Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Koмпьютeры, Teлeфoны, TV & Co » Koмпьютeры, ноутбуки и планшенты
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 28-05-2016, 19:32   #61
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Xeops
29 июля 2016 года операционной системе Windows 10 исполняется ровно год ... В день рождения системы обновление на Windows 10 станет платным.

... откатитесь на 7рку или ещё какую другую версию.
На одном из своих ноутбуков, я уже откатился с W7 на linux, даже не пытаясь ставить форточки N 10.

-----------------

Последнее редактирование от Сударь : 28-05-2016 в 20:52.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2016, 19:37   #62
yannara
Пользователь
 
Аватар для yannara
 
Сообщений: 625
Проживание: Vantaa
Регистрация: 26-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Xeops
Сейчас power shell заменят на bash.



А вот этот момент можно по подробней?

Есть ссылка итд....?

-----------------
Извиняюсь за грамматические ошибки - я полностью офинел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2016, 20:43   #63
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Не у кого такого не происходит последнее время?

Хочу открыть сайт который в Favorites. Там его и выбираю. Не понимаю что изменилось, я настройки не изменяла. Нормальный финский сайт например хочу открыть, а мне:

Haluatko avata tämän tiedoston?

Tyyppi: Internet- linkki

Vaikka internetistä ladatut tiedostot voivat olla hyödyllisiä, tämäntyyppiset tiedostot voivat vahingoittaa tietokonettasi. Jos et luota lähteeseen, älä avaa tätä ohjelmaa.


Почему пристают и как сделать чтобы отстали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2016, 21:13   #64
Xeops
Пользователь
 
Сообщений: 301
Проживание: SCW-YUL-QVZ
Регистрация: 13-12-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от yannara
А вот этот момент можно по подробней?

Есть ссылка итд....?


Да

https://blogs.windows.com/buildinga...ntu-on-windows/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2016, 01:32   #65
yannara
Пользователь
 
Аватар для yannara
 
Сообщений: 625
Проживание: Vantaa
Регистрация: 26-02-2006
Status: Offline
Я бы не сказал, что powershell заменят... или с чего вы это взяли? Microsoft все эти последние годы нажимала на развитие PS... чего то не вериться что он возмет и пропадет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2016, 04:03   #66
Xeops
Пользователь
 
Сообщений: 301
Проживание: SCW-YUL-QVZ
Регистрация: 13-12-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от yannara
Я бы не сказал, что powershell заменят... или с чего вы это взяли? Microsoft все эти последние годы нажимала на развитие PS... чего то не вериться что он возмет и пропадет.


Никому не интересно работать с PS. Bash уже более 15 лет разрабатывают.
Сейчас когда Azure стал поддерживать Linux и Microsoft видит тренд в этом, будут постепенно стандартизировать командную строку.

Я честно говоря не ожидал, что они пойдут на такой шаг, но искренее рад, ибо в этом случае Linux админы смогут настраивать Windows системы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2016, 13:04   #67
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Не гоните, Windows 10 отличная система. Хотя я больше и работаю под Линуксом. Дома даже домашний кинотеатр старинный с кучей медийных приблуд обновился до 10ки и все устройства подхватил и поддерживает вообще без проблем тогда как на 7ке пришлось с бубном попрыгать чтобы на усилок 5.1 звук через HDMI шел

Но подтверждаю что есть баг когда Вин 7 не может обновится до Вин 10. У нас на работе из 20 лаптопов один отказывается обновлятся. Пришлось установить Вин 10 с нуля. Чуть дольше но надежнее. Причем Микрософт сделала процедуру установки с нуля очень простой
 
Old 29-05-2016, 13:51   #68
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Не гоните, Windows 10 отличная система.й

Ага, суперская система просто! Отец сдуру дал согласие на установку, хотя 100 раз говорил не делать этого, половина программ отвалилась и работать не хотят. От его любимого Fritz'а, до Nokia PC suite (он раньше через нокиевскую мобилу в Инет на даче выходил, теперь - фиг!).

Не знаю про Линух, но у мелкомягких установка любой новой операционки превращается в страшный геморрой на несколько недель! Этому монстру из Редмонда нужно бабло, а на конечных пользователей им, походу, глубоко плевать! Поэтому мой добрый совет: купили ноут и не апргрейдите ничего. Жизненный цикл ноут (даже если он живой) максимум 5-7 лет. Спокойно можно с предустановленной осью прожит, не устраивая себе геморрой на ровном месте
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2017, 23:52   #69
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,679
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
после последнего обновления 10ки ноут периодически живет своей жизнью.
скорость соединения по ВФ катастрофически падает (другие компы подключенные к сети показывают нормальные тесты). программы начинают тормозить. грешил сначала на обжорство хрома, но после проверки оказалось, что проблема для всех браузеров. даже диспетчер файлов превращается в жутко эстооонский. причем проблемы всплывают периодически. то работает хорошо, то ужасно.

вирусов нет. диспетчер процессов показывает, что проц и память не супернагружены.

поэтому стал винить именно обновление. но не знаю, как вывести на чистую воду. я так понимаю, что возможности откатиться нет, если не делал бэкапов? (раньше стояла галка на автоматическое обновление. теперь то я ее убрал)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2017, 00:53   #70
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
такая же проблема.
ноут долго грузит...
комп вроде побыстрее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2017, 16:34   #71
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
А реально еще в магазине купить комп с Виндовс 7? Я пользуюсь достаточно дорогими графическими программами 2009 года. Собираюсь вот комп менять, и боюсь, что эти программы на более поздние Винды уже не встанут. А обновлять программы я не хочу.
И что делать, если уже нигде не купить комп с семеркой? Где взять семерку не пиратку, если со старым компом диск с Виндовс 7 не дали, а он был уже предустановлен в магазине?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2017, 17:24   #72
Одиссей
Mamil
 
Аватар для Одиссей
 
Сообщений: 2,821
Проживание: default city
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А реально еще в магазине купить комп с Виндовс 7? Я пользуюсь достаточно дорогими графическими программами 2009 года. Собираюсь вот комп менять, и боюсь, что эти программы на более поздние Винды уже не встанут. А обновлять программы я не хочу.
И что делать, если уже нигде не купить комп с семеркой? Где взять семерку не пиратку, если со старым компом диск с Виндовс 7 не дали, а он был уже предустановлен в магазине?

Если вопрос только в диске, а лицензия уже есть, то можно невозбранно скачать прямо с сайта Microsoft.
https://www.microsoft.com/en-us/sof...wnload/windows7

Или купить Windows 7 отдельно.
https://www.verkkokauppa.com/fi/cat...d/Windows-7-OEM

-----------------
χαλεπὰ τὰ καλά
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2017, 17:34   #73
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Одиссей
Если вопрос только в диске, а лицензия уже есть, то можно невозбранно скачать прямо с сайта Microsoft.
https://www.microsoft.com/en-us/sof...wnload/windows7

Или купить Windows 7 отдельно.
https://www.verkkokauppa.com/fi/cat...d/Windows-7-OEM


Во, спасибо! Значит купить на диске полную версию можно еще. А в магазине обычном, конечно, без навязанной Вин 10 не купить, искать тоже надо пустой комп где-то в специализированных фирмах-продавцах?
Просто старый комп вполне себе работает, и оттуда лицензию я переносить не хочу. А просто купить новый комп с ВИН 7, как запасной. Пусть лежит в кладовке. Через пару лет, наверное, 7-ку вообще уже не купить будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2017, 20:43   #74
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,679
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
можно собрать комп самому. сделаешь под себя, какой хочешь. если речь о ноуте - то попытаться найти с дос или линуксом на худой конец. а потом поверх постаивть винду с диска.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2017, 01:51   #75
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
можно собрать комп самому. сделаешь под себя, какой хочешь. если речь о ноуте - то попытаться найти с дос или линуксом на худой конец. а потом поверх постаивть винду с диска.

Нет, не ноут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2017, 09:22   #76
Одиссей
Mamil
 
Аватар для Одиссей
 
Сообщений: 2,821
Проживание: default city
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Нет, не ноут.

Тогда можно посмотреть по поиску https://www.verkkokauppa.com/fi/sea...ery=windows%207
(что-то еще можно купить).
Или на amazon искать. Там можно найти и с windows 7 и вообще без операционной системы (если покупать отдельно).

-----------------
χαλεπὰ τὰ καλά
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2017, 09:51   #77
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,875
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Нет, не ноут.


всегда есть виртуальные машины.
7ка может не встать на современное железо.

А перекрыть процессорные мощности 8 летней давности можно без особых проблем.

А что за программа, если не секрет? Должны же были ей писать обновления за эти годы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2017, 10:34   #78
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Одиссей
Или купить Windows 7 отдельно.
https://www.verkkokauppa.com/fi/cat...d/Windows-7-OEM

OEM?
По крайней мере раньше - оно требовало ключей в BIOS, иначе всё равно считалось нелегальным.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2017, 11:30   #79
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
всегда есть виртуальные машины.
7ка может не встать на современное железо.

А перекрыть процессорные мощности 8 летней давности можно без особых проблем.

А что за программа, если не секрет? Должны же были ей писать обновления за эти годы.

Автокад и приложения под них.
В том то и дело, что я не хочу их обновлять. Меня устраивают те версии, которые сейчас у меня есть.
- обновления каждый год, платные. В год надо "выкидывать на ветер" более 1000 Евро.
- в обновлениях нет ничего такого, что было бы полезно для моей работы.
- обновления постоянно идут с багами, которые потом все время надо лечить сервиспаками.
- новые версии требуют все больше и больше ресурсов от компа.
- к семерке привык, ее функционал меня полностью устраивает.

Цитата:
Сообщение от A19
OEM?
По крайней мере раньше - оно требовало ключей в BIOS, иначе всё равно считалось нелегальным.

А какие проблемы могут быть с этим, если на новый комп ставить купленную лицензионную версию?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2017, 14:02   #80
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,875
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Автокад и приложения под них.
В том то и дело, что я не хочу их обновлять. Меня устраивают те версии, которые сейчас у меня есть.


Когда умрет ваша Windows7, то на новый комп можно поставить Vmware Player + Windows7 или взгромоздить Autocad 2008 на Linux через Wine
https://appdb.winehq.org/objectMana...ersion&iId=9306
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2017, 14:28   #81
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Когда умрет ваша Windows7, то на новый комп можно поставить Vmware Player + Windows7 или взгромоздить Autocad 2008 на Linux через Wine
https://appdb.winehq.org/objectMana...ersion&iId=9306

Ну я и хочу купить комп с Вин 7 именно в запас. Нынешнему рабочему компу уже 5-й год пошел, все нормально, тянет хорошо. Но вдруг, если крякнет, то будет вот запасной комп, сразу готовый в работу.
А остальные финты ушами делать не хочется, я привык к нынешней конфигурации и не хочу что-то непонятное для меня даже пробовать. Автокад то под Линуксом есть, но это лишь платформа, на которую ставятся узкоспециализированные приложения. А вот их для Линукса нету.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2017, 22:51   #82
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,679
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
дык я ж вам говорю - соберите комп сами под семерку. с конфигурацией посильней нынешней. чтобы производительность лучше была. берете корпус, материнку, проц, память, видеокарту (если надо), БП, винчестер, ну и по мелочи если надо - типо кулер, сд резак, кардридер и тп. + покупаете коробочную версию 7 (не ОЕМ. чтобы понять разницу - погуглите)
собираете все в кучу (или просите знающих людей). и вуаля. у вас нормальный комп. такой, как вам нужен. а не какой продают готовый в магазине. в готовые компы нередко пихают товар, от которого хотят избавится. например бывает материнка и проц хорошие, а памяти мало и слабая. т.е. покупатель обречен потом ее менять. но за ненужную уже заплатил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2017, 23:18   #83
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
дык я ж вам говорю - соберите комп сами под семерку. с конфигурацией посильней нынешней. чтобы производительность лучше была. берете корпус, материнку, проц, память, видеокарту (если надо), БП, винчестер, ну и по мелочи если надо - типо кулер, сд резак, кардридер и тп. + покупаете коробочную версию 7 (не ОЕМ. чтобы понять разницу - погуглите)
собираете все в кучу (или просите знающих людей). и вуаля. у вас нормальный комп. такой, как вам нужен. а не какой продают готовый в магазине. в готовые компы нередко пихают товар, от которого хотят избавится. например бывает материнка и проц хорошие, а памяти мало и слабая. т.е. покупатель обречен потом ее менять. но за ненужную уже заплатил.


Не всё так просто. Не один десяток людей (даже спецов) "попало" при сборке по отдельности. Сейчас никто не гарантирует 100% совместимость компонентов. Далеко за примером ходить не надо - на фирме айтишник решил заменить 2 десктопа. Сказал, что так дешевле. Я-то эти танцы с бубном ещё 10 лет назад проходил и знаю, что попасть впросак с несовместимостью или нестабильностью работы самосборных компонентов можно за милую душу. Договорились так - если соберёт и будет работать 3 дня стабильно - получит премию в разнице между купленным готовым десктопом и им собранный. То есть, стимул человеку дали, как-никак время потратит сверхурочное.
И что вы думаете? Парень "попал": заказал материнку, процессор, кулер, бп, видеокарту, память. И нихрена не включилось сразу! Я не буду его мучения и беготню в магазин описывать, но кончилось для него всё очень печально - человек теперь шаманит дома с этим барахлом, которое хоть и запускается, но дико нестабильно в работе, и в зарплате у него минус 400€. Вот так. А ведь журналы читал, и в магазине доказывал...Фигушки.
 
Old 09-02-2017, 09:34   #84
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
Не всё так просто. Не один десяток людей (даже спецов) "попало" при сборке по отдельности. Сейчас никто не гарантирует 100% совместимость компонентов. Далеко за примером ходить не надо - на фирме айтишник решил заменить 2 десктопа. Сказал, что так дешевле. Я-то эти танцы с бубном ещё 10 лет назад проходил и знаю, что попасть впросак с несовместимостью или нестабильностью работы самосборных компонентов можно за милую душу. Договорились так - если соберёт и будет работать 3 дня стабильно - получит премию в разнице между купленным готовым десктопом и им собранный. То есть, стимул человеку дали, как-никак время потратит сверхурочное.
И что вы думаете? Парень "попал": заказал материнку, процессор, кулер, бп, видеокарту, память. И нихрена не включилось сразу! Я не буду его мучения и беготню в магазин описывать, но кончилось для него всё очень печально - человек теперь шаманит дома с этим барахлом, которое хоть и запускается, но дико нестабильно в работе, и в зарплате у него минус 400€. Вот так. А ведь журналы читал, и в магазине доказывал...Фигушки.

Я хоть не айтишник, но уже тоже лет 10 как сам себе собираю и всё работает.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 09-02-2017, 10:01   #85
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
Не всё так просто. Не один десяток людей (даже спецов) "попало" при сборке по отдельности. Сейчас никто не гарантирует 100% совместимость компонентов. Далеко за примером ходить не надо - на фирме айтишник решил заменить 2 десктопа. Сказал, что так дешевле. Я-то эти танцы с бубном ещё 10 лет назад проходил и знаю, что попасть впросак с несовместимостью или нестабильностью работы самосборных компонентов можно за милую душу. Договорились так - если соберёт и будет работать 3 дня стабильно - получит премию в разнице между купленным готовым десктопом и им собранный. То есть, стимул человеку дали, как-никак время потратит сверхурочное.
И что вы думаете? Парень "попал": заказал материнку, процессор, кулер, бп, видеокарту, память. И нихрена не включилось сразу! Я не буду его мучения и беготню в магазин описывать, но кончилось для него всё очень печально - человек теперь шаманит дома с этим барахлом, которое хоть и запускается, но дико нестабильно в работе, и в зарплате у него минус 400€. Вот так. А ведь журналы читал, и в магазине доказывал...Фигушки.



Какие то "спецы" у вас странные. При покупке материнки надо тупо посмотреть какие планки памяти и процы с ней совместимы и закупиь конкретно такие. И все, никаких проблем после этого не должно быть. ПыСы: Собираю домашние компы сам уже лет 20 и чтобы что то не включилось такого еще не было.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 09-02-2017, 10:10   #86
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Да нет тут ничего странного. Я предполагаю, что материнка и видео с скрытыми дефектом, который проявляются при нагреве или в каких-то режимах..Магазин-то это сложно доказать, сами они не будут полчаса работать с этим компьютером.
У меня тоже проблем не было, но проблемы с несовместимостью или скрытыми дефектами не так уж и редки, и тут и видна разница между купленой "башней" целиком и по частям компоненты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2017, 10:16   #87
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
Да нет тут ничего странного. Я предполагаю, что материнка и видео с скрытыми дефектом, который проявляются при нагреве или в каких-то режимах..Магазин-то это сложно доказать, сами они не будут полчаса работать с этим компьютером.
У меня тоже проблем не было, но проблемы с несовместимостью или скрытыми дефектами не так уж и редки, и тут и видна разница между купленой "башней" целиком и по частям компоненты.

Купленную башню тоже ведь не с прилавка берешь. А со склада в коробке тоже может с дефектами быть.
Я видел и сам грузил к примеру телевизоры, так их в фуру иногда так швиряют, почише чем багаж в самолёт.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 09-02-2017, 10:19   #88
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Купленную башню тоже ведь не с прилавка берешь. А со склада в коробке тоже может с дефектами быть.
Я видел и сам грузил к примеру телевизоры, так их в фуру иногда так швиряют, почише чем багаж в самолёт.

У людей не болит голова, что там внутри в башне не работает. Это уже магазин разбирается. Чего не скажешь, по отдельные компоненты. Тот айтишник раз 5 ходил с распечаткой тестов, видео к ним - а тем всё пофиг: возьмут, включат, на холостом минут 15 подержат, и возвращают. Их тоже можно понять - этож магазин, а не экпериментальный склад.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2017, 10:30   #89
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
У людей не болит голова, что там внутри в башне не работает. Это уже магазин разбирается. Чего не скажешь, по отдельные компоненты. Тот айтишник раз 5 ходил с распечаткой тестов, видео к ним - а тем всё пофиг: возьмут, включат, на холостом минут 15 подержат, и возвращают. Их тоже можно понять - этож магазин, а не экпериментальный склад.

Одно и тоже получается, что дефектные компоненты что целиковый дефектный комп это проблема магазина. Как то попалась память дефектная, обменял без проблем.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 11-02-2017, 17:43   #90
Santeri
Пользователь
 
Аватар для Santeri
 
Сообщений: 707
Проживание:
Регистрация: 08-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну я и хочу купить комп с Вин 7 именно в запас. Нынешнему рабочему компу уже 5-й год пошел, все нормально, тянет хорошо. Но вдруг, если крякнет, то будет вот запасной комп, сразу готовый в работу.
А остальные финты ушами делать не хочется, я привык к нынешней конфигурации и не хочу что-то непонятное для меня даже пробовать. Автокад то под Линуксом есть, но это лишь платформа, на которую ставятся узкоспециализированные приложения. А вот их для Линукса нету.


При покупке Windows 10 PRO (oem) есть права использования предыдущей версии (Downgrade). Но с описанием лицензирования как-то всё ... ,

Цитата:
УСЛОВИЯ ЛИЦЕНЗИОННОГО СОГЛАШЕНИЯ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ MICROSOFT

ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА WINDOWS
...

7. Права на переход к использованию более ранней версии. Если вы приобрели устройство у изготовителя или установщика с профессиональной версией Windows, предустановленной на нем, вы можете использовать версии ОС Windows 8.1 Профессиональная или Windows 7 Профессиональная, но только до тех пор, пока Microsoft обеспечивает поддержку этих более ранних версий, как изложено на веб-странице (aka.ms/windowslifecycle). Это соглашение применяется при использовании вами более ранних версий. Если более ранняя версия содержит компоненты, не входящие в новую версию программного обеспечения, при использовании этих компонентов применяются условия их использования, содержащиеся в соглашении, которое сопровождает более раннюю версию. Ни изготовитель или установщик, ни Microsoft не обязаны поставлять вам более ранние версии. Вы должны получить более раннюю версию отдельно, и за нее может взиматься отдельная плата. Вы можете в любой момент заменить более раннюю версию изначально приобретенной версией программного обеспечения.


проще купить компьютер уже с этой возможностью. Поставить Windows 7 Pro , а появится желание переити Windows 10 PRO, например:
Lenovo ThinkStation P310 TWR ‐työasema, Win 7 Pro 64
https://www.verkkokauppa.com/fi/Ammattikäyttöön/Windows 7 Professional
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2017, 17:53   #91
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Santeri

А че такая цена то конская? 800 Евро только за комп.
И смотрю, с Windows 7 Home вообще уже не найти что-ли?
Спасибо за ссылку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2017, 18:10   #92
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Какие то "спецы" у вас странные. При покупке материнки надо тупо посмотреть какие планки памяти и процы с ней совместимы и закупиь конкретно такие. И все, никаких проблем после этого не должно быть. ПыСы: Собираю домашние компы сам уже лет 20 и чтобы что то не включилось такого еще не было.

Я недавно хотел построить игровой комп, раньше тоже сам собиралс, а щя потыркался и чёто получалось дороже чем в сборе купить. Плюнул купил по скидке.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2017, 18:13   #93
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну я и хочу купить комп с Вин 7 именно в запас. Нынешнему рабочему компу уже 5-й год пошел, все нормально, тянет хорошо. Но вдруг, если крякнет, то будет вот запасной комп, сразу готовый в работу.
А остальные финты ушами делать не хочется, я привык к нынешней конфигурации и не хочу что-то непонятное для меня даже пробовать. Автокад то под Линуксом есть, но это лишь платформа, на которую ставятся узкоспециализированные приложения. А вот их для Линукса нету.
не понятно зачем в запас то, когда крякнется тогда и купишь. А винд 7 на торентах явно до сих пор валяется. Я лично считаю что 10 это лучшее что у мелкософта получилось за последние несколько лет.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 15-03-2017, 21:26   #94
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Это "лучшее" говно уже три часа что-то качает и конца-края не видно

Комп новый, без всяких лишних программ вообще, винда была обновлена летом, решил вот снова обновить, чтоб если понадобится, не ждать снова сутки, но похоже до завтра придётся ждать...
Хотя инет у нас 100М, даже кабель эзернет подключил, чтоб вай-фай не грузил.

И хоть многие тут не любят огрызок, но там годовую новую версию на макбук грузит по вай-фай 20 минут и минут 30 сама переустановка системы и работает как часы.

Нах эти окна со свистом!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2017, 21:36   #95
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дед
Это "лучшее" говно уже три часа что-то качает и конца-края не видно

Комп новый, без всяких лишних программ вообще, винда была обновлена летом, решил вот снова обновить, чтоб если понадобится, не ждать снова сутки, но похоже до завтра придётся ждать...
Хотя инет у нас 100М, даже кабель эзернет подключил, чтоб вай-фай не грузил.

И хоть многие тут не любят огрызок, но там годовую новую версию на макбук грузит по вай-фай 20 минут и минут 30 сама переустановка системы и работает как часы.

Нах эти окна со свистом!


Поставь себе линукс и yumом закачай мозги

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2017, 22:46   #96
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Поставь себе линукс и yumом закачай мозги


Зафига мне линукс?

Мелкософтовский комп только для небольших нужд ребёнка и хранения фоток, а для остального хватает супербыстрого четырёхлетнего мака.

Хочется трахнуть по компу и послать грубое слово этим тормозам в мелкософте, но комп ни при чём, да и софта такого с матами нет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2017, 22:47   #97
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дед
Зафига мне линукс?

Мелкософтовский комп только для небольших нужд ребёнка и хранения фоток, а для остального хватает супербыстрого четырёхлетнего мака.

Хочется трахнуть по компу и послать грубое слово этим тормозам в мелкософте, но комп ни при чём, да и софта такого с матами нет

В жопу этот мак.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2017, 23:41   #98
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
В жопу этот мак.


А ты пробовал хоть?

В жопу винду, до сих пор грузит, а уже спать пора...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2017, 00:00   #99
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от Дед
А ты пробовал хоть?

В жопу винду, до сих пор грузит, а уже спать пора...
Она - не грузит, а выгружает.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2017, 00:44   #100
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,810
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дед

И хоть многие тут не любят огрызок, но там годовую новую версию на макбук грузит по вай-фай 20 минут и минут 30 сама переустановка системы и работает как часы.


Немного оффтоп. Имеет смысл до Sierra обновляться на mid 2012 macbook или же на таком старом компе новшества будут не применимы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2017, 01:04   #101
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Немного оффтоп. Имеет смысл до Sierra обновляться на mid 2012 macbook или же на таком старом компе новшества будут не применимы?


Я не спец, но моему эйру немного меньшегодков, все работает, думаю все фишки и у тебя будут летать, если особенно ssd диск. В чём и прэлэсть, что не сильно зависят от железа, в отличии от РС.

Аллахакбар, вроде загрузилось, пойду спать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2017, 12:10   #102
Santeri
Пользователь
 
Аватар для Santeri
 
Сообщений: 707
Проживание:
Регистрация: 08-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А че такая цена то конская? 800 Евро только за комп.
И смотрю, с Windows 7 Home вообще уже не найти что-ли?
Спасибо за ссылку.

Цитата:
Microsoft "привяжет" покупателей новых ПК к Windows 10

Компьютеры с новыми процессорами Intel шестого поколения и предустановленной Windows 10 не будут поддерживать Windows 7 или 8. О соответствующих изменениях в политике поддержки старых операционных систем сообщается в официальном блоге Microsoft. Ограничение также распространяется на ПК и другие Windows-устройства с новейшими процессорами других производителей – AMD и даже Qualcomm. Единственной ОС Microsoft, которую можно будет использовать с ними официально, будет Windows 10. В частности, речь идет о процессорах Intel с новой архитектурой Kabu Lake, Qualcomm Snapdragon 820 (MSM 8996), и чипах Bristol Ridge от AMD. Судя по всему, Microsoft и ее партнеры не видят особого смысла в “шлифовке” старых операционок под новое поколение процессоров. В результате при установке Windows 7 или 8 на ПК с такими чипами система может работать некорректно или как минимум не иметь важных обновлений, доступных на ПК с процессорами предыдущих поколений. При этом сроки окончания расширенной поддержки Windows 7 и Windows 8.1 не меняются – это 14 января 2020 года и 10 января 2023 года, соответственно.

Источник: Microsoft
http://hitech.vesti.ru/news/view/id/8448
Цитата:
Microsoft перестала поддерживать Windows 7 и 8 на новейшем "железе"

Владельцы современных компьютеров под управлением Windows 7 и Windows 8.1, попытавшиеся установить последние обновления безопасности, получили ошибку о "неподдерживаемом оборудовании". Как оказалось, на этой неделе Microsoft прекратила поддержку устаревших операционных систем на новейшем "железе", о чем компания предупредила еще в январе прошлого года. ...
...Судя по всему, Microsoft и ее партнеры не видят особого смысла в "шлифовке" старых операционок под новое поколение процессоров. В результате при установке Windows 7 или 8 на ПК с такими чипами система может работать некорректно или как минимум не иметь важных обновлений, доступных на ПК с процессорами предыдущих поколений.

Источник: ZDNet
http://hitech.vesti.ru/news/view/id/11185
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2017, 12:22   #103
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Santeri
Microsoft "привяжет" покупателей новых ПК к Windows 10

Microsoft перестала поддерживать Windows 7 и 8 на новейшем "железе"
Хочется верить, что линукс попрёт. А десятку я ставить себе не буду - даже если купоны на пиво дадут

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2017, 12:40   #104
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
не понятно зачем в запас то, когда крякнется тогда и купишь. А винд 7 на торентах явно до сих пор валяется. Я лично считаю что 10 это лучшее что у мелкософта получилось за последние несколько лет.

Так вот еще полгода пройдет, и уже ничего под 7 не купишь в магазине. Само железо уже не будет с семеркой работать. Вот и забеспокоился я.
Может у кого лежит дома не нужным комп 2013-2014 годов выпуска с семеркой? Мало ли кто купил уже комп помощнее, для игр, например, а старый в кладовке валяется? Куплю.
Я ничего не имею против Вин 10, но я пользую для работы программы 2009-2010 года, и они под 10 просто не будут работать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2017, 12:43   #105
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так вот еще полгода пройдет, и уже ничего под 7 не купишь в магазине. Само железо уже не будет с семеркой работать. Вот и забеспокоился я.
Может у кого лежит дома не нужным комп 2013-2014 годов выпуска с семеркой? Мало ли кто купил уже комп помощнее, для игр, например, в старый в кладовке валяется? Куплю.
Я ничего не имею против Вин 10, но я пользую для работы программы 2009-2010 года, и они под 10 просто не будут работать.
Вот жизнь какая настала: раньше впрок солили капусту, сушили грибы, а теперь надо компьютерами запасаться

На huuto и tori можно выбрать в своём городе, "пощупать" прежде.

ps. А я - имею: десятка сольёт и служебную информацию...

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2017, 12:47   #106
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Вот жизнь какая настала: раньше впрок солили капусту, сушили грибы, а теперь надо компьютерами запасаться

На huuto и tori можно выбрать в своём городе, "пощупать" прежде.

Ну вот такая вот у меня ситуация. Рабочие софты я менять еще несколько лет не собираюсь, и если вот этот вот комп, с которого я сейчас пишу, крякнет, то я останусь без основного рабочего инструмента.
Мне не нужен супер-пупер мощный комп, в игрушки 3д я не играю. Мощностей компов 2012-2014 года вполне хватает, даже с избытком.

И вообще я консерватор. На ХР сидел до последнего, теперь вот за семерку держусь. Все это, конечно, завязано на рабочих софтах, апгрейды которых по два раза в год выходят за немалые деньги. А в этих апгрейдах, в принципе, ничего полезного, кроме адаптации к все новым и новым операционным системам или прочим прикладным программам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2017, 13:00   #107
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Я ничего не имею против Вин 10, но я пользую для работы программы 2009-2010 года, и они под 10 просто не будут работать.

Мне еще важно то, что эти мои софты - последние версии, работающие с защитой от аппаратного ключа. Без привязки онлайн лицензии к серверу производителя. Вставил в УСБ любого компа этот аппаратный ключ (обычная флэшка), и программа работает. У меня три рабочих компа, дома, на даче, и ноутбук для командировок, и на всех трех нужна программа. Ключ-флэшка эту проблему решает.

Вот типа такого купил бы:
http://www.doska.fi/post/334763
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2017, 13:51   #108
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Мне еще важно то, что эти мои софты - последние версии, работающие с защитой от аппаратного ключа. Без привязки онлайн лицензии к серверу производителя. Вставил в УСБ любого компа этот аппаратный ключ (обычная флэшка), и программа работает. У меня три рабочих компа, дома, на даче, и ноутбук для командировок, и на всех трех нужна программа. Ключ-флэшка эту проблему решает.

Вот типа такого купил бы:
http://www.doska.fi/post/334763
Поторговаться, и взять без монитора за 100.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2017, 14:24   #109
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Поторговаться, и взять без монитора за 100.

Да это декабрьское объявление, продано уже, наверное. Надо свежие объявы отслеживать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2017, 17:09   #110
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Да это декабрьское объявление, продано уже, наверное. Надо свежие объявы отслеживать.
Вот, мартовское:
https://www.tori.fi/uusimaa/Poytako...ri_34589181.htm

100е, обновил Win7 04.01.2017

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2017, 17:30   #111
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Вот, мартовское:
https://www.tori.fi/uusimaa/Poytako...ri_34589181.htm

100е, обновил Win7 04.01.2017

Угу, спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2017, 19:31   #112
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,679
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
меня вот прикалывает эта финская традиция нифига не указывать конкретики. типа "продаю компьютер. 100е" а что там за проц, какая мать, какая память, сколько всего на борту и тп нюансы - похер. на бабушек что ли рассчитывают...
помню сравнивал как-то пиво козел великопоповецкий чешское из алко и наше. на чешской банке написано - "пиво". на русской - вся инфа чуть ли не до молекул состава и имен директоров заводов. кстати по вкусу немного отличается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2017, 22:42   #113
microsoftexam
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Как показала эпидемия wonnacry десятка из всех ос Windows оказалась самая стойкая и это понятно, там новые версии протоколов, но и она не лишена дыр.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2017, 22:49   #114
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Г..о эта Винда 10. После установки обновлений лицензии прикладных софтов слетели. Откатил назад, не помогло. Че теперь делать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2017, 00:27   #115
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
меня вот прикалывает эта финская традиция нифига не указывать конкретики. типа "продаю компьютер. 100е" а что там за проц, какая мать, какая память, сколько всего на борту и тп нюансы - похер. на бабушек что ли рассчитывают...
помню сравнивал как-то пиво козел великопоповецкий чешское из алко и наше. на чешской банке написано - "пиво". на русской - вся инфа чуть ли не до молекул состава и имен директоров заводов. кстати по вкусу немного отличается.

За такие деньги и конкретики.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2017, 09:44   #116
microsoftexam
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vnik
Г..о эта Винда 10. После установки обновлений лицензии прикладных софтов слетели. Откатил назад, не помогло. Че теперь делать...


Я обычно перед любыми обновлениями делаю резервную копию, либо самой виндой на внешний диск, либо акронисом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2017, 11:56   #117
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от microsoftexam
Я обычно перед любыми обновлениями делаю резервную копию, либо самой виндой на внешний диск, либо акронисом.

Да знаю я, говорю же откатил назад систему... Не помогло. Да и этих обновлений у Винды считай каждый месяц по несколько штук, что каждый раз так заморачиваться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2017, 13:59   #118
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Г..о эта Винда 10. После установки обновлений лицензии прикладных софтов слетели. Откатил назад, не помогло. Че теперь делать...

Активировать софт по новому, виндовс тут не причём. В нете много про это написано. Активацию выполнять с правами администратора.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2017, 14:27   #119
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Активировать софт по новому, виндовс тут не причём. В нете много про это написано. Активацию выполнять с правами администратора.

Так это к производителю опять обращаться, коды просить... Дело то не в этом. Дело в том, что Вин 10 поэтому то и г..о. Что за хрень, зачем мне эти лишние телодвижения? В тех же ХР-ке и 7-ке такого не было.
Как это Винда не причем? Именно что очень даже причем. Ведь софты слетели при обновлении Винды.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2017, 15:16   #120
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так это к производителю опять обращаться, коды просить... Дело то не в этом. Дело в том, что Вин 10 поэтому то и г..о. Что за хрень, зачем мне эти лишние телодвижения? В тех же ХР-ке и 7-ке такого не было.
Как это Винда не причем? Именно что очень даже причем. Ведь софты слетели при обновлении Винды.

Ставь 7
А куда делись свои коды.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 06:57.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно