Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 04-09-2022, 16:49   #1
ankhel
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 04-09-2022
Status: Offline
Удаленная работа (IT), ВНЖ по воссоединению

Приветствую всех!
Такой вопрос. Планируем переезжать в Финляндию - я получаю учебный ВНЖ, мой супруг я так понимаю получает ВНЖ по воссоединению на тот же срок.
Насколько я понимаю, его ВНЖ дает ему право работы.
Подскажите, обязательно ли ему устраиваться на работу к финскому работодателю? Учитывая, что работа может выполняться в удаленном виде - может ли он устроиться на работу к работодателю из другой страны ЕС?
Каким образом в таком случае все оформляется?
(простите, я очень не грамотна в этом вопросе, очень прошу отвечать "попроще"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2022, 18:06   #2
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,198
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ankhel
Приветствую всех!
Такой вопрос. Планируем переезжать в Финляндию - я получаю учебный ВНЖ, мой супруг я так понимаю получает ВНЖ по воссоединению на тот же срок.
Насколько я понимаю, его ВНЖ дает ему право работы.
Подскажите, обязательно ли ему устраиваться на работу к финскому работодателю? Учитывая, что работа может выполняться в удаленном виде - может ли он устроиться на работу к работодателю из другой страны ЕС?
Каким образом в таком случае все оформляется?
(простите, я очень не грамотна в этом вопросе, очень прошу отвечать "попроще"


Сложный вопрос, можно ли с первыми ВНЖ, а не ПМЖ зарабатывать из ЕС. Вам нужно узнать в https://migri.fi/. С ПМЖ точно можно открыть свой бизнес и работать с кем угодно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2022, 18:11   #3
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,198
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
С другой стороны, вашему супругу не могут в Финляндии запретить получать доходы откуда-то еще. т.о. вам нужно поставить вопрос migri таким образом: у моего супруга есть дополнительный доход из другой страны ЕС, который он там получает, как нам правильно зарегистрироваться и платить налоги тут? если migri начнет мутить, скажите, что супруг не уделяет зарабатыванию этого дохода много времени, и по визе супруга готов найти и работу здесь также когда захочет. т.е. акцент должен быть на том что это доп. доход, а не основной. т.к. первые визы даются для какой-то конкретной причины.

p.s. или проще пусть ваш супруг получит визу отдельно как enterpreneur?
https://migri.fi/en/entrepreneur
или
https://migri.fi/en/start-up-entrepreneur

но что проще - лучше узнать в migri и vero (налоговой). они всегда консультируют хорошо по этим вопросам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2022, 19:05   #4
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ankhel
Приветствую всех!
Такой вопрос. Планируем переезжать в Финляндию - я получаю учебный ВНЖ, мой супруг я так понимаю получает ВНЖ по воссоединению на тот же срок.
Насколько я понимаю, его ВНЖ дает ему право работы.
Подскажите, обязательно ли ему устраиваться на работу к финскому работодателю? Учитывая, что работа может выполняться в удаленном виде - может ли он устроиться на работу к работодателю из другой страны ЕС?
Каким образом в таком случае все оформляется?
(простите, я очень не грамотна в этом вопросе, очень прошу отвечать "попроще"

Работать он может на любого работодателя, главное чтобы доходы получал в финляндии.
Иначе потом будут сложности с продлением...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2022, 19:48   #5
ankhel
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 04-09-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Работать он может на любого работодателя, главное чтобы доходы получал в финляндии.
Иначе потом будут сложности с продлением...

Уточните, а какие могут быть сложности с продлением ВНЖ у воссоединившегося супруга?
Я поясню: я получаю ВНЖ для учебы на весь срок, по окончании учебы я также получаю ВНЖ на 2 года (как я понимаю) для поиска работы. Учитывая, что учиться я буду на lähihoitaja, поиск работы не самая сложная задача.

А муж же будет всегда получать ВНЖ, исходя из моего? Мне продлевают - значит и ему продлевают (иначе что тогда имеется в виду под "воссоединением") - то есть он вообще не обязан теоретически работать и получать какой-либо доход (если допустим я получаю 100500 евро дохода - понятно что это шутка и гипотетическая ситуация).

Или я фундаментально неверно понимаю систему?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2022, 20:10   #6
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ankhel
Уточните, а какие могут быть сложности с продлением ВНЖ у воссоединившегося супруга?
Я поясню: я получаю ВНЖ для учебы на весь срок, по окончании учебы я также получаю ВНЖ на 2 года (как я понимаю) для поиска работы. Учитывая, что учиться я буду на lähihoitaja, поиск работы не самая сложная задача.

А муж же будет всегда получать ВНЖ, исходя из моего? Мне продлевают - значит и ему продлевают (иначе что тогда имеется в виду под "воссоединением") - то есть он вообще не обязан теоретически работать и получать какой-либо доход (если допустим я получаю 100500 евро дохода - понятно что это шутка и гипотетическая ситуация).

Или я фундаментально неверно понимаю систему?

Он сможет официально подтвердить и переводить в финский банк свои доходы. Иначе даже ВНЖ по воссоединению не дадут. Там есть определенная сумма дохода на семью, смотреть условия на странице migri. Ваш доход от обучения на lähihojtaja это пособие?

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2022, 20:52   #7
ankhel
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 04-09-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Он сможет официально подтвердить и переводить в финский банк свои доходы. Иначе даже ВНЖ по воссоединению не дадут. Там есть определенная сумма дохода на семью, смотреть условия на странице migri. Ваш доход от обучения на lähihojtaja это пособие?


Про "доход и пособие" не вполне поняла.
Мы едем, показывая определенную сумму на счете, не имея дохода на момент переезда. То есть, увольняясь со старых российских работ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2022, 20:58   #8
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ankhel
Про "доход и пособие" не вполне поняла.
Мы едем, показывая определенную сумму на счете, не имея дохода на момент переезда. То есть, увольняясь со старых российских работ.

А в данной ситуации сумма на счету в российском банке подойдет? Ведь оттуда не возможно перевезти деньги в Финляндию, значит нет денег для проживания. Если вы с России едете.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2022, 21:44   #9
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ankhel
Приветствую всех!
Такой вопрос. Планируем переезжать в Финляндию - я получаю учебный ВНЖ, мой супруг я так понимаю получает ВНЖ по воссоединению на тот же срок.
Насколько я понимаю, его ВНЖ дает ему право работы.
Подскажите, обязательно ли ему устраиваться на работу к финскому работодателю? Учитывая, что работа может выполняться в удаленном виде - может ли он устроиться на работу к работодателю из другой страны ЕС?
Каким образом в таком случае все оформляется?
(простите, я очень не грамотна в этом вопросе, очень прошу отвечать "попроще"



Автор не забудьте, что на какого бы работодателя он не работал, налоги он должен будет платить в Финляндии

Здесь налоговая очень грозная и хорошо отслеживает такие вещи, а то на него заведут уголовное дело

Работать он может на любую фирму здесь или в другой стране

И показать доход в vero они насчитают налог
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2022, 23:16   #10
ankhel
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 04-09-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
А в данной ситуации сумма на счету в российском банке подойдет? Ведь оттуда не возможно перевезти деньги в Финляндию, значит нет денег для проживания. Если вы с России едете.

Во-первых подходит, во-вторых деньги перевести можно (свифты пока работают), в третьих счет в банке в третьей стране.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2022, 23:16   #11
ankhel
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 04-09-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Автор не забудьте, что на какого бы работодателя он не работал, налоги он должен будет платить в Финляндии

Здесь налоговая очень грозная и хорошо отслеживает такие вещи, а то на него заведут уголовное дело

Работать он может на любую фирму здесь или в другой стране

И показать доход в vero они насчитают налог

А как избежать двойного налогообложения?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2022, 00:17   #12
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ankhel
А как избежать двойного налогообложения?

Если соглашения между РФ и Финляндией сейчас нет- то никак

Если со страной из которой будете получать доход есть, то просто вычтут из финских налогов. В фи высокая налоговая ставка, в фи прогрессивный налог
Все это вы сможете узнать в налоговой, с зарплатные листом нужно туда идти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2022, 00:21   #13
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Учебный год уже начался, вы уже поступили?
Просто почему вы тогда ещё не здесь
Или это вы только планируете?
Просто напр если бы переехали сейчас, то налог за 2022 платить не нужно, но в январе сразу идти в налоговую, или даже в ноябре-декабре. Налоговые резеденты это те, кто живут в фи дольше 183 дня в году
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2022, 11:31   #14
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ankhel
Уточните, а какие могут быть сложности с продлением ВНЖ у воссоединившегося супруга?
Я поясню: я получаю ВНЖ для учебы на весь срок, по окончании учебы я также получаю ВНЖ на 2 года (как я понимаю) для поиска работы. Учитывая, что учиться я буду на lähihoitaja, поиск работы не самая сложная задача.

А муж же будет всегда получать ВНЖ, исходя из моего? Мне продлевают - значит и ему продлевают (иначе что тогда имеется в виду под "воссоединением") - то есть он вообще не обязан теоретически работать и получать какой-либо доход (если допустим я получаю 100500 евро дохода - понятно что это шутка и гипотетическая ситуация).

Или я фундаментально неверно понимаю систему?


Как только муж начнет работать он будет иметь возможность получения обычной визы А
А вот возникнет ли обязательство ее получения, сможет ответить только миграционная служба...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 06:51.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно