Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 18-09-2003, 18:37   #1
Grog
go create
 
Аватар для Grog
 
Сообщений: 2,113
Проживание: http://kuvaklubi.fi
Регистрация: 10-09-2003
Status: Offline
Question Снят' квартиту. Как выгоднее?

Вообщем, такая ситуация:

Дано:
- Я (официално работаю)
- брат (учится в Лукио)
- матушка (безработная)
- живем скажем так у знакомых в Еспоо

Надо:
- Снят' квартиру, и собственно переехат' в Хельсинки мне и брату. Как лучше оформлят договор аренды с тем что-бы еше получат' какие-нибудь денги от KELA? Asumistuki к примеру.
На меня? На брата? На матушку?
Какие ест' варианты?

Спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2003, 18:46   #2
Podpolschik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Иcкaть квaртирy чeрeз Интeрнeт, oбъявлeния, дaвaть caмoмy oбьявлeния, рacпрocтрaнять лиcтoвки c тeкcтoм пoиcкa жилья. Ha хyдoй кoнeц, cхoдить в гoрoдcкoe жилищнoe yпрaвлeниe
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2003, 18:52   #3
Grog
go create
 
Аватар для Grog
 
Сообщений: 2,113
Проживание: http://kuvaklubi.fi
Регистрация: 10-09-2003
Status: Offline
Да не. Проблема не с поиском жилья, а с тем на кого оформить етот договор что-бы еше какую-то часть оплачивала KELA.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2003, 19:00   #4
kolobok
Пользователь
 
Сообщений: 5,126
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
матушку устроить на курсы в хельсинки , и на этом основании подать заявление на жилье.. в противном случае, могут послать .. в эспоо, т.е. идея такова, что для того чтобы подавать заявку в горжилуправу х-ки нужна какая-то мотивация(либо место работы д.б в х-ки, либо лукио).. хотя это скорее вариант для тех кто живет за пределами пяякаупунки но можно попробовать. .. в любом случае, мне кажется, что лучше сначала оформить на матушку, потом всем туда вписаться, потом ты имеешь право претендовать на отдельное жилье от муниципалитета, как "ребенок вышедший из детского возраста"

пардон, тебе лучше не вписываться туда! кела посчитает общие доходы и платить не будет ничего! - пропишись бомжом где нибудь

Последнее редактирование от kolobok : 18-09-2003 в 19:03.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2003, 21:16   #5
Grog
go create
 
Аватар для Grog
 
Сообщений: 2,113
Проживание: http://kuvaklubi.fi
Регистрация: 10-09-2003
Status: Offline
Городскую квартиру мне как работаюшему не дадут, я правилно понял? Да вроде там ждат немерянно...

А если поступит' к примеру так - на мои чесно заработанние бабосы - матушка и/или брателник снимают квартиру (соответственно там прописываются), я там буду жит' (моя прописка останется старои) , а они, естественно, тоже будут жит' по старым адресам.

Тол'ко вот будет ли КЕЛА платит' тому-же брателнику опинтотуки и асумистуки, если ето как-бы он снимет?

И где можно почитат желателно на русском про все такие н'юансы когда можно рассчитиват' на помош' от государства, а когда нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2003, 22:01   #6
kolobok
Пользователь
 
Сообщений: 5,126
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
прочитать можно на ввв.кела.фи на русском нет, но есть переключатель на английский, но на английском не все опции доступны, например , там есть просто счетчик , загоняешь туда свои данные и смотришь.. полагается тебе что-то от келы или нет
не знаю про лукио.. но для студентов есть такая опция - типа он снимает комнатку и кела ему что-то оплачивает, но приэтом,.. у келы свои рассценки.. что-то типа 7-8 е за кв м, и исходить они будут из этого, а не из реальной стоимости.., ну а всю квартиру ему тоже не оплатят, а только небольшую площадь, так что выгода будет небольшая..

на счет городской квартиры, что не дадут как работающему понял неправильно просто городские квартиры стоят дешевле и очередь там больше соответственно но если все пропишетесь в какой нибудь ночлежке .. типа какие-то специальные общажки , то дадут быстрее как остро нуждающимся .., но если ты за свои бабки сам найдешь и снимешь квартиру (не совсем понимаю что значит за свои.. если ты там не будешь прописан.. квартиросъемщик потребует наверняка гарантии оплаты и т.д... как ты ему все это будешь объяснять..)
или наконец, есть такой вариант - снимаешь квартиру на себя и всех .. соответственно всех туда вписываешь и в контракте тоже .. что вот все тут будем жить.. при этом кела ничего не платит, а вот потом через пару тройку месяцев из этой квартиры выезжаешь, а их оставляешь.., тогда они сразу подпадают под эти дела с келой .., а ты проживаешь по другому адресу и твой доход им уже не учитывают.. но в любом случае имеет смысл искать по-дешевле в силу упомянутых выше норм келы на кв м
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2003, 15:30   #7
Grog
go create
 
Аватар для Grog
 
Сообщений: 2,113
Проживание: http://kuvaklubi.fi
Регистрация: 10-09-2003
Status: Offline
Jasno! Spasibo. Budem chto-nibud pridumivat! ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2003, 21:18   #8
Olison
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
интересно, а в Финляндии есть такая фишка с получением бесплатных квартир, как в России? Ну типа встал в очередь, и получил халявную квартиру лет через 200. Или только купить жилье можно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2003, 22:31   #9
Podpolschik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
бecплaтных квaртир здecь нeт, ecть гocyдaрcтвeнныe квaртиры (или coциaльныe, этo нa Вaшe ycмoтрeниe). Caмo пo ceбe квaртиры нe плoхиe, глaвый фaктoр -этo oкрyжaющиe вac coceди.
Kвaртирy нe пo "cвeрхcрoчнoй" нaдoбнocти ceйчac ждyт пo 3-5 лeт. Ha гocyдaрcтвo нe нaдeйтecь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2003, 01:30   #10
Madam
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Меня заинтересовала эта тема. Что такое специальные общежития, где находятся, может дать кто-нибудь адрес?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2003, 09:26   #11
Podpolschik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Madam
Cпeциaльныe oбщeжития в дaннoй тeмe - мecтo "врeмeннoгo" прoживaния, кyдa пoceляют тeх, кoгo выгнaли c cтaрoй квaртиры, a нoвoй нe дaли (или нe нaшли). Ecть ceмeйныe, ecть для мaтeрeй-oдинoчeк. C aдрecaми плoхo, я был и тaм и тaм пo 1-2 рaзa. Moгy cкaзaть, чтo зрeлищe пeчaльнoe и тe здрaвoмыcлящиe, ктo тyдa пo нyждe вынyждeны были пoceлитcя, coглacны yжe нa любyю квaртирy в любoм рaйoнe, лишь-бы нe в этoй квaртирe, нaпoминaющyю кoммyнaльныe.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2003, 12:00   #12
Madam
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Спасибо большое за помощь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2003, 22:20   #13
finn2
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Post

у меня есть лишняя квартира(однакомнатная) мебелерованная со стиральной машиной и телек ,короче все вплоть до постельного белья.
могу сдать на время,только при условии что в квартире не курить и не устаивать гулянок.
квартира находиться в центре Хельсинки недалеко от "Стокмана" или могу сдать для приезжих на сутки типа как апартаменты
цена договорная
если кого заинтересует пишите на мыло или оставьте сообщение на сайте
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2003, 22:24   #14
finn2
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
у меня знакомый сделал так:
когда он съезжал со старой городской квартиры ,он по договорённости за небольшую доплату прописал к себе девушку и когда он съехал та осталась жить в его квартире в старой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2003, 22:28   #15
finn2
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
и ещё есть способ из любого города перехать в Хельсинки и сразу получить городскую квартиру но только это уже не просто так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 01:53.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно