Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Брак и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 03-01-2016, 10:53   #1
klo23n
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 03-01-2016
Status: Offline
Развод двух иммигрантов в Фи

Здравствуйте,
Переехала почти 2,5 года назад в Финляндию, как возвращенец на историческую родину, репатриант. Со мной вместе переехал мой супруг, соответственно, на основании семейных связей. Сейчас у обоих временное разрешение на пребывание типа А до 2018 года. Учимся на курсах финского языка для иммигрантов. Я заканчиваю учебу буквально через неделю и пытаюсь поступать в феврале на дальнейшую учебу; супруг же скоро пойдет на пробные полгода обучения с теми, кто учится на повара, чтобы в марте пробовать поступить и дальше. Из-за сложных личных отношений приняли решение развестись. И сразу же появились вопросы. Продлят ли мужу его разрешение на пребывание по истечению срока действия или уже сейчас его могут выселить из страны? Где-то находила какую-то информацию о том, что нужно прожить в стране определенное количество лет, чтобы не выселили из страны сразу. Так ли это? И могут ли выселить меня?
Заранее спасибо за ответы!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2016, 11:04   #2
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo23n
Здравствуйте,
Переехала почти 2,5 года назад в Финляндию, как возвращенец на историческую родину, репатриант. Со мной вместе переехал мой супруг, соответственно, на основании семейных связей. Сейчас у обоих временное разрешение на пребывание типа А до 2018 года. Учимся на курсах финского языка для иммигрантов. Я заканчиваю учебу буквально через неделю и пытаюсь поступать в феврале на дальнейшую учебу; супруг же скоро пойдет на пробные полгода обучения с теми, кто учится на повара, чтобы в марте пробовать поступить и дальше. Из-за сложных личных отношений приняли решение развестись. И сразу же появились вопросы. Продлят ли мужу его разрешение на пребывание по истечению срока действия или уже сейчас его могут выселить из страны? Где-то находила какую-то информацию о том, что нужно прожить в стране определенное количество лет, чтобы не выселили из страны сразу. Так ли это? И могут ли выселить меня?
Заранее спасибо за ответы!

Нудк ,разведитесь и всё узнает , что гадать то .
По логике после развода у мужа исчезают основания на пребывания в стране а вам то что , вы как возвращенец .
Хотя если хотите быть до конца хитрожопыми , дотерпите до постоянки и разводитесь .

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
Old 03-01-2016, 11:07   #3
Casus improvisus
Пользователь
 
Сообщений: 313
Проживание:
Регистрация: 23-07-2015
Status: Offline
Ну вас то конечно никто не выселит, вы же по особому статусу сюда приехали. А вот супруга вашего могут запросто "уехать", пока у него нет постоянного вида на жительство- он конечно претендент на выезд.
Так что, если судьба экс-супруга не безразлична , то придется до "перманента" терпеть друг друга без всяких разводов-разъездов.
Там глядишь ...все и устаканится!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2016, 11:22   #4
Rauhaton
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 07-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo23n
Здравствуйте,
Переехала почти 2,5 года назад в Финляндию, как возвращенец на историческую родину, репатриант. Со мной вместе переехал мой супруг, соответственно, на основании семейных связей. Сейчас у обоих временное разрешение на пребывание типа А до 2018 года. Учимся на курсах финского языка для иммигрантов. Я заканчиваю учебу буквально через неделю и пытаюсь поступать в феврале на дальнейшую учебу; супруг же скоро пойдет на пробные полгода обучения с теми, кто учится на повара, чтобы в марте пробовать поступить и дальше. Из-за сложных личных отношений приняли решение развестись. И сразу же появились вопросы. Продлят ли мужу его разрешение на пребывание по истечению срока действия или уже сейчас его могут выселить из страны? Где-то находила какую-то информацию о том, что нужно прожить в стране определенное количество лет, чтобы не выселили из страны сразу. Так ли это? И могут ли выселить меня?
Заранее спасибо за ответы!

Если основанием для получения вида на жительство вашим супругом явился брак с вами, то нет брака - нет основания для дальнейшего пребывания в стране. Раньше в ста процентах случаев ждали официального развода, теперь это не аксиома. Вас трогать точно не будут как репатрианта.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2016, 12:24   #5
klo23n
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 03-01-2016
Status: Offline
То есть, его поступление на учебу не будет являться основанием для того, чтобы остаться в стране?
Другое дело, что поступление весной и результаты будут только летом, а терпеть уже нет больше никаких моральных сил.
И ему вроде как все равно; он готов к тому, что может произойти, а мне вот почему-то как-то некомфортно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2016, 12:31   #6
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo23n
То есть, его поступление на учебу не будет являться основанием для того, чтобы остаться в стране?
При наличии денег, ему могут сменить статус с "А", на студенческий. Со всеми вытекающими. Если найдет работу, то может претендовать на рабочий статус. В остальных случаях - takaisin.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2016, 12:32   #7
Casus improvisus
Пользователь
 
Сообщений: 313
Проживание:
Регистрация: 23-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo23n
То есть, его поступление на учебу не будет являться основанием для того, чтобы остаться в стране?
Другое дело, что поступление весной и результаты будут только летом, а терпеть уже нет больше никаких моральных сил.
И ему вроде как все равно; он готов к тому, что может произойти, а мне вот почему-то как-то некомфортно

Нет не будет ! Он ведь по линии биржи труда обучается?! Если только в высшее учебное заведение поступит, но тогда и вид на жительство будет нужно менять на студенческую визу, со всеми вытекающими.
Или на рабочую, если работу найдет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2016, 12:35   #8
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo23n
То есть, его поступление на учебу не будет являться основанием для того, чтобы остаться в стране?
Другое дело, что поступление весной и результаты будут только летом, а терпеть уже нет больше никаких моральных сил.
И ему вроде как все равно; он готов к тому, что может произойти, а мне вот почему-то как-то некомфортно

Делайте в первую очередь так как вам будет комфортнее , время проведённое в некомфортно вам не кто не вернёт а жизнь как говорится скоротечна и тратить её на угрызения совести неподобающая роскошь . А если решили расстаться , забейти на морально-этические и стройте свою жизнь в этой прекрасной стране ваших предков и теперь вашей !!!

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
Old 03-01-2016, 12:39   #9
klo23n
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 03-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Casus improvisus
Нет не будет ! Он ведь по линии биржи труда обучается?! Если только в высшее учебное заведение поступит, но тогда и вид на жительство будет нужно менять на студенческую визу, со всеми вытекающими.
Или на рабочую, если работу найдет.


Пока да, эти полгода от биржи труда. Позже поступает в амматиописто..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2016, 12:41   #10
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo23n
И ему вроде как все равно; он готов к тому, что может произойти, а мне вот почему-то как-то некомфортно

Ну если ему все равно, то зачем Вы себе голову забиваете? Почему Вы взваливаете на себя ответственность за его судьбу? Конечно, он поупрекает Вас, но Вы ему не мать родная, посему сам, все сам. Захочет - выкрутится, а не захочет - получит то, что заслужил.

-----------------
 
Old 03-01-2016, 12:55   #11
klo23n
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 03-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Topik
Делайте в первую очередь так как вам будет комфортнее , время проведённое в некомфортно вам не кто не вернёт а жизнь как говорится скоротечна и тратить её на угрызения совести неподобающая роскошь . А если решили расстаться , забейти на морально-этические и стройте свою жизнь в этой прекрасной стране ваших предков и теперь вашей !!!


Спасибо за ваши слова!
Пожалуй, придется примиряться со своей совестью
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2016, 13:04   #12
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo23n
Спасибо за ваши слова!
Пожалуй, придется примиряться со своей совестью


При чём здесь совесть?
Если и без постоянки с ним жить невозможно - чтож будет после её получения? Он Вас тогда вообще смешает с .....
Уверяю Вас. Ничего не ждите.
Я вот ждала чего-то, непонятно чего. А после постоянки и ещё вдобавок работы, которую сама же и отдала ему - дерьмо полилось просто рекой. А всё просто - перестал себя сдерживать....
 
Old 03-01-2016, 13:16   #13
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo23n
Пожалуй, придется примиряться со своей совестью

Его жизнь не на Вашей совести! Вы ему должны не больше, чем он Вам.

-----------------
 
Old 03-01-2016, 13:57   #14
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Во первых ваши трудности могут быть временными. Судя по написанному ваш муж активен (учиться), старается т.е. не дурак и не беспробудный пьяница.

Во вторых если вы будете свободны что вы с этой свободой будете делать? У вас есть другой мужчина который может вам предложить настолько больше что стоит рисковать? Одной быть не так уж весело.

В третьих что развод изменит в вашей жизни? Он что растворится и изчезнет из вашей жизни? Если вы в понедельник подадите на развод он вступит в силу через пол года а то и месяцев восемь. Если вы живёте в столичном регионе намного сложнее решить квартирный вопрос.

Я бы на вашем месте просто разьехалась и общалась пока на расстоянии. Может всё наладится? Когда ему получать следующий вид на жительство может после того разводиться.

Видете очень много вопросов на которые нет пока ответов. Ответьте на них и тогда принимайте решение.
 
Old 03-01-2016, 14:11   #15
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
А если уходить то непременно к другому? Просто потому, что с этим человеком никак не ладиться, не повод для развода? Лучше портить нервы себе и ему, чем спокойно жить по-рознь?

-----------------
 
Old 03-01-2016, 14:44   #16
_IRMA_
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
klo23n, а я Вас понимаю. Сама никогда не рвала, до конца, общение. Надо друзьями расставаться.

** Разъясните ему ситуацию. В случае развода - ему придется уехать. Если попросит оттянуть развод - потребуйте, что бы держал себя в руках. Разойдитесь по комнатам. Разделите счета. И живите. Если есть общие дети - тем более стоит повременить. Кому-то станет невтерпеж - разводитесь.
** Если ему все равно - разводитесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2016, 03:20   #17
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo23n
Здравствуйте,
Переехала почти 2,5 года назад в Финляндию, как возвращенец на историческую родину, репатриант. Со мной вместе переехал мой супруг, соответственно, на основании семейных связей. Сейчас у обоих временное разрешение на пребывание типа А до 2018 года. Учимся на курсах финского языка для иммигрантов. Я заканчиваю учебу буквально через неделю и пытаюсь поступать в феврале на дальнейшую учебу; супруг же скоро пойдет на пробные полгода обучения с теми, кто учится на повара, чтобы в марте пробовать поступить и дальше. Из-за сложных личных отношений приняли решение развестись. И сразу же появились вопросы. Продлят ли мужу его разрешение на пребывание по истечению срока действия или уже сейчас его могут выселить из страны? Где-то находила какую-то информацию о том, что нужно прожить в стране определенное количество лет, чтобы не выселили из страны сразу. Так ли это? И могут ли выселить меня?
Заранее спасибо за ответы!

... репатриант с временным разрешением на пребывание.. это как?









.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2016, 12:27   #18
Tuomonen
Сделана в СССР
 
Аватар для Tuomonen
 
Сообщений: 1,524
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 17-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
При наличии денег, ему могут сменить статус с "А", на студенческий. Со всеми вытекающими. Если найдет работу, то может претендовать на рабочий статус. В остальных случаях - takaisin.


На мой взгляд мужу придется уехать обратно, если не найдет работу и ему не сменят статус А на рабочую В и тоже со сроком. На студенческую врят ли ему поставят, потому что я, так понимаю. что они учатся на курсах и дальнейшая учеба тоже будет на курсах, хоть и на повара. Это не студенты, это курсы для иммигрантов только и всего, им биржа может только "засчитать" эти курсы и они продолжают получать пособие по безработице.

А автору надо серьезно подумать действительно стоит терпеть или нет, вам ведь в 2018 году не поставят сразу постоянку, а продлять еще на один год проживание.

-----------------
Всем привет!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2016, 18:35   #19
klo23n
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 03-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
... репатриант с временным разрешением на пребывание.. это как?









.


Ошиблась там. Непрерывное, тип А, до 2018 года
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2016, 18:41   #20
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo23n
Ошиблась там. Непрерывное, тип А, до 2018 года



ну вот... а то я подумала "вот это родина встретила"...

теперь Вам осталось простить Вашего мальчика и жить дружно.Не всем всегда и не все легко бывает.
Мужчины они как дети. Будьте мудрее. Скорее всего замуж же по любви выходили?...
Вы еще в процессе после переезда. Стройте планы на будущее и превращайте задуманное в реальность.

Удачи!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2016, 18:48   #21
klo23n
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 03-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tuomonen
На мой взгляд мужу придется уехать обратно, если не найдет работу и ему не сменят статус А на рабочую В и тоже со сроком. На студенческую врят ли ему поставят, потому что я, так понимаю. что они учатся на курсах и дальнейшая учеба тоже будет на курсах, хоть и на повара. Это не студенты, это курсы для иммигрантов только и всего, им биржа может только "засчитать" эти курсы и они продолжают получать пособие по безработице.

А автору надо серьезно подумать действительно стоит терпеть или нет, вам ведь в 2018 году не поставят сразу постоянку, а продлять еще на один год проживание.


В мае он планировал поступать на курсы вместе с обычными финскими студентами, в амматиописто, то есть уже не от биржи труда. Но только в мае.

Вы имеете ввиду, что заявление на нее могут долго рассматривать? Вроде же написано, что для получения постоянного разрешения на пребывания необходимо прожить в стране непрерывно 4 года, которые к тому времени уже будут. Ну, а на самом деле, просто хотелось бы, чтоб продлили. А там уже как пойдет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2016, 19:17   #22
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
http://www.opiskelupaikka.fi/Koulutus/Yhteishaku

Ammatillinen ja lukiokoulutus, yhteishaku 2015

Hakuaika: 24.2.-17.3.2015




Hakusivuille:Ammatillinen ja lukiokoulutus: www.opintopolku.fi


https://opintopolku.fi/app/#!/haku/kokki?page=1&facetFilters=teachingLangCode_ffm:F I&tab=los
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2016, 15:08   #23
Alex.Bogom
Пользователь
 
Сообщений: 188
Проживание:
Регистрация: 05-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
При наличии денег, ему могут сменить статус с "А", на студенческий. Со всеми вытекающими. Если найдет работу, то может претендовать на рабочий статус. В остальных случаях - takaisin.


"If the nature of the permit has changed from continuous to temporary, then a permanent residence permit cannot be granted."

Сменит А на студенческий - больше уже никогда не сможет получить постоянную лупу (migri.fi)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:37.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно