Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 4.00. Опции просмотра
Old 26-03-2021, 01:54   #241
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Мне кто-то говорил, сейчас YTK рубит много отказов по высосанным из пальца причинам.

YTK действует на основе решения биржи. Если биржа дает добро на выплаты, проблем с кассой быть не должно. А вот биржа может потрепать нервы и мозги. Добро пожаловать в клуб, как говорится.
Срок рассмотрения первичного заявления в YTK сейчас 10дн. В пике был до 40-ка.
К самой кассе вопросов нет. Членство с 2011г.
Основные вопросы к политике биржи. Чуть не стандартная ситуация - начинаются «разнотыки».

Вобще yt-neuvottelut - это обычная практика сейчас https://yle.fi/aihe/t/18-204590, особенно в «кризис».
Единственное, что меня напрягло бы в такой ситуации, это то, что обычно начинают сокращения с завозной рабочей силы. Но в ИТ ее большинство, как я понимаю. Попасть в ряды «счастливчиков» шансов чуть меньше, чем в другой сфере.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 07:04   #242
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Касса - замечательно, но профсоюз, таки, лучше. По крайней мере, пока.

На сегодня не актуально, но концепция профсоюзов, касс по безработице и социальных пособий, помимо уже введенных сокращений на выплаты, будет меняться. Мы движемся в сторону полной отмены социальных пособий и их замены на формат страховок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 07:30   #243
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
из-за пары с союзами не связываются. Со скольки связываются цифры не имею, ибо в моём случае сокращали тысячами и сотнями.

Число сокращаемых позиций значения не имеет. Только что пришлось наблюдать переговоры по 1 человеку.
 
Old 26-03-2021, 07:33   #244
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
после консультаций, когда согласуют количество, предложат уволиться самим, взяв пакет (обычно 5-7 месячных зарплат, плюс, естественно всё неотгулянное).

lor2, на всякий случай - вот это касается буквально единиц контор в Финляндии, в подавляющем большинстве никаких "пакетов" не будет.

И неужели серьезно не стали записываться в кассу по безработице?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 07:59   #245
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Последний раз когда я вступала в кассу вроде 26 недель работы требовалось. Т.е за полгода примерно надо вступать.
От профсоюза, по крайней мере нашего, по-моему толку ноль. Стоит как чугунный мост, а из услуг только юрист и тот не бесплатно далеко.
 
Old 26-03-2021, 08:05   #246
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Число сокращаемых позиций значения не имеет. Только что пришлось наблюдать переговоры по 1 человеку.

Несколько лет назад наблюдалось такое, для увольнения 2-3 человек разослали письма счастья
всему подразделению (человек 50-70). Уволили реально 2-х кого и хотели по каким то внутренним причинам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 08:07   #247
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
lor2, на всякий случай - вот это касается буквально единиц контор в Финляндии, в подавляющем большинстве никаких "пакетов" не будет.
И неужели серьезно не стали записываться в кассу по безработице?

Еше от формального срока уведомления зависит. Чем дольше работаешь тем длиннее срок уведомления
об увольнении. Ну и соответственно эти деньги вряд ли будут больше зарплаты за этот период.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 08:11   #248
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Касса - замечательно, но профсоюз, таки, лучше. По крайней мере, пока.

На сегодня не актуально, но концепция профсоюзов, касс по безработице и социальных пособий, помимо уже введенных сокращений на выплаты, будет меняться. Мы движемся в сторону полной отмены социальных пособий и их замены на формат страховок.

Где то писали уже на YLE вроде, когда эта байда с короной началась.
Что пособие на безработицу платят все , а пособие зависимое от зарплаты только те кто в кассах и профсоюзах,
типа полная несправедливость.
Ну и профсоюзы вроде тоже с кассами договоры имеют для выплаты этих пособий.
Как то так устроено .... может ошибаюсь конечно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 08:14   #249
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Мне кто-то говорил, сейчас YTK рубит много отказов по высосанным из пальца причинам.

Там была проблема с непонятками по сокращенному сроку пребывания в кассе,
никто толком не понимал как считать 18 недель (вроде 18 было).
Сейчас уже убрали и все по старому.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 08:28   #250
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
11 месяцев минимальный стаж работы и состояния в кассе требуется для получения выплат оттуда, если не ошибаюсь.


26 недель достаточно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 08:30   #251
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
lor2, на всякий случай - вот это касается буквально единиц контор в Финляндии, в подавляющем большинстве никаких "пакетов" не будет.

И неужели серьезно не стали записываться в кассу по безработице?

так я об этом узнал только на днях. узнал и записался. не знаю что там по конторе будет. ну посмотрим.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 08:33   #252
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Мне кто-то говорил, сейчас YTK рубит много отказов по высосанным из пальца причинам.



Для таких случаев есть Sosiaaliturva-asioiden muutoksenhakulautakunta, которая может пересмотреть решение кассы в пользу работника.

https://www.samu.fi/muutoksenhakula...teltavat-asiat/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 08:39   #253
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
вот пример вакансии
https://www.linkedin.com/jobs/view/...FxakzEqkw%3D%3D
за две недели 155 заявок. СТО ПЯТЬДЕСЯТ ПЯТЬ. в требованиях надо знать финиш. тут че реально такие толпы голодных разрабов? желающих работать с .... эрлангом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 08:41   #254
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Где то писали уже на YLE вроде, когда эта байда с короной началась.
Что пособие на безработицу платят все , а пособие зависимое от зарплаты только те кто в кассах и профсоюзах,
типа полная несправедливость.
Ну и профсоюзы вроде тоже с кассами договоры имеют для выплаты этих пособий.
Как то так устроено .... может ошибаюсь конечно.


työttömyysvakuutusmasku - обязательное удержание из зп

jäsenmaksu - добровольный взнос

Какая здесь несправедливость?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 08:42   #255
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
вот пример вакансии
https://www.linkedin.com/jobs/view/...FxakzEqkw%3D%3D
за две недели 155 заявок. СТО ПЯТЬДЕСЯТ ПЯТЬ. в требованиях надо знать финиш. тут че реально такие толпы голодных разрабов? желающих работать с .... эрлангом.

Из низ примерно 150 поданы не отсуюда, в этом весь секрет. Ребята из некоторых стран шлют свои заявки ковровой рассылкой абсолютно куда попало, они про этот эрланг и не слышали скорее всего никогда. По рассказам коллег занимающихся набором, из всего этого потока адекватных заявок по пальцам пересчитать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 08:48   #256
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Mikky
Где то писали уже на YLE вроде, когда эта байда с короной началась.
Что пособие на безработицу платят все , а пособие зависимое от зарплаты только те кто в кассах и профсоюзах,
типа полная несправедливость.
Ну и профсоюзы вроде тоже с кассами договоры имеют для выплаты этих пособий.
Как то так устроено .... может ошибаюсь конечно.


Профсоюз - это организация, отстаивающая права трудящихся.
Касса - это касса по безработице.

На начало прошлого года я состояла, как и многие другие, в YTK. YTK - это касса по безработице, которая осуществляет выплаты по безработице после того, как человека признали безработным на бирже. За дополнительную плату они могут предоставить консультацию юриста и страховку на случай разбора полетов с работодателем до 10 тысяч евро, при условии, что работодатель суд проиграл.

Профсоюз - это организация, которая отстаивает права трудящихся. Вступая в профсоюз, человек может также вступить в безработную кассу, с которой у профсоюза заключено соглашение. Дальше эта касса будет работать по точно такой же схеме, как и YTK. Я перевелась в профсоюзную кассу из YTK без условий состояния в новой кассе определенного количества недель до получения права на безработные компенсации. Т.е. все права сохранились.

Что выгодно в профсоюзе - это юристы. YTK не имеет на своем счету портфолио выигранных дел в том же объеме, что и профсоюзы. Потому, если рабочее положение требует частых разборок, профсоюз выгоден. В моем случае бонус профсоюза - это выплаты дополнительных к безработице компенсаций при нарушениях трудового договора со стороны работодателя (без суда, что важно). Аналогичная ситуация через YTK решена не была.

Ну и частный пример. Из-за того, что YTK - дешевле и там состоят многие работающие люди, выплаты прошлой весной были задержаны на несколько месяцев. На сегодня, если не ошибаюсь, очередь на выплаты тоже длиннее, чем в кассах при профсоюзах.

Что же касается оплаты услуг профсоюзов и кассы. Да, YTK - 100 евро в год. Мой профсоюз + касса обходится мне почти в 45 евро в месяц. Выплаты в профсоюз и кассу "списываются" с налогов. Несколько оплаченных безработных дней замечательно отбивают годовую выплату.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 08:49   #257
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
työttömyysvakuutusmasku - обязательное удержание из зп
jäsenmaksu - добровольный взнос
Какая здесь несправедливость?

При чем тут добровольный взнос?
Кассы платят деньги из гос фонда по безработице. 100 евро в год - это только на содержание
работников кассы (и т не хватает).
В фонд по безработице платят все кто работает.

Пособие по безработице зависящие от зарплаты получают только те кто в кассах и профсоюзах (те же кассы).
Те кто не в кассах получат минимальное пособие, хотя платили на безработицу так же как все.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 08:55   #258
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Из низ примерно 150 поданы не отсуюда, в этом весь секрет. Ребята из некоторых стран шлют свои заявки ковровой рассылкой абсолютно куда попало, они про этот эрланг и не слышали скорее всего никогда. По рассказам коллег занимающихся набором, из всего этого потока адекватных заявок по пальцам пересчитать.

но там есть ваки где всего 5-10 что кстати тоже так то дофига. эх. где мой хх. открываешь резюмеху в визибл и ашары как истребители налетают через час.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 08:58   #259
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
При чем тут добровольный взнос?
Кассы платят деньги из гос фонда по безработице. 100 евро в год - это только на содержание
работников кассы (и т не хватает).
В фонд по безработице платят все кто работает.

Пособие по безработице зависящие от зарплаты получают только те кто в кассах и профсоюзах (те же кассы).
Те кто не в кассах получат минимальное пособие, хотя платили на безработицу так же как все.



При том, что платишь добровольный взнос и получаешь Пособие по безработице зависящие от зарплаты, не платишь - получишь минимальное пособие
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 09:00   #260
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Профсоюз - это контора за отстаивание прав трудящихся.
Касса - это касса по безработице.

На начало прошлого года я состояла, как и многие другие, в YTK. YTK - это касса по безработице, которая осуществляет выплаты по безработице после того, как человека признали безработным на бирже. За дополнительную плату они могут предоставить консультацию юриста и страховку на случай разбора полетов с работодателем до 10 тысяч евро, при условии, что работодатель суд проиграл.

Профсоюз - это организация, которая отстаивает права трудящихся. Вступая в профсоюз, человек может также вступить в безработную кассу, с которой у профсоюза заключено соглашение. Дальше эта касса будет работать по точно такой же схеме, как и YTK. Я перевелась в профсоюзную кассу из YTK без условий состояния в новой кассе определенного количества недель до получения права на безработные компенсации. Т.е. все права сохранились.

Что выгодно в профсоюзе - это юристы. YTK не имеет на своем счету портфолио выигранных дел в том же объеме, что и профсоюзы. Потому, если рабочее положение требует частых разборок, профсоюз выгоден. В моем случае бонус профсоюза - это выплаты дополнительных к безработице компенсации при нарушениях трудового договора со стороны работодателя (без суда, что важно). Аналогичная ситуация через YTK решена не была.

Ну и частный пример. Из-за того, что YTK - дешевле и там состоят многие работающие люди, выплаты прошлой весной были задержаны на несколько месяцев. На сегодня, если не ошибаюсь, очередь на выплаты тоже длиннее, чем в кассах при профсоюзах.

Что же касается оплаты услуг профсоюзов и кассы. Да, YTK - 100 евро в год. Мой профсоюз + касса обходится мне почти в 45 евро в месяц. Выплаты в профсоюз и кассу "списываются" с налогов. Несколько оплаченных безработных дней замечательно отбивают годовую выплату.


Поправка - не списываются, а уменьшают налогооблагаемый доход.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 09:03   #261
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
но там есть ваки где всего 5-10 что кстати тоже так то дофига. эх. где мой хх. открываешь резюмеху в визибл и ашары как истребители налетают через час.

Мне кажется от названия вакансии зависит. Если название заковыристое, то оно во всех поисках не всплывает, а только в поисках по технологии конкретной. Тогда там более или менее адекватное число. Ну и я не уверена насколько этот счётчик линкдиновский отражает действительность.

Ну да, здесь вам не там. Сама культура поиска работы довольно другая. Но с другой стороны, сколько я отправляла заявок, столько со мной обычно и связываются. Иногда в процессе разговора выясняется, что не моего уровня или сферы интересов вакансия, но как правило всё доходит до технического интервью. Так что в сфере ИТ всё очень неплохо, я считаю.
 
Old 26-03-2021, 09:06   #262
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от kasatka
Поправка - не списываются, а уменьшают налогооблагаемый доход.


Да, спасибо за уточнение!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 09:52   #263
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Мне кажется от названия вакансии зависит. Если название заковыристое, то оно во всех поисках не всплывает, а только в поисках по технологии конкретной. Тогда там более или менее адекватное число. Ну и я не уверена насколько этот счётчик линкдиновский отражает действительность.

Ну да, здесь вам не там. Сама культура поиска работы довольно другая. Но с другой стороны, сколько я отправляла заявок, столько со мной обычно и связываются. Иногда в процессе разговора выясняется, что не моего уровня или сферы интересов вакансия, но как правило всё доходит до технического интервью. Так что в сфере ИТ всё очень неплохо, я считаю.

другая это какая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 09:54   #264
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
При том, что платишь добровольный взнос и получаешь Пособие по безработице зависящие от зарплаты, не платишь - получишь минимальное пособие

Это что то новое.
И сколько размер этого добровольного взноса?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 09:58   #265
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Это что то новое.
И сколько размер этого добровольного взноса?



Хоть 100 (YTK), хоть % от зп
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 10:08   #266
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
другая это какая.

Вы и сами всю разницу описали "открываешь резюмеху в визибл и ашары налетают".
Так было уже даже когда я переезжала, высталяешь на какой-нибудь онлайн платформе своё резюме и тебе начинают слать всё, что можно и нельзя. Начиная от курьеров и кассиров в пятерочке, заканчивая чем-то реально полезным. Здесь же тогда даже линкедина особо не было. Из сайтов только мол и для каждой вакансии надо персональный cover letter с описанием почему именно ты им нужен. У меня просто в голове не укладывалось зачем столько тягомотины, если и из cv прекрасно видно, нужны им такие сотрудники или нет. Но такой вот процесс, и по сей день примерно так, хоть и с вкраплениями каких-то изменений. Наверное объем рынка влияет так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 10:09   #267
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Хоть 100 (YTK), хоть % от зп


Вы хотите сказать что из этих 100 евро платится пособие зависящее от зарплаты
100 евро - это только оплата офисных работников кассы (как уже сказал профсоюз тоже с кассой связан)

Все пособия по безработице платятся из гос фонда обязательного страхования,
уже писали про это. Кассы не имеют денег на выплаты.

Так что скидываются все , в платят только тем кто в кассе.
 
Old 26-03-2021, 10:14   #268
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Вы хотите сказать что из этих 100 евро платится пособие зависящее от зарплаты
100 евро - это только оплата офисных работников кассы (как уже сказал профсоюз тоже с кассой связан)

Все пособия по безработице платятятся из гос фонда обязательного страхования,
уже писали про это. Кассы не имеют денег на выплаты.

Так что скидываются все , в платят только тем кто в кассе.

Наверное первоначальная идея была в том, чтобы отделить тез кто работал и потерял работу от тех, кто и не работал. Чтоб их размеры пособий были разными. Потому что если сейчас отменят эту систему с кассами, выиграет от этого очень маленькая доля работающих и все профессиональные безработные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 10:14   #269
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Насчет резюме присланных.
Читал где то как китайцы и индусы работу ищут (я думаю не только в америке),
и тут так же учат искать.
Вбиваешь в резюме все скилы которые требуются в объявлении, а потом ,
если пригласят, можно и книжку прочитать.

А так как сейчас биржа требует активности, вот народ и шлед везде резюме со страшной силой.
Этому тут учат сразу на всех курсах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 10:17   #270
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Наверное первоначальная идея была в том, чтобы отделить тез кто работал и потерял работу от тех, кто и не работал. Чтоб их размеры пособий были разными. Потому что если сейчас отменят эту систему с кассами, выиграет от этого очень маленькая доля работающих и все профессиональные безработные.


Кассы были нужны что бы сбросить с государства функцию расчета твоего пособия (проверки всякие и расчеты).
Раньше лет 30 назад все ж не было так автоматиировано, вот этот анахронизм и остался.

Если кассы убрать , эти расчеты должно делать государство. Сейчас конечно это проще чем 30-40 лет назад,
когда кассы создавались.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 10:19   #271
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Вы хотите сказать что из этих 100 евро платится пособие зависящее от зарплаты
100 евро - это только оплата офисных работников кассы (как уже сказал профсоюз тоже с кассой связан)

Все пособия по безработице платятятся из гос фонда обязательного страхования,
уже писали про это. Кассы не имеют денег на выплаты.

Так что скидываются все , в платят только тем кто в кассе.



Мне все равно из этих 100 или из чего еще..

Главное, заплатив эти 100, ты получишь пособие зависящее от зарплаты
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 10:24   #272
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Мне кажется от названия вакансии зависит. Если название заковыристое, то оно во всех поисках не всплывает, а только в поисках по технологии конкретной. Тогда там более или менее адекватное число. Ну и я не уверена насколько этот счётчик линкдиновский отражает действительность.

Ну да, здесь вам не там. Сама культура поиска работы довольно другая. Но с другой стороны, сколько я отправляла заявок, столько со мной обычно и связываются. Иногда в процессе разговора выясняется, что не моего уровня или сферы интересов вакансия, но как правило всё доходит до технического интервью. Так что в сфере ИТ всё очень неплохо, я считаю.


В "не IT" сфере ситуция похожая. Имею возможность налюдать процессы найма со стороны работодателя и, как пример - вакансия уровня Senior Director, не макетинг и не продажи, то есть надо знать конкретную область деятельности. Страны, где есть legal entities для этой вакансии указаны, требования сфорированы. за 2 недели 500 заявок, причем на LinkedIn вакансия не появлялась. Но внутри - на 90% откровенный мусор. Какие-то "менеджеры по продажам всего и всем" с телефонами на +91, +92, студенты из Бангладеш, много из US, хотя в вакансии четко сказано что только EMEA ну и т.п.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 10:28   #273
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Кассы были нужны что бы сбросить с государства функцию расчета твоего пособия (проверки всякие и расчеты).
Раньше лет 30 назад все ж не было так автоматиировано, вот этот анахронизм и остался.

Если кассы убрать , эти расчеты должно делать государство. Сейчас конечно это проще чем 30-40 лет назад,
когда кассы создавались.

Проще конечно, но это всё равно означало бы, что надо создать какую-то новую структуру в кела, которая занималась бы этим. Структура эта была бы очень большой и неэффективной как всё государственное. И взносы эти стали бы обязательными, что вызвало бы всплекс гнева по крайней мере у части людей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 10:44   #274
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
В "не IT" сфере ситуция похожая. Имею возможность налюдать процессы найма со стороны работодателя и, как пример - вакансия уровня Senior Director, не макетинг и не продажи, то есть надо знать конкретную область деятельности. Страны, где есть legal entities для этой вакансии указаны, требования сфорированы. за 2 недели 500 заявок, причем на LinkedIn вакансия не появлялась. Но внутри - на 90% откровенный мусор. Какие-то "менеджеры по продажам всего и всем" с телефонами на +91, +92, студенты из Бангладеш, много из US, хотя в вакансии четко сказано что только EMEA ну и т.п.

а что такое ЕМЕА

тоже кажется там бангладеш набегает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 10:51   #275
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,876
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
а что такое ЕМЕА

тоже кажется там бангладеш набегает.


EMEA - Europe, Middle East и Africa. Регион, к коротому относится Финляндия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 10:59   #276
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
EMEA - Europe, Middle East и Africa. Регион, к коротому относится Финляндия.

то есть африка ок, а индия не ок.
 
Old 26-03-2021, 11:03   #277
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,876
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Профсоюз - это организация, отстаивающая права трудящихся.


Почитайте историю создания профсоюзов.
Они были созданы каписталистами чтобы можно было договариваться с одним человеком, а не с каждым работником в отдельности.
Вести одно дело в суде проще и дешевле чем много и с каждым работником.

Согласные работники поклучают плюшки на праздники.


Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Что выгодно в профсоюзе - это юристы.

Конечно выгодно, они же за дополнительные деньги и не ты выбираешь юриста, а соглашаешься с тем, кого назначили.


Профсоюзы уже изжили себя. Они были выгодны когда работник всю жизнь работал у одного станка и больше ничего не мог делать.

Сейчас при использовании компьютера можно и программированием заниматься и статьи писать и видео обрабатывать.
Да, конечно, нужно переобучаться. Да, не станешь профессионалом в один день, но этим можно заработать на хлеб.
Знаний, полученных в институте, к сожалению, уже не достаточно для спокойной работы до пенсии. Постоянно нужно учиться и переучиваться.
 
Old 26-03-2021, 11:13   #278
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,876
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
то есть африка ок, а индия не ок.


Индия - особая страна.
Иногда она в EMEA входит, иногда в азиатский регион, а иногда сама является отдельным регионом.
Все зависит от планов продаж конкретной компании в Индии.

В Индии все-таки около 1,5 миллиарда человек живет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 11:31   #279
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
У меня почти все знакомые ушли из профсоюзов. Отдавать по 500—600е в год за «воздух» смысла не имеет. Нет больше в стране «прав» у работника, остатки одни. Нолласопимус тому подтверждение. Каждый год какие-то плюшки и урезания. Суд с работодателем - это вообще безумие ИМХО. По поводу чего судиться? Если работодатель захочет избавиться от работника, у него вообще никаких проблем не возникнет с этим. Самый топорный вариант - три письменных предупреждения и досвидос.

По поводу «особенностей поиска тут работы...» я так и не понял, как с такой системой они собираются с безработицей бороться. Внутренний рынок вообще не защищен. Система вакансий и резюме «заспамлена» хламом и вакансий и резюме. Все меньше прямых контактов работодателя и все больше фирм-посредников. Многие методы поиска работы, которые работают в СНГ тут не работают абсолютно.
И да, в РФ не едут в таком количестве индусы. А здесь - если на одну вакансию откликается маленькая азиатская деревня, там сразу 50+ откликов. ИМХО в ай-ти, из-за возможности «удаленки» и необязательности финского языка, финский работник вообще никак не защищен перед наплывом йекшартанов.
 
Old 26-03-2021, 11:33   #280
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
да. дофига посредников которые тебя поихают консультантом через свою прокладку и получают с тебя маржу а ты при этом теряешь работу первым когда конторе надо редьюс костс делать потому что даже с профсоюзами говорить не надо ) просто контракт не продлят и пусть прокладка с тобой разбирается.

напоминает рынок риэлторов до появления интернета ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 11:43   #281
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
да. дофига посредников которые тебя поихают консультантом через свою прокладку и получают с тебя маржу а ты при этом теряешь работу первым когда конторе надо редьюс костс делать потому что даже с профсоюзами говорить не надо ) просто контракт не продлят и пусть прокладка с тобой разбирается.

напоминает рынок риэлторов до появления интернета ))


Это просто «бизнес»

Да, жить тут мб неплохо... если есть норм работа и ты сидишь 5-10 лет на одном месте. Но как только начинаются поиски работы, тут и всплывают все «радости». Пока не будет запрещена деятельность фирм-прокладок, тут так и будет трэш с работой. Да, я понимаю HR на аутсосре, если своего штата нет под это. Но когда контракт у тебя с одной фирмой, а работаешь ты то на одну, то на другую, то вообще безработный - это ппц дичь. Но, ничего не поделаешь, тут так принято теперь. Против этого только прямой контракт с большой фирмой работает. Много ли таких вакансий сейчас?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 11:49   #282
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Это просто «бизнес»

Да, жить тут мб неплохо... если есть норм работа и ты сидишь 5-10 лет на одном месте. Но как только начинаются поиски работы, тут и всплывают все «радости». Пока не будет запрещена деятельность фирм-прокладок, тут так и будет трэш с работой. Да, я понимаю HR на аутсосре, если своего штата нет под это. Но когда контракт у тебя с одной фирмой, а работаешь ты то на одну, то на другую, то вообще безработный - это ппц дичь. Но, ничего не поделаешь, тут так принято теперь. Против этого только прямой контракт с большой фирмой работает. Много ли таких вакансий сейчас?

Ну, в ИТ я б сказала, много. Консалтерам просто часто платят лучше. В этом конечно абсурд полный. Фирмы устанавливают потолок зп для своих сотрудников скажем 5т.е, при этом платят консалтинговой конторе 15т.е, чтобы получить сотрудника который получит из них 7.5. И так эти люди работают там годами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 11:57   #283
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Ну, в ИТ я б сказала, много. Консалтерам просто часто платят лучше. В этом конечно абсурд полный. Фирмы устанавливают потолок зп для своих сотрудников скажем 5т.е, при этом платят консалтинговой конторе 15т.е, чтобы получить сотрудника который получит из них 7.5. И так эти люди работают там годами.

ага. консалтер вполне может получать те же 5к. тогда впрочем, в чем его профит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 12:00   #284
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
ага. консалтер вполне может получать те же 5к. тогда впрочем, в чем его профит.

может, и зачастую так и есть. Но речь о том, что часто бывает и так, что работнику выгоднее перейти в консалтинговую фирму и работать через нее на старом месте, просто потому что работодатель не готов поднять ему зп, но готов отваливать в 3 раза больше за него посреднику, который согласен поднять зп.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 12:03   #285
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
У меня почти все знакомые ушли из профсоюзов. Отдавать по 500—600е в год за «воздух» смысла не имеет. Нет больше в стране «прав» у работника, остатки одни. Нолласопимус тому подтверждение. Каждый год какие-то плюшки и урезания. Суд с работодателем - это вообще безумие ИМХО. По поводу чего судиться? Если работодатель захочет избавиться от работника, у него вообще никаких проблем не возникнет с этим. Самый топорный вариант - три письменных предупреждения и досвидос.

По поводу «особенностей поиска тут работы...» я так и не понял, как с такой системой они собираются с безработицей бороться. Внутренний рынок вообще не защищен. Система вакансий и резюме «заспамлена» хламом и вакансий и резюме. Все меньше прямых контактов работодателя и все больше фирм-посредников. Многие методы поиска работы, которые работают в СНГ тут не работают абсолютно.
И да, в РФ не едут в таком количестве индусы. А здесь - если на одну вакансию откликается маленькая азиатская деревня, там сразу 50+ откликов. ИМХО в ай-ти, из-за возможности «удаленки» и необязательности финского языка, финский работник вообще никак не защищен перед наплывом йекшартанов.


Про "воздух" поспорю. Потому как мой пример как раз показывает бонус от профсоюза.
Увольнение дважды за год, за год без работы в общей сложности 4 месяца.
Первое увольнение - без компенсации, потому что тогда еще не состояла в профсоюзе. Никаких дополнительных компенсаций.
Второе - увольнение на испытательном сроке. Работодатель нанял более дешевого сотрудника на мою позицию. Компания выплатила мне компенсацию без суда, после одного звонка из профсоюза (сама эта компенсация уже окупила больше, чем годовой взнос в профсоюз, и это в плюс к тому, что компенсировала касса).

Далее - устройство на работу. Как раз сейчас, когда жестко меняются и ухудшаются условия работы для наёмных работников, а компании отказываются от различных TES и переходят в состояние оформления контрактов напрямую с работником, именно юрист профсоюза и нужен.
Мои контракты - это менеджмент, не у станка стоять. Понятно, что все подводные камни я очень быстро нахожу и сама. Но я не настолько сильна в трудовом договоре, чтобы бороться за свои права при подписании контракта. Тем более, в Финляндии, где люди лучше кусок бизнеса под откос пустят, чем поменяют условия контракта на взаимовыгодные.
А работягами каково? Думаю, еще сложнее.
В моем случае дважды проваливались переговоры с работодателем и мне пришлось отказываться от предложенного контракта, как раз из-за неприемлемых условий работы, прописанных в контракте. У обоих работодателей текучка кадров и систематические нарушения. Один с разборками в суде уже.
Если бы я обращалась к частному юристу, мне оформление контракта обошлось бы минимум 600 евро. С профсоюзом - бесплатно, и работодатель взят на карандаш.

Так что, я поспорю.
Профсоюзы действительно долгое время довольно пассивно работали. Но сейчас их роль как никогда важна. Выживут ли, и выстоят ли - это вопрос. На профсоюзы давит и государство, и сами работники.
 
Old 26-03-2021, 12:05   #286
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
может, и зачастую так и есть. Но речь о том, что часто бывает и так, что работнику выгоднее перейти в консалтинговую фирму и работать через нее на старом месте, просто потому что работодатель не готов поднять ему зп, но готов отваливать в 3 раза больше за него посреднику, который согласен поднять зп.


А знаете почему? Нет обязательств перед "старым работником" в случае найма через фирму. По-этому готовы переплатить, лишь бы иметь возможность "завтра" избавиться от работника.
ИМХО все сидят как на пороховой бочке и спят и видят, чтобы сделать весь бизнес размером с ящик посменного стола. Чтобы завтра ты свернулся, а после тебя только мусорное ведро с бумажками осталось.

Вот в жизни не поверю, что в ФИ нет безработных ай-тишников. Но зачем нанимать финна, и потом "бодаться" с ним, когда можно набрать пушечного мяса хз откуда и избавиться от него в любой момент? Вот и вся мотивация, объяснение и смысл профсоюзов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 12:06   #287
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
А знаете почему? Нет обязательств перед "старым работником" в случае найма через фирму. По-этому готовы переплатить, лишь бы иметь возможность "завтра" избавиться от работника.
ИМХО все сидят как на пороховой бочке и спят и видят, чтобы сделать весь бизнес размером с ящик посменного стола. Чтобы завтра ты свернулся, а после тебя только мусорное ведро с бумажками осталось.

Вот в жизни не поверю, что в ФИ нет безработных ай-тишников. Но зачем нанимать финна, и потом "бодаться" с ним, когда можно набрать пушечного мяса хз откуда и избавиться от него в любой момент? Вот и вся мотивация, объяснение и смысл профсоюзов.

так вроде уже обсудили что и с перм-контрактом напрямую уволить человека как два пальца. даже без парашютов. 2 месяца и до свидания. не?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 12:09   #288
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Ну, в ИТ я б сказала, много. Консалтерам просто часто платят лучше. В этом конечно абсурд полный. Фирмы устанавливают потолок зп для своих сотрудников скажем 5т.е, при этом платят консалтинговой конторе 15т.е, чтобы получить сотрудника который получит из них 7.5. И так эти люди работают там годами.


Ну, так... это Финляндия... Тут рука руку моет. Финский бизнес - это укради больше у соседи и вали нафиг из страны.
Если нарисовать схемы кто - кому - сколько, сразу выползают интересные знакомые финские фамилии.
Но, не будем об этом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 12:11   #289
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Так что, я поспорю.
Профсоюзы действительно долгое время довольно пассивно работали. Но сейчас их роль как никогда важна. Выживут ли, и выстоят ли - это вопрос. На профсоюзы давит и государство, и сами работники.


Вполне возможно все это. Я лишь озвучил мнения людей, которые слышал лично. Они не видели смысла в профсоюзах, т.к. оформляются чаще всего по TES и если работодатель не начинает лезть в бутылку - проблем не возникает. А если работодатель начинает "мудрить", то он, как правило предварительно консультируется у своих юристов и делает все максимально просто. Начинаются докапывания с предупреждениями, плюс провокации конфликтов. Люди легко соглашаются на обоюдку в таком случае, лишь бы не по статье.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 12:11   #290
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Ну, в ИТ я б сказала, много. Консалтерам просто часто платят лучше. В этом конечно абсурд полный. Фирмы устанавливают потолок зп для своих сотрудников скажем 5т.е, при этом платят консалтинговой конторе 15т.е, чтобы получить сотрудника который получит из них 7.5. И так эти люди работают там годами.

Ну тут то вообще все просто.
На каждую зарплату приходится дофига налогов. А если контрактер это чистые расходы.
Надо бухгалтерию смотреть реальную что платится и какие налоги.
 
Old 26-03-2021, 12:11   #291
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Ну, так... это Финляндия... Тут рука руку моет. Финский бизнес - это укради больше у соседи и вали нафиг из страны.
Если нарисовать схемы кто - кому - сколько, сразу выползают интересные знакомые финские фамилии.
Но, не будем об этом.

ротенберг например? )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 12:11   #292
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Ну, в ИТ я б сказала, много. Консалтерам просто часто платят лучше. В этом конечно абсурд полный. Фирмы устанавливают потолок зп для своих сотрудников скажем 5т.е, при этом платят консалтинговой конторе 15т.е, чтобы получить сотрудника который получит из них 7.5. И так эти люди работают там годами.


Тому много причин есть Разные статьи бюджетов корпоративных, разные величины "накладных" расходов, отсутствие необходимости помнить о всяких профсоюзах, соц. ответственности и прочих рисках тоже имеет свою цену. Ну и наконец, если повнимательнее посмотреть на структуру владения многими "консалтинговыми конторами", особенно в связи с пулом заказчиков, да еще покопаться в истории мест работы отдельных персонажей, то тоже можно много чего интересного обнаружить. Я, например, знаю места тут, в Финляндии, где "своим" консалтерам платят по ставке 70 в час. Но "с улицы" туда не зайти

Ну и конечно надо различать консалтеров-одиночек и аутсорсинговые фирмы - это разные виды бизнеса, разные ставки и разные риски.
 
Old 26-03-2021, 12:13   #293
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
....
Профсоюзы действительно долгое время довольно пассивно работали. Но сейчас их роль как никогда важна. Выживут ли, и выстоят ли - это вопрос. На профсоюзы давит и государство, и сами работники.


Профсоюзы основные деньги получают от вложенний в акций и владением всякими компаниями. (например строительными)
На копеечные взносы никто бы не выжил.
Так что профсоюзы - это те же страховые только вид сбоку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 12:13   #294
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
так вроде уже обсудили что и с перм-контрактом напрямую уволить человека как два пальца. даже без парашютов. 2 месяца и до свидания. не?


Ну это ИМХО вообще максимально-позитивный сценарий. С перм-контракта обычно "выживают", как я уже писал выше. Либо отправляют в бессрочный ломаутус и ты сам уйдешь на новое место, когда надоест сидеть на пособии. Либо устраивают "небо в совчинку" с докапыванием до любой мелочи и вынесением предупреждений. Три предупреждения - основания для увольнения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 12:15   #295
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
А знаете почему? Нет обязательств перед "старым работником" в случае найма через фирму. По-этому готовы переплатить, лишь бы иметь возможность "завтра" избавиться от работника.
ИМХО все сидят как на пороховой бочке и спят и видят, чтобы сделать весь бизнес размером с ящик посменного стола. Чтобы завтра ты свернулся, а после тебя только мусорное ведро с бумажками осталось.

Вот в жизни не поверю, что в ФИ нет безработных ай-тишников. Но зачем нанимать финна, и потом "бодаться" с ним, когда можно набрать пушечного мяса хз откуда и избавиться от него в любой момент? Вот и вся мотивация, объяснение и смысл профсоюзов.

Ну во-первых уволить не такая большая проблема. Все крупные компании время от времени чистят засидевшихся. Так что слабо верится что только из-за этого, тем более, что работают так люди подолгу. Больше похоже на деревянность внутренних процессов, где есть устанвленный максимум зп и чтоб его поднять надо пройти все круги бюрократического ада, поэтому манагеры просто ищут выходы, которые не требуют таких усилий, хоть с финансовой стороны и очень убыточны.
Во вторых безработные айтищники наверное есть, но мало. И в довольно большой мере добровольно. Кто-то перед самой пенсией под сокращение попал и больше не хочет ничего искать, кто-то работал с какими-то древнючими технологиями и не хочет переучиваться. А при наличии выбора, финские работодатели всё еще предпочитают финнов, хоть с ними и приходится бодаться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 12:16   #296
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Mikky
Профсоюзы основные деньги получают от вложенний в акций и владением всякими компаниями. (например строительными)
На копеечные взносы никто бы не выжил.
Так что профсоюзы - это те же страховые только вид сбоку.


Ну, а я о чем писала. Похоже, мои сообщения не замечают.
http://www.russian.fi/forum/showpos...8&postcount=242

Не будет резкого перехода из одной схемы работы в другую. Будет планомерное изменение, в том числе и в трудовых кодексах, организациях итд итп.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 12:17   #297
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Три предупреждения - основания для увольнения.

Вот тут мы вспоминаем про тасаарво и кричим о расизме по отношению к нам
 
Old 26-03-2021, 12:18   #298
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Ну, а я о чем писала. Похоже, мои сообщения не замечают.
http://www.russian.fi/forum/showpos...8&postcount=242

Не будет резкого перехода из одной схемы работы в другую. Будет планомерное изменение, в том числе и в трудовых кодексах, организациях итд итп.

Я не про форму , а про то как профсоюзы зарабатывают деньги .
Хотя конечно все похоже в этом мире ....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 12:22   #299
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Вот тут мы вспоминаем про тасаарво и кричим о расизме по отношению к нам


Ага... а тебе в ответ - "Маан тавалла... Суомесса..." И ты такой - "да лаааадно?!"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 12:22   #300
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Это просто «бизнес»

Да, жить тут мб неплохо... если есть норм работа и ты сидишь 5-10 лет на одном месте. Но как только начинаются поиски работы, тут и всплывают все «радости». Пока не будет запрещена деятельность фирм-прокладок, тут так и будет трэш с работой. Да, я понимаю HR на аутсосре, если своего штата нет под это. Но когда контракт у тебя с одной фирмой, а работаешь ты то на одну, то на другую, то вообще безработный - это ппц дичь. Но, ничего не поделаешь, тут так принято теперь. Против этого только прямой контракт с большой фирмой работает. Много ли таких вакансий сейчас?


Дело вкуса, но мне консалтинг больше нравится. И нравится именно то что проекты время от времени меняются, и мне не надо самой их искать. И когда проекта нет, зарплату все равно платят.

С другой стороны иногда конечно попадаются хреновые проекты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:23.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно