Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 4.00. Опции просмотра
Old 26-03-2021, 12:25   #301
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Ну, в ИТ я б сказала, много. Консалтерам просто часто платят лучше. В этом конечно абсурд полный. Фирмы устанавливают потолок зп для своих сотрудников скажем 5т.е, при этом платят консалтинговой конторе 15т.е, чтобы получить сотрудника который получит из них 7.5. И так эти люди работают там годами.


Годами действительно не имеет смысла, но в основном все-таки консалтеров нанимают когда они нужны временно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 12:26   #302
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Дело вкуса, но мне консалтинг больше нравится. И нравится именно то что проекты время от времени меняются, и мне не надо самой их искать. И когда проекта нет, зарплату все равно платят.

С другой стороны иногда конечно попадаются хреновые проекты.

это зависит от размера конторы готова ли она тебя держать или ей проще с тобой расстаться и потом когда надо еще раз найти.

я работал в спб в такой галере. я год там не делал ничего и получал зарплату сравнимую (на тот момент по тому курсу конечно же) с здесь. ни строчки кода не написал. хозяин конторы ждал проекта для меня и просто платил зарплату и грузил всякими бумажными делами. типа написания маркетинговых статей чтоб я совсем не скучал. и платил он ее, повторюсь, год. я там поработал на три проекта и вот третий закрылся и меня держали.

не думаю я что мелкая конторка могла бы себе такое позволить.
 
Old 26-03-2021, 12:30   #303
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Да, тут вспомнил. Если у фирмы есть работник находящийся в "вынужденном отпуске" (читай на воспитании), то фирма не может нанять нового работника на это место. Обязаны вызвать старого.
Это ограничение легко обходится "покупкой услуг" у третьей фирмы. Услуги как правило покрывают деятельность именно того работника, который сейчас "сушит весла".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 12:35   #304
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,875
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Ну, в ИТ я б сказала, много. Консалтерам просто часто платят лучше. В этом конечно абсурд полный. Фирмы устанавливают потолок зп для своих сотрудников скажем 5т.е, при этом платят консалтинговой конторе 15т.е, чтобы получить сотрудника который получит из них 7.5. И так эти люди работают там годами.


Консалт работает от звонка до звонка и уходит по первому требованию.
Никаких отпускных, никаких пенсионных отчислений и др. Все со своих заработанных.

Вот за это компании и платят больше, чем сотруднику, который годами работает.
 
Old 26-03-2021, 12:37   #305
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Годами действительно не имеет смысла, но в основном все-таки консалтеров нанимают когда они нужны временно.

С короткими проектами как раз всё понятно, к ним вопросов нет. Но если посмотреть почти на любую крупную фирму в Финляндии, они напичканы консалтерами. При этом проекты там совсем немаленькие и брать человека на 3-6 месяцев смысла вообще никакого, он просто не успеет переварить тот объем проекта за это время, не то что пользы никакой не принесет, хорошо если не напортачит. Т.е их заведомо берут на довльно долгий срок. Поэтому мне и кажется это абсурдом. Предложили бы этим консалтерам нормальную зп внутри фирмы и всё равно бы сэкономили.
 
Old 26-03-2021, 12:37   #306
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
это зависит от размера конторы готова ли она тебя держать или ей проще с тобой расстаться и потом когда надо еще раз найти.

я работал в спб в такой галере. я год там не делал ничего и получал зарплату сравнимую (на тот момент по тому курсу конечно же) с здесь. ни строчки кода не написал. хозяин конторы ждал проекта для меня и просто платил зарплату и грузил всякими бумажными делами. типа написания маркетинговых статей чтоб я совсем не скучал. и платил он ее, повторюсь, год. я там поработал на три проекта и вот третий закрылся и меня держали.

не думаю я что мелкая конторка могла бы себе такое позволить.


Некоторые мелкие конторки здесь имеют тенденцию платить разную зарплату при наличии или отсутствии проекта. Но в принципе за 12 лет работы в консалтинге я только один раз была 3 месяца без проекта, обычно они легко находятся. Но да, консалтинг для очень мелкой конторы - это риск.

У меня когда-то был и неконсалтинговый работодатель, который платил деньги ни за что, притом от первого дня до последнего, примерно 5 месяцев. Работы там не было. Совсем. С первого дня.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 12:44   #307
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Консалт работает от звонка до звонка и уходит по первому требованию.
Никаких отпускных, никаких пенсионных отчислений и др. Все со своих заработанных.

Вот за это компании и платят больше, чем сотруднику, который годами работает.

ты про то что чел типа ИП стал и пошел платить налоги за всё сам. а там речь о том что есть консалт-конторы которые себе нанимают разрабов на перманент контракт. а потом перепродают как консалтеров другим нуждающимся. в итоге чел вроде и контрактор а вроде и пеманент эмплоймент контракт.
 
Old 26-03-2021, 12:54   #308
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
С короткими проектами как раз всё понятно, к ним вопросов нет. Но если посмотреть почти на любую крупную фирму в Финляндии, они напичканы консалтерами. При этом проекты там совсем немаленькие и брать человека на 3-6 месяцев смысла вообще никакого, он просто не успеет переварить тот объем проекта за это время, не то что пользы никакой не принесет, хорошо если не напортачит. Т.е их заведомо берут на довльно долгий срок. Поэтому мне и кажется это абсурдом. Предложили бы этим консалтерам нормальную зп внутри фирмы и всё равно бы сэкономили.

я видел консалтеров которые по... СЕМЬ лет сидели в конторе и в итоге уходили не потому что проект кончился а потому что им самим надоело. думаю есть и те кто больше сидели и сидят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 12:59   #309
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
я видел консалтеров которые по... СЕМЬ лет сидели в конторе и в итоге уходили не потому что проект кончился а потому что им самим надоело. думаю есть и те кто больше сидели и сидят.

Я видела и по 10+ отработавших. Вот именно про такие случаи в речь. Так ли уж нужна в таких случаях "страховка" чтоб можно было уволить одним днем, что стоит за нее платить двойную цену десятилетиями?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 13:12   #310
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Я видела и по 10+ отработавших. Вот именно про такие случаи в речь. Так ли уж нужна в таких случаях "страховка" чтоб можно было уволить одним днем, что стоит за нее платить двойную цену десятилетиями?

я так думаю там ценник вполне сравним. то есть ты ж понимаешь эти там всеми упомянутые 5к до налогов на самом деле для работодателя означают сильно выше. как минимум где то 7.5к, с учетом отпуска 7.5*12/11 и это в месяц то есть чел обходится когда работает в среднем 8200 по факту в месяц. ну они платят типа 9 и весь головняк на стороне консалт.конторы, хотя какой там головняк. я не думаю что это значимая сумма для большой конторы за некую мнимую возможность закрыть контракт одним днем в конец отчетного периода.
 
Old 26-03-2021, 13:17   #311
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,464
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
я видел консалтеров которые по... СЕМЬ лет сидели в конторе и в итоге уходили не потому что проект кончился а потому что им самим надоело. думаю есть и те кто больше сидели и сидят.


Гады. А мы тут в мелких конторах как рабы на галерах. Задач на 2 года вперед напланировано. Не знаешь за что хвататься

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 13:18   #312
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Гады. А мы тут в мелких конторах как рабы на галерах. Задач на 2 года вперед напланировано. Не знаешь за что хвататься

так нет. челы работали. это я сидел год в СПБ в такой консалт-конторе без работы и получал зарплату за свои красивые глаза и целеустремленный взгляд. а те работали.
 
Old 26-03-2021, 13:28   #313
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Не забывайте, что в Финляндии на сегодня есть несколько форм трудоустройства:

- наемный работник, тот, кого напрямую наняла контора-производитель. Такого наняла контора-производитель, она же и уволила, если конторе так нужно.

- контрактор - наемный работник - ресурс, которого наняла контора-посредник для перепродажи конторе-производителю. Такого наняла контора-посредник для перепродажи на проект. Если проект закончился, может уволить за ненадобностью, не несет ответственности за обучение сотрудника и не оплачивает контрактору простой в проектах.

- наемный консалтер - наемный работник консалтинговой фирмы, которая продает услуги конторе-производителю. Такого наняла консалтинговая фирма, она же может уволить, но она же оплачивает простой между проектами.

- независимый консалтер - человек, работающий через свою фирму или через расчетную контору. Сам себя продает, сам и зарабатывает.

Так вот с контракторскими контрактами сейчас хуже всего. Ибо - это рабство для трудящихся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 13:31   #314
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
так 2 и 3 - наемный работник так же имеет перманент эмплоймент контракт. и вроде как защищен всякими профкомами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 13:33   #315
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от lor2
так 2 и 3 - наемный работник так же имеет перманент эмплоймент контракт. и вроде как защищен всякими профкомами.


Все защищены одинаково, кроме независимого консультанта.
Разница между первым, третьим и вторым в том, что первый и третий работодатель не может нанять на ту же вакансию, на те же задачи нового работника с улицы, если уволил своего. Второй - может, чем сильно понижает зарплатный уровень нанятых работников. Контрактора нанимают на конкретный проект, а не трудоустраивают в компанию. Проект закончился, нового нет - с вещами на выход. Это прописано в договоре.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 13:34   #316
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,875
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
- независимый консалтер - человек, работающий через свою фирму или через расчетную контору. Сам себя продает, сам и зарабатывает.


Фрилансер. Сам платит налоги. Можно даже без образования фирмы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 13:39   #317
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,875
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Все защищены одинаково, кроме независимого консультанта.


Все защищены одинаково.
Почему вы считаете что долгосрочный контракт - это бенефит?

Контракт - есть контракт. Может кому-то выгоднее каждые 3 месяца менять работодателя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 13:43   #318
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Это я
Все защищены одинаково.
Почему вы считаете что долгосрочный контракт - это бенефит?

Контракт - есть контракт. Может кому-то выгоднее каждые 3 месяца менять работодателя.


Потому что в финских реалиях частые увольнения с разных мест работы, с краткосрочных контрактов, на сегодняшний день понижают социальные гарантии от биржи труда. Почитайте условия выплаты безработного пособия.

Краткосрочные контракты и смена клиента - не одно и то же, что и смена работодателя каждые 3 месяца.
Контрактор подписывает постоянный контракт с фирмой-посредником, которая его продает, но работает по дополнительным заявкам на перепродажу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 13:51   #319
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Потому что в финских реалиях частые увольнения с разных мест работы, с краткосрочных контрактов, на сегодняшний день понижают социальные гарантии от биржи труда. Почитайте условия выплаты безработного пособия.

Краткосрочные контракты и смена клиента - не одно и то же, что и смена работодателя каждые 3 месяца.
Контрактор подписывает постоянный контракт с фирмой-посредником, которая его продает, но работает по дополнительным заявкам на перепродажу.

то есть у контрактора постоянный контракт?
я не понимаю чем тогда контрактор от неконтрактора отличается для консалтинговой который если оба сидят на постоянных трудовых договорах там? и оба защищены ровно так же как и те кто работают на дядю напрямую а не через галерку? ну понятно у консалтинговой конторы потерялся клиент - но это не проблема наемного работника, а проблема самойй конторы. значит его надо сокращать по всем пунктам как и любого другого работника.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 14:06   #320
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от lor2
то есть у контрактора постоянный контракт?
я не понимаю чем тогда контрактор от неконтрактора отличается для консалтинговой который если оба сидят на постоянных трудовых договорах там? и оба защищены ровно так же как и те кто работают на дядю напрямую а не через галерку? ну понятно у консалтинговой конторы потерялся клиент - но это не проблема наемного работника, а проблема самойй конторы. значит его надо сокращать по всем пунктам как и любого другого работника.


Консалтинг контора не будет сразу увольнять сотрудника, а отправит его на обучение или другие задачи внутри конторы, т.е. оплачивает простой в работе: Deloitte, KPMG, PwC. Такая контора не может уволить одного и взять другого на ту же позицию.

Контора по перепродаже после окончания очередного заказа у клиента может сразу уволить сотрудника, не платит за обучение и не переводит на другие задачи, может понизить зарплату в том числе, если заказ дешевле, не оплачивает простой в работе. Таких наемных работников часто можно увидеть на кассе в супермаркете, например, у них баджик не такой, как у работников самого супермаркета. Т.е. такой работник вынужден оплачивать простой своими безработными деньгами, с учетом всех "за свой счет" после увольнения и уменьшением суммы пособия. Т.е. человек не трудоустроен постоянно, даже при наличии изначально "постоянного" контракта. Контора по перепродаже может без компенсации заменить работника на более дешевого. Перед законом они чисты.

Я так, смотрю, ИТшники наши еще не поняли, что их ждет в роли контракторов.
А уже многие финны вынуждены работать через таких посредников по перепродаже, потому что бывает, что иного места для трудоустройства нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 14:10   #321
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ

Я так, смотрю, ИТшники наши еще не поняли, что их ждет в роли контракторов.
А уже многие финны вынуждены работать через таких посредников по перепродаже, потому что бывает, что иного места для трудоустройства нет.

Ну хорошо хоть вы расскажете нам, как мир на самом деле устроен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 14:15   #322
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,875
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Потому что в финских реалиях частые увольнения с разных мест работы, с краткосрочных контрактов, на сегодняшний день понижают социальные гарантии от биржи труда. Почитайте условия выплаты безработного пособия.


Я не претендую на истину, но искать работу по принципу количества социальных гарантий, мне кажется не правильно.
Это ограничение ваших же возможностей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 14:16   #323
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Ну хорошо хоть вы расскажете нам, как мир на самом деле устроен.


Я сочувствую, что кому-то приходится работать на контракте. И сама работала так - ничего хорошего.
Ну, а если кто-то задает вопрос, мне не составит труда объяснить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 14:18   #324
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Консалтинг контора не будет сразу увольнять сотрудника, а отправит его на обучение или другие задачи внутри конторы, т.е. оплачивает простой в работе: Deloitte, KPMG, PwC. Такая контора не может уволить одного и взять другого на ту же позицию.

Контора по перепродаже после окончания очередного заказа у клиента может сразу уволить сотрудника, не платит за обучение и не переводит на другие задачи, может понизить зарплату в том числе, если заказ дешевле, не оплачивает простой в работе. Таких наемных работников часто можно увидеть на кассе в супермаркете, например, у них баджик не такой, как у работников самого супермаркета. Т.е. такой работник вынужден оплачивать простой своими безработными деньгами, с учетом всех "за свой счет" после увольнения и уменьшением суммы пособия. Т.е. человек не трудоустроен постоянно, даже при наличии изначально "постоянного" контракта. Контора по перепродаже может без компенсации заменить работника на более дешевого. Перед законом они чисты.

Я так, смотрю, ИТшники наши еще не поняли, что их ждет в роли контракторов.
А уже многие финны вынуждены работать через таких посредников по перепродаже, потому что бывает, что иного места для трудоустройства нет.

я снова не понял. ты работаешь на контору А, ты там устроен на обычный трудовой контракт безлимитный с отпусками и т.п. контора А перепродает тебя как консультанта конторе Б.
тебе какая разница? ты и там и там работаешь как перманент эмплои. где сидишь - пофиг. уволить одним днем тебя так же не могут. так же как лишить больничных и отпуска. у конторы А с конторой Б кончились взаимоотношения по какой угодно причине. тебе как работнику какие беды? с тобой если и закроют контракт то как сокращение со всеми плюшками обещанными государством и профсоюзом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 14:19   #325
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
просто шанс быть сокращенным с такой конторки сильно выше чем с какой нибудь нокии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 14:21   #326
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Это я
Я не претендую на истину, но искать работу по принципу количества социальных гарантий, мне кажется не правильно.
Это ограничение ваших же возможностей.


А жизнь вообще прекрасна и удивительна, пока мы молоды, сильны и здоровы.

Что же касается соц.гарантий и возможностей. Я оцениваю глобальнее. Для меня важнее другие метрики, как-то: качество производимого товара и услуг, безопасность, количество несчастных случаев на производстве, количество смертей на производстве итд.

А мыслить "я заработал, а дальше трава не расти"... Ну да, это нынешний подход во многих отраслях, к сожалению.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 14:27   #327
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от lor2
я снова не понял. ты работаешь на контору А, ты там устроен на обычный трудовой контракт безлимитный с отпусками и т.п. контора А перепродает тебя как консультанта конторе Б.
тебе какая разница? ты и там и там работаешь как перманент эмплои. где сидишь - пофиг. уволить одним днем тебя так же не могут. так же как лишить больничных и отпуска. у конторы А с конторой Б кончились взаимоотношения по какой угодно причине. тебе как работнику какие беды? с тобой если и закроют контракт то как сокращение со всеми плюшками обещанными государством и профсоюзом.


Во-первых, контора А перепродает тебя конторАМ: б,в,г с той аллокацией, которую они тебе определят. Это будет твоя задача, как ты будешь компенсировать время передвижения между конторами.
Во-вторых, контора А не всегда отпустит тебя в отпуск, когда хочешь ты. Ты можешь уйти в отпуск и не вернуться вообще, если откажешься от проекта, или если контора Б не будет согласна отказаться от тебя, как от ресурса, в желаемое тобой время отпуска. Тебе могут компенсировать отпуск деньгами, например.
Больничные - да, ты можешь болеть, только если ты откажешься от проекта, ты можешь не вернуться на работу после длительного больничного.


Ну, а уволят тебя c заработанной компенсацией по TES. Например, работал ты в проекте за 5т евро. Проект закончился, ты оказался дороговат для конторы. Тебе дают другой проект за 3т евро. Либо берешь, либо "до свидания", на твое место возьмут другого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 14:34   #328
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
это в контракте такое прописано? что ты можешь получать вдруг зп меньше? в РФ такое невозможно например. не согласен с новыми условиями труда - 2 зарплаты и до свидания. стандартное сокращение. не согласен с новым проектом - аналогично. тянешь на изменения условий труда - 2 зарплат и до свидания.

разумеется если ты оформлен в белую как штатный сотрудник.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 14:35   #329
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,875
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
А жизнь вообще прекрасна и удивительна, пока мы молоды, сильны и здоровы.


Я на 12 лет старше на этом форуме :-)

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ

А мыслить "я заработал, а дальше трава не расти"... Ну да, это нынешний подход во многих отраслях, к сожалению.


За заработанные деньги вы сами покупаете себе страховки и другие блага и делаете так, как вам это удобно и хочется.
То что вы описываете - это шведский стол. Каждый по чуть чуть что-то получит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 14:37   #330
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Во-первых, контора А перепродает тебя конторАМ: б,в,г с той аллокацией, которую они тебе определят. Это будет твоя задача, как ты будешь компенсировать время передвижения между конторами.
Во-вторых, контора А не всегда отпустит тебя в отпуск, когда хочешь ты. Ты можешь уйти в отпуск и не вернуться вообще, если откажешься от проекта, или если контора Б не будет согласна отказаться от тебя, как от ресурса, в желаемое тобой время отпуска. Тебе могут компенсировать отпуск деньгами, например.
Больничные - да, ты можешь болеть, только если ты откажешься от проекта, ты можешь не вернуться на работу после длительного больничного.


Ну, а уволят тебя c заработанной компенсацией по TES. Например, работал ты в проекте за 5т евро. Проект закончился, ты оказался дороговат для конторы. Тебе дают другой проект за 3т евро. Либо берешь, либо "до свидания", на твое место возьмут другого.

Не знаю в какой сфере вы работали, но в ИТ подобные вещи, если и существуют то очень редко. Аллокация обычно происходит с одобрения сотрудника, например когда меня однажды хотели из пасила перекинуть в руохолахти, меня спросили сперва согласна ли я туда ездить. Если ездить вообще к черту на кулички то оплачивается км корваус. С отпуском всё по договоренности как всегда.
Про разные цены проектов это бывает только в фирмах которые платят % от ласкутус. В новом месте может не получиться продать так же дорого как в предыдущем да. Но и там есть какая-то базовая ставка которую платят всегда и все гарантии у них так же есть как у обычных работников.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 14:41   #331
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ок... вижу, что ИТшников контракты устраивают. Удаляюсь, чтобы более не захламлять тему.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 14:41   #332
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
это в контракте такое прописано? что ты можешь получать вдруг зп меньше? в РФ такое невозможно например. не согласен с новыми условиями труда - 2 зарплаты и до свидания. стандартное сокращение. не согласен с новым проектом - аналогично. тянешь на изменения условий труда - 2 зарплат и до свидания.

разумеется если ты оформлен в белую как штатный сотрудник.

Есть некоторые конторы которые ищут тебе проект, предоставляют офис и все плюшки и ты получаешь 50% от суммы которую приносишь фирме. Там зп варьируется, т.е есть минимальная ставка, а остальное нефиксировано.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 14:55   #333
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Ок... вижу, что ИТшников контракты устраивают. Удаляюсь, чтобы более не захламлять тему.

меня не устраивают. я работал в рф и на консалтантскую контору и на вендора. на вендора конечно же лучше. всякие соцплюшки и т.п. но в целом, разницы не особо много. тебя и в вендоре могут кинуть с одного на другой проект и всё пропало. или посадить у туалета потому что работаешь плохо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 14:59   #334
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Ок... вижу, что ИТшников контракты устраивают. Удаляюсь, чтобы более не захламлять тему.

у меня знакомец есть. он принципиально работает как самоконтрактор получает те самые 10к и сам их разводит по налогам. когда идет в отпуск - ничего не получает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 15:02   #335
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Есть некоторые конторы которые ищут тебе проект, предоставляют офис и все плюшки и ты получаешь 50% от суммы которую приносишь фирме. Там зп варьируется, т.е есть минимальная ставка, а остальное нефиксировано.

в моем питерском консалте там был доход на команду. то есть вот 10 человек вот типа 50к евро на десятерых. там тестеры пмы программисты и т.п. а внутри уже пирожок разрезался как надо. то есть кто то в команде вообще прямого дохода не приносил. типа того же пма. или лид разраба. ибо за первого вообще ниче не платили а второй выгребал 100% того что за него платили. но суммарно группа товарищей была профитабл. а языкастый ПМ еще и заказчика на новых консультантов разводил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 15:11   #336
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
в моем питерском консалте там был доход на команду. то есть вот 10 человек вот типа 50к евро на десятерых. там тестеры пмы программисты и т.п. а внутри уже пирожок разрезался как надо. то есть кто то в команде вообще прямого дохода не приносил. типа того же пма. или лид разраба. ибо за первого вообще ниче не платили а второй выгребал 100% того что за него платили. но суммарно группа товарищей была профитабл. а языкастый ПМ еще и заказчика на новых консультантов разводил.

Ну это несколько другая форма. Здесь они именно индивидуальных спецов продают, а не услугу по поддержке чего-то. Поэтому так. Вообще вполне неплохая форма симбиоза по-моему. Продажники очень мотивированы продать тебя подороже, ты сам тоже мотивирован финансово - все довольны. Единственное проекты могут быть не очень интересные, или придется выбирать интересные за меньшую зп или неинтересные за бОльшую.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 15:33   #337
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Провожаем коллегу. Из нашего продуктового бизнеса подался в консалтеры. Но он и пришёл от консалтеров пять лет тому назад. Ну, удачи ему. Мне работа консалтером не по нраву, но как говорится, деньги не пахнут, и зарекаться не стану. Но чисто по моему складу ума, прыгать от проекта к проекту, от одной локации к другой - не моё. Люблю досконально знать то, над чем работаю, улучшать и развивать продукт.

Опыт работы в Accenture оставил пренеприятнейшие воспоминания, если и вернусь к консалтерству, то либо за очень большие деньги, либо по нужде.
 
Old 26-03-2021, 15:54   #338
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,921
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Провожаем коллегу. Из нашего продуктового бизнеса подался в консалтеры. Но он и пришёл от консалтеров пять лет тому назад. Ну, удачи ему. Мне работа консалтером не по нраву, но как говорится, деньги не пахнут, и зарекаться не стану. Но чисто по моему складу ума, прыгать от проекта к проекту, от одной локации к другой - не моё. Люблю досконально знать то, над чем работаю, улучшать и развивать продукт.

Опыт работы в Accenture оставил пренеприятнейшие воспоминания, если и вернусь к консалтерству, то либо за очень большие деньги, либо по нужде.


Это старость наступает
По молодости хочется все попробовать, везде поковырятся.
А потом уже все кажется одинаковым, и хочется душевного спокойствия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 16:06   #339
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Это старость наступает
По молодости хочется все попробовать, везде поковырятся.
А потом уже все кажется одинаковым, и хочется душевного спокойствия.


Я это больше отношу к складу своего характера. Всегда нравилась стабильность и компетентность, желание нести полную ответственность за продукт, который приносит пользу, нежели возможность смены локаций и попробовать чего-то нового.

Это ни хорошо и ни плохо, кому-то нравится другое.
 
Old 26-03-2021, 16:11   #340
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
это в контракте такое прописано? что ты можешь получать вдруг зп меньше? в РФ такое невозможно например. не согласен с новыми условиями труда - 2 зарплаты и до свидания. стандартное сокращение. не согласен с новым проектом - аналогично. тянешь на изменения условий труда - 2 зарплат и до свидания.

разумеется если ты оформлен в белую как штатный сотрудник.


Да, можно, но большинство консалтинговых фирм так не делают.

Это делается так. В контракте написано что базовая зарплата такая-то (небольшая), но когда есть клиент платят N% от того, что платит за тебя клиент. Отпуска и больничные высчитываются по средней зарплате за год.

Но в большинстве фирм просто платят обычную зарплату которая от клиента не зависит.

Насчет отпусков: я всегда оговариваю на собеседовании что хочу брать отпуск когда я хочу (естественно предупредив заранее), это обычно не проблема. Один раз меня с этим обманули (на собеседовании люди из HR это обещали, а начальство примерно сказало что им пофиг что HR мне обещал). Пошла к CEO, который извинялся и сказал что в этом году так и быть, а со следующего года они решили что все отпуска только летом. На следующей неделе подписала следуюший контракт и ушла оттуда, так как была koeaika.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 17:05   #341
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Да, можно, но большинство консалтинговых фирм так не делают.

Это делается так. В контракте написано что базовая зарплата такая-то (небольшая), но когда есть клиент платят N% от того, что платит за тебя клиент. Отпуска и больничные высчитываются по средней зарплате за год.

Но в большинстве фирм просто платят обычную зарплату которая от клиента не зависит.

Насчет отпусков: я всегда оговариваю на собеседовании что хочу брать отпуск когда я хочу (естественно предупредив заранее), это обычно не проблема. Один раз меня с этим обманули (на собеседовании люди из HR это обещали, а начальство примерно сказало что им пофиг что HR мне обещал). Пошла к CEO, который извинялся и сказал что в этом году так и быть, а со следующего года они решили что все отпуска только летом. На следующей неделе подписала следуюший контракт и ушла оттуда, так как была koeaika.

ну с отпусками да. видимо там очередь к ним из желающих поработать стоит.
а в целом норм же. если написана фикса ну и ок. если написано без клиента икс с клиентом 2 икс то тоже норм. договорились на берегу и поехали. или не договорились
 
Old 26-03-2021, 18:41   #342
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
а объясните плиз что за прикол с отпуском когда за 2 недели зп сверху насыпают помимо основной?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 18:52   #343
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
а объясните плиз что за прикол с отпуском когда за 2 недели зп сверху насыпают помимо основной?


Lomarahat?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 18:53   #344
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
а объясните плиз что за прикол с отпуском когда за 2 недели зп сверху насыпают помимо основной?


50% к отпускным деньгам бонус. Поэтому доход за год рассчитывают как 12,5 * X, где X - зарплата за месяц. Если не ошибаюсь, этот бонус как раз заслуга союзов, но получают его все, как и ежегодную индексацию зарплат на уровень инфляции (опять же, после консультаций с союзами).

Там есть один нюанс. Если увольняешься сам, то за неотгулянное вот этот бонус 50% не выплачивается, выплачиваются только отпускные. Узнал об этом совсем недавно ))) Ну да и фиг.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 18:57   #345
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
50% к отпускным деньгам бонус. Поэтому доход за год рассчитывают как 12,5 * X, где X - зарплата за месяц. Если не ошибаюсь, этот бонус как раз заслуга союзов, но получают его все, как и ежегодную индексацию зарплат на уровень инфляции (опять же, после консультаций с союзами).


Если отпуск заработан полностью, его расчитывают по формуле:

kk-palkka/25*30*50%
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 19:01   #346
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от kasatka
Если отпуск заработан полностью, его расчитывают по формуле:

kk-palkka/25*30*50%


Чувствуется рука бухгалтера

Lor2, у новичков обычно непонятки по тому, как рассчитываются отпускные. Если в слипе указано, что отгулял 6 дней, а гулял всего неделю, и кажется, что это 5 рабочих дней, то бухгалтер на гневное письмо с указанием на ошибки вежливо ответит, сказав, что субботы считаются в отпуск.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 19:03   #347
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
50% к отпускным деньгам бонус. Поэтому доход за год рассчитывают как 12,5 * X, где X - зарплата за месяц. Если не ошибаюсь, этот бонус как раз заслуга союзов, но получают его все, как и ежегодную индексацию зарплат на уровень инфляции (опять же, после консультаций с союзами).

Там есть один нюанс. Если увольняешься сам, то за неотгулянное вот этот бонус 50% не выплачивается, выплачиваются только отпускные. Узнал об этом совсем недавно ))) Ну да и фиг.


Если Вам в свое время не выплатили, могу предположить, что причиной того было отсутствие рабочих часов после окончания отпуска=ни одного рабочего дня, и причина увольнения роли не играла, если только такова не была оговорена при приеме на работу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 19:05   #348
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Если Вам в свое время не выплатили, могу предположить, что причиной того было отсутствие рабочих часов после окончания отпуска=ни одного рабочего дня, и причина увольнения роли не играла, если только такова не была оговорена при приеме на работу.


У меня там сложная история, нет желания её ворошить, всё уже решилось, и успокоилось. Но за комментарий спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 19:12   #349
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
У меня там сложная история, нет желания её ворошить, всё уже решилось, и успокоилось. Но за комментарий спасибо.


Не за что

Многие такие моменты не знают и прилично теряют, эмоции берут верх..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 19:19   #350
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Чувствуется рука бухгалтера

Lor2, у новичков обычно непонятки по тому, как рассчитываются отпускные. Если в слипе указано, что отгулял 6 дней, а гулял всего неделю, и кажется, что это 5 рабочих дней, то бухгалтер на гневное письмо с указанием на ошибки вежливо ответит, сказав, что субботы считаются в отпуск.

Так это так же и в России и даже в узбекистане
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 19:29   #351
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
Так это так же и в России и даже в узбекистане


Тогда наверное и в Казахстане так же. Жил там какое то время, неплохая страна. Люди добрые.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 19:35   #352
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Тогда наверное и в Казахстане так же. Жил там какое то время, неплохая страна. Люди добрые.

я недавно с фином разговаривал он такой а ты знаешь что у нас как в СССР субботы тоже за рабочие до сих пор считаются? я такой расстроенный ну теперь да ) он - мне кажется наши это у ваших взяли как и железную дорогу.

зы. а нотификейшн период как то оговаривается профкомами? ну типа за месяц за два за три и т.п.?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 19:40   #353
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
зы. а нотификейшн период как то оговаривается профкомами? ну типа за месяц за два за три и т.п.?


Нотификэйшн обычно прописан в контракте, если нет, то согласно соглашению юниона по этой отрасли, юнион тоже бывает прописан в контракте (у меня был и есть). Если нет и этого, то по финскому трудовому кодексу, в зависимости от стажа 1 или 2 месяца, это максимум, может быть меньше при согласии работодателя. У меня например последний был неделя всего, я попросил, они согласились, хоть и упирались. Я договорился провести 4 бесплатных тренинга по 8 часов каждый в следующий после ухода месяц, чтобы всем всё передать. Хватило 3-х.
 
Old 26-03-2021, 19:44   #354
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
я недавно с фином разговаривал он такой а ты знаешь что у нас как в СССР субботы тоже за рабочие до сих пор считаются? я такой расстроенный ну теперь да ) он - мне кажется наши это у ваших взяли как и железную дорогу.

зы. а нотификейшн период как то оговаривается профкомами? ну типа за месяц за два за три и т.п.?


Если иного не предусмотрено/оговорено отдельно, то согласно Työsopimuslaki 6 luku 3 §:

со стороны работодателя:

1) 14 päivää, jos työsuhde on jatkunut enintään yhden vuoden;

2) yksi kuukausi, jos työsuhde on jatkunut yli vuoden mutta enintään neljä vuotta;

3) kaksi kuukautta, jos työsuhde on jatkunut yli neljä mutta enintään kahdeksan vuotta;

4) neljä kuukautta, jos työsuhde on jatkunut yli kahdeksan mutta enintään 12 vuotta;

5) kuusi kuukautta, jos työsuhde on jatkunut yli 12 vuotta.

со стороны работника:

1) 14 päivää, jos työsuhde on jatkunut enintään viisi vuotta;

2) yksi kuukausi, jos työsuhde on jatkunut yli viisi vuotta.
 
Old 26-03-2021, 19:45   #355
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
я про нотифай когда тебе предлдожат поискать работу а не ты им предложишь поискать нового работника.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 19:47   #356
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Если иного не предусмотрено/оговорено отдельно, то согласно Työsopimuslaki 6 luku 3 §:

со стороны работодателя:

1) 14 päivää, jos työsuhde on jatkunut enintään yhden vuoden;

2) yksi kuukausi, jos työsuhde on jatkunut yli vuoden mutta enintään neljä vuotta;

3) kaksi kuukautta, jos työsuhde on jatkunut yli neljä mutta enintään kahdeksan vuotta;

4) neljä kuukautta, jos työsuhde on jatkunut yli kahdeksan mutta enintään 12 vuotta;

5) kuusi kuukautta, jos työsuhde on jatkunut yli 12 vuotta.

со стороны работника:

1) 14 päivää, jos työsuhde on jatkunut enintään viisi vuotta;

2) yksi kuukausi, jos työsuhde on jatkunut yli viisi vuotta.

эээ понял. вернее нет. если так просто а че тогда все так переживают что сотрудника не уволить?? за месяц сказал и до свидос. да даже за полгода - это тоже ерунда. где там некая защищенность? хотят сократить. за месяц скажут и досвидания отпускные неотгулянные выдадут и пинком под зад. тут по ходу даже в РФ лояльнее к работнику - 2 зп дают в торбу на уход.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 19:48   #357
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
я про нотифай когда тебе предлдожат поискать работу а не ты им предложишь поискать нового работника.


ааа, в этом смысле... Тут затрудняюсь ответить. Кажется, как то со стажем связано тоже. От месяца и выше.

Меня последний раз увольняли, когда я лежал в больничной койке с переломом позвоночника, поэтому таких нюансов не запомнил, сорян.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 19:52   #358
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
эээ понял. вернее нет. если так просто а че тогда все так переживают что сотрудника не уволить?? за месяц сказал и до свидос. да даже за полгода - это тоже ерунда. где там некая защищенность? хотят сократить. за месяц скажут и досвидания отпускные неотгулянные выдадут и пинком под зад. тут по ходу даже в РФ лояльнее к работнику - 2 зп дают в торбу на уход.


Читаем дальше 7 luku, там - основания для увольнения
 
Old 26-03-2021, 19:56   #359
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Читаем дальше 7 luku, там - основания для увольнения

а можно вкратце что там в седьмом луку?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 20:06   #360
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
а можно вкратце что там в седьмом луку?


Да много там всего..

Что является/не является поводом для увольнения со стороны работодателя, экономически обоснованные причины, обязанности работодателя предоставить иную соответсвующую опыту и навыкам работу и при отсутствии таковых предоставить работнику возможность пройти обучение..

скучно-то как и грустно - все про увольнения да про увольнения..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:45.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно