Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Брак и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 23-07-2012, 11:09   #1
gusya_oleva
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 16-07-2012
Status: Offline
Arrow Переезд из РБ

Доброго времени суток!
Может кто поделится жизненным опытом по переезду в Финляндию?
Едем мы с сыном (4 года) от первого брака. В Финляндии у меня супруг - гражданин сией страны соответственно. Точнее будущий супруг. Документы для оформления брака все собраны, переведены, заверены и даже в магистрате их уже видели, но отправили обратно в Минск - штамп их один не устроил ))) Но это не суть вопроса. Я вот думаю. когда лучше всего начать глобальные переезды туда уже с ребенком? Я так понимаю после подачи документов на вид на жительство я пол года ездить особо не смогу и прав никаких там иметь не буду. Как быть с детсадом, поликлиникой и т.п.? Чего ждать? Подскажите, пожалуйста, алгоритм действий возможный...
Уж очень я люблю все заранее планировать )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2012, 14:33   #2
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gusya_oleva
Доброго времени суток!
Может кто поделится жизненным опытом по переезду в Финляндию?
Едем мы с сыном (4 года) от первого брака. В Финляндии у меня супруг - гражданин сией страны соответственно. Точнее будущий супруг. Документы для оформления брака все собраны, переведены, заверены и даже в магистрате их уже видели, но отправили обратно в Минск - штамп их один не устроил ))) Но это не суть вопроса. Я вот думаю. когда лучше всего начать глобальные переезды туда уже с ребенком? Я так понимаю после подачи документов на вид на жительство я пол года ездить особо не смогу и прав никаких там иметь не буду. Как быть с детсадом, поликлиникой и т.п.? Чего ждать? Подскажите, пожалуйста, алгоритм действий возможный...
Уж очень я люблю все заранее планировать )))

Если у вас уже ОФИЦИАЛЬНО оформлен брак-переезжать можете хоть сразу.
Будете ждать вид на жительство ,находясь у мужа в Суоми-теперь есть такая возможность.И даже ребёнка в детсад можно будет устроить,единственное-придётся объяснять,что ждёте ОЛ.
Другое дело,что без карточки КЕЛА (а её получите только после получения ОЛ) , не будет бесплатной медицина для вас обоих и не будет никаких детских и пособий.
Если хотите получить всё сразу,а не жить у мужа на "птичьих правах"-ждите у себя дома когда будет получена ОЛ.
И мой совет- не вздумайте сниматься с прописки у себя дома и продавать жильё: ещё неизвестно,не придётся ли возвращаться обратно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2012, 19:18   #3
abg
Баобабы вдоль Волги-реки
 
Аватар для abg
 
Сообщений: 318
Проживание: Espoo
Регистрация: 08-11-2008
Status: Offline
Платят тем, у кого доход на семью не превышает определенную сумму. У кого превышает -- платят только во время курсов и практики. Правила расписаны на сайте Келы: http://www.kela.fi/in/internet/engl...HS?OpenDocument (по-английски, поскольку предполагаю, что топик-стартер все-таки говорит со своим мужем по-английски, а в противном случае она бы уже сама все по-фински прочитала). К тому же эти правила одинаковы по отношению ко всем, кому по закону положена карточка Кела, так что не надо выдумывать о "только возвращенцам и беженцам ...".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:45.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно