Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 29-06-2020, 13:37   #1
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Рига в июле

Ребята, кто нибудь хочет прокатиться до Риги в ближайшее время на 4-5 дней? На денек можем еще в Юрмалу прокатиться.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2020, 16:13   #2
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
По ходу , там , в принципе , скучновато ... Старый город - никакой . Ну , Юрмала ... Можно по Двине до взморья на кораблике прокатиться . Ночной рынок ( там такая мулька : рынок открыт круглосуточно . Ночью торгуют со скидками от 50% от дневных . Овощи - я вот такенными слезьми рыдал , глядя на их цены . От зависти )
В центре есть колоритный ресторан в подвале - Розенграль . Колоритно , вкусно , официанты ( очень приветливые ) в средневековых одеждах ... Слишком темно , на мой взгляд ...
Из достопримечательностей предлагают посетить Музей оккупации . Ну , комплексы прибалтийских " банановых республик " известны ...
 
Old 29-06-2020, 17:11   #3
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
По ходу , там , в принципе , скучновато ... Старый город - никакой . Ну , Юрмала ... Можно по Двине до взморья на кораблике прокатиться . Ночной рынок ( там такая мулька : рынок открыт круглосуточно . Ночью торгуют со скидками от 50% от дневных . Овощи - я вот такенными слезьми рыдал , глядя на их цены . От зависти )
В центре есть колоритный ресторан в подвале - Розенграль . Колоритно , вкусно , официанты ( очень приветливые ) в средневековых одеждах ... Слишком темно , на мой взгляд ...
Из достопримечательностей предлагают посетить Музей оккупации . Ну , комплексы прибалтийских " банановых республик " известны ...

А мне нравится старый город Риги. Мне никогда не скучно, всегда найду куда сходить и чем заняться.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
Old 29-06-2020, 18:52   #4
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Вы - оптимист(ка) . Респект ! Мой пост , собственно , о том , что Рига беднее Таллинна в теме " старый город " . Просто мне очень Старый Таллинн нравится . Весь-весь " истоптал " и не по одному разу .
Успеха Вам в комплектовании команды . С удовольствием составили бы компанию , но работать надо .
 
Old 29-06-2020, 20:14   #5
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,067
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Ребята, кто нибудь хочет прокатиться до Риги в ближайшее время на 4-5 дней? На денек можем еще в Юрмалу прокатиться.

Кошек полно на главной пешеходной улице в Юрмале,в каждом бутике за стеклом сидит или спит кошка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2020, 09:16   #6
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
А мне нравится старый город Риги. Мне никогда не скучно, всегда найду куда сходить и чем заняться.


Там замечательный старый город и есть что посмотреть. Те, кто утверждают обратное, наверное из гостиницы не выходили.
Я очень люблю рижский рынок, прошлым летом привезла оттуда несколько кило отличных сыров
 
Old 30-06-2020, 09:18   #7
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Вы - оптимист(ка) . Респект ! Мой пост , собственно , о том , что Рига беднее Таллинна в теме " старый город " . Просто мне очень Старый Таллинн нравится . Весь-весь " истоптал " и не по одному разу .
Успеха Вам в комплектовании команды . С удовольствием составили бы компанию , но работать надо .


И чем же она беднее? Собственно наоборот - богаче внешне. Я люблю оба города, но в Риге старый город "с размахом": широкие улицы, большие площади, в отличие от узких улочек старого Таллина.
 
Old 30-06-2020, 13:59   #8
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
И чем же она беднее? Собственно наоборот - богаче внешне. Я люблю оба города, но в Риге старый город "с размахом": широкие улицы, большие площади, в отличие от узких улочек старого Таллина.

Советские режиссеры в Риге снимали шикарную заграницу, а в Таллине - мрачное средневековье
 
Old 30-06-2020, 14:13   #9
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Советские режиссеры в Риге снимали шикарную заграницу, а в Таллине - мрачное средневековье

И там и там снимали шикарную заграницу.
В фильме "Европейская история", где в одной из главных ролей играл В.Тихонов, я в массовке снимался. Официально прогуливали школу (со справкой) за деньги.
 
Old 30-06-2020, 15:02   #10
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
И там и там снимали шикарную заграницу.
В фильме "Европейская история", где в одной из главных ролей играл В.Тихонов, я в массовке снимался. Официально прогуливали школу (со справкой) за деньги.

О, давай хвастаться.
Я снялся в фильме "Вокзал для двоих" почти в главной роли.
"Четвертым справа в кепке я лежал"
 
Old 30-06-2020, 15:28   #11
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
О, давай хвастаться.
Я снялся в фильме "Вокзал для двоих" почти в главной роли.
"Четвертым справа в кепке я лежал"

В Риге?????
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2020, 16:00   #12
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
В Риге?????

Почти. На Рижском вокзале.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2020, 12:17   #13
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
А мне нравится старый город Риги. Мне никогда не скучно, всегда найду куда сходить и чем заняться.



В Риге то, что туристу нужно обязательно видеть, - это так называемый тихий центр, кварталы югендстиля.
Кроме средневековой старой Риги, конечно.
Рига не зря называется столицей североевропейского югендстиля.

https://www.latvia.travel/ru/statya/yugendstil

Это в первую очередь улица Алберта и прилегающие к ней кварталы Элизабетес, Антонияс.
Мой любимый прогулочный маршрут в Риге - от старого города, от бульвара Кронвальда через Бастионную горку,
мимо Академии Художеств к улице Алберта и дальше к Антонияс.
Меня с теми местами связывают и ностальгические воспоминания юности.

Антонияс 1 - музей истории медицины, если кому интересно.
Бульвар Кронвальда 9, кольцо трамвая,- Анатомикум, моя альма матер, где проходили вступительные экзамены и первые годы учёбы.
Старинное здание , точнее комплекс зданий, с интересной историей, бывшая духовная семинария, между прочим.
Напротив, на другой стороне бульвара, была мореходка. Рядом, на берегу Даугавы,
пришвартовывались парусники, помню, Крузенштерн стоял, в гости заежал.
Дом булгаковской Маргариты, - Виландес 1, угол Виландес и Элизабетес.
Там родилась и жила Елена Сергеевна, третья жена писателя, прототип Маргариты.
https://turbina.ru/guide/Riga-Latvi...argarity-97428/
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:35.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно