Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 16-10-2013, 15:20   #1
maeror
Пользователь
 
Сообщений: 20
Проживание:
Регистрация: 16-10-2013
Status: Offline
Аспирантура в Финляндии

Здравствуйте, уважаемые обитатели форума, хотела спросить у вас совета по поводу Post Graduate (Аспирантура, Докторантура) в Финляндии. Я живу в Санкт-Петербурге и учусь в СПбГЭУ (бывшие ИНЖЭКОН, ФИНЭК И СПбГУСЭ) в аспирантуре (социология) и собираюсь в ближайший год-два поступать в аспирантуру в Финляндии. Я имею степень бакалавра (журналистика) и магистра (социология), уже выяснила, что мне подойдет Университет Тампере, там есть Постдипломные программы по моей специальности.

Вот хотела бы спросить у знающих людей, как вообще в реальности все это происходит? Поступление и так далее? Интересует обучение на английском, про то,какие документы нужны я прочла на сайте Университета и узнавала у представителей на образовательной выставке, но, опять же, меня интересуют какие-то советы от бывалых) Подводные камни, нюансы и прочее. Заранее спасибо, если кто-то ответит!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2013, 18:55   #2
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от maeror
... Post Graduate (Аспирантура, Докторантура) в Финляндии...
Вот хотела бы спросить у знающих людей, как вообще в реальности все это происходит? Поступление и так далее? Интересует обучение на английском, про то,какие документы нужны я прочла на сайте Университета ...


Обучение будет чисто символическое. Собираете документы и отправляете туда, где хотите быть PG. Но учтите, что вопрос финансирования вашего "обучения" зависит от того, есть ли на подобную программу деньги на факультете (типа гранты и пр).

http://www.uta.fi/yky/en/doctoralstudies/arrival.html
Вообще,тут на форуме много про это было...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2013, 19:13   #3
maeror
Пользователь
 
Сообщений: 20
Проживание:
Регистрация: 16-10-2013
Status: Offline
Спасибо большое за ссылку, сейчас пойду читать. На сайте университета написано, что само обучение бесплатное, тогда о каком финансировании вы говорите? Если о деньгах на проживание и еду - то этот вопрос меня волнует гораздо меньше ибо, во-первых, есть капитал, достаточный для 2-3 лет жизни в Суоми, во-вторых, работа через интернет (в скором времени ИП), которая уж прокормит меня точно и от места проживания не зависит. Про гранты я тоже знаю и буду, по возможности,подавать на них.
Интересует еще, каков шанс попасть все же на учебу? Насколько серьезный отбор?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2013, 22:04   #4
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от maeror
Интересует еще, каков шанс попасть все же на учебу? Насколько серьезный отбор?

It depends, но наличие своих статей в international-referee journals может быть решающим моментом.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2013, 22:08   #5
maeror
Пользователь
 
Сообщений: 20
Проживание:
Регистрация: 16-10-2013
Status: Offline
Я тоже думала касательно статей, но на данный момент есть пока только статья в сборнике и участие в соответствующей конференции совместной у моего вуза, канадского,финского и, кажется,американского (Но! сама конференция проводилась в моем вузе, так как на его базе организована).
Еще вопрос - надо ли подтверждать свой диплом как-то или достаточно просто отправить в комиссию копии переведенные ? (так написано на сайте универа).
И по поводу общежития, насколько действительно реально его получить? То есть, готовиться ли мне к тому, что придется снимать жилье вне общаги?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2013, 22:21   #6
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от maeror
на данный момент есть пока только статья в сборнике и участие в соответствующей конференции совместной у моего вуза, канадского,финского и, кажется,американского (Но! сама конференция проводилась в моем вузе, так как на его базе организована).
Если статья на англ. - то хоть это впишите в CV.

Цитата:
Сообщение от maeror
надо ли подтверждать свой диплом как-то или достаточно просто отправить в комиссию копии переведенные ? (так написано на сайте универа).
Как написано, так и делайте. Вообще-то, успех сего мероприятия сильно зависит от потенциального научного руководителя. Кто-то должен быть в Вас заинтересован (как в человеке, который будет писать статьи, налаживать сотрудничество, добывать гранты).

Цитата:
Сообщение от maeror
И по поводу общежития, насколько действительно реально его получить? То есть, готовиться ли мне к тому, что придется снимать жилье вне общаги?
Подавать нужно как можно раньше, тогда будет шанс. Условия смотрите на сайте ун-та.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2013, 22:25   #7
maeror
Пользователь
 
Сообщений: 20
Проживание:
Регистрация: 16-10-2013
Status: Offline
Цитата:
Если статья на англ. - то хоть это впишите в CV.


К сожалению, но английском там только аннотация. Но со статьями у меня еще есть время, по своей текущей диссертации можно будет попробовать разные конференции, я же не сейчас уезжать собираюсь.

Цитата:
Как написано, так и делайте. Вообще-то, успех сего мероприятия сильно зависит от потенциального научного руководителя. Кто-то должен быть в Вас заинтересован (как в человеке, который будет писать статьи, налаживать сотрудничество, добывать гранты).


Хм....а как бы найти этого потенциального руководителя? В смысле, в Финляндии принято устраивать какие-то предварительные собеседования, как у нас при приеме в аспирантуру?


Цитата:
Подавать нужно как можно раньше, тогда будет шанс. Условия смотрите на сайте ун-та.


Спасибо за совет, если, вдруг,возьмут, сразу же заявление писать побегу))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2013, 22:36   #8
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от maeror
Хм....а как бы найти этого потенциального руководителя?
Написать емайл

Цитата:
Сообщение от maeror
В смысле, в Финляндии принято устраивать какие-то предварительные собеседования, как у нас при приеме в аспирантуру?
Шанс на успех будет выше, если до формального рассмотрения док-тов ВУЗом состоялся предварительный (и положительный) контакт с потенц. руководителем, хотя бы и заочный.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2013, 22:40   #9
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Согласен! В Финляндии очень многое строится на таких вот предварительных и положительных контактах...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2013, 22:45   #10
maeror
Пользователь
 
Сообщений: 20
Проживание:
Регистрация: 16-10-2013
Status: Offline
То есть, это будет нормально (в плане этики), если я найду на сайте университета контакты профессора, который занимается работой в моей сфере и напишу ему на почту письмо о том, что я такая-то, хотела бы изучать такую сферу с такой-то точки зрения и так далее?
Извиняюсь, если задаю глупые вопросы, в России через это не проходила, так как научрук нашел меня сам перед моим поступлением в аспирантуру.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2013, 22:59   #11
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от maeror
То есть, это будет нормально (в плане этики), если я найду на сайте университета контакты профессора, который занимается работой в моей сфере и напишу ему на почту письмо о том, что я такая-то, хотела бы изучать такую сферу с такой-то точки зрения и так далее?
10/10.
.......

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2013, 23:31   #12
feofan
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание:
Регистрация: 10-03-2010
Status: Offline
Аспирантом может стать почти любой чел с высшим образованием и англииским, покуда у него свое финансирование.

Отбор, конкурс и тд остались в прошлом. Сейчас у универов банально нет денег и они судорожно ищут на чем сэкономить. Если вы станете аспирантом, то скорее всего будете публиковаться, что универу плюс.
Кроме того, за каждого защитившегося универ получает от государства в звонкой монете. Раньше было 200 000 е, сейчас не знаю.

На форуме была уже такая тема, поищите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2013, 00:01   #13
ViVo
...
 
Аватар для ViVo
 
Сообщений: 946
Проживание: Turku
Регистрация: 28-05-2006
Status: Offline
Некоторые полезные рекомендации можно найти в форуме на "ресечере" или спросить там же:
http://www.researcher-at.ru/index.php?board=6.0
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2013, 14:09   #14
rybka
Registered User
 
Аватар для rybka
 
Сообщений: 331
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 09-01-2007
Status: Offline
В Финляндию стоит приезжать учится в аспирантуру если у вас 1) есть или найдете финансирование на 3 (минимум)-4 года 2) умеете работать самостоятельно, без начальства: устанавливать себе сроки и выполнять в сроки. Т.к. до вас скорей всего никому не будет никакого дела. Но зато и давить и требовать ничего не будут. 2) вы не против работать на дому, т.к. кабинеты предоставляют не всегда и ненадолго. 3) обладаете наглостью, чтобы давить на руководителя и требовать, чтоб он не затягивал слишком с проверкой вашей работы.

А поступить легко, если предполагаемый руководитель заинтересуется вашим проектом. Для большей надежности можно попросить, чтоб вас кто-нибудь порекомендовал. На универских сайтах так и пишут, что прежде, чем подавать заявление на поступление, нужно найти руководителя, соответствующего сфере научных интересов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2013, 14:32   #15
maeror
Пользователь
 
Сообщений: 20
Проживание:
Регистрация: 16-10-2013
Status: Offline
Цитата:
1) есть или найдете финансирование на 3 (минимум)-4 года

В принципе, оно есть уже сейчас, так как на стипендию я изначально не рассчитывала, хотя получить какой-нибудь грант было бы неплохо.


Цитата:
2) умеете работать самостоятельно, без начальства: устанавливать себе сроки и выполнять в сроки. Т.к. до вас скорей всего никому не будет никакого дела. Но зато и давить и требовать ничего не будут.


Прямо все, как и у нас!))

Цитата:
2) вы не против работать на дому, т.к. кабинеты предоставляют не всегда и ненадолго.


Меня, как фрилансера, работа на дому не смущает.


Цитата:
3) обладаете наглостью, чтобы давить на руководителя и требовать, чтоб он не затягивал слишком с проверкой вашей работы.


Вот в связи с этим такой вопрос, нет ли там какой-нибудь дискриминации студентов и деления на "своих" и "чужих". просто у нас в вузе, например, учились финны по обмену, так к ним отношение было скорее как к диковине и аттракциону (в некоторой степени), по-настоящему с ними работать, заниматься исследованиями никто особо не стремился и знаний от них особо не требовали даже на экзаменах. Понятное дело, что отчасти такая ситуация может грозить всем иностранцам в любом вузе, да и не только иностранцам....но все же.


А защититься легко? Насколько строгие у них академические требования к диссертации?
Цитата:
А поступить легко, если предполагаемый руководитель заинтересуется вашим проектом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2013, 14:38   #16
rybka
Registered User
 
Аватар для rybka
 
Сообщений: 331
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 09-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от maeror

Вот в связи с этим такой вопрос, нет ли там какой-нибудь дискриминации студентов и деления на "своих" и "чужих". просто у нас в вузе, например, учились финны по обмену, так к ним отношение было скорее как к диковине и аттракциону (в некоторой степени), по-настоящему с ними работать, заниматься исследованиями никто особо не стремился и знаний от них особо не требовали даже на экзаменах. Понятное дело, что отчасти такая ситуация может грозить всем иностранцам в любом вузе, да и не только иностранцам....но все же.

А защититься легко? Насколько строгие у них академические требования к диссертации?


Не замечала дискриминации.

Как мне сказал руководитель, в Финлядии диссертация - более серьезная работа, чем в некоторых других странах Европы. И требования, соответственно, выше. Поэтому здесь в среднем 4-5 лет должно уходить в норме на написание.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2013, 14:41   #17
maeror
Пользователь
 
Сообщений: 20
Проживание:
Регистрация: 16-10-2013
Status: Offline
Цитата:
Как мне сказал руководитель, в Финлядии диссертация - более серьезная работа, чем в некоторых других странах Европы.


А вы сами учитесь там в Аспирантуре? Не могли бы рассказать, как вы поступали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2013, 15:25   #18
rybka
Registered User
 
Аватар для rybka
 
Сообщений: 331
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 09-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от maeror
А вы сами учитесь там в Аспирантуре? Не могли бы рассказать, как вы поступали?


Изучила правила поступления на сайте универа. Нашла руководителя, который занимается близкой мне темой. Написала ему: отправила Description of Research project и рекомендацию. Он ответил, что готов взять надо мной руководство. Перевела диплом на англ. и заверила у нотариуса. Отправила все документы. И все, пришел положительный ответ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:08.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно