Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Результат опроса: К какому году продажи новых легковых электрокаров в Финляндии превысят 50%?
К 2022 4 4.65%
К 2027 14 16.28%
К 2032 30 34.88%
Намного позже 24 27.91%
Никогда 14 16.28%
Проголосовавших: 86. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 18-10-2017, 14:29   #361
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Vnik
В 5-ти летней ДВС авто ломается что-то по чуть чуть, не обрушая при поломке стоимость машины. И затраты на ремонты маленькие. Потому цена со временем все время опускается по чуть-чуть, и всегда есть выбор, что купить, исходя из толщины кошелька. А в электричках, когда накрывается батарея, цена ремонта 70% от стоимости новой.
Вот если у вас мало денег, а машину хочется, то купите вы 7,5 летнюю машину со старой батареей? Даже если она будет очень дешевой из-за старой батареи? Зная, что если через полгода батарея накроется, то машину придется отвести на помойку и сидеть опять без машины?


А что, батареи в электрокарах через 8 лет как то массово ломаются? Я никак не пойму, по какой логике Вы связываете гарантию, призванную выявлять брак, со сроком планируемой эксплуатации? 5-летние машины с ДВС по такой же логике тоже должны разваливаться на части, причём массово. В ДВС сломается этот самый ДВС, что и будет обрушением цены авто. Причём, имхо, частота таких поломок намного вероятнее, чем отказ батареи, про которые я пока и не слышал.

Есть у Вас статистика по сломавшимся напрочь батареям? Откуда такие страхи то? Опять же, цену батареи тут тоже уже приводили, что то до 10 т евро. Вполне сравнимо со стоимостью ДВС.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2017, 14:30   #362
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
все, кто дышит, используя атмосферный кислород. Выбросы ДВС прямиком туда попадают, и вредят всем, кто дышит.

Ну то есть вы, еще кто-то там. Это что, все?
Я вот в эти ваши все не хочу входить. И думаю, со мной солидарны многие.
Поэтому не надо за всех говорить.
Хотя, если это ваше личное мнение, то имеете на него право, безусловно.
Лишь бы на основании таких личных мнений явного меньшинства ( партия зеленых 10% ), не принимались законодательные решения, ущемляющие права большинства.
 
Old 18-10-2017, 14:33   #363
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
все, кто дышит, используя атмосферный кислород. Выбросы ДВС прямиком туда попадают, и вредят всем, кто дышит.

Всё это было известно и 10 и 20 лет назад, и о вреде дизеля для человека ещё 50 лет назад! Почему надо постоянно вынуждать людей? залезать к ним в карман? То на дизель пересаживаться, то теперь на эти вёдра? Как только выйдет нормальная электричка за адекватную цену - я её возьму, но мне не нужен Лиф, Зое и даже Тесла.
 
Old 18-10-2017, 14:33   #364
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
А что, батареи в электрокарах через 8 лет как то массово ломаются? Я никак не пойму, по какой логике Вы связываете гарантию, призванную выявлять брак, со сроком планируемой эксплуатации? 5-летние машины по такой же логике тоже должны разваливаться на части, причём массово. В ДВС сломается этот самый ДВС, что и будет обрушением цены авто. Причём, имхо, частота таких поломок намного вероятнее, чем отказ батареи, про которые я пока и не слышал.

Есть у Вас статистика по сломавшимся батареям? Откуда такие страхи то?

Так это не секрет, что батареи "стареют" со временем и пробегом. И раз производители дают гарантию батарее 8 лет, то это 8 лет. В батарее нечему ломаться, она просто "стареет". Нет, можно наверное будет ездить и на 15-летней батарее, с остаточной емкостью процентов 20. А че, не сломалась же, по вашей логике, ездит же, просто заряжаться нужно через каждые 50 км..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2017, 14:35   #365
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Всё это было известно и 10 и 20 лет назад, и о вреде дизеля для человека ещё 50 лет назад! Почему надо постоянно вынуждать людей? залезать к ним в карман? То на дизель пересаживаться, то теперь на эти вёдра? Как только выйдет нормальная электричка за адекватную цену - я её возьму, но мне не нужен Лиф, Зое и даже Тесла.

Вот, правильно! Я тоже не противник электричек, но покажите адекватную, моим запросам, машину.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2017, 14:36   #366
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Всё это было известно и 10 и 20 лет назад, и о вреде дизеля для человека ещё 50 лет назад! Почему надо постоянно вынуждать людей? залезать к ним в карман? То на дизель пересаживаться, то теперь на эти вёдра? Как только выйдет нормальная электричка за адекватную цену - я её возьму, но мне не нужен Лиф, Зое и даже Тесла.


И правильно делают, что вынуждают. Подошли технологии к тому, что уже можно безопасно для экономики принуждать - и будут это делать, я поддерживаю. Что то заставлять Вас покупать - упаси Боже, ездите хоть на дровах, если это разрешено и Вам по карману.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2017, 14:38   #367
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Я за полный запрет авто с ДВС в каком нибудь будущем, когда это будет экономически безопасно. Выбросы ДВС вредят здоровью всех, и тех, кто за рулём этих авто, но и в такой же степени тех, кто пользуется общественным электротранспортом или вообще ходит пешком или ездит на велосипеде. С какой такой стати все должны своим здоровьем оплачивать комфорт и хотелки ДВС ников? Правильно, если им будут поднимать налоги и прочие сборы за использование сжигаемых жидкостей и выбросы СО2. Это продуманная политика принуждения к переходу на электро, по массе преимуществ, и здоровье и экология не на последнем месте.

Производство же электроэнергии на электростанциях, даже при сжигании чего либо, мазута, угля или газа, намного экологичнее, да и требуется этих ископаемых в разы меньше. От таких станций выбросы - это белый водяной пар. Может и есть какой то вред от них, но в значительно меньшем количестве, чем от миллионов чадящих авто.

Урбанизация усиливается, города растут, скоро там дышать вообще нечем будет, особенно в таких странах, как Китай, где плотность населения в городах и их размер просто колоссальные.

Ну мы то все же не там...мне это фото вообще ни о чем, так как у нас ТУТ и так много чего сделано вот ради того чтоб так не было, а у них ТАМ как раз езжу на чем хочу и никаких претензий ни к выхлопам, ни к безопасности самого авто.

да и не стоит забывать что только легковой транспорт лишь часть ... а грузоперевозки еще долго будут коптить воздух, развозя молоко по магазинам, так можем и их запретить, а то своими хотелками попить молока свое здоровье и портим)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2017, 14:39   #368
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от Vnik
Так это не секрет, что батареи "стареют" со временем и пробегом. И раз производители дают гарантию батарее 8 лет, то это 8 лет. В батарее нечему ломаться, она просто "стареет". Нет, можно наверное будет ездить и на 15-летней батарее, с остаточной емкостью процентов 20. А че, не сломалась же, по вашей логике, ездит же, просто заряжаться нужно через каждые 50 км..


А есть у Вас данные по такому устаревнию? У меня вот данные про 200 ткм и 7% деградации (то есть 93% остаточной ёмкости), что вписывается примерно в разумный полный срок эксплуатации легкового авто. А Ваши данные про 20% на чём основаны?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2017, 14:41   #369
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от Yasmin
да и не стоит забывать что только легковой транспорт лишь часть ... а грузоперевозки еще долго будут коптить воздух, развозя молоко по магазинам, так можем и их запретить, а то своими хотелками попить молока свое здоровье и портим)


А какие принципиальные отличия грузовых авто на электро, от легковых то? в разработке и электро грузовики, и самолёты, и корабли. И уже они есть, просто не в серии пока.

https://hightech.fm/2017/08/30/cummins-beats-tesla
http://elektrovesti.net/53275_v-nor...gruzovoy-korabl
https://www.popmech.ru/technologies...ektrosamolyoty/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2017, 14:57   #370
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
А есть у Вас данные по такому устаревнию? У меня вот данные про 200 ткм и 7% деградации (то есть 93% остаточной ёмкости), что вписывается примерно в разумный полный срок эксплуатации легкового авто. А Ваши данные про 20% на чём основаны?

Так 200 тысяч можно за 2 года наездить, в такси, например.

А данных за 15 лет эксплуатации нигде еще и нет. Вот когда будет, и окажется, что батарея деградировала всего на 15%, то это уже будет другой разговор.

20% - это утрировано. Но даже 60% остаточной емкости, это уже будет недостаточно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2017, 15:00   #371
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну вот купил я электричку, например. Гарантия батареи 8 лет. За 8 лет я наезжу, ну 100 000 км. То есть машина еще совсем не старая. И вот, через 8 лет, надо менять батарею, в которой 70% от цены. И что? Зачем мне это надо, если проще будет новую машину целиком опять купить. Куда девать то будут эти 8-летние, еще не старые машины?
Дешевых б/у машин- электричек по умолчанию не будет из-за цены батареи. А на чем не очень состоятельным гражданам, которых в Финляндии много, тогда ездить?
Похоже на историю с холодильниками, телевизорами и пр., которые теперь ломаются сразу после окончания гарантии, что вынуждает покупать все новые и новые девайсы каждые два года, а промышленность потирает руки от роста потребления.

батарею заменить стоит около 3 000 евро. Через 8 лет, может, и меньше уже будет

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2017, 15:04   #372
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Vnik
Так 200 тысяч можно за 2 года наездить, в такси, например.

А данных за 15 лет эксплуатации нигде еще и нет. Вот когда будет, и окажется, что батарея деградировала всего на 15%, то это уже будет другой разговор.

20% - это утрировано. Но даже 60% остаточной емкости, это уже будет недостаточно.


Нет данных про 20%, это домыслы. Но есть данные, основанные на статистике от реальных пользователей, про 6-7 лет эксплуатации, 0 - 200 ткм пробега и деградации, нелинейной, в среднем в 7% на 200 ткм, причём первые 5% уходят при первых 50 ткм. Можно конечно предположить, что на 9й год эксплуатации, или на 200 001 километр пробега батарея просто обнулит свой запас, как многие любят пугать про гарантии на технику, мол год гарантии, на следующий день отказ. У меня таких случаев не было, и в подобные сказки не верю.

Но рассуждайте, и про 20% и про 60% ) Только желательно с какими нибудь данными, всё таки, а не ОБС и тем более домыслами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2017, 15:05   #373
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
А какие принципиальные отличия грузовых авто на электро, от легковых то? в разработке и электро грузовики, и самолёты, и корабли. И уже они есть, просто не в серии пока.

https://hightech.fm/2017/08/30/cummins-beats-tesla
http://elektrovesti.net/53275_v-nor...gruzovoy-korabl
https://www.popmech.ru/technologies...ektrosamolyoty/

Самолеты? А на каком носителе? На пропеллере? Ну-ну.
Самые экономичные самолеты - это те, которые могут летать на высоте 9 км, там, где воздух очень разряженный, с плотностью 0,4 кг/м3. В следствии большой скорости самолета и малого трения воздуха. Самолеты с пропеллерами там летать не могут.
И там, высоко, скорости самолетов порядка 900 км/час, а пропеллерные на малой высоте, так как на большой летать не могут, летают в два раза медленнее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2017, 15:07   #374
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
батарею заменить стоит около 3 000 евро. Через 8 лет, может, и меньше уже будет

По вашему, батарея стоит меньше самого ДВС-двигателя? А за что же тогда Тесла, да и другие производители такие деньги дерут?
Или вы о гибридах, где батарейки по 8 кВт х час? Ну там да, может быть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2017, 15:16   #375
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Suhov
Я за полный запрет авто с ДВС в каком нибудь будущем, когда это будет экономически безопасно. Выбросы ДВС вредят здоровью всех, и...

Вообще, если так за экологию болеть, то надо в шалаш, в лес переселяться, по-любому. Никаких тебе полимерных материалов и к природе близко. Я так и вижу новую инициативу "зеленых": экологически чистое жилище из веток и мха в самом лоне природы по смешной цене в 800 000 евро (ну а что, за экологию надо платить!)
 
Old 18-10-2017, 15:18   #376
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Vnik
Самолеты? А на каком носителе? На пропеллере? Ну-ну.
Самые экономичные самолеты - это те, которые могут летать на высоте 9 км, там, где воздух очень разряженный, с плотностью 0,4 кг/м3. В следствии большой скорости самолета и малого трения воздуха. Самолеты с пропеллерами там летать не могут.
И там, высоко, скорости самолетов порядка 900 км/час, а пропеллерные на малой высоте, так как на большой летать не могут, летают в два раза медленнее.


Не понял, как связаны Ваши рассуждения с принципиальной возможностью создать самолёт на электротяге. При чём тут полёты в разреженном воздухе то? Разве кто то утверждает что реактивным самолётам кирдык? Есть возможность создавать электросамолёты, и они займут свою нишу, и выгодны они или нет будут решать пассажиры таких самолётов. Полёты на небольшие расстояния, вероятно, их ниша, и стоимость таких полётов скорее всего будем много дешевле, чем реактивными самолётами, если такие перелёты вообще существуют. Такие самолёты могут просто создать рынок авиаперевозок на расстояния до 500 км, например, почему бы и нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2017, 15:27   #377
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Не понял, как связаны Ваши рассуждения с принципиальной возможностью создать самолёт на электротяге. При чём тут полёты в разреженном воздухе то? Разве кто то утверждает что реактивным самолётам кирдык? Есть возможность создавать электросамолёты, и они займут свою нишу, и выгодны они или нет будут решать пассажиры таких самолётов. Полёты на небольшие расстояния, вероятно, их ниша, и стоимость таких полётов скорее всего будем много дешевле, чем реактивными самолётами, если такие перелёты вообще существуют. Такие самолёты могут просто создать рынок авиаперевозок на расстояния до 500 км, например, почему бы и нет.


Стоило отвлечся на работу на пару часиков а вы тут уже на электрических самолетах рассекаете.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 18-10-2017, 15:30   #378
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Стоило отвлечся на работу на пару часиков а вы тут уже на электрических самолетах рассекаете.


Лет через 20-30 какой нибудь Onniplane будет тебя катать из Сало в Хельсинки за 5 евро и 20 минут. Но успеешь за это время на форум несколько сообщений настрочить, тогда флуд будет уже про какую нибудь телепортацию )))
 
Old 18-10-2017, 15:41   #379
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Нет данных про 20%, это домыслы. Но есть данные, основанные на статистике от реальных пользователей, про 6-7 лет эксплуатации, 0 - 200 ткм пробега и деградации, нелинейной, в среднем в 7% на 200 ткм, причём первые 5% уходят при первых 50 ткм. Можно конечно предположить, что на 9й год эксплуатации, или на 200 001 километр пробега батарея просто обнулит свой запас, как многие любят пугать про гарантии на технику, мол год гарантии, на следующий день отказ. У меня таких случаев не было, и в подобные сказки не верю.

Но рассуждайте, и про 20% и про 60% ) Только желательно с какими нибудь данными, всё таки, а не ОБС и тем более домыслами.



ОБС это 7% на 200т. км.
Вам приводили в ветке гарантию от производителей на 8 лет. Все они гарантируют что емкость упадет не более чем на 30-40%.
Приводили и ссылку на великого финского таксиста проехавшего 400т. км и поменявшего пол Теслы за этот период, включая батарею.
А в остальном прекрасная маркиза все хорошо, все хорошо...

З.Ы. Я не против, покупайте и будте бетта тестером, а я подожду пару-тройку лет. Но не надо нас убеждать что мы лохи и ездим на ДВС, мы уж как-нибудь перекантуемся до массового производства всеми производителями электро авто на литиевых или топливных элементах или даже на водороде. Посмотрим кто победит.

З.З.Ы. Третью Теслу тоже года 2-3 придется ждать в очереди. Если Тесла не обанкротится к тому времени.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2017, 15:51   #380
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Винни
ОБС это 7% на 200т. км.
Вам приводили в ветке гарантию от производителей на 8 лет. Все они гарантируют что емкость упадет не более чем на 30-40%.
Приводили и ссылку на великого финского таксиста проехавшего 400т. км и поменявшего пол Теслы за этот период, включая батарею.
А в остальном прекрасная маркиза все хорошо, все хорошо...

З.Ы. Я не против, покупайте и будте бетта тестером, а я подожду пару лет.



Конечно продолжайте приводить сроки гарантии как аргумент к тому, что батарея служит 8 лет, флаг вам в руки Удивляюсь, как вы до сих пор ездите на своих авто, срок гарантии на которые истёк несколько лет тому назад? И даже покупаете их уже без гарантии, как, Карл, зачем??? Статью про таксиста невнимательно читали, даже не не собираюсь спорить на эту тему. Какая то проблема с батареей там была, но батарею не меняли, просто что то исправили. Что то там ещё ломалось, с машинами бывает, на 400 ткм это не так много, причём они не связаны с электро, что то с рулевой тягой или ещё какая то механика, обычное дело.



https://electrek.co/2016/11/01/tesl...ry-degradation/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2017, 15:56   #381
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Винни
З.Ы. Я не против, покупайте и будте бетта тестером, а я подожду пару-тройку лет. Но не надо нас убеждать что мы лохи и ездим на ДВС, мы уж как-нибудь перекантуемся до массового производства всеми производителями электро авто на литиевых или топливных элементах или даже на водороде. Посмотрим кто победит.

З.З.Ы. Третью Теслу тоже года 2-3 придется ждать в очереди. Если Тесла не обанкротится к тому времени.


Спасибо за советы, но я как нибудь сам решу что и когда мне покупать. За электро никого не агитирую, открыл эту тему во первых для того, чтобы отвести электробазар от другой своей темы, во вторых просто взвесить все за и против на сегодняшний день, и оценить перспективы на обозримое будущее, опять же в теме проще следить за движениями в этой сфере, много умного и полезного озвучил, например Petter.

Как резюме, пока, от большинства здравомыслящих, вижу, и сам склоняюсь к следующему: "электро хорошо и выгоднее ДВС в цене за километр пробега, но инфраструктура не готова и пробег пока маловат, с зарядкой в пути тоже непонятно, цены на авто высокие, поэтому имеет смысл подождать, или взять только для езды по городу, если есть такая возможность и в этом будет смысл". И не более. Не усложняйте, не делите людей на сторонников и противников, большинство тут здраво рассуждают, и здраво оценивают перспективы технологии и свои возможности в этой связи.
 
Old 18-10-2017, 16:01   #382
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Конечно продолжайте приводить сроки гарантии как аргумент к тому, что батарея служит 8 лет, флаг вам в руки Удивляюсь, как вы до сих пор ездите на своих авто, срок гарантии на которые истёк несколько лет тому назад? И даже покупаете их уже без гарантии, как, Карл, зачем??? Статью про таксиста невнимательно читал, даже не не собираюсь спорить на эту тему. Какая то проблема с батареей там была, но батарею не меняли, просто что то исправили. Что то там ещё ломалось, с машинами бывает, на 400 ткм это не так много, причём они не связаны с электро, что то с рулевой тягой или ещё какая то механика, обычное дело.



https://electrek.co/2016/11/01/tesl...ry-degradation/


Батарею таксиста отправляли в Голландию на ремонт, т.к. она неправильно показывала заряд, а что сней делали и что заменили никто не знает. Там у него еще электромотор вышел из строя и так по мелочи тыщ на 20-30.

Тесла держится только на рекламе, их информации верить нельзя. Они все меняют по гарантии, включая батарею. Не исключаю что большая часть батарей с большим сроком на графике была в ремонте и в них меняли элементы. Откуда у Теслы куча секонд хенд литиевых элементов с уменьшиной емкостью для их домашних накопителей?
https://www.tesla.com/fi_FI/powerwall


З.Ы. Как вижу большинство считает что электромобили - это невыгодно экономически и очень неудобно. Но проблеммы с ценой и техническими характеристиками будут решены при переходе на массовое производство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2017, 16:14   #383
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,787
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
В данное время и в ближайшие годы электроавтомобиль не для массового потребителя. Поэтому, кто хочет пусть приобретает. А остальные на обычных двигателях.
Кстати, о батарейке, в гибрид стоит 8000, хотя можно и 3500 купить, а если собрать с новых элементов около 2000 е.
В тесле совсем другая батарейка (
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2017, 16:40   #384
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Производство же электроэнергии на электростанциях, даже при сжигании чего либо, мазута, угля или газа, намного экологичнее, да и требуется этих ископаемых в разы меньше. От таких станций выбросы - это белый водяной пар.


Белый водяной пар - это при сжигании природного газа. При сжигании мазута или, тем более, угля картина совсем другая.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2017, 16:40   #385
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Ну вот сам подумай, зачем европе, америке и китаю "душить" как ты выражаешься собственную промышленность? Ну не глупо?
Конкурент дизелям - это бензиновый мотор, работающий по циклу аткинсона, или близко к нему. Это когда третий такт растягивается по времени и газы успевают выполнить большую работу, чем в стандартном моторе Отто. Тогда кпд вырастает где-то на 20-30 процентов, но нет такого количества сажи и соединений азота, которые есть в дизельных выбросах. Другой вариант - "дизельный" цикл с воспламенением от сжатия. Мазда сделала такой мотор, скоро его увидим, кпд вроде на 25% выше.

Дизеля запрещают по простой причине - снижение выбросов. Я так скажу: сейчас любая из 5--10 крупных европейских городских агломераций может без всякого ЕС и правительства спокойно "убить" дизеля. Просто запретит их использование у себя и все. Такое решение провести на референдуме вполне возможно, было бы желание.
Городская агломерация Лондона - 11 млн, как 2 финляндии. Ничего серьезного в масштабах страны они не могут сделать, а вот запретить въезд дизелей - легко. И все.

Ну вообще-то дизель и сейчас от сжатия воспламеняется, не?
Был у меня cdti, 1.5 тонны машина, полная масса 2250, 140 л.с., и ела 4,8 литра на 100км, сам замерял заправляя полный бак. С выхлопной чистый теплый воздух дул. Плакал когда продавал, но 10 лет машине, краска стала пучиться на кузове повсеместно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2017, 16:47   #386
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Белый водяной пар - это при сжигании природного газа. При сжигании мазута или, тем более, угля картина совсем другая.


Могу ошибаться, но технологию производства электроэнергии на тепловых ЭС представляю себе так: ископаемый материал сжигается, выделяемое тепло идёт на нагрев воды, водяной пар высокого давления вращает турбины, производящие электроэнергию. Производные горения материала (мазута, газа или угля) улавливаются полностью, нейтрализуются и утилизируются безопасным для экологии образом. Водяной пар - это побочный продукт работы градирен, которые охлаждают отработавший пар, переводя его в горячую воду, позволяя использовать её повторно в производстве электроэнергии. Естественно, мои размышления справедливы только для современных ЭС, какие нибудь построенные при царе горохе, возможно, выкидывали продукты горения в атмосферу. Но что то не вижу в округе ни одной чадящей ЭС, в Ванте их несколько, только пар.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2017, 17:01   #387
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Съездил покатал Теслу и S и X - обе понравились, но я считаю пока что очень дорого.
 
Old 18-10-2017, 17:08   #388
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Не понял, как связаны Ваши рассуждения с принципиальной возможностью создать самолёт на электротяге. При чём тут полёты в разреженном воздухе то? Разве кто то утверждает что реактивным самолётам кирдык? Есть возможность создавать электросамолёты, и они займут свою нишу, и выгодны они или нет будут решать пассажиры таких самолётов. Полёты на небольшие расстояния, вероятно, их ниша, и стоимость таких полётов скорее всего будем много дешевле, чем реактивными самолётами, если такие перелёты вообще существуют. Такие самолёты могут просто создать рынок авиаперевозок на расстояния до 500 км, например, почему бы и нет.


Какие пассажиры? Такой самолет сможет возить только свою батарею и на очень небольшие расстояния.

Возьмем обычный кукурузник.
Масса пустого, 3600 кг
Максимальная взлетная масса 5400 кг
Объем топлива 1240 кг
Таким образом, полезная нагрузка
5400 - 3600 = 1800 кг, включая топливо. Без топлива тогда 560 кг. Это максимально 8 пассажиров.
При этом мощность двигателя в крейсерском режиме 540 кВт ( Это я еще не беру взлетный режим в 730 кВт, поскольку он кратковременный ).

Сейчас самые супер-пупер современные батареи весят 5 кг на 1 кВт х час.
Значит, чтобы самолет летел час, надо батарею весом 540 х 5 = 2700 кг. Плюс сам самолет без двигателя двс. Те же 2700 кг. И все, пассажиров уже не взять.

Пролетит он 180 км ( крейсерская скорость ) за этот 1 час.
Чтобы он пролетел за 2 часа 360 км, то батарея нужна уже весом 5400 кг.
Ну и т.д.

И получается, чтобы реально какую-то полезную нагрузку можно было возить, это полчаса на 90 км с батареей 270 кВт х час ( с массой батареи 1350 кг ).
А с ДВС кукурузник летит на 900 км. В 10 раз дальше.

P.S. А если учесть правило выполнения полетов, принятое во всем мире о том, что самолет должен мочь долететь до запасного аэродрома, то расстояние сокращается вдвое, то есть до 45 км.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2017, 17:09   #389
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
По вашему, батарея стоит меньше самого ДВС-двигателя? А за что же тогда Тесла, да и другие производители такие деньги дерут?
Или вы о гибридах, где батарейки по 8 кВт х час? Ну там да, может быть.

да, я о гибридах.

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2017, 17:13   #390
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Какие пассажиры? Такой самолет сможет возить только свою батарею и на очень небольшие расстояния.

Возьмем обычный кукурузник.
Масса пустого, 3600 кг
Максимальная взлетная масса 5400 кг
Объем топлива 1240 кг
Таким образом, полезная нагрузка
5400 - 3600 = 1800 кг, включая топливо. Без топлива тогда 560 кг. Это максимально 8 пассажиров.
При этом мощность двигателя в крейсерском режиме 540 кВт ( Это я еще не беру взлетный режим в 730 кВт, поскольку он кратковременный ).

Сейчас самые супер-пупер современные батареи весят 5 кг на 1 кВт х час.
Значит, чтобы самолет летел час, надо батарею весом 540 х 5 = 2700 кг. Плюс сам самолет без двигателя двс. Те же 2700 кг. И все, пассажиров уже не взять.

Пролетит он 180 км ( крейсерская скорость ) за этот 1 час.
Чтобы он пролетел за 2 часа 360 км, то батарея нужна уже весом 5400 кг.
Ну и т.д.

И получается, чтобы реально какую-то полезную нагрузку можно было возить, это полчаса на 90 км/час с батареей 270 кВт х час ( с массой батареи 1350 кг ).
А с ДВС кукурузник летит на 900 км. В 10 раз дальше.


Не имею возможности и желания спорить, доверяю информации про Boeing, Airbus и других авиапроизводителей, ведущих разработки электросамолётов, а так же реальным их моделям, пусть пока и прототипам. Так же, верю в прогресс в области батарей, уже не раз было тут сказано про него, и даже с цифрами, прогресс этот есть, и у меня нет причин сомневаться в том, что он продолжится. Приводить ссылки на реальные образцы электросамолётов не хочу, Вы и без меня гуглом пользоваться умеете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2017, 17:16   #391
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Не имею возможности и желания спорить, доверяю информации про Boeing, Airbus и других авиапроизводителей, ведущих разработки электросамолётов, а так же реальным их моделям, пусть пока и прототипам. Так же, верю в прогресс в области батарей, уже не раз было тут сказано про него, и даже с цифрами, прогресс этот есть, и у меня нет причин сомневаться в том, что он продолжится. Приводить ссылки на реальные образцы электросамолётов не хочу, Вы и без меня гуглом пользоваться умеете.

Ну про дроны я знаю, как и про эксперименты с солнечными батареями. Проблемы с полезной нагрузкой. Надо мочь возить не только себя, но и полезный груз.
Так я тоже верю в прогресс, но против навязывания законодательно того, что еще далеко до совершенства.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2017, 17:17   #392
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,787
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Ну вообще-то дизель и сейчас от сжатия воспламеняется, не?
Был у меня cdti, 1.5 тонны машина, полная масса 2250, 140 л.с., и ела 4,8 литра на 100км, сам замерял заправляя полный бак. С выхлопной чистый теплый воздух дул. Плакал когда продавал, но 10 лет машине, краска стала пучиться на кузове повсеместно.

Там разговор про бензиновый мотор мазда, новая разработка)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2017, 17:19   #393
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну про дроны я знаю, как и про эксперименты с солнечными батареями. Проблемы с полезной нагрузкой. Надо мочь возить не только себя, но и полезный груз.


Вот и прекрасно. Теперь предлагаю набрать в гугле что то типа "'электросамолёт", "самолёт на электротяге" или что то подобное, и ознакомиться с другими образцами похожей продукции, которые катают и полезную нагрузку, в том числе людей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2017, 17:55   #394
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Suhov
Лет через 20-30 какой нибудь Onniplane будет тебя катать из Сало в Хельсинки за 5 евро и 20 минут. Но успеешь за это время на форум несколько сообщений настрочить, тогда флуд будет уже про какую нибудь телепортацию )))


Хотя, Малекс, могу и ошибаться. Если когда-нибудь проложат трубу от Хки до Сало, то тебе может не хватить времени отправить несколько сообщений. Только одно, потому что "долетишь" за 7 минут

Магомедов пообещал билеты на Hyperloop дешевле поездов и самолетов
 
Old 18-10-2017, 18:22   #395
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Хотя, Малекс, могу и ошибаться. Если когда-нибудь проложат трубу от Хки до Сало, то тебе может не хватить времени отправить несколько сообщений. Только одно, потому что "долетишь" за 7 минут :D

Магомедов пообещал билеты на Hyperloop дешевле поездов и самолетов

Когда нибудь будет телепортация и это всё не нужно будет)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2017, 18:28   #396
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Вот и прекрасно. Теперь предлагаю набрать в гугле что то типа "'электросамолёт", "самолёт на электротяге" или что то подобное, и ознакомиться с другими образцами похожей продукции, которые катают и полезную нагрузку, в том числе людей.

Ознакомился. Катают. На 60-80 км 1-2 человек. Ну так и кукурузник может так же катать, если на него батареи поставить вместо ДВС.
Я ж даже расчет привел.
Главный сдерживающий фактор - вес батареи. Пока он 5 кг на 1 кВт х час, это тупиковый путь. Верю, что когда-нибудь будут батареи легче раза в 3, вот тогда в авиации будет прорыв.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2017, 18:32   #397
Pavel1968
Пользователь
 
Сообщений: 1,250
Проживание:
Регистрация: 03-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Конечно продолжайте приводить сроки гарантии как аргумент к тому, что батарея служит 8 лет, флаг вам в руки Удивляюсь, как вы до сих пор ездите на своих авто, срок гарантии на которые истёк несколько лет тому назад? И даже покупаете их уже без гарантии, как, Карл, зачем??? Статью про таксиста невнимательно читали, даже не не собираюсь спорить на эту тему. Какая то проблема с батареей там была, но батарею не меняли, просто что то исправили. Что то там ещё ломалось, с машинами бывает, на 400 ткм это не так много, причём они не связаны с электро, что то с рулевой тягой или ещё какая то механика, обычное дело.



https://electrek.co/2016/11/01/tesl...ry-degradation/

Наверное каждый уже имеет в хозяйстве аккумуляторы 18650. Из которых и состоит тесловская батарея. И каждый наверное уже знает, как они деградируют и от чего. Ну а кто не знает, может легко прогуглить. Безусловно, те электронные компоненты, что стоят в тесловской батарее, невелируют некоторые недостатки, но не более. Так что лично мне 8 летний срок эксплуатации выглядит мягко говоря притянутым за уши.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2017, 18:34   #398
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ознакомился. Катают. На 60-80 км 1-2 человек. Ну так и кукурузник может так же катать, если на него батареи поставить вместо ДВС.
Я ж даже расчет привел.


Это замечательно, значит, принципиальных проблем нет, электродвигатели работают в воздухе и даже поднимают самолёты с людьми. Значит далее только дело техники, технологий и прочей рутины, которая требует времени. Вот с телепортацией пока есть проблемы, которые никакой технологией не решишь, вот это да, проблема. А самолёты на электротяге - фигня, полетят скоро.

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2017, 18:37   #399
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Это замечательно, значит, принципиальных проблем нет, электродвигатели работают в воздухе и даже поднимают самолёты с людьми. Значит далее только дело техники, технологий и прочей рутины, которая требует времени. Вот с телепортацией пока есть проблемы, которые никакой технологией не решишь, вот это да, проблема. А самолёты на электротяге - фигня, полетят скоро.

Я в том посте дописал:
Цитата:
Сообщение от Vnik
Главный сдерживающий фактор - вес батареи. Пока он 5 кг на 1 кВт х час, это тупиковый путь. Если когда-нибудь будут батареи легче раза в 3, вот тогда в авиации будет прорыв.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2017, 19:23   #400
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Возьмем обычный кукурузник.
При этом мощность двигателя в крейсерском режиме 540 кВт
Пролетит он 180 км ( крейсерская скорость ) за этот 1 час.


В принципе, ты все правильно написал, но дьявол в деталях.
ан2 разработан в 1949 году для работы в условиях отсутствия подготовленных аэродромов. А мотор вообще ему достался от истребителя Поликарпова И16 (просто не было менее мощного).
Отсюда такие "ужасные" ттх. Та же Цессна 208 Караван везет 9-13 пассажиров, крейсер - 340 км/час, двигатель 500 квтч - максимум, 385 - крейсерский режим. Суммарный вес мотора и топлива 1400 кг.

Теперь возьмем новую разработку, линейку авиационных моторов сименс (чисто для ориентира). удельный вес 5 квт/кг, мощность 300 квт (240 квт крейсер)

Тогда вес мотора 60 кг. Ну пусть 100. Остается 1400 - 100 = 1300 кг на аккумулятор.
1300 /5 = 260 Квт часов.
Вот, на час работы и на 300 км пути уже получается.
Для транспортного самолета этого конечно мало. Для прогулочного - уже нормально

Стоимость заправки Цессны керосином на 1 час- примерно 200 долларов.
Стоимость заряда аккумулятора при цене 0,1 евро/квтчас - 26 долларов

То есть переход на электро может быть выгоден или невыгоден в зависимости от варианта использования транспортного средства, все нужно считать конкретно.
 
Old 18-10-2017, 19:44   #401
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
В принципе, ты все правильно написал, но дьявол в деталях.
ан2 разработан в 1949 году для работы в условиях отсутствия подготовленных аэродромов. А мотор вообще ему достался от истребителя Поликарпова И16 (просто не было менее мощного).
Отсюда такие "ужасные" ттх. Та же Цессна 208 Караван везет 9-13 пассажиров, крейсер - 340 км/час, двигатель 500 квтч - максимум, 385 - крейсерский режим. Суммарный вес мотора и топлива 1400 кг.

Теперь возьмем новую разработку, линейку авиационных моторов сименс (чисто для ориентира). удельный вес 5 квт/кг, мощность 300 квт (240 квт крейсер)

Тогда вес мотора 60 кг. Ну пусть 100. Остается 1400 - 100 = 1300 кг на аккумулятор.
1300 /5 = 260 Квт часов.
Вот, на час работы и на 300 км пути уже получается.
Для транспортного самолета этого конечно мало. Для прогулочного - уже нормально

Стоимость заправки Цессны керосином на 1 час- примерно 200 долларов.
Стоимость заряда аккумулятора при цене 0,1 евро/квтчас - 26 долларов

То есть переход на электро может быть выгоден или невыгоден в зависимости от варианта использования транспортного средства, все нужно считать конкретно.

Следует еще учитывать, что в коммерческом самолете должен оставаться запас для ухода на запасной аэродром. В худшем случае, это возврат на аэродром взлета, то есть расстояние делится пополам. Ну а 100 километров, так это минимум, если это не Москва. Хотя и для Москвы это может быть Н. Новгород, например.
Чем длиннее рейс, тем этот запас меньше, как правило. А чем короче, тем запас больше, ввиду того, что аэродромы не находятся так близко друг от друга.
А еще есть обязательный запас для ухода на второй круг, в том числе и на запасном аэродроме. Это не много, но тоже в копилочку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2017, 19:56   #402
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Могу ошибаться, но технологию производства электроэнергии на тепловых ЭС представляю себе так: ископаемый материал сжигается, выделяемое тепло идёт на нагрев воды, водяной пар высокого давления вращает турбины, производящие электроэнергию. Производные горения материала (мазута, газа или угля) улавливаются полностью, нейтрализуются и утилизируются безопасным для экологии образом. Водяной пар - это побочный продукт работы градирен, которые охлаждают отработавший пар, переводя его в горячую воду, позволяя использовать её повторно в производстве электроэнергии. Естественно, мои размышления справедливы только для современных ЭС, какие нибудь построенные при царе горохе, возможно, выкидывали продукты горения в атмосферу. Но что то не вижу в округе ни одной чадящей ЭС, в Ванте их несколько, только пар.

Ошибаетесь. В градирнях идет охлаждение (такие большие и толстые), это да, но это не процесс горения. А Суб имел ввиду дымовые трубы ( такие тоненькие и высокие). Так вот в них водяной пар - это основной продукт горения вместе с углекислым газом.
Поскольку природный газ - это почти 100% метан без примесей, то и горит он так, что выделяются только углекислый газ и вода.
Формула горения метана CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O.
То есть вреден в выбросе только углекислый газ, а вода, она и есть вода, выпадет с дождем.
Поэтому и очищать дымовые газы при сжигании природного газа, не надо.
И дым из труб белый-белый, потому что это просто пар.

Ну, а в угле и мазуте хватает разной хрени, например серы. И выбросы от этих видов топлива намного грязнее. Их да, очищают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2017, 20:04   #403
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от Vnik
То есть вреден в выбросе только углекислый газ, а вода, она и есть вода, выпадет с дождем.
Поэтому и очищать дымовые газы при сжигании природного газа, не надо.
И дым из труб белый-белый, потому что это просто пар


А почему не нужно очищать дымовой газ от CO2 то? И почему это просто пар, если это смесь водяного пара и CO2?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2017, 20:17   #404
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ошибаетесь. В градирнях идет охлаждение (такие большие и толстые), это да, но это не процесс горения. А Суб имел ввиду дымовые трубы ( такие тоненькие и высокие). Так вот в них водяной пар - это основной продукт горения вместе с углекислым газом.
Поскольку природный газ - это почти 100% метан без примесей, то и горит он так, что выделяются только углекислый газ и вода.
Формула горения метана CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O.
То есть вреден в выбросе только углекислый газ, а вода, она и есть вода, выпадет с дождем.
Поэтому и очищать дымовые газы при сжигании природного газа, не надо.
И дым из труб белый-белый, потому что это просто пар.

Ну, а в угле и мазуте хватает разной хрени, например серы. И выбросы от этих видов топлива намного грязнее. Их да, очищают.


Проблеммы при сжигании газа схожи с двигателем внутреннего сгорания. Сжигают метан вовсе не в кислороде, а в воздухе. Т.е. сгорает то кислород, но при реакции присутствует азот и кое- какие еще примеси. Да и не весь углерод полностью окисляется. В результате при высоких температурах мы получаем букет химикатов: СО, окислы азота, ну различные огрызки на основе CHO.


http://scibook.net/ekologiya-chelov...-ego-29862.html
"Природный газ в доме - источник множества различных загрязнителей. Сюда относятся соединения, которые непосредственно присутствуют в газе (одоранты, газообразные углеводороды, ядовитые металлоорганические комплексы и радиоактивный газ радон), продукты неполного сгорания (оксид углерода, диоксид азота, аэрозольные органические частицы, полициклические ароматические углеводороды и небольшое количество летучих органических соединений). Все перечисленные компоненты могут воздействовать на организм человека как сами по себе, так и в комбинации друг с другом"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2017, 20:23   #405
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
А почему не нужно очищать дымовой газ от CO2 то? И почему это просто пар, если это смесь водяного пара и CO2?

Ну воздух же тоже смесь. Азота и кислорода в основной своей массе, но также и других газов, того же СО2 и пр. Кроме того, в воздухе есть и вода, в виде водяных паров, от 0 до 15-20 гр на 1 м3 воздуха.
Повышенное содержание СО2 - это конечно плохо, но не смертельно. Парниковый эффект, якобы, от этого как раз.
СО2 очень устойчивое химическое соединение, причем простейшее, и как его чистить то? Расщеплять на углерод и кислород? Так это же процесс горения, только наоборот. То есть надо затратить столько же энергии на расщепление, сколько ее получается при сжигании.
На это способны только зеленые растения при фотосинтезе. Им солнце для этого и нужно, чтобы получить от него необходимую энергию и расщепить СО2 на составляющие. Кислород в воздух, а углерод для строительства новых органических веществ ( еще вода нужна для этого ). Так дерево растет.
Потому леса и называют легкими планетами.
Есть еще химические способы регенерации СО2, но это очень дорого. На подводных лодках используется.

И из трубы идет не просто пар, это да, смесь. Просто вылетая из трубы, эта смесь охлаждается, и водяной пар, который прозрачен в горячем состоянии, интенсивно конденсируется в жидкую воду и получается туман, густой. Вот его мы и видим. Как облако на небе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2017, 20:27   #406
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Проблеммы при сжигании газа схожи с двигателем внутреннего сгорания. Сжигают метан вовсе не в кислороде, а в воздухе. Т.е. сгорает то кислород, но при реакции присутствует азот и кое- какие еще примеси. Да и не весь углерод полностью окисляется. В результате при высоких температурах мы получаем букет химикатов: СО, окислы азота, ну различные огрызки на основе CHO.

Да, конечно, я описал идеальные условия сжигания.
Но побочных химикатов при сжигании природного газа намного меньше, чем при сжигании того же угля.
Полное сжигание приближается к 100% тогда, когда правильно подаются пропорции топлива для горения и воздуха. На ТЭЦ этот процесс продвинут довольно далеко. А в ДВС конечно, далеко до идеала.

Вот кто печки у себя дома топит таким образом, что зажимает нижнюю заслонку для воздуха, чтобы дрова еле -еле горели темно-желтым пламенем, вот они загрязняют среду угарным газом СО. Кислорода мало, углерода много, горение не происходит до полного цикла, до СО2, а только до СО.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2017, 20:33   #407
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
В худшем случае, это возврат на аэродром взлета, то есть расстояние делится пополам. Ну а 100 километров, так это минимум, если это не Москва. Хотя и для Москвы это может быть Н. Новгород, например.


Это только для линейных авиаперевозок(реактивные многодвигательные самолеты) и джетов запасной Москвы - Нижний. Кстати, еще и потому, что ближайшие Калуга, Балабаново, Тверь просто не могут принимать такие борты.

Что касается Ан2 или Цессны, не говоря уже о сверхлегких летательных аппаратах, то это может быть и 50 и 30 и даже 10 км.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2017, 20:44   #408
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
А почему не нужно очищать дымовой газ от CO2 то? И почему это просто пар, если это смесь водяного пара и CO2?

в принципе, если эти теплые со2 и н2о смешать с водорослями, то можно даже кислород обратно получить
 
Old 18-10-2017, 20:50   #409
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Да, конечно, я описал идеальные условия сжигания.
Но побочных химикатов при сжигании природного газа намного меньше, чем при сжигании того же угля.
Полное сжигание приближается к 100% тогда, когда правильно подаются пропорции топлива для горения и воздуха. На ТЭЦ этот процесс продвинут довольно далеко. А в ДВС конечно, далеко до идеала.

Вот кто печки у себя дома топит таким образом, что зажимает нижнюю заслонку для воздуха, чтобы дрова еле -еле горели темно-желтым пламенем, вот они загрязняют среду угарным газом СО. Кислорода мало, углерода много, горение не происходит до полного цикла, до СО2, а только до СО.


Сжигание на эл. станции намного эффективнее как по КПД, так и по фильтрации выбросов. Но горит-то на станциях воздух и при высокой температуре. От окислов азота никак не уйти, да и сгорает не все, тут и микрочастицы углерода вызывающие рак и другая дрянь. Я не против того что хорошо вынести генерацию электричества за город и использовать электроавто в городе, но я против того что мне лапшу на уши вешают, что это 100% экологически чистое решение (про батареи я вообще молчу).

З.Ы. Почему-то машины на метане или спирту не рекламировали как экологически чистые. Сейчас просто приперло - надо куда-то вбухать огромные деньги для стабилизации мировой экономики и поддержания темпов развития.
 
Old 18-10-2017, 21:08   #410
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Это только для линейных авиаперевозок(реактивные многодвигательные самолеты) и джетов запасной Москвы - Нижний. Кстати, еще и потому, что ближайшие Калуга, Балабаново, Тверь просто не могут принимать такие борты.

Что касается Ан2 или Цессны, не говоря уже о сверхлегких летательных аппаратах, то это может быть и 50 и 30 и даже 10 км.

Ну да. Но тем не менее, правила безопасности полетов это регламентируют. А для этой мелочи и 50 км, при дальности 300, существенно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2017, 21:13   #411
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
А тов. Сухову, как борцу за экологию я предложил бы организовать "наезд" на Польшу и Эстонию, которые сжигают много низкосортного угля, от которого выхлоп энергии мал, а выбросы очень большие.
Ведь мы в Финляндии совсем недалеко от этих стран, и все вынуждены дышать этой гадостью.
В Германии, например, такой уголь тоже есть, но они жгут природный газ, который по выбросам намного чище.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2017, 21:30   #412
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А тов. Сухову, как борцу за экологию я предложил бы организовать "наезд" на Польшу и Эстонию, которые сжигают много низкосортного угля, от которого выхлоп энергии мал, а выбросы очень большие.
Ведь мы в Финляндии совсем недалеко от этих стран, и все вынуждены дышать этой гадостью.
В Германии, например, такой уголь тоже есть, но они жгут природный газ, который по выбросам намного чище.


Спасибо за почётный титул "борца за экологию", я думал, что просто являюсь обычным обывателем, которому не плевать на своё здоровье, и тем более на здоровье своих потомков и будущее планеты. "Наезды организовывать" буду путём выборов по праву, данному мне конституцией. И далее выбранные мной представители пусть уже по своим каналам организуют всё, что нужно.

А уж совместить полезное с выгодным, то есть меньший вред для здоровья и окружающей среды, с дешёвым километражом электрокаров - по мне так просто единственный путь. Понятно, что не завтра всё случится, но именно этим путём следует идти, делать шаги в том направлении уже сейчас, и на уровне законов, и налогов и поддержек.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2017, 22:13   #413
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
По ходу , то.Сухов малость " попятиться " решил . Это не наш метод ! Аргументируйте , пож-ста . Уже столько сторонней информации на теме выявилось ... Интересно же !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2017, 22:14   #414
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
По ходу , то.Сухов малость " попятиться " решил . Это не наш метод ! Аргументируйте , пож-ста . Уже столько сторонней информации на теме выявилось ... Интересно же !


в каком смысле попятиться, можно конкретнее?

Не дождусь, походу. Лан, пойду почитаю чего нибудь. Товарищи, сказав А, имейте смелость сказать и Б, какого, спрашивается, рожна, сделать персональный наезд, и куда то смыться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2017, 22:20   #415
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
дешево дешево, прям заклинило)... кто-то пообещал, что цены на электричество не поднимут и дополнительное поборы не введут?...
давайте уж об экологии и удобстве....а вот дешево ничего не будет и нет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2017, 22:44   #416
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну да. Но тем не менее, правила безопасности полетов это регламентируют. А для этой мелочи и 50 км, при дальности 300, существенно.


Вот например все, кто жил в Карелии и помнят 70е-80е годы могли пользоваться региональными авиаперевозками. Летали Аннушки. Сортавала - Петрозаводск - 2 рейса в день, 180 км по прямой.
Этот вид перевозок умер вместе с СССР - дорого летать. 3 часа полетного времени (в оба конца), 400 кг топлива, 32800 рублей (авиационный бензин 60 рублей/литр, 82 рубля/кг) да плюс огромный расход масла.
Делим на 12 пассажиров 2733 только стоимость бензина в стоимости перевозки. Невозможная цена!

А теперь возьмем абстрактную "электроцессну" с мотором номиналом 250кВт и крейсером хотя бы 250 км/час. Придется конечно прикупить к ней еще два комплекта подвесных аккумуляторов и держать их на аэродромах вылета/прилета.
Получается:
время в пути (в оба конца) - не более 1 час, 50 минут
Цена электроэнергии в России - 3.1 рубля за квт час
Стоимость затраченной энергии (округляем до 2х часов полета) 250х2х3,1=1550 рублей!
Делим на 1 пассажира - 1500\12=37 рублей 20 копеек!
 
Old 18-10-2017, 23:10   #417
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Talking

По разговору и о самолётах тоже получается, что в мире с приходом электродвигателей будет наблюдаться большой скачок в потреблении электричества. Справимся ли? В смысле справимся ли со счетами за электроэнергию?
*просто пытаюсь прогнозировать на эти 20 лет вперед не только с выбором средства передвижения. С электроэнергией и так напряг. Как бы не получилось лет через двадцать, что двс-то окажется на практике дешевле

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 18-10-2017, 23:15   #418
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
По разговору и о самолётах тоже получается, что в мире с приходом электродвигателей будет наблюдаться большой скачок в потреблении электричества. Справимся ли? В смысле справимся ли со счетами за электроэнергию?
*просто пытаюсь прогнозировать на эти 20 лет вперед не только с выбором средства передвижения. С электроэнергией и так напряг. Как бы не получилось лет через двадцать, что двс-то окажется на практике дешевле


Вопрос не понятен, поскольку вижу два вопроса. Счета за электроэнергию, и источники электроэнергии. Со счетами просто - сэкономленные на некупленном бензине деньги идут на оплату счетов электричества. Может даже что то остаться в кошельке. По источникам энергии ничего кроме строительства новых, увеличения мощности старых станций не могу добавить. Альтернативные источники растут как на дрожжах, но в общей массе они пока ничтожны. Но многообещающи.
 
Old 18-10-2017, 23:23   #419
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Вопрос не понятен, поскольку вижу два вопроса. Счета за электроэнергию, и источники электроэнергии. Со счетами просто - сэкономленные на некупленном бензине деньги идут на оплату счетов электричества. Может даже что то остаться в кошельке. По источникам энергии ничего кроме строительства новых, увеличения мощности старых станций не могу добавить. Альтернативные источники растут как на дрожжах, но в общей массе они пока ничтожны. Но многообещающи.

Многообещающие в основном только слова, а пока я не вижу предпосылок того, что мир легко может поднять выработку электроэнергии, на примере той же Финляндии. А вопрос один: чем больше потребность - тем выше цена. Закон рынка.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2017, 23:25   #420
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от ay)
Многообещающие в основном только слова, а пока я не вижу предпосылок того, что мир легко может поднять выработку электроэнергии, на примере той же Финляндии. А вопрос один: чем больше потребность - тем выше цена. Закон рынка.


Есть какие то принципиальные препятствия к строительству новых ТЭЦ или АЭС? Законов рынка много, среди них и "спрос рождает предложение".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:00.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно