Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых » Таможня и граница
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 10-10-2009, 13:38   #121
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гостья
Если Вам так нужно получить ответы на Ваши вопросы, на которые я уже просто устала отвечать и что-то доказывать Фомам неверующим, сходите в полицию и Вам там все подробненько объяснят.

Мне? Мне ничего не нужно, я и так знаю то, что мне нужно знать. Удачи на границе!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2009, 15:53   #122
trash
Registered User
 
Сообщений: 221
Проживание:
Регистрация: 11-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от becky sharpe
trash, Вы не правы, какие бы эмоции Вас не захлестывали.....


я спокоен и расчетлив и я дико извиняюсь, честно, но, на самом деле, это уже ни в какие ворота не лезет

человек мало того что живет фо фри, так еще ему и не нравится что социалка, по закону (!), будет с него что-то высчитывать.

мне всегда очень обидно за финское государство, которое совковые выходцы пытаются "нагреть"

это НЕЧЕСТНО !

П.С. Эшли, не надо на меня дуться и неверно истолковывать.
Я прекрасно ориентируюсь в финской экономике, и я знаю (ввв.стат.фи) в какую сумму обходится каждый такой .... даже не знаю как правильно теперь сказать, чтобы Вас не обидеть
а тем более что мое сравнение - правдиво и идеально отображает ситуацию.
---
Вы думаете желание повысить ВАТ с чем связано ?
---
"когда ребенку дают конфету, он должен сказать спасибо, а не дай еще".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2009, 15:56   #123
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Ой, Траш, все Вы правильно сказали, не оправдывайтесь...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2009, 15:59   #124
trash
Registered User
 
Сообщений: 221
Проживание:
Регистрация: 11-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Ооо как все запущено.. И этот тот человек, который настойчиво приглашал меня на "мороженое"?

Ужас какой просто. Вы хотя бы почаще вот так раскрывайтесь, Вашу сущность, а то ведь чуть было не пошла..)))

Кстати, а разве автор темы Вам что-то должен?


если быть честным и объективным, каждый кто не работает, а ест, должен каждому кто работает, потому что ест на налоги, которые платят работающие.

по-моему, это очевидно, даже не читав "Экономикс" Макконела и Брю.
---
кстати, я не ждал что Вы согласитесь тут же все на эту тему только поболтать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2009, 16:03   #125
trash
Registered User
 
Сообщений: 221
Проживание:
Регистрация: 11-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Ой, Траш, все Вы правильно сказали, не оправдывайтесь...


Спасибо Люся я рад что есть понимающие адекватные люди.

У меня сегодня party дома уже 5 человек есть, 2 девчёнки и семья из 3 чел (ребенку 5 лет)

вливайтесь если интересно живу в Эспоо.

в программе гриль, настольные игры, красное вино, 5 видов сыра и хорошее настроение

девченки вечером вроде как в сауну собрались.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2009, 16:12   #126
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от trash
Спасибо Люся я рад что есть понимающие адекватные люди.

У меня сегодня party дома уже 5 человек есть, 2 девчёнки и семья из 3 чел (ребенку 5 лет)

вливайтесь если интересно живу в Эспоо.

в программе гриль, настольные игры, красное вино, 5 видов сыра и хорошее настроение

девченки вечером вроде как в сауну собрались.

Вы просто наверно редко заходите на форум мы тут уже сто раз пережевали эту тему... к сожаление, да, есть такие наши бывшие соотечественники, которые сознательно сидят на социалке годами, при этом поносят гадостными словами страну их принявшую и кормящую, я не имею ввиду автора темы... тут есть и другие гости... Мы уже привыкли к подобным комментам и даже полюбили...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2009, 16:15   #127
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Люся
Вы просто наверно редко заходите на форум мы тут уже сто раз пережевали эту тему... к сожаление, да, есть такие наши бывшие соотечественники, которые сознательно сидят на социалке годами, при этом поносят гадостными словами страну их принявшую и кормящую, я не имею ввиду автора темы... тут есть и другие гости... Мы уже привыкли к подобным комментам и даже полюбили...
Ну, насчёт полюбили... Мы просто знаем, что сие имеет место быть. ( не sie!!!)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2009, 16:17   #128
trash
Registered User
 
Сообщений: 221
Проживание:
Регистрация: 11-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Вы просто наверно редко заходите на форум мы тут уже сто раз пережевали эту тему... к сожаление, да, есть такие наши бывшие соотечественники, которые сознательно сидят на социалке годами, при этом поносят гадостными словами страну их принявшую и кормящую, я не имею ввиду автора темы... тут есть и другие гости... Мы уже привыкли к подобным комментам и даже полюбили...


я работаю много, да и увлечения разные тоже время забирают "виртуальное общение" общением не считаю вообще.
На мой взгляд ничего лучше живого общения нет - глаза, голоса, улыбки, смех, человеческое тепло, ...

а убивать время уткнувшись в моник ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2009, 16:17   #129
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Ну, насчёт полюбили... Мы просто знаем, что сие имеет место быть. ( не sie!!!)

Ха ха
и их кстати не так уж и много.... на форуме всмысле... все-таки адекватных больше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2009, 16:20   #130
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от trash
я работаю много, да и увлечения разные тоже время забирают "виртуальное общение" общением не считаю вообще.
На мой взгляд ничего лучше живого общения нет - глаза, голоса, улыбки, смех, человеческое тепло, ...

а убивать время уткнувшись в моник ...

älä viitti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2009, 19:20   #131
CTPAHHUK
Registered User
 
Аватар для CTPAHHUK
 
Сообщений: 1,320
Проживание:
Регистрация: 07-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lilu
на границе у меня несколько раз требовалил именно виркатодистус. Я специально переспрашивала несколько раз, что им нужно.

Может быть все же Vihkitodistus (свидетельство о браке)? Или Henkilökortti - самый обычный документ, удостоверяющий личность. По нему сейчас можно без паспорта ездить по всему ЕС.
А вообще совет - получите в Финляндии все возможные документы, удостоверяющие личность. И Henkilökortti, и финское Ajokortti, и KELA-kortti c с фотографией. Лишними не будут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2009, 19:38   #132
becky sharpe
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от CTPAHHUK
Может быть все же Vihkitodistus (свидетельство о браке)? Или Henkilökortti - самый обычный документ, удостоверяющий личность. По нему сейчас можно без паспорта ездить по всему ЕС.
А вообще совет - получите в Финляндии все возможные документы, удостоверяющие личность. И Henkilökortti, и финское Ajokortti, и KELA-kortti c с фотографией. Лишними не будут.



Да заодно и гражданство!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2009, 19:47   #133
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от CTPAHHUK
По нему сейчас можно без паспорта ездить по всему ЕС.

Только при наличии финского гражданства - иностранцам нельзя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2009, 19:51   #134
Lilu
Dances with dogs
 
Аватар для Lilu
 
Сообщений: 2,920
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от CTPAHHUK
Может быть все же Вихкитодистус (свидетельство о браке)? Или Хенкилöкортти - самый обычный документ, удостоверяющий личность. .

Неа. Я всегда езжу с копией вихкитодистуса-вместе с паспортом подаю. Хенкилекортти не требуют, а требуют олескелукортти, которую не дают гражданам России.

-----------------
Поверьте, я-АНГЕЛ, просто на метле быстрее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2009, 22:37   #135
Miss Piggy
Registered User
 
Сообщений: 548
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lilu
Неа. Я всегда езжу с копией вихкитодистуса-вместе с паспортом подаю. Хенкилекортти не требуют, а требуют олескелукортти, которую не дают гражданам России.


Еще раз про олескелукортти: ее выдают гражданам (в том числе и России), которые подают заявление на получение вида на жительство в Финляндии на основании брака с гражданином Евросоюза (но не Финляндии). У меня такая карточка (к слову, я гражданка России). Никаких привилегий карточка не дает. На границе предъявляется вместе с паспортом, штамп ставят в паспорт (по крайней мере ставили три года назад). Информации на самой карточке немного, ничего про состояние или несостояние в браке нет. Речь явно не о ней.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2009, 22:44   #136
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Miss Piggy
Речь явно не о ней.

О ней - я выше цитату из закона приводила.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2009, 23:14   #137
Гостья
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
7

Цитата:
Сообщение от Miss Piggy
Еще раз про олескелукортти: ее выдают гражданам (в том числе и России), которые подают заявление на получение вида на жительство в Финляндии на основании брака с гражданином Евросоюза (но не Финляндии). У меня такая карточка (к слову, я гражданка России). Никаких привилегий карточка не дает. На границе предъявляется вместе с паспортом, штамп ставят в паспорт (по крайней мере ставили три года назад). Информации на самой карточке немного, ничего про состояние или несостояние в браке нет. Речь явно не о ней.


Муж моей подруги гражданки России у котрой pysyva, получившей данную карточку финн, гражданин Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2009, 23:16   #138
Гостья
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Hnu
О ней - я выше цитату из закона приводила.



А почему так сложно поверить в произошедшее то? в чем трудности? Или это Вы самолично законы пишете ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2009, 23:52   #139
Гостья
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от trash
я спокоен и расчетлив и я дико извиняюсь, честно, но, на самом деле, это уже ни в какие ворота не лезет

человек мало того что живет фо фри, так еще ему и не нравится что социалка, по закону (!), будет с него что-то высчитывать.

мне всегда очень обидно за финское государство, которое совковые выходцы пытаются "нагреть"

это НЕЧЕСТНО !

.


Полный дурдом.
Речь шла о том, что из-за печатей быстро заканчивается российский заграничный паспорт который теперь делают 3!!! месяца. А социалка и так запросы на границу делает. И счего Вы взяли что получившая карточку не работает?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2009, 12:11   #140
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Ну объясните кто-нибудь уже, что там выяснилось, какую карточку-то надо)
И как таможенник видит, что перед ним жена финна в настоящем браке, если в карточке этого не написано)
Желательно уже с фото карточки что-ли)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2009, 13:22   #141
Miss Piggy
Registered User
 
Сообщений: 548
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Ну объясните кто-нибудь уже, что там выяснилось, какую карточку-то надо)
И как таможенник видит, что перед ним жена финна в настоящем браке, если в карточке этого не написано)
Желательно уже с фото карточки что-ли)


Гостья, замутившая тему, сама точно не знает о чем говорит, поскольку у нее такой карточки нет. В oleskelukortti (resident permit), которая есть у меня, не написано, чья я жена и жена ли вообще. На оборотной стороне написано "член семьи гражданина ЕС", но это основание, на котором этот вид на жительство выдан. При этом никаких преимуществ моя карточка не дает, кроме как повышенного к ней иногда интереса со пограничников, поскольку не все они эту карточку вообще в руках держали. Дело в том, что это обычный вид на жительство за двумя исключениями: вместо вклейки в паспорт он на пластиковой карте и нет никакого статуса (А,В), который дается тем, кто получает вид на жительство будучи замужем за финном. Более того, на ней даже чипа или штрихкода никаких нет! Так где же информации, о которой говорит Гостья, быть. Поэтому вы хоть убейте меня, я не верю, что именно эту карту просят все пограничники. А как называется та, заветная карточка, пока никто точно не знает. Гостьина подруга разве что....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2009, 14:42   #142
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гостья
А почему так сложно поверить в произошедшее то? в чем трудности? Или это Вы самолично законы пишете ?

А что, собственно, произошло? Подруга получила henkilökortti? Это какое-то большое событие? У меня тоже есть henkilökortti и тоже с чипом и что дальше?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2009, 14:44   #143
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Miss Piggy
Поэтому вы хоть убейте меня, я не верю, что именно эту карту просят все пограничники.

Вы имеете полное право просить, чтобы Вам не ставили печати при пересечении границы. Текст закона вот: http://www.russian.fi/forum/showpos...66&postcount=79
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2009, 21:52   #144
Miss Piggy
Registered User
 
Сообщений: 548
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Вы имеете полное право просить, чтобы Вам не ставили печати при пересечении границы. Текст закона вот: http://www.russian.fi/forum/showpos...66&postcount=79

Спасибо за информацию, но мне это как-то без надобности - штамп есть или его нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2009, 09:24   #145
trash
Registered User
 
Сообщений: 221
Проживание:
Регистрация: 11-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гостья
Полный дурдом.
Речь шла о том, что из-за печатей быстро заканчивается российский заграничный паспорт который теперь делают 3!!! месяца. А социалка и так запросы на границу делает. И счего Вы взяли что получившая карточку не работает?


Цитата:
Сообщение от Гостья
А я и не утверждаю что пограничников интересуют наши 6 дней в году на которые мы имеем право в случае безработного состояния и поддержки КЕЛА и социальной службы - именно они требуют копии из наших паспортов и подсчитывают дни отсутствия в стране, чтобы в случае нарушения взыскать всю материальную помощь по полной.


теперь Вы вспомнили о чем говорили раньше ? или это другая гостья ?

а теперь немного логики включить надо.

откуда работающий человек знает по КЕЛА и 6 дней ? про сотворение мира за 6 дней знаю, а про КЕЛА не знаю вообще ничего, кроме того что в Мехилайнен при оплате зубного врача счет сразу меньше становится и там есть строчка КЕЛА что-то там.

какого фИга работающему человеку такая инфа ?

а с паспортом обратитесь в свое посольство, тыкнете их носом в :
Венская конвенция о дипломатических сношениях (18.04.61)
Венская конвенция о консульских сношениях (24.04.63) <- это особенно

я как-то помог укр девушке с этими конвенциями, и она получила новый паспорт тут, хотя ее футболили на историческую родину, а по телеку говорят что Россия по правам и удобству №1 в мире, значит, используйте свое право, делов-то!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2009, 12:24   #146
Miss Piggy
Registered User
 
Сообщений: 548
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от trash
теперь Вы вспомнили о чем говорили раньше ? или это другая гостья ?

а теперь немного логики включить надо.

откуда работающий человек знает по КЕЛА и 6 дней ? про сотворение мира за 6 дней знаю, а про КЕЛА не знаю вообще ничего, кроме того что в Мехилайнен при оплате зубного врача счет сразу меньше становится и там есть строчка КЕЛА что-то там.

какого фИга работающему человеку такая инфа ?

а с паспортом обратитесь в свое посольство, тыкнете их носом в :
Венская конвенция о дипломатических сношениях (18.04.61)
Венская конвенция о консульских сношениях (24.04.63) <- это особенно

я как-то помог укр девушке с этими конвенциями, и она получила новый паспорт тут, хотя ее футболили на историческую родину, а по телеку говорят что Россия по правам и удобству №1 в мире, значит, используйте свое право, делов-то!


trash, ну что Вы кичитесь тем, что не знаете, где находится КЕЛА? Зачем винить людей в том, что они стоят на учете в твт и вынуждены беспокоиться о штампах в паспорте? Без работы в наше время может окзатаься каждый, и Вы не исключение. Я тоже спала спокойно до одного прекрасного дня, пока не попала под сокращение: в 9 утра у меня было рабочее место, а в 13 уже нет. Поверьте, что это очень унизительно ходить по инстанциям, но жить-то на что-то надо. Разговор в теме был об одном, а опять свелся к выяснению, кто кого кормит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2009, 12:53   #147
ADR
Registered User
 
Сообщений: 993
Проживание:
Регистрация: 04-06-2009
Status: Offline
Smile

Люди а что за карточка из полиции ?

Дайте пожалуйста линк из полиции с фотографией и описанием , а то я никак вьехать не могу .

А как официальный линк узрею так все сразу ясно и станет .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2009, 17:03   #148
mango
aventura romántica
 
Аватар для mango
 
Сообщений: 2,941
Проживание: en sueños
Регистрация: 30-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Miss Piggy
Гостья, замутившая тему, сама точно не знает о чем говорит, поскольку у нее такой карточки нет. В oleskelukortti (resident permit), которая есть у меня, не написано, чья я жена и жена ли вообще. На оборотной стороне написано "член семьи гражданина ЕС", но это основание, на котором этот вид на жительство выдан. При этом никаких преимуществ моя карточка не дает, кроме как повышенного к ней иногда интереса со пограничников, поскольку не все они эту карточку вообще в руках держали. Дело в том, что это обычный вид на жительство за двумя исключениями: вместо вклейки в паспорт он на пластиковой карте и нет никакого статуса (А,В), который дается тем, кто получает вид на жительство будучи замужем за финном. Более того, на ней даже чипа или штрихкода никаких нет! Так где же информации, о которой говорит Гостья, быть. Поэтому вы хоть убейте меня, я не верю, что именно эту карту просят все пограничники. А как называется та, заветная карточка, пока никто точно не знает. Гостьина подруга разве что....

Пограничники просят именно эту карту, oleskelukortti, которой у жен финнов, например, в принципе быть не может, т.к. она им не положена (а положена лишь Олескелулупа как вклейка в паспорт).

http://www.poliisi.fi/poliisi/home....?op endocument
EU-kansalaisen perheenjäsenen, joka ei ole EU-valtion tai siihen rinnastettavan valtion kansalainen, tulee kuitenkin hakea oleskelukorttia.


В законе же сказано, что штампы не ставят гражданам третьих стран только при наличии этой олескелукортти. То есть олескелулупа по закону не является поводом этот штамп не ставить.

Цитата:
Ulkomaalaislaki 30.4.2004/301

2 luku Maahantulo

155 a § (23.3.2007/360)
Unionin kansalaisen perheenjäsenen maahantulo


Perheenjäseneltä, jolla on voimassa oleva vapaan liikkuvuuden direktiivissä tarkoitettu «oleskelukortti», ei edellytetä viisumia, eikä hänen passiinsa merkitä maahantulo- tai maastapoistumisleimoja. «Oleskelukortti» on esitettävä saavuttaessa maahan Schengen-alueen ulkopuolelta.

-----------------
Whataya Want From Me
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2009, 22:04   #149
Miss Piggy
Registered User
 
Сообщений: 548
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mango
Пограничники просят именно эту карту, oleskelukortti, которой у жен финнов, например, в принципе быть не может, т.к. она им не положена (а положена лишь Олескелулупа как вклейка в паспорт).

http://www.poliisi.fi/poliisi/home....?op endocument
EU-kansalaisen perheenjäsenen, joka ei ole EU-valtion tai siihen rinnastettavan valtion kansalainen, tulee kuitenkin hakea oleskelukorttia.


В законе же сказано, что штампы не ставят гражданам третьих стран только при наличии этой олескелукортти. То есть олескелулупа по закону не является поводом этот штамп не ставить.


Следует ли из этого вывод, что у человека, получившего вид на жительство на основании брака с финским гражданином, нет шанса не быть проштампованным, поскольку только олескелукортти дает эту возможность, а ее (олескелукортти) у него быть не может по определению?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2009, 22:39   #150
mango
aventura romántica
 
Аватар для mango
 
Сообщений: 2,941
Проживание: en sueños
Регистрация: 30-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Miss Piggy
Следует ли из этого вывод, что у человека, получившего вид на жительство на основании брака с финским гражданином, нет шанса не быть проштампованным, поскольку только олескелукортти дает эту возможность, а ее (олескелукортти) у него быть не может по определению?

по закону - именно так. Но практика от теории отличается: штампов на границе часто не ставят, например, при предъявлении копии свидетельства о браке.
Все зависит от конкретного пограничника. Есть среди них и такие, которые фанатично следуют "букве закона". От одного из них я даже получила распечатку закона с выделенными маркерами моментами, согласно которым только имеющим олескелукортти штамп не положен.

-----------------
Whataya Want From Me
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 01:23.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно