Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Творчество и юмор » Творческие и интеллектуальные развлечения
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 31, средняя оценка - 3.06. Опции просмотра
Old 12-12-2012, 16:21   #361
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
И что оказалось новым?

Прежде всего показ жизни в оккупации не через призму полицаи-партизаны, а показ жизни простых советских людей, стечением обстоятельств и рока, временно оказавшихся подданными вражесткого государства.
И насколько я понял - это вообще первая попытка в русскоязычной литературе. Впрочем, книга написана историком и больше тянет на историческое исследование, а не на беллетристику.
Вот ссылка:
http://www.russkiymir.ru/russkiymir...review0127.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2012, 16:42   #362
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Я вот тоже жалею, что в школе 5-6 языков не выучил. Хотя даже русско-итальянский словарь купил. :Д

я не верю, што можна знать 5 языков. ну т.е. прям знать, а уж тем более помнить со школы. так шта - не жалей.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2012, 16:44   #363
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Прежде всего показ жизни в оккупации не через призму полицаи-партизаны, а показ жизни простых советских людей, стечением обстоятельств и рока, временно оказавшихся подданными вражесткого государства.
И насколько я понял - это вообще первая попытка в русскоязычной литературе. Впрочем, книга написана историком и больше тянет на историческое исследование, а не на беллетристику.
Вот ссылка:
http://хттп://щщщ.русскиымир.ру/рус...ревиещ0127.хтмл


"Бабий яр" читала, а это да - что-то новенькое, спасибо, интересно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2012, 16:52   #364
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Одиссей
По-моему и о переводчиках у него тоже есть эсссе. Тоже плохо переведенное.


От перевода очень много зависитЁ я вот например моего любимого Воннегута то что перевела Ковалева-Райт читаю с наслаждением, а вот это новорусские переводилы, им пальцы ампутировать надо.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2012, 17:03   #365
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
"Бабий яр" читала, а это да - что-то новенькое, спасибо, интересно.

"Бабий Яр" все-таки написан в классической канве "страданий-героики".
А люди там и просто жили, выживали... Много людей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2012, 17:05   #366
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
"Бабий Яр" все-таки написан в классической канве "страданий-героики".
А люди там и просто жили, выживали... Много людей.


Ну это понятно, просто фактического материала об оккупации действительно было немного в годы когда я училась. Вернее о жизни в самой оккупации. Информация была, но однобокая, сам знаешь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2012, 17:06   #367
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
От перевода очень много зависитЁ я вот например моего любимого Воннегута то что перевела Ковалева-Райт читаю с наслаждением, а вот это новорусские переводилы, им пальцы ампутировать надо.

это не переводилы. это современная система образования. там теперь все так пишут.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2012, 17:11   #368
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
это не переводилы. это современная система образования. там теперь все так пишут.


Грустно....

О переводах. Всё-таки старую гвардию почитать приятно.
Te кто читал Агату Кристи в оригиналe и переводах профи старой школы меня поймут.
У мадам Кристи на удивление тяжёлый язык, наполненный многократными сравнениями, спецификой, профессиональным сленгом. А по-русски читается легко и приятно, вот были же люди.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2012, 17:17   #369
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
это не переводилы. это современная система образования. там теперь все так пишут.


Ну да, "...коза орала нечеловеческим голосом."(с)

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2012, 17:25   #370
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ну это понятно, просто фактического материала об оккупации действительно было немного в годы когда я училась. Вернее о жизни в самой оккупации. Информация была, но однобокая, сам знаешь.

Это мне в книге и понравилось, что автор по крупицам собрал огромное кол-во фактического материала. В основном по Новгородской и Псковской областям, но тем не менее. В союзе этим, похоже, вообще никто не занимался.
А при всем уважении к партизанам и евреям, для миллионов людей жизнь продолжалась и в оккупации. Обычная жизнь. С хождением на работу, службу, в магазины... А в советской пропаганде этого будто бы вообще не было.
Этим и интересно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2012, 17:33   #371
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Это мне в книге и понравилось, что автор по крупицам собрал огромное кол-во фактического материала. В основном по Новгородской и Псковской областям, но тем не менее. В союзе этим, похоже, вообще никто не занимался.
А при всем уважении к партизанам и евреям, для миллионов людей жизнь продолжалась и в оккупации. Обычная жизнь. С хождением на работу, службу, в магазины... А в советской пропаганде этого будто бы вообще не было.
Этим и интересно.


Так идеология не позволяла. А потом уже инерция. Вот написал бы мама моего приятеля, что их семью от голода, в Сталинграде, спас фашистский лейтенант.Это было бы неправильно понято. Обязательно воспользуюсь твоей наколкой.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2012, 17:40   #372
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Это мне в книге и понравилось, что автор по крупицам собрал огромное кол-во фактического материала. В основном по Новгородской и Псковской областям, но тем не менее. В союзе этим, похоже, вообще никто не занимался.
А при всем уважении к партизанам и евреям, для миллионов людей жизнь продолжалась и в оккупации. Обычная жизнь. С хождением на работу, службу, в магазины... А в советской пропаганде этого будто бы вообще не было.
Этим и интересно.


Ну да, и даже с посещением школ.
А как было этим заниматься в союзе? К архивным данным шиш пустят, а если кто и прорвался бы, так не дали бы печататься и вообще погнали бы взашей с работы и из партии.
Причины почему этого не было в пропаганде тоже понятны - тогда пришлось бы признать что фашисты не везде и не всегда были изверги, гады и убийцы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2012, 10:32   #373
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Вот написал бы мама моего приятеля, что их семью от голода, в Сталинграде, спас фашистский лейтенант.Это было бы неправильно понято.

Интересно. Мой отец осталься жив только благодаря пайку простого немецкого солдата, который стоял у них на постое. Больше жрать было нечего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2013, 14:48   #374
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Подскажите классиков которые писали на русском. Интересуют стихи. Так же интересует всё что в виде стихов. Плохо у меня с русским. У Пушкина есть например "Руслан и Людмила", "Евгений Онегин". Вот всё что в виде стихов интересует. О коммунизме и всём что с ним связано не хочу читать, эта тема не интересна.

И еще, где можно посмотреть полный список произведений которые написал поэт/писатель?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2013, 18:04   #375
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Я надумала перечитать Каренину перед тем как пойти в кино.

Уже на первой странице-озарение...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2013, 19:04   #376
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Дочка на " Анну Каренину " сходила ... При том , что публика была не самая " серая " ... Когда Анна под поезд бросилась , пол зала были в шоке ! Они не знали , как эта история заканчивается . Без комментариев .
Если модераторы посчитают это флудом , прошу прощения и обещаю ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2013, 19:07   #377
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
А перечитываю сейчас Стефана Цвейга " Подвиг Магеллана " из серии КНИГА НА ВСЕ ВРЕМЕНА . Очень познавательно .
А до белетристики руки не доходят .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2013, 19:11   #378
Тыркин
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
А перечитываю сейчас Стефана Цвейга " Подвиг Магеллана " из серии КНИГА НА ВСЕ ВРЕМЕНА . Очень познавательно .
А до белетристики руки не доходят .

а руки нафига? есть же ухи. аудиокниги - это очень удобно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2013, 19:14   #379
kot555
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Простите меня.

Если не готовы прощать, не читайте дальше этих строк, проклинайте меня и мою книгу — не читая. Так делают многие.

Я замахнулся на самое святое, что есть у нашего народа, я замахнулся на единственную святыню, которая у народа осталась, — на память о Войне, о так называемой «великой отечественной войне». Это понятие я беру в кавычки и пишу с малой буквы.

Простите меня.
Вторая мировая война — это термин, который коммунисты приучили нас писать с малой буквы. А я пишу этот термин с большой буквы и доказываю, что Советский Союз — главный ее виновник и главный зачинщик. Советский Союз — участник Второй мировой войны с 1939 года, с самого ее первого дня. Коммунисты сочинили легенду о том, что на нас напали и с того самого момента началась «великая отечественная война».

Книги, которые ломают стереотипы, а у коммуняк вызывают приступы агрессивной шизофрении. ))) После прочтения книг Суворова-Резуна, а пишет он с приведением источников довольно логично, почитал десяток "исследований" с ярой критикой и отрицанием от совковоголовых и понял одно - а ведь на факты и рассуждения автора следовали лишь обвинения его в измене и выгодности подобнойго изложения истории для запада... На все его приведенные аргументы ( № и даты переброски частей, документальные факты колличества войск, огромное кол-во приказов и документов) следовала только многостраничная идеологическая болтовня - про то кому это выгодно и кому надо... Кто не читал эти книги - рекомендую.
http://www.rulit.net/books/ledokol-read-254791-1.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2013, 19:46   #380
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Тыркин
а руки нафига? есть же ухи. аудиокниги - это очень удобно.

Аудиокниги практикую очень широко . Но не все книги " звучат " в аудиоверсиях . В иной хочется переворачивать страницы , возвращаться назад , приостанавливаться , осмысливая ... И тут аудио не срабатывает .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2013, 20:08   #381
kot555
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Под аудиокнигу засыпаешь быстрее. Особенно если чтец однотонный и бесстрастный голос имеет... Я счас больше электронную книгу юзаю - маленькая, легкая, кучу книг можно в нее закачать, страницы перелистываются почти также как в настоящей, можно даже пальцем...)))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2013, 00:15   #382
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Дочка на " Анну Каренину " сходила ... При том , что публика была не самая " серая " ... Когда Анна под поезд бросилась , пол зала были в шоке ! Они не знали , как эта история заканчивается . Без комментариев .
Если модераторы посчитают это флудом , прошу прощения и обещаю ...


Ну, мы в писателях других культур тоже не очень сильны.
А молодежь до слёз мало читает..
В компе убивать-не переубивать...по разным комнатам..
Даже жаль их..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2013, 10:04   #383
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Рушди "Клоун Шалимар"

восток-запад, вечный спор и разрушение земного рая Кашмира

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2013, 16:05   #384
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kot555
Под аудиокнигу засыпаешь быстрее. Особенно если чтец однотонный и бесстрастный голос имеет... Я счас больше электронную книгу юзаю - маленькая, легкая, кучу книг можно в нее закачать, страницы перелистываются почти также как в настоящей, можно даже пальцем...)))))

Как раз сейчас " накопАл " свежую акунинскую " Чёрный город " . Читает Сергей Чонишвили . ЗАМЕЧАТЕЛЬНО ! Тут точно не заснёшь . Чтец просто играет голосом . Слушаю с большим удовольствием . История - продолжение приключений Эраста Петровича Фандорина . По качеству - на уровне первых книг .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2013, 17:30   #385
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Почитала я до середины этот нашумевший роман "Пятьдесят оттенков серого" ( этого достаточно)
Стало понятно, почему подростки до 30 )) с таким азартом его читают. Классическая история золушки, которая полюбила принца порочного. Её томления, романтическая потеря девственности, ожидание садо от Деспата возлюбленного интригует читательниц... Уже снят фильм который наверняка сделает хорошие сборы..
Да..есть чему поучиться у "писательницы"...в раскрутке шоу -романа...

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2013, 18:20   #386
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
прошу прощенья у поклонников Улицкой, но что то не идут у меня ее фундаментальные вещи. Вот уже больше половины прочел "штайна" а дальше , ну ни в какую, и потом некоторая неряшливость в повествовании в какой то степени отторгает. Даже не знаю может быть вернусь и продолжу, но точно, что не сейчас. Кстати специально связывался с израилем по поводу этого романа и главного героя, был удивлен, но наши "тосты" совпали

какой то феномен у этого Шварца, надо же, настолько четкое предвидение ситуции, что оторопь берет. Е.ШВАРЦ "Дракон"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2013, 20:04   #387
Лейкин
Где галстук - там перёд.
 
Сообщений: 6,730
Проживание:
Регистрация: 24-06-2011
Status: Offline
Хорошо вот жить в дальних странахх - знай читай себе романы.... А я всё как дурак всякую хрень читаю. Можно конечно поделиться впечатлениями от прочитанного, но будет ли интересно? Вот прочёл "Изменения в бухгалтерском учёте в 2013 году" До сих пор под впечатлением....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2013, 20:06   #388
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Лейкин
Хорошо вот жить в дальних странахх - знай читай себе романы.... А я всё как дурак всякую хрень читаю. Можно конечно поделиться впечатлениями от прочитанного, но будет ли интересно? Вот прочёл "Изменения в бухгалтерском учёте в 2013 году" До сих пор под впечатлением....

И что там такого произошло ???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2013, 20:13   #389
Лейкин
Где галстук - там перёд.
 
Сообщений: 6,730
Проживание:
Регистрация: 24-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EXPAT
И что там такого произошло ???

Ну, видишь ли... если коротко, то организации, применяющие УСН с 2013 года обязаны вести бухгалтерский учет в полном объёме. Примерно как если бы ты с 1 класса по 6-й был освобождён от уроков математики, а с 1 сентября 7-го класса тебе надо было бы решать квадратные уравнения....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2013, 20:18   #390
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Лейкин
Ну, видишь ли... если коротко, то организации, применяющие УСН с 2013 года обязаны вести бухгалтерский учет в полном объёме. Примерно как если бы ты с 1 класса по 6-й был освобождён от уроков математики, а с 1 сентября 7-го класса тебе надо было бы решать квадратные уравнения....

Да они и всегда были обязаны, если дивиденды платили, к примеру...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2013, 20:23   #391
Лейкин
Где галстук - там перёд.
 
Сообщений: 6,730
Проживание:
Регистрация: 24-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EXPAT
Да они и всегда были обязаны, если дивиденды платили, к примеру...

Ну, если дивиденды - то да... Но сам подход уж больно хорош... Да и много ли их дивиденды платили... думаю меньшинство...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2013, 20:26   #392
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Лейкин
Ну, если дивиденды - то да... Но сам подход уж больно хорош... Да и много ли их дивиденды платили... думаю меньшинство...

Поэтому и заставляют баланс здавать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2013, 20:31   #393
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Я вот Терри Пратчетта читаю в дороге...

Все думаю, что за траву он курил?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2013, 20:34   #394
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лейкин
Хорошо вот жить в дальних странахх - знай читай себе романы.... А я всё как дурак всякую хрень читаю..


Лейкин, не буди во мне ззз...романистку)) Если бы ты не боялся романов, мы бы в Питере его реально разыграли)) а так сиди, буХгалтериию считай, баланса подводи под дебеты с кредитами, "не любимый мой буХгалтер"

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2013, 20:40   #395
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
прошу прощенья у поклонников Улицкой, но что то не идут у меня ее фундаментальные вещи.


Тут всё Очень индивидуально, роман тяжёлый, для меня был интересен в деталях, судьбах, поиске единства в противоречии отношений с иудаизмом и христианством.

Когда еле дочитала тяжёлую "Казус Кукотского", сдала книгу в букинист. Директор букиниста ( моя подруга) удивилась моему поступку. Я сказала, что к этой книге никогда не вернусь, а вот "Даниэль Штайн переводчик" будет на моей полке.

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2013, 20:45   #396
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kot555
Я счас больше электронную книгу юзаю - маленькая, легкая, кучу книг можно в нее закачать,


( про себя)) Ну когда я эту штуку себе куплю...? Не знаю...
О! Надо на 8 марта заказать или на день варенья)))

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда

Последнее редактирование от onno : 30-01-2013 в 21:14.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2013, 21:50   #397
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Вспомнила по поводу "идёт чтиво", не "идёт чтиво". Нужно книге время и место, а ещё внутренне устройство приёма/чтеца.
Помню я написала, что "Алису в стране чудес" не принимает моя душа, на это Одиссей сказал что -то очень умное о математическом складе автора, заметив правильно не стыковку.)))

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2013, 21:54   #398
Лейкин
Где галстук - там перёд.
 
Сообщений: 6,730
Проживание:
Регистрация: 24-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от onno
Лейкин, не буди во мне ззз...романистку)) Если бы ты не боялся романов, мы бы в Питере его реально разыграли)) а так сиди, буХгалтериию считай, баланса подводи под дебеты с кредитами, "не любимый мой буХгалтер"

Я так понимаю - прощения мне никогда теперь не будет - ни в светлый день, ни в темную ночь.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2013, 22:00   #399
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
А ты как думал...?))) Лучше предложить, чем обидеть отказом))

Это я пишу для юных читательниц форума, которые доверчиво летят жалеть бедного питерского ботаника, заключённого в камере одиночке с котом и книгой по буХгалтерскому учёту)))

Надеюсь, что когда нибудь ты станешь стареньким дедушкой и не будешь бояться встречи с форумской бабушкой )

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2013, 22:30   #400
Лейкин
Где галстук - там перёд.
 
Сообщений: 6,730
Проживание:
Регистрация: 24-06-2011
Status: Offline
Что бы у нас за роман получился, сама подумай: ты как благородное шампанское, полное света и искр. Я же... даже не знаю какой алкогольный напиток подходит для моего описания. Наверное никакой, ... разве только старый забродивший-перебродивший эль. Да,эль. В большой замшелой бочке, в дальнем углу подвала. Эль, в котором всё давно выдохлось, в том числе и собственно алкоголь. Любимое его дело - лежать в своей бочке, бродить в ней, сводить дебет с кредитом, выходя изредка разве что в интернет, чтобы издавать там странные звуки: то-ли бурчание, то-ли брюзжание, то-ли брожение.
Конечно на самом дне его бочки плещется мутный осадок непонятно чего. Ежели бочку эту раскачать, да растрясти, осадок слегка поднимется. Почудится ему, что он может ещё взять гитару и спеть что-нибудь такое-же замшелое.

"Просто нечего нам больше терять,
Все нам вспомнится на страшном суде.
Эта ночь легла, как тот перевал,
За которым исполнение надежд....."
....тут выяснится, что он не помнит слов, забыл и аккорды, тем более, что и не знал их вовсе....
Тогда он попробует спеть:

"Последний солнца луч на небе догорает,
Последние шаги - замолкнут и уйдут.
Уходит мой оркестр, но звуки догоняя,
За музыкою вслед мальчишки побегут!"
.............
Ну и потом осадок вновь опустится на дно бочки....

И какой тут получится у них роман? Представь, что будет, если смешать такой эль с ароматным шампанским? Выпивший с утра не встанет....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2013, 22:42   #401
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лейкин
И какой тут получится у них роман? Представь, что будет, если смешать такой эль с ароматным шампанским? Выпивший с утра не встанет....



Ах, как хорошо! Ать-два!
Руки-ноги-голова
Души выдувают ртом,
Подымая пыль столбом!
Пляшем не жалея ног
Чередуя выдох, вдох,
Что по -жизни прогреметь
Как первый гром.

Добрый дядя Эйнштейн был прав, когда говорил о относительности всего и о детской доверчивости ко всему. Взрослые придумывают себе границы, опускают себя на дно бочки, забывают мелодию песни и думают, что никто, никто уже не знает слов для их души. Взрослые забывают, что они дети, они постаревшие дети не только в виртуале могут искрить лёгким юмором, но и в реале могут улыбаться доверчиво.
Не нужно романов, достаточно рассказа за чашечкой кофе в любимом месте и угощения порожками с капустой)))

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2013, 22:58   #402
Лейкин
Где галстук - там перёд.
 
Сообщений: 6,730
Проживание:
Регистрация: 24-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от onno
Ах, как хорошо! Ать-два!
Руки-ноги-голова
Души выдувают ртом,
Подымая пыль столбом!
Пляшем не жалея ног
Чередуя выдох, вдох,
Что по -жизни прогреметь
Как первый гром.


А я знал, что ты эти строчки напишешь))))) Это я специально))))

Цитата:
Сообщение от onno
Добрый дядя Эйнштейн был прав, когда говорил о относительности всего и о детской доверчивости ко всему. Взрослые придумывают себе границы, опускают себя на дно бочки, забывают мелодию песни и думают, что никто, никто уже не знает слов для их души. Взрослые забывают, что они дети, они постаревшие дети не только в виртуале могут искрить лёгким юмором, но и в реале могут улыбаться доверчиво.


Ладно уж Эйнштейна цитировать...)))) Может лучше есть какие новые анекдоты из еврейской жизни?

Цитата:
Сообщение от onno
Не нужно романов, достаточно рассказа за чашечкой кофе в любимом месте и угощения порожками с капустой)))

Не достаточно....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2013, 23:02   #403
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Не достаточно....

И тебе не достаточно предсказуемой реакции?

Цитата:
А я знал, что ты эти строчки напишешь))))) Это я специально))))

Тогда я специально не расскажу тебе новый анекдот и не прощу вину))

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2013, 23:07   #404
Лейкин
Где галстук - там перёд.
 
Сообщений: 6,730
Проживание:
Регистрация: 24-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от onno
Тогда я специально не расскажу тебе новый анекдот и не прощу вину))

Да а чего плохого то? Это моя старая любимая песня, я знаю, что ты её знаешь... Ну вот и спели)))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2013, 23:15   #405
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лейкин
Да а чего плохого то? Это моя старая любимая песня, я знаю, что ты её знаешь... Ну вот и спели)))))


Плохо, что ты в реале не хочешь со мной спеть эту песню или просто угостить меня пирожком с капустой (как-то не по-мужски это...), но дело твоё..., а моё право - обижаться...))

Всё пора сумку в Неаполь собирать, иди студент с богом к форумчанкам...

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2013, 23:21   #406
Лейкин
Где галстук - там перёд.
 
Сообщений: 6,730
Проживание:
Регистрация: 24-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от onno
Плохо, что ты в реале не хочешь со мной спеть эту песню или просто угостить меня пирожком с капустой (как-то не по-мужски это...), но дело твоё..., а моё право - обижаться...))

Всё пора сумку в Неаполь собирать, иди студент с богом к форумчанкам...

Да какие форумчанки вообще? Заглянул с Мусей о цветах поболтать...
*счастливо съездить, смотри там - не безобразничай....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2013, 00:17   #407
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от onno
Помню я написала, что "Алису в стране чудес" не принимает моя душа))


Странно, а у меня это любимая сказка до сих пор..

"Встаньте в строгом беспорядке" это вообще шедевр описывающий женскую логику.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2013, 18:04   #408
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Дочка на " Анну Каренину " сходила ... При том , что публика была не самая " серая " ... Когда Анна под поезд бросилась , пол зала были в шоке ! Они не знали , как эта история заканчивается . Без комментариев .
Если модераторы посчитают это флудом , прошу прощения и обещаю ...


Московская знакомая (на киселе) сходила на Каренину и ушла в середины, тк
разозлило, что женская доля такая.
"Я думала, что там хоть что-то изменят,
а там так и оставили все как в книге"
Ждала в кафе пока фильм не завершился.




Так что тоже без комментариев.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2013, 18:13   #409
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Ну вот, читаю Каренину.
Если есть время и состояние сосредоточиться-
то книга эта протсо НАДО.
И как будто бы не 150 лет назад написана, а вчера.
В школе проходили, именно проходили,
хотя и на том спасибо.
особо поразившие фразы постараюсь кидать сюда,
если получится...
Порядочнось и хорошесть Толстого гениальна.
Великий человек.
В школьные годы за сочинениями этого не было видно,
тк интересовали более примитивные вещи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2013, 00:22   #410
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901
Ну вот, читаю Каренину.
Если есть время и состояние сосредоточиться-
то книга эта протсо НАДО.
И как будто бы не 150 лет назад написана, а вчера.
В школе проходили, именно проходили,
хотя и на том спасибо.
особо поразившие фразы постараюсь кидать сюда,
если получится...
Порядочнось и хорошесть Толстого гениальна.
Великий человек.
В школьные годы за сочинениями этого не было видно,
тк интересовали более примитивные вещи.

Хорошая книга. Недавно прочитал и уже опять хочется перечитывать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2013, 11:54   #411
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hunter5171
Хорошая книга. Недавно прочитал и уже опять хочется перечитывать...


Раз в памяти свежо...
Что на Вас произвело самое большое впечатление?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2013, 12:12   #412
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
"Вспоминая моих грустных шлюх" прочел на одном дыхании. хотя и не являюсь большим поклонником Маркеса, но эта вещь очень понравилась, где то перекликается с "любовью во время чумы". получил истинное наслаждение. теперь с удовольствием посмотрю и фильм.

кстати, для любителей "клубнички" там ничего нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2013, 12:44   #413
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901
Раз в памяти свежо...
Что на Вас произвело самое большое впечатление?

Самое большое впечатление- это как написано. Как описаны характеры людей, какие-то психологические моменты. С точки зрения какого-то сюжета, то особого экшина нету))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2013, 12:50   #414
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
С одного сайта спёр... Хорошее введение, для тех, кто ещё не прикоснулся к этому произведению.

"Чтобы произведение было хорошо, надо любить в нем главную, основную мысль, - говорил Толстой.

-Так, в Анне Карениной я люблю мысль семейную, в Войне и мире любил мысль народную, вследствие войны 12-го года...

История родственных дворянских семей - Облонских, Щербацких, Карениных, Левиных - отразила один из переломных, трагических периодов истории России. Революционная ситуация 1859-1861 годов не завершилась революцией, но расшатала политические, нравственные основы самодержавно-крепостнического строя. ...Все это переворотилось и только укладывается,-размышляет о жизни в пореформенной России Константин Левин, один из центральных героев романа. Эти слова В. И. Ленин назвал самой меткой характеристикой периода 1861 - 1904 годов, периода ломки, когда старый, крепостнический порядок рушился и только укладывался новый, буржуазный порядок, когда старые формы физического и нравственного порабощения людей сменялись новыми, усовершенствованными.

Многие герои романа Толстого так или иначе захвачены неустройством, бедствиями периода ломки.

Диалектика души, сложная и противоречивая духовная жизнь человека - вот что прежде всего интересует Толстого.

Мудрый художник улавливает движение души своих героев, внутренние двигатели их поступков, обнажает их заблуждения, добираясь до самой глубинной правды.

Трагедия Анны Карениной. Главные герои романа живут в обществе, где превыше всего ставится благопристойная форма.

В этом обществе внешней благопристойностью можно прикрыть все: взаимный обман, распутство, подлость, предательство. Живое, искреннее чувство здесь дико, неуместно, оно кажется направленным против самых основ этого общества и потому сурово порицается.

Анну совсем еще юной отдали замуж за Каренина, преуспевающего царского чиновника. Его обычное, нормальное состояние-бездушие и ложь, преклонение перед формой. Таков он и на государственной службе, и в обществе, и в семье. Они говорят: религиозный, нравственный, честный, умный человек, - думает Анна о муже,- но они не видят, что я видела. Они не знают, как он восемь лет душил мою жизнь, душил все, что было во мне живого... Не знают, как на каждом шагу он оскорблял меня и оставался доволен собой. Я ли не старалась, всеми силами старалась найги оправдание своей жизни? Я ли не пыталась любить его, любить сына, когда уже нельзя было любить мужа? Но пришло время, я поняла, что я не могу больше себя обманывать, что я живая, что я не виновата, что бог меня сделал такою, что мне нужно любить и жить.

Анна Каренина - один из обаятельнейших женских образов русской литературы. Ее ясный ум, чистое сердце, доброта и правдивость притягивают к ней симпатии лучших людей в романе - сестер Щербацких, княгини Мягкой, Левина. Особенную прелесть Анны безотчетно чувствуют дети - чуткие души, не терпящие фальши.

Анна пыталась вырваться на волю из фальшивого, бездушного мира, но не сумела. Обманывать мужа, как делали порядочные женщины ее круга, никем за это не осуждаемые, она не могла. Развестись с ним тоже было невозможно: это означало отказаться от сына. Сережу, горячо любящего мать, Каренин пе отдает ей - из высоких христианских побуждений. Вокруг Анны вырастает стена отчуждения: Все набросились на нее, все те, которые хуже ее во сто раз.

Толстой не оправдывает свою героиню, но он защищает ее от суда светской морали. Мне отмщение, и аз (т. е. я) воздам- этог евангельский текст Толстой взял эпиграфом к роману. Не вам судить и карать ее-таково одно из возможных прочтений этого текста. Так решает писатель одну из центральных нравственных проблем, поставленных в романе.

С потрясающей силой изображает Толстой муки одинокой женской души. У Анны нет ни друзей, пи дела, которое могло бы ее увлечь. В жизни ей остается только любовь Вронского. И Анну начинают терзать страшные мысли о том, что будет, если он разлюбит ее. Она становится подозрительной, несправедливой. .Между нею и дорогим ей человеком поселяется злой дух какой-то борьбы.

Жизнь становится невыносимой. И смерть, как единственное средство восстановить в его сердце любовь к ней, наказать его и одержать победу в той борьбе, которую поселившийся в ее сердце злой дух вел с ним, ясно и живо представилась ей.

К горестному итогу приходит эта живая душа: Разве все мы не брошены на свет затем только, чтобы ненавидеть друг друга и потому мучить себя и других?; Все неправда, все ложь, все обман, все зло!..

Наступает развязка. Анна бросается под поезд. Перед смертью мрак, покрывавший для нее все, разорвался, и жизнь предстала ей на мгновенье со всеми ее светлыми прошедшими радостями. Уже под колесами поезда Анна ужаснулась тому, что она сделала, но было поздно. И свеча, при которой она читала исполненную тревог, обманов, горя и зла книгу, вспыхнула более ярким, чем когда-нибудь, светом, осветила ей все то, что прежде было во мраке, затрещала, стала меркнуть и навсегда потухла..."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2013, 11:06   #415
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Где то прочел, что "Поправки" Дж.Франзена чуть ли не лучший роман нового века и вот читаю....интересно, достаточно легкое изложение, ирония и юмор присутствуют. Кто-то уже читал эту вещь? поделитесь мнением,плиз.

кстати, говорят, что более поздняя "Свобода" очень неплохая штучка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2013, 13:14   #416
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hunter5171
Самое большое впечатление- это как написано. Как описаны характеры людей, какие-то психологические моменты. С точки зрения какого-то сюжета, то особого экшина нету))


++++
Читала дааа-а-а-аавно, когда action интересовали больше.
Посему проскакивались все те моменты, которые интересуют сейчас.
Именно персонажи вторых ролей.

КАК ТО ОБЩЕСТВО идентично с сегодняшним-это вообще
повалило меня на колени перед Мастером.

"Я так думала, а Лев написал 150 лет назад".
(какая досада, что я не нашла этот раздел, хотя искала з раза,
что-то меня запутало в поиске.)

Там есть эпизоды, которые мне так хотелось копирнуть сюда...
Теперь уж книжку вернуть надо и вихри жизни скоро вырвут из нэта...

Осталось 100 страниц, теперь уж если найдется-кину...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2013, 15:51   #417
vivjen
Пользователь
 
Сообщений: 2,063
Проживание:
Регистрация: 06-06-2003
Status: Offline
Энтони де Мелло "Когда Бог смеется"

Бог смеется в двух случаях. Он смеется, когда слышит, как врач говорит
матери: "Не беспокойтесь, я вылечу вашего мальчика". Бог говорит себе: "Я
собираюсь забрать ребенка к себе, а он думает, что сможет спасти его!"
Он также смеется, когда видит, как два брата делят свой участок земли
разделительной полосой со словами: "Эта часть принадлежит мне, а другая --
тебе". Он говорит себе: "Вселенная принадлежит мне, а эти заявляют свои
права на ее часть!"
Когда человеку сообщили, что его дом в наводнение унесла река, он
засмеялся и ответил: "Этого не может быть! Ключи от дома лежат у меня в
кармане!"


Читать можно тут
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2013, 11:40   #418
Одиссей
Mamil
 
Аватар для Одиссей
 
Сообщений: 2,821
Проживание: default city
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Надоело читать хорошие книги, решил прочитать какую-нибудь погань. Прочитал "Совершенную строгость" Маши Гессен. Очень годная для означенных выше целей книжка оказалась.

Теперь читаю "Хазарский словарь" просто в качестве противоядия. Очень увлекательный словарь, креативный, нешаблонный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2013, 12:16   #419
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Одиссей
Теперь читаю "Хазарский словарь" просто в качестве противоядия. Очень увлекательный словарь, креативный, нешаблонный.


Может и мне попробовать ещё раз открыть эту книгу. Получила её в подарок пять лет назад и не смогла прочесть...мутно как- то, хотя и красиво по слогу.

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2013, 00:45   #420
Одиссей
Mamil
 
Аватар для Одиссей
 
Сообщений: 2,821
Проживание: default city
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от onno
Может и мне попробовать ещё раз открыть эту книгу. Получила её в подарок пять лет назад и не смогла прочесть...мутно как- то, хотя и красиво по слогу.

Прочитал книгу и ничего так и не понял. То есть все очень круто. Но не понятно.
Когда читал показания горничной на секунду показалось, что что-то понимаю, а потом сразу обратно в непонятки все скатилось.

Но книга классная, развесистая.

-----------------
χαλεπὰ τὰ καλά
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:05.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно