Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых
Логин
Пароль

Результат опроса: 2020 Осень-Зима. Отмена рейсов.
Finnair 2 33.33%
Aeroflot 0 0%
Air France 0 0%
American Airlines 0 0%
British Airways 0 0%
KLM 0 0%
Lufthansa 1 16.67%
Norwegian 1 16.67%
Emirates 1 16.67%
FlyDubai 1 16.67%
Проголосовавших: 4. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 24-10-2020, 16:42   #61
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
Авиакомпания отменила рейсы в Норвегию в апреле, было два бронирования, одно со страховкой и перелет Финнайр, вернули через пару месяцев (с вычетом страховки и т.п., т.е где-то 70% суммы), вторая бронь без страховки (перелет Финнайр и Норвегиан), до сих пор не вернули.
В начале были сроки до 6 недель, сейчас до года рассматривают(((
Прошло полгода после подачи на возмещение


Due to delays at the airlines, the refund process can take between two weeks to one year after an application has been made to the airline. Only when the airline has approved the application and we have received the money from the airline can we refund you. You will receive an email when your refund has been processed, please wait for that email before trying to contact us.

Обновляю информацию. Наконец вернули за второе бронирование. Прошло 7 несяцев, отменили рейсы и я подала на возмещение еще в марте.
Из плюсов - вернули 88% от стоимoсти билетов. (Norwegian+finnair)
В первом бронировании вернули 71%, причем там была куплена страховка от невылета, но вернули достасточно быстро (ticket.fi , finnair)

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2021, 18:24   #62
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Ну что, норвежин опять попросил забыть про возврат денег за билеты. Никак не могу понять их бюрократический язык. 5% это итоговый максимум который они вернут? Или дивидент будет каждый год начисляться?
Вот весь текст письма.
Ps. И не верю я что они выплатили 96% клиентам возврат. Лично у меня и у жены по 2 бронирования, и ничего не вернули.

In accordance with the terms of the Restructuring Proposal approved by both Norwegian and Irish courts (which can be accessed by clicking the following links: Restructuring Proposal and Explanatory Memorandum), each creditor is entitled to a Dividend in an amount equal to 5% of its original relevant claim towards Norwegian. Such amount will be your Dividend Amount as stated below. This 5% (i.e., the Dividend Amount) is considered full and final settlement of the original relevant claim. For example, a creditor who has an original relevant claim of 2,000.00 NOK is entitled to a maximum Dividend Amount of 100.00 NOK (i.e., 5% of the original relevant claim).

The Dividend Amount will be split into two parts: (i) a proportionate cash element (hereafter the “Cash Element”) to be paid from a fixed cash pot in due course, and (ii) a dividend claim (hereafter the “Dividend Claim Element”) which will constitute a debt obligation of Norwegian Air Shuttle ASA on the terms set out in the Dividend Claims Terms (which can be accessed by clicking the following link and navigating to Schedule 7 (page 141): Restructuring Proposal).

The split of the Dividend Amount into the Cash Element and the Dividend Claim Element will be determined on or about 23 June 2021 in accordance with the terms of the Restructuring Proposal (which can be accessed by clicking the following links: Restructuring Proposal and Explanatory Memorandum) and the Dividend Claims Terms.

Note that the payments you will receive in respect of your Dividend will not necessarily be equal to your Dividend Amount, as payments to be made (if any) in respect of your Dividend Claim Element depends on the elections you make and other factors as further explained in this Dividend Portal. As such, the Dividend Amount is the maximum amount that may be paid to you in a best case scenario. In practice the payments you receive in respect of your Dividend may be less than the Dividend Amount, and Norwegian is not obligated under the Restructuring Proposal to pay the total Dividend Amount to you as creditor if the terms of the Restructuring Proposal and Dividend Claims Terms have been adhered to with respect to your Dividend Claim Element.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2021, 09:46   #63
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,917
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Я тоже поделюсь.

У нас Детур.

1-я, групповая, поездка должна была состояться в апреле 2020, сами помните, что уже в марте стало ясно, что никто никуда не летит. Деньги не вернули до сих пор, но по последним данным клялись до конца июля.

2-я индивидуальная была намечена на сентябрь 2020, по-моему я ее в августе бронировала, успела заплатить только бронь. Пообещали все вернуть не знам когда, но до 14 июля, вот прям до 14 июля, я это четко запомнила. Вот, сижу жду 14 июля. Правда я забыла спросить какого года...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2021, 09:58   #64
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,917
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Ну что, норвежин опять попросил забыть про возврат денег за билеты. Никак не могу понять их бюрократический язык. 5% это итоговый максимум который они вернут? Или дивидент будет каждый год начисляться?
Вот весь текст письма.
Пс. И не верю я что они выплатили 96% клиентам возврат. Лично у меня и у жены по 2 бронирования, и ничего не вернули.


Вам акции что ли впарили, чтобы долги покрыть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2021, 10:50   #65
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Вам акции что ли впарили, чтобы долги покрыть?

Предлагали ещё зимой акции на 50% суммы долга, но с тем что бы 100% долга считалось погашеным. То есть половину украсть.
А сейчас по суду они признали всех клиентов кредиторами, и выплатят дивидент, 5% от суммы долга. Но я не могу понять, 5% процентов это единовременно, или переодически будут выплачивать. Читать их тексты невозможно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2021, 11:09   #66
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,917
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Предлагали ещё зимой акции на 50% суммы долга, но с тем что бы 100% долга считалось погашеным. То есть половину украсть.
А сейчас по суду они признали всех клиентов кредиторами, и выплатят дивидент, 5% от суммы долга. Но я не могу понять, 5% процентов это единовременно, или переодически будут выплачивать. Читать их тексты невозможно.

Полазила по нету и вот чего поняла:

Вроде как после того, как начался процесс по реструктуризации долга, они не могли возвращать деньги за отмененные полеты (юридическое требование) и, дескать, это коснулось примерно 34 тысяч человек. Вы видать с женой попали в эти "счастливчики". Теперь, когда процесс закончился, они прислали вам вот это вот пояснение, что вам положена частичная компенсация, 5 % от той суммы, что они вам задолжали. И типа надо видимо радоваться, что вы вообще что-то получите, ибо не утверди этот план, компания была бы банкротом. Но и эти 5 % они не сильно обещают вернуть, они б вообще ничего не возвращали бы, дай им такую возможность. Компания была кризисной еще до ковида, тут и так директорам непонятно из каких фондов зарплаты платить, а тут пандемия с ее последствиями и недовольные пассажиры со своими претензиями...

Про выплаты примут решение прим. 23 июня. Только 5 % от долга, а не каждый год 5 %. Возможно растянут выплаты на долгий срок.

А страховку и вас никакой нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2021, 19:40   #67
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Полазила по нету и вот чего поняла:

Вроде как после того, как начался процесс по реструктуризации долга, они не могли возвращать деньги за отмененные полеты (юридическое требование) и, дескать, это коснулось примерно 34 тысяч человек. Вы видать с женой попали в эти "счастливчики". Теперь, когда процесс закончился, они прислали вам вот это вот пояснение, что вам положена частичная компенсация, 5 % от той суммы, что они вам задолжали. И типа надо видимо радоваться, что вы вообще что-то получите, ибо не утверди этот план, компания была бы банкротом. Но и эти 5 % они не сильно обещают вернуть, они б вообще ничего не возвращали бы, дай им такую возможность. Компания была кризисной еще до ковида, тут и так директорам непонятно из каких фондов зарплаты платить, а тут пандемия с ее последствиями и недовольные пассажиры со своими претензиями...

Про выплаты примут решение прим. 23 июня. Только 5 % от долга, а не каждый год 5 %. Возможно растянут выплаты на долгий срок.

А страховку и вас никакой нет?

Страховки нет, но она бы не помогла так как отмена рейсов была более 14 дней до вылета. Читал на форуме что у кого то получилось что вылет был меньше чем через 14 дней, а обратный рейс более чем через 14, и им страховая вернула только за первый. Но это не точно. Жалею что баллами не взял, а заявил о возврате денег. Сейчас вроде треть стоимости можно баллами платить, до конца 2022года.
Как ни странно, номера бронирований активны и я сегодня опять подал на возврат денег в связи с отменой рейсов, посмотрим чего выйдет. Ну и писем им подкинул с просьбой выдать баллы вместо денег. Соглашаться на 5% неохота. Они где то пишут что дивидент это окончательная выплата, а в другом письме пишут про выплаты во множественном числе.
Конечно мысленно я уже попрощался с деньгами. Ещё на форумах пишут что сейчас надо покупать только через кредитную карту. Голова пухнет от официальных текстов. Специально пишут так что понять кто на ком стоял невозможно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:10.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно