Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 01-07-2003, 14:58   #1
Helenka
Just keep swimming!
 
Аватар для Helenka
 
Сообщений: 173
Проживание: Tampere
Регистрация: 30-05-2003
Status: Offline
Водительские права

Я на форуме на нашла информации по поводу использования водительских прав, полученных в России, на территории Финляндии (или просто никто такого вопроса не задавал...)
Не подскажите, в течение какого времени они действительны, где их нужно регистрировать, и т. п.? Во многих странах (в т.ч. Германии и Латвии) нужно пересдавать, как минимум, терию. А как насчет этого в Финляндии?
Спасибо.

-----------------
E.P.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2003, 15:04   #2
Insomniac
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Опиши как ти сюда приэала. Воссоединение семьи, туризм?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2003, 15:07   #3
Sinichka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Знакомая говорила, что вроде бы если в течении года после приезда меняешь, то ничего не перездаёшь.Так или нет, не уверенна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2003, 15:12   #4
кoлoбoк
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
если турист - то нет проблем. Если нет- то первые полгода со времени въезда , тоже не проблем, а потом просто поменять на финские...если ты ими пользуешся.. т.е таки водишь машину, если нет, то лучше сразу поменять.. дескать водила там.., а то могут и попросить действительно.., но формально , т.е. по закону - просто должны поменять, но только в течении первых 6мес. - после , обязательно заставят пересдавать. Основа - Женевская конвенция, которую и Р и Ф подписали, если права выданы в стране , которая не подписала ЖК- пересдавай однозначно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2003, 16:07   #5
Helenka
Just keep swimming!
 
Аватар для Helenka
 
Сообщений: 173
Проживание: Tampere
Регистрация: 30-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Опиши как ти сюда приэала. Воссоединение семьи, туризм?


Права получаю в Питере.
В сентябре переезжаю к мужу в Тампере.
Если все так, как все вы говорите, то это просто здорово!
Еще раз спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2003, 16:16   #6
кoлoбoк
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
нет проблем! просто по приезду идешь к полицаям и говоришь вот моя виза, вот мои права - хочу поменять и все.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2003, 20:22   #7
Podpolschik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Увaжaeмaя пoльзoвaтeль Natalka.
Aннa Лecкинeн нe cмoглa нaпиcaть oтвeт в этoт пocтинг, я cкoпирoвaл eё пocлaниe:

Вы можете пользоваться российскими правами в течение одного года с момента въезда в Финляндию, если они оформлены по стандартам, предусмотренным Женевским соглашением. Думаю, что так оно и есть.

Затем у вас есть полгода, чтобы эти права поменять, не пересдавая экзамен. Поменять права на финские вы можете только в том случае, если вы проживаете в Финляндии на постоянной основе (vakinaisesti) (имеется, по-видимому, А статус, но можно и нужно уточнить в полиции, если у вас статус иной). К заявлению, подаваемому в полицию, вы должны приложить

1. 2 фотографии (желательно черно-белые)

2. справку от врача, полученную не более чем за 6 месяцев до подачи заявления

3. Бумагу о том, что в течение не менее 6 месяце вы ездили на машине в Финляндии. Она, если мне не изменяет память, должна содержать подписи двух свидетелей (желательно финнов – это по опыту многих)

4. и сами водительские права

Вы заполняете анкету. Кроме того вас просить заполнить бланк с вопросом, не выдавались вам права в другой стране ЕС и не действует ли в отношении вас в какой-нибудь из этих стран запрет на вождение.

Российские права вы сдаете в полицию и можете получить их обратно, если будете из страны уезжать.

Эти данные со страницы www.poliisi.fi плюс уточнения по закону об водительских правах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2003, 20:30   #8
HaeMHuk
Строгий но справедливый
 
Аватар для HaeMHuk
 
Сообщений: 1,550
Проживание: Fin: JNS - Rus: SPb
Регистрация: 08-05-2003
Status: Offline
У меня тут знакомй с русскими правами года 2, если не больше ездит... и ничего, полиция когда проверяла ничего не говорили.

-----------------
От некоторых фактов у теории волосы дыбом встают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2003, 21:31   #9
nerppa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Спешу ответить автору темы, так как сама вплотную сталкиваюсь по этому вопросу очень часто по работе. Во -первых, позвольте не согласится с Подпольщиком. Человек, имеющий права, в праве ездить по ним в течении одного года с момента получение "олескелулупы" , а потом он обязан их поменять на финские. В противном случае нужно будет пересдавать и теорию и вождение. Без этого заявления , подписанного свидетелями , права тоже не выдают. И последнее , что может помешать получению прав, это то, что они получены в Питере непосредственно перед самым переездом в Финляндию. К сожалению, раньше финны мало обращали на это внимание, но вот сейчас нужно чтобы срок действия прав был уже не менее года. Но в любом случае желаю удачи!!!!!

Последнее редактирование от nerppa : 01-07-2003 в 21:35.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2003, 21:45   #10
кoлoбoк
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
доплати!! - пусть припишут ! а то и вовсе другие купи! - только я этого не говорил никогда!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2003, 23:33   #11
Podpolschik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Nerppa исправила меня в отношении того, с какого момента отсчитывается срок пребывания. Это принципиально! Разница между получением ОL и временем въезда на ее основе может быть несколько месяцев! Вот текст закона

Ajokorttilaki
34 § (11.12.2002/1116)
Muu ulkomainen ajokortti
Genevessä vuonna 1949 tai Wienissä vuonna 1968 tehtyyn tieliikennesopimukseen liittyneessä muussa valtiossa kuin Suomessa tai 33 §:ssä tarkoitetussa valtiossa vakinaisesti asuvalle henkilölle annettu sopimusten mukainen kansallinen tai kansainvälinen ajokortti oikeuttaa kelpoisuutensa rajoissa kuljettamaan moottorikäyttöistä ajoneuvoa Suomessa yhden vuoden ajan MAAHANMTULOPÄIVÄSTÄ, jos ajokortin haltija täyttää Suomessa vastaavan ajo-oikeuden saamiselle säädetyn ikävaatimuksen. ......

nerppa
Этo нe я пишy,a Aннa Лecкинeн. У нee прoблeмы c пyбликaциeй нa дрyгих рaздeлaх фoрyмa..Вoт я в кaчecтвe "пocрeдникa" и пeрeдaю инфoрмaцию
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2003, 09:02   #12
Helenka
Just keep swimming!
 
Аватар для Helenka
 
Сообщений: 173
Проживание: Tampere
Регистрация: 30-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Увaжaeмaя пoльзoвaтeль Natalka.
Aннa Лecкинeн нe cмoглa нaпиcaть oтвeт в этoт пocтинг, я cкoпирoвaл eё пocлaниe:


Огромное спасибо за советы и "наводки"! Вот только не знала, что без моего ведома мне nick поменяли
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2003, 12:37   #13
Insomniac
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Podpolschik
Цитата:
Вы можете пользоваться российскими правами в течение одного года с момента въезда в Финляндию, если они оформлены по стандартам, предусмотренным Женевским соглашением. Думаю, что так оно и есть.



Добавлю только то что права вы сможете поменять прожив в ***** не менее 6 мес и не раньше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2003, 15:26   #14
кoлoбoк
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
ну вот вроде и прояснилось все .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2003, 12:24   #15
Helenka
Just keep swimming!
 
Аватар для Helenka
 
Сообщений: 173
Проживание: Tampere
Регистрация: 30-05-2003
Status: Offline
Огромное спасибо форуму и его отзывчивым обитателям
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:22.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно