Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес » Финансы семьи
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 09-10-2011, 19:14   #1
Дашутка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Question оплата квартиры в России?

Решила спросить у знающих людей, как можно сделать так что бы мои родственники с которыми я прописана в России и являюсь собственником одной части квартиры платили меньше или не платили за меня вообще квартплату?
и как сделать если например в квартире ( в другой) никто кроме меня не прописан и не живёт- как за неёё платить минимально за коммунальные услуги? А то приходиться платить 130е в месяц. Тут я врожде раньше читала что надо брать справку где то что проживаешь тут ( в магистрате?)???
объясните пожалуйста схему. и желательно на свежих примерах.
спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2011, 19:40   #2
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дашутка
Решила спросить у знающих людей, как можно сделать так что бы мои родственники с которыми я прописана в России и являюсь собственником одной части квартиры платили меньше или не платили за меня вообще квартплату?
и как сделать если например в квартире ( в другой) никто кроме меня не прописан и не живёт- как за неёё платить минимально за коммунальные услуги? А то приходиться платить 130е в месяц. Тут я врожде раньше читала что надо брать справку где то что проживаешь тут ( в магистрате?)???
объясните пожалуйста схему. и желательно на свежих примерах.
спасибо

К сожалению,справка только поможет в уменьшении оплаты за гор. и хол. воду и канализацию,т.е, сэкономится мало.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2011, 20:08   #3
Дашутка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
К сожалению,справка только поможет в уменьшении оплаты за гор. и хол. воду и канализацию,т.е, сэкономится мало.

ну хотя бы за это
какова схема? где её брать? и что в ней должно быть написано?

а то у нас без счётчика получается по 14 кубов воды на каждого- это как минимум 35е
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2011, 20:14   #4
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
а то у нас без счётчика получается по 14 кубов воды на каждого


Сильно дерут, сочувствую...У нас в месяц на троих столько не выходит, не больше 10 кубов на свсю компанию, и это при том что близкие родственники в количестве 4х человек ходят к нам в сауну раз в неделю, а часто и два.

Даже представить себе не могу, что должны делать не очень молодые люди, чтобы вылить 14 м3 на человека? Может, стоит квартирный счетчик поставить и платить по факту? Просто не знаю российских реалий, но неужели такой выход невозможен?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2011, 20:22   #5
Andrey1964
Registered User
 
Аватар для Andrey1964
 
Сообщений: 1,154
Проживание:
Регистрация: 21-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дашутка
Решила спросить у знающих людей, как можно сделать так что бы мои родственники с которыми я прописана в России и являюсь собственником одной части квартиры платили меньше или не платили за меня вообще квартплату?
и как сделать если например в квартире ( в другой) никто кроме меня не прописан и не живёт- как за неёё платить минимально за коммунальные услуги? А то приходиться платить 130е в месяц. Тут я врожде раньше читала что надо брать справку где то что проживаешь тут ( в магистрате?)???
объясните пожалуйста схему. и желательно на свежих примерах.
спасибо

Самое лучшее найти надёжного квартиросъёмщика хотя бы в одну комнату и чтобы платил квартплату. Если нет то просто выписаться и закрыть, но по сотке всё равно придётся посылать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2011, 20:26   #6
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,495
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
если никто не живет: счетчики на воду в помощь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2011, 20:28   #7
Дашутка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Сильно дерут, сочувствую...У нас в месяц на троих столько не выходит, не больше 10 кубов на свсю компанию, и это при том что близкие родственники в количестве 4х человек ходят к нам в сауну раз в неделю, а часто и два.

Даже представить себе не могу, что должны делать не очень молодые люди, чтобы вылить 14 м3 на человека? Может, стоит квартирный счетчик поставить и платить по факту? Просто не знаю российских реалий, но неужели такой выход невозможен?

вот я тоже не могла понять откуда 14 кубов- к слову говоря моя знакомая за дом тут в Фи платит за 9 кубов на семью из 3х человек.

да про счётчик я им давно говорила, даже записала их на установку льготную счётчика, а они отказались ( не спрашивайте почему- сама расстроена).

выписаться не получиться, так как я одна являюсь владельцем квартиры- так что по любому придётся платить. вопрос какие документы нужны для перерасчёта , что б платить меньше?????
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2011, 20:30   #8
Дашутка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от olden
если никто не живет: счетчики на воду в помощь

веду переговоры об этом. пытаюсь выяснить их стоимость и стоимость установки? может кто ставил себе в России? поделитесь опытом!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2011, 20:33   #9
Andrey1964
Registered User
 
Аватар для Andrey1964
 
Сообщений: 1,154
Проживание:
Регистрация: 21-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дашутка
вот я тоже не могла понять откуда 14 кубов- к слову говоря моя знакомая за дом тут в Фи платит за 9 кубов на семью из 3х человек.

да про счётчик я им давно говорила, даже записала их на установку льготную счётчика, а они отказались ( не спрашивайте почему- сама расстроена).

выписаться не получиться, так как я одна являюсь владельцем квартиры- так что по любому придётся платить. вопрос какие документы нужны для перерасчёта , что б платить меньше?????

Чел тоже был одним выписанным владельцем и платил 3т р. за трёху без счётчиков.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2011, 20:34   #10
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,495
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дашутка
веду переговоры об этом. пытаюсь выяснить их стоимость и стоимость установки? может кто ставил себе в России? поделитесь опытом!

друг ставил 2 мес.назад /вроде закон теперь обязывает/ 5000руб, но там смотреть надо состояние труб+-2000руб /зы цены карельские/

-----------------
"I want to believe"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2011, 21:17   #11
Дашутка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Andrey1964
Чел тоже был одним выписанным владельцем и платил 3т р. за трёху без счётчиков.

вы не понимаете: это я как раз владелец- а они просто прописаны- так что ответственность практически вся моя.


вопрос был: как сделать так что б платить меньше- например если там вообще никто не живёт- кв закрыта и никто её не пользуется. Например я тут живу , а те кто прописан в др кв.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2011, 21:35   #12
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дашутка
ну хотя бы за это
какова схема? где её брать? и что в ней должно быть написано?


Идёте в магистрат,берёте "тодистус ",что живёте в Суоми,переводите его на русский(в РФ дешевле или перевести самому-вдруг "прокатит").
С этими бумагами идёте в РФ в Водоканал (или как там называется).
И всё.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2011, 21:36   #13
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дашутка
вы не понимаете: это я как раз владелец- а они просто прописаны- так что ответственность практически вся моя.


.

Как это вся Ваша?
Ответственность по оплате на всех тех,кто прописан.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2011, 22:04   #14
Дашутка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
Идёте в магистрат,берёте "тодистус ",что живёте в Суоми,переводите его на русский(в РФ дешевле или перевести самому-вдруг "прокатит").
С этими бумагами идёте в РФ в Водоканал (или как там называется).
И всё.

ок- спасибо- я так и подозревала :0
надо в магистрат сходить.

там ( в России) 1 кв на меня полностью приватизировали, а вторую как наследство получила тоже всю. так вот одна стоит пустая, а в другой, ещё 2 человека прописаны, но не являются владельцами. поэтому платить за каждую по 150е в месяц, мне не очень выгодно, вот и ищу варианты сэкономить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2011, 22:51   #15
Andrey1964
Registered User
 
Аватар для Andrey1964
 
Сообщений: 1,154
Проживание:
Регистрация: 21-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дашутка
вы не понимаете: это я как раз владелец- а они просто прописаны- так что ответственность практически вся моя.


вопрос был: как сделать так что б платить меньше- например если там вообще никто не живёт- кв закрыта и никто её не пользуется. Например я тут живу , а те кто прописан в др кв.


Выписаться или делать доки что не живёте там . А родственники платят сами или в сад.
В описаном мною случае кв. была закрыта и офиц. отлючены газ и свет, платили год пока не надоело.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2011, 02:20   #16
Orika
Пользователь
 
Аватар для Orika
 
Сообщений: 516
Проживание: Spb-Hki-Tln
Регистрация: 04-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Идёте в магистрат,берёте "тодистус ",что живёте в Суоми,переводите его на русский(в РФ дешевле или перевести самому-вдруг "прокатит").
С этими бумагами идёте в РФ в Водоканал (или как там называется).
И всё.


"Водоканал" такими делами не занимается.
Справка для перерасчёта размера платы за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, газоснабжение jne. предъявляется обычно в бухгалтерии жилищной конторы. Действительна в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя коммунальных услуг по месту постоянного жительства.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2011, 09:59   #17
Дашутка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Andrey1964
[/B]
Выписаться или делать доки что не живёте там . А родственники платят сами или в сад.
В описаном мною случае кв. была закрыта и офиц. отлючены газ и свет, платили год пока не надоело.

выписываться мне не выгодно. я как раз и спрашиваю про доки о том что там не живу.
с родственниками у меня отношения хорошие и в сад я их посылать не собираюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2011, 10:01   #18
Дашутка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Orika
"Водоканал" такими делами не занимается.
Справка для перерасчёта размера платы за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, газоснабжение jne. предъявляется обычно в бухгалтерии жилищной конторы. Действительна в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя коммунальных услуг по месту постоянного жительства.

а можно задним числом перерасчёт сделать? например - если я прошлый год не была и не жила в этих квартирах?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2011, 10:21   #19
Дашутка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
я звонила в магистрат- мне сказали что могут дать только отторегестро и веркатойдистут
зачем мне русскому жеку дополнительную информацию предоставлять?
там написаны вещи которые мне не хотелось бы что бы знали в жеке. я всего навсего просила за посл год написать- что живу тут постоянно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2011, 12:46   #20
Orika
Пользователь
 
Аватар для Orika
 
Сообщений: 516
Проживание: Spb-Hki-Tln
Регистрация: 04-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дашутка
я звонила в магистрат- мне сказали что могут дать только отторегестро и веркатойдистут
зачем мне русскому жеку дополнительную информацию предоставлять?
там написаны вещи которые мне не хотелось бы что бы знали


Вряд ли в магистрате дадут справку в удобной для Вас форме. ЖЭКу по большому счёту достаточно только адреса в Финляндии и сроков проживания за 2011 год. А с кем, на каком основании, с какого года и другие данные не имеют значения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2011, 13:29   #21
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Попросите, чтобы дали выписку из реестра населения только на вас, без указания членов семьи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2011, 15:48   #22
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Во-первых, где квартиры? В Москве, например, достаточно штампов убытия-прибытия в паспорте.
Во-вторых - лучше если родственники сходят в ЖЭК (ЕИРЦ, ДЭЗ и т.д. - что там именно у Вас?) и спросят в какой форме им нужны сведения об отсутствии для пересчета квартплаты.

По количеству людей считается:
Гор.и хол. вода - счетчики рулят!
Газ - тоже возможна установка счетчика.
Вроде все.
Если поставите - заморачиваться с пересчетом более не надо. Остальное - с кв.метров.
Электричество - по счетчику.
Не поленитесь и отключите официально антенну и радиоточку - на что они Вам сдались?
Ну и телефон. Тоже уже ни к чему. Мобильные у всех.

ПС: Антенну родственникам можно оставить если им очень надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2011, 17:47   #23
Дашутка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
квартиры в Москве, САО и ЮВАО( специально для Николь)
как мне родственники сказали- не достаточно.
а где отключать радиоточку и антенну для ТВ?
квартиры пустуют- в одной вообще никто не живёт- во второй живут только в зимний период- остальное время все на даче.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2011, 17:51   #24
Дашутка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Николь
Не поленитесь и отключите официально антенну и радиоточку - на что они Вам сдались?
Ну и телефон. Тоже уже ни к чему. Мобильные у всех.

ПС: Антенну родственникам можно оставить если им очень надо.

телефон не хотят отключать родственники , а радиоточка всего навсего стОит 40руб в месяц (1 е)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2011, 18:41   #25
Albi-san
Пользователь
 
Аватар для Albi-san
 
Сообщений: 312
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-09-2008
Status: Offline
Я весь год списывала оплату

Схема такая:

Приходите в магистрат.
Берете синию бумажку, они на столе пачками лежат.

Заполняете:
Имя, Фамилия
Социальный номер
Адрес проживания в Финляндии
Применение (Käyttötarkoitus): Venäjän viranomaisen varten
Tilaaja ja osoite: достаточно имени, если сами заказываете

Можно указать, что хотите справку на английском.
В моем городе, например, нет переводчиков с финского, или это очень дорого и долго, в Москве принимают и на английском без перевода.

Справка выдается сразу на руки с печатью, стоит 5 евро.

Эту справку я отправляю из Выборга или Питера, или подруга отправяет заказным письмом. Потом мама отдает на перевод и несет в расчетный центр (не знаю нужна ли доверенность при этом) и нам делают перерасчет за последние 3 месяца, летом, например, сэкономили 5 тыс. рублей.

Вроде бы достаточно откопировать паспорт со штампами о пересечении границы, но мне было проще взять справку с магистрата.

Экономия хорошая была, "была" так как с нового года нужно ставить счетчики на все, эти справки, видимо, больше не помогут.

Но до конца года еще есть время, скоро отопление включат, так что есть шанс списать квартплату и отметить на сэкономленные новый год

-----------------
*Я не уехала из России, а всего лишь отъехала на безопасное расстояние*
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2011, 18:53   #26
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Для Москвы штампов в паспорте достаточно.
Уже пару лет как ничего более не просят. Проверяла этим летом.
Документы все можно найти на официальных сайтах.
Отключить антенну-телефон-радиоточку стОит в пустующей квартире. А родственники пусть пользуются - они ведь сами за все и платят?
Стоят они по-отдельности и немного, а зачем нужны то? Один раз заморочиться и все!

Со счетчиками воды - пересчет минимальный. Если они станут обязательными - пересчитывать почти нет смысла. Поставить еще счетчик на газ (если плита газовая) и вообще забыть о пересчете!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2011, 19:02   #27
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Сейчас будет длинновато, зато полностью:

Постановление Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307 г. Москва "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам"

VI. Порядок перерасчета платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении

54. При временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение.

55. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги, указанные в пункте 54 настоящих Правил, осуществляется при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг.

56. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе, представляемом в порядке, указанном в пункте 36 настоящих Правил. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства. Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:

а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;

д) справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания;

е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;

ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.

57. Исполнитель вправе снимать копии предъявляемых потребителем документов и проверять их подлинность, полноту и достоверность содержащихся в них сведений, в том числе путем направления официальных запросов в выдавшие их органы и организации.

58. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия с места его постоянного жительства и день прибытия на это место.

59. Перерасчет размера платы за водоотведение осуществляется в случае перерасчета размера платы за холодное водоснабжение и (или) горячее водоснабжение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2011, 19:46   #28
Дашутка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Николь
Для Москвы штампов в паспорте достаточно.
Уже пару лет как ничего более не просят. Проверяла этим летом.
Документы все можно найти на официальных сайтах.
Отключить антенну-телефон-радиоточку стОит в пустующей квартире. А родственники пусть пользуются - они ведь сами за все и платят?
Стоят они по-отдельности и немного, а зачем нужны то? Один раз заморочиться и все!

Со счетчиками воды - пересчет минимальный. Если они станут обязательными - пересчитывать почти нет смысла. Поставить еще счетчик на газ (если плита газовая) и вообще забыть о пересчете!

а где вы ставили счётчик на газ? у меня в одной квартире газовая плита.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2011, 20:34   #29
Дашутка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
вот сижу думаю какой тариф дешёвый выбрать: http://mgts.ru/home/phone/tariff/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2011, 08:18   #30
Andrey1964
Registered User
 
Аватар для Andrey1964
 
Сообщений: 1,154
Проживание:
Регистрация: 21-02-2010
Status: Offline
Smile

[QUOTE=Николь]Сейчас будет длинновато, зато полностью:

Постановление Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307 г. Москва "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам"

VI. Порядок перерасчета платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении

Масква и Россия большая разница.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2011, 14:34   #31
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Andrey1964, отвечала Дашутке конкретно для Москвы. Заранее спрашивала, где находятся квартиры. Читать не умеем, писать (МАсква) не можем?

Дашутка, газовый счетчик еще не ставили. Главное, чтобы компания и счетчик были сертифицированы в МосГазе, думаю. Там и буду искать.
МГТС подключаешь для родственников? Им бы лучше самим выбрать. Запросы то разные... Пенсионерам компенсируется, кстати.
В пустой квартире от телефона лучше отказаться. Особенно перед сдачей, если таковая намечается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2011, 12:52   #32
Дашутка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Николь
В Москве, например, достаточно штампов убытия-прибытия в паспорте.

слушайте, я сейчас посмотрела в свой рос паспорт там вообще никаких штампов нет (пересечения границы) так как я его получила уже после поездки в РФ, и сделала тут в Рос посольстве ( в 2009 году)
что делать в этом случае?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2011, 14:09   #33
Albi-san
Пользователь
 
Аватар для Albi-san
 
Сообщений: 312
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дашутка
слушайте, я сейчас посмотрела в свой рос паспорт там вообще никаких штампов нет (пересечения границы) так как я его получила уже после поездки в РФ, и сделала тут в Рос посольстве ( в 2009 году)
что делать в этом случае?

Так возьмите из магистрата справку, что живете тут, я же вам писала, все равно вам спишут только за последние 3 месяца, за 3 года перерасчет никто не будет вам делать.

-----------------
*Я не уехала из России, а всего лишь отъехала на безопасное расстояние*
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2011, 20:39   #34
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Albi-san
Так возьмите из магистрата справку, что живете тут, я же вам писала, все равно вам спишут только за последние 3 месяца, за 3 года перерасчет никто не будет вам делать.

Как ни странно ,в моём городе списали за 2 года.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2011, 13:06   #35
glasha
Пользователь
 
Сообщений: 468
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 01-04-2008
Status: Offline
Дашутка, все немного сложней и проще одновременно. Возможно разделить ордера оплаты за квартиру ,уточнять как это сделать лучше на месте (бухгалтерия, откуда счет приходит)Моя мама так делала,после развода с отцом,т.к. имущество они не делили и он оставался прописаным и не платил совсем,просто приходило два разных счета на разные имена. Насчет справок все сложней,их могут принять во внимание при начислении кварплаты,а могут и проигнорировать, положения по которому это имеет значение меняются чаще раза в год,думаю и правда легче счетчик на воду поставить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2011, 16:27   #36
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дашутка
выписаться не получиться, так как я одна являюсь владельцем квартиры- так что по любому придётся платить.

Сняться с регистрации(выписаться) вам никто не запретит в этом случае.
В квартире, кот. является собственностью никто может быть и не зарегистрирован(прописан). Но если у вас нет счётчиков на воду в такой "пустующей" квартире, то оплату за воду будут всё равно брать как с одного чел., т.е. собственника жилья.
Из всего сказанного выше на ваш вопрос и из личного опыта, могу сказать, что в каждом городе, городишке, посёлке действуют свои правила пересчёта ком. услуг если чел. не проживает в квартире.
Это даже не правила, это на усмотрение чиновника к кот. вы обратитесь со справкой из финского магистрата, что вы не проживали некоторое время в квартире. Могу сказать, что даже в Петербурге, чиновники жилконтор в различных районах города смотрят на такие справки со своей колокольни.
Хочу сделаю перерасчёт за 3 мес., год, два, хочу лесом вашу справку и вас пущу.
Не стоит забывать, что теперь ещё и появились ТСЖ, кот. орудуют в сборе ком. услуг на своё усмотрение.

Выход один - устанавливать счётчики на хол.\гор. воду и газ. Офиц. снять ТВ антенну, проводной телеф. и радио точку.
Преимущество очевидно, т.к. сделав один раз можно далее уже не посещать конторы как в Ф-ии, так и в России. Тем более, что счётчики должны быть установлены уже в ближайшее время согласно закону.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2012, 22:57   #37
fiokla
Registered User
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 06-03-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Очередник
Сняться с регистрации(выписаться) вам никто не запретит в этом случае.
В квартире, кот. является собственностью никто может быть и не зарегистрирован(прописан). Но если у вас нет счётчиков на воду в такой "пустующей" квартире, то оплату за воду будут всё равно брать как с одного чел., т.е. собственника жилья.
Из всего сказанного выше на ваш вопрос и из личного опыта, могу сказать, что в каждом городе, городишке, посёлке действуют свои правила пересчёта ком. услуг если чел. не проживает в квартире.
Это даже не правила, это на усмотрение чиновника к кот. вы обратитесь со справкой из финского магистрата, что вы не проживали некоторое время в квартире. Могу сказать, что даже в Петербурге, чиновники жилконтор в различных районах города смотрят на такие справки со своей колокольни.
Хочу сделаю перерасчёт за 3 мес., год, два, хочу лесом вашу справку и вас пущу.
Не стоит забывать, что теперь ещё и появились ТСЖ, кот. орудуют в сборе ком. услуг на своё усмотрение.

Выход один - устанавливать счётчики на хол.\гор. воду и газ. Офиц. снять ТВ антенну, проводной телеф. и радио точку.
Преимущество очевидно, т.к. сделав один раз можно далее уже не посещать конторы как в Ф-ии, так и в России. Тем более, что счётчики должны быть установлены уже в ближайшее время согласно закону.


Вы абсолютно правы, более того, эти организации вообще странно себя ведут. Для примера, у моей мамы есть квартира, где никто уже много лет не прописан, пару лет назад она прописала (временно) туда мою подругу и квартплата уменьшилась. Как-то в разговоре с бухгалтером мама поинтересовалась, почему некоторые показатели уменьшились - неужели город снизил тарифы?? Так вот, ей сказали, что по какому-то там решению ТСЖ, квартиры, где никто не прописан имеют квартплату выше, чем те, где один человек. Это они так с "буржуев!" деньги выкачивают.

Насчет антенны, телефона и радиоточки согласна полностью (если там никто жить не будет ближайшие пару лет), а вот про счетчики - все сугубо индивидуально, надо считать, насколько это выгодно. например, в квартире может быть много стояков (отдельно кухня, отдельно ванная и туалет), а может быть всего один и только холодная вода. В зависимости от этого надо принимать решение, т.к. сам счетчик стоит денег, плюс работа, плюс пломбировка. И еще такой момент, раз в несколько лет счетчики необходимо пломбировать заново или менять, а это опять-таки, деньги
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2012, 23:08   #38
fiokla
Registered User
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 06-03-2012
Status: Offline
самое обидное, самое дорогое обычно - отопление, а за него платят по метрам...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2012, 08:34   #39
vala
Пользователь
 
Аватар для vala
 
Сообщений: 895
Проживание:
Регистрация: 14-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дашутка
квартиры в Москве, САО и ЮВАО( специально для Николь)
как мне родственники сказали- не достаточно.
а где отключать радиоточку и антенну для ТВ?
квартиры пустуют- в одной вообще никто не живёт- во второй живут только в зимний период- остальное время все на даче.


Слушай, дык сдай ты одну! Не толкьо сэкономишь но и в прибыли окажешься. У меня вон знакомая сейчас юрист между прочем ищет угол хоть какой в москве.

-----------------
Generator unit
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2012, 15:41   #40
KPOTOB
Пользователь
 
Сообщений: 285
Проживание:
Регистрация: 18-02-2007
Status: Offline
Яндекс деньги начал принимать заграничные карты сегодня.
Говорят что без предварительной покупки я.денег.

https://money.yandex.ru/shops.xml?ctid=179845&geoa=0
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2012, 21:59   #41
Red_hat
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2012, 13:08   #42
Svetlana176as
Registered User
 
Сообщений: 110
Проживание:
Регистрация: 22-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Идёте в магистрат,берёте "тодистус ",что живёте в Суоми,переводите его на русский(в РФ дешевле или перевести самому-вдруг "прокатит").
С этими бумагами идёте в РФ в Водоканал (или как там называется).
И всё.


Т.е. и в РФ личное присудствие? А если живешь ( выехать даже на недельку нет возможности) в 7000км от Суоми, тогда как? У меня брат переехал в финку, и хотелось бы выписать его из квартиры как и саму себя, на квартире нас 3 долевых владельцев и хотим оба выписаться из квартиры и презентовать наши доли сестре, что проживает в ней с семьëй.

-----------------
Svetlana (SUOMI)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2012, 21:23   #43
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Svetlana176as
Т.е. и в РФ личное присудствие? .

Не обязательно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2012, 03:27   #44
moskova
Registered User
 
Сообщений: 472
Проживание:
Регистрация: 13-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Svetlana176as
Т.е. и в РФ личное присудствие? А если живешь ( выехать даже на недельку нет возможности) в 7000км от Суоми, тогда как? У меня брат переехал в финку, и хотелось бы выписать его из квартиры как и саму себя, на квартире нас 3 долевых владельцев и хотим оба выписаться из квартиры и презентовать наши доли сестре, что проживает в ней с семьëй.

Лейона, как всегда, специалист по всем вопросам, не требующим ответа.
Если вы и ваш брат - граждане РФ, то процедура дарения стандартна в любом случае, будет ли это нотариальное дарение или договор ППФ. И присутствие всех собственников при оформлении договора обязательно! Но! Вы с братом можете оформит генеральную доверенность на сбор документов и подписание договора на третье лицо. Наверное, это можно сделать в Фи. Но оригинал нотариальной доверенности нужно передать в РФ. При условии что Почта России работает через жопу - лучше поехать самим. Иначе вы сто лет будете ждать этого счастливого момента.
ПС. А вот выпишут вас легко. Когда вы предоставите сведения о новом месте проживания. Это теперь делают почтовым отправлением в течение 7 рабочих дней. В Москве. Про отсталые регионы не знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2012, 08:15   #45
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Я делала и гениральную доверенность и дарсвенную в Фи . Все отправляла заказным письмом в Россию. Все дашло, все оформлено.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2012, 12:49   #46
Akme
One of the Nox
 
Аватар для Akme
 
Сообщений: 866
Проживание: Stadi, UE
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
а можно ли на основании Certificate of Attendance сделать перерасчёт? или только по штампикам или справке из магистрата?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2012, 13:13   #47
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Albi-san
Схема такая:

Приходите в магистрат.
Берете синию бумажку, они на столе пачками лежат.

Заполняете:
Имя, Фамилия
Социальный номер
Адрес проживания в Финляндии
Применение (Käyttötarkoitus): Venäjän viranomaisen varten
Tilaaja ja osoite: достаточно имени, если сами заказываете

Можно указать, что хотите справку на английском.
В моем городе, например, нет переводчиков с финского, или это очень дорого и долго, в Москве принимают и на английском без перевода.

Справка выдается сразу на руки с печатью, стоит 5 евро.

Эту справку я отправляю из Выборга или Питера, или подруга отправяет заказным письмом. Потом мама отдает на перевод и несет в расчетный центр (не знаю нужна ли доверенность при этом) и нам делают перерасчет за последние 3 месяца, летом, например, сэкономили 5 тыс. рублей.

Вроде бы достаточно откопировать паспорт со штампами о пересечении границы, но мне было проще взять справку с магистрата.

Экономия хорошая была, "была" так как с нового года нужно ставить счетчики на все, эти справки, видимо, больше не помогут.

Но до конца года еще есть время, скоро отопление включат, так что есть шанс списать квартплату и отметить на сэкономленные новый год


Счастливые! В моем городе это не прокатывало никогда и не прокатит. У меня выход один -отрезать все трубы, имеющие отношение к отоплению, (слава Богу, этаж самый верхний), поставить электробатареи. Квартплата ужасно высокая с этим ТСЖ и липовыми ремонтами.

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2012, 16:38   #48
hartikainen
Пользователь
 
Сообщений: 62
Проживание:
Регистрация: 14-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Для Москвы штампов в паспорте достаточно.
Уже пару лет как ничего более не просят. Проверяла этим летом.
Документы все можно найти на официальных сайтах.
Отключить антенну-телефон-радиоточку стОит в пустующей квартире. А родственники пусть пользуются - они ведь сами за все и платят?
Стоят они по-отдельности и немного, а зачем нужны то? Один раз заморочиться и все!

Со счетчиками воды - пересчет минимальный. Если они станут обязательными - пересчитывать почти нет смысла. Поставить еще счетчик на газ (если плита газовая) и вообще забыть о пересчете!


Также бумага о том, что человек не проживает, подписанная двумя соседями работает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:50.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно