Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Техника, ремонт
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 04-03-2017, 00:11   #1
Tiger
Пользователь
 
Аватар для Tiger
 
Сообщений: 232
Проживание: Porto
Регистрация: 16-01-2012
Status: Offline
Question Какой ремонт Вы выполняете в своей квартире, доме, на участке?

К сожалению, моя тема "Граница отвественности при выполнении бытового ремонта" не получила поддержки . Наверное, вопрос был сформулировал некорректно. Попробую изменить. Напишите пожалуйста, какой ремонт в своем доме, квартире, на участке, Вы выполняете своими силами?

-----------------
Не Боги горшки обжигают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2017, 01:19   #2
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
попрошу уточнить термин "свой".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2017, 01:52   #3
Tiger
Пользователь
 
Аватар для Tiger
 
Сообщений: 232
Проживание: Porto
Регистрация: 16-01-2012
Status: Offline
Попробую. Тот, что принадлежит Вам по документам. Хотя, это не самое главное. Меня интересует также, какой ремонт или электротехнические и сантехнические работы можно выполнять в арендованном жилье.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2017, 11:36   #4
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Любой. Что касается электрики, тоже сам делаю, но после этого приглашаю электрика, чтобы он проверил и подписал бумагу.
 
Old 04-03-2017, 12:30   #5
Tiger
Пользователь
 
Аватар для Tiger
 
Сообщений: 232
Проживание: Porto
Регистрация: 16-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Любой. Что касается электрики, тоже сам делаю, но после этого приглашаю электрика, чтобы он проверил и подписал бумагу.



А насколько стоимость вызова электрика для подписания бумаги отличается от стоимости выполненного им ремонта?
И еще. Можно ли практиковать вызов специалиста для проверки и удостоверения качества выполненно Вами ремонта, каждый раз?

-----------------
Не Боги горшки обжигают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2017, 13:07   #6
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tiger
А насколько стоимость вызова электрика для подписания бумаги отличается от стоимости выполненного им ремонта?
И еще. Можно ли практиковать вызов специалиста для проверки и удостоверения качества выполненно Вами ремонта, каждый раз?

Не знаю, насколько, я ведь работы у него не заказывал, а только вызывал для проверки и подписания "бумаги". У него час ушел на все. Походил, в розетки прибор потыкал, шкаф посмотрел и все, бумагу написал.
Что значит "каждый раз"? Каждый раз и надо договариваться, чтобы он согласился. А так то - один раз вызываешь, когда все уже сделано.
С электриком как раз проблема в том, что, как правило, невозможно подготовить для него фронт работ так, чтобы он пришел, и сделал все за один раз. Особенно, когда проводка скрытая. Приходится вызывать его несколько раз, при этом ждать по несколько дней, они люди занятые. Весь ремонт при этом стоИт, время уходит. А время - деньги.
 
Old 04-03-2017, 17:53   #7
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
арендованная квартира. по договоренности с владельцем выполняю сам ремонтные работы. всякие мелочи (типа замены розеток) без уведомления. косметич ремонт (обои, покраска) с уведомлением. сантех ремонт с уведомлением и последующей проверкой и бумагой от путкимиеса.

ремонт в арендованном жилье вы можете выполнять любой в рамках договоренности с владельцем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2017, 21:24   #8
Tiger
Пользователь
 
Аватар для Tiger
 
Сообщений: 232
Проживание: Porto
Регистрация: 16-01-2012
Status: Offline
В теме о стиральной машине прозвучало то, что подключение новой стиралки должен производить квалифицированный персонал, даже если нужно просто одеть шланг и затянуть хомут. Иначе, при возникновении протечки, страховая компания умывает руки. Так ли это? Однажды, в мое отсутствие нам привезли новую стиралку и подключили выписав 30 евро за подключение. Проблема не в деньгах, просто работа смешная и не стоит этих денег. Я так понимаю, что берут они не столько за работу, сколько за ее сертификацию? Я например, хотел бы кое-что модернизировать с ситемой водоподвода в душевой, а также установить туда электро-грелку (не знаю насколько это допустимо в Финляндии). И еще изменить разводку воды. Все это разумеется в собственном доме. Могу я пригласить специалиста для сертификации качества выполненной работы по окончании ее выполнения?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2017, 22:47   #9
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tiger
В теме о стиральной машине прозвучало то, что подключение новой стиралки должен производить квалифицированный персонал, даже если нужно просто одеть шланг и затянуть хомут. Иначе, при возникновении протечки, страховая компания умывает руки. Так ли это? Однажды, в мое отсутствие нам привезли новую стиралку и подключили выписав 30 евро за подключение. Проблема не в деньгах, просто работа смешная и не стоит этих денег. Я так понимаю, что берут они не столько за работу, сколько за ее сертификацию? Я например, хотел бы кое-что модернизировать с ситемой водоподвода в душевой, а также установить туда электро-грелку (не знаю насколько это допустимо в Финляндии). И еще изменить разводку воды. Все это разумеется в собственном доме. Могу я пригласить специалиста для сертификации качества выполненной работы по окончании ее выполнения?

Ну можете, конечно. Только специалист должен быть знакомый. Незнакомый за бумажку много денег сдерет, или совсем откажется подписывать.
В своем доме вы можете делать, что хотите. Ладно электрика, тут бумажки обязательны на уровне законодательства по соображениям безопасности. Тут уж деваться некуда, ну нужна бумажка. А уж водопровод то... Вам решать: если под дудку страховых компаний плясать хочется, и выполнять все их требования, то конечно, на каждый чих вызывайте сантехника...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2017, 00:35   #10
Tiger
Пользователь
 
Аватар для Tiger
 
Сообщений: 232
Проживание: Porto
Регистрация: 16-01-2012
Status: Offline
М-да. Все сложно. Если делать самостоятельно и как нравится, то выходить за рамки страховки (вероятнее всего). Если согласовывать каждый чих, потеряешь кучу времени и денег. Получается, выполнять ремонтные работы самостоятельно, это - некий компромисс между желаемым и рамками ответственности. Но, установка электрогрелки во влажном помещении, попадает под запрет? Понятно, что дизайн устройства должен быть влагозащитным. Но, зачастую, в финских домах во влажных помещениях обогрев пола и никаких электротехнических устройств, исключая освещение и розетку для электробритвы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2017, 03:14   #11
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
почему же никаких? продаются же электрические полотенцесушители. возможно именно его вы называете электрогрелкой? есть еще сушильные шкафы, стиралки, бойлеры...
 
Old 05-03-2017, 03:30   #12
Tiger
Пользователь
 
Аватар для Tiger
 
Сообщений: 232
Проживание: Porto
Регистрация: 16-01-2012
Status: Offline
Согласен. Не учел перечисленного. Уперся в открытую спираль обогревателя. Именно обогреватель воздуха меня и интересует ( не обязательно с открытой спиралью). Изначально, в помещении душевой отсутствуют даже розетки. Будучи человеком не особо искушенным в местных порядках, думаю, можно ли самостоятельно провести влагозащитную розетку в душевую? должен ли буду кому-то это предъявить? имею ли я право вообще влезать электро разводку? За отклики спасибо. Чувствую, придется уповать на свой страх и риск
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2017, 11:23   #13
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Мы тоже пошли путём "делаем почти все сами, потом приходит знакомый электрик с правом подписания, делает финальное подключение и подписывает, не бесплатно, но дешевле, чем совсем чужой". Нужно просто конкретно договариваться, на какой стадии и в чем именно он вступает. А то наобум и незнакомый не согласится подписывать что-то, чего он толком не знает, как там всё сделано.

То же самое и с водой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2017, 12:10   #14
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Любой. Что касается электрики, тоже сам делаю, но после этого приглашаю электрика, чтобы он проверил и подписал бумагу.

я три года назад установил фонарные столбы на участке. Мне надо было тоже приглашать электрика? Как то даже и не задумался об этом

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2017, 12:32   #15
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tiger
Согласен. Не учел перечисленного. Уперся в открытую спираль обогревателя. Именно обогреватель воздуха меня и интересует ( не обязательно с открытой спиралью). Изначально, в помещении душевой отсутствуют даже розетки. Будучи человеком не особо искушенным в местных порядках, думаю, можно ли самостоятельно провести влагозащитную розетку в душевую? должен ли буду кому-то это предъявить? имею ли я право вообще влезать электро разводку? За отклики спасибо. Чувствую, придется уповать на свой страх и риск


открытая спираль во влажном помещении, имхо, недопустима. одно дело принести и подключить на время (а ля фен для волос) и другое - стационарное размещение. тут и без УЗО не обойтись. помните также, что спираль жрет кислород. я бы лучше поставил полотенцесушитель, ведь спираль вы все равно должны будете подключать в розетку, так почему бы туда не подключить более адаптированный для ванной аппарат?
любые работы с проводкой требуют как минимум знаний о старой проводке и щитке (вы хотите добавить нагрузку, на которую возможно проводка не рассчитана и таким образом придется менять всю линию на более мощную)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2017, 13:23   #16
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
я три года назад установил фонарные столбы на участке. Мне надо было тоже приглашать электрика? Как то даже и не задумался об этом

Если кого-то убьет током, вследствие некачественно выполненных работ, то ответственность за это повесят на вас. Только и всего. Электрика потому и выделена особняком в законодательстве, что связана с безопасностью жизни людей. Аварии на том же водопроводе не могут быть опасны для жизни людей, а только опасны в материальном плане. Причем, как правило, только для вас, а не для окружающих.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2017, 13:44   #17
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Если кого-то убьет током, вследствие некачественно выполненных работ, то ответственность за это повесят на вас. Только и всего. Электрика потому и выделена особняком в законодательстве, что связана с безопасностью жизни людей. Аварии на том же водопроводе не могут быть опасны для жизни людей, а только опасны в материальном плане. Причем, как правило, только для вас, а не для окружающих.

Так нечего ко мне на участок лезть, повешу табличку :высокое напряжение

А сейчас уже наверное позняк вызывать электрика?

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2017, 15:14   #18
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
А сейчас уже наверное позняк вызывать электрика?


всегда можно же сказать, что провел только вчера, воттекрест!
 
Old 05-03-2017, 17:18   #19
Tiger
Пользователь
 
Аватар для Tiger
 
Сообщений: 232
Проживание: Porto
Регистрация: 16-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
открытая спираль во влажном помещении, имхо, недопустима. одно дело принести и подключить на время (а ля фен для волос) и другое - стационарное размещение. тут и без УЗО не обойтись. помните также, что спираль жрет кислород. я бы лучше поставил полотенцесушитель, ведь спираль вы все равно должны будете подключать в розетку, так почему бы туда не подключить более адаптированный для ванной аппарат?
любые работы с проводкой требуют как минимум знаний о старой проводке и щитке (вы хотите добавить нагрузку, на которую возможно проводка не рассчитана и таким образом придется менять всю линию на более мощную)



Все правильно. Действительно, кислород сжигается. Поэтому грелки с открытой спиралью не используют в жилых помещениях, дабы не плодить астматиков. Однако, некоторые производители допускают использование обогревателей данного типа для предварительного обогрева помещения ванной комнаты, именуя их даже "Обогревателями для ванной". Но, это не принципиально. Я в процессе поиска пока. Проблема актуальна для зимы, т.к. дом деревянный, а душевая граничит с внешней стеной. А подогрев пола, даже в эконом режиме недешев. А в нормальном режиме не способен эффективно обогревать помещение в стужу. Тем не менее, даже для полотенцесушителя необходима розетка. И насчет состояния проводки Вы абсолютно правы. Чувствую, что без приглашения специалиста обойтись не получится.

Цитата:
Сообщение от Vnik
Если кого-то убьет током, вследствие некачественно выполненных работ, то ответственность за это повесят на вас. Только и всего. Электрика потому и выделена особняком в законодательстве, что связана с безопасностью жизни людей. Аварии на том же водопроводе не могут быть опасны для жизни людей, а только опасны в материальном плане. Причем, как правило, только для вас, а не для окружающих.


Хотелось бы ознакомиться и с существующими законами, касательно проведения электромонтажных работ. Не укажете ли ссылку?

-----------------
Не Боги горшки обжигают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2017, 17:28   #20
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Так нечего ко мне на участок лезть, повешу табличку :высокое напряжение

А сейчас уже наверное позняк вызывать электрика?

Почему же поздно? Не поздно. Деньги приготовьте только.

Цитата:
Сообщение от Tiger
Хотелось бы ознакомиться и с существующими законами, касательно проведения электромонтажных работ. Не укажете ли ссылку?

Не укажу. У меня уйдет столько же времени ее искать, сколько и у вас. Мне это надо?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2017, 01:52   #21
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tiger
Чувствую, что без приглашения специалиста обойтись не получится.



на самом деле рассчет проводки - не такое уж и сложное дело. плясать надо от нагрузки плюс запас. погуглите - имхо даже калькуляторы должны быть. но даже отличный монтаж конечно не снимает вашей ответственности, случись что. поэтому правильней заручиться бумажкой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2017, 03:03   #22
Tiger
Пользователь
 
Аватар для Tiger
 
Сообщений: 232
Проживание: Porto
Регистрация: 16-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
на самом деле рассчет проводки - не такое уж и сложное дело. плясать надо от нагрузки плюс запас. погуглите - имхо даже калькуляторы должны быть. но даже отличный монтаж конечно не снимает вашей ответственности, случись что. поэтому правильней заручиться бумажкой.


Спасибо. Все грамотно и доступно изложили. Обязательно воспользуюсь.
Меня сильно напрягает незнание местных законов относительно такого рода ремонтов. А бывает, что приходят с инспекцией и накладывают штраф за самодеятельность?

-----------------
Не Боги горшки обжигают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2017, 11:45   #23
Seuraava
Пользователь
 
Сообщений: 239
Проживание:
Регистрация: 26-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Любой. Что касается электрики, тоже сам делаю, но после этого приглашаю электрика, чтобы он проверил и подписал бумагу.

Это правило действует на mökki.? Делаешь сам а потом электрик с бумагой.
Нужно поменять проводку в двух комнатах ( соответственно розетки и выключатели).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2017, 12:15   #24
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tiger
Спасибо. Все грамотно и доступно изложили. Обязательно воспользуюсь.
Меня сильно напрягает незнание местных законов относительно такого рода ремонтов. А бывает, что приходят с инспекцией и накладывают штраф за самодеятельность?

Ну если уж так хочется полотенцесушитель в ванной, то можно же его кабель ( с заземлением ) с вилкой протянуть до ближайшей розетки в соседнем помещении. Ну и включай его в эту розетку, когда надо. Если группа этой розетки будет перегружаться, то просто будет автомат в шкафу ее отключать. Но это врядли, розеточная группа рассчитана все же на 3,2 кВт мощности, а что там этот полотенцесушитель? Ну 500 Вт, ну 700. Опять же до шкафа кабель тащить не надо.

Цитата:
Сообщение от Seuraava
Это правило действует на mökki.? Делаешь сам а потом электрик с бумагой.
Нужно поменять проводку в двух комнатах ( соответственно розетки и выключатели).

Я себе как раз весь новый дом на даче так и сделал. Но мне бумага нужна была обязательно, так как дом комиссии сдавать надо было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2017, 13:25   #25
Seuraava
Пользователь
 
Сообщений: 239
Проживание:
Регистрация: 26-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Я себе как раз весь новый дом на даче так и сделал. Но мне бумага нужна была обязательно, так как дом комиссии сдавать надо было.


Хорошие вести , ждем весны.
А комиссия это когда дом на продажу?
И еще ,хочется пристроить веранду к дому.. Фундамент , каркас + крыша , электричество . На каждом этапе надо вызывать своего специалиста?
Когда веранда под ключ , надо регистрировать внесения изменений в паспорт дома ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2017, 14:25   #26
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Seuraava
Хорошие вести , ждем весны.
А комиссия это когда дом на продажу?
И еще ,хочется пристроить веранду к дому.. Фундамент , каркас + крыша , электричество . На каждом этапе надо вызывать своего специалиста?
Когда веранда под ключ , надо регистрировать внесения изменений в паспорт дома ?

Комиссия, когда новый дом построен, и надо его принимать в эксплуатацию, как завершенное строительство, чтобы "закрыть" ракеннуслупу". Если ее за 5 лет не закрыть, то придется получать новую.
В вашем случае, для расширения, типа такой веранды, нужно получать ракеннуслупу - разрешение на строительство. То есть проект, согласование в мэрии и пр...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2017, 14:35   #27
Tiger
Пользователь
 
Аватар для Tiger
 
Сообщений: 232
Проживание: Porto
Регистрация: 16-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Мы тоже пошли путём "делаем почти все сами, потом приходит знакомый электрик с правом подписания, делает финальное подключение и подписывает, не бесплатно, но дешевле, чем совсем чужой". Нужно просто конкретно договариваться, на какой стадии и в чем именно он вступает. А то наобум и незнакомый не согласится подписывать что-то, чего он толком не знает, как там всё сделано.

То же самое и с водой.



Беда в том, что знакомыми электриками пока не обзавелся. Но, теперь, хотя бы представление имею, как выйти из ситуации.

-----------------
Не Боги горшки обжигают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2017, 15:34   #28
Tiger
Пользователь
 
Аватар для Tiger
 
Сообщений: 232
Проживание: Porto
Регистрация: 16-01-2012
Status: Offline
[QUOTE=Vnik]Ну если уж так хочется полотенцесушитель в ванной, то можно же его кабель ( с заземлением ) с вилкой протянуть до ближайшей розетки в соседнем помещении. Ну и включай его в эту розетку, когда надо. Если группа этой розетки будет перегружаться, то просто будет автомат в шкафу ее отключать. Но это врядли, розеточная группа рассчитана все же на 3,2 кВт мощности, а что там этот полотенцесушитель? Ну 500 Вт, ну 700. Опять же до шкафа кабель тащить не надо.

"Соплю" кидать не хочу. Нужно что-то основательное. В идеале электрообогреватель с таймером для предварительного прогрева помещения перед использованием. Хотя, розетке в помещении душевой можно придумать и более широкое применение.

-----------------
Не Боги горшки обжигают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2017, 15:35   #29
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tiger
Беда в том, что знакомыми электриками пока не обзавелся. Но, теперь, хотя бы представление имею, как выйти из ситуации.

Вот у нас с водой тоже незнакомый. Выходит подороже, чем если бы был знакомый (этот больше проверяет) но конечно дешевле, чем если бы мы не делали сами... Но водяной этот человек - очень дотошный. В одном моменте даже придётся сделать, как ив не хотим, а он требует.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2017, 16:14   #30
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
"Соплю" кидать не хочу. Нужно что-то основательное. В идеале электрообогреватель с таймером для предварительного прогрева помещения перед использованием. Хотя, розетке в помещении душевой можно придумать и более широкое применение.
Ну хозяин - барин. Я лично разницы никакой не вижу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2017, 11:05   #31
Seuraava
Пользователь
 
Сообщений: 239
Проживание:
Регистрация: 26-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
В вашем случае, для расширения, типа такой веранды, нужно получать ракеннуслупу - разрешение на строительство. То есть проект, согласование в мэрии и пр...

Если можно поподробней , у нас mökki. Все будем делать сами.
Хочется понять есть смысл заниматься пристройкой ( 3 на 3) или нет.?
Заранее спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2017, 11:38   #32
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Seuraava
Если можно поподробней , у нас mökki. Все будем делать сами.
Хочется понять есть смысл заниматься пристройкой ( 3 на 3) или нет.?
Заранее спасибо.

То есть вы вообще не знаете, что такое ракеннуслупа, как ее получать, какие документы надо предоставить и т.д.? Тогда, боюсь, совсем самим у вас построить не получится...
Поподробнее - это очень много букав... В инете все это есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2017, 12:09   #33
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tiger
В теме о стиральной машине прозвучало то, что подключение новой стиралки должен производить квалифицированный персонал, даже если нужно просто одеть шланг и затянуть хомут. Иначе, при возникновении протечки, страховая компания умывает руки. Так ли это?

Если стиральная машина не в ванной то да так.
А если она в ванной комнате , то ни каких протечек быть не может. Если протечка есть - это проблема гидроизоляции в ванне или засор в трубах . Это уже другая проблема не связанная со стиральной машиной.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2017, 15:24   #34
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Я террасу сделал на заднем дворе OKT с небольшим навесом, думаю нужно было разрешение спрашивать или нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2017, 15:35   #35
Tiger
Пользователь
 
Аватар для Tiger
 
Сообщений: 232
Проживание: Porto
Регистрация: 16-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Если стиральная машина не в ванной то да так.
А если она в ванной комнате , то ни каких протечек быть не может. Если протечка есть - это проблема гидроизоляции в ванне или засор в трубах . Это уже другая проблема не связанная со стиральной машиной.


Жаль, что некоторые знания задерживаются в пути)) Сэкономил бы.

-----------------
Не Боги горшки обжигают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2017, 15:41   #36
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
Я террасу сделал на заднем дворе OKT с небольшим навесом, думаю нужно было разрешение спрашивать или нет?

Нужно. Но в некоторых случаях достаточно уведомления. Это когда терасса холодная, строение как бы некапитальное, и если что, то снести его будет легко. Как правило, не более 10 м2.
Так то, никто вам ничего не предъявит, пока не коснется по какой-либо причине.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2017, 15:50   #37
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Нужно. Но в некоторых случаях достаточно уведомления. Это когда терасса холодная, строение как бы некапитальное, и если что, то снести его будет легко. Как правило, не более 10 м2.
Так то, никто вам ничего не предъявит, пока не коснется по какой-либо причине.


Ну у нас район старый, всем все равно, соседи хотели дом кирпичный перекрасить, им в кунте сказали делайте чего хотите, нам все равно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2017, 07:54   #38
LunaJJJ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Unhappy

посоветуйте ,как достать, завалившуюся между барабаном и стенкой стиральной машины, серьгу. Загрузка верхняя(((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2017, 11:27   #39
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
стенки должны сниматься. окгда машины ремонтируют - их снимают легко. гуглите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2017, 12:31   #40
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от LunaJJJ
посоветуйте ,как достать, завалившуюся между барабаном и стенкой стиральной машины, серьгу. Загрузка верхняя(((

Машину перевернуть вверх ногами, может выпадет. Разбираться боковая стенка у машины разбирается, но там около 20-25 винтиков снимать придется, которые большую резиновую прокладку прижимают. Собирать назад надо грамотно, чтобы сохранить герметичность прокладки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2017, 20:14   #41
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,642
Проживание: теперь между Либерией и Конго
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Машину перевернуть вверх ногами, может выпадет. Разбираться боковая стенка у машины разбирается, но там около 20-25 винтиков снимать придется, которые большую резиновую прокладку прижимают. Собирать назад надо грамотно, чтобы сохранить герметичность прокладки.


Крючок для вязания - они разной длины бывают, но все с бородкой на конце.

-----------------
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2017, 21:23   #42
LunaJJJ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

спасибо всем
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2017, 23:18   #43
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Вопрос почти про ремонт. Соседи ищут желающих вместе заказать parvekelasihuolto. Вопрос на засыпку: оно нам надо? С ними что-то страшное случится, если их не обслуживать? Кто-нибудь делал? Есть разница до и после?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2017, 23:35   #44
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Hnu
Вопрос почти про ремонт. Соседи ищут желающих вместе заказать parvekelasihuolto. Вопрос на засыпку: оно нам надо? С ними что-то страшное случится, если их не обслуживать? Кто-нибудь делал? Есть разница до и после?

Если все механизмы работают и окна нормально движутся при откр/закр. то нефиг туда лезть и мешать технике работать.
Если же цена вопроса до 50 евро и действует гарантия на установку, то можно и заплатить. Но я бы не стал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 01:15.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно