Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 12-11-2020, 19:05   #1
ppl10
Пользователь
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 07-11-2020
Status: Offline
покупка авто и получение номеров

Час по форуму искал и ничего к моему изумлению не нашел. Как происходит процесс покупки автомобиля у частника или из салона от стадии "по рукам" до получения номеров? Интересуют действия и документы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2020, 19:54   #2
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Приходишь в салон или к частнику и покупаешь машину с номерами, ее регистрируют на тебя. Если новую с завода, то получишь опять же номер сразу в салоне / у представителя. Если у частника, то просто перерегистрация и всё.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 13-11-2020, 00:53   #3
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
это нормальный вопрос для человека, который впервые имеет дело с покупкой авто в Фи. в России по-другому.
тут же всё проще.

если договорились о покупке - составляется договор (нередко он уже готов у продавца - останется только вписать свои данные. образцов в инете мильон). даете деньги (если наличка), забираете ключи и все доки. уезжаете на уже своем авто. номеров менять не надо.
единственное - это в течение нескольких дней перерегистрировать авто на свое имя и оформить страховку. это можно сделать в интернет или же данную услугу могут оказать вам в конторе СТО или страховой. правда возьмут за это копеечку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2020, 02:05   #4
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,399
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
если договорились о покупке - составляется договор (нередко он уже готов у продавца - останется только вписать свои данные. образцов в инете мильон). даете деньги (если наличка), забираете ключи и все доки. уезжаете на уже своем авто. номеров менять не надо.
единственное - это в течение нескольких дней перерегистрировать авто на свое имя и оформить страховку. это можно сделать в интернет или же данную услугу могут оказать вам в конторе СТО или страховой. правда возьмут за это копеечку.


А вот интересный вопрос, сколько сейчас можно заплатить наличкой, чтобы потом не возникло вопросов?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2020, 09:41   #5
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
А вот интересный вопрос, сколько сейчас можно заплатить наличкой, чтобы потом не возникло вопросов?

Так сколько угодно, ответ же есть на любые вопросы - продана машина.

Цитата:
Сообщение от puppetman79
если договорились о покупке - составляется договор (нередко он уже готов у продавца - останется только вписать свои данные. образцов в инете мильон)

Сейчас вроде бы обычно онлайн делают.
 
Old 13-11-2020, 10:50   #6
rudeguy
Пользователь
 
Сообщений: 387
Проживание:
Регистрация: 23-07-2018
Status: Offline
я платил наличными, документов на машину не было, от слова совсем, ни техпаспорта , ни договора, но былo varmenne из Trafi https://www.traficom.fi/fi/asioi-ka...dos-ja-varmenne, я оформиил страховку на авто и зарегал её на себя по этому варменне онлайн, автору нужны скорее баковские коды для онлайн банкинга для подобных операций, иначе ему придётся на катсастусасема ехать и оформлять там всё на месте на себя и дороже по суммам

новый техпаспорт на своё имя я тоже потом заказал на сайте Trafi, прислали по почте домой, можно и на катсустусасема его получить само собой
 
Old 13-11-2020, 22:06   #7
ppl10
Пользователь
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 07-11-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rudeguy
я платил наличными, документов на машину не было, от слова совсем, ни техпаспорта , ни договора, но былo varmenne из Trafi https://www.traficom.fi/fi/asioi-ka...dos-ja-varmenne, я оформиил страховку на авто и зарегал её на себя по этому варменне онлайн, автору нужны скорее баковские коды для онлайн банкинга для подобных операций, иначе ему придётся на катсастусасема ехать и оформлять там всё на месте на себя и дороже по суммам

новый техпаспорт на своё имя я тоже потом заказал на сайте Trafi, прислали по почте домой, можно и на катсустусасема его получить само собой

https://www.traficom.fi/en/services...al-certificates

Making the sale

Seller

1. Check the buyer’s identity.

2. Fill in the deed of transfer together with the buyer. Keep a copy of the deed of transfer in case of disputes.

3. Give the buyer a valid digital certificate or the notification part of the registration certificate.

If you are using the notification part, fill in the buyer’s details and the transfer date before signing.

Buyer

1. Make sure that the seller gives you a digital certificate or the notification part of the registration certificate. Check
(External link)the details and validity of the digital certificate
(External link).

The information cannot be used illegally or for purposes that may compromise the personal privacy of individuals.

2. Fill in the deed of transfer together with the seller. Keep a copy of the deed of transfer in case of disputes.

3. Check the seller’s identity.


Не могу разобраться как это происходит на практике "3. Give the buyer a valid digital certificate" ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2020, 22:33   #8
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Так сколько угодно, ответ же есть на любые вопросы - продана машина.


Сейчас вроде бы обычно онлайн делают.


ну распечатать же все равно придется, чтобы подписывать. или я не понял, какой вариант онлайн договора вы предполагаете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2020, 00:10   #9
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ppl10
Час по форуму искал и ничего к моему изумлению не нашел. Как происходит процесс покупки автомобиля у частника или из салона от стадии "по рукам" до получения номеров? Интересуют действия и документы.

Номера у машины при покупки не меняют. Они вообще даются 1 раз, поэтому по номеру можно отследить всю историю машины.
Купил магину, пошел в trafi и зарегестрировался.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2020, 03:32   #10
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ppl10
Не могу разобраться как это происходит на практике "3. Give the buyer a valid digital certificate" ?

Дают код, который надо ввести на сайте ТРАФИ. Там же есть все ссылки - сложно потыркать и посмотреть?
Изображения

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2020, 03:35   #11
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Номера у машины при покупки не меняют. Они вообще даются 1 раз, поэтому по номеру можно отследить всю историю машины.

Не факт. Часто меняют. По разным причинам. Можно просто так поменять, потому что не нравится. Или сменить при покупке, что бы не было ассоциаций с прошлым хозяином.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 14-11-2020, 03:44   #12
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
ну распечатать же все равно придется, чтобы подписывать. или я не понял, какой вариант онлайн договора вы предполагаете?

Сейчас можно уже ничего не распечатывать. Продавец получает в личном кабинете набор цифр, который передаёт покупателю, а тот его в своём кабинете вводит. Может и продавец в своём кабинете указать кто новый владелец, тогда покупателю остаётся только страховку оформить.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 14-11-2020, 16:45   #13
ppl10
Пользователь
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 07-11-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Сейчас можно уже ничего не распечатывать. Продавец получает в личном кабинете набор цифр, который передаёт покупателю, а тот его в своём кабинете вводит. Может и продавец в своём кабинете указать кто новый владелец, тогда покупателю остаётся только страховку оформить.

Посетил trafi.fi под кодами. Если из салона новый брать то и номера надо заказывать.

Voit käyttää ajoneuvoa heti ensirekisteröinnin tehtyäsi ja rekisterikilvet kiinnitettyäsi. Ajoneuvolle annetut rekisterikilvet maksetaan ensirekisteröinnin yhteydessä ja niiden hinta lisätään ensirekisteröintimaksuun.

Где их потом получают?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2020, 13:08   #14
rudeguy
Пользователь
 
Сообщений: 387
Проживание:
Регистрация: 23-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ppl10
Посетил trafi.fi под кодами. Если из салона новый брать то и номера надо заказывать.

Voit käyttää ajoneuvoa heti ensirekisteröinnin tehtyäsi ja rekisterikilvet kiinnitettyäsi. Ajoneuvolle annetut rekisterikilvet maksetaan ensirekisteröinnin yhteydessä ja niiden hinta lisätään ensirekisteröintimaksuun.

Где их потом получают?


на katsastusasema, но не каждая из оных может выдать новые номера, некоторые занимаются только техосмотром, нужно ещё найти ту станцию, где производится оформление или регистрация авто, по списку станций и услуг можно вычислить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2020, 13:21   #15
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от ppl10
Если из салона новый брать то и номера надо заказывать.

Т.е. ты приходишь в салон, покупаешь машину, ждешь когда она придёт с завода, потом тебе из салона письмо: всё ок, приходите получать данные машины и чешите с ними в трафиком и оформляйте регистрацию, ждите недельку, они сделают номера, получите их у них в офисе или на станции ТО, потом бегите с ними к нам и не забудьте отвертку и саморезы чтобы самому их у нас прикрутить! Так что ли? Вы в салоне не спрашивали про регистрацию? Спросите.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 15-11-2020, 13:37   #16
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Нам в салоне новую машину сразу с номерами дали. Она была в наличии, ещё не зарегистрированная, но номера уже лежали внутри. Салон сам зарегистрировал и номера прикрутил перед передачей нам. Страховку тоже оформили сразу в салоне, так что потом просто сели и поехали. Всё на том.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2020, 15:32   #17
ppl10
Пользователь
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 07-11-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Нам в салоне новую машину сразу с номерами дали. Она была в наличии, ещё не зарегистрированная, но номера уже лежали внутри. Салон сам зарегистрировал и номера прикрутил перед передачей нам. Страховку тоже оформили сразу в салоне, так что потом просто сели и поехали. Всё на том.

Спасибо.
К не новой (т.е. б/у) машине в салоне это тоже относиться? Было бы очень удобно после выбора авто получить сразу счет на авто и счет на страховку, а после оплаты забрать уже зарегистрированный и застрахованный автомобиль с номерами. Для выезда в России нужно сказать об этом в страховой? Какую то отметку в страховке делают? И увеличивается ли цена страховки в связи с этим?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2020, 16:18   #18
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ppl10
Спасибо.
К не новой (т.е. б/у) машине в салоне это тоже относиться? Было бы очень удобно после выбора авто получить сразу счет на авто и счет на страховку, а после оплаты забрать уже зарегистрированный и застрахованный автомобиль с номерами. Для выезда в России нужно сказать об этом в страховой? Какую то отметку в страховке делают? И увеличивается ли цена страховки в связи с этим?

Не новые и так сразу с номерами. Если машина в кредит, то финансирующая компания требует оформление КАСКО. Не знаю на 100%, но, скорее всего, салон из дверей без страховки не выпустит. В этом случае для поездок в Россию нужно будет бесплатно получать в страховой зелёную карту, а у финансировавшей организации платное разрешение на временный вывоз. Если же покупка сразу за свои, то КАСКО брать не обязательно, и разрешения на вывоз тоже. Но тогда зелёную карту нужно будет покупать (если нет КАСКО).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2020, 20:19   #19
ppl10
Пользователь
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 07-11-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Не новые и так сразу с номерами. Если машина в кредит, то финансирующая компания требует оформление КАСКО. Не знаю на 100%, но, скорее всего, салон из дверей без страховки не выпустит. В этом случае для поездок в Россию нужно будет бесплатно получать в страховой зелёную карту, а у финансировавшей организации платное разрешение на временный вывоз. Если же покупка сразу за свои, то КАСКО брать не обязательно, и разрешения на вывоз тоже. Но тогда зелёную карту нужно будет покупать (если нет КАСКО).

Спасибо. Планирую купить не в кредит и не новую, но не более года. А как зеленая карта по фински звучит и сколько доплачивать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2020, 21:15   #20
rudeguy
Пользователь
 
Сообщений: 387
Проживание:
Регистрация: 23-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ppl10
Спасибо. Планирую купить не в кредит и не новую, но не более года. А как зеленая карта по фински звучит и сколько доплачивать?


green card запрашивается в своей страховой, по почте иногда присылают, но можно и распечатать вроде самому
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2020, 00:41   #21
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rudeguy
green card запрашивается в своей страховой, по почте иногда присылают, но можно и распечатать вроде самому

Самому не распечатать вроде, нужна зеленая бумажка
Но в офисе страховой можно. В сентябре надо было срочно уехать в Россию, ждать две недели не было возможности, пришел в офис Похьола, распечатали за 5 минут и выдали. С собой удостоверение личности.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2020, 20:00   #22
ppl10
Пользователь
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 07-11-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Нам в салоне новую машину сразу с номерами дали. Она была в наличии, ещё не зарегистрированная, но номера уже лежали внутри. Салон сам зарегистрировал и номера прикрутил перед передачей нам. Страховку тоже оформили сразу в салоне, так что потом просто сели и поехали. Всё на том.

Про б/у. А какие салоны есть? Интересует район Лапеннранты, Иматры. Какая комплектация должна быть? я имею ввиду нужно ли ожидать второй комплект резины, полноразмерную запаску, коврики и т.п. Техосмотр свежий или в зависимости сколько продается машина? Например возможно через месяц на техосмотр отправиться)))? Могут продавцы обновить дату техосмотра по моей просьбе?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2020, 21:27   #23
kvit
Пользователь
 
Сообщений: 304
Проживание:
Регистрация: 15-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ppl10
Про б/у. А какие салоны есть? Интересует район Лапеннранты, Иматры. Какая комплектация должна быть? я имею ввиду нужно ли ожидать второй комплект резины, полноразмерную запаску, коврики и т.п. Техосмотр свежий или в зависимости сколько продается машина? Например возможно через месяц на техосмотр отправиться)))? Могут продавцы обновить дату техосмотра по моей просьбе?

Обычно в объявлении всё указано. Объявления можно найти в интернете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2020, 20:59   #24
ppl10
Пользователь
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 07-11-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Нам в салоне новую машину сразу с номерами дали. Она была в наличии, ещё не зарегистрированная, но номера уже лежали внутри. Салон сам зарегистрировал и номера прикрутил перед передачей нам. Страховку тоже оформили сразу в салоне, так что потом просто сели и поехали. Всё на том.

А сразу одним днем возможна покупка? Договориться о цене, сразу оплатить счет из мобильного банка и уехать на купленной машине? Или регистрация занимает определенное время и в один день не уложишься?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2020, 21:19   #25
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ppl10
А сразу одним днем возможна покупка? Договориться о цене, сразу оплатить счет из мобильного банка и уехать на купленной машине? Или регистрация занимает определенное время и в один день не уложишься?

Возможна, конечно. Но лучше уточнить в конкретном салоне про конкретную машину.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2020, 17:43   #26
rudeguy
Пользователь
 
Сообщений: 387
Проживание:
Регистрация: 23-07-2018
Status: Offline
машину многие фирмы и сами домой привозят, лишь бы купил
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2020, 08:26   #27
Гобадей
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 01-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Не новые и так сразу с номерами. Если машина в кредит, то финансирующая компания требует оформление КАСКО. Не знаю на 100%, но, скорее всего, салон из дверей без страховки не выпустит. В этом случае для поездок в Россию нужно будет бесплатно получать в страховой зелёную карту, а у финансировавшей организации платное разрешение на временный вывоз. Если же покупка сразу за свои, то КАСКО брать не обязательно, и разрешения на вывоз тоже. Но тогда зелёную карту нужно будет покупать (если нет КАСКО).

Покупаю подержанную.
Хочу просить чтобы продавец (салон) оформил страховку и передал ее вместе с техпаспортом когда буду забирать машину.
Стоимость обычной страховки (не КАСКО) в всех страховых одинаковая?
Я когда то был клиентом Pohjola, если это так то думаю им о остаться.
Грин карта это бесплатное приложение к страховке? Надо указать Россию или по умолчанию она там присутствует?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2020, 19:50   #28
ppl10
Пользователь
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 07-11-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гобадей
Покупаю подержанную.
Хочу просить чтобы продавец (салон) оформил страховку и передал ее вместе с техпаспортом когда буду забирать машину.
Стоимость обычной страховки (не КАСКО) в всех страховых одинаковая?
Я когда то был клиентом Pohjola, если это так то думаю им о остаться.
Грин карта это бесплатное приложение к страховке? Надо указать Россию или по умолчанию она там присутствует?

Мне тоже интересно узнать по поводу страховки. Во всех страховых одинаково считают? При заказе грин карты про Россию нужно упоминать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:15.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно