Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 02-08-2019, 17:09   #1
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
В поход с газовой горелкой

Как любитель отдыхать на природе, обращаюсь к походникам и палаточникам. Многие из нас пользуются портативными газовыми горелками для приготовления еды, обогрева, освещения и тд, об этих девайсах и пойдёт речь.

На рынке много вариантов горелок, есть и газовые и гибридные (бензин). Сам пользуюсь классической горелкой, работающей на смеси пропан-бутана и таким образом вынужден покупать каждый раз баллоны по 450г за 10€, что не является рациональным подходом. Эти баллоны в принципе могут подлежать перезаправке с использованием адаптера, но насколько я знаю, смеси бутан-пропана не найти в Финляндии в розничной продаже в бóльших объёмах.

Отсюда вопрос: какие могут быть варианты оптимизации расходов по газу?

Обмысливаю эту идею: иметь на сезон небольшой баллон 5кг/10литров и из него заправлять перед походом пару баллонов по 450 гр. Где можно его будет заправлять? Россия, Эстония?

Может у вас есть какие-то другие варианты? В общем в этой теме делимся идеями и опытом по газовым горелкам и топливу.



—->



-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2019, 19:57   #2
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Ищи бензиновую горелку типа PRIMUS, т.к. бензин у тебя всегда есть в лодке. Или аналоги. Типа мультитопливные горелки.
 
Old 02-08-2019, 20:59   #3
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Поддержу. Бензиновые, спиртовые... Но не газовые.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2019, 21:44   #4
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Ну это слишком радикально Я пока остаюсь сторонником газа по нескольким причинам (если я не прав, разубедите):
a) дольше время горения при равных объёмах, а лодка у меня не всегда со мной.
б) меньше вредных веществ при сгорании (готовлю зачастую в палатке).

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2019, 22:04   #5
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Я чет не понял. Nestekaasu ведь и есть пропан-бутановая смесь. И баллоны по 5 кг есть, у меня такой. Замена 18 евро. Или в твоих баллончиках какая-то другая смесь?
Ps. Вот такой же баллончик как у тебя. другой фирмы, но за 5.90:
https://www.karkkainen.com/verkkoka...kaasupatru una
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2019, 22:54   #6
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Я чет не понял. Nestekaasu ведь и есть пропан-бутановая смесь. И баллоны по 5 кг есть, у меня такой. Замена 18 евро. Или в твоих баллончиках какая-то другая смесь?
Ps. Вот такой же баллончик как у тебя. другой фирмы, но за 5.90:
https://www.karkkainen.com/verkkoka...kaasupatru una

Я почему-то на заправках только смотрел, а там только два варианта метана: био или природный.
А где заряжаются эти баллоны, если это пропан-бутан? Я так понимаю, что у них существует вариант с боковым вентилем, чтобы можно было слить через адаптер в жидком состоянии?

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2019, 23:00   #7
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Nestekaasu это пропанобутан. Я в пууило меняю, там же и баллон купил. С резьбовым вентилем 5 кг баллоны только железные. Не знаю, можно ли чеоез него газ сливать.
 
Old 02-08-2019, 23:04   #8
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Еще обнаружил баллончики Xpert. Тоже 5.90 за 450г
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2019, 23:28   #9
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Nestekaasu это пропанобутан. Я в пууило меняю, там же и баллон купил. С резьбовым вентилем 5 кг баллоны только железные. Не знаю, можно ли чеоез него газ сливать.

Хотелось бы конечно композитный баллон или железный баллон меньшего объёма. Раньше были баллоны на 2кг, но так как заправка производится путём обмена баллона, то нет смысла искать б/ушный так как новый тебе такой же не дадут. А есть ли здесь станции где можно заправить самому или чтобы заправили твой баллон при тебе? Нужно именно вентиль с резьбой с прямой подачей без клапана, тогда возможно слить.

Upd: ошибся, оказывается 2-килограммовые баллоны еще есть на рынке, правда только железные...
https://www.abcasemat.fi/fi/palvelut/nestekaasut

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2019, 23:32   #10
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Еще обнаружил баллончики Xpert. Тоже 5.90 за 450г

Да, в мотонете тоже есть вариант купить 450г за 6 евро, но это получается больше 12е/кг. Как ты сказал, твои 5кг стоят 18е? Экономия на лицо + экологичность в смысле утилизации и переработки маленьких баллонов, которые тоже надо куда-то сдавать/выкидывать.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2019, 00:46   #11
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Собственно говоря, вся идея задумки с адаптером и переливом на самом деле не нова. Просто интересует совместимость баллонов, доступных на финском рынке. Вопрос: польётся ли газ, если перевернуть баллон с резьбовым соединением (kierreventtiili) ?
Если да, то тогда, подключив адаптер, всё получится. Такой вариант был бы идеальным, но даже если там нет какого-то клапана, то баллона с вентилем на 5кг здесь не найти, минимум 10.
Изображения

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2019, 01:55   #12
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Мой любимый вопрос: где легче вскипятить воду - на уровне моря, или на большой высоте (скажем, 4000м), и почему?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2019, 02:05   #13
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Мой любимый вопрос: где легче вскипятить воду - на уровне моря, или на большой высоте (скажем, 4000м), и почему?

Что значит «легче»? В смысле «быстрее» или в смысле веса? Тогда легче не тащить воду на гору и вскипятить на уровне моря. Мы тут о газе и других видах топлива для портативных горелок.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2019, 10:28   #14
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Собственно говоря, вся идея задумки с адаптером и переливом на самом деле не нова. Просто интересует совместимость баллонов, доступных на финском рынке. Вопрос: польётся ли газ, если перевернуть баллон с резьбовым соединением (kierreventtiili) ? .


Ну а куда он денется, там же давление.

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2019, 11:40   #15
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Ну это слишком радикально Я пока остаюсь сторонником газа по нескольким причинам (если я не прав, разубедите):
a) дольше время горения при равных объёмах, а лодка у меня не всегда со мной.
б) меньше вредных веществ при сгорании (готовлю зачастую в палатке).

ээээээммммм.... Тебе надо с Братом-Квадратом пообщаться помнится на инструктаже в секции альпинизма при ЛГУ говорили о каких-то секундах горения палатки.

Я всегда использовал спиртовые таблетки (пешком) либо бензиновый примус (в авто путешествии)
https://www.matkavaruste.fi/p33517-...-12-kpl-fi.html
https://voenzakaz-spb.ru/product/su...ee-suhoj-spirt/
На сколько часов горения у тебя 450г баллон? Финны пишут, что этих 168г хватает на 144м, а русских 120г на столько же времени почти в 10 раз дешевле. Без дыма и запаха - никаких "вредных" веществ при сгорании - только СО (если тебя не смущает палатка набитая углекислым газом).

Везде ещё продаются коробки с розжигом - там 1кг (можно за 7е купить на распродаже), но придётся несколько пакетов класть
https://www.k-rauta.fi/rautakauppa/...estarter-100kpl

ЗЫ Так что я бы на твоём месте пересмотрел свои убеждения.
ЗЗЫ Но вообще-то в походе... Но да, в Суоми свои заморочки с открытым огнём
https://www.luontoon.fi/retkeilynab...aminenmaastossa

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2019, 12:36   #16
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
ээээээммммм.... Тебе надо с Братом-Квадратом пообщаться помнится на инструктаже в секции альпинизма при ЛГУ говорили о каких-то секундах горения палатки.

Я всегда использовал спиртовые таблетки (пешком) либо бензиновый примус (в авто путешествии)
https://www.matkavaruste.fi/p33517-...-12-kpl-fi.html
https://voenzakaz-spb.ru/product/su...ee-suhoj-spirt/
На сколько часов горения у тебя 450г баллон? Финны пишут, что этих 168г хватает на 144м, а русских 120г на столько же времени почти в 10 раз дешевле. Без дыма и запаха - никаких "вредных" веществ при сгорании - только СО (если тебя не смущает палатка набитая углекислым газом).

Везде ещё продаются коробки с розжигом - там 1кг (можно за 7е купить на распродаже), но придётся несколько пакетов класть
https://www.k-rauta.fi/rautakauppa/...estarter-100kpl

ЗЫ Так что я бы на твоём месте пересмотрел свои убеждения.
ЗЗЫ Но вообще-то в походе... Но да, в Суоми свои заморочки с открытым огнём
https://www.luontoon.fi/retkeilynab...aminenmaastossa


Не разубедил
Про палатку: даже комментировать не буду эту технику безопасности.

Про спиртовые таблетки - да, согласен, может быть как вариант. Но ведь их в сухости надо держать?
Сравнивать спиртовые таблетки и газ/бензин надо не временем горения, а количеством вскипяченных литров. Таблетки - это конечно хорошо, когда делаешь еду на одного, но если вскипятить надо пару литров, то бензин и газ сделают это быстрее. У таблеток не отрегулировать пламя если его нужно уменьшить.

Про бензин конечно тоже можно поговорить, но он грязный, горелку нужно предварительно подогреть, оставляет налёт на посуде, всё-таки выделяет вещества, если мы не говорим об очищенном керосине (что опять же дороже). Ну и элементарно бензиновая горелка требует ухода и чистки, газовая не требует обслуживания.
Вот как-то так.

Здесь например можно почитать еще:
http://www.kolumbus.fi/tunturikerho...i/kavtsi705.htm

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2019, 13:26   #17
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Ну а куда он денется, там же давление.

Его остановит клапан, если он там есть. Поэтому и спрашиваю.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2019, 17:47   #18
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Про спиртовые таблетки - да, согласен, может быть как вариант. Но ведь их в сухости надо держать?
Сравнивать спиртовые таблетки и газ/бензин надо не временем горения, а количеством вскипяченных литров. Таблетки - это конечно хорошо, когда делаешь еду на одного, но если вскипятить надо пару литров, то бензин и газ сделают это быстрее. У таблеток не отрегулировать пламя если его нужно уменьшить.

Вы не последовательны, молодой человек
Цитата:
Сообщение от ay)
Я пока остаюсь сторонником газа ....... дольше время горения

Не думал о сухости таблеток, но они обычно в пакетики запечатаны. Хотя можно и в мешок полиэтиленовый положить.
А про литры в инете сказано, что при 800С (которые выделяет таблетка) 0,5л кипятится 7м (куда спешить в походе?!).
По этому да, только костёр и котелок с чайником на 10л каждый - примусы это баловство для городских парков.
Ну а про регулировку пламени... Ты ведь спрашиваешь у походников В походе не нужно регулировать пламя - повесил над костром, снял, а печь блины (да ещё в палатке) нас не учили

Спасибо за ссылку. Ознакомился. В общем, она подтверждает мои высказывания - спирт наименее проблемный вариант.

ЗЫ Но ты ведь решил спросить из-за экологически-экономических соображений. По эту сторону границы газ втюхивают да ещё и втридорога.

"Заварен круто дымный чай,
Взлетают искры светлым роем.
- Моя родная, не скучай, -
Свистит в костре сырая хвоя."

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2019, 17:54   #19
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
количеством вскипяченных литров

Кстати, может и не открою Америку, но когда надо много вскипятить воды, то лучше кипятить маленькими порциями, наливая новую порцию холодной воды в нагретую тару. То есть не котелки менять над огнём, а переливать.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2019, 17:55   #20
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Его остановит клапан, если он там есть. Поэтому и спрашиваю.

Там просто вентиль и резьба 3/8. Нужно купить адаптер с такой же резьбой, а дальше сам разберешься, какой шланг на него надеть.

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2019, 17:58   #21
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Вы не последовательны, молодой человек

Не думал о сухости таблеток, но они обычно в пакетики запечатаны. Хотя можно и в мешок полиэтиленовый положить.
А про литры в инете сказано, что при 800С (которые выделяет таблетка) 0,5л кипятится 7м (куда спешить в походе?!).
По этому да, только костёр и котелок с чайником на 10л каждый - примусы это баловство для городских парков.
Ну а про регулировку пламени... Ты ведь спрашиваешь у походников В походе не нужно регулировать пламя - повесил над костром, снял, а печь блины (да ещё в палатке) нас не учили

Спасибо за ссылку. Ознакомился. В общем, она подтверждает мои высказывания - спирт наименее проблемный вариант.

ЗЫ Но ты ведь решил спросить из-за экологически-экономических соображений. По эту сторону границы газ втюхивают да ещё и втридорога.

"Заварен круто дымный чай,
Взлетают искры светлым роем.
- Моя родная, не скучай, -
Свистит в костре сырая хвоя."

Я как раз последователен, ибо поллитра - это только на доширак и то, еле хватит. А вот если нормальную уху сварить в четырехлитровом котелке, да еще потомить ее на маленьком огоньке - вот это да... Я для себя сделал выбор, поэтому отговаривать других не буду

Именно из-за экономических соображение и спросил, но относительно газа: маленькие баллончики vs большой баллон и заправка, экономия в пять раз с финскими ценами Вот только мой вопрос про пропан-бутан остаётся открытым: где в Финляндии можно заправить свой маленький баллон и если это сделать нельзя, то можно ли слить газ из местных баллонов и бывают ли они (вентильные) меньшего объёма, чем 10кг?

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2019, 18:01   #22
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Там просто вентиль и резьба 3/8. Нужно купить адаптер с такой же резьбой, а дальше сам разберешься, какой шланг на него надеть.

Ага, значит сведения о клапане неверные. Значит на вентильных баллонах его нет? На защёлкивающихся, на сколько мне известно, жидкость не слить... С адаптором конечно всё просто.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2019, 18:04   #23
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Кстати, может и не открою Америку, но когда надо много вскипятить воды, то лучше кипятить маленькими порциями, наливая новую порцию холодной воды в нагретую тару. То есть не котелки менять над огнём, а переливать.

Ну это конечно да... Но в походе это время лучше потратить на созерцание звездного неба, чем на переливание.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2019, 18:17   #24
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Ага, значит сведения о клапане неверные. Значит на вентильных баллонах его нет? На защёлкивающихся, на сколько мне известно, жидкость не слить... С адаптором конечно всё просто.

Газовый вентиль или не имеет клапана, или имеет предохранительный клапан, так что нормально все, туристы пользуются. Я почитал, что пишут: заправляемый баллончик лучше охладить в морозилке перед заправкой. А после заправки стравить немного газа на случай, если ты его заполнил целиком.

Ps.насчет таблеток. Теплотворная способность уротропина (сухого спирта) в 1.5 раза меньше, чем пропан-бутана. То есть на 450 грамм газа нужно 675 грамм таблеток. Похоже, что в пересчете на деньги это будет дороже. Да газ и удобнее, особенно в экстремальных условиях.

-----------------
ХХVII
 
Old 03-08-2019, 18:37   #25
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Газовый вентиль или не имеет клапана, или имеет предохранительный клапан, так что нормально все, туристы пользуются. Я почитал, что пишут: заправляемый баллончик лучше охладить в морозилке перед заправкой. А после заправки стравить немного газа на случай, если ты его заполнил целиком.

Ps.насчет таблеток. Теплотворная способность уротропина (сухого спирта) в 1.5 раза меньше, чем пропан-бутана. То есть на 450 грамм газа нужно 675 грамм таблеток. Похоже, что в пересчете на деньги это будет дороже. Да газ и удобнее, особенно в экстремальных условиях.


Газ проигрывает только в очень экстремальных условиях, при больших минусовых температурах лучше конечно бензин, но я в такую погоду в походы не хожу
Про заправку знаю, что нужно оставлять подушку для расширения газа, у меня даже весы уже есть чтобы взвесить баллончик. Но я и не собираюсь полностью заправлять, достаточно два баллончика по 450 заполнить до половины, мне этого хватает на выходные.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2019, 15:09   #26
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Газ проигрывает только в очень экстремальных условиях, при больших минусовых температурах лучше конечно бензин, но я в такую погоду в походы не хожу
Про заправку знаю, что нужно оставлять подушку для расширения газа, у меня даже весы уже есть чтобы взвесить баллончик. Но я и не собираюсь полностью заправлять, достаточно два баллончика по 450 заполнить до половины, мне этого хватает на выходные.

Мне вот такая плитка понравилась и балончики к ней. Очень удобно пользоваться и ни каких вентилей шлангов и балончики заправлять не надо, просто выкинул и вставил новый.
https://www.biltema.fi/vapaa-aika/l...2-kw-2000041896

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 04-08-2019, 16:10   #27
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
У меня такая:
https://www.retkitukku.fi/primus-mi...tyttimella.html

Очень компактная.

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 04-08-2019, 16:16   #28
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Мне вот такая плитка понравилась и балончики к ней. Очень удобно пользоваться и ни каких вентилей шлангов и балончики заправлять не надо, просто выкинул и вставил новый.
https://www.biltema.fi/vapaa-aika/l...2-kw-2000041896

Да, эти горелки хороши. Отличный вариант если объём и вес не имеет значения, когда путешествуешь на машине или лодке, но в рюкзак такую запихивать неудобно. Но если без рюкзака, то классная: устойчивая и удобная в использовании, широкое сопло, без лишних шлангов и прочих крутилок. Единственный минус опять же: незаправляющиеся баллончики, стоимость газа около 12е за кг. Хотя, если не пользуешься часто, то цена приемлемая.

Я для себя выбирал компромисс между компактностью, но в то же время, устойчивостью. Хотелось именно большое сопло (чтобы был равномерный прогрев сковородки), мощную (4000w), с хорошей поддержкой для большой посуды, компактно складывающуюся, с пьезо, обязательно из нержавейки и с заправляющимися баллонами. Выбрал для себя такую, не нарадуюсь:
Изображения

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2019, 16:41   #29
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
У меня такая:
https://www.retkitukku.fi/primus-mi...tyttimella.html

Очень компактная.

Да, такие очень компактные, идеальный вариант для рюкзака. До этого у меня похожая была, тоже накручивающаяся на баллон, места вообще не занимает. Для готовки на одного - самое то. Я поменял такую только из-за того, что надоело искать ровную поверхность, а если взгромоздить на нее котелок в полтора литра, то надо читать заклинания о том, чтобы ветер стих и при этом не дышать.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2019, 01:03   #30
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Что значит «легче»? В смысле «быстрее» или в смысле веса? Тогда легче не тащить воду на гору и вскипятить на уровне моря. Мы тут о газе и других видах топлива для портативных горелок.

Будем считать, что "в смысле - быстрее"
На самом деле, те, кто на высоте готовил, у того вряд ли возникнут подобные вопросы. Хотя, может быть это ещё зависит от самих горелок. Но с теми, что у нас были в походе на Эльбрус, ответ был однозначным

Впрочем, я уже сам почти и ответил на свой вопрос. На высоте вода кипит при низкой температуре, однако горелка горит из рук вон плохо, в итоге задача вскипятить воду на большой высоте вырождается в большую проблему. Т.к. нагреть котелок с водой даже до 70-80С весьма непросто. К тому, же там и значительно холоднее обычно

А насчет костра - так это даже на высоте 2500м уже напряжно очень. Не представляю, что будет на более серьезных высотах. Наверное, будет очень тухло и провально
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2019, 01:25   #31
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
А насчет костра - так это даже на высоте 2500м уже напряжно очень. Не представляю, что будет на более серьезных высотах. Наверное, будет очень тухло и провально

У нас Халти в два раза ниже.
Что в разреженном воздухе всё плохо горит, это и так понятно. Так что есть сказать про газовые горелки?

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2019, 08:40   #32
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,786
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
У нас Халти в два раза ниже.
Что в разреженном воздухе всё плохо горит, это и так понятно. Так что есть сказать про газовые горелки?

Дровишками не пробовал, всегда под рукой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:19.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно