Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Одежда и мода
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 21-10-2017, 20:14   #1
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Question Сапожник! Починить vs Купить новые (об удобной обуви)

Здравствуйте, уважаемые!

Нужен сапожник или человек, из столичного региона, который смог бы починить треснувшую подошву ботинка. Не обязательно профессионал, были б руки! На ютубе нашла как можно починить, но, увы, у меня не получится, нужны руки посильнее.

Ботинки женские, кожаные, очень удобные, тёплые и ещё носибельные, но на одном треснула подошва и на пятке дырка(промокают), второй просто потёртые подошва и пятка(подошва сплошная). Покупались давно, в магазинах их уже нет.

Почему надо чинить, а не купить новые? Есть причина. Начались проблемы с ногами и никак не удаётся найти подходящую обувь именно на осенне-зимне-весенний период, т.е. ту, у которой высота выше лодыжки. Нашла только один вариант других полу-ботинок этой фирмы, есть в интернет-магазине, но они новые и вряд ли подойдут, т.к. в свои, уже разношеные, моя нога с трудом влезает.

Что скажете? СтОит ли овчинка выделки, или успокоиться мне уже и залечь в берлогу на зиму?

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)

Последнее редактирование от BeLa4ka : 16-11-2019 в 08:42.
 
Old 21-10-2017, 20:25   #2
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
БелА4ка
ты там таво это, держись. Не смотрела зимн. сапоги на шнуровке голенища, типа марки Sorel? Они пипец тёплые и удобные.
 
Old 21-10-2017, 20:30   #3
СЧАСТЬЕ
Всё норм.
 
Аватар для СЧАСТЬЕ
 
Сообщений: 486
Проживание: Норм.
Регистрация: 07-11-2015
Status: Offline
Я, конечно, не сапожник))), но совет у меня имеется.
Переходите на трекинговую обувь, если ноги проблемные. И ботиночки можно подобрать на любую ногу, и сапожки. Нет необходимости залегать в берлогу))).

-----------------
Просьба удалить все мои сообщения
 
Old 21-10-2017, 20:44   #4
СЧАСТЬЕ
Всё норм.
 
Аватар для СЧАСТЬЕ
 
Сообщений: 486
Проживание: Норм.
Регистрация: 07-11-2015
Status: Offline
Я пока еще без проблем ношу кожаную обувь, но на всякий случай уже и трекинговой балуюсь не первый год. Тепло, легко, товарный вид даже у нас в Москве удалось неплохой сохранить, а в стерильной Финляндии вообще можно бесконечно носить))). У меня такие, как в ссылочке. Очень довольна.
https://trial-sport.ru/goods/793359.html

-----------------
Просьба удалить все мои сообщения
 
Old 21-10-2017, 20:47   #5
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
БелА4ка
ты там таво это, держись. Не смотрела зимн. сапоги на шнуровке голенища, типа марки Sorel? Они пипец тёплые и удобные.

Привееет! Спасиб, я держусь, меня кот водит и дома и на прогулке!
Ты имеешь ввиду такие?


-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2017, 20:52   #6
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СЧАСТЬЕ
Я пока еще без проблем ношу кожаную обувь, но на всякий случай уже и трекинговой балуюсь не первый год. Тепло, легко, товарный вид даже у нас в Москве удалось неплохой сохранить, а в стерильной Финляндии вообще можно бесконечно носить))). У меня такие, как в ссылочке. Очень довольна.
https://trial-sport.ru/goods/793359.html

Оооо! Такие мне наверняка подошли бы! Хочу! Но что-то мне не найти, где можно было б сюда заказать....

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2017, 21:16   #7
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Обувь Lowa и в Финляндии есть. У меня тоже самый положительный опыт, покупала давно, в магазине типа Partioaitta. Уже не помню, если честно. 5 год таскаю, даже товарный вид не потеряли.
 
Old 21-10-2017, 21:21   #8
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BeLa4ka
Оооо! Такие мне наверняка подошли бы! Хочу! Но что-то мне не найти, где можно было б сюда заказать....

Белка, следи за скидосами в ХХЛ, там этого хватает.
 
Old 21-10-2017, 21:45   #9
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Sievi, Pomar, janita, Mephisto.
 
Old 14-11-2017, 21:07   #10
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Кто-нибудь знает какая зимняя обувь хорошая для человека у которого проблемы с суставами?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2017, 09:29   #11
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Кто-нибудь знает какая зимняя обувь хорошая для человека у которого проблемы с суставами?

Не знаю как на счёт спец обуви, но знаю, что выписывают специальные вкладки или ортопедические стельки, которые можно вложить в обувь. Но сама обувь тоже должна быть удобная. Чтобы подобрать хорошую обувь, надо соблюдать некоторые условия. Вот хороший совет по подборке:

Когда будете идти в магазин за обувью, не забывайте о следующих моментах:

Меряйте обувь в конце дня, когда Ваши ступни имеют наибольший размер вследствие нормального отека.
Если у Вас есть обувные вкладки или ортопедические стельки, возьмите их с собой, для того чтобы попробовать их с различной обувью.
Размер обуви, особенно ширина, может изменяться с возрастом. Измерив размеры обеих стоп, Вы сможете хорошо подобрать себе обувь и определить какая нога больше. Подбирайте обувь по тому, как чувствует ее нога, которая имеет больший размер.
Во время примерки необходимо стоять и тщательно прислушиваться к тому, что Вы ощущаете.
Походите по магазину, чтобы убедиться, что обувь Вам действительно подходит.
Если Вы считаете, что обувь Вам подходит, но это не Ваш нормальный размер, ориентируйтесь по своим ощущениям. Не обращайте внимания на размер.
Если обувь на Вас хорошо сидит, Вам не придется ее разнашивать.
Если одна туфля сидит туго, возможно, продавец сможет ее растянуть.

Когда будете подбирать правильную обувь, ищите:

Низкий каблук. Избегайте узкой, остроносой обуви и обуви на высоком каблуке. Высокие каблуки увеличивают давление на переднюю часть стопы и суставы пальцев ноги. Если Вы не можете избежать ношения туфель-лодочек или туфель на высоком каблуке, подбирайте каблуки не выше 5 см.
Широкую и глубокую на уровне ступни обувь, особенно в области пальцев. Расстояние между Вашим самым длинным пальцем и окончанием туфли должно составлять не менее 1,3 см. В обуви у Вас должна быть возможность шевелить пальцами.
Обувь с жестким задником (усиленной пяткой), который предотвратит выскальзывание Вашей ноги из туфли.
Гибкую подошву, которая позволит Вашим пальцам сгибаться во время ходьбы.
Обувь, которая будет туго сидеть на подъеме свода Вашей стопы, в своей самой широкой части.
Закрытую обувь, которая лучше, чем на шнуровке. Спортивная обувь может быть хорошим вариантом выбора.
Обувь, которая дышит, когда Ваша ступня потеет. Избегайте пластиковой или винильной обуви.
Обувь, не имеющую швов, которые натирают или раздражают кожу над Вашей кожной проблемой.

Дома:

Носите сандалии, обувь из мягкой кожи, тапочки или покупайте тканевую обувь и вырезайте дырку над пораженным суставом.
Ходите босиком, как только выпадает такая возможность (или носите носки), если только у Вас нет сахарного диабета, заболевания периферических артерий или других состояний, которые снижают чувствительность Ваших стоп. Люди, которые страдают подобными состояниями с ограниченной чувствительностью или ее отсутствием на стопах, не должны ходить босиком, потому что легкие повреждения, которые могут оставаться незамеченными, у них склонны к инфицированию.

Взяла отсюда: http://www.eurolab.ua/man/3538/29071/

Сама, например, перемерила сотню пар обуви, прежде чем нашла вот такие удобные зимние. Нога в них как в тапочках!
Изображения

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2017, 09:34   #12
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Нашла я сапожника, но для этого пришлось ехать в Таллинн. Но он здОрово всё починил, даже не ожидала! Теперь у меня новые подошвы на моих любимых ботинках!

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
Old 19-11-2017, 10:10   #13
uliya
Пользователь
 
Сообщений: 1,219
Проживание:
Регистрация: 13-08-2005
Status: Offline
Белочка, ботинки симпатичные, а как за ними ухаживать, с такой погодой не будут ли часто промокать?

Сама, например, перемерила сотню пар обуви, прежде чем нашла вот такие удобные зимние. Нога в них как в тапочках![/QUOTE]
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2017, 10:36   #14
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uliya
Белочка, ботинки симпатичные, а как за ними ухаживать, с такой погодой не будут ли часто промокать?

В магазине предупредили, что перед использованием надо обязательно пропитать бесцветным защитным спреем и никаких кремов. Я их ещё не носила, т.к. тепло ещё, но пропитала два раза, как указано на балончике. Так же почитала в инете, как ухаживать за такой обувью. В принципе ничего сложного. Теперь жду снега Посмотрим как будет. Отпишусь потом.

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
Old 19-11-2017, 19:28   #15
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Обувь Lowa и в Финляндии есть. У меня тоже самый положительный опыт, покупала давно, в магазине типа Partioaitta. Уже не помню, если честно. 5 год таскаю, даже товарный вид не потеряли.

Подпишусь под LOWA . Очень удобные , ноские и надёжные . Трекинговые - очень хороши !
 
Old 15-11-2019, 09:35   #16
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
deer

Цитата:
Сообщение от uliya
Белочка, ботинки симпатичные, а как за ними ухаживать, с такой погодой не будут ли часто промокать?
Цитата:
Сообщение от BeLa4ka
...Отпишусь потом.

"Обещанного 3 года ждут" Я уложилась в 2 Извините, запамятовала
Ботиночки суперские! Не промокают и не пачкаются. Если появляется грязь, то легко удаляется. Пропитываю пару раз за зиму. Вот, третий сезон ношу, и только мех попримялся немного и потускнел. Один минус - если рано утром снега намело и не убрали ещё, то они коротковаты для прокладывания дорожек

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
Old 15-11-2019, 09:41   #17
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Кто-нибудь знает какая зимняя обувь хорошая для человека у которого проблемы с суставами?


знаю про отличную обувь отberkemann. очень подходит для проблемных ног
 
Old 15-11-2019, 16:57   #18
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BeLa4ka
"Обещанного 3 года ждут" Я уложилась в 2 Извините, запамятовала
Ботиночки суперские! Не промокают и не пачкаются. Если появляется грязь, то легко удаляется. Пропитываю пару раз за зиму. Вот, третий сезон ношу, и только мех попримялся немного и потускнел. Один минус - если рано утром снега намело и не убрали ещё, то они коротковаты для прокладывания дорожек

А какой фирмы эти ботиночки? Мне маме нужно очень .

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2019, 17:30   #19
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
А какой фирмы эти ботиночки? Мне маме нужно очень .

Фирма Relaxshoe, но я в Эстонии покупала в NS King. В этом году ещё нет зимних этой фирмы, а осенние какие-то не очень там. Но вот тут можно посмотреть https://www.klingel.fi/SearchDispla...toSuggest=false Доставка у них 5,90 вроде, а если не подойдут, то возврат бесплатно. Но! При первичной подписке дают скидку в 10 евро, которая действует 30 дней и при заказе от 50-ти евро. https://www.klingel.fi/tilaa-uutiskirje/, так что, если вы ещё не клиент, то доставка и возврат вам обойдутся совершенно бесплатно.
Мне эти приглянулись. Там и резинка на лодыжке. https://www.klingel.fi/kiilakantani...laxshoe-887471/

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2019, 17:33   #20
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Мне маме нужно очень .

Но они скользят! По гололёду опасно.
Надо, либо спец. шурупы вкручивать, либо насадки с шипами.

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2019, 20:41   #21
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BeLa4ka
Но они скользят! По гололёду опасно.
Надо, либо спец. шурупы вкручивать, либо насадки с шипами.

Воот! Опасно. Я недавно маме так и сказал, что на зимних ботинках экономить не будем, меня с работы не отпустят с тобой сидеть. Эгоист. Между киткой и шипами остановились на шипах, ибо надежней. Еще не холодно было, выбор был небольшой. И стали мы на её бурсит с кулак обувь искать. Долго искали. Наконец купили трекинговые высокие ботинки Halti в Partioaitta Outlet Vantaa. Очень ей они сильно понравились. И у меня камень с плеч.
пс: На День Отца сын подарил мне Sorel, как у тебя, Белка, на картинке. Кило эдак пять сорели.
 
Old 15-11-2019, 20:50   #22
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Между киткой и шипами остановились на шипах, ибо надежней....
пс: На День Отца сын подарил мне Sorel, как у тебя, Белка, на картинке. Кило эдак пять сорели.

Что такое китка?
Тяжёлые, да?

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2019, 23:27   #23
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BeLa4ka
Что такое китка?
Тяжёлые, да?

китка-сцепление, в данном случае нескользящие подошвы из особого материала без шипов.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:36.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно