Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 03-07-2019, 08:56   #1
AlexIlyin
Пользователь
 
Сообщений: 38
Проживание:
Регистрация: 24-06-2014
Status: Offline
Есть ли еще скоростной маршрут до Таллина?

Раньше был катер catwalk, который добирался из Х в Т за 50 минут. Не могу найти, вижу только паромы на 2 часа. Плиз, подскажите
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2019, 10:24   #2
Belkin777
Пользователь
 
Аватар для Belkin777
 
Сообщений: 1,885
Проживание:
Регистрация: 17-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexIlyin
Раньше был катер catwalk, который добирался из Х в Т за 50 минут. Не могу найти, вижу только паромы на 2 часа. Плиз, подскажите

Не 50 минут, а 1 час и 30 минут. И не всегда по расписанию. Зачастую 2 часа путь занимал.

Да и обанкротились они. Больше не ходят.
 
Old 03-07-2019, 15:00   #3
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от AlexIlyin
Раньше был катер catwalk, который добирался из Х в Т за 50 минут. Не могу найти, вижу только паромы на 2 часа. Плиз, подскажите

(Сatwalk?)SuperSeaCat давно не ходит. Линдалайн, который 1,5 часа, с 2017 вроде прекратил ходить. Обещали прошлым летом возобновить под новым именем и новым катамараном, куда даже машины помещаются, но так и не видно, не слышно. Да, на данный момент самый быстрый 2 часа от Таллинксилья.

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)

Последнее редактирование от BeLa4ka : 03-07-2019 в 18:11.
 
Old 03-07-2019, 19:06   #4
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
А разве авиация на Таллинн не работает ? Помню , вертолёт летал , но после аварии \ гибели где-то лет 5 тому , прекратили . Может , опять летают ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2019, 19:16   #5
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BeLa4ka
(Сатщалк?)СуперСеаЦат давно не ходит. Линдалайн, который 1,5 часа, с 2017 вроде прекратил ходить. Обещали прошлым летом возобновить под новым именем и новым катамараном, куда даже машины помещаются, но так и не видно, не слышно. Да, на данный момент самый быстрый 2 часа от Таллинксилья.

осмелюсь доложить,это не совсем так.Таллинксилья для богатых,солидных клиентов.
А для простого народа есть Викинг.По скорости одинаковы оба судна,но Викинг для бедных людей.Везет почти даром этих бедных,в надежде что они там пребывая 2 часа в море что-нить купят.Слабо покупают,сам видел,едят тоже слабенько,на пути в великолепный Таллинн.Осетинские тетки и деффки как заняли себе места в кафе,так и сидят не вставая,едят семечки и пьют какую-то с собой принесенную жидкость из бутылей.Детей осетинских полно ,играют на полу,очень довольны все.Но дефки и тетки трезвые,надо отдать им должное,ведут себя прилично....
А на плаву держат Викинг всё-таки горячие финские парни.Они набирают в Таллинне сколько смогут унести на себе,а потом усталые и страдающие от жажды все те же 2 часа утоляют жажду в барах.На подходе к Хельсинкам ни одного трезвого финского парня уже не найти.Да и финские деффки такие же,можно смело брать такую в обьятия и вести или везти куда-нить,по прибытии в Катаянокку,в Хельсинки.Но эти парни и деффки и не плавали в Таллинн за трезвостью.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2019, 19:37   #6
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
А разве авиация на Таллинн не работает ? Помню , вертолёт летал , но после аварии \ гибели где-то лет 5 тому , прекратили . Может , опять летают ?

Kоптерлайн накрылся,похоже,после того падения.
здесь что-то летает,но не пойму,то ли вертолет,то ли самолет.
https://www.poptravel.fi/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2019, 22:44   #7
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BeLa4ka
(Сatwalk?)SuperSeaCat давно не ходит. Линдалайн, который 1,5 часа, с 2017 вроде прекратил ходить. Обещали прошлым летом возобновить под новым именем и новым катамараном, куда даже машины помещаются, но так и не видно, не слышно. Да, на данный момент самый быстрый 2 часа от Таллинксилья.

Что такое Таллинксилья?
Вы имеете ввиду кораблик Tallink Silja Europa? Так он идёт 3.5 часа , два часа ходят Tallink Star и Tallink Megastar
 
Old 03-07-2019, 22:54   #8
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Kоптерлайн накрылся,похоже,после того падения.
здесь что-то летает,но не пойму,то ли вертолет,то ли самолет.
https://www.poptravel.fi/

То падение было аж 11 Августа 2005-го года. Почему запомнил? Это произошло накануне тещиного д.р.12-го Августа, а год потому что, у нее был юбилей.
После этого ещё долго летали, только марка вертолетов менялась.
По крайней мере, в 2011 - точно.
 
Old 03-07-2019, 23:58   #9
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Pauli
осмелюсь доложить,это не совсем так.Таллинксилья для богатых,солидных клиентов.
А для простого народа есть Викинг.По скорости одинаковы оба судна,....

Осмелюсь не согласиться, т.к. часто приходят на почту неплохие предложения от этой компании + если наберутся бонусы, то и бесплатно можно поплавать И по скорости всё таки Стар и Мегастар от Таллинксилья ходят быстрее(2 часа ровно), чем M/S Viking XPRS или M/s Finlandia от Еккерё, которые идут все 2,5 часа, хотя заявлено 2 часа 15 минут.

ПыСы: А кто Вам сказал, что ТС несолиден и небогат?

Цитата:
Сообщение от Рикошет
Что такое Таллинксилья?
Вы имеете ввиду кораблик Tallink Silja Europa? Так он идёт 3.5 часа , два часа ходят Tallink Star и Tallink Megastar

Компания судоходная такая есть - Таллинксилья называется И у неё есть кораблики под названиями Silja Europa, Star и Megastar https://www.tallinksilja.fi/

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
Old 04-07-2019, 00:19   #10
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BeLa4ka
Осмелюсь не согласиться, т.к. часто приходят на почту неплохие предложения от этой компании + если наберутся бонусы, то и бесплатно можно поплавать И по скорости всё таки Стар и Мегастар от Таллинксилья ходят быстрее(2 часа ровно), чем М/С Викинг ХПРС или М/с Финландиа от Еккерё, которые идут все 2,5 часа, хотя заявлено 2 часа 15 минут. :агрее:

ПыСы: А кто Вам сказал, что ТС несолиден и небогат? :бебебе:


Компания судоходная такая есть - Таллинксилья называется И у неё есть кораблики под названиями Силя Еуропа, Стар и Мегастар хттпс://щщщ.таллинксиля.фи/

Мне никто ничего не говорит,я всё сам и от самого себя пишу,я как среднеазиатский акын,что вижу,то пою.
Я понятия не имею,какие у них названия,я больше по цветам ориентируюсь.Викинг дешевый и красного цвета,и отправляется из Катаянокки,и ровно 2 часа плывет до славного города Таллинна.
Может,кто-то и дольше плыл,наверное,есть такие.Но для меня и 2 часа многовато...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2019, 00:56   #11
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
осмелюсь доложить,это не совсем так.Таллинксилья для богатых,солидных клиентов.
А для простого народа есть Викинг.По скорости одинаковы оба судна,но Викинг для бедных людей.Везет почти даром этих бедных,в надежде что они там пребывая 2 часа в море что-нить купят.Слабо покупают,сам видел,едят тоже слабенько,на пути в великолепный Таллинн.Осетинские тетки и деффки как заняли себе места в кафе,так и сидят не вставая,едят семечки и пьют какую-то с собой принесенную жидкость из бутылей.Детей осетинских полно ,играют на полу,очень довольны все.Но дефки и тетки трезвые,надо отдать им должное,ведут себя прилично....
А на плаву держат Викинг всё-таки горячие финские парни.Они набирают в Таллинне сколько смогут унести на себе,а потом усталые и страдающие от жажды все те же 2 часа утоляют жажду в барах.На подходе к Хельсинкам ни одного трезвого финского парня уже не найти.Да и финские деффки такие же,можно смело брать такую в обьятия и вести или везти куда-нить,по прибытии в Катаянокку,в Хельсинки.Но эти парни и деффки и не плавали в Таллинн за трезвостью.

На Викинге не бывала лет эдак ...дцать, но вот на Таллинке какого-то богатства или солидности не замечала. Люди как люди. Те же алко-шопперы, эстонские гастарбайтеры и прочее. Правда, конечно не такое колоритное, как вы описали.

P.S. Звёзд у Таллинка раньше было 3: просто Стар, Супер и Мега. Все три ходили по 2 часа. Но Супер пару лет назад ушёл в Средиземное море и сменил имя... А Таллинк Силья - название компании.
 
Old 04-07-2019, 01:16   #12
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Компания судоходная такая есть - Таллинксилья называется И у неё есть кораблики под названиями Silja Europa, Star и Megastar https://www.tallin, ksilja.fi/[/QUOTE]
Посмотрите внимательнее!
Есть компания Tallink, и есть компания Silja Line.
Даже по вашей ссылке это видно, по логотипам.... Ну, да вам это ни к чему, лишь бы ляпнуть... Кораблики Silja Line, это те, которые курсируют в Стокгольм, Петербург, Europa в Таллинн, из Риги также ,и других мест... Star и Megastar - это другое, просто Tallink....
Читать умеете? Tallink & Silja Line? А не Таллинксилья
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2019, 01:23   #13
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Рикошет
Посмотрите внимательнее!
Есть компания Tallink, и есть компания Silja Line.
Даже по вашей ссылке это видно, по логотипам.... Ну, да вам это ни к чему, лишь бы ляпнуть... Кораблики Silja Line, это те, которые курсируют в Стокгольм, Петербург, Europa в Таллинн, из Риги также ,и других мест... Star и Megastar - это другое, просто Tallink....
Читать умеете? Tallink & Silja Line? А не Таллинксилья


https://ru.wikipedia.org/wiki/Silja_Line

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2019, 01:41   #14
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Скоро hyperloop построят, время в пути несколько минут.

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 04-07-2019, 01:42   #15
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Викинг дешевый и красного цвета,и отправляется из Катаянокки,и ровно 2 часа плывет до славного города Таллинна.
Может,кто-то и дольше плыл,наверное,есть такие.Но для меня и 2 часа многовато...


Самый дешёвый - это Еккерё(сине-жёлтый ) 9 евро на день или в одну сторону этим летом

Фото расписания не прикрепляются, но всё можно узнать на сайте компании. От 2 часов 15 минут до 2 часа 30 минут, в зависимости от времени суток, ходят корабли Викинглайн

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2019, 01:49   #16
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от anttisepp
Скоро hyperloop построят, время в пути несколько минут.


-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2019, 09:06   #17
Belkin777
Пользователь
 
Аватар для Belkin777
 
Сообщений: 1,885
Проживание:
Регистрация: 17-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
осмелюсь доложить,это не совсем так.Таллинксилья для богатых,солидных клиентов.
А для простого народа есть Викинг.По скорости одинаковы оба судна,но Викинг для бедных людей.Везет почти даром этих бедных,в надежде что они там пребывая 2 часа в море что-нить купят.Слабо покупают,сам видел,едят тоже слабенько,на пути в великолепный Таллинн.Осетинские тетки и деффки как заняли себе места в кафе,так и сидят не вставая,едят семечки и пьют какую-то с собой принесенную жидкость из бутылей.Детей осетинских полно ,играют на полу,очень довольны все.Но дефки и тетки трезвые,надо отдать им должное,ведут себя прилично....
А на плаву держат Викинг всё-таки горячие финские парни.Они набирают в Таллинне сколько смогут унести на себе,а потом усталые и страдающие от жажды все те же 2 часа утоляют жажду в барах.На подходе к Хельсинкам ни одного трезвого финского парня уже не найти.Да и финские деффки такие же,можно смело брать такую в обьятия и вести или везти куда-нить,по прибытии в Катаянокку,в Хельсинки.Но эти парни и деффки и не плавали в Таллинн за трезвостью.

Хаха, очень смеЩно. Спасибо, посмеялся.

Вы ещё сравните Finnair с Norwegian или SAS....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2019, 09:14   #18
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Умоляю - не надо сравнивать ! Или SAS , как и Finnair тоже даже воду за деньги продают и гальюны только в своих аэропортах опустошают , чтоб подешевле ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2019, 09:23   #19
Belkin777
Пользователь
 
Аватар для Belkin777
 
Сообщений: 1,885
Проживание:
Регистрация: 17-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Умоляю - не надо сравнивать ! Или SAS , как и Finnair тоже даже воду за деньги продают и гальюны только в своих аэропортах опустошают , чтоб подешевле ?

Я к тому, что у них нет понятия для «богатых» клиентов. Каждый ломит цены за эконом и бизнес класс так, как может и хочет. Главное, чтобы клиент схавал.

Так и викинг с таллиннком. Тут просто весь прикол в том, что Таллиннк имеет удобное расписание, и они одни, кто способен такое предложить. От того и цены такие.

Вон у екеро новый паром выходит (ещё один будет ходить, что даст больше выбора во времени путешествия). Так Таллиннк раскритиковали их новый корабль, когда этих эстонцев никто и не спрашивал их мнения, поскольку понимают, что могут потерять клиентов. Бизнес, ничего личного.
 
Old 04-07-2019, 10:00   #20
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belkin777
Хаха, очень смеЩно. Спасибо, посмеялся.

Вы ещё сравните Finnair с Norwegian или SAS....

А почему и не сравнить?
Финнэйр - дорого, дрянной сервис, но с претензией на что-то такое эдакое, даже не знаю, что. Бумажные стаканчики, например, с дизайном от Маримекко. Финнэйр теперь в основном работает на дальние азиатские переодеты и мечет бисер в ту сторону, а европейские маршруты по остаточному принципу.

Норвиджн - недорого, средненький сервис, без претензии.

Где смеяться?
 
Old 04-07-2019, 10:20   #21
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Рикошет
Читать умеете? Tallink & Silja Line? А не Таллинксилья


Люблю людей с апломбом. Таки нет, Tallink Silja Oy.
http://www.nasdaqomxnordic.com/digi...upp_2018_08.pdf
 
Old 04-07-2019, 10:49   #22
Belkin777
Пользователь
 
Аватар для Belkin777
 
Сообщений: 1,885
Проживание:
Регистрация: 17-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
А почему и не сравнить?
Финнэйр - дорого, дрянной сервис, но с претензией на что-то такое эдакое, даже не знаю, что. Бумажные стаканчики, например, с дизайном от Маримекко. Финнэйр теперь в основном работает на дальние азиатские переодеты и мечет бисер в ту сторону, а европейские маршруты по остаточному принципу.

Норвиджн - недорого, средненький сервис, без претензии.

Где смеяться?


Я про то, что человек говорит, что Таллиннк на богатых рассчитан из-за их цен.

Норвиджн средненький сервис? Ничем они не отличаются от финнайр, кроме как цены... и там и там одинаковый сервис
 
Old 04-07-2019, 22:55   #23
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BeLa4ka
Самый дешёвый - это Еккерё(сине-жёлтый ) 9 евро на день или в одну сторону этим летом :лады:

Фото расписания не прикрепляются, но всё можно узнать на сайте компании. От 2 часов 15 минут до 2 часа 30 минут, в зависимости от времени суток, ходят корабли Викинглайн

Осмелюсь доложить еще раз,что это не самый дешевый.Самый дешевый ,что я сам попробовал,это красный викинг,16 евро на двоих,билет туда и обратно.и это в субботу,помнится,было.
А насчет быстроты если,так я был не прав,красный викинг действительно несколько медленне чем силья.
Ну да ладно,богатые всегда любят побыстрее ездить,и пусть платят побольше за скорость.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2019, 23:04   #24
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belkin777
Хаха, очень смеЩно. Спасибо, посмеялся.

Вы ещё сравните Финнаир с Норщегиан или САС....

Зачем мне такие сравнения? Сравни еще с гельсингфорским метро или с Аэрофлотом.Деффки в Аэрофлоте раньше были красивые,а сегодня я,увы ,не знаю,может,тоже все толерантные,я давно не летал на аэрофлотовском самолете.
А что посмеялся,так тоже неплохо.Хотя я конечно же не смешить сюда пришел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2019, 23:11   #25
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Pauli
Осмелюсь доложить еще раз,что это не самый дешевый.Самый дешевый ,что я сам попробовал,это красный викинг,16 евро на двоих,билет туда и обратно.и это в субботу,помнится,было.
А насчет быстроты если,так я был не прав,красный викинг действительно несколько медленне чем силья.
Ну да ладно,богатые всегда любят побыстрее ездить,и пусть платят побольше за скорость.

Ну, тык я и за 2.- и за 0.- ездила зимой на Викинге, и этой зимой за 1.- на Еккерё туда - обратно. А летом дешевле 9 евро не найдёте.

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2019, 23:46   #26
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BeLa4ka
Ну, тык я и за 2.- и за 0.- ездила зимой на Викинге, и этой зимой за 1.- на Еккерё туда - обратно. А летом дешевле 9 евро не найдёте.

я сдаюсь еще раз.Я еще раз был не прав.Правда,не знаю,что значит на Еккере.На Еккере никогда не плавал.Еккер из какого порта даже не знаю,я ведь мало в Таллинн езжу.На днях правда,поеду туда,в Таллинн,но только проездом,на машине в Прибалтику.
Супруга на какое судно заказала билеты,не знаю,наверное на Викинг,чтобы с Катаянокки,это проще мне,доехать до причала.
 
Old 05-07-2019, 00:42   #27
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
я сдаюсь еще раз.Я еще раз был не прав.Правда,не знаю,что значит на Еккере.На Еккере никогда не плавал.Еккер из какого порта даже не знаю,я ведь мало в Таллинн езжу.На днях правда,поеду туда,в Таллинн,но только проездом,на машине в Прибалтику.
Супруга на какое судно заказала билеты,не знаю,наверное на Викинг,чтобы с Катаянокки,это проще мне,доехать до причала.

Таллин с 2 «н»?...
 
Old 05-07-2019, 01:57   #28
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
я сдаюсь еще раз.Я еще раз был не прав.Правда,не знаю,что значит на Еккере.На Еккере никогда не плавал.Еккер из какого порта даже не знаю,я ведь мало в Таллинн езжу.На днях правда,поеду туда,в Таллинн,но только проездом,на машине в Прибалтику.
Супруга на какое судно заказала билеты,не знаю,наверное на Викинг,чтобы и,это проще мне,доехать до причала.

Из Катаянокка только Викинги ходят. ТаллинСилья и Еккерё из Лянситерминаали Т2 ходят. А ещё для пассажиров с машинами, открыли новые рейсы из Вуосаари до Мууга. Вчера, вот, товарищ поплыл за 22 евро (10 - пассажир+12 машина). https://www.finbocargo.com/ Но это только для пассажиров на машине.

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2019, 02:01   #29
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Таллин с 2 «н»?...

Нас в советское время (не знаю как сейчас) учили на уроках русского, что Таллинн по русски пишется с двумя "н"

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2019, 07:49   #30
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Таллин с 2 «н»?... :цоqует:

хоть с тремя пиши,это свободный форум свободных людей.В крайнем случае,если припрут,скажешь,что пальчик дрогнул лишний раз.
А если об истории,так при совке писали с одним,и эстонцы вроде как не возражали,разве только в каких-то закрытых академических кругах.А потом пришла перестройка и эстонцы потребовали,чтобы масквичи тоже писали с двумя.Мне это лично показалось странным,поскольку масквичи эстонским никогда не владели,даже переселяясь в Ээсти на пмж не умели эстонского языка.
Но требование удовлетворили,стали писать с двумя.
А потом как несколько пообвыклись ,протрезвели слегка ,перестройку пережили так почему-то захотели дать обратный ход.
Мне этот обратный ход еще больше не понравился.Зачем великой стране с прекрасным и могучим шараханья такие?
А я как-то привык с двумя,так и пишу.Впрочем,как привык писать "на Украину",таки продолжаю.
В Таллинне хорошо кормят у Трех Драконов,в старом городе.Тетки одеты в старинные платья,еду едят руками,суп из лосиного мяса великолепный,и даже пиво к нему в глиняной кружке вкусное,но наливают маловато..."Таракои,у нас очередь,пашалуйста"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2019, 11:11   #31
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BeLa4ka
Нас в советское время (не знаю как сейчас) учили на уроках русского, что Таллинн по русски пишется с двумя "н"

В советское время Таллин по-русски был с одной н.
 
Old 05-07-2019, 11:16   #32
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
хоть с тремя пиши,это свободный форум свободных людей.В крайнем случае,если припрут,скажешь,что пальчик дрогнул лишний раз.
А если об истории,так при совке писали с одним,и эстонцы вроде как не возражали,разве только в каких-то закрытых академических кругах.А потом пришла перестройка и эстонцы потребовали,чтобы масквичи тоже писали с двумя.Мне это лично показалось странным,поскольку масквичи эстонским никогда не владели,даже переселяясь в Ээсти на пмж не умели эстонского языка.
Но требование удовлетворили,стали писать с двумя.
А потом как несколько пообвыклись ,протрезвели слегка ,перестройку пережили так почему-то захотели дать обратный ход.
Мне этот обратный ход еще больше не понравился.Зачем великой стране с прекрасным и могучим шараханья такие?
А я как-то привык с двумя,так и пишу.Впрочем,как привык писать "на Украину",таки продолжаю.
В Таллинне хорошо кормят у Трех Драконов,в старом городе.Тетки одеты в старинные платья,еду едят руками,суп из лосиного мяса великолепный,и даже пиво к нему в глиняной кружке вкусное,но наливают маловато..."Таракои,у нас очередь,пашалуйста"

Да я же шучу.

Да, мне тоже требование показалось странным. Если бы те же москвичи, лондонцы и парижане начали указывать соседям, как им писать названия этих городов на их же, соседском языке, это был бы фарс... Я тоже было привыкла с двумя, но Финляндия сделала из меня настолько русского человека, а текстовый редактор в телефоне так настойчиво предлагает вариант с одной н, что я тоже перешла обратно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2019, 11:22   #33
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
В советское время Таллин по-русски был с одной н.

Так она может в эстонской школе училась ?
 
Old 05-07-2019, 11:25   #34
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Осмелюсь доложить еще раз,что это не самый дешевый.Самый дешевый ,что я сам попробовал,это красный викинг,16 евро на двоих,билет туда и обратно.и это в субботу,помнится,было.
А насчет быстроты если,так я был не прав,красный викинг действительно несколько медленне чем силья.
Ну да ладно,богатые всегда любят побыстрее ездить,и пусть платят побольше за скорость.

Ты прав, красный викинг идёт 2.5 часа, а Силья 3.5. Уже много сказано об этом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2019, 12:21   #35
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Рикошет
Ты прав, красный викинг идёт 2.5 часа, а Силья 3.5. Уже много сказано об этом.

3.5 - только вечерняя Европа ходит. У tallink все по 2 часа сейчас идут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2019, 12:52   #36
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
3.5 - только вечерняя Европа ходит. У tallink все по 2 часа сейчас идут.

Так, а речь о чем? Речь не о кампании, а о кораблях. У кампании есть корабли Silja Line, а есть паромы Tallink. Silja Line Europa идёт 3.5 часа.
Tallink Star, и Tallink Superstar идут 2 часа.
Хороший катер + хороший мотор. Час, и в Таллинне.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2019, 13:43   #37
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Расслабьтесь уже
Linda Line, Copterline..., нет их пока..., и вернутся ли?
Разница в 15-30 минут, не велика, кружка пива , если не за рулём.
Лично мне важнее цена автопакета, и время отправления, чтобы подходило. Остальное фиолетово.
Удачи на кораблях и паромах
https://youtu.be/E-eUhtoZDBo
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2019, 15:25   #38
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belkin777
Хаха, очень смеЩно. Спасибо, посмеялся.

Вы ещё сравните Финнаир с Норщегиан или САС....


А почему бы не сравнит`? Первый раз сейчас летала с Norwegian. Разница с Finnair тол`ко в том, что не дают бесплатно черничный морс и кофе Зато ограничение по ручному багажу 10 кг, а у Finnair всего 8.
 
Old 05-07-2019, 15:28   #39
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
А почему и не сравнить?
Финнэйр - дорого, дрянной сервис, но с претензией на что-то такое эдакое, даже не знаю, что. Бумажные стаканчики, например, с дизайном от Маримекко. :Д Финнэйр теперь в основном работает на дальние азиатские переодеты и мечет бисер в ту сторону, а европейские маршруты по остаточному принципу.

Норвиджн - недорого, средненький сервис, без претензии.

Где смеяться?


В сервисе я вообще разницы не заметила, одинаково хорошо обслуживали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2019, 15:31   #40
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BeLa4ka
Нас в советское время (не знаю как сейчас) учили на уроках русского, что Таллинн по русски пишется с двумя "н" :хпаин:


Ты путаеш`, нас учили что с двумя ”л”
 
Old 05-07-2019, 16:32   #41
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Девочки, мальчики да пишите как хотите Честно говоря надоели эти пустые споры "Как правильно"

Училась в эстонской школе и да, сначала писали "Таллин", потом учили писать "Таллинн". ("7 декабря 1988 г. на сессии Верховного Совета Эстонской ССР единогласно принята поправка к русскому тексту Конституции (Основного закона) Эстонской ССР, согласно которой столица Эстонской ССР будет впредь (с 1 января 1989 г.) писаться "Таллинн", вместо прежнего "Таллин".")

Название города "Таллинн" состоит из двух слов, где "линн" переводится как "город", и нет такого слова "лин" Это как "Ленинград" писать "Ленингра". В России принято и пишут "Таллин", в Эстонии "Таллинн". И оба варианта верны. Для себя знаю, что пишу правильно

https://rus.err.ee/908115/tallinn-i...ja-oba-varianta

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
Old 05-07-2019, 17:05   #42
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BeLa4ka
В России принято и пишут "Таллин", в Эстонии "Таллинн". И оба варианта верны.


Из этой темы вылезает интересная тема о русском языке.
Когда был СССР, все было с языком понятно , есть правила в стране и есть люди которые учат эти правила

После рапада СССР, образовалось куча стран , где много людей используют свой русский язык.
НО они уже формально не подчиняются России по правилам граматики и могут говорить и писать как хотят.

И началось различие в употреблении и написании.
Например существует американсий английский, австралийский английский.

Так же , уже де-факто, сушествует например украинский русский, эстонский русский или казахский русский.

А когда в Финляндии еще бульше русских уедет , то и финский русский будет
 
Old 05-07-2019, 17:55   #43
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Из этой темы вылезает интересная тема о русском языке.
Когда был СССР, все было с языком понятно , есть правила в стране и есть люди которые учат эти правила

После рапада СССР, образовалось куча стран , где много людей используют свой русский язык.
НО они уже формально не подчиняются России по правилам граматики и могут говорить и писать как хотят.

И началось различие в употреблении и написании.
Например существует американсий английский, австралийский английский.

Так же , уже де-факто, сушествует например украинский русский, эстонский русский или казахский русский.

А когда в Финляндии еще бульше русских уедет , то и финский русский будет

По моим представлениям, имена собственные не подходят под правила, а оседают в языке, как получится. И указывать например финнам чтоб у себя в финском они перестали писать Москова или Киова - это нарываться на посыл от финнов далеко и надолго. И так с любыми языками. Это просто дурной тон. ИМХО.
 
Old 05-07-2019, 18:41   #44
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Из этой темы вылезает интересная тема о русском языке.
Когда был СССР, все было с языком понятно , есть правила в стране и есть люди которые учат эти правила

После рапада СССР, образовалось куча стран , где много людей используют свой русский язык.
НО они уже формально не подчиняются России по правилам граматики и могут говорить и писать как хотят.

И началось различие в употреблении и написании.
Например существует американсий английский, австралийский английский.

Так же , уже де-факто, сушествует например украинский русский, эстонский русский или казахский русский.

А когда в Финляндии еще бульше русских уедет , то и финский русский будет

Да и не говорите! Зафлудили тему Лучше б о корабликах продолжили спорить!

Моя бабушка тоже говорила на "другом" финском, ингерманландском Наверное в каждом языке есть диалекты, в зависимости от территории проживания.

Да уже! Я ен якса идти в кирьясту. Мне надо в тоймисто кучу бумаг нести, а потом ещё встреча на Раутатиентори

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2019, 18:42   #45
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
По моим представлениям, имена собственные не подходят под правила, а оседают в языке, как получится. И указывать например финнам чтоб у себя в финском они перестали писать Москова или Киова - это нарываться на посыл от финнов далеко и надолго. И так с любыми языками. Это просто дурной тон. ИМХО.

Я,за Ревель
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2019, 18:47   #46
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
По моим представлениям, имена собственные не подходят под правила, а оседают в языке, как получится. И указывать например финнам чтоб у себя в финском они перестали писать Москова или Киова - это нарываться на посыл от финнов далеко и надолго. И так с любыми языками. Это просто дурной тон. ИМХО.


Как интересно

Цитата:
Сообщение от HelVa
Таллин с 2 «н»?...


То есть тут можно, а финнам и любыми другими языками ни-ни???

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2019, 18:47   #47
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BeLa4ka
Да и не говорите! Зафлудили тему Лучше б о корабликах продолжили спорить!

Моя бабушка тоже говорила на "другом" финском, ингерманландском Наверное в каждом языке есть диалекты, в зависимости от территории проживания.

Да уже! Я ен якса идти в кирьясту. Мне надо в тоймисто кучу бумаг нести, а потом ещё встреча на Раутатиентори

Да, да.
Ты забыла про кораблик Ханко - Палдиски
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2019, 18:52   #48
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Рикошет
Я,за Ревель

У меня стойкая ассоциация с ревнем, поэтому я за Таллинн!

Цитата:
Сообщение от Рикошет
Да, да.
Ты забыла про кораблик Ханко - Палдиски

Перкеле!!! Да сколько же их!!!

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2019, 19:03   #49
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BeLa4ka
У меня стойкая ассоциация с ревнем, поэтому я за Таллинн!


Перкеле!!! Да сколько же их!!!

Обещают вернуть Котка -Силламяэ ...
 
Old 05-07-2019, 19:13   #50
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BeLa4ka
У меня стойкая ассоциация с ревнем, поэтому я за Таллинн!


Перкеле!!! Да сколько же их!!!

Написать то легко нн, а вот произнести.. У меня кокой то ыын получается, или нэнэ. Зато с Киевом проще стало, теперь же он Куев, сразу ассоциация с Кукуев, ну а дальше все помнят.
"По реке плывет топор, из села Кукуева. Ну и пусть себе плывет, железяка куева."
https://korrespondent.net/ukraine/4...hemu-eto-vazhno
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2019, 21:13   #51
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BeLa4ka
Как интересно



То есть тут можно, а финнам и любыми другими языками ни-ни???

В смысле? Вы что-то путаете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2019, 22:17   #52
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Спрошу тут
Бывающие в Таллинне, Белочка, привет! Подруга наконец-то собралась ко мне в гости, ура! Дорогу от Лянситерминала до Камппи я ей объяснила, трамвай 7. Вопрос такой - есть ли за последние года три какие-нибудь изменения в Камппи, насколько помню, практически сразу же от входа с площади эскалатор вниз, в международный терминал, а там уже Оннибуса платформы искать. С языками у нее плоховато, а я сама не могу ее в Хки встретить, увы! Переживаю!
Да, и можно ли билет на трамвай купить у водителя? А то будет как у Корнелюка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2019, 09:51   #53
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
Спрошу тут
Бывающие в Таллинне, Белочка, привет! Подруга наконец-то собралась ко мне в гости, ура! Дорогу от Лянситерминала до Камппи я ей объяснила, трамвай 7. Вопрос такой - есть ли за последние года три какие-нибудь изменения в Камппи, насколько помню, практически сразу же от входа с площади эскалатор вниз, в международный терминал, а там уже Оннибуса платформы искать. С языками у нее плоховато, а я сама не могу ее в Хки встретить, увы! Переживаю!
Да, и можно ли билет на трамвай купить у водителя? А то будет как у Корнелюка...

Привет, Олюш! Да, в Камппи так и есть, вход/спуск к междугородним/-народным автобусам сразу напротив спуска в метро. А перед спуском на правой стене висит табло, на котором расписание автобусов и указана платформа с которой нужный Оннибусс отходит. Смотреть по направлению и номеру маршрута(например: С3 или F12).
Нет, теперь в трамвае купить билет нельзя При выходе с корабля и на трамвайной остановке есть автоматы, или пусть закачает HSL lippu приложение на телефон, с ним удобнее. Приятной встречи и весёлых посиделок вам с подругой!

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
Old 06-07-2019, 09:54   #54
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от R60
Написать то легко нн, а вот произнести.. У меня кокой то ыын получается, или нэнэ.

Ай, нэ-нэ, нэ-нэ... Это Вам к логопеду, батенька

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2019, 09:58   #55
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от HelVa
В смысле? Вы что-то путаете.

Да потому штА запутали меня все тут! Корабли, названия... кони, люди... смешались в кучу

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
Old 06-07-2019, 11:22   #56
lotto
Пользователь
 
Аватар для lotto
 
Сообщений: 1,174
Проживание:
Регистрация: 06-05-2013
Status: Offline
еще в Таллин можно сплавать на пароме Finbo Cargo из Вуосаари. Плавает два раза в день, в пути 2 часа 45 минут
https://www.finbocargo.com/
Правда приходит не в центр города, но это уже как кому удобно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2019, 11:22   #57
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BeLa4ka
Да потому штА запутали меня все тут! Корабли, названия... кони, люди... смешались в кучу

Спецом для тебя, расширяй кругозор
https://rus.postimees.ee/6723646/ta...ku-novogo-sudna
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2019, 11:28   #58
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BeLa4ka
Девочки, мальчики да пишите как хотите :лол: Честно говоря надоели эти пустые споры "Как правильно" :хоблив:

Училась в эстонской школе и да, сначала писали "Таллин", потом учили писать "Таллинн". ("7 декабря 1988 г. на сессии Верховного Совета Эстонской ССР единогласно принята поправка к русскому тексту Конституции (Основного закона) Эстонской ССР, согласно которой столица Эстонской ССР будет впредь (с 1 января 1989 г.) писаться "Таллинн", вместо прежнего "Таллин".")

Название города "Таллинн" состоит из двух слов, где "линн" переводится как "город", и нет такого слова "лин" Это как "Ленинград" писать "Ленингра". В России принято и пишут "Таллин", в Эстонии "Таллинн". И оба варианта верны. Для себя знаю, что пишу правильно :кисс:

http://хттпс://рус.ерр.ее/908115/та...ся-оба-варианта


Так никто и не спорит, что в эстонском варианте это правил`но, но по-русски правописание Таллин, как и На Украину, а не В Украину.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2019, 11:29   #59
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BeLa4ka
Да потому штА запутали меня все тут! Корабли, названия... кони, люди... смешались в кучу

действительно так,всё смешалось,эмигранты всегда так,еще Высоцкий об этом пел:
"Все эмигранты тут второго поколенья
От них сплошные недоразуменья,
Они всё путают,и имя,и названья..."
А я вот никогда не назову тот же Викинг кораблем,тем более Силью.Помню,как будучи совсем молоденьким устроился после службы в армии на работу в Беломорско-Онежское пароходство,в Петрозаводске.
Петрозаводск не на берегу моря,как известно,но благодаря каналам у его есть выход в моря.
И вот как-то один бывший капитан прочел нам пару часов лекций (меня сначала учили в БОПе),и до сих пор помню его слова: "У судна нет морального права называться кораблем",судно для перевозки людей или грузов,а корабль для других целей построен.Корабль для войны
Тому капитану в свое время жутко не повезло.Его списали незадолго до того на берег,хотя сам лично ни в чем как бы не провинился.
А был он со своим судном в какой-то западной стране,то ли в Швеции,то ли в Англии.И один из матросов сошел на берег и там и остался.Не углядели,так скать,за это и наказали .Капитан,конечно же,был не единственным,кому досталось.
Если это читает какой-нибудь форумчанин из 2-го эмигрантского поколения,он может меня не понять.Дескать,чушь несет дядька.Но это чистая правда,ребята
 
Old 06-07-2019, 11:37   #60
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Так никто и не спорит, что в эстонском варианте это правил`но, но по-русски правописание Таллин, как и На Украину, а не В Украину.

А если ,скажем,завтра или послезавтра,изменится погода,и какой-нибудь важный эстонец займет еще более важный пост в столице,и порешат там,что писать надобно опять Таллинн,так это будет правильное правописание?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:21.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно