Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Результат опроса: Вам нравится ваша работа?
Да 7 63.64%
Нет 0 0%
Затрудняюсь ответить 4 36.36%
Проголосовавших: 11. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 17-08-2020, 23:56   #61
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
А эта! да нет такая же шняга, до пенсии точно не проседиш.

а ну хз может еще какая есть. тоже шведская. не в курсе за других.
 
Old 18-08-2020, 08:48   #62
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
я тоже почему то так подумал, что рвать зад за надбавку которая откушается нологом желающих просто мало и типо оно того не стоит. ну или у всех халявки есть и им чем меньше тем лучше и там дохода выше чем тут надкусанная плюшка после нологов.

Это потому что надбавка, если она и будет, просто смешная. Не любят тут на старом месте поднимать зп, лучше с улицы найдут и ему заплатят.

Цитата:
Сообщение от svf
Но есть и альтернативный путь - наприер, после универа придти в одну шведскую компанию в Кирконумми и потом оттуда уйти на пенсию Это кому что больше интересно.

Ага, видела я таких. Сначала они спецы с бесценным опытом работы в компании, а потом при следующем yt первыми отправляются на выход. И вот они в 55 лет ищут работу с навыками хуже чем у вчерашнего выпускника.
 
Old 18-08-2020, 10:18   #63
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Сначала они спецы с бесценным опытом работы в компании, а потом при следующем yt первыми отправляются на выход. И вот они в 55 лет ищут работу с навыками хуже чем у вчерашнего выпускника.

В зависимости от конкретной рабочей области - у них всё еще бесценный опыт, просто очень специфичный (а они не хотят ехать в другую страну или даже просто в другой город).
Поэтому потом появляется корейская/китайскай компания, и сметает их за еще бОльшие деньги.

Но часть да, всё-таки оказывается со своим опытом никому не нужной в Финляндии (а может и вообще Европе).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2020, 11:17   #64
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
В зависимости от конкретной рабочей области - у них всё еще бесценный опыт, просто очень специфичный (а они не хотят ехать в другую страну или даже просто в другой город).
Поэтому потом появляется корейская/китайскай компания, и сметает их за еще бОльшие деньги.

Но часть да, всё-таки оказывается со своим опытом никому не нужной в Финляндии (а может и вообще Европе).

так если там регуляр девелопер кнопкодав на той же джаве или че там питон-митон -- что в конторе что вне ее -- скилы будут ровно такими же и ровно одинаковыми как и везде.

если какой-нибудь эмбедед девелопер каких нибудь спец.эриксон фигнь то да могут быть и проблемы с последующим трудоустройством
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2020, 11:27   #65
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
так если там регуляр девелопер кнопкодав на той же джаве или че там питон-митон -- что в конторе что вне ее -- скилы будут ровно такими же и ровно одинаковыми как и везде.

если какой-нибудь эмбедед девелопер каких нибудь спец.эриксон фигнь то да могут быть и проблемы с последующим трудоустройством

ты чё так змею обижаеш?

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2020, 11:28   #66
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
так если там регуляр девелопер кнопкодав на той же джаве или че там питон-митон -- что в конторе что вне ее -- скилы будут ровно такими же и ровно одинаковыми как и везде.

если какой-нибудь эмбедед девелопер каких нибудь спец.эриксон фигнь то да могут быть и проблемы с последующим трудоустройством


Это не так очевидно, кстати. Время от времени в разных частях света случаются обострения на тему какой-нибудь редко-закрученной технологии и вот тут может выстрелить. Пример про Эриксону, кстати, - Эрланг. Штука редкая но стоит дорого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2020, 11:30   #67
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Это не так очевидно, кстати. Время от времени в разных частях света случаются обострения на тему какой-нибудь редко-закрученной технологии и вот тут может выстрелить. Пример про Эриксону, кстати, - Эрланг. Штука редкая но стоит дорого.

и мало кому нужна. я на скале (лайтовая версия эрланга по мнению некоторых) два года отписал. пока прошлый овнер не сказал всё, хватит. задолбали. хер разраба найдешь или заламывает как за двух джавистов и всё-равно не идет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2020, 11:38   #68
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
и мало кому нужна. я на скале (лайтовая версия эрланга по мнению некоторых) два года отписал. пока прошлый овнер не сказал всё, хватит. задолбали. хер разраба найдешь или заламывает как за двух джавистов и всё-равно не идет.

а мне скала нравится, я правда на ней особо не писал, скорее дописывал по мне так она скорее более замысловатая ява

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2020, 11:41   #69
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
и мало кому нужна. я на скале два года отписал. пока прошлый овнер не сказал всё, хватит. задолбали. хер разраба найдешь или заламывает как за двух джавистов и всё-равно не идет.


Носители этих знаний без денег и работы не останутся. Некоторое время назад одна американская лавка собирала людей с эрлангом по всей восточной Европе и скандинавии и вывезла скопом в Ирландию. И будет делать это ещё И никуда не спрыгнет с него. По итогу и люди довольны и компания. Там, правда, тоже были попытки умножить на 2 текущую з.п. но не прокатило.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2020, 11:57   #70
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Носители этих знаний без денег и работы не останутся. Некоторое время назад одна американская лавка собирала людей с эрлангом по всей восточной Европе и скандинавии и вывезла скопом в Ирландию. И будет делать это ещё И никуда не спрыгнет с него. По итогу и люди довольны и компания. Там, правда, тоже были попытки умножить на 2 текущую з.п. но не прокатило.

в ирландии зарплаты сами по себе огонь. там ввп на душу по ходу вдвое выше чем в фи. чоб им страдать там.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2020, 12:00   #71
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
а мне скала нравится, я правда на ней особо не писал, скорее дописывал по мне так она скорее более замысловатая ява

мне кажется, скалка появилась так: пришла толпа джавистов и стала ныть хотим фичи хотим фичи хотим позадротить хотим поразбираться хотим закопаться хотим афигеть хотим функционалочки, хотим реактивочки, хотим много всего. и им Одерский всем такой - ННАте. копайтесь, чтоб вы все укопались там
джава сама по-себе уже совсем дряхлая стала. но вот на нее спрос все-равно в среднем по палате сильно выше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2020, 12:01   #72
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
в ирландии зарплаты сами по себе огонь. там ввп на душу по ходу вдвое выше чем в фи. чоб им страдать там.

Я бы так не сказал. Повыше, но ненамного. И эта разница полностью компенсируется расходами на хаусинг. Ощутимая разница присутствует только в США, но там есть свои сложности. Работать там часто неприятно.
 
Old 18-08-2020, 12:03   #73
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Я бы так не сказал. Повыше, но ненамного. И эта разница полностью компенсируется расходами на хаусинг. Ощутимая разница присутствует только в США, но там есть свои сложности. Работать там часто неприятно.

так в сша просто тебе дают бабло на руки подержать, которое ты сам раздаешь следом, а в фи у тебя их нологами отнимают в обязалове. вот и вся разница. ну и окружение на любителя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2020, 12:06   #74
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
так в сша просто тебе дают бабло на руки подержать, которое ты сам раздаешь следом, а в фи у тебя их нологами отнимают в обязалове. вот и вся разница. ну и окружение на любителя.

Остаток в Штатах будет больше. Конечно, это такое: сможешь больше хлама купить (типа, байк, машинка, электронный мусор). Никаких существенных вопросов эта разница решить все равно не позволит) Зарплата - она везде зарплата
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2020, 12:13   #75
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Остаток в Штатах будет больше. Конечно, это такое: сможешь больше хлама купить (типа, байк, машинка, электронный мусор). Никаких существенных вопросов эта разница решить все равно не позволит) Зарплата - она везде зарплата

нет не везде. в рф зарплата программиста это больше чем зарплата а в странах мульярда да. но все-равно. я не очень уверен, что останется заметно больше. хотя если ты один жив здоров без детей плетей и страховок - наверное даже и очень интересно будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2020, 12:21   #76
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
нет не везде. в рф зарплата программиста это больше чем зарплата а в странах мульярда да. но все-равно. я не очень уверен, что останется заметно больше. хотя если ты один жив здоров без детей плетей и страховок - наверное даже и очень интересно будет.

Пожалуй, соглашусь, что в России/Украине и (наверное) Белоруссии возникла исключительная ситуация, когда можно работать за доллары/евро, а тратить в местных тугриках. К сожалению, мне видится, что устойчивость такой работы находится под большим сомнением (иными словами ее легко потерять, будучи замененным кем-то более молодым и дерзким ). Впрочем, потерять работу можно где угодно. При наличии хорошего предложения, я бы с удовольствием в Россию поехал, если б недвига не держала тут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2020, 12:22   #77
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
В зависимости от конкретной рабочей области - у них всё еще бесценный опыт, просто очень специфичный (а они не хотят ехать в другую страну или даже просто в другой город).
Поэтому потом появляется корейская/китайскай компания, и сметает их за еще бОльшие деньги.

Но часть да, всё-таки оказывается со своим опытом никому не нужной в Финляндии (а может и вообще Европе).

Если это вы про нокию, то это им еще повезло что хуавэй так вовремя пришел и всех их собрал. А если б пришлось лет 5 подождать пока именно на твои бесценные скиллы появится спрос? Все это время они б были бесценными в слишком буквальном смысле слова.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2020, 12:31   #78
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Если это вы про нокию, то это им еще повезло что хуавэй так вовремя пришел и всех их собрал. А если б пришлось лет 5 подождать пока именно на твои бесценные скиллы появится спрос? Все это время они б были бесценными в слишком буквальном смысле слова.

я в нокиа/микрософт сидел до последнего, пока уже офиц не стали закрывать И сразу перешёл в другую контору. Шикарно было, получил пакет и сразу на работу, даже и не отдохнул И кстати практически всё нокиевцы nашли работу в течении нескольких месяцев.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2020, 12:56   #79
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
а где вообще айтишнику принято искать работу в фи? линкедин глассдор стековерфлоу или еще что то типа нашего хаха?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2020, 13:01   #80
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Если это вы про нокию, то это им еще повезло что хуавэй так вовремя пришел и всех их собрал. А если б пришлось лет 5 подождать пока именно на твои бесценные скиллы появится спрос? Все это время они б были бесценными в слишком буквальном смысле слова.

Не только про Нокию, еще Интел (который, впрочем, тоже "пришёл" на останки Нокии, и успел уже "уйти") и несколько других компаний.
И не только Huawei, еще Rambus, G+D, Samsung и прочее-прочее. Но только про специфичный опыт, а не что-то специфичное только из-за legacy, нужное максимум из-за контрактов на поддержку (и через пару лет вообще никому не нужное).

Так-то те же HMD до сих пор делают и продают S30+ телефоны, например, но 100% там единицы, а не тысячи доступных "с опытом".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2020, 13:04   #81
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
а где вообще айтишнику принято искать работу в фи? линкедин глассдор стековерфлоу или еще что то типа нашего хаха?

Я пользовался в основном LinkedIn всегда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2020, 19:20   #82
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 07-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Я пользовался в основном LinkedIn всегда

Эмм К линкедин тот же oikotie . или стартап сайти типа thehub . там жизнерадостные молодые блондинистые девушки приглашают ойтешнегов на работу

-----------------
Специалист по обнимашкам в Хельсинки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2020, 19:24   #83
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 07-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Пожалуй, соглашусь, что в России/Украине и (наверное) Белоруссии возникла исключительная ситуация, когда можно работать за доллары/евро, а тратить в местных тугриках. К сожалению, мне видится, что устойчивость такой работы находится под большим сомнением (иными словами ее легко потерять, будучи замененным кем-то более молодым и дерзким ). Впрочем, потерять работу можно где угодно. При наличии хорошего предложения, я бы с удовольствием в Россию поехал, если б недвига не держала тут.

поспорю что под сомнением. Если компания достаточно большая, торгует с Западом, то зачем им заменять своих сотрудников? Я например в такой компании работал . Получал жирную зарплату. Работы дофига, были и возрастгные сотрудники. Все как по азбуке. Настоящий завод айтишников. Другой вопрос что цены в россии в общем-то не ниже западных. Особенно в москве либо в питере. А в маленкьих городах таких компаний и нету особо . Там народе за свои гордые 30-40 к в среднем и тянет лямку
просто по факту питер да москва все меньше по образу и уровню жизни становятся отличимыми от запада.
страны лиллипуты по типу Белоруссии да Украины тоже по факту к этому идут. (имею ввиду их столицы)

-----------------
Специалист по обнимашкам в Хельсинки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2020, 20:37   #84
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от max9280
поспорю что под сомнением. Если компания достаточно большая, торгует с Западом, то зачем им заменять своих сотрудников? Я например в такой компании работал . Получал жирную зарплату. Работы дофига, были и возрастгные сотрудники. Все как по азбуке. Настоящий завод айтишников. Другой вопрос что цены в россии в общем-то не ниже западных. Особенно в москве либо в питере. А в маленкьих городах таких компаний и нету особо . Там народе за свои гордые 30-40 к в среднем и тянет лямку


На самом деле сейчас основнаня проблема не столько в молодых и дерзких, сколько в общей "токсичности" бренда РФ на западных рынках. Кто-то выходит из этого созданием прокладок в восточной европе и заводит все контракты через них, кто-то просто не офиширует наличие собственных центров разработки в России. После 2014 года эта часть ощутимо просела по обьемам, а большинство из больших аутсорсеров банально вывезла ценных людей и ценные проекты целиком в Польшу, Чехию, и другие страны.

Все больший обьем сейчас начинает занимать госуха, включая "госбанки", а это довольно неприятные заказчики. Независимым подрядчикам с ними работать сложно, без "знания поляны" так вообще смысла нет. А "знание" это стоит денег Ну либо те же банки просто покупают обанкроченных ими же интеграторов.

Цитата:
Сообщение от max9280
просто по факту питер да москва все меньше по образу и уровню жизни становятся отличимыми от запада.


Все хорошо, пока компания не стала зарабатывать много денег или просто кому-то мешать по каким-то причинам. Вот тут может резко и внезапно измениться при столкновении с другим миром "силовиков". Вот это как раз то что отличается кардинально. Розовые очки надо снимать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2020, 21:02   #85
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
чтоб тебя мир силовиков коснулся тебе надо зарабатывать ну ОЧЕНЬ много. проблема преувеличена.
 
Old 18-08-2020, 22:19   #86
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
чтоб тебя мир силовиков коснулся тебе надо зарабатывать ну ОЧЕНЬ много. проблема преувеличена.


"Гена, а давай я возьму чемодан, а ты меня"...
Не обязательно она коснется лично, однако от "опосредованности" может быть не легче.

Если вам повезло не столкнуться с этим миром, то это не значит что он не существует. Сталкиваться с ним можно по разному - это могут быть заказчики, может быть сосед на парковке, хозяева здания, где вы арендуете офис.. В ДТП с этими гражданами никогда не доводилось попадать? Вот там можно славно "уровнем кунг-фу" померяться.

Как правило все разговоры о том что Москва=Европа быстро заканчиваются в случае банальных бытовых конфликтных ситуаций и отсутствия знакомств нужного веса, готовых вписаться в случае чего.

Но мы отвлеклись от темы. Она про IT была
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2020, 16:21   #87
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 07-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf

Все хорошо, пока компания не стала зарабатывать много денег или просто кому-то мешать по каким-то причинам. Вот тут может резко и внезапно измениться при столкновении с другим миром "силовиков". Вот это как раз то что отличается кардинально. Розовые очки надо снимать

.

На западе существуют поглощения более крупными компаниями. Та же Нокиа развалилась. Так что везде своя специфика.

-----------------
Специалист по обнимашкам в Хельсинки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2020, 16:54   #88
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от max9280
На западе существуют поглощения более крупными компаниями. Та же Нокиа развалилась. Так что везде своя специфика.


На "западе" существует много разных инструментов для поглощения, однако вероятность получить захват бизнеса при поддержке разного рода "силовых структур" во много раз меньше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2020, 16:59   #89
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
На "западе" существует много разных инструментов для поглощения, однако вероятность получить захват бизнеса при поддержке разного рода "силовых структур" во много раз меньше.

От этого не легче, когда неожиданно оказывается, что вы вдруг работаете где-нибудь в Microsoft. Можно уволиться, разумеется.
 
Old 19-08-2020, 17:05   #90
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
От этого не легче, когда неожиданно оказывается, что вы вдруг работаете где-нибудь в Мицрософт. Можно уволиться, разумеется.

пффф, а зачем? мeлкософт платил не плохо, бонусы всякие. Из больших компаний не стоит уволянтся, стоит ждать когда уволят с пакетом

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2020, 17:08   #91
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от KiDr
пффф, а зачем? мeлкософт платил не плохо, бонусы всякие. Из больших компаний не стоит уволянтся, стоит ждать когда уволят с пакетом

Это вопрос индивидуальных предпочтений, конечно
Я уже наработался с большими американскими компаниями. Больше не хочется И вообще бесит, когда нанимался в одну контору, а она неожиданно стала совсем другой со своими правилами ведения хозяйства
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2020, 17:10   #92
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Это вопрос индивидуальных предпочтений, конечно
Я уже наработался с большими американскими компаниями. Больше не хочется И вообще бесит, когда нанимался в одну контору, а она неожиданно стала совсем другой со своими правилами ведения хозяйства

а мне пофиг, главное, чтоб платили и при увольнение денег отвалили, Я за микрософт вообше получил 15ть зарплат при выходе Я бы повторил

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2020, 23:15   #93
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,142
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Джентельмены, может вам подфорум сорганизовать, чиста для прогеров? Будете там питонами мериться...
 
Old 19-08-2020, 23:50   #94
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
а мне пофиг, главное, чтоб платили и при увольнение денег отвалили, Я за микрософт вообше получил 15ть зарплат при выходе Я бы повторил

это в фи? ну ты царь. я с одной немецкой конторы уходил мне суммарно где то 6 отсыпали. но ты просто гигант.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2020, 00:02   #95
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
это в фи? ну ты царь. я с одной немецкой конторы уходил мне суммарно где то 6 отсыпали. но ты просто гигант.


Да, в Финляндии. Лично знаю людей кто годовую з.п. на выходе получил. Правда жаловались, что для части этослучилось в декабре, и они попали на повышенный процент по налогам. А еще там, как говорят, по 60к на открытие собственного дела выдавали. Всем или нет - не знаю, это надо участников того процесса спрашивать.

Еще вариант видел лично с опционами - на продаже конторы получили *(140..160) от вложенного . Тоже в Финляндии. Так что варианты разные бывают
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2020, 00:11   #96
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
Джентельмены, может вам подфорум сорганизовать, чиста для прогеров? Будете там питонами мериться...


А чейта ? Вроде тема-то как раз подходит...
А если цельный раздел, так там опять начнется "c vs pascal", "java vs .net" и прочие прелести. А то еще набегут динозавры и вспомнят как оно было "US Robotics vs Zyxel"

Ничем продуктивным это не закончится, а тут народ пар выпустит, модераторы подчистят и до следующей подобной темы установится тишь да благодать....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2020, 00:19   #97
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от svf
Да, в Финляндии. Лично знаю людей кто годовую з.п. на выходе получил. Правда жаловались, что для части этослучилось в декабре, и они попали на повышенный процент по налогам. А еще там, как говорят, по 60к на открытие собственного дела выдавали. Всем или нет - не знаю, это надо участников того процесса спрашивать.

Еще вариант видел лично с опционами - на продаже конторы получили *(140..160) от вложенного . Тоже в Финляндии. Так что варианты разные бывают


Лично знаю людей, которые из Нокии дважды выходили, и оба раза с парашютами, и даже не программисты, и даже умудрились налоги уменьшить - надо знать, как договариваться, и акции удачно продать. И тоже в Финляндии. Глядишь, и в третий раз с бонусами выйдут, не исключаю.

Россия со своими предложениями тут, к сожалению, даже рядом не встанет. Даже со стартапами, даже со средним бизнесом и даже с предложением быть членом "совета директоров" какого-нибудь интегратора на гос.контрактах.
Впрочем, гос.контракты и в Финляндии не сильно привлекают. Двойная работа - напрягаться еще и с финским.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2020, 10:39   #98
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
А еще там, как говорят, по 60к на открытие собственного дела выдавали. Всем или нет - не знаю, это надо участников того процесса спрашивать.

Не всем, там конечно были какие-то правила, но в итоге получалось всё сильно различно (люди объединялись). И не чистыми деньгами.
Azure до 200 тысяч, например, оплата офиса на год-два, и прочее такое.

Одно время работал в офисном здании, где как раз MS снимали места для таких бывших своих.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2020, 11:07   #99
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Лично знаю людей, которые из Нокии дважды выходили, и оба раза с парашютами, и даже не программисты, и даже умудрились налоги уменьшить - надо знать, как договариваться, и акции удачно продать. И тоже в Финляндии. Глядишь, и в третий раз с бонусами выйдут, не исключаю.

Россия со своими предложениями тут, к сожалению, даже рядом не встанет. Даже со стартапами, даже со средним бизнесом и даже с предложением быть членом "совета директоров" какого-нибудь интегратора на гос.контрактах.
Впрочем, гос.контракты и в Финляндии не сильно привлекают. Двойная работа - напрягаться еще и с финским.

Во времена, когда евро стоил в районе 60 рублей, мне предлагали в Москве 300к/мес. зарплаты с привязкой к 6-месячному курсу доллара, плюс бонус, плюс около 1.5млн. за подписание контракта. Это лучше, чем в подавляющем большинстве финских компаний. Так что все от конкретной ситуации зависит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2020, 11:16   #100
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
это в фи? ну ты царь. я с одной немецкой конторы уходил мне суммарно где то 6 отсыпали. но ты просто гигант.

да какой гигант я просто там 15 лет просидел

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2020, 11:17   #101
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
да какой гигант я просто там 15 лет просидел

Жесть... я не уверен, что столько проживу еще вообще
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2020, 11:24   #102
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Жесть... я не уверен, что столько проживу еще вообще :Д

в нынешней конторе есть люди кто от сюда на пенсию ушли Я бы тоже так хотел

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2020, 11:31   #103
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от KiDr
в нынешней конторе есть люди кто от сюда на пенсию ушли Я бы тоже так хотел

Я бы не хотел работать программистом до финского пенсионного возраста
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2020, 11:43   #104
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Я бы не хотел работать программистом до финского пенсионного возраста :Д


ну зачем программистом то, в больших конторах всегда есть куда спрятаться до пенсии, ну по крайней мере пока у них дела идут хорошо

Хотя мне бы лично хотелось на пенсию лет в 55 выйти

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2020, 11:52   #105
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Я бы не хотел работать программистом до финского пенсионного возраста

а кем?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2020, 11:56   #106
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от lor2
а кем?

В идеале - иметь достаточно средств, чтобы открыть небольшой отель на берегу теплого моря и больше никогда не включать компьютер.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2020, 12:06   #107
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
В идеале - иметь достаточно средств, чтобы открыть небольшой отель на берегу теплого моря и больше никогда не включать компьютер.

ты с этим отелем затрахаешся, будешь ещё вспоминать как за лаптопом хорошо было

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 20-08-2020, 12:33   #108
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
ты с этим отелем затрахаешся, будешь ещё вспоминать как за лаптопом хорошо было

Поживем - увидим.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2020, 12:54   #109
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Поживем - увидим.

было бы классно конечно забабахать какойнибудь массовый продукт продаться и жить спокойно Но это из разряда фантастики, ибо они выстреливают редко

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2020, 12:59   #110
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
было бы классно конечно забабахать какойнибудь массовый продукт продаться и жить спокойно Но это из разряда фантастики, ибо они выстреливают редко


Вероятность что продукт выстрелит я думаю примерно равна вероятности выигрыша в лоттерею.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2020, 13:00   #111
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
было бы классно конечно забабахать какойнибудь массовый продукт продаться и жить спокойно Но это из разряда фантастики, ибо они выстреливают редко

Бывает, что опционы выстреливают. Хотя шансы тоже невелеки.
В любом случае, уже сейчас, продав все, что я имею здесь, можно через несколько лет поехать, куда-нибудь, где жить дешевле и приятнее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2020, 13:07   #112
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Бывает, что опционы выстреливают. Хотя шансы тоже невелеки.
В любом случае, уже сейчас, продав все, что я имею здесь, можно через несколько лет поехать, куда-нибудь, где жить дешевле и приятнее

у меня хорошо поднялись микросовтовские опции, но на жизнь не хватит

Я вот тоже думаю, что к пенции, всё продам, куплю в испании домусик на горе и буду пить там красное вино с хамоном. Если удача и здоровье позволят

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2020, 13:08   #113
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Вероятность что продукт выстрелит я думаю примерно равна вероятности выигрыша в лоттерею.

это да, но можно же попробовать, темболее все эти продукты сейчас делаются на раз два три

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2020, 13:48   #114
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
ты с этим отелем затрахаешся, будешь ещё вспоминать как за лаптопом хорошо было

многие недооценивают уровень комфорта который достигается работой кодировщика.
реальный мир он как бы сильно более cruel
 
Old 20-08-2020, 13:54   #115
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
многие недооценивают уровень комфорта который достигается работой кодировщика.
реальный мир он как бы сильно более цруел

я бы сказал ИТишников в целом. Хотя да, мне тоже бы больше хотелось кодить всё время.

В основном режим работы, это конечно большой плюс. Я вот сейчас например закончу работать и пойду наслождаться погодой, а вечером доработаю.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2020, 14:02   #116
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
многие недооценивают уровень комфорта который достигается работой кодировщика.
реальный мир он как бы сильно более cruel

фигня. Это работа, которая имеет тенденцию никогда не заканчиваться. А кодировать все свободное время - это, пардонте, удел, ноулайфера-инселла. Been there, done that . Плюс - хорошая компенсация, ну и теплый офис. Учитыая климат в Финляндии, тоже несомненный плюс.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2020, 14:16   #117
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
фигня. Это работа, которая имеет тенденцию никогда не заканчиваться. А кодировать все свободное время - это, пардонте, удел, ноулайфера-инселла. Беен тхере, доне тхат . Плюс - хорошая компенсация, ну и теплый офис. Учитыая климат в Финляндии, тоже несомненный плюс.

тут главное правильное место найти. В прошлой конторе у меня был пипец, бывало в 3-4 ночи поднимали, помню даже в гости с лаптопом ездил. А сейчас лафа, ну да бывают запары, ну или если упадёт чтонибудь. А так очень комфортно, пока

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2020, 14:33   #118
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
тут главное правильное место найти. В прошлой конторе у меня был пипец, бывало в 3-4 ночи поднимали, помню даже в гости с лаптопом ездил. А сейчас лафа, ну да бывают запары, ну или если упадёт чтонибудь. А так очень комфортно, пока

Да не, я в нынешней тоже не жалуюсь пока что У нее главный единственный недостаток - это место расположения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2020, 15:00   #119
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Да не, я в нынешней тоже не жалуюсь пока что У нее главный единственный недостаток - это место расположения :лол:

А какая разница то? Или тебя в офис заставляют ездить?

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2020, 15:19   #120
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
А какая разница то? Или тебя в офис заставляют ездить?

Меня заставляют в Финляндии жить
Как только смогу полностью на удаленку соскочить, меня отсюда ветром сдует
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:35.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно