Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль » Автострахование.
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 30-11-2018, 15:37   #1
Karelia
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 08-12-2015
Status: Offline
Возмещение расходов русской страховой компанией

Может сталкивался кто –то с такой ситуацией?

Водитель, при развороте на парковке повредил мою машину. Происшествие произошло в России. Водитель признал свою вину. Было вызвано ГИБДД. У виновника происшествия имеется Каско. Я по приезду в Финляндию, обратилась в свою страховую компанию. Сотрудник, страховой компании предупредил меня, что часто русские страховые компании не возмещают ущербы иностранным гражданам. Сталкивался ли кто нибудь с такой ситуацией? Компенсировала ли Вам виновной стороны русская страховая компания Ваши расходы? Если русская страховая компания откажется компенсировать мои расходы, что можно сделать в этом случае.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2018, 16:28   #2
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Karelia
Может сталкивался кто –то с такой ситуацией?

Водитель, при развороте на парковке повредил мою машину. Происшествие произошло в России. Водитель признал свою вину. Было вызвано ГИБДД. У виновника происшествия имеется Каско. Я по приезду в Финляндию, обратилась в свою страховую компанию. Сотрудник, страховой компании предупредил меня, что часто русские страховые компании не возмещают ущербы иностранным гражданам. Сталкивался ли кто нибудь с такой ситуацией? Компенсировала ли Вам виновной стороны русская страховая компания Ваши расходы? Если русская страховая компания откажется компенсировать мои расходы, что можно сделать в этом случае.

А ОСАГО у виновника ДТП имеется?...
Каско виновника, при ДТП, к компенсации ущерба пострадавшему не имеет никакого отношения...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2018, 16:46   #3
Karelia
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 08-12-2015
Status: Offline
Не знаю, но думаю ОСАГО должно быть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2018, 16:56   #4
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Karelia
Не знаю, но думаю ОСАГО должно быть.

Вам нужно обращаться в страховую компанию виновника...
Компенсацию ущерба при ДТП, должна выплатить та страховая компания , с которой у виновника заключен договор ОСАГО...
В РФ сейчас много "левых" ОСАГО, купленных в интернете...
ИМХО, самый надежный вариант, покупать страховку Каско на свой авто...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2018, 17:03   #5
Karelia
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 08-12-2015
Status: Offline
У нас есть зеленая карта, для посещения России. Наша страховаая компания, сказала, что если русская страховая компания не возместит расходы, как обычно это бывает. То наша страховая компания возместит нам расходы но спишут бонусы, что не выгодно для нас
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2018, 17:11   #6
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Karelia
У нас есть зеленая карта, для посещения России. Наша страховаая компания, сказала, что если русская страховая компания не возместит расходы, как обычно это бывает. То наша страховая компания возместит нам расходы но спишут бонусы, что не выгодно для нас


Так у вас всё в порядке,что вы так гоношитесь,не по вашей вине произошло дтп)
А то ,что они спишут бонус или омавастуу,так это по-моему всегда так,в условиях зелёной карты,оговаривается,так как поездка за границу и даже хоть не вы виновник дтп)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2018, 17:13   #7
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Karelia
У нас есть зеленая карта, для посещения России. Наша страховаая компания, сказала, что если русская страховая компания не возместит расходы, как обычно это бывает. То наша страховая компания возместит нам расходы но спишут бонусы, что не выгодно для нас

"Зеленая карта" это ОСАГО, это Ваша ответственность перед третьими лицами за границей...
К компенсации ущерба Вашему авто отношения не имеет...
Если ваша страховая компания возместит расходы, значит Каско у Вас есть...
С российской страховой, скорее всего, будет много проблем...
Они захотят оценить ущерб по своим тарифам, и захотят отремонтировать авто в своем сервисе, на что не нужно соглашаться...
Мотивировать можно тем, что по закону, от места Вашего проживания до автосервиса должно быть не более 50 км...
И если ремонт будет в Финляндии, то расценки на запчасти и работу должны быть соответствующие...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2018, 18:00   #8
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Деньгами ущерб по ОСАГО получить уже нельзя, ремонт производится только в тех мастерских, в которых согласится страховая компания. Что-то я сомневаюсь, что они согласятся на оплату ремонта в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2018, 18:17   #9
Karelia
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 08-12-2015
Status: Offline
А почему ущерб по ОСАГО нельзя получить деньгами?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2018, 18:21   #10
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Karelia
А почему ущерб по ОСАГО нельзя получить деньгами?


По новому закону. Цитирую пояснения: "Приоритет ремонта над выплатой был введен ФЗ от 28.03.2017г. № 49-ФЗ. Он вступил в силу 28 апреля 2017 года. Это значит, что, если виновнику ДТП полис выдан до этой даты, то на вас распространяются старые нормы, когда у потерпевшего был выбор: деньги или ремонт.

Из чего складывается простой расчет. Последний день, когда может случиться ДТП, и вы будете иметь право выбирать при наличии старого полиса – 27 апреля 2018 года."

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2018, 20:36   #11
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
По новому закону. Цитирую пояснения: "Приоритет ремонта над выплатой был введен ФЗ от 28.03.2017г. № 49-ФЗ. Он вступил в силу 28 апреля 2017 года. Это значит, что, если виновнику ДТП полис выдан до этой даты, то на вас распространяются старые нормы, когда у потерпевшего был выбор: деньги или ремонт.

Из чего складывается простой расчет. Последний день, когда может случиться ДТП, и вы будете иметь право выбирать при наличии старого полиса – 27 апреля 2018 года."

Этот закон не распространяется на авто зарегистрированных в иностранном государстве...
В законе четко прописано:
<"15.1. Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется (за исключением случаев, установленных пунктом 16.1 настоящей статьи) в соответствии с пунктом 15.2 настоящей статьи или в соответствии с пунктом 15.3 настоящей статьи путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре>
http://www.consultant.ru/document/c...6329c07 731f7/

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2018, 20:53   #12
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Этот закон не распространяется на авто зарегистрированных в иностранном государстве...
В законе четко прописано:
<"15.1. Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется (за исключением случаев, установленных пунктом 16.1 настоящей статьи) в соответствии с пунктом 15.2 настоящей статьи или в соответствии с пунктом 15.3 настоящей статьи путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре>
http://www.consultant.ru/document/c...6329c07 731f7/

И нигде нет обязанности страховой выплатить ущерб деньгами. Поэтому будет предложен ремонт на определенных станциях ТО.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2018, 21:02   #13
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
И нигде нет обязанности страховой выплатить ущерб деньгами. Поэтому будет предложен ремонт на определенных станциях ТО.

Не получится...
В законе оговорка о доступности места ремонта , владельцем авто...
Наряду с принадлежностью авто к иностранному государству, доступность места ремонта, еще повод для требоваения денег вместо ремонта...:
<критерии доступности для потерпевшего места проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (при этом по выбору потерпевшего максимальная длина маршрута, проложенного по дорогам общего пользования, от места дорожно-транспортного происшествия или места жительства потерпевшего до станции технического обслуживания не может превышать 50 километров, за исключением случая, если страховщик организовал и (или) оплатил транспортировку поврежденного транспортного средства до места проведения восстановительного ремонта и обратно);>http://www.consultant.ru/document/c...6329c07 731f7/
Денежная компенсация производится по соглашению сторон, это в законе оговорено...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2018, 20:47   #14
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Talking

Так автор уже обратился в свою финскую страховую компанию и как я понял сделал vahinkoilmoitus,только он что-то крутит-вертит,чем-то недоволен,может хочет наликом получить безумную компенсацию,чтоб потом за 100€ самому подлатать в РФ или ещё что))...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2018, 20:52   #15
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Iceman
Так автор уже обратился в свою финскую страховую компанию и как я понял сделал vahinkoilmoitus,только он что-то крутит-вертит,чем-то недоволен,хочет наликом получить или ещё что))...


Страховая автора вообще не при чём. Нарушил россиянин, он или его страховка должны платить. Россия в Зелёной карте, это международный договор, обязывающий страховые возмещать ущерб по ДТП, только фиг что страховая там возместит - Россия же не исполняет международные договора, так чего страховой напрягаться )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2018, 10:37   #16
Karelia
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 08-12-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Так автор уже обратился в свою финскую страховую компанию и как я понял сделал vahinkoilmoitus,только он что-то крутит-вертит,чем-то недоволен,может хочет наликом получить безумную компенсацию,чтоб потом за 100€ самому подлатать в РФ или ещё что))...




Да мы уже обратились в финскую страховую компанию. Нас по телефону сразу предупредили, что обычно русские страховые компании даже не отвечают на их нее запросы. Сейчас оценена примерная стоимость ремонта в Финляндии и когда получим счет за ремонт, Финская страховая отправит документы в русскую страховую компанию виновника. Я ни чего не кручу и не верчу, как было указано выше. Просто ответ страховой финской компании очень расстроил. Вот и спросила, были ли у кого нибудь такие случаи. Ремонтировать недавно купленную новую машину в России, как Вы написали, нету желания и возможности. Вы просто с таким еще не сталкивались, как и я. вот Вас и посетили такие мысли. Для меня был ответ страховой компанией сюрпризом, что русские страховые компании не хотят отвечать даже на запросы страховых компаний.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2018, 01:35   #17
Sasha12
Пользователь
 
Аватар для Sasha12
 
Сообщений: 129
Проживание:
Регистрация: 24-01-2012
Status: Offline
идёшь в страховую виновника со всеми документами(нужно позвонить и узнать какие документы необходимы)и потом после экспертизы жди выплаты.никого не слушай.выплаты делают,причем не плохие по сравнению с тем что было раньше
 
Old 01-12-2018, 10:18   #18
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Поддержу Sahsa12, мне въехали в задницу в Птз, пошёл в страховую виновника и вскоре деньги на ремонт( нормальные) были на счету. Правда желательно иметь российскую банковскую карту. И да, с выходом закона о приоритете ремонта придётся с ними разговоров чуть больше поразговаривать, но деньги получить реально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2018, 15:23   #19
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сержик
Поддержу Sahsa12, мне въехали в задницу в Птз, пошёл в страховую виновника и вскоре деньги на ремонт( нормальные) были на счету. Правда желательно иметь российскую банковскую карту. И да, с выходом закона о приоритете ремонта придётся с ними разговоров чуть больше поразговаривать, но деньги получить реально.

Можно уточнить, у Вас авария была после апреля этого года?

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2018, 17:04   #20
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Можно уточнить, у Вас авария была после апреля этого года?

Нет, раньше чем был принят закон о приоритете ремонта. Но думаю в нестандартной ситуации страховая пойдёт на уступки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2018, 20:33   #21
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Был в похожей ситуации. В результате после года ожидания сам позвонил в свою страховую здесь, и после этого сам звонил в российскую страховую виновника и разбирался почему динамят с выплатой, просят нереальные бумажки у финнов - в результате выплатили, но по российским ценам, остальное доплатила финская страховка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2018, 21:07   #22
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Был в похожей ситуации. В результате после года ожидания сам позвонил в свою страховую здесь, и после этого сам звонил в российскую страховую виновника и разбирался почему динамят с выплатой, просят нереальные бумажки у финнов - в результате выплатили, но по российским ценам, остальное доплатила финская страховка.

У вас была финская каско?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2018, 12:07   #23
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Я так понимаю , что этот вариант уже не сработает . Автор уже сообщил(а) в финскую страховую . Теперь их дело - ждать реакции финской страховой . А та уже будет с российской страховой " бодаться " .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2018, 21:12   #24
Karelia
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 08-12-2015
Status: Offline
Да у меня есть финская каско.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2018, 12:44   #25
Karelia
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 08-12-2015
Status: Offline
Так и мы решаем с финской страховой компанией. Просто их нее решение будет зависить от того выплатит или им русская страховая компания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2018, 12:50   #26
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Karelia
Так и мы решаем с финской страховой компанией. Просто их нее решение будет зависить от того выплатит или им русская страховая компания.


Конечно,российская страховая всё выплатит,они наверняка в подвязке по международному осаго)
Иногда страховые агенты просто накручивают ситуацию и нагоняют страстей,так как понимают,что имеют дело с иностранным компаньоном,тем более из рф))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2018, 12:50   #27
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Karelia
Так и мы решаем с финской страховой компанией. Просто их нее решение будет зависить от того выплатит или им русская страховая компания.

Если у Вас Финская страховка Каско, то никакие выплаты российской страховой ничего не решают...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2018, 18:55   #28
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Т.е. КАСКО распространяется на Россию? Я как то думал, что надо доплачивать за расширение зоны покрытия, чтобы и в России оно действовало.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2018, 19:27   #29
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сержик
Т.е. КАСКО распространяется на Россию? Я как то думал, что надо доплачивать за расширение зоны покрытия, чтобы и в России оно действовало.

Полисы Каско, есть с разными вариантами страхования...
Нужно выбирать и заключать договор с условиями действия на территориях РФ, Беларуси, Украины и т.д...
Ну и соответственно, при разных условиях Каско и плата разная...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Комбинированный вид Комбинированный вид
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:44.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно