Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Результат опроса: К какому году продажи новых легковых электрокаров в Финляндии превысят 50%?
К 2022 4 4.65%
К 2027 14 16.28%
К 2032 30 34.88%
Намного позже 24 27.91%
Никогда 14 16.28%
Проголосовавших: 86. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 23-11-2018, 19:35   #1921
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Ну,дизель 300 000 km легко пройдёт и нового владельца найдёт,а что с батарейкой будет,осилит такой пробег/срок эксплуатации? лет 10-12 получается...

Хороший вопрос. 300 000 это примерно 1000 циклов зарядки. В теории останется еще на 500 циклов. Может быть будет система замены батарей с доплатой, трудно сказать.

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2018, 19:37   #1922
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Ну корм товар рыночный - потому и дорожает или дешевеет сам по себе. А те деньги, что налог на корм - так они Микке и возвращаются в виде коровников, да полей травку пожевать, он же по ним свою тёлку гоняет то. Оброк на корову тоже не в песок уходит. А вот его целесообразность - тут пожалуйста, выражайте недовольство, почему именно столько. Может и услышат. Депутаты на то и сидят там, чтобы о нас заботиться, мы ж сами их туда и посадили, ещё и зарплату немалую платим.

Но, чую, по 30 му кругу мы перетираем одно и то же. Каждый при своём, и сто раз уже повторился.

Ну это понятно что каждый при своём и останется, точнее вы при своих, а мы больше заплатим
Ну корм-то не сам по себе - или глупые они французские "фермеры" что на баррикады-то лезут ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2018, 19:37   #1923
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Пульсар не выпускают. Из Ниссановских же ныне существующих же наиболее близкий к Лифу - Кашкай. Бензиновый автомат в комплектации Текна (Лиф мы взяли тоже Текна) - 31 тыща. Минус, как я говорила, три тёщи субсидий и кампаний.

Расход не 21,2, а меньше 19 квч на 100 км. У Кашкая - 6л.... Чего выдумывать-то, когда я уже приводила реальные цифры.

Я брал примерно одинаковые машины.
Кашкай он совсем из другой оперы...
Из близких была только Tiida, но она в Финляндии не представлена совсем.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2018, 19:39   #1924
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
Кстати, а другие есть варианты? На самом деле? Экология реально загажена ну вот а что дальше то. С чего то надо начинать? С чего? Так то дальше просто нельзя продолжать. Когда Карл Бенз сделал свою повозку в 1890 году, которая двигалась медленнее лошади, он знал к чему это приведет?

Есть - газ, к тому же для газа не надо огромных перемен, те же двс просто с баллоном вместо бака, возобновляемый ресурс и получается он из мусора - биогаз, но вот не нужны они никому похоже. Дотации на электрички, а на газ налог как на дизель.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2018, 19:42   #1925
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Есть - газ, к тому же для газа не надо огромных перемен, те же двс просто с баллоном вместо бака, возобновляемый ресурс и получается он из мусора - биогаз, но вот не нужны они никому похоже. Дотации на электрички, а на газ налог как на дизель.

Газ это тоже самое как и бензин +/- тот же углеводород, т.е тупик в развитии, рано или поздно и от него нужно отказываться

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2018, 19:51   #1926
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Я брал примерно одинаковые машины.
Кашкай он совсем из другой оперы...

В том-то и дело, что он из точно такой же оперы, просто повыше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2018, 19:57   #1927
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Пульсар не выпускают. Из Ниссановских же ныне существующих же наиболее близкий к Лифу - Кашкай. Бензиновый автомат в комплектации Текна (Лиф мы взяли тоже Текна) - 31 тыща. Минус, как я говорила, три тёщи субсидий и кампаний.

Расход не 21,2, а меньше 19 квч на 100 км. У Кашкая - 6л.... Чего выдумывать-то, когда я уже приводила реальные цифры.

Только кашкай текна с автоматом за 33, а лиф текна за 41, там можно на сэкономленные 3 года ездить. Кредит на 5 000е больше там на процентах еще год можно отьездить, 4 года, прежде чем лиф станет выгоднее, а народ после 5 лет такой хлам все развно меняет, если не после 3.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2018, 20:00   #1928
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от HelVa
В том-то и дело, что он из точно такой же оперы, просто повыше.

Совсем разные платформы и соответственно класс авто...
Но вам очень хочется чтобы они были одинаковые, да будет так... 🤣

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2018, 20:09   #1929
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Ну это понятно что каждый при своём и останется, точнее вы при своих, а мы больше заплатим
Ну корм-то не сам по себе - или глупые они французские "фермеры" что на баррикады-то лезут ))


Надеюсь остаться не только при своих, но и немного при ваших, потому как прилично вложено в бумаги Теслы, и прочих электриков, а они же субсидии из ваших налогов получают.

С чего бы это фермеры вдруг глупыми то стали бы? Повторяю почти в каждом посте, и сейчас повторю - что то не нравится - на баррикады, борись, отстаивай свои права, действуй. Они так и делают. Молодцы.

Корм сам по себе. Но в цене корма рыночной цены всего около половины, и столько же акциз, а это не рынок, а побор. Но побор нужный. Уберите его и в бюджете сразу же образуется огромная дыра. Ну так и в электрическом корме точно такой же побор, те же 50%. Налоги - это неизбежность, глупо спорить об их необходимости. Вон в Судане, или в Сомали, нет поди совсем налогов, и что, почему мы здесь, а не там, если всё дело в налогах?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2018, 20:19   #1930
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Совсем разные платформы и соответственно класс авто...
Но вам очень хочется чтобы они были одинаковые, да будет так... 🤣

Какие платформы? Я же не на платформе езжу, а внутри машины. По размерам они одинаковые, Кашкай чуть шире, Лиф чуть длинней. Багажник у Лифа на 5л больше... И по ощущению и салону - один чёрт. Я ж его не с Хондой ЦРВ сравниваю. Правда Лиф всё же покомфортней Кашкая ощущается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2018, 20:22   #1931
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Вот Тесла сейчас:



За пять лет рост с 127 до 325, то есть 156%, грубо говоря 30% в год. Думаю, это немного лучше тех 0.5%, что предлагает мне финский банк, даже на фоне плохих новостей про Теслу, скандалов с Маском и пр. Подержим пока, думаю, в пределах 5 лет к 500 подберёмся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2018, 20:27   #1932
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Надеюсь остаться не только при своих, но и немного при ваших, потому как прилично вложено в бумаги Теслы, и прочих электриков, а они же субсидии из ваших налогов получают.

С чего бы это фермеры вдруг глупыми то стали бы? Повторяю почти в каждом посте, и сейчас повторю - что то не нравится - на баррикады, борись, отстаивай свои права, действуй. Они так и делают. Молодцы.

Корм сам по себе. Но в цене корма рыночной цены всего около половины, и столько же акциз, а это не рынок, а побор. Но побор нужный. Уберите его и в бюджете сразу же образуется огромная дыра. Ну так и в электрическом корме точно такой же побор, те же 50%. Налоги - это неизбежность, глупо спорить об их необходимости. Вон в Судане, или в Сомали, нет поди совсем налогов, и что, почему мы здесь, а не там, если всё дело в налогах?

Вот-вот - наши же бабки добровольно в Америку отсылают. Вот и скажи что за отчизну они ироды болеют.
Ааа, так вот где собака зарыла что вы за электро так радеете - ларчик то легко открывался
 
Old 23-11-2018, 20:28   #1933
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
А где кстати финны что Короллы в электрички переделывали? Вот это было бы интересно.
Где водородный автомобиль что японцы изобретали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2018, 20:32   #1934
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
А где кстати финны что Короллы в электрички переделывали? Вот это было бы интересно.
Где водородный автомобиль что японцы изобретали?

Nexo rantautuu Suomeen ensi vuonna. Myynti jäänee ohueksi, sillä vedyn tankkauspisteitä on vain pari, eikä suurta muutosta tilanteeseen näy.

https://www.moottori.fi/ajoneuvot/j...pii-suomeenkin/

Woikosken vetyprojekti hyytyi
https://www.pitajanuutiset.fi/2017/...rojekti-hyytyi/
 
Old 23-11-2018, 20:37   #1935
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Nexo rantautuu Suomeen ensi vuonna. Myynti jäänee ohueksi, sillä vedyn tankkauspisteitä on vain pari, eikä suurta muutosta tilanteeseen näy.

https://www.moottori.fi/ajoneuvot/j...pii-suomeenkin/

Прально, чё его продвигать - он же заправляется за 5 минут, а не за 9 часов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2018, 20:38   #1936
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Прально, чё его продвигать - он же заправляется за 5 минут, а не за 9 часов

я там добавила) платить никто не хочет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2018, 20:40   #1937
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
я там добавила) платить никто не хочет

Потому что Теслу надо спонсировать видимо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2018, 20:56   #1938
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Да кстати, и почтальоны опять отказались от электрофургонов.
Вон у них сколько N-ок было, сейчас смотрю опять вернулись к VW транспортерам и кадди.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2018, 21:02   #1939
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Ха, а я и не знал, оказывается БМВ 7-ка была водородная в серийном производстве ещё в 2007 году!! Работает и на водороде и на бензине! И где они все?
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/BMW_Hydrogen_7

И никаих глобальных именений в машине - тот же двс.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2018, 21:11   #1940
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Вот-вот - наши же бабки добровольно в Америку отсылают. Вот и скажи что за отчизну они ироды болеют.
Ааа, так вот где собака зарыла что вы за электро так радеете - ларчик то легко открывался


Думаю, переводят прямо со счёта финского бюджета на счёт Маска. Продажные шкуры.

та какой там ларчик, пара чемоданов старых. Если бы моё боление как то отражалось на моих доходах, я бы сдалал это своей профессией. тут другое. вера в технологию, не более. таким же страдает Баффетт, богатейший инвестор США , говорит, мол, вкладывает только в то, что понимает и во что сам верит. Никаких профанаций и экспердов, только своей шкурой проверяет. Если попробовал и сам захотел купить - стоящее дело, вкладывается. Я из электричек хоть и ездил только на трамвае да троллейбусе, и то в качестве пассажира, но прочувствовал, что стоящее дело, можно покупать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2018, 22:46   #1941
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Я тоже считаю, из электричек, самое верное - свой трамвай!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2018, 00:24   #1942
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Получается так,что это заговор энергокомпаний против нефтекомпаний )
А чё,сперва дизель похоронят,потом бензу,газ...и всё! монополисты!

А чуть что не так,так рубильник выключат и условия диктовать будут..это уже даже и не большая политика,это управление земным шариком )
7 млрд.клиентов !!! Об этом можно только мечтать ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 24-11-2018, 08:46   #1943
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от HelVa
Какие платформы? Я же не на платформе езжу, а внутри машины. По размерам они одинаковые, Кашкай чуть шире, Лиф чуть длинней. Багажник у Лифа на 5л больше... И по ощущению и салону - один чёрт. Я ж его не с Хондой ЦРВ сравниваю. Правда Лиф всё же покомфортней Кашкая ощущается.

Лиф и Кашкай сравнивать, это как BMW i3 и X3 - потому что циферки одинаковые...

Вы ездите как раз на платформе, на ней может базироваться несколько машин.


Nissan EV platform на которой построен Лиф, базируется в свою очередь на Nissan-Renault B0 platform

Из всего спектра производимых на платформе В0 автомобилей, новыми в ФИ представлены только Nissan Juke и NV200 но они нишевые и сильно дешевле...
Или Nissan Micra... (она построена на платформе Nissan V platform которая является продолжением платформы В0) и она тоже сильно дешевле.

Кашкай, это платформа CMF-C/D на которой также построен например Х-трайл...

З.Ы. сами же предложили сравнивать авто одного класса.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2018, 10:36   #1944
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Получается так,что это заговор энергокомпаний против нефтекомпаний )
А чё,сперва дизель похоронят,потом бензу,газ...и всё! монополисты!

А чуть что не так,так рубильник выключат и условия диктовать будут..это уже даже и не большая политика,это управление земным шариком )
7 млрд.клиентов !!! Об этом можно только мечтать ))


Точно так же, как сейчас рынок топлива "монополизирован" нефтяниками. Ведь жизни от них нет - кукловодят как хотят, цены на нефть только вверх и идут, со 120 до 60 уже доползли. Странно, что вы за них так цепляетесь тогда.

И электрики конечно же будут монополистами. Ну если закрыть глаза на то, что электроэнергию нужно как то получать ещё, покупая соляру и газ у нефтяников, уголь у шахтёров, атом у рудокопов, ветрогенераторы и солнечные панели у машиностроителей, электростанции у строителей, но это всё фигня, и можно не учитывать, главное то продавать, так ведь? И продавать же будет один единственный электрик, заряжая по евру в киловатт, ну а чо мелочиться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2018, 10:44   #1945
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Точно так же, как сейчас рынок топлива "монополизирован" нефтяниками. Ведь жизни от них нет - кукловодят как хотят, цены на нефть только вверх и идут, со 120 до 60 уже доползли. Странно, что вы за них так цепляетесь тогда.

И электрики конечно же будут монополистами. Ну если закрыть глаза на то, что электроэнергию нужно как то получать ещё, покупая соляру и газ у нефтяников, уголь у шахтёров, атом у рудокопов, ветрогенераторы и солнечные панели у машиностроителей, электростанции у строителей, но это всё фигня, и можно не учитывать, главное то продавать, так ведь? И продавать же будет один единственный электрик, заряжая по евру в киловатт, ну а чо мелочиться.

Я думаю он имел ввиду что если сейчас от нефти зависят автомобили, то от электричества может зависеть практически всё и все.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2018, 10:46   #1946
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Лиф и Кашкай сравнивать, это как BMW i3 и X3 - потому что циферки одинаковые...

Вы ездите как раз на платформе, на ней может базироваться несколько машин.


Nissan EV platform на которой построен Лиф, базируется в свою очередь на Nissan-Renault B0 platform

Из всего спектра производимых на платформе В0 автомобилей, новыми в ФИ представлены только Nissan Juke и NV200 но они нишевые и сильно дешевле...
Или Nissan Micra... (она построена на платформе Nissan V platform которая является продолжением платформы В0) и она тоже сильно дешевле.

Кашкай, это платформа CMF-C/D на которой также построен например Х-трайл...

З.Ы. сами же предложили сравнивать авто одного класса.

Как удобно так и сравниваем - я тоже хотел сказать что не одноклассники кашкай с лифом, а потом подумал - а смысл?
Странно что не с Мурано сравнили
 
Old 24-11-2018, 10:55   #1947
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Я думаю он имел ввиду что если сейчас от нефти зависят автомобили, то от электричества может зависеть практически всё и все.


Да, мир же это оптимизирующая функция - действуют законы естественного отбора. Если электричество в результате конкуренции окажется самым оптимальным, то оно и будет доминировать. А что не так? Ну изобретите чайник на дизеле, кто знает, может он завоюет сердца потребителей. Или предложите свой оптимальный автомобиль на водороде - будет это выгодно и безопасно, начнут массово покупать, уверяю вас, тогда водород и будет главным топливом. Корпорациям и "монополистам" всё равно на чём зарабатывать, хоть на нефти, хоть на воде.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2018, 11:00   #1948
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
В силу специфики передачи электроэнергии сетевые компании в мире преимущественно монополии. Так же и в Финляндии. Около половины цены в ватте составляет транспортировка энергии по сетям, принадлежащим Фортуму. Поскольку это монополия, то находится под полным контролем государства:

"Fortum Corporation — финская государственная энергетическая компания.
Контрольный пакет (50,55 % акций) компании принадлежит финскому правительству, ещё около 47 % обращаются на бирже." https://ru.wikipedia.org/wiki/Fortum

Цены на передачу энергии для конечных потребителей устанавливает компания, но их максимальный размер ограничивается правительством. Всё потому, что это естественная монополия.

С производством энергии ситуация другая - там свободное ценообразование, диктуемое рынком, электричество производить может любая компания, любым разрешённым способом, и продавать по любой цене.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2018, 11:11   #1949
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Да, мир же это оптимизирующая функция - действуют законы естественного отбора. Если электричество в результате конкуренции окажется самым оптимальным, то оно и будет доминировать. А что не так? Ну изобретите чайник на дизеле, кто знает, может он завоюет сердца потребителей. Или предложите свой оптимальный автомобиль на водороде - будет это выгодно и дёшево, начнут массово покупать, уверяю вас, тогда водород и будет главным топливом. Корпорациям и "монополистам" всё равно на чём зарабатывать, хоть на нефти, хоть на воде.

Ну это уже будет по 20-му кругу одно и то же если я продолжу что отбор-то НЕ естественный, ну да ладно.
Водородные с ДВС кстати стоили бы всего процентов на 20 насколько я понял дороже чем традиционные автомобили, проблема в хранении и производстве водорода в производственных масштабах к сожалению.
Гораздо интереснее чем электрички в том что присутствуют все плюсы и традиционных автомобилей(например быстрая заправка за 5 минут и дальность от 700км на одной заправке) и электро(нулевой выхлоп, большее кпд).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2018, 11:16   #1950
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Ну это уже будет по 20-му кругу одно и то же если я продолжу что отбор-то НЕ естественный, ну да ладно.
Водородные с ДВС кстати стоили бы всего процентов на 20 насколько я понял дороже чем традиционные автомобили, проблема в хранении и производстве водорода в производственных масштабах к сожалению.
Гораздо интереснее чем электрички в том что присутствуют все плюсы и традиционных автомобилей(например быстрая заправка за 5 минут и дальность от 700км на одной заправке) и электро(нулевой выхлоп, большее кпд).


Так основывайте компанию, производите водородные авто, кто то мешает, что ли? Маску 15 лет назад кто то мешал основать Tesla? Форду 115 лет назад кто то мешал основать Ford Motors?

Если эта энергия лучше, и авто дешевле - у Вас все шансы доминировать на рынке. В чём проблема то, опять кто то мешает и не даёт?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2018, 11:23   #1951
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Ну это уже будет по 20-му кругу одно и то же если я продолжу что отбор-то НЕ естественный, ну да ладно.
Водородные с ДВС кстати стоили бы всего процентов на 20 насколько я понял дороже чем традиционные автомобили, проблема в хранении и производстве водорода в производственных масштабах к сожалению.
Гораздо интереснее чем электрички в том что присутствуют все плюсы и традиционных автомобилей(например быстрая заправка за 5 минут и дальность от 700км на одной заправке) и электро(нулевой выхлоп, большее кпд).

В теории все зашибись, на практике получать дорого, хранить опасно, просачивается через любые материалы. Заправки очень дорогие, и ёмкости и насосы. Нужен второй илон маск, что бы водород освоить, у японцев пока не очень-то получается.

-----------------
ХХVII
 
Old 24-11-2018, 11:25   #1952
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Так основывайте компанию, производите водородные авто, кто то мешает, что ли? Маску 15 лет назад кто то мешал основать Tesla? Форду 115 лет назад кто то мешал основать Ford Motors?

Если эта энергия лучше, и авто дешевле - у Вас все шансы доминировать на рынке. В чём проблема то, опять кто то мешает и не даёт?

Ну вы-то уже как я понимаю компанию основали по производству электричек?
У меня вобще проблем нет - все мне дают
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2018, 11:37   #1953
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Ну вы-то уже как я понимаю компанию основали по производству электричек?
У меня вобще проблем нет - все мне дают


Нет конечно, я занимаюсь тем, что люблю, а компаниями по производству электричек я владею как акционер.

Мы о другом же, поймите. Вы утверждаете что водород лучше, и авто лучше. Я говорю - всё, что лучше, оптимальнее, эффективнее - оно принимается миром, потому что везде работают одни и те же правила естественного отбора. Если водород не стал доминировать, стало быть что то в той цепи делает всю схему не оптимальной по сравнению с электро и бензином. И Вам привели аргументы, что там не так, и почему доминировать пока что будет элекро, а не водород.

Про водород разместил в другой теме сообщение - там работа идёт, и поскольку работа идёт, то и результаты будут когда то. Так же, как с аккумуляторами - более 100 лет их улучшали, наконец то улучшили до того варианта, когда они оптимальнее двс - > и сразу же включились правила естественного отбора и двс будут вытеснены электро, прежде всего по соображениям эффективности, но правительства проталкивают их ещё и по соображениям безопасности и экологичности.

Вот тут про водородные станции - заливают воду, получают ток:
http://www.russian.fi/forum/showpos...52&postcount=47

Но склоняюсь к тому, что такой водород всё же будет использоваться для производства электроэнергии, так как хранение и транспортировка водорода тот ещё гемор. Хотя если придумают безопасный способ транспортировки, и хранения - у водорода появится шанс конкурировать с электричками.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2018, 11:38   #1954
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Димас, ты с другой стороны посмотри: никогда же не было выбора, а теперь есть: двс , гибриды, чистые электро. Второе: никогда не было таких эффективных двс. Например новый ваговский 1.5 tsi. фантастика, а не мотор.
А если что-то пойдет не так, в запасе остается водород.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2018, 11:52   #1955
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Вот неплохой обзор про водородные авто. Там и про БМВ, и про Мирай, и про настоящее и про перспективы. Идёт работа, но пока прорывов нет.

https://habr.com/company/toshibarus/blog/430372/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2018, 12:06   #1956
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Petter
А если что-то пойдет не так...


То купим электричку

https://www.nettimoto.com/muu-merkki/muu-malli/1507308

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 24-11-2018, 12:15   #1957
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Димас, ты с другой стороны посмотри: никогда же не было выбора, а теперь есть: двс , гибриды, чистые электро. Второе: никогда не было таких эффективных двс. Например новый ваговский 1.5 тси. фантастика, а не мотор.
А если что-то пойдет не так, в запасе остается водород.

Так ктож против когда есть выбор, только когда это мой выбор, твой выбор, у Микки вон тоже свой и никто к нему не подталкивает
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2018, 12:20   #1958
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Так ктож против когда есть выбор, только когда это мой выбор, твой выбор, у Микки вон тоже свой и никто к нему не подталкивает


Мой выбор - выбрасывать мусор под дверь подъезда многоквартирного дома. И я категорически против, когда меня ограничивают в этом, навязывая свои дурацкие правила, принятые на собрании жильцов дома. А до помойки мне идти трудно - здоровье, семья, дети, и пр - я просто вынужден бросать сразу за дверь.
 
Old 24-11-2018, 12:23   #1959
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Так ктож против когда есть выбор, только когда это мой выбор, твой выбор, у Микки вон тоже свой и никто к нему не подталкивает


Но,Микке всё-таки немного обидно,что бесплатные электро-зарядочные места строят,а на солярку цены растут необоснованно и даже обгоняя бензин ))

Хотя,конечно,я понимаю,что все эти дешёвые трюки с бесплатным сыром кончатся,как только количество электричек превысит какое-то количество.

Ну и я тоже за то,что есть выбор Пусть и электрички будут.Станет она мне выгоднее/доступнее/безпроблемнее,то тоже пересяду

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 24-11-2018, 12:25   #1960
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Но,Микке всё-таки немного обидно,что бесплатные электро-зарядочные места строят,а на солярку цены растут необоснованно и даже обгоняя бензин ))


а кто эти цены назначает то? почему они растут, на соляру и бензин? может с ними как то поговорить, чтобы отдавали даром, ну или хотя бы подешевле.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2018, 12:32   #1961
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
а кто эти цены назначает то? почему они растут, на соляру и бензин? может с ними как то поговорить, чтобы отдавали даром, ну или хотя бы подешевле.

Опять 25...
Да как с ними разговаривать-то если у них директивы ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2018, 12:34   #1962
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Опять 25...
Да как с ними разговаривать-то если у них директивы ?


у кого директивы? у нефтяников? у депутатов? Они что, повысили какие то налоги в топливе? Вы же сами писали, что налоги на топливо не меняли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2018, 12:37   #1963
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Мой выбор - выбрасывать мусор под дверь подъезда многоквартирного дома. И я категорически против, когда меня ограничивают в этом, навязывая свои дурацкие правила, принятые на собрании жильцов дома. А до помойки мне идти трудно - здоровье, семья, дети, и пр - я просто вынужден бросать сразу за дверь.

Если у вас всю жизнь была возможность выбрасывать под дверь - значит всех это устраивало, а теперь и под дверь нельзя и помойка только за 700 км от дома - ехать до неё 9 часов и въезд на помойку платный - за нормальную помойку от 50к€
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2018, 12:39   #1964
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Если у вас всю жизнь была возможность выбрасывать под дверь - значит всех это устраивало, а теперь и под дверь нельзя и помойка только за 700 км от дома - ехать до неё 9 часов и въезд на помойку платный - за нормальную помойку от 50к€


вот я и против этого. хочу под дверь - а мне не дают, плохое собрание жильцов. что делать то?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2018, 12:40   #1965
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
у кого директивы? у нефтяников? у депутатов? Они что, повысили какие то налоги в топливе? Вы же сами писали, что налоги на топливо не меняли.

Дааа! Повышают налоги! Снова одно и то же? Вы только себя читаете? Во Франции с нового года, у нас тут пока трындят всё об этом, что надо повышать, а налог дорожный да, повышается каждый год и всё это под тем лозунгом что мол надо переходить или плати.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2018, 12:41   #1966
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Дааа! Повышают налоги! Снова одно и то же? Вы только себя читаете? Во Франции с нового года, у нас тут пока трындят всё об этом, что надо повышать, а налог дорожный да, повышается каждый год и всё это под тем лозунгом что мол надо переходить или плати.


а какие налоги повысили на топливо, что оно выросло в цене в Финляндии? Микка же про Финляндию говорит, и про цену на дизель и бензин, так же?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2018, 12:43   #1967
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
а какие налоги повысили на топливо, что оно выросло в цене в Финляндии? Микка же про Финляндию говорит, и про цену на дизель и бензин, так же?

В Финляндии пока на топливо не повышали, но я думаю повысят, т.к. болтают об этом много - готовят электорат. Пока повышается только дорожный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2018, 12:44   #1968
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Дааа! Повышают налоги! Снова одно и то же? Вы только себя читаете? Во Франции с нового года, у нас тут пока трындят всё об этом, что надо повышать, а налог дорожный да, повышается каждый год и всё это под тем лозунгом что мол надо переходить или плати.


А что за дорожный налог? Есть налог на выброс CO2, насколько я знаю, и вроде бы есть налог от мощности двигателя. Их что, повысили в Финляндии, и поэтому скаканула цена дизеля? Разъясните плиз.

Но я предлагаю разобраться отдельно с топливными налогами и отдельно с другими. Вы на мой комментарий про цену топлива почему то намешали налоги, не имеющие к топливу отношения, и приводите это как аргумент. Давайте отделим мух от котлет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2018, 12:45   #1969
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
вот я и против этого. хочу под дверь - а мне не дают, плохое собрание жильцов. что делать то?

Я думаю как вариант жильцов начать валить, собрание разогнать как минимум
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2018, 12:46   #1970
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Dimas23
В Финляндии пока на топливо не повышали, но я думаю повысят, т.к. болтают об этом много - готовят электорат. Пока повышается только дорожный.


Мы про топливо и говорим. Микка пишет, что топливо растёт в цене, я спрашиваю кто виноват, Вы мне отвечаете правительство, директивы и налоги, но потом пишете, что никаких налогов на топливо не повышали. Перечитайте начало предыдущего предложения, пожалуйста - я именно о том сейчас.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2018, 12:46   #1971
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Я думаю как вариант жильцов начать валить, собрание разогнать как минимум


я против насилия, мне не подойдёт. ещё варианты есть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2018, 12:48   #1972
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
А что за дорожный налог? Есть налог на выброс CO2, насколько я знаю, и вроде бы есть налог от мощности двигателя. Их что, повысили в Финляндии, и поэтому скаканула цена дизеля? Разъясните плиз.

Но я предлагаю разобраться отдельно с топливными налогами и отдельно с другими. Вы на мой комментарий про цену топлива почему то намешали налоги, не имеющие к топливу отношения, и приводите это как аргумент. Давайте отделим мух от котлет.

Цена топлива пока повышалась по независимым от налога причинам - это про мух. Я лично на цену не жаловался, т.к. по логике она должна скоро упасть, что правда не факт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2018, 12:49   #1973
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Цена топлива пока повышалась по независимым от налога причинам - это про мух. Я лично на цену не жаловался, т.к. по логике она должна скоро упасть, что правда не факт.


а зачем тогда отвечаете на мой вопрос Микке про цену топлива? Причём чем то, абсолютно с топливом не связанным.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2018, 12:49   #1974
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
я против насилия, мне не подойдёт. ещё варианты есть?

Без вариантов - Ленин нужен
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2018, 12:51   #1975
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Без вариантов - Ленин нужен


Ленин - это то же самое насилие, причём в очень жёсткой форме, расстрелы без суда и следствия, военный коммунизм назывался.

нет, не подходит. хочу мусор под дверь, а если не разрешают, буду вопить по форумам, что ограничивают свободу моего выбора, дерьмократы хреновы. мошну только набивают себе за мой счёт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2018, 12:53   #1976
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Ленин - это то же самое насилие, причём в очень жёсткой форме, расстрелы без суда и следствия, военный коммунизм назывался.

нет, не подходит. хочу мусор под дверь, а если не разрешают, буду вопить по форумам, что ограничивают свободу моего выбора, дерьмократы хреновы. мошну только набивают себе за мой счёт.

Так ваше право вопить-то - вы в принципе этим и занимаетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2018, 12:54   #1977
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
а зачем тогда отвечаете на мой вопрос Микке про цену топлива? Причём чем то, абсолютно с топливом не связанным.

Потому что нравится мне так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2018, 12:55   #1978
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Так ваше право вопить-то - вы в принципе этим и занимаетесь.


что и требовалось доказать. ваши потуги обвинить кого то там в парламенте в запретах чего то там для двс машин - те же самые вопли. мой пример с мусором - всего лишь аналогия, решение которой вы сами и озвучили - вопить. ну вопите. у меня с мусором проблем нет - выбрасываю по правилам своего дома.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2018, 12:57   #1979
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Потому что нравится мне так.


ответ принят. по русски это ещё называется - в каждой бочке затычка. надо не надо, относится к делу или нет, но покричу, добавлю шума )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2018, 13:00   #1980
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
что и требовалось доказать. ваши потуги обвинить кого то там в парламенте в запретах чего то там для двс машин - те же самые вопли. мой пример с мусором - всего лишь аналогия, решение которой вы сами и озвучили - вопить. ну вопите. у меня с мусором проблем нет - выбрасываю по правилам своего дома.

Я в принципе давно понял что с вами спорить абсолютно бесполезно и это не потому что вы правы или рассуждения очень логичны - поэтому в данной беседе я развлекаюсь, "тупо поржать".
А вот выражения лучше выбирать: потуги, вопить. Я стараюсь выбирать.
Ваш пример с мусором - бред, на который я вам уже ответил выше.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:21.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно