Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 5, средняя оценка - 4.00. Опции просмотра
Old 12-11-2011, 01:53   #1
m.s
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
3-й уровень знания языка!?это что?

мне необходимо знать язык на 3-й уровень.подскажите что нужно знать на этом уровне
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2011, 01:56   #2
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от m.s
мне необходимо знать язык на 3-й уровень.подскажите что нужно знать на этом уровне

Общаться на работе и в учреждениях без переводчика. Вот как то так, миниум знаний для коммуникабельности.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2011, 01:57   #3
m.s
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а нет ли сайта где можно проверить мои знания
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2011, 01:58   #4
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от m.s
а нет ли сайта где можно проверить мои знания

Где то на форуме давали адрес, поищи в языковых темах.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2011, 02:05   #5
m.s
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от Crest
Где то на форуме давали адрес, поищи в языковых темах.

ага.........спасибки )в инете нашла.вы в реале учили?сами....на курсах и какое время это заняло?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2011, 02:12   #6
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от m.s
ага.........спасибки )в инете нашла.вы в реале учили?сами....на курсах и какое время это заняло?

На курсах был, но научился на работе, когда начал общаться с финнами.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2011, 02:28   #7
m.s
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Crest
На курсах был, но научился на работе, когда начал общаться с финнами.

то есть курсы от биржи в финляндии -эт ерунда?там не научат?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2011, 02:33   #8
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от m.s
то есть курсы от биржи в финляндии -эт ерунда?там не научат?

Нормальные курсы, нужные. Но без общения на финском будут безполезные.
Если после курсов сразу на работу или хотя бы на практику, тогда толк будет.
Грамматику закрепить практикой.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2011, 02:36   #9
m.s
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
практики у меня хватает.так как мой муж не говорит на русском.но он путает меня и переходит на английский.говорит ему проще со мной на английском.
так что с практикой проблемм нет
а сколько по времени курсы могут занять и наверно потом экзамен надо сдавать?
я нашла себе хорошую работу а язык нужен на 3-й уровень.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2011, 02:44   #10
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от m.s
практики у меня хватает.так как мой муж не говорит на русском.но он путает меня и переходит на английский.говорит ему проще со мной на английском.
так что с практикой проблемм нет
а сколько по времени курсы могут занять и наверно потом экзамен надо сдавать?
я нашла себе хорошую работу а язык нужен на 3-й уровень.

Не знаю какие курсы сейчас, раньше были по полгода и по 6 часов в день.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2011, 02:53   #11
m.s
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Crest
Не знаю какие курсы сейчас, раньше были по полгода и по 6 часов в день.


это что ж получается...ммммммм..........мне придёться пол года учиться???????!!!!!!!!!!для этого уровня.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2011, 02:59   #12
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от m.s
это что ж получается...ммммммм..........мне придёться пол года учиться???????!!!!!!!!!!для этого уровня.....

Это даже типа начальные 1й уровень.
Может сейчас какие ускоренные есть.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2011, 03:00   #13
m.s
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
ой............ё.................... расстройства одни (
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2011, 03:03   #14
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от m.s
ой............ё.................... расстройства одни (

Пусть муж учит.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2011, 03:16   #15
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Идите, сдаваите. Не сдадите - дальше будете думать на какие курсы идти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2011, 07:44   #16
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
третий уровень официально присваевается после сдачи уки тестов.экзамен на гражданство.могут на них же и 4ый присвоить если без ошибок сдадите.сдать можно сразу даже если не прошло 5 лет после переезда.стоит где то 100 евро если от биржи бесплатно.обучение около 3 месяцев.там примерные темы и вопросы расматривают.скорей всего от вас требуют официальное подтверждение. на обычных работах если видят что человек свободно владеет языком этого не требуется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2011, 11:51   #17
m.s
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Unhappy

Цитата:
Сообщение от prizivnik
третий уровень официально присваевается после сдачи уки тестов.экзамен на гражданство.могут на них же и 4ый присвоить если без ошибок сдадите.сдать можно сразу даже если не прошло 5 лет после переезда.стоит где то 100 евро если от биржи бесплатно.обучение около 3 месяцев.там примерные темы и вопросы расматривают.скорей всего от вас требуют официальное подтверждение. на обычных работах если видят что человек свободно владеет языком этого не требуется.


спасибо!все поняла . но за три месяца вряд ли меня сумеют обучить свободно говорить на финском.сейчас у меня 1-й уровень
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2011, 12:22   #18
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от m.s
спасибо!все поняла . но за три месяца вряд ли меня сумеют обучить свободно говорить на финском.сейчас у меня 1-й уровень

конечно нет.первый это совсем еще не чего.но если увас будет А2 можете пройти эти курсы и получить 3 тасо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2011, 12:31   #19
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
да еще курсы совсем не обязательно проходить.можно самостоятельно записаться на экзамен,заплатить деньги и идти сдавать.непонятно кто требует то? на работу или на учебу? если на работу то вас скорее всего пытаются вежливо отфутболить,потому что при собеседование если свободно общаешься об этом речь не идет.если только в школу.но там 5 уровень вроде требуют.но не меньше 4го точно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2011, 12:46   #20
m.s
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Работу нашел мне мой финн.работа прям та ки по моей специальности,в кот я работаю в России 20 лет.он звонил и так ему сказали.Собеседование я сейчас не пройду по скольку не понимаю финский.да придеться здесь тогда выучить в Питере,а потом уже ехать туда жить.Он торопит а я не хочу там в домохозяйках быть.Думаю он расстроится опять (
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2011, 13:03   #21
Twista
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от m.s
практики у меня хватает.так как мой муж не говорит на русском.но он путает меня и переходит на английский.говорит ему проще со мной на английском.
так что с практикой проблемм нет
а сколько по времени курсы могут занять и наверно потом экзамен надо сдавать?
я нашла себе хорошую работуподдерживать а язык нужен на 3-й уровень.

Сама язык выучишь, а на мужа не надейся. Мужа можно для практики использовать только тогда, когда сама сможешь говорить на достаточно высоком уровне, чтобы поддерживать адекватную беседу. Я сама уже 20 лет в Финляндии и до сих постоянно язык финский изучаю. Не могу сказать. что я в совершенстве владею, хотя на много времени провожу на финских форумах.
Муж сначала тоже со мной только по английски говорил и постепенно переключился на финский, когда уровня его английского уже перестало хватать. Я его вынудила начать изъясняться со мной по фински, наравне с другими собеседниками.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2011, 13:20   #22
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от m.s
Работу нашел мне мой финн.работа прям та ки по моей специальности,в кот я работаю в России 20 лет.он звонил и так ему сказали.Собеседование я сейчас не пройду по скольку не понимаю финский.да придеться здесь тогда выучить в Питере,а потом уже ехать туда жить.Он торопит а я не хочу там в домохозяйках быть.Думаю он расстроится опять (

Ну, вам финн обещать-то пообещает сладкую жизнь. А жить как?? Приедете без знания языка - жёсткая реальность: учить финский на уровень 3 придётся не менее года в самом быстром случае и жить пока без зарплаты. В лучшем случае будете получать "деньги от курсов" (если он живёт в большом городе, где есть курсы, КЕЛА вам оплатит пособие) или если нет курсов и если не будет хватать у мужа зарплаты на прожиточный минимум на 2-х в Финляндии, то помощь от государства, то есть от КЕЛА. Но на неё рассчитывать тоже не советую.
Если обучаетесь во время адаптации на курсах, то пособие примерно 30 евро в раб.день минус налоги на эту сумму.
А если и курсов нет, и зарплата мужа составляет больше 2-х прожиточных минимумов, то зависеть будете от щедрости мужа.Хорошо, если не будет попрекать слишком большими расходами на питание и прочее и хорошо, если на трусья и колготки будет выдавать нужную вам сумму. Я б на вашем месте сразу же обговорила бы все эти ньюансы, лучше в письменном виде :-) Мне лично повезло с моим финном: во-первых, мы с ним обговорили все варианты развития событий ( в смысле как и где быстро можно выучить финский, чтоб трудоустроиться, и прочее.) и к тому же он не по-фински щедр, т.к. любит жену. Но не у всех русских жён так.Бывет, что любит, но денег не даёт. А просить на прокладки....Бррр....Я бы не смогла.
Не постесняйтесь, обговорите со своим финном все возможные варианты развития событий. Думаю, Ваш финн оценит то, что Вы такая рассудительная и предусмотрительная, а не человек, живущий одним днём.

Кстати, учить финский в Питере или в РФ не одно и то же, что учить финский в Финляндии. Методы абсолютно разные. Дома и стены помогают.

Последнее редактирование от dudinkafarnorth : 12-11-2011 в 13:39.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2011, 13:36   #23
Twista
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от dudinkafarnorth

Кстати, учить финский в Питере или в РФ не одно и то же, что учить финский в Финляндии. Методы абсолютно разные.

Самый лучший метод, это собственные заинтересованность, целеустремлённость и усердие. Я через два месяца учебы пыталась по фински говорить, задавать вопросы и могла на простые вопросы отвечать. А ровно через пять месяцев, уже свободно лопотала на многие темы и в тюёккяри сама разбиралась и в майстратти, и на приеме у врача, и со свекровью финскою разговоры получались. Про курсы даже не мечтала никогда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2011, 13:52   #24
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Twista
Самый лучший метод, это собственные заинтересованность, целеустремлённость и усердие. Я через два месяца учебы пыталась по фински говорить, задавать вопросы и могла на простые вопросы отвечать. А ровно через пять месяцев, уже свободно лопотала на многие темы и в тюёккяри сама разбиралась и в майстратти, и на приеме у врача, и со свекровью финскою разговоры получались. Про курсы даже не мечтала никогда.

Согласна, что без труда не вынуть рыбку из пруда. И без желания сделать это тоже ничего не получится. Но идиоматику без перевода на родной язык не понять. Часто и с переводом её не понять. А именно эти выражения требуют знать, чтоб успешно сдать на уровень 3,4,5,6....Ну, и сложную грамматику, а не на уровне только "лопотать". Лопотать - не сдавать гос.экзамен.
Кстати, 20 лет назад таких жёстких требований к сдаче гос.минимума не было. Вам крупно повезло, что над вами не висел меч сдачи-не-сдачи госА. Психологически многие не выдерживают именно этой временной составляющей. Девушка, автор темы, хочет выучить побыстрее на уровень 3. Но успех, к сожалению, зависит не только от её личного желания. Как выбрать учебное пособие, которое содержит необходимый минимум лексики, грамматики и прочего, нужного для сдачи. Как проверить то, что ты сама уже выучила. Как откорректировать то, что не совсем верно выучено. Ну, и многие другие проблемки. Поэтому я бы на её месте подучила бы финский в Питере до уровня 3 и, сдав финский YKI в Финляндии, переехала бы на ПМЖ. Но это моё личное мнение. Ну, как из опыта работы :-) То есть, из опыта моей жизни тут
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2011, 14:15   #25
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dudinkafarnorth
Кстати, учить финский в Питере или в РФ не одно и то же, что учить финский в Финляндии. Методы абсолютно разные. Дома и стены помогают.

Это как?
А не наоборот ли? Ведь всем известно,что легче учить язык именно в языковой среде,т.е.,уж стопудово финсий учится быстрей в Суоми,чем в РФ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2011, 14:17   #26
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dudinkafarnorth
Согласна, что без труда не вынуть рыбку из пруда. И без желания сделать это тоже ничего не получится. Но идиоматику без перевода на родной язык не понять. Часто и с переводом её не понять. А именно эти выражения требуют знать, чтоб успешно сдать на уровень 3,4,5,6....Ну, и сложную грамматику, а не на уровне только "лопотать". Лопотать - не сдавать гос.экзамен.


По-моему для уровня 3 и лопотать-то не особенно надо. Сужу по количеству людей которые даже и не лопочут а все равно сдали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2011, 14:18   #27
Дашутка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от leijona3
Это как?
А не наоборот ли? Ведь всем известно,что легче учить язык именно в языковой среде,т.е.,уж стопудово финсий учится быстрей в Суоми,чем в РФ.

... у меня Dejavu где то я уже это читала...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2011, 14:19   #28
Дашутка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Naali
По-моему для уровня 3 и лопотать-то не особенно надо. Сужу по количеству людей которые даже и не лопочут а все равно сдали.

вот поэтому теперь везде требуют 4 тасо ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2011, 14:25   #29
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дашутка
вот поэтому теперь везде требуют 4 тасо ...


Интересно, где требуют? В смысле на каких работах?

Ещё интереснее какие работы требют уровень 3 и для чего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2011, 14:29   #30
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Интересно, где требуют? В смысле на каких работах?

Ещё интереснее какие работы требют уровень 3 и для чего.


А самое смешное что уровень 3 по моим наблюдениям в 90% случаев означает что человек по фински нифига не говорит.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2011, 14:33   #31
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А самое смешное что уровень 3 по моим наблюдениям в 90% случаев означает что человек по фински нифига не говорит.


Поэтому мне и интересно знать где его требуют.

Сама никогда с требованием экзамена не сталкивалась (кроме подачи на гражданство), но наверно в каких-то областях более формальный подход...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2011, 14:54   #32
Fotina
Пользователь
 
Аватар для Fotina
 
Сообщений: 850
Проживание:
Регистрация: 16-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Поэтому мне и интересно знать где его требуют.

Сама никогда с требованием экзамена не сталкивалась (кроме подачи на гражданство), но наверно в каких-то областях более формальный подход...


Валвира, например, для допуска к сдаче тестов. Работодатели у меня не требовали, собеседования по телефону било достаточно. В поисках работи я всегда звонила.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2011, 15:00   #33
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Дашутка
... у меня Dejavu где то я уже это читала...

Страннно называть общеизвестный факт этим словом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2011, 15:03   #34
Дашутка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Naali
Интересно, где требуют? В смысле на каких работах?

Ещё интереснее какие работы требют уровень 3 и для чего.

для обучения на некоторые специальности...
3 уровень как минимум требуют все...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2011, 15:05   #35
Дашутка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от leijona3
Страннно называть общеизвестный факт этим словом.

я не про ваш пост- а про тот на кот вы отвечали...
гуглите dejavu - я сказала именно это - а не факт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2011, 15:07   #36
Дашутка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А самое смешное что уровень 3 по моим наблюдениям в 90% случаев означает что человек по фински нифига не говорит.

я знаю людей которые сдали на 3 тасо и прекрасно говорят - видимо некоторые просто зазубрили грамматику финскую как математику и сдали тест.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2011, 15:12   #37
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дашутка
я знаю людей которые сдали на 3 тасо и прекрасно говорят - видимо некоторые просто зазубрили грамматику финскую как математику и сдали тест.


Это оставшиеся 10%

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2011, 15:31   #38
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дашутка
я знаю людей которые сдали на 3 тасо и прекрасно говорят - видимо некоторые просто зазубрили грамматику финскую как математику и сдали тест.


Вы имеете в виду людей которые пошли на тест keskitaso и его успешно сдали, или людей которые его сдали именно на 3, а не на 4?

Грамматика довольно простая на всех уровнях yki.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2011, 15:52   #39
Дашутка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Naali
Вы имеете в виду людей которые пошли на тест keskitaso и его успешно сдали, или людей которые его сдали именно на 3, а не на 4?

Грамматика довольно простая на всех уровнях yki.

я имею ввиду людей получивших тасо 3 на экзамене по YKI
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2011, 16:55   #40
Orika
Пользователь
 
Аватар для Orika
 
Сообщений: 516
Проживание: Spb-Hki-Tln
Регистрация: 04-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от m.s
да придеться здесь тогда выучить в Питере,а потом уже ехать туда

Учи там, где тебе комфортнее находиться.

Цитата:
Сообщение от m.s
то есть курсы от биржи в финляндии -эт ерунда?там не научат?

Почему ерунда? Для третьего тасо нормально. Почему обязательно от биржи?

-----------------
Главное - не поступки, а их последствия. (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2011, 17:12   #41
Masha101
Registered User
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 05-11-2011
Status: Offline
Лично я переехала к мужу и здесь в Финляндии начала учить финский язык. Вначале самостоятельно курсы кое-какие нашла (кстати, если учеба на курсах с учетом времени на домашние задание занимает более 20 часов в неделю, то такие курсы тоже оплачиваются), а тепь занимаюсь на курсах от службы занятости: пять дней в неделю по пять часов в день. Псобие не очень большое, но поверьте на прокладки хватит.
И наивно думать, что за три месяца можно язык освоить. Язык финский сложный для изучения. Хотя все правила очень логичны. Помочь заговорить может только общение с носителем языка!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2011, 18:35   #42
Lexus619
Registered User
 
Аватар для Lexus619
 
Сообщений: 16
Проживание: Кондопога
Регистрация: 26-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dudinkafarnorth
Согласна, что без труда не вынуть рыбку из пруда. И без желания сделать это тоже ничего не получится. Но идиоматику без перевода на родной язык не понять. Часто и с переводом её не понять. А именно эти выражения требуют знать, чтоб успешно сдать на уровень 3,4,5,6....Ну, и сложную грамматику, а не на уровне только "лопотать". Лопотать - не сдавать гос.экзамен.
Кстати, 20 лет назад таких жёстких требований к сдаче гос.минимума не было. Вам крупно повезло, что над вами не висел меч сдачи-не-сдачи госА. Психологически многие не выдерживают именно этой временной составляющей. Девушка, автор темы, хочет выучить побыстрее на уровень 3. Но успех, к сожалению, зависит не только от её личного желания. Как выбрать учебное пособие, которое содержит необходимый минимум лексики, грамматики и прочего, нужного для сдачи. Как проверить то, что ты сама уже выучила. Как откорректировать то, что не совсем верно выучено. Ну, и многие другие проблемки. Поэтому я бы на её месте подучила бы финский в Питере до уровня 3 и, сдав финский YKI в Финляндии, переехала бы на ПМЖ. Но это моё личное мнение. Ну, как из опыта работы :-) То есть, из опыта моей жизни тут

Объясните пожалуйста что эта за уровни по знанию языка ? И что нужно знать в каждом уровне языка.Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2011, 19:59   #43
m.s
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от dudinkafarnorth
Ну, вам финн обещать-то пообещает сладкую жизнь. А жить как?? Приедете без знания языка - жёсткая реальность: учить финский на уровень 3 придётся не менее года в самом быстром случае и жить пока без зарплаты. В лучшем случае будете получать "деньги от курсов" (если он живёт в большом городе, где есть курсы, КЕЛА вам оплатит пособие) или если нет курсов и если не будет хватать у мужа зарплаты на прожиточный минимум на 2-х в Финляндии, то помощь от государства, то есть от КЕЛА. Но на неё рассчитывать тоже не советую.
Если обучаетесь во время адаптации на курсах, то пособие примерно 30 евро в раб.день минус налоги на эту сумму.
А если и курсов нет, и зарплата мужа составляет больше 2-х прожиточных минимумов, то зависеть будете от щедрости мужа.Хорошо, если не будет попрекать слишком большими расходами на питание и прочее и хорошо, если на трусья и колготки будет выдавать нужную вам сумму. Я б на вашем месте сразу же обговорила бы все эти ньюансы, лучше в письменном виде :-) Мне лично повезло с моим финном: во-первых, мы с ним обговорили все варианты развития событий ( в смысле как и где быстро можно выучить финский, чтоб трудоустроиться, и прочее.) и к тому же он не по-фински щедр, т.к. любит жену. Но не у всех русских жён так.Бывет, что любит, но денег не даёт. А просить на прокладки....Бррр....Я бы не смогла.
Не постесняйтесь, обговорите со своим финном все возможные варианты развития событий. Думаю, Ваш финн оценит то, что Вы такая рассудительная и предусмотрительная, а не человек, живущий одним днём.

Кстати, учить финский в Питере или в РФ не одно и то же, что учить финский в Финляндии. Методы абсолютно разные. Дома и стены помогают.




спасибо.это и правда ценный совет.денег у него не мало-работа хорошая плюс бизнес не большой,но конечно на право на лево он не разбрасывает
надо все обговорить......
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2011, 20:41   #44
feofan
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание:
Регистрация: 10-03-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А самое смешное что уровень 3 по моим наблюдениям в 90% случаев означает что человек по фински нифига не говорит.


Увы, но для меня это тоже так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2011, 23:56   #45
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А самое смешное что уровень 3 по моим наблюдениям в 90% случаев означает что человек по фински нифига не говорит.

Согласна. Часто не говорят. Вернее, не говорят так, чтоб не было проблем в понимании их. И не говорят спонтанно. Если фраза заучена - то могу произнести без проблем. Если словосочетание заучено- проблем тоже нет. А если импровизировать приходится, то вылезают русизмы, ошибки в падежах, окончаниях и пр. (это я о себе :-( )

Но вот что забавно: многие считают, что если говоришь бойко в финноязычной среде, то и сдашь без проблем госЫ. Но лопотать с финнами (как выразилась Twista в посте #23) и сдать на тасо 3 не равнозначные понятия.

Автор темы спросила: Что нужно знать, чтоб сдать на тасо 3. Ответ: грамматику, лексику в объёме, нужном для сдачи на этот уровень + умение слышать и понимать и говорить и писать в этом же объёме. А в этом материале есть и пословицы- поговорки. Для меня лично этот раздел финского языкознания представляет огромную трудность. Не всё смогла найти в "самых-самых" словарях. Не всё смогли разъяснить очень квалифицированные преподаватели, не говорящие по-русски. Не всё смог подсказать муж-финн. Помню, во время экзамена мне в текстах встретилась пара-тройка именно из тех выражений, которые так и остались белым пятном у меня.

Кто мог бы помочь разрулить проблему в моём случае?- Русскоязычный, ЕССНО достаточно квалифицированный преподаватель или любой русскоговорящий, кто знает ЭТОТ материал (пословицы-поговорки и пр.из этой области) в полном объёме.
Вопрос: в Финляндии можно без проблем найти такого человека?
Ответ: можно. Но где?? Не так-то часто встречаются мне русскоговорящие с таким высоким уровнем финского.

Просьба к форумчанам: кто знает/слышал/видел словарь финско-русский (русско-финский) идиоматический или пословиц- поговорок. Словарь Дубровина ищу, пока безрезультатно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2011, 00:53   #46
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Я к уки 3 уровня готовился плотно , барабанная дробь, 2 НЕДЕЛИ!!!!
и сдал

А вот потом уже серьезно взялся за язык и до сих пор удивляюсь как это
то я умудрился тогда сдать. Сейчас то для меня 3й уровень вообще кажеться простецким.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2011, 00:56   #47
Дашутка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я к уки 3 уровня готовился плотно , барабанная дробь, 2 НЕДЕЛИ!!!!
и сдал

А вот потом уже серьезно взялся за язык и до сих пор удивляюсь как это
то я умудрился тогда сдать. Сейчас то для меня 3й уровень вообще кажеться простецким.

в каком году сдавал?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2011, 00:58   #48
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дашутка
в каком году сдавал?


В августе 2010

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2011, 01:04   #49
Дашутка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
.........я в 2009 зимой
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2011, 01:52   #50
Orika
Пользователь
 
Аватар для Orika
 
Сообщений: 516
Проживание: Spb-Hki-Tln
Регистрация: 04-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dudinkafarnorth

Просьба к форумчанам: кто знает/слышал/видел словарь финско-русский (русско-финский) идиоматический или пословиц- поговорок. Словарь Дубровина ищу, пока безрезультатно.


Я не поняла - Вы "VENÄLÄISET SANONNAT KUVINA" Марка Дубровина купить хотите?
Только если в библиотеке взять. И не в университетской, а городской. Буду рада ошибиться, если его переиздавали. Сама бы купила.

-----------------
Главное - не поступки, а их последствия. (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2011, 02:20   #51
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Orika
Я не поняла - Вы "VENÄLÄISET SANONNAT KUVINA" Марка Дубровина купить хотите?
Только если в библиотеке взять. И не в университетской, а городской. Буду рада ошибиться, если его переиздавали. Сама бы купила.

Спасибо за совет. Завтра сбегаю.
Но если говорить о Дубровинском словаре с англ.вариантом, то он не очень-то...Лучше бы найти словарь от специалиста более высокого класса. В английской версии часто дословный перевод. А перевести дословно и я смогу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2011, 06:38   #52
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
мне не показался этот экзамен супер легким.помню самое простое для меня написать было сочинение.я его аж 3 штуки накатала вместо одного.так,на всякий случай.за граматику очень переживала.в группе один человек только не сдал. на уки курсах идет пробег грамматики.т.е.подразумевается что все их падежи вы знаете но возможно слегка подзабыли.там уже никто не сюсюкается с вами.как я поняла из вашего ответа,то вы еще не переехали,просто был шанс устроится на работу.надо ходить на курсы,учить язык.что тут скажешь еще. я самостоятельно не смогла бы выучить.кто то должен поправлять и разъяснять что учишь. они от вас все таки не бумагу требовали а свободное владение языком.не супер но имеется ввиду что бы понимали и могли сами говорить. хотя смотря какую работу вам предлагали.если не секрет,куда?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2011, 13:44   #53
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
мне не показался этот экзамен супер легким.помню самое простое для меня написать было сочинение.я его аж 3 штуки накатала вместо одного.так,на всякий случай.


А нам перед экзаменом сказали, чот если мы неправильно поймем вопрос, то ответ, насколько хорош он не был бы - не засчитают. В данном случае вопрос был: "Выберите одну тему из трех и напишите сочинение". Вам засчитали?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2011, 13:50   #54
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А нам перед экзаменом сказали, чот если мы неправильно поймем вопрос, то ответ, насколько хорош он не был бы - не засчитают. В данном случае вопрос был: "Выберите одну тему из трех и напишите сочинение". Вам засчитали?

Если призывник написала в предисловии к тем 3м сочинениям о том, что она ПОНЯЛА, что нужно только ОДНО, НО она хочет показать тенторам, КАК она любит финский и КАК ПРИЯТНО ей писать на этом язЫке, то ТОЧНО ПРИНЯЛИ. И ТОЧНО ОЦЕНИЛИ . А если нет :-(, то..... жду-с с нетерпением ответа призывника.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2011, 14:07   #55
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А нам перед экзаменом сказали, чот если мы неправильно поймем вопрос, то ответ, насколько хорош он не был бы - не засчитают. В данном случае вопрос был: "Выберите одну тему из трех и напишите сочинение". Вам засчитали?


У нас таки было три темы и надо было писать по всем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2011, 14:20   #56
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
У нас таки было три темы и надо было писать по всем.

я лучше понимаю текст, хуже понимаю когда говорят, потому как говорят быстро. еще не могу привыкнуть правильно склонять. но как сказал учитель, что в Финляндии на это не обращают внимания, финны все равно понимают о чем мы говорим русские. это также как если бы финн говорил на русском неправильно склоняя слова. вопрос к сведующим: как быстро научиться правильно склонять слова? я бы с кем- нибудь по скайпу потренировалась
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2011, 14:24   #57
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Polina71
я лучше понимаю текст, хуже понимаю когда говорят, потому как говорят быстро. еще не могу привыкнуть правильно склонять. но как сказал учитель, что в Финляндии на это не обращают внимания, финны все равно понимают о чем мы говорим русские. это также как если бы финн говорил на русском неправильно склоняя слова. вопрос к сведующим: как быстро научиться правильно склонять слова? я бы с кем- нибудь по скайпу потренировалась


У вас проблемы с самими формами или с использованием?

По-моему формы окончаний легче всего выучить из книг, а использование падежей - в нормальном общении. Я просто общалась с финнами о просила их поправлять, это довольно хорошо работает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2011, 14:28   #58
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
У вас проблемы с самими формами или с использованием?

По-моему формы окончаний легче всего выучить из книг, а использование падежей - в нормальном общении. Я просто общалась с финнами о просила их поправлять, это довольно хорошо работает.

проблема в том, что в финском языке есть прошлое время и настоящее. будущего нет. я хочу сказать глагол в прошлом времени, либо настоящем и всегда путаю окончания. речь становится длинной, потому что чтобы понял меня собеседник я говорю дополнтельно слова(завтра, послезавтра_. сложнее когда речь идет о большом промежутке времени. также путаю глаголы окончания (я, ты, мы, вы, он-она, они) плюс ед. число и мн. число
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2011, 15:02   #59
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А нам перед экзаменом сказали, чот если мы неправильно поймем вопрос, то ответ, насколько хорош он не был бы - не засчитают. В данном случае вопрос был: "Выберите одну тему из трех и напишите сочинение". Вам засчитали?

конечно да.я и тогда поняла вопрос.но подумала вдруг ошибок по грамматике много сделала,напишу ка им сочинений,ну типа словарный запас побольше им выложу. изголялась в общем.сейчас конечно смешно уже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2011, 15:13   #60
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Polina71
я лучше понимаю текст, хуже понимаю когда говорят, потому как говорят быстро. еще не могу привыкнуть правильно склонять. но как сказал учитель, что в Финляндии на это не обращают внимания, финны все равно понимают о чем мы говорим русские. это также как если бы финн говорил на русском неправильно склоняя слова. вопрос к сведующим: как быстро научиться правильно склонять слова? я бы с кем- нибудь по скайпу потренировалась

Есть книга Tarkista tästä - suomen sanojen rektioita suomea vieraana kielenä opiskeleville. Автор Jönsson-Korhola Hannele.ISBN: 9789517920070
Тут купить её дешевле всего. Доставка в течении 7 - 10дней
http://www.bookplus.fi/kirjat/j&#24...tä-4275751

В Суомалайненкирьякауппа на десять евро дороже.

Есть ещё одна, издание Ювяскюля, но та только сочетания существительных с глаголами. А в этой и сочетания с сущ. и прилагательными.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 05:35.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно