Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 30-07-2014, 21:50   #1
Aleksi7
Пользователь
 
Сообщений: 436
Проживание:
Регистрация: 21-10-2011
Status: Offline
сколько можно ездить...

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, с ответом на следующий вопрос: мой коллега получил первый внж на 5 мес (просто о том, что у него заканчивался паспорт и первый внж не выдается больше срока действия его не предупредили в полиции). Скоро он подает на продление. Вопрос в том, сколько он с внж может ездить в Финляндию (через границу) и по Финляндии на авто с русскими номерами? Заранее спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2014, 06:50   #2
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Коллега сам спрашивать не умеет?

Если статус А и оформлено постоянное место проживания в Финляндии (kotikunta через магистрат) -> сразу прощаемся с российскими номерами, так как ездить на такой машине человеку, постоянно проживающему в Финляндии, нельзя.
 
Old 31-07-2014, 08:54   #3
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Коллега сам спрашивать не умеет?

Если статус А и оформлено постоянное место проживания в Финляндии (kotikunta через магистрат) -> сразу прощаемся с российскими номерами, так как ездить на такой машине человеку, постоянно проживающему в Финляндии, нельзя.

Сразу же прощаемся или всё-таки через 6 месяцев?

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2014, 09:02   #4
Gromozeka
Пользователь
 
Сообщений: 20
Проживание:
Регистрация: 29-03-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aleksi7
Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, с ответом на следующий вопрос: мой коллега получил первый внж на 5 мес (просто о том, что у него заканчивался паспорт и первый внж не выдается больше срока действия его не предупредили в полиции). Скоро он подает на продление. Вопрос в том, сколько он с внж может ездить в Финляндию (через границу) и по Финляндии на авто с русскими номерами? Заранее спасибо!


Доброе утро,Aleksi7. Имеет значение какие права. Поскольку в Финляндии всё очень индивидуально, Вашему коллеге необходимо обратиться ( лучше письменно через электронку ) с данным вопросом в отдел полиции по месту регистрации в магистрате. Затем распечатать этот официальный ответ и возить с собой в машине в том числе и при пересечении границы. доброй дороги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2014, 09:34   #5
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Сразу же прощаемся или всё-таки через 6 месяцев?


Вопрос о машине, а не о правах.

С сайта таможни (все очень просто): если живешь постоянно в Финляндии (читай: статус А, постоянная регистрация в магистрате), то НЕЛЬЗЯ, за редкими исключениями - под которые друг топикстартера вряд ли попадает.

http://www.tulli.fi/fi/suomen_tulli...edostot/005.pdf

Но машину можно ввезти как груз при переезде на пост. м. жит-ва в Ф.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2014, 09:39   #6
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Вопрос о машине, а не о правах.

С сайта таможни (все очень просто): если живешь постоянно в Финляндии (читай: статус А, постоянная регистрация в магистрате), то НЕЛЬЗЯ, за редкими исключениями - под которые друг топикстартера вряд ли попадает.

http://www.tulli.fi/fi/suomen_tulli...edostot/005.pdf

Но машину можно ввезти как груз при переезде на пост. м. жит-ва в Ф.

И вроде как если ввезешь и собираешься растамаживать, то можно кататься в течении 3 месяцев - с бумажкой из таможни и финской страховкой?

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2014, 09:53   #7
Aleksi7
Пользователь
 
Сообщений: 436
Проживание:
Регистрация: 21-10-2011
Status: Offline
Добрый день! Спасибо всем за ответы. Т.е. получается, что даже не получится съездить на несколько дней, чтобы забрать вещи? На сколько я понимаю, проблемы могут возникнуть и на финской таможне и если вдруг остановят в Финляндии, правильно я понимаю?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2014, 10:03   #8
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aleksi7
Добрый день! Спасибо всем за ответы. Т.е. получается, что даже не получится съездить на несколько дней, чтобы забрать вещи? На сколько я понимаю, проблемы могут возникнуть и на финской таможне и если вдруг остановят в Финляндии, правильно я понимаю?

Я думаю, что менее затратно по деньгам и по нервам в вашем случае будет просто привезти вещи с кем-то из Российских друзей пригласите их "на новоселье" на больших машинах

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2014, 10:59   #9
Aleksi7
Пользователь
 
Сообщений: 436
Проживание:
Регистрация: 21-10-2011
Status: Offline
Да уж.... наверное Вы правы. Значит теперь машина с российскими номерами не нужна будет....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2014, 12:26   #10
fomondik
Пользователь
 
Аватар для fomondik
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 24-07-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aleksi7
Да уж.... наверное Вы правы. Значит теперь машина с российскими номерами не нужна будет....

могу ошибиться, но вроде как таможня может дать дополнительное разрешение(не более 3 раз по 6 месяцев) на эксплуатацию авто, зарегистрированного за рубежом. Разумеется, после обращения в таможню и обоснования продления. Если машина была 3 года зарегистрирована на Вас, то можно за бесплатно(практически) переоформить и получить фин.номера
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2014, 13:18   #11
Aleksi7
Пользователь
 
Сообщений: 436
Проживание:
Регистрация: 21-10-2011
Status: Offline
Спасибо! А где это разрешение получать? Просто очень нужно хотя бы еще раз съездить...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2014, 14:45   #12
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aleksi7
Спасибо! А где это разрешение получать? Просто очень нужно хотя бы еще раз съездить...


Студент, живущий в Ф. по статусу В, напр., не считается постоянным жителем Ф. и может получить такое разрешение. Если у вас категория разрешения на проживание "В" - идите в ближайшее отделение таможни за разрешением.

Если статус "А" - забудьте, вас это не касается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2014, 16:20   #13
Вячеслав
будет по-моему
 
Аватар для Вячеслав
 
Сообщений: 87
Проживание: Котка
Регистрация: 14-02-2009
Status: Offline
сам прошел

Ездить на русских номерах прои визе А можно 6 месяцев, ближе к этому сроку будут на границе все чаще напоминать. Можно продлить еще на 1 год по заявлению в таможню (если не хочется стоять в очереди с финскими машинами), но это разрешают 50/50.
 
Old 31-07-2014, 16:50   #14
Aleksi7
Пользователь
 
Сообщений: 436
Проживание:
Регистрация: 21-10-2011
Status: Offline
Ок, спасибо. Как раз срок еще менее 6 месяцев (с 1 июня). Так что получается, что пока еще можно раз съездить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2014, 19:27   #15
Aleksi7
Пользователь
 
Сообщений: 436
Проживание:
Регистрация: 21-10-2011
Status: Offline
А в противном случае, будет штраф или что?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2014, 13:13   #16
Belkin777
Пользователь
 
Аватар для Belkin777
 
Сообщений: 1,885
Проживание:
Регистрация: 17-05-2013
Status: Offline
Извините,вклинюсь, а если у человека статус по учебе, всмысле только дали бумагу из полиции и все. В паспорт вклейку не делали и карточку не давали с олескелулупой. Можно ездить в таком случае,имя при себе эту бумагу из полиции?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2014, 13:15   #17
Belkin777
Пользователь
 
Аватар для Belkin777
 
Сообщений: 1,885
Проживание:
Регистрация: 17-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aleksi7
А в противном случае, будет штраф или что?

Нет. первый раз предупреждение это выбор : либо растаможка,либо увозить из страны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2015, 13:11   #18
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Стоит ли дальше на росс.номерах?

Приветствую всех!

Вопросик такой. Ездил на росс.госс.номерах. Честно посчитал, разрешённые 185 деньков подошли к концу, вернул машину на родину. Формально всё ещё сохраняю возможность перевезти её без уплаты ТП (официально запрашивал), но, походу, не буду этого делать.
Но обратил внимание на следующее: погранцам и таможенникам финским, по-моему, до лампочки мои номера. Спросил коллег на работе. Они сказали, что просрочкой занимается полиция. И то, если первый раз нарвёшься, просто, скорее всего, предупредят о необходимости вывезти и всё. Я на курсах языковых говорил с эстонцами, им тоже, на самом деле, нельзя, но ездят же. Так вот, может стоит дальше кататься, пока не предупредят, или не стоит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2015, 13:18   #19
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Начинать жить в новой стране, сразу нарушая закон, не стоит.
 
Old 09-11-2015, 13:21   #20
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Приветствую всех!

Вопросик такой. Ездил на росс.госс.номерах. Честно посчитал, разрешённые 185 деньков подошли к концу, вернул машину на родину. Формально всё ещё сохраняю возможность перевезти её без уплаты ТП (официально запрашивал), но, походу, не буду этого делать.
Но обратил внимание на следующее: погранцам и таможенникам финским, по-моему, до лампочки мои номера. Спросил коллег на работе. Они сказали, что просрочкой занимается полиция. И то, если первый раз нарвёшься, просто, скорее всего, предупредят о необходимости вывезти и всё. Я на курсах языковых говорил с эстонцами, им тоже, на самом деле, нельзя, но ездят же. Так вот, может стоит дальше кататься, пока не предупредят, или не стоит?


Еси эстонец езди. Если гр . РФ слушай Вника)))
 
Old 09-11-2015, 13:58   #21
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,074
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
Да на кой черт Вам эти русномера?
Купите тут машину да ездите спокойно без нервяка.
 
Old 09-11-2015, 15:21   #22
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Kluwert
Приветствую всех!

Вопросик такой. Ездил на росс.госс.номерах. Честно посчитал, разрешённые 185 деньков подошли к концу, вернул машину на родину. Формально всё ещё сохраняю возможность перевезти её без уплаты ТП (официально запрашивал), но, походу, не буду этого делать.
Но обратил внимание на следующее: погранцам и таможенникам финским, по-моему, до лампочки мои номера. Спросил коллег на работе. Они сказали, что просрочкой занимается полиция. И то, если первый раз нарвёшься, просто, скорее всего, предупредят о необходимости вывезти и всё. Я на курсах языковых говорил с эстонцами, им тоже, на самом деле, нельзя, но ездят же. Так вот, может стоит дальше кататься, пока не предупредят, или не стоит?

Как раз полиции, по фиг на номера, им главное, чтобы вы правила не нарушали.
Из собственного опыта: таможенникам "по фиг" ровно до того момента, пока не истекают полгода нахождения.
Потом мне сделали устное предупреждение, затем второе, а на третий раз вручили бумаги для таможни сразу на границе. (при их наличии, дальше ездить на Росс регистре нельзя.)
Но у меня машина была "не ввозная"... Продал в России...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 09-11-2015, 15:25   #23
Zaicev 1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Приветствую всех!

Вопросик такой. Ездил на росс.госс.номерах. Честно посчитал, разрешённые 185 деньков подошли к концу, вернул машину на родину. Формально всё ещё сохраняю возможность перевезти её без уплаты ТП (официально запрашивал), но, походу, не буду этого делать.
Но обратил внимание на следующее: погранцам и таможенникам финским, по-моему, до лампочки мои номера. Спросил коллег на работе. Они сказали, что просрочкой занимается полиция. И то, если первый раз нарвёшься, просто, скорее всего, предупредят о необходимости вывезти и всё. Я на курсах языковых говорил с эстонцами, им тоже, на самом деле, нельзя, но ездят же. Так вот, может стоит дальше кататься, пока не предупредят, или не стоит?

А русские таможенники ничего у Вас не спросили?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2015, 15:27   #24
vaseк
Пользователь
 
Сообщений: 758
Проживание:
Регистрация: 31-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лилия
Да на кой черт Вам эти русномера?
Купите тут машину да ездите спокойно без нервяка.


чтобы не стоять на границе в "бензиновой" очереди.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2015, 15:31   #25
jokeri
Пользователь
 
Сообщений: 568
Проживание:
Регистрация: 11-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaseк
чтобы не стоять на границе в "бензиновой" очереди.

Поставят в фейри очередь.
 
Old 09-11-2015, 16:42   #26
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jokeri
Поставят в фейри очередь.


Эта очередь , на часы короче)))))))
 
Old 10-11-2015, 13:24   #27
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Вопрос о машине, а не о правах.

С сайта таможни (все очень просто): если живешь постоянно в Финляндии (читай: статус А, постоянная регистрация в магистрате), то НЕЛЬЗЯ, за редкими исключениями - под которые друг топикстартера вряд ли попадает.

http://www.tulli.fi/fi/suomen_tulli...edostot/005.pdf

Но машину можно ввезти как груз при переезде на пост. м. жит-ва в Ф.

МОЖНО! НЕ резидент МОЖЕТ ездить на нефинских номерах. Критерий того, что человек стал резидентом - проживание суммарно не менее 185 дней на территории Финляндии. Иначе бы меня уже давно бы завернули ли оштрафовали, я свои 185 дней откатал на росс.номерах по полной программе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2015, 13:42   #28
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zaicev 1
А русские таможенники ничего у Вас не спросили?

А с какого перепоя они что-то спрашивать должны? Вы даже если снимите с регистрации для "вывоза за рубеж" (хотя ещё хрен снимите! Сейчас - это большая проблема, ибо много умников развелось, которые снимают с регистрации и рассекают себе на железных "транзитах" до опупения ), если вы возвращаете её назад до года примерно, вы спокойно и без вопросов можете её снова на регистрацию в РФ поставить. До полугода вы можете написать заявление, в МРЭО даже ваш ПТС сохранят в оригинале. ФТС начинает цеплятся, если вы укатываете машину больше, чем на год. И то можно, в принципе, отбрехаться. Дескать, работа, финны не разрешают на росс.номерах ездить, бедный я несчастный
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2015, 19:10   #29
mk
Пользователь
 
Сообщений: 43
Проживание:
Регистрация: 24-07-2012
Status: Offline
Если человек с внж больше полугода пребывает в России, то может ездить на рос номерах по спец разрешению таможни, которое дается на год.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2016, 13:30   #30
morozec
Пользователь
 
Сообщений: 54
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-04-2016
Status: Offline
Добрый день всем!
Перечитал ветку форума, но так и не понял до конца)
У меня получается такая ситуация приехал 1 августа как турист на машине, 9 августа подал на оскелелупу а 26 августа уже получил карточку со статусом А на год и поехал в Хельсинки в магистрат зарегистрироваться. Там сказали ждать месяц регистрации.
Растаможить машину у меня не получится, но хочется ездить на ней по максимуму на террритории финляндии а потом продать в рф. Так вот сколько времени я смогу на ней ездить с русскими номерами??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2016, 13:39   #31
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от morozec
Добрый день всем!
Перечитал ветку форума, но так и не понял до конца)
У меня получается такая ситуация приехал 1 августа как турист на машине, 9 августа подал на оскелелупу а 26 августа уже получил карточку со статусом А на год и поехал в Хельсинки в магистрат зарегистрироваться. Там сказали ждать месяц регистрации.
Растаможить машину у меня не получится, но хочется ездить на ней по максимуму на террритории финляндии а потом продать в рф. Так вот сколько времени я смогу на ней ездить с русскими номерами??

По закону: полгода, начиная с даты регистрации в магистрате. По факту: как повезет, если через границу не планируете на ней ездить, то хоть всю жизнь. (или пока на пикет таможенников на дороге не нарветесь...)

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 01-09-2016, 13:40   #32
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
По закону: полгода, начиная с даты регистрации в магистрате. По факту: как повезет, если через границу не планируете на ней ездить, то хоть всю жизнь. (или пока на пикет таможенников на дороге не нарветесь...)

А полиция не останавливает и не проверяет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2016, 13:43   #33
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
А полиция не останавливает и не проверяет?

Только если операция какая нибудь или за нарушение попадешься, тогда они начнут по компу пробивать...
Просто так, из потока - неа.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2016, 13:57   #34
morozec
Пользователь
 
Сообщений: 54
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
По закону: полгода, начиная с даты регистрации в магистрате. По факту: как повезет, если через границу не планируете на ней ездить, то хоть всю жизнь. (или пока на пикет таможенников на дороге не нарветесь...)

Спасибо за ответ, а то уже думал что грин карту на пол года зря делал)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2016, 08:53   #35
vitasy87
Пользователь
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 21-06-2015
Status: Offline
http://www.tulli.fi/ru/companies/In...aahantuonti.pdf
Если судить по новым законам,особенно третий пункт,то теперь можно вполне законно ездить и больше полугода.Тоже встал вопрос продавать в Питере машину и здесь брать или нет,а то скоро жена сюда с ребёнком переедет,и без машины никак будет.Надо звонить на таможню и узнавать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2016, 10:29   #36
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vitasy87
http://www.tulli.fi/ru/companies/In...aahantuonti.pdf
Если судить по новым законам,особенно третий пункт,то теперь можно вполне законно ездить и больше полугода.Тоже встал вопрос продавать в Питере машину и здесь брать или нет,а то скоро жена сюда с ребёнком переедет,и без машины никак будет.Надо звонить на таможню и узнавать.

http://www.tulli.fi/ru/companies/In...aahantuonti.pdf
Третий пункт возможен только при соблюдении двух первых....:

<Физическое лицо, проживающее на таможенной территории ЕС, может без уплаты пошлин и налогов временно ввозить транспортное средство, зарегистрированное за пределами таможен-ной территории ЕС, на таможенную территорию ЕС для использования в коммерческих целях или для личного пользования, если выполняются следующие условия:
1. Физическое лицо имеет трудовой договор с владельцем, арендатором или лизингополуча-телем транспортного средства, а работодатель находится за пределами ЕС.
 2.Физическое лицо при необходимости может предъявить копию вышеупомянутого трудово-го договора.
 3.Личное пользование сводится к поездкам между местом работы и местом жительства со-трудника и выполнению работы, порученной сотруднику, на основании трудового договора
.>

То есть, исходя из прописанного в законе, авто должно принадлежать Вашему работодателю из третьей страны, который осуществляет трудовую деятельность на территории Финляндии...
И с которым (работодателем) у Вас заключен договор на использование авто...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2016, 11:55   #37
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от morozec
Добрый день всем!
Перечитал ветку форума, но так и не понял до конца)
У меня получается такая ситуация приехал 1 августа как турист на машине, 9 августа подал на оскелелупу а 26 августа уже получил карточку со статусом А на год и поехал в Хельсинки в магистрат зарегистрироваться. Там сказали ждать месяц регистрации.
Растаможить машину у меня не получится, но хочется ездить на ней по максимуму на террритории финляндии а потом продать в рф. Так вот сколько времени я смогу на ней ездить с русскими номерами??

У вас, по факту, больше года получится: в этом году вы уже 185 дней на наберёте, значит не станете резидентом (тут, правда, есть одна неприятная заковыка: если вы не резидент, то с вас, даже при наличии верокортти и финского человеко-номера, всё равно, по идее, должны 60% налога драть, но коллеги по работе как-то отмазались от этого).
С 1 января 2017 у вас пойдёт счётчик. Целые сутки пребывания за пределами Финляндии вычитаются, но только целые (т.е. если вы сегодня пересекли границу хоть в 0 часов 1минуту, то этот день плюсуется в прибывание в Финляндии).
Где-то в середине мая финские пограничники начнут до вас докапываться. Зависит ещё от автомобиля, похоже. До моей "Волги" например, им как-то дело почему-то не было, хотя я уже выкатал всё по нулям практически. А вот коллегу на "Октавии" они уже за два месяца начали тормозить. Он, в результате, сделал таблицу со сканами штампов из паспорта и ездил по "красному" коридору. Там, почему-то, его не доставали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2016, 22:48   #38
vitasy87
Пользователь
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 21-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
http://www.tulli.fi/ru/companies/In...aahantuonti.pdf
Третий пункт возможен только при соблюдении двух первых....:

<Физическое лицо, проживающее на таможенной территории ЕС, может без уплаты пошлин и налогов временно ввозить транспортное средство, зарегистрированное за пределами таможен-ной территории ЕС, на таможенную территорию ЕС для использования в коммерческих целях или для личного пользования, если выполняются следующие условия:
1. Физическое лицо имеет трудовой договор с владельцем, арендатором или лизингополуча-телем транспортного средства, а работодатель находится за пределами ЕС.
 2.Физическое лицо при необходимости может предъявить копию вышеупомянутого трудово-го договора.
 3.Личное пользование сводится к поездкам между местом работы и местом жительства со-трудника и выполнению работы, порученной сотруднику, на основании трудового договора
.>

То есть, исходя из прописанного в законе, авто должно принадлежать Вашему работодателю из третьей страны, который осуществляет трудовую деятельность на территории Финляндии...
И с которым (работодателем) у Вас заключен договор на использование авто...


Спасибо за разъяснение,тогда придётся продавать и тут покупать что-нибудь.
Может ещё кто подскажет,со статусом В смогу ли я спокойно ездить домой в Питер и обратно на финских номерах??А то где-то здесь на форуме читал что могут не пустить через границу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2016, 19:24   #39
ashxz
Пользователь
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 12-09-2016
Status: Offline
Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста. Я планирую переехать в Финляндию на ПМЖ с получением разрешения на пребывание А. В связи с чем стал вопрос с растаможкой авто из России. Я почитал документы на сайте таможни (на русском), но возникает ряд вопросов.
Там пишут "транспортное средство иммигранта освобождается от уплаты таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость. Освобождение от уплаты таможенных платежей не освобождает иммигранта от уплаты налога на автомобиль." Далее идет про снижение налога на автомобить на 13 450 евро. Это что 3 налога при ввозе - таможенная пошлина, НДС и налог на автомобиль? И от первых двух освобождают, а 3 можно снизить? Как в таком случае расчитать этот налог - писать таможеникам?
Еще в списке документов требуют "разъяснение о выбросах CO2 (сертификат соответствия или подобный документ)" - кто-нибудь знает где взять этот документ в России?
Вообще кто-либо ввозил авто в Финляндию как иммигрант в 2016, если да, можно попросить пояснить, какова итоговая сумма налога которая была заплачена за авто?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2016, 22:16   #40
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Я таможне заплатил ровно 0,00 евро расстаможки, а вот оформление в Суоми стоило в районе 1000.
http://www.tulli.fi/ru/persons/Inst...n_tuonti_08.pdf ознакомьтесь для начала. "Разъяснение о выбросах" нужно если такая модель не эксплуатируется в Суоми и соответсвенно не бьётся по каталогам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2016, 23:19   #41
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ashxz
...
Вообще кто-либо ввозил авто в Финляндию как иммигрант в 2016, ...


Да, рассказываю.

1. вычет в 13450 (ну или как-то так) положен только в том случае, если автомобиль был зарегистрирован на вас в РФ на 31.12.2014. Если позже, то придется платить растаможку, НДС и налог. (На сайте таможни есть все даты и суммы)

2. Если по п.1. проходите, на сумму платежей (не помню сейчас как они суммируются в деталях, скорее всего таможенная пошлина 0, а налог рассчитывается как обычно ) дается скидка в размере 13450. Если будет больше, то придется доплачивать. Оценка машины по внутренним документам таможно и на базе цен на nettiauto. В итоговом пакете пришлют расчет и обьяснение. Если все удачно, то тут 0. У знакомых оценка машины улетела за 50т, пришлось доплачивать 900 с чем-то.

3. Постановка на учет здесь. Для этого надо пройти registration inspection (мне стоило 320) + сама регистрация (22).
Если машина исправна, то пройти RI просто - надо записаться и потратить час на ожидание пока машину смотрят и трясут. Регистрация - вообще 10 минут.

4. Таможне для расчета налога (ежегодного, не autovero) требуется норма выброса CO2 (не путайте с экологическим классом - это разные вещи). В моем случае (Nissan производства РФ) им был нужен документ от дилера/производителя с вином и суммой выбросов. Электронное письмо от дилера устроило. Если машина выпуска EU, то должно быть проще.
Если документа не будет совсем, то налог будут считать по массе, что ессно дороже.

5. Будьте готовы предоставить таможне полисы ОСАГО за последний год (как подтверждение того что вы пользовались машиной), письмо от работодателя в РФ либо выписку с карточного счета с постоянными транзакциями в РФ как доказательство того, что вы жили за пределами Финляндии в течении 12 месяцев до даты переезда. Причем, дата переезда и перевоза машины могут быть разными.

6. Есть еще квест - корректное снятие уже вывезенной машины с учета в РФ. С этим пока в процессе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2016, 13:01   #42
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
4. Таможне для расчета налога (ежегодного, не autovero) требуется норма выброса CO2 (не путайте с экологическим классом - это разные вещи). В моем случае (Nissan производства РФ) им был нужен документ от дилера/производителя с вином и суммой выбросов. Электронное письмо от дилера устроило. Если машина выпуска EU, то должно быть проще.
Если документа не будет совсем, то налог будут считать по массе, что ессно дороже.

Что, как правило, дешевле
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2016, 13:01   #43
ashxz
Пользователь
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 12-09-2016
Status: Offline
Спасибо всем.

Цитата:
Сообщение от svf

1. вычет в 13450 (ну или как-то так) положен только в том случае, если автомобиль был зарегистрирован на вас в РФ на 31.12.2014. Если позже, то придется платить растаможку, НДС и налог. (На сайте таможни есть все даты и суммы)



По 1 п. не прохожу. Ок видимо придется продать машину в России.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2016, 13:04   #44
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Что, как правило, дешевле


Да, наверное насчет "обычно" был не прав - для больших и тяжелых по массе будет дороже, для маленьких видимо наоборот. Во всяком случае у меня было дороже на 100 евро если по массе
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2016, 01:17   #45
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Что, как правило, дешевле

А мне казалось совокупно налог считается и с массы, и выхлопов... Как узнать каким образом считается мой налог?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2016, 06:47   #46
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от сержик
А мне казалось совокупно налог считается и с массы, и выхлопов... Как узнать каким образом считается мой налог?

Для машин, моложе десяти лет, налог считается по выбросам.
По массе, считают только в случае если авто тяжелее 2500 кг, и то, считают двумя способами (по выбросам и по массе) и выбирают, тот где платеж больше.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2016, 11:11   #47
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Для машин, моложе десяти лет, налог считается по выбросам.
По массе, считают только в случае если авто тяжелее 2500 кг, и то, считают двумя способами (по выбросам и по массе) и выбирают, тот где платеж больше.

Спасибо за информацию. Значит у меня по выхлопу считают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2016, 12:15   #48
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
По массе, считают только в случае если авто тяжелее 2500 кг, и то, считают двумя способами (по выбросам и по массе) и выбирают, тот где платеж больше.


Либо, если информация о выбросах отсутствует. Тут уж вне зависимости от массы.

Есть правда вариант - получать этот сертификат через измерения, но это долго и дорого. И насколько я читал, там очереди на несколько месяцев.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2016, 02:51   #49
Andrey_S
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 25-11-2007
Status: Offline
Интересный вариант получается.
Кто-нибудь ввозил авто старше 3-х лет из РФ имея при этом уже приобретённый на своё же имя автомобиль в Финляндии?
Влияет-ли таковое владение на право ввезти без оплаты свой старый автомобиль из РФ?

По поводу езды с Лупой "А" старше 6 месяцев на русских номерах.
Как всегда имеется куча исключений и особенностей.
Например, моя супруга уже имеет 4-х летнюю продлённую "А" полученную в июне 2016г. по пункту воссоединения семьи. Т.е. со мной, живущим и работающим в Ф. И продолжает ездить на росс.номерах. При этом машина оформлена в Р.Ф. на меня, а у неё доверенность от собственника. У сотрудников фин.таможни на границе возник только один вопрос, большую часть года где она проживает, с мужем в Ф. или в РФ? Если в Ф. то надо таможить и ввозить, если в РФ., то езди дальше....
Вот такой коленкор, однако получается!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2016, 08:43   #50
karel1973
Пользователь
 
Аватар для karel1973
 
Сообщений: 206
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 23-08-2015
Status: Offline
Цитата:
У меня получается такая ситуация приехал 1 августа как турист на машине, 9 августа подал на оскелелупу а 26 августа уже получил карточку со статусом А на год и поехал в Хельсинки в магистрат зарегистрироваться. Там сказали ждать месяц регистрации.

Стесняюсь спросить, а как у Вас так быстро получилось? Обычно до полугода ожидания.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2016, 09:39   #51
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от karel1973
Стесняюсь спросить, а как у Вас так быстро получилось? Обычно до полугода ожидания.....


Ну похоже что не всегда. У меня в прошлом году получилися примерно месяц с учетом рождественских каникул.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2016, 16:50   #52
archi_1968
Пользователь
 
Сообщений: 23
Проживание:
Регистрация: 24-09-2011
Status: Offline
Езда на российских номерах.

Цитата:
Сообщение от Вячеслав
Ездить на русских номерах прои визе А можно 6 месяцев, ближе к этому сроку будут на границе все чаще напоминать. Можно продлить еще на 1 год по заявлению в таможню (если не хочется стоять в очереди с финскими машинами), но это разрешают 50/50.


Спасибо за ремарку.у меня супруга визу А ( как исполнительный директор) имеет на год до 1 июня 17 года ,дальнейшее проживание зависит от выдачи разрешения по финасовым показателям предприятия , интересно это будет для таможни поводом разрешить? И как у вас все прошло. точнее с чего начали и сам процесс,если конечно не затруднит пояснить.спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2016, 15:52   #53
archi_1968
Пользователь
 
Сообщений: 23
Проживание:
Регистрация: 24-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ashxz
Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста. Я планирую переехать в Финляндию на ПМЖ с получением разрешения на пребывание А. В связи с чем стал вопрос с растаможкой авто из России. Я почитал документы на сайте таможни (на русском), но возникает ряд вопросов.
Там пишут "транспортное средство иммигранта освобождается от уплаты таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость. Освобождение от уплаты таможенных платежей не освобождает иммигранта от уплаты налога на автомобиль." Далее идет про снижение налога на автомобить на 13 450 евро. Это что 3 налога при ввозе - таможенная пошлина, НДС и налог на автомобиль? И от первых двух освобождают, а 3 можно снизить? Как в таком случае расчитать этот налог - писать таможеникам?
Еще в списке документов требуют "разъяснение о выбросах CO2 (сертификат соответствия или подобный документ)" - кто-нибудь знает где взять этот документ в России?
Вообще кто-либо ввозил авто в Финляндию как иммигрант в 2016, если да, можно попросить пояснить, какова итоговая сумма налога которая была заплачена за авто?

Занимаюсь сейчас этой проблемой,вчера звонил Ниссан Мото Рус (машина -Х-Трайл). долго тупили на вопрос о сертификате на мою машину.потом после долгих консультаций сослались на ПТС где указан Экологический класс машины(откровенно забыл вчера достать и посмотреть).отдельной бумаги у них нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2016, 15:58   #54
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от archi_1968
Занимаюсь сейчас этой проблемой,вчера звонил Ниссан Мото Рус (машина -Х-Трайл). долго тупили на вопрос о сертификате на мою машину.потом после долгих консультаций сослались на ПТС где указан Экологический класс машины(откровенно забыл вчера достать и посмотреть).отдельной бумаги у них нет.

Если машина в вашей спецификации (или близкой) продавалась на территории Финляндии, то никаких доп. бумаг не нужно.
Таможня возьмет данные из своих таблиц.
Если вы владеете машиной позднее чем 31.12.2014, то примерную сумму налога на автомобиль, можно посмотреть здесь: http://www.tulli.fi/fi/yksityisille...autot/index.jsp

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2016, 17:33   #55
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Если машина в вашей спецификации (или близкой) продавалась на территории Финляндии, то никаких доп. бумаг не нужно.
Таможня возьмет данные из своих таблиц.
Если вы владеете машиной позднее чем 31.12.2014, то примерную сумму налога на автомобиль, можно посмотреть здесь: http://www.tulli.fi/fi/yksityisille...autot/index.jsp


К сожалению, сами они скорее всего ничего брать не будут, т.к. в письме прямо пишут - "представьте сведения". Им нужна бумага (ну или электронное письмо) где в одном документе будет указан VIN конкретной машины и кол-во гр на км. CO2. К экологическому классу это не имеет прямого отношения.

Представительство пошлет. Если дилер вменяемый, то есть шанс что они сделают как надо. Я только что прошел это с Nissan Pathfinder российской сборки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2016, 23:16   #56
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
К сожалению, сами они скорее всего ничего брать не будут, т.к. в письме прямо пишут - "представьте сведения". Им нужна бумага (ну или электронное письмо) где в одном документе будет указан VIN конкретной машины и кол-во гр на км. CO2. К экологическому классу это не имеет прямого отношения.

Представительство пошлет. Если дилер вменяемый, то есть шанс что они сделают как надо. Я только что прошел это с Nissan Pathfinder российской сборки.

Фигня какая-то... Полтора года назад ввозил Kia Sportage 3 , который собран сначала в Словакии и потом дособран( крупноузловая сборка) в Калининграде. Имеет два VIN номера😆 И никаких проблем не возникло совершенно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2016, 09:21   #57
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сержик
Фигня какая-то... Полтора года назад ввозил Kia Sportage 3 , который собран сначала в Словакии и потом дособран( крупноузловая сборка) в Калининграде. Имеет два VIN номера😆 И никаких проблем не возникло совершенно.


Ну варианты могут быть разные - наличие "европейского" вин'а, отношение инспектора таможни (он/она могут поискать информацию сами, но делать это не обязаны) ну и т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2016, 10:17   #58
tyrot
Пользователь
 
Сообщений: 43
Проживание: Куопио
Регистрация: 26-05-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf

6. Есть еще квест - корректное снятие уже вывезенной машины с учета в РФ. С этим пока в процессе.


Добрый день

Кто-нибудь может подсказать как правильно снять машину с учета?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2016, 10:24   #59
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от tyrot
Добрый день

Кто-нибудь может подсказать как правильно снять машину с учета?

Добрый день.

Что означает - правильно?
И с какого учета?

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2016, 10:31   #60
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tyrot
Добрый день

Кто-нибудь может подсказать как правильно снять машину с учета?


Если речь про снятие в РФ без показа самого автомобиля, то все довольно просто. На госуслугах заполняется заявление о "снятии с учета в связи с вывозом за пределы РФ". По квитанции с сайта платить не надо. Она не правильная.

В Финляндии надо подготовить чуть-чуть документов:
- регистрационные документы Финские (только part 1 - чисто на всякий случай, копия)
- переведенный на русский документ от финской таможни о том, что машина ввезена (перевод надо выполнять у "прикормленного" посольством переводчика и заверять его подпись в посольстве в Хельсинки либо в ближайшем консульстве).

Далее в назначенное время с номерами, ПТС, СР, документ от таможни и т.д. приходите в МРЭО (в случае СПб) и говорите что надо снять с учета. В зависимости от "продвинутости" сотрудников они могут поупираться, временами могут нести всякую чушь типа "этот вид снятия только для иностранных граждан" и т.д. Но если стоять на своем и требовать либо выполнения того, что написано, либо письменного отказа с указанием причины, они начинают звонить начальникам и выяснять, что это вполне себе законная процедура и их не накажут.
Стоит удовольствие 500 руб. за выдачу нового СР.

по факту они должны:
- снять с учета
- забрать номера
- забрать ПТС (сделав вам копию с пометкой что он изъят)
- выдать новое СР с особыми отметками "снято с учета для вывоза за пределы РФ. ПТС изьят".
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:12.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно