Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Для тех кому за...
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 14-10-2009, 19:39   #1
liliana-v
Пользователь
 
Сообщений: 123
Проживание:
Регистрация: 05-07-2007
Status: Offline
пенсия...

Здравствуйте! Проблема такая: Человек ...надцать лет тому назад оформил ПМЖ через консульство в Хельсинки и в процессе этого у него забрали внутренний паспорт и трудовую книжку. И вот он дожил до пенсионного возраста и хочет оформить пенсию, но трудовой книжки нет. Был ли кто в такой ситуации? Что делать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2009, 20:18   #2
Swi4
Registered User
 
Сообщений: 246
Проживание: Берег дикого мужика
Регистрация: 29-12-2005
Status: Offline
А если ли смысл оформлять пенсию в России? Я знаю, что у деда высчитывают его российскую пенсию из финской. То на то и выходит.

Странно, что забрали и паспорт, и труд. книжку. Может, в архивах консульства сохранилось?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2009, 21:20   #3
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Swi4
А если ли смысл оформлять пенсию в России? Я знаю, что у деда высчитывают его российскую пенсию из финской. То на то и выходит.

Странно, что забрали и паспорт, и труд. книжку. Может, в архивах консульства сохранилось?


Если пенсия заработана, то не высчитывают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2009, 21:21   #4
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo
Если пенсия заработана, то не высчитывают.

Заработана там или здесь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2009, 21:22   #5
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
Заработана там или здесь?


И там за какой-то стаж и тут тоже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2009, 21:25   #6
Swi4
Registered User
 
Сообщений: 246
Проживание: Берег дикого мужика
Регистрация: 29-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo
Если пенсия заработана, то не высчитывают.

Вы уверены?
Моя родственница здесь работала 11 лет. У неё высчитывают российскую пенсию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2009, 21:27   #7
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Swi4
Вы уверены?
Моя родственница здесь работала 11 лет. У неё высчитывают российскую пенсию.


Если ей не хватает пенсии для прож. минимума и она ходит в социалку, то высчитывают.
 
Old 14-10-2009, 21:34   #8
Swi4
Registered User
 
Сообщений: 246
Проживание: Берег дикого мужика
Регистрация: 29-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo
Если ей не хватает пенсии для прож. минимума и она ходит в социалку, то высчитывают.

Она в социалку никогда не ходила. Но из пенсии у неё ежемесячно высчитывают российскую. Она и говорит, что работала здесь, что не работала - финансовый итог на данном этапе жизни одинаков.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2009, 21:41   #9
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

Цитата:
Сообщение от Swi4
Она в социалку никогда не ходила. Но из пенсии у неё ежемесячно высчитывают российскую. Она и говорит, что работала здесь, что не работала - финансовый итог на данном этапе жизни одинаков.


У меня у знакомых по другому. Муж ещё работает, жена получает на российский счёт заработанную в России пенсию и в Финляндии тоже. Сами оплачивают аренду...В общем вот так вот.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2009, 21:45   #10
Swi4
Registered User
 
Сообщений: 246
Проживание: Берег дикого мужика
Регистрация: 29-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo
У меня у знакомых по другому. Муж ещё работает, жена получает на российский счёт заработанную в России пенсию и в Финляндии тоже. Сами оплачивают аренду...В общем вот так вот.

Возможно, жена "официально" умалчивает о том, что в России тоже получает пенсию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2009, 21:49   #11
liliana-v
Пользователь
 
Сообщений: 123
Проживание:
Регистрация: 05-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Swi4
А если ли смысл оформлять пенсию в России? Я знаю, что у деда высчитывают его российскую пенсию из финской. То на то и выходит.

Странно, что забрали и паспорт, и труд. книжку. Может, в архивах консульства сохранилось?



Все документы уничтожены, сегодня узнавали. Если человек здесь работает, то рос. пенсия не помешает, а если не работает а получает пособие для переселенцев от КЕLA. то они требуют справку о рос. пенсии. Если сказать, что не получаю, то почему не получаете, надо оформить, вообщем тяжёлый случай...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2009, 21:54   #12
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Swi4
Возможно, жена "официально" умалчивает о том, что в России тоже получает пенсию.


Думаю, что её вряд ли кто спрашивал. Пенсия у неё скорее всего небольшая. Мне вот бумажка пришла, что пенсия на выходе (а до него долго ещё) если продолжу в том же духе будет чуть больше тысячи. А работаю я уже 10 лет почти на средней финской зарплате. Сомнительно, что если б я ушла сейчас, то обошлась бы без социалки...
Хотя мне тоже интересно, как по закону положено. Может есть специалисты среди нас...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2009, 22:05   #13
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от liliana-v
Все документы уничтожены, сегодня узнавали. Если человек здесь работает, то рос. пенсия не помешает, а если не работает а получает пособие для переселенцев от КЕLA. то они требуют справку о рос. пенсии. Если сказать, что не получаю, то почему не получаете, надо оформить, вообщем тяжёлый случай...


Делаются запросы в отделы кадров по месту её работы. Оттуда, как правило, всё присылают быстро. Я маме так переоформляла пенсию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2009, 00:02   #14
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo
Делаются запросы в отделы кадров по месту её работы. Оттуда, как правило, всё присылают быстро. Я маме так переоформляла пенсию.

многих отделов кадров уже нет так как предприятия закрылись.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2009, 16:49   #15
Lana Hel
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от liliana-v
Здравствуйте! Проблема такая: Человек ...надцать лет тому назад оформил ПМЖ через консульство в Хельсинки и в процессе этого у него забрали внутренний паспорт и трудовую книжку. И вот он дожил до пенсионного возраста и хочет оформить пенсию, но трудовой книжки нет. Был ли кто в такой ситуации? Что делать?

Для получения визы на постоянное место жительства в Фи сдала трудовую книжку в отдел кадров последнего места работы. Они дали справку, отнесла ее в ОВИР. Попыталась пару лет назад получить эту трудовую книжку. Сказали, что книжки нет. Запись в отделе кадров есть, что я там работала, а книжки нет. Была бы умнее, сделала бы копию трудовой книжки. Но не сообразила тогда. Молодая еще была, о пенсии и не думала. Тоже не знаю, что делать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2009, 18:55   #16
4enkin
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А, ми все не на ПМЖ, получаем денежки и там и здес!!! и скоро в России пенсия будет 1000е, так что зря виписивалис!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2009, 19:48   #17
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от 4enkin
А, ми все не на ПМЖ, получаем денежки и там и здес!!! и скоро в России пенсия будет 1000е, так что зря виписивалис!!!

слава тя хоспади- домой поедешь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2009, 20:04   #18
4enkin
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
ми живем везде, где денги идут !!! а, у вас нет денег и не предвидется!!!в нишете и будте жит!!!)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2009, 21:02   #19
Superminä
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
пока что российская пенсия, в среднем 130€ в месяц)) так что торопится не стоит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2009, 22:09   #20
4enkin
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Россия на подэме и пенсии будут болшие, а вот в Финляндии, , вопрос, будут платит или нет и виживет ли она!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2009, 13:30   #21
Lana Hel
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 4enkin
Россия на подэме и пенсии будут болшие, а вот в Финляндии, , вопрос, будут платит или нет и виживет ли она!!!

К сожалению, ни меня, ни тебя уже не будет к тому времени, когда в России будет описанная тобою благодать .

P.S. Больше тысячи пенсия у меня и здесь будет...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2009, 15:08   #22
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от 4enkin
ми живем везде, где денги идут !!! а, у вас нет денег и не предвидется!!!в нишете и будте жит!!!)))

а откуда такая уверенность? У меня хоть нет 2 высших как у тебя, но бутылки не сдаю, сигаретами не торгую и комнаты тоже не сдаю- зарплаты пока что хватает
да- и еще согласно расчетов, которые каждый год присылают мне- я уже заработала более тыщщщи- а до пенсии еще есть время.... так что не умру с голоду....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2009, 19:35   #23
vrednij
Registered User
 
Сообщений: 740
Проживание: tuta ja
Регистрация: 17-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lana Hel
Для получения визы на постоянное место жительства в Фи сдала трудовую книжку в отдел кадров последнего места работы. Они дали справку, отнесла ее в ОВИР.


а мне дали справку , но трудовую не взяли. я был у них первый такой. не рискнули.
а в гор. архиве найдутся все записи для пенсии( в Петрике)
вопрос нужна ли эта пенсия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2009, 19:54   #24
4enkin
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
КИСУМИСУ!!! у тебя прямо бред, ти отгуда гониш ету фуету про водку и другое, Я ТЕБЯ ПРИВЛЕКУ ЗА ОГОВОР !!! поняла!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2009, 20:04   #25
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от 4enkin
КИСУМИСУ!!! у тебя прямо бред, ти отгуда гониш ету фуету про водку и другое, Я ТЕБЯ ПРИВЛЕКУ ЗА ОГОВОР !!! поняла!!!

давай. у нас как раз тут лаутамиес есть на форуме
пы.сы- с запозданием что ли читаешь вести?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2009, 20:17   #26
4enkin
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
я работаю а не на форуме сутками шорюс, как некоторие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2009, 20:20   #27
4enkin
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
завтра поиду в полицию, надо прекратит етот гон дураков сумашедших!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2009, 20:29   #28
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 4enkin
я работаю а не на форуме сутками шорюс, как некоторие.

не одна ты работаешь- я тоже работаю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2009, 20:31   #29
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 4enkin
завтра поиду в полицию, надо прекратит етот гон дураков сумашедших!!!

заодно попроси чтобы форум прикрыли- закончится тогда "гон дураков сумасшедших"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2009, 00:25   #30
vivjen
Пользователь
 
Сообщений: 2,063
Проживание:
Регистрация: 06-06-2003
Status: Offline
здравствуйте!

если книжка трудовая не находится по тем или иным причинам, необходимо делать запросы по месту работы в бывшие организации, если дело было давнее, то в городской архив. Можно отправить письмо на администрацию района, она переправит по назначению. Еще можно отправить запрос в сам Пенсионный фонд с просьбой о помощи, если не знаете, где может быть эта организация на сейчас или ее документы. В ПФ работники в курсе о реорганизациях старых предприятий либо тоже отправляют запрос в архивы. Всё это написала для тех, кто собирается оформлять пенсию российскую. Еще, если лень искать документы о стаже работы, оформляется социальная пенсия, но у женщин стаж будет за детей, хоть и неполный, еще учеба, как и у мужчин - Служба в армии идет в стах, а если на севере служили, то год за полтора идет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2009, 00:34   #31
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,453
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Заработана там или здесь?



Есть вариант: пенсия заработана в России (ссср), 33 года - стаж, трудовая книжка есть, чел поменял гражданство в 1999 году (сдал другую книжку, на пенсии подрабатывал и сдал запасную, а основную сохранил), в консульстве говорят что Гражданам Финляндии не положено. Как не положено если человек за неё спину гнул, и стаж налицо?

Последнее редактирование от rewrew : 21-11-2009 в 00:39.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2009, 15:15   #32
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,453
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
а откуда такая уверенность? У меня хоть нет 2 высших как у тебя, но бутылки не сдаю, сигаретами не торгую и комнаты тоже не сдаю- зарплаты пока что хватает
да- и еще согласно расчетов, которые каждый год присылают мне- я уже заработала более тыщщщи- а до пенсии еще есть время.... так что не умру с голоду....



А в СССР ты не работала? - Оттуда значит ни чего не светит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2011, 11:13   #33
cha
Registered User
 
Аватар для cha
 
Сообщений: 597
Проживание:
Регистрация: 15-03-2007
Status: Offline
Здравствуйте ВСЕМ!
Народ подскажите. кто знает как и куда подавать заявление на ПЕНСИЮ, в России вроде отменена прописка/могу ли я подавать заявление в любом населенном пункте?...я не имею возможность выезда в Россию/но есть хорошие знакомые, кто помог бы/ это возможно?... поделитесь, пожалуйста, кто имеет информациию...из страны не выписана... может кто владеет данной информацией-как подать заявление , не выезжая из страны? СПАСИБО.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2011, 11:22   #34
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от cha
Здравствуйте ВСЕМ!
Народ подскажите. кто знает как и куда подавать заявление на ПЕНСИЮ, в России вроде отменена прописка/могу ли я подавать заявление в любом населенном пункте?...я не имею возможность выезда в Россию/но есть хорошие знакомые, кто помог бы/ это возможно?... поделитесь, пожалуйста, кто имеет информациию...из страны не выписана... может кто владеет данной информацией-как подать заявление , не выезжая из страны? СПАСИБО.

Если граждане РФ не имеют регистрации по месту жительства, то они имеют право подать заявление о назначении пенсии в территориальный орган ПФР по месту своего пребывания.
Если граждане РФ, не имеют регистрации по месту жительства и месту пребывания, то они имеют право подать заявление о назначении пенсии в территориальный орган ПФР по месту фактического проживания.
Если граждане РФ выехали на постоянное жительство за пределы РФ и не имеют регистрации по месту жительства и месту пребывания на территории РФ, то они имеют право подать заявление о назначении пенсии непосредственно в ПФР.

Непосредственно в ПФР это значит не в территориальные отделения, а в главном управлении в Москве. У них на сайте есть телефон горячей линии можно позвонить узнать.

http://www.pfrf.ru/how_to_make_a_pension/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2011, 12:03   #35
cha
Registered User
 
Аватар для cha
 
Сообщений: 597
Проживание:
Регистрация: 15-03-2007
Status: Offline
СПАСИБО. Может кто откликнется с опытом уже оформления... при данной ситуации...просто не дозвонится никак
Я так поняла , что мне напрямую в Москву подавать надо? ...или в Выборг где у меня простая -сто лет в обед регистрация была?
Кто оформлял через Москву? поделитесь, пожалуйста...
Имеются ли конторы в России, которые помогают оформить Пенсию? Пожалуйста, Кто ? Что знает? поделитесь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2011, 12:11   #36
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от cha
Здравствуйте ВСЕМ!
Народ подскажите. кто знает как и куда подавать заявление на ПЕНСИЮ, в России вроде отменена прописка/могу ли я подавать заявление в любом населенном пункте?...я не имею возможность выезда в Россию/но есть хорошие знакомые, кто помог бы/ это возможно?... поделитесь, пожалуйста, кто имеет информациию...из страны не выписана... может кто владеет данной информацией-как подать заявление , не выезжая из страны? СПАСИБО.

Если сама не можешь выехать, то нужна доверенность на имя того, кому ты доверяешь оформить пенсию тебе. Не забудь, что пенсию можно перечислять на книжку и для удобства в сбербанке оформить "пенсионерскую" банковскую карту, чтоб в любом приграничном городе РФ можно было получить денежку. Не забудь - пенсия оформляется со дня подачи заявления в пенсионный фонд.Обычно без справки из архива и с мест работ о стаже работы не принимают заявление. Из архива обычно долго ждать документов, поэтому учти и это.Ещё одна трудность: при смене фамилий и изменении фамилии на "брачную" и наоборот нужны подтверждения. Штампа об изменении фамилии в трудовой книжке недостаточно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2011, 14:43   #37
chaa15
Пользователь
 
Сообщений: 64
Проживание:
Регистрация: 03-03-2007
Status: Offline
Нужна выписка из архива о зарплате за любые 5 лет работы без перерыва, делают за 20 рабочих дней, копия трудовой книжки ,копия свидетедьства о браке , копия свидетельства о рождении детей ,копия паспорта ,копия страхового пенсионного свидетельства ,номер счета в банке.Так мне сказали в пен. фонде,есть прописка ,знаю ,что можно оформлять по доверенности. Успеха
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2011, 15:21   #38
helsinki01
Registered User
 
Сообщений: 338
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Superminä
пока что российская пенсия, в среднем 130€ в месяц)) так что торопится не стоит

Даже такая маленькая пенсия не будет лишней, если учесть, что человек заработал в Финляндии небольшую пенсию (больше социальной).

Я прописана в Москве. Заранее узнавала в пенсионном отделе насчёт пенсии, которая мне светит через несколько лет, собрала все необходимые справки. Т.к. у меня стаж, в основном, советский, то пенсия будет минимальная, но всё равно в Москве она неплохая (на данный момент около 300 евро, с учётом надбавок). Я закона не читала, но мне кажется, что пенсия, заработанная в другой стране, не должна высчитываться из финской заработанной пенсии.

Ещё я слышала, что, если у одного супруга есть заработанная пенсия, а у второго супруга её нет, то ему могут не платить даже социальную/минимальную пенсию, т.к. будут считать доход на семью. Так что, в таком случае, любая пенсия из другой страны будет очень кстати.

Хотелось бы услышать разьяснения специалистов или социальных работников по поводу получения пенсий из 2 стран.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2011, 15:31   #39
Submariner
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от helsinki01
Я закона не читала, но мне кажется, что пенсия, заработанная в другой стране, не должна высчитываться из финской заработанной пенсии.


Почитайте закон. Вам кажется неправильно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2011, 15:42   #40
helsinki01
Registered User
 
Сообщений: 338
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Почитайте закон. Вам кажется неправильно.

Вы можете дать ссылку на закон, в котором говорится, что из пенсии, заработанной в Финляндии, высчитывается пенсия, заработанная в другой стране?

Специально сейчас позвонила в свой пенсионный фонд (Ilmarinen) и задала им этот вопрос. Сказали, что на заработанную в Финляндии пенсию Российская пенсия не влияет. Пенсия из KELA - это другое дело.

Последнее редактирование от helsinki01 : 01-02-2011 в 16:05.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2011, 17:14   #41
gost
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Iz zarabotannoi pensii v Suomi ni4ego ne vis4itivaetsja! drugoe delo, kto polu4aet ot KELA migracionnuju pensiju, to iz nee vis4itivaetsja Rossiiskaja i Estonskaja pensii! sei4as budet 687e, iz nih 200e Est. ili Ross. pensija i budet 487e pljus esli polagaetsja asumistuki, a tak bolshe NI4ego!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2011, 17:16   #42
gost
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Esli vi zarabotali PENSIJU V SUOMI, vi mozete zit gde hotite i polu4at etu pensiju vsegda! i esli u vas est pensija v Estonii ili Rossii to pljusuetsja k finskoi i vi BOGATII BURATINKA!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2011, 20:13   #43
cha
Registered User
 
Аватар для cha
 
Сообщений: 597
Проживание:
Регистрация: 15-03-2007
Status: Offline
Доверенность можно в Финляндии оформить на человека, которому доверяю Пенсию оформить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2011, 22:41   #44
olga_raumantie
Пользователь
 
Аватар для olga_raumantie
 
Сообщений: 214
Проживание:
Регистрация: 11-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от cha
Доверенность можно в Финляндии оформить на человека, которому доверяю Пенсию оформить?


Я оформляла в консульстве в Турку пару лет назад доверенности на имя сестры, живущеи в России, на покупку на мое имя в России земельного участка и на дарение. Оформляла доверенности консул, там есть разные виды доверенностеи вплоть до генеральнои, в России претензии не было. Не помню сеичас, ск-ко это стоило, но я тоже тогда не могла ехать сама в Россию, и оформление доверенностеи таким образом мне здорово помогло тогда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2011, 22:42   #45
IRJ@
Пользователь
 
Аватар для IRJ@
 
Сообщений: 1,569
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helsinki01
Вы можете дать ссылку на закон, в котором говорится, что из пенсии, заработанной в Финляндии, высчитывается пенсия, заработанная в другой стране?

Специально сейчас позвонила в свой пенсионный фонд (Ilmarinen) и задала им этот вопрос. Сказали, что на заработанную в Финляндии пенсию Российская пенсия не влияет. Пенсия из KELA - это другое дело.


Вы все верно написали, что российская пенсия никак не влияет на размер заработанной в Финляндии пенсии, на KELA-вскую, социальную, да влияет. Если посчастливится еще работать здесь в Финляндии до финского пенсионного возраста, то своевременно оформленная российская пенсия (выход на пенсию раньше), будет не плохой прибавкой к зарплате.

-----------------
"Заговори,чтобы я тебя увидел" *Сократ.*
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2011, 22:46   #46
Submariner
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от helsinki01
Вы можете дать ссылку на закон, в котором говорится, что из пенсии, заработанной в Финляндии, высчитывается пенсия, заработанная в другой стране?.


Нет, не могу, поскольку такого закона нет. Я невнимательно прочёл исходный пост и неправильно ответил, каюсь!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2011, 12:27   #47
cha
Registered User
 
Аватар для cha
 
Сообщений: 597
Проживание:
Регистрация: 15-03-2007
Status: Offline
ОЛЬГА, СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ!
А при оформлении сестра с вами была?
или достаточно ее паспортных данных ?
ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2011, 12:57   #48
Lana Hel
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Попросила подругу в СПб узнать про пенсию в России для граждан Финляндии.
Вот что она мне сегодня ответила:

*Я только что звонила по горячей линии в Пенсионный фонд по СПБ и Ленинградской области, пенсии у нас оформляются бывшим соотечественникам только при наличиии двойного гражданства, в твоем случае по запросу они высылают справку, что ты, как гражданка Финляндии, в России пенсию не получаешь.*
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2011, 13:04   #49
cha
Registered User
 
Аватар для cha
 
Сообщений: 597
Проживание:
Регистрация: 15-03-2007
Status: Offline
у меня двойное... да я помню, что в Консульстве весело большое обьявление, кто отказывается от гражданства-все документы, в том числе и трудовая изьемаются и подлежат уничтожению...-это если оставляешь одно Гражданство..к сожалению это так..правильно вам ответили
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2011, 13:08   #50
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от cha
у меня двойное... да я помню, что в Консульстве весело большое обьявление, кто отказывается от гражданства-все документы, в том числе и трудовая изьемаются и подлежат уничтожению...-это если оставляешь одно Гражданство..к сожалению это так..правильно вам ответили

извиняйте. там же сказали в случае двойного гражданства. двойного гражданства у России с Финляндией не предусмотрено.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2011, 13:15   #51
cha
Registered User
 
Аватар для cha
 
Сообщений: 597
Проживание:
Регистрация: 15-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
извиняйте. там же сказали в случае двойного гражданства. двойного гражданства у России с Финляндией не предусмотрено.


я не поняла вас. тоже извиняйте. я поняла так, что при двойном будет оформляться?


ЛАНА, у вас двойное граждаство?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2011, 13:17   #52
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от cha
я не поняла вас. тоже извиняйте. я поняла так, что при двойном будет оформляться?

да. Лала так и написала со слов своей подруги: "соотечественникам только при наличиии двойного гражданства"

договор о двойном граж-ве у России есть с Казахстаном и еще с кем-то, но Фи в список точно не входит.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2011, 13:19   #53
cha
Registered User
 
Аватар для cha
 
Сообщений: 597
Проживание:
Регистрация: 15-03-2007
Status: Offline
то есть выходит если есть двойное, то теперь и не оформить? а откуда они будут знать? если нет выписки из России?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2011, 13:22   #54
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от cha
то есть выходит если есть двойное, то теперь и не оформить?...

двойного нету у вас. есть два. ето вещи разные.
с подробностями оформления увы помочь не могу - ниче не знаю.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 02-02-2011, 13:24   #55
cha
Registered User
 
Аватар для cha
 
Сообщений: 597
Проживание:
Регистрация: 15-03-2007
Status: Offline
ну вот пришли к консенсуссу...значить для России -я россЕйская всетаки еще-)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2011, 14:08   #56
Lana Hel
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от cha
ну вот пришли к консенсуссу...значить для России -я россЕйская всетаки еще-)))

У меня только финское гражданство. Так что я подам заявление, чтобы мне выдали справку о том, что я Российскую пенсию получать не буду. Справка дается по запросу. Я же не знаю, может такая справка мне понадобится, когда на пенсию буду выходить. Пусть лежит на всякий случай. А если учесть бюрократию, то к пенсионному возрасту и справочка придет

Форма заявления о назначении пенсии здесь:
http://www.pfrf.ru/how_to_make_a_pension/

Почитайте этот сайт, там сказано, какие документы предоставить, посмотрите форму заявления о назначении пенсии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2011, 14:42   #57
cha
Registered User
 
Аватар для cha
 
Сообщений: 597
Проживание:
Регистрация: 15-03-2007
Status: Offline
СПАСИБО ВСЕМ большое...
теперь про ДОВЕРЕННОСТЬ... кто оформлялюю подскажите-ехать в Консульство надо лично или можно через почту? и требуется ли присутствие ДОВЕРЯЕМОГО ЛИЦА?
дозвон до Консульства просто не реален...-)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2011, 15:19   #58
olga_raumantie
Пользователь
 
Аватар для olga_raumantie
 
Сообщений: 214
Проживание:
Регистрация: 11-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от cha
СПАСИБО ВСЕМ большое...
теперь про ДОВЕРЕННОСТЬ... кто оформлялюю подскажите-ехать в Консульство надо лично или можно через почту? и требуется ли присутствие ДОВЕРЯЕМОГО ЛИЦА?
дозвон до Консульства просто не реален...-)))


В консульство ездила лично (для нас это Турку, куда и дозвониться можно всегда и быстро, заказать время и все сделать без нервотрепки,... вот про Хельсинки наслышана совсем противоположнои инф-циеи...), присутствие человека, которому Вы доверяете производить от Вашего имени какую-либо деятельность в России, естественно не требуется, нужны только ее(его) паспортные данные. Советую внимательно прочитать текст доверенности, где обязательно должно быть написано, что Вы не только доверяете подавать от Вашего имени различные заявления во все необходимые для Вашего случая организации, но и обязательно доверяете тому же человеку и ПОЛУЧАТь все документы, справки и т.д на Ваше имя, чтобы из-за такои мелочи не пришлось делать еще одну доверенность. И если у Вас предполагается в ближаишие 3 года оформление еще каких-то ДЕЛ в России, есть смысл подумать оформить общую доверенность сразу на максимальныи срок, а это 3 года. Стоимость доверенности в консульстве (да и в России тоже) не зависит от кол-ва набора услуг, которые Вы доверяете выполнять от своего имени. Это из собственного опыта...Только что недавно сделали в России по глупости доверенность от имени больнои мамы на нас с сестрои по распоряжению только ее пенсионнои книжкои(1500 руб. это стоило), а потом поняли, что надо было делать доверенность не только на одну операцию, а и на другие,... оформили у того же нотариуса за те же 1500 руб. уже генеральную дов-ть на все случаи жизни, и вписали в нее и меня , и сестру, и племянницу. Оказываетсы кол-во людеи, которым можно доверить, не обязательно должно быть в лице ОДНОГО. Так что подумаите, как Вам удобно, чтобы лишнии раз не кататься в консульство. Удачи!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2011, 15:24   #59
helsinki01
Registered User
 
Сообщений: 338
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-01-2006
Status: Offline
Я оформляю все документы для России (в т.ч. доверенность) в магистрате; так дешевле и быстрее, никаких очередей и лишних вопросов. Пишу необходимый текст на 2-х языках (фин + рус) и заверяю в магистрате. Можно даже только русский текст заверить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2011, 15:30   #60
cha
Registered User
 
Аватар для cha
 
Сообщений: 597
Проживание:
Регистрация: 15-03-2007
Status: Offline
а КАКИЕ РАЙОНЫ к ТУРКУ относятся?

а вот про Магистрат вы так интересно говорите и что? прокатывает в России?

СПАСИБО ВАМ ОЛЬГА! ОЧЕНЬ СИЛЬНО ПОМОГЛИ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:39.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно