Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 15-06-2003, 02:53   #1
Илюха
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Unhappy А что мне за это будет???

Господа, если в курсах, помогите, пожалуйста.
Такая значит ситуация. Собираюсь в описто, а там просят подписать бумагу, в соответсвие с которой я буду обязан оплатить прослушанные лекции в том, случае, если уеду раньше окончание полного курса (3 года). При этом, на словах говорят, что могут быть и уважительные причины (тогда платить не придется), но в бумаге-то этого ничего не написано). Так вот я думаю, могут ли они в случае чего (если подпишу бумагу) содрать с меня еврики или нет, ведь образование в описто, по-моему, бесплатное.
Помогите...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2003, 09:45   #2
Podpolschik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Taкaя cиcтeмa рacпрocтрaнeнa нa прeдприятиях, oплaчивaющих oбyчeниe cвoeгo рaбoтникa. He coвceм яcнo, кyдa ты coбирaeшcя, дa и зaчeм, ecли пoлный кyрc oбyчeния нe зaкoнчилcя. Teбя-жe тyдa cилoй нe зaгoняли ? Причины бывaют рaзныe, ecли cвязaнныe co cмeнoй интeрecoв,нacтрoeния или пo-дрyгoмy, нe oбycлoвлeныe жизнeннoй нeoбхoдимocтью, тo мoгyт тeбe приcлaть cчeт o выплaтe. Ecли-жe причинa ceрьeзнaя, тo пишeтcя oпрoвeржeниe, и oбязaтeльcтвo cнимaют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2003, 20:58   #3
Илюха
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Нет, силой, конечно, не загоняют. У нашей школы связи с финским училищем. Приезжала комиссия, проводила собеседование. По его результатам я получил приглашение. Раньше ничего подписывать не требовали, но в этом году многие оттуда переехали учиться в другие места. И они решили ввести такое правило. Я то раньше собирался съездить где-то на годик. Думал подучить язык, подготовиться к поступлению в России, просто отдохнуть так сказать морально, понять, чем живут в Европе. Нам, действительно, объяснили, что в случае серьёзных причин деньги возвращать не придётся. Но, во-первых, в бумаге, которую просят подписать не про какие уважительные причины речи не идёт, а, во-вторых, не проговаривают эти причины даже устно (говорят, что каждый вопрос решается индивидуально).
Меня интересует, имеет ли эта бумага юридическую силу и что могут сделать, если я уеду в Россию (куда счёт-то присылать будут и как требовать?)
Посоветуйте...
P.S. Podpolschik, спасибо, что отвечаете на каждое сообщение!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2003, 00:36   #4
andrei1970
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
В России никакое юридическое обязательство , данное тобой в ФИнляндии силы иметь не будет, по одной простой причине, а именно отсутствия договора об оказании правовой помощи по уголовным, гражданским и семейным делам между странами...Жаль конечно, однако есть и преимущества для недобросовестных людей и разного рода мошенников
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2003, 01:17   #5
BlueJean
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
По всей России за тобой с квитанциями гоняться не будут. Братков рязанских нанимать тоже не станут. А вот впоследствии, если решишь открыть финскую визу, наверняка возникнут определенные проблемы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:31.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно