 
Аватар для Julla
 
Сообщений: 934
Проживание: Espoo
Регистрация: 16-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Не мудрите, тк можете пртерять свой внж и вернуться на украину

не отговаривайте -пусть человек делает как считает нужным..У всех своя голова на плечах .Один раз работу нашли и в другой найдут - по фермам. Землячество .
 
Old 12-02-2018, 09:01   #35
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Parabellum
Как раз, спорить в том случае нет смысла, потому что очевидность невозможности найти работу уже была просчитана государством в этом законе, иначе к чему этот закон вообще, если до сих пор существовавшие законы и без того давали мотивацию к поиску работы тому, кто её мог найти. Но это к теме автора не относится совсем, поэтому лучше оставатся в поле обсуждения темы, заданной автором
Кстати, самой по себе справедливости в мире нет, вы ещё не в курсе? Среди равных всегда будут те, кто равнее остальных.

О том, что нет справедливости я и писала ранее. Да никакой особой мотивации не было. Нормальную работу все себе находили сами и забывали как страшный сон те тоймисто и келу. А те, кто находил подработку, тратили время и нервы на все конторы, отчеты, бумажки, перерасчеты за квартиру и в результате разница в копейки и потом еще через год какой-нибудь сюрприз с переплатой из келы. Вся эта система привела к профессиональным безработным.
Хоть шевелиться начали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2018, 09:57   #36
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
а зачем подаваться на воссоединение , если уже есть работа и рабочая виза?
можно ведь наоборот увеличивать количество часов и делать карьеру, а язык учить вечерами самостоятельно или на курсах пару раз в неделю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2018, 11:34   #37
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
а зачем подаваться на воссоединение , если уже есть работа и рабочая виза?
можно ведь наоборот увеличивать количество часов и делать карьеру, а язык учить вечерами самостоятельно или на курсах пару раз в неделю.

Так с работы автор, как раз и хочет уйти....
Что-бы учить язык от Те-тоймисто, по программе адаптации...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
Old 13-02-2018, 00:42   #38
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 35544
Спасибо за ответи. Муж работает в Фінляндії. Подавались два раза на возз'єднання били откази. Потом нашли мне роботу и я получила рабочую визу. Сейчас на нашу семью дохода достаточно. Но проблеми с язиком. Я хочу пойти в школу. Только не знаю как бить с работой и терять не хочеться чтоб каренсии не було может можна работать при адаптации? Подскажите может у кого похожая ситуація?


А какую работу нашли?



.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2018, 08:12   #39
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Я ни в коей мере не хочу учить как вам жить, чтобы остаться в стране используются разные способы.

Если семья не будет зависеть от выплат Кела, то все ОК.

Я хотела обратить внимание на то, что вы считаете нормой обмануть государство сделав рабочую ОЛ, потом уволиться и жить на пособия. Фактически у вас нет возможности бросить работу и пойти учить язык, т.к. не будет хватать доходов одного работающего содержать семью и вы будете вынуждены подать на пособие от Кела.

А вы так рассуждаете, как буд-то это норма. Нет, это не норма. Хотя бы потому, что при обращении, например, за социальным пособием, основания выдачи ОЛ могут проверить и отправить информацию в мигри.

Конечно, это не справедливо, когда неработающий иностранец, приехавший по корням или получивший гражданство может воссоединиться с семьей, а работающий и платящий налоги, но с небольшим доходом, не может. Но нет в этом деле справедливости.


так с кела нет прав у нее получать.рабочая виза же или я не поняла?даже если и воссоединение провернут.у мужа ее тоже рабочая.когда то с Польши парочку выгнали с курсов и домой собирались отправить.двое детей.говорят-нет денег домой,нечем платит за жилье.ответили были деньги приехать сюда,найдете и обратно.побежали работать без слов.а на курсы взяли,биржа ошиблась и отправила на госуд.курсы,а кела то на чеку.все считают,все видят.они до курсов оба работали,потом что то решили соскочить с пахоты,типа язык надо выучить....ЕУ.не тронут.со страны конечно не поперли бы наверное,и прям еу же.но вот платить не стали.тут история совсем уж понятная.выперут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2018, 10:19   #40
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Автор вроде сказала что теперь дохода достаточно у мужа. Если так то можно по окончании действующего внж подать на воссоединение, до окончания вам его переделывать не будут.
Но с таким количеством отказов мне кажется очень велик риск получить статус В. В мигри же тоже не идиоты полные работают, а эта схема абсолютно очевидна.
Вторая проблема, что для биржи труда вы будете далеко не самым приоритетным кандидатом на курсы. Вы имели опыт работы и сами оттуда ушли. В то время как основная цель курсов адаптации именно трудоустроить мигрантов, а вовсе не научить их финскому как вы видимо думаете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2018, 11:14   #41
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Автор вроде сказала что теперь дохода достаточно у мужа. Если так то можно по окончании действующего внж подать на воссоединение, до окончания вам его переделывать не будут.
Но с таким количеством отказов мне кажется очень велик риск получить статус В. В мигри же тоже не идиоты полные работают, а эта схема абсолютно очевидна.
Вторая проблема, что для биржи труда вы будете далеко не самым приоритетным кандидатом на курсы. Вы имели опыт работы и сами оттуда ушли. В то время как основная цель курсов адаптации именно трудоустроить мигрантов, а вовсе не научить их финскому как вы видимо думаете.

Автор не понимает, что воссоединение по рабочей визе это НЕ тоже самое, что воссоединение с гр. Финляндии или переселенцами по корням и этносу..,
Ни каких бесплатных курсов по программе адаптации автору не назначат...
Вообще ни какой программы адаптации не будет...
Доход воосоединяющего должен соответствовать требованиям, достаточным для содержания воссоединяемых членов семьи...
Если (в данном случае)берут в расчет доход мужа и автор уходит с работы, после воссоединения, то жить дальше будет на деньги мужа, а не пособие, коего не назначат...
Если-же в расчет берут доход автора, то после увольнения с работы, тоже не будет ни пособий, ни бесплатных курсов, еще и утратися основание для пребывания в стране...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
Old 13-02-2018, 11:17   #42
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Автор не понимает, что воссоединение по рабочей визе это НЕ тоже самое, что воссоединение с гр. Финляндии или переселенцами по корням и этносу..,
Ни каких курсов по программе адаптации автору не назначат...
Вообще ни какой программы адаптации не будет...
Доход воосоединяющего должен соответствовать требованиям, достаточным для содержания воссоединяемых членов семьи...
Если (в данном случае)берут в расчет доход мужа и автор уходит с работы, после воссоединения, то жить дальше будет на деньги мужа, а не пособие, коего не назначат...
Если-же в расчет берут доход автора, то после увольнения с работы, тоже не будет ни пособий, но бесплатных курсов, еще и утратися основание для пребывания в стране...

Это все зависит от статуса. Если получит А то курсы и пособия положены. Но этого статуса ей никто гарантировать не может
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2018, 11:30   #43
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Это все зависит от статуса. Если получит А то курсы и пособия положены. Но этого статуса ей никто гарантировать не может

А вы тему то читаете? В первом же посте написано: Уже есть виза А.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2018, 11:36   #44
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А вы тему то читаете? В первом же посте написано: Уже есть виза А.

Да, пока у нее она есть ей положены все плюшки. НО, когда она подаст на следующую тогда могут больше А не дать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2018, 11:40   #45
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Да, пока у нее она есть ей положены все плюшки. НО, когда она подаст на следующую тогда могут больше А не дать.

Если-бы были положены "все плюшки", то и доход соответствующий не требовался...
Было-бы так-же, как при воссоединение с гр. Финляндии...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2018, 11:46   #46
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Если-бы были положены "все плюшки", то и доход соответствующий не требовался...
Было-бы так-же, как при воссоединение с гр. Финляндии...

К сожалению система тут такая. Если внж типа А нет никакой разницы на каком он основании. Единственное что финская социальная система может тут сделать - пожаловаться мигри, чтобы внж анулировали. По слухам такие случаи участились.
Ну и плюс в дальнейшем при подаче на продление статуса А могут легко лишить. Так как имел место обман.
А так если получит А и готовы рисковать, то можно пытаться. Хотя как я уже писала есть риск получить пособие но не получить никаких курсов, ибо сотрудник может решить что помощь в трудоустройстве не требуется
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2018, 11:55   #47
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
К сожалению система тут такая. Если внж типа А нет никакой разницы на каком он основании. Единственное что финская социальная система может тут сделать - пожаловаться мигри, чтобы внж анулировали. По слухам такие случаи участились.
Ну и плюс в дальнейшем при подаче на продление статуса А могут легко лишить. Так как имел место обман.
А так если получит А и готовы рисковать, то можно пытаться. Хотя как я уже писала есть риск получить пособие но не получить никаких курсов, ибо сотрудник может решить что помощь в трудоустройстве не требуется

Если система действительно такая, то она лишена логики...
Человек приехал по рабочей визе, то есть основания пребывания в стране именно работа...
Затем он увольняется, что-бы сесть на "соцку" мотивитуя нежелание работать более глубоким изучением языка страны пребывания...
И за это государство должно обеспечивать его прожиточным минимумом и раздавать всяческие "плюшки"...
Честно, не укладываеся подобное в голове...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
Old 13-02-2018, 13:32   #48
Julla
Пользователь
 
Аватар для Julla
 
Сообщений: 934
Проживание: Espoo
Регистрация: 16-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
А какую работу нашли?



.

что тут приличного можно найти без знания финского. шведского и думаю английского тоже нет..Только небольшие фермы .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2018, 14:51   #49
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
К сожалению система тут такая. Если внж типа А нет никакой разницы на каком он основании. Единственное что финская социальная система может тут сделать - пожаловаться мигри, чтобы внж анулировали. По слухам такие случаи участились.
Ну и плюс в дальнейшем при подаче на продление статуса А могут легко лишить. Так как имел место обман.
А так если получит А и готовы рисковать, то можно пытаться. Хотя как я уже писала есть риск получить пособие но не получить никаких курсов, ибо сотрудник может решить что помощь в трудоустройстве не требуется

Тут бывает и такое, что коренные финны ходят на курсы финского языка и получают за это 9е в день. Главное повидимому занять людей и отчитаться.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:01.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно