Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Переезд в Финляндию
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 17-05-2020, 21:57   #1
kissa-koira
Пользователь
 
Аватар для kissa-koira
 
Сообщений: 77
Проживание:
Регистрация: 17-05-2020
Status: Offline
Lightbulb Со своим... всем...))

Решилась. Пора валить. Прошу уважаемых форумчан оценить степень моего безумия.

Даю себе год-полтора на освоение языка и приобретение жилья в Фи после продажи своего в Мск.
Можно даже две, одну сдавать буду, я читала, что с работой напряжёнка.
Возраст 49. Знаю, что без дискриминации никуда и нигде. Так что финансово подготовилась. Онлайн-подработки есть, жить будет на что, но нужны основания для ВНЖ. А их на примете два: amattikorkeakoulu (предпочтительно) или бизнес. Учиться планирую на финском языке, чтобы бесплатно, да и нафиг мне инглиш, я хочу ассимилироваться - но успею ли за год дотянуть до уровня В2 для поступления, пока не уверена. С бизнесом никогда дела не имела, стрёмно, пока предполагаю своё участие в коммандитном сообществе (разумеется, только с аборигенами) или микропредприятии.
Самое главное: моё всё - собака и кошки. Их вывезу любой ценой.
Мужа искать точно не хочу. Не до переживаний и уже не по возрасту.
Есть корни, но не смогу доказать.

Помидоры прошу складывать аккуратно, без резких движений. Спасибо.
 
Old 17-05-2020, 22:02   #2
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Сложно, но можно.
Учите язык как можно интенсивнее и поступайте учиться, деньги на проживание у вас есть.
Самое главное тут - найти работу до окончания учебы, ну или выйти замуж за аборигена, если так сложится.
Вам будет трудно первые несколько лет, но если есть большое желание - все получится.
 
Old 17-05-2020, 22:13   #3
kissa-koira
Пользователь
 
Аватар для kissa-koira
 
Сообщений: 77
Проживание:
Регистрация: 17-05-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Сложно, но можно.
Учите язык как можно интенсивнее и поступайте учиться, деньги на проживание у вас есть.
Самое главное тут - найти работу до окончания учебы, ну или выйти замуж за аборигена, если так сложится.
Вам будет трудно первые несколько лет, но если есть большое желание - все получится.


А если магистратура после диплома или второе высшее? Чтобы длительность пребывания нарастить?
 
Old 17-05-2020, 22:18   #4
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kissa-koira
А если магистратура после диплома или второе высшее? Чтобы длительность пребывания нарастить?


Можно и так, но если у вас цель остаться здесь навсегда, то по учебной визе это не получится. Нужна будет или постоянная работа с достаточным доходом или замужество как основание для следующего внж и затем постоянки.
Работу будет найти нелегко, новичков за 50 редко куда берут с удовольствием, но если вы собираетесь учиться на программиста, то шансов будет больше А какая у вас профессия в России?
 
Old 17-05-2020, 23:10   #5
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Да. Тут полно великовозрастных айтишников. Так что по этой линии вполне есть и спрос и шансы))
 
Old 17-05-2020, 23:47   #6
kissa-koira
Пользователь
 
Аватар для kissa-koira
 
Сообщений: 77
Проживание:
Регистрация: 17-05-2020
Status: Offline
Нет, совсем я не IT-шник. Первое образование музыкальное, второе - журфак. Хочу что-то близкое к теме, иначе просто не пойдёт учёба. Техническое не потяну. Посматривала на факультет социальных наук...
 
Old 18-05-2020, 00:32   #7
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Щитаю, рано. Лучше подождать 59ти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2020, 00:33   #8
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,399
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kissa-koira
Решилась. Пора валить...


Что, границу уже открыли?
 
Old 18-05-2020, 00:34   #9
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Что, границу уже открыли?

Ну пока запакуешь всех собак с кошками, продашь 38 попугаев, оформишь визу на обучение журнализму...

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 18-05-2020, 00:39   #10
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,399
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
Ну пока запакуешь всех собак с кошками, продашь 38 попугаев, оформишь визу на обучение журнализму...


Собак и кошек могут не выпустить без прививки от корона-вируса...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2020, 00:42   #11
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Собак и кошек могут не выпустить без прививки от корона-вируса...

Их то как раз выпустят. И даже, думаю, впустят. Хотя придёцца ползти по пересечённой местности.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2020, 00:45   #12
vaseк
Пользователь
 
Сообщений: 758
Проживание:
Регистрация: 31-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kissa-koira
Нет, совсем я не IT-шник. Первое образование музыкальное, второе - журфак. Хочу что-то близкое к теме, иначе просто не пойдёт учёба. Техническое не потяну. Посматривала на факультет социальных наук...

с такой специальностью, в 55 лет, можно найти работу по-постоянному контракту, чтобы через полтора года после учебы запрашивать гражданство?
сомневаюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2020, 00:57   #13
vaseк
Пользователь
 
Сообщений: 758
Проживание:
Регистрация: 31-07-2015
Status: Offline
хорошо.
есть работодатели, которые платят за такую шнягу?
автору, после учебных внж В, как миниму надо будет год А, перед подачей на гражданство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2020, 00:59   #14
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 07-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kissa-koira
Решилась. Пора валить. Прошу уважаемых форумчан оценить степень моего безумия.

Даю себе год-полтора на освоение языка и приобретение жилья в Фи после продажи своего в Мск.
Можно даже две, одну сдавать буду, я читала, что с работой напряжёнка.
Возраст 49. Знаю, что без дискриминации никуда и нигде. Так что финансово подготовилась. Онлайн-подработки есть, жить будет на что, но нужны основания для ВНЖ. А их на примете два: amattikorkeakoulu (предпочтительно) или бизнес. Учиться планирую на финском языке, чтобы бесплатно, да и нафиг мне инглиш, я хочу ассимилироваться - но успею ли за год дотянуть до уровня В2 для поступления, пока не уверена. С бизнесом никогда дела не имела, стрёмно, пока предполагаю своё участие в коммандитном сообществе (разумеется, только с аборигенами) или микропредприятии.
Самое главное: моё всё - собака и кошки. Их вывезу любой ценой.
Мужа искать точно не хочу. Не до переживаний и уже не по возрасту.
Есть корни, но не смогу доказать.

Помидоры прошу складывать аккуратно, без резких движений. Спасибо.

хотите чтоб вас сам нашел ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2020, 01:01   #15
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Интересно, а почему выбор пал на Финляндию и что плохого случилось с Вами в Москве, раз решились на такие грандиозные перемены?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2020, 01:15   #16
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Интересно, а почему выбор пал на Финляндию и что плохого случилось с Вами в Москве, раз решились на такие грандиозные перемены?

Это автор из уважения. Она ж понимает, что на финском форуме, всё-таки образованный человек - журналист. Потому и сказала, что в Фи желает переехать. Было бы странно, если б она тут начала писать о том, как стремится переехать в Марокко или на Лазурный берег.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 18-05-2020, 01:23   #17
Lanima
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kissa-koira
Решилась. Пора валить. Прошу уважаемых форумчан оценить степень моего безумия.

Даю себе год-полтора на освоение языка и приобретение жилья в Фи после продажи своего в Мск.
Можно даже две, одну сдавать буду, я читала, что с работой напряжёнка.
Возраст 49. Знаю, что без дискриминации никуда и нигде. Так что финансово подготовилась. Онлайн-подработки есть, жить будет на что, но нужны основания для ВНЖ. А их на примете два: amattikorkeakoulu (предпочтительно) или бизнес. Учиться планирую на финском языке, чтобы бесплатно, да и нафиг мне инглиш, я хочу ассимилироваться - но успею ли за год дотянуть до уровня В2 для поступления, пока не уверена. С бизнесом никогда дела не имела, стрёмно, пока предполагаю своё участие в коммандитном сообществе (разумеется, только с аборигенами) или микропредприятии.
Самое главное: моё всё - собака и кошки. Их вывезу любой ценой.
Мужа искать точно не хочу. Не до переживаний и уже не по возрасту.
Есть корни, но не смогу доказать.

Помидоры прошу складывать аккуратно, без резких движений. Спасибо.
\


Помидор большой, но будет положен аккуратно. Бред собачий Или кошачий, как угодно. Пора валить - йес! Основания для вываливания - без корней, востребованной специальности (гуманитарку можно засунуть в труднодоступное место, аккуратно) возраст полтинник, бизнес - "хочу, но не умею", взамуж тоже нет (а почему?) Поступить учиться куда и как, учиться чему. Год-полтора на изучение языка (очевидно инглиш и был нафиге?), достаточном для поступления и обучения не ре аль но. Не 18 лет, чай.
Даже на забавно. Хотя столь яростное стремление вывезти собаку и кошку действительно похвально, пусть хоть они поживут остаток дней по-человечески
 
Old 18-05-2020, 01:28   #18
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 07-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
Это автор из уважения. Она ж понимает, что на финском форуме, всё-таки образованный человек - журналист. Потому и сказала, что в Фи желает переехать. Было бы странно, если б она тут начала писать о том, как стремится переехать в Марокко или на Лазурный берег.

а почему человек из Москвы не может хотеть переехать в Финляндию?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2020, 01:29   #19
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от max9280
а почему человек из Москвы не может хотеть переехать в Финляндию?

Почему не может?

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2020, 01:29   #20
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
Это автор из уважения. Она ж понимает, что на финском форуме, всё-таки образованный человек - журналист. Потому и сказала, что в Фи желает переехать. Было бы странно, если б она тут начала писать о том, как стремится переехать в Марокко или на Лазурный берег.

А разве не странно писать человеку что хочет переехать из Москвы, имея там прошу заметить несколько квартир? (Пойди попробуй ка на них заработай - если смог то точно не идиот и все у тебя хорошо) Да даже и без несколько квартир - все равно странно. В качестве жизни и уровне расходов точно не выиграет. В доходах проиграет. Смысл? Пораволить - зоооочем? Что бы что?
Зы да. Я сам себе частенько этот вопрос задаю и ответить на него не могу пока))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2020, 01:32   #21
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
А разве не странно писать человеку что хочет переехать из Москвы, имея там прошу заметить несколько квартир? (Пойди попробуй ка на них заработай - если смог то точно не идиот и все у тебя хорошо) Да даже и без несколько квартир - все равно странно. В качестве жизни и уровне расходов точно не выиграет. В доходах проиграет. Смысл? Пораволить - зоооочем? Что бы что?
Зы да. Я сам себе частенько этот вопрос задаю и ответить на него не могу пока))

Ну тебе простительно. Ты из Узбекистана же. Для тебя Москва с квартирами совсем не то же самое, что для москвича с квартирами в Москве.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2020, 01:43   #22
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,330
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Offline
Cool

Купленные в Финляндии квартиры можно сдавать в краткосрочную аренду, вот вам готовый бизнес и обоснование вашего проживания необходимостью работы в стране - встреча, сопровождение гостей, поддержание квартир в надлежащем виде, орг/хоз деятельность и т.д. (квартиры соответственно оформить на собственную кампанию).
И ваш большой, если можно так сказать плюс, это достаточность небольшой зарплаты, так как всего один человек, если была бы семья, то чем больше состав - тем выше проходной для внж доход.

Лучший вариант - найти людей, которые лично и успешно прошли подобным путём и захотят поделиться с вами опытом.
.
 
Old 18-05-2020, 01:45   #23
kissa-koira
Пользователь
 
Аватар для kissa-koira
 
Сообщений: 77
Проживание:
Регистрация: 17-05-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Купленные в Финляндии квартиры можно сдавать в краткосрочную аренду, вот вам готовый бизнес и обоснование вашего проживания необходимостью работы в стране - встреча, сопровождение гостей, поддержание квартир в надлежащем виде, орг/хоз деятельность и т.д. (квартиры соответственно оформить на собственную кампанию).
И ваш большой, если можно так сказать плюс, это достаточность небольшой зарплаты, так как всего один человек, если была бы семья, то чем больше состав - тем выше проходной для внж доход. Кошкам - собакам внж не нужен.

Лучший вариант - найти людей, которые лично и успешно прошли подобным путём и захотят поделиться с вами опытом.
.


Спасибо за конструктивную мысль) Это отлично)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2020, 02:25   #24
kissa-koira
Пользователь
 
Аватар для kissa-koira
 
Сообщений: 77
Проживание:
Регистрация: 17-05-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
Да. Тут полно великовозрастных айтишников. Так что по этой линии вполне есть и спрос и шансы))

Какие ещё есть варианты, кроме IT?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2020, 02:48   #25
vaseк
Пользователь
 
Сообщений: 758
Проживание:
Регистрация: 31-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kissa-koira
Какие ещё есть варианты, кроме IT?

да, что ходить вокруг да около?
если не заинтересуете собой, какого-нибудь финского дедушку, шансов закрепиться в финляндии у вас практически нет.
только учтите, что при разводе, вашим добрачным имуществом пиидется делиться с дедушкой.
 
Old 18-05-2020, 08:27   #26
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,142
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Два аспекта: для рантье стоит ознакомиться с понятием финского "жилищного кооператива" (as oy) и налогообложением доходов от аренды.

Второй: я не уверена, что здесь есть государственная ветеринария. Частная стоит немаленьких денег. Своих домашних животных не держу, но про сломанную лапку, обошедшуюся в 800 евро и капельницу по 400 слышала от знакомых. Чем старше животные, тем больше вероятность, что услуги ветеринара им понадобятся.

"Рашкой" обзываться не стоит. Это Финляндия, а не Америка, много ли здесь англицизмов?
 
Old 18-05-2020, 09:37   #27
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
Ну тебе простительно. Ты из Узбекистана же. Для тебя Москва с квартирами совсем не то же самое, что для москвича с квартирами в Москве.

то что москвичи зажрались это мне известно. ну. пусть попробуют пожить в менее комфортных условиях. я не против. имхо конечно но по экономическим соображениям с москвой и ее возможностями как заработка так и трат мало какой европейский город или там страна могут сравниться.
разве что у человека цель жизни - смотреть на зайчиков и жить от зарплаты до зарплаты.
 
Old 18-05-2020, 09:39   #28
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
По мне так у автора топика имеется готовый работающий план: интенсивно выучить язык, поступить в амматикоркеакоулу, купить квартиру а дальше поглядеть. За два последующие года подтянете язык, найдете работу и все.
Если нужен преподаватель в москве, пишите, я вам скину контакты
 
Old 18-05-2020, 09:39   #29
oktava
Banned
 
Сообщений: 6,334
Проживание:
Регистрация: 11-09-2011
Status: Offline
Главное- ваше желание, если Вы очень хотите, то все обязательно получится.
Да, первое время придется трудно... психологически, но Вы справитесь.
Россию действительно не стоит называть рашкою, но ваше желание переехать очень даже понятно.
Вы еще потом будете скучать по своему дому, друзьям,
знакомым, по своему городу.
Удачи!))
 
Old 18-05-2020, 09:43   #30
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kissa-koira
Какие ещё есть варианты, кроме IT?

дедушку найти. но у вас будет серьезная конкуренция. айти проще. можно прикинуться менеджером айти проектов и все будет хорошо. тем более возраст, так сказать седина на висках будут выдавать опытного человека. да и программы программировать никакие не нужно. только руками водить. и норм. свои требуемые "от 3000" вполне найдете.
если как говорите денег много - купите в какой нибудь дыре за 200 тысяч евро квартирку маленькую и будете платить меньше чем за аренду.
 
Old 18-05-2020, 09:47   #31
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
Два аспекта: для рантье стоит ознакомиться с понятием финского "жилищного кооператива" (as oy) и налогообложением доходов от аренды.

Второй: я не уверена, что здесь есть государственная ветеринария. Частная стоит немаленьких денег. Своих домашних животных не держу, но про сломанную лапку, обошедшуюся в 800 евро и капельницу по 400 слышала от знакомых. Чем старше животные, тем больше вероятность, что услуги ветеринара им понадобятся.

"Рашкой" обзываться не стоит. Это Финляндия, а не Америка, много ли здесь англицизмов?

у меня вызывают серьезные вопросы перспективы аренды в Фи. ну вот квартира в которой я живу. стоит вроде 750 евро. если ее купить вроде 150 (я живу в кунте кирконуми). все как обычно. 0.05% от цены в месяц (в рф те же порядки).
НО. есть маленькое но. я так понимаю с этих 750 евро 200 будет коммуналка, оставшиеся 550 это доход на который накинут еще так 30-35% нолога (я не думаю что у владельца квартиры это единственный источник дохода). остается в районе 400 евро. то есть закопать 150 тысяч чтоб получать 400? сколько там надо для нормальной жизни от чека до чека в этой стране? тыщи 2 на человека? то есть надо 150 помноженное на 5 квартир или укатать 750 тысяч евро? ну так себе пизнес. это я еще не касаюсь темы что из этих 400 евро надо будет оплачивать ремонт по причине износа, ремонт вышедшей из строя техники сантехники и т.п. эт оеще смело 10% минус в стабфонд. и что остается? шиш остается.

толи дело в рф. укатав те же 150 тысяч ты будешь получать стабильно 750, и коммуналки нет и налогов платить не обязательно. выгода? да.
 
Old 18-05-2020, 10:40   #32
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
у меня вызывают серьезные вопросы перспективы аренды в Фи. ну вот квартира в которой я живу. стоит вроде 750 евро. если ее купить вроде 150 (я живу в кунте кирконуми). все как обычно. 0.05% от цены в месяц (в рф те же порядки).
...
толи дело в рф. укатав те же 150 тысяч ты будешь получать стабильно 750, и коммуналки нет и налогов платить не обязательно. выгода? да.


Зря вызывает.

Во-первых, огромный спрос: в столице более 50% живут в аренде.

Во-вторых, только очень ленивый или богатый заплатит сразу 150 тысяч, а потом сдаст квартиру. Есть такое понятие как КРЕДИТ. В ФИ на недвигу сейчас средний процент по кредиту 0.45% годовых (Ау, как там с этим в РФ?). Доходность от сдачи квартиры 3-5%. Начальный взнос 15-30%. Надеюсь сами сможете посчитать реальную доходность. В банке можно договориться платить только процент по кредиту и не выплачивать тело кредита.

В-третьих, оформив бизнес на фирму, налог будете платить с дохода, который можно законно оптимизировать: списать расходы на транспорт, использование своей квартиры под офис и т.д.

Итак, в ФИ, "укатав те же 150 тысяч ты будешь получать стабильно" на руки 1050, честно заплатив налоги (30%). "выгода? да."

П.С. Тут неоднократно возникает спор "аренда vs покупка". Мне надоело отстаивать свою точку зрения. Теперь я за аренду, дайте людям заработать.
 
Old 18-05-2020, 10:58   #33
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
в россии конечно же выше. я когда то брал кредит на квартиру 7.2% емнип 2017й год, именно по той схеме что вы описали. в этом году я ту квартиру закрыл. в смысле банку ничего не должен. но понятно не ценой аренды )) аренда принесла где то процентов 10 от ее стоимости за всё время. остальное кэшем заработанным на работе закрывал. закрывать арендой - ну может до пенсии бы и закрылось. или первый взнос в размере процентов так 50-70 от стоимости жилья.

могу многое рассказать от первого лица, сколько с этим геморроя побочного. и картина рантье очень сильно отличается от розовых пони. понятно что в Фи все спокойнее но подозреваю что туда сюда все те же проблемы что и в рф, помноженные на местную специфику.

самое банальное - квартира может простаивать. может случиться коронавирус и цены упадут. жильцы неадекваты с которыми судиться будешь, район заселят маргиналы и ценник упадет, и.и.и..и. еще куча всего.

а да, чем ниже процент по ипотеке тем больше тебе в карман свалится. это правда. но в стране где ниже процент - там дороже недвига и как правило выше налоги. т.е. чистый доход сильно падает. так что то на то и выходит.

в рф ты вполне можешь соптимизировать свои выплаты в бюджет вплоть до 1% налога или сколько там ща у самозанятых, или по патенту как ип. ну так на минутку.

другое дело что в фи культура аренды жилья несколько иная. во-первых, на жильцов под лупой смотрят, во-вторых все сдают жилье без мебели что сильно упрощает текущее поддержание площадей в адекватном состоянии. в-третьих, можно все сгрузить на агентство под процент и оно будет заниматься твоими объектами (но ты потеряешь в доходе, да)

но тем не менее, для входа в этот бизнес, как мне кажется, надо иметь определенный бэкграунд. типа хотя бы одну свою квартиру для начала. да и первый взнос достойный. плюс понимание рынка недвиги в конкретном месте.
 
Old 18-05-2020, 11:01   #34
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни

Итак, в ФИ, "укатав те же 150 тысяч ты будешь получать стабильно" на руки 1050, честно заплатив налоги (30%). "выгода? да."

квартиру за 150 тысяч можно сдать за 1500 евро (плюс коммуналка??) вы это серьезно? куда в очередь вставать???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2020, 11:05   #35
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Зря вызывает.

Во-первых, огромный спрос: в столице более 50% живут в аренде.

Во-вторых, только очень ленивый или богатый заплатит сразу 150 тысяч, а потом сдаст квартиру. Есть такое понятие как КРЕДИТ. В ФИ на недвигу сейчас средний процент по кредиту 0.45% годовых (Ау, как там с этим в РФ?). Доходность от сдачи квартиры 3-5%. Начальный взнос 15-30%. Надеюсь сами сможете посчитать реальную доходность. В банке можно договориться платить только процент по кредиту и не выплачивать тело кредита.

В-третьих, оформив бизнес на фирму, налог будете платить с дохода, который можно законно оптимизировать: списать расходы на транспорт, использование своей квартирыпод офис и т.д.

Итак, в ФИ, "укатав те же 150 тысяч ты будешь получать стабильно" на руки 1050, честно заплатив налоги (30%). "выгода? да."




«Красиво на бумаге, но споткнулись об овраги« - очень легко, пусть дама из Москвы - так и делает😂
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2020, 11:12   #36
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
квартиру за 150 тысяч можно сдать за 1500 евро (плюс коммуналка??) вы это серьезно? куда в очередь вставать???



Вы вроде образованный человек, а читать не умеете. На 150 тыс. можно купить 3-4 квартиры, взяв кредиты под каждую из них. В ФИ доходность от сдачи достигается разницей доходности от сдачи и % по кредиту.

П.С. Недавно купил за 40 тыс. (+кредит) новую квартиру и сдал за 810. Что я делаю не так?
П.П.С. Подводных камней много. Но надо иметь голову на плечах и не гнаться за максимальной доходностью.
 
Old 18-05-2020, 11:23   #37
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Винни - « П.П.С. Подводных камней много. Но надо иметь голову на плечах и не гнаться за максимальной доходностью.»


Вот про подводные камни и расскажите поподробнее, вновь прибывшему в Финляндию с визой по учёбе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2020, 11:31   #38
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Вы вроде образованный человек, а читать не умеете. На 150 тыс. можно купить 3-4 квартиры, взяв кредиты под каждую из них. В ФИ доходность от сдачи достигается разницей доходности от сдачи и % по кредиту.

П.С. Недавно купил за 40 тыс. (+кредит) новую квартиру и сдал за 810. Что я делаю не так?
П.П.С. Подводных камней много. Но надо иметь голову на плечах и не гнаться за максимальной доходностью.

речь шла о том кажется, что ты вложил 150к и получаешь 1500 на руки до налогов.

а тут оказывается 40к плюс кредит и 810 которые не совсем понятно в каком объеме пойдут обратно банку. если ты на 1000 лет взял кредит под околонулевой процент то навеное мало. а если скажем, лет на 5 - то позволю предположить, что к этим 810 ты еще столько же будешь сверху докидывать из кармана чтоб банк удовлетворить. если не больше.

и назвать это чистым доходом в карман язык как то не очень поворачивается. в твоем случае это вообще негативный доход судя по всему.
 
Old 18-05-2020, 11:46   #39
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kissa-koira
Какие ещё есть варианты, кроме IT?


Варианты есть, но только с отличным знанием финского. Например, вы могли бы выучиться на переводчика или попробовать устроиться на русскоязычную службу YLE.
Финский язык сложный, грамматика очень сложная, за год-полтора освоить его можно только на базовом уровне, да и то при упорной работе. Лично у меня ушло 3 года, прежде чем я могла сказать, что говорю по фински свободно. А учила я его очень упорно: с полным погружением в язык, с мужем финном и обучаясь одновременно на 3 языковых курсах.
 
Old 18-05-2020, 11:47   #40
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaseк
да, что ходить вокруг да около?
если не заинтересуете собой, какого-нибудь финского дедушку, шансов закрепиться в финляндии у вас практически нет.
только учтите, что при разводе, вашим добрачным имуществом пиидется делиться с дедушкой.


Автор, не верьте этой чепухе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2020, 11:48   #41
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
речь шла о том кажется, что ты вложил 150к и получаешь 1500 на руки до налогов.

а тут оказывается 40к плюс кредит и 810 которые не совсем понятно в каком объеме пойдут обратно банку. если ты на 1000 лет взял кредит под околонулевой процент то навеное мало. а если скажем, лет на 5 - то позволю предположить, что к этим 810 ты еще столько же будешь сверху докидывать из кармана чтоб банк удовлетворить. если не больше.

и назвать это чистым доходом в карман язык как то не очень поворачивается. в твоем случае это вообще негативный доход судя по всему.


Вы читать умеете? Там черным по белому написано: Доходность от сдачи в ФИ 3-5% годовых. Дополнительный доход получается за счет игры с плечом.

Для совсем непонятливых: сколько можно получить на руки взяв кредит под 0.45% и отдав эти деньги под 4,5%?
Вам конечно очевидно, что доходность будет отрицательная. И как тысячи финнов живут на отрицательной доходности?

Подробности и совет тут => https://vuokranantajat.fi/
 
Old 18-05-2020, 11:53   #42
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
Два аспекта: для рантье стоит ознакомиться с понятием финского "жилищного кооператива" (as oy) и налогообложением доходов от аренды.

Второй: я не уверена, что здесь есть государственная ветеринария. Частная стоит немаленьких денег. Своих домашних животных не держу, но про сломанную лапку, обошедшуюся в 800 евро и капельницу по 400 слышала от знакомых. Чем старше животные, тем больше вероятность, что услуги ветеринара им понадобятся.

"Рашкой" обзываться не стоит. Это Финляндия, а не Америка, много ли здесь англицизмов?


Это да, например 30% от дохода придётся отдать в казну в виде налога. Трудно разбогатеть на таком бизнесе, особенно с учетом стоимости здешнего жилья.
Судя по нашему региону, гос. ветеринары обслуживают только крупный скот, а всех собак, кошек и прочих кроликов только к частникам, а цены там аховые, это ты правильно предупредила.

Ни рашкой ни финкой обзывать наши страны не советую, это автору.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2020, 12:22   #43
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,330
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Вы вроде образованный человек, а читать не умеете. На 150 тыс. можно купить 3-4 квартиры, взяв кредиты под каждую из них. В ФИ доходность от сдачи достигается разницей доходности от сдачи и % по кредиту.

П.С. Недавно купил за 40 тыс. (+кредит) новую квартиру и сдал за 810. Что я делаю не так?
П.П.С. Подводных камней много. Но надо иметь голову на плечах и не гнаться за максимальной доходностью.


Не путайте личную ипотеку и кредит банка под бизнес. Там собственных денег в обеспечение попросят около 40% от покупки и процент наверняка не лично-ипотечный, плюс страховки, тем более под пустую компанию, без истории.

П.С. "Сдал за 810"...После выплаты кредита, коммуналки, налогов 50 евро хотя бы остаётся?

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2020, 12:39   #44
kissa-koira
Пользователь
 
Аватар для kissa-koira
 
Сообщений: 77
Проживание:
Регистрация: 17-05-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
Два аспекта: для рантье стоит ознакомиться с понятием финского "жилищного кооператива" (as oy) и налогообложением доходов от аренды.

Обязательно ознакомлюсь.

Цитата:
Второй: я не уверена, что здесь есть государственная ветеринария.

В Москве государственных клиник единицы, и туда мало кто обращается, разве только за справками на выезд.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2020, 12:42   #45
kissa-koira
Пользователь
 
Аватар для kissa-koira
 
Сообщений: 77
Проживание:
Регистрация: 17-05-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
По мне так у автора топика имеется готовый работающий план: интенсивно выучить язык, поступить в амматикоркеакоулу, купить квартиру а дальше поглядеть. За два последующие года подтянете язык, найдете работу и все.
Если нужен преподаватель в москве, пишите, я вам скину контакты


Спасибо за понимание. Напишите в личку, пожалуйста, я как раз искала на форуме тему, где бы найти хорошие курсы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2020, 12:46   #46
kissa-koira
Пользователь
 
Аватар для kissa-koira
 
Сообщений: 77
Проживание:
Регистрация: 17-05-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oktava
Главное- ваше желание, если Вы очень хотите, то все обязательно получится.
Да, первое время придется трудно... психологически, но Вы справитесь.
Россию действительно не стоит называть рашкою, но ваше желание переехать очень даже понятно.
Вы еще потом будете скучать по своему дому, друзьям,
знакомым, по своему городу.
Удачи!))


Спасибо)
Вот чего уж точно не будет, так это ностальгии по прежней жизни. Не склонна... да и не о чем тут скучать.
Друзей у меня особо нет, да и не было. Я одиночка по натуре. Скучать буду только по могилам своих животных, кто умер здесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2020, 12:50   #47
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams

П.С. "Сдал за 810"...После выплаты кредита, коммуналки, налогов 50 евро хотя бы остаётся?

.


Если с помощью аренды погашается кредит, то это уже хорошо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2020, 12:51   #48
Tarapunka
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 24-11-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kissa-koira
Какие ещё есть варианты, кроме IT?


Есть вариант переезда, абсолютно надежный и реальный. Это мой личный опыт, именно так я переехала и уже получила ПМЖ. Если вам интересно, пишите мне в личку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2020, 12:53   #49
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kissa-koira
Обязательно ознакомлюсь.


В Москве государственных клиник единицы, и туда мало кто обращается, разве только за справками на выезд.


Также ознакомьтесь с ценами на жилье, они на уровне московских даже в провинции, не говоря уж о Хельсинки.
Думаю, что услуги ветеринаров здесь гораздо дороже чем в России.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2020, 12:54   #50
kissa-koira
Пользователь
 
Аватар для kissa-koira
 
Сообщений: 77
Проживание:
Регистрация: 17-05-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
дедушку найти. но у вас будет серьезная конкуренция. айти проще. можно прикинуться менеджером айти проектов и все будет хорошо. тем более возраст, так сказать седина на висках будут выдавать опытного человека. да и программы программировать никакие не нужно. только руками водить. и норм. свои требуемые "от 3000" вполне найдете.
если как говорите денег много - купите в какой нибудь дыре за 200 тысяч евро квартирку маленькую и будете платить меньше чем за аренду.


Я не потяну IT-образование. И дедушку тоже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2020, 12:56   #51
kissa-koira
Пользователь
 
Аватар для kissa-koira
 
Сообщений: 77
Проживание:
Регистрация: 17-05-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Вы вроде образованный человек, а читать не умеете. На 150 тыс. можно купить 3-4 квартиры, взяв кредиты под каждую из них. В ФИ доходность от сдачи достигается разницей доходности от сдачи и % по кредиту.

П.С. Недавно купил за 40 тыс. (+кредит) новую квартиру и сдал за 810. Что я делаю не так?
П.П.С. Подводных камней много. Но надо иметь голову на плечах и не гнаться за максимальной доходностью.


Вот примерно на такие суммы и менее я и рассчитываю. Смогу обойтись без кредита.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2020, 12:57   #52
kissa-koira
Пользователь
 
Аватар для kissa-koira
 
Сообщений: 77
Проживание:
Регистрация: 17-05-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Варианты есть, но только с отличным знанием финского. Например, вы могли бы выучиться на переводчика или попробовать устроиться на русскоязычную службу YLE.
Финский язык сложный, грамматика очень сложная, за год-полтора освоить его можно только на базовом уровне, да и то при упорной работе. Лично у меня ушло 3 года, прежде чем я могла сказать, что говорю по фински свободно. А учила я его очень упорно: с полным погружением в язык, с мужем финном и обучаясь одновременно на 3 языковых курсах.


Спасибо за замечательные идеи) На YLE давно посматриваю и вздыхаю)))
 
Old 18-05-2020, 12:57   #53
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Забавно читать советы в подобной теме от человека который обсирал всё тут еще до переезда, потом тем не менее переехал и перетащил глубоко беременную жену и ребенка и теперь обсирает уже отсюда. Садомазохизм какой-то...

Тс:
В целом всё может сработать и примерно последовательность у вас правильная. На мой взгляд есть несколько но:
Язык. Год- полтора для В2 не могу сказать что нереально. Сама примерно столько в своё время и потратила. Но занималась очень интенсивно с огромной буквы О. И половину этого срока находилась в финской среде и общалась только по- фински. То есть без соскакиваний на английский при первом неудобстве. И мне не было 30. Я себя гением не считаю, есть люди и поумнее и за 50, если вы из них то срок не нереальный. Но вот отсутствие среды определенно будет проблемой. На финском как и на другом языке надо выговориться прежде чем язык пойдёт. Тогда и новые слова будут запоминаться легче. Так что постарайтесь найти в Москве финоязычных для поговорить.

Насчет образования: гуманитарное образование даст вам внж, но почти не даст шансов на дальнейшую работу. Если цель просто получить внж и потом создать свою фирму, то что угодно подойдёт. Если собираетесь потом ещё работать по полученной специальности то стоит выбрать что-то прикладное. Если к технической сфере душа не лежит, еще одно хорошее направление медицина. Но туда сложно поступить, на средний медперсонал конечно полегче, а на младший так вас вообще почти с никаким финским возьмут. Но там и работа соответственно сложнее.

Еще стоит посчитать какой будет ваша пенсия когда подойдет время. Здесь она накопительная и вы скорее всего много накопить не успеете. Хотите ли вы жить на социальный минимум на пенсии? Это не голодание конечно, ничего такого, но минимум есть минимум..
 
Old 18-05-2020, 12:58   #54
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kissa-koira
Вот примерно на такие суммы и менее я и рассчитываю. Смогу обойтись без кредита.


Вы обратили внимание, что 40 тыс. это только первый взнос? Остальная стоимость квартиры была взята в кредит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2020, 13:01   #55
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kissa-koira
Спасибо за замечательные идеи) На YLE давно посматриваю и вздыхаю)))


Стоит попробовать, но они занимаются переводом финских новостей, поэтому, боюсь, что без свободного финского туда не попасть. Но спросить то можно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2020, 13:02   #56
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Обретение недвижимости не даёт никаких оснований для резидентства. Можно купить квартиру и не имея счёта в финском банке, и без финского идентификационного номера. Но как платить потом коммуналку? Ежемесячно.
Поступление в АМК - не резидентство.
 
Old 18-05-2020, 13:07   #57
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Стоит попробовать, но они занимаются переводом финских новостей, поэтому, боюсь, что без свободного финского туда не попасть. Но спросить то можно.

Странно, что никто автору не посоветовал обратиться в министерство международных отношений или то, которое за сми отвечает. Там тоже для автора, скорее всего, полно вакансий. Как вариант - написать в пару крупных универов, а вдруг им нужны профессора-преподаватели с любовью к домашним животным. Вообще, наивность и предпенсионный возраст - самые нужные качества при приёме на любую работу. Особенно при наличии зачаточных знаний локального языка. Не стоит ограничивать себя в фантазиях, на мой взгляд.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 18-05-2020, 13:10   #58
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
Странно, что никто автору не посоветовал обратиться в министерство международных отношений или то, которое за сми отвечает. Там тоже для автора, скорее всего, полно вакансий. Как вариант - написать в пару крупных универов, а вдруг им нужны профессора-преподаватели с любовью к домашним животным. Вообще, наивность и предпенсионный возраст - самые нужные качества при приёме на любую работу. Особенно при наличии зачаточных знаний локального языка. Не стоит ограничивать себя в фантазиях, на мой взгляд.


Я уже не раз встречала людей, которые переезжали при большом желании, причём и возраст был как у автора и без финского. Поэтому и говорю - сложно, но можно. Тебе жалко что ли, если человек попытается воплотить мечту?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2020, 13:12   #59
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Не надо особенно расчитывать на YLE. Там пара штатных сотрудников и постоянная ротация практикантов отделения славистики университета Хки. Немного в завистимости от того, насколько удачна очередная партия практикантов, и зависит количество забавляющих нас ошибок в переводе новостей. Никаких новых штатных ставок там не было и не будет. Удержать бы то, что есть.
 
Old 18-05-2020, 13:12   #60
kissa-koira
Пользователь
 
Аватар для kissa-koira
 
Сообщений: 77
Проживание:
Регистрация: 17-05-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Автор, не верьте этой чепухе.



Насчёт добрачного имущества я что-то слышала, но пока не выясняла. В любом случае переезд в Фи на чужих плечах не рассматриваю в принципе. Мне некогда будет разруливать отношения, всё это скользко, мутно и шатко, и обязанной себя чувствовать - неееее. Да и ни к чему они уже. Только своими силами.
 
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:52.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно