Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Социальная защита
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 01-03-2017, 17:37   #1
jekaterina.tur
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 01-03-2017
Status: Offline
Вопрос про материнство и пособия! Помогите, опытные люди!!!

Добрый день! У меня такая ситуация: я проживаю в квартире со своим молодым человеком, на данный момент нахожусь в положении, на учете стою, но по сложившимся жизненным обстоятельствам, мы разошлись и мне необходимо съехать с квартиры. До недавнего времени работала, но фирма в которой я работала больше не может предоставить мне работу и выдала мне бумагу о сокращении. На какие пособия и вообще на что я могу претендовать будучи в такой ситуации? Не могли бы написать более подробно. Я никогда не обращалась ни в келу, ни в социалку. Буду очень признательна за помощь и советы. Заранее благодарю !

Последнее редактирование от jekaterina.tur : 01-03-2017 в 17:51. Причина: Изменить заголовок необходимо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2017, 17:58   #2
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от jekaterina.tur
Добрый день! У меня такая ситуация: я проживаю в квартире со своим молодым человеком, на данный момент нахожусь в положении, на учете стою, но по сложившимся жизненным обстоятельствам, мы разошлись и мне необходимо съехать с квартиры. До недавнего времени работала, но фирма в которой я работала больше не может предоставить мне работу и выдала мне бумагу о сокращении. На какие пособия и вообще на что я могу претендовать будучи в такой ситуации? Не могли бы написать более подробно. Я никогда не обращалась ни в келу, ни в социалку. Буду очень признательна за помощь и советы. Заранее благодарю !

Для начала, хорошо бы знать основания по которым Вы находитесь в ФИ и как долго.
От этого будут сильно зависеть дальнейшие ответы...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2017, 20:32   #3
jekaterina.tur
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 01-03-2017
Status: Offline
В ФИ я нахожусь с августа, устроилась на работу 01.09.2016, получила вид на
Жительство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2017, 20:56   #4
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Если это не прикол, то на какой срок выдан вид на жительство и какой тип
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2017, 00:35   #5
jekaterina.tur
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 01-03-2017
Status: Offline
У меня постоянный вид на жительство
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2017, 00:49   #6
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,642
Проживание: теперь между Либерией и Конго
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jekaterina.tur
У меня постоянный вид на жительство


Не на год, не на 4 года, а - бессрочный (пюсюва так называемая)?

Думаю, многим будет интересно, как получить его (её) так быстро?

-----------------
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.
 
Old 02-03-2017, 04:03   #7
Загадка
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание: Финляндия
Регистрация: 17-06-2015
Status: Offline
1 - встать на учёт на бирже труда (TE - Toimisto).
2 - Встать научёт в Kela на соц. обеспечение (Toimintulotuki).
Это всё теперь можно сделать в интернете (там найдёте всю необходимую информацию касающуюся вашей ситуации).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2017, 11:08   #8
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,642
Проживание: теперь между Либерией и Конго
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
Автор, у меня ж не просто любопытство по поводу вида на жительство. Местные "сидельцы" в курсе, как обычно долог и каменист путь к постоянке. А Вы за полгода управились.

Ибо недостоверный фактаж резко снижает Ваши шансы на получение ответов, так как тему посчитают очередным "разводом".
 
Old 02-03-2017, 12:07   #9
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lubopytno
Не на год, не на 4 года, а - бессрочный (пюсюва так называемая)?

Думаю, многим будет интересно, как получить его (её) так быстро?

Я конечно уже подзабыла за давностью лет, но вроде переезжающим из Прибалтики сразу дают пюсюва. По крайней мере, я не помню, чтобы у меня в свое время было что- то не "сразу постоянное".
 
Old 02-03-2017, 12:48   #10
Alterthalia
Пользователь
 
Аватар для Alterthalia
 
Сообщений: 257
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lubopytno
Автор, у меня ж не просто любопытство по поводу вида на жительство. Местные "сидельцы" в курсе, как обычно долог и каменист путь к постоянке. А Вы за полгода управились.

Ибо недостоверный фактаж резко снижает Ваши шансы на получение ответов, так как тему посчитают очередным "разводом".

Автор не написала, из какой она страны приехала или какое у неё гражданство. Если у неё гражданство ЕС, то постоянный вид на жительство даётся сразу и навсегда (исключение - если основанием для пребывания является временный трудовой договор на сроком меньше 6 месяцев).

jekaterina.tur, чтобы получать пособия у вас должна быть кела-кортти. Если вы с сентября работали, то вы уже должны были её получить. У вас есть кела-кортти?
 
Old 02-03-2017, 13:31   #11
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alterthalia
Автор не написала, из какой она страны приехала или какое у неё гражданство. Если у неё гражданство ЕС, то постоянный вид на жительство даётся сразу и навсегда (исключение - если основанием для пребывания является временный трудовой договор на сроком меньше 6 месяцев).

jekaterina.tur, чтобы получать пособия у вас должна быть кела-кортти. Если вы с сентября работали, то вы уже должны были её получить. У вас есть кела-кортти?

Только в таком случае, она не имеет право на пособия..для этого необходимо прожить 5 лет, законизменился пару лет назад..Так что в любом случае ей платить не будут..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2017, 13:43   #12
jekaterina.tur
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 01-03-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alterthalia
Автор не написала, из какой она страны приехала или какое у неё гражданство. Если у неё гражданство ЕС, то постоянный вид на жительство даётся сразу и навсегда (исключение - если основанием для пребывания является временный трудовой договор на сроком меньше 6 месяцев).

jekaterina.tur, чтобы получать пособия у вас должна быть кела-кортти. Если вы с сентября работали, то вы уже должны были её получить. У вас есть кела-кортти?




Вот я на неё подала, жду! Да, верно, у меня просто гражданство ЕС, извиняюсь что не уточнила сразу, поэтому и постоянный вид на жительство подучила сразу. Могу ли я претендовать на квартиру в такой ситуации? Спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2017, 13:44   #13
jekaterina.tur
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 01-03-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lubopytno
Автор, у меня ж не просто любопытство по поводу вида на жительство. Местные "сидельцы" в курсе, как обычно долог и каменист путь к постоянке. А Вы за полгода управились.

Ибо недостоверный фактаж резко снижает Ваши шансы на получение ответов, так как тему посчитают очередным "разводом".

У меня гражданство ЕС, поэтому и постлянное
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2017, 13:46   #14
jekaterina.tur
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 01-03-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Только в таком случае, она не имеет право на пособия..для этого необходимо прожить 5 лет, законизменился пару лет назад..Так что в любом случае ей платить не будут..



А вы не могли бы ссылку на этот закон или на инфо об этом дать, если не сложно. То есть в такой ситуации я ни на что претендовать не могу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2017, 13:52   #15
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Раньше районные социалки подходили к этому вопросу на основании местных инструкций примерно таким образом: гражданин ЕС должен в первую очередь содержать сам себя. Если он переехал по работе, то в первые 8 мес он не имеет права на пособия, а полное право на пособия получает после 5 лет проживания в стране. Членам семьи при этом пособия могут выплачиваться (ситуация - беременная жена переехала к работающему мужу).

Сейчас все соц.дела перевели в Кела, и я не знаю, как Кела будет подходить к этому.

Вряд ли вам квартиру дадут, надо самой искать и снимать. Попробовать получить пособие на оплату арендной платы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2017, 14:04   #16
Alterthalia
Пользователь
 
Аватар для Alterthalia
 
Сообщений: 257
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jekaterina.tur
А вы не могли бы ссылку на этот закон или на инфо об этом дать, если не сложно. То есть в такой ситуации я ни на что претендовать не могу?

Вам не дадут ссылку, потому что такого закона не существует. Если у вас есть постоянный h-tunnus и кела-кортти вы имеете право на все те же пособия, что и граждане Финляндии, живущие здесь в 10м поколении.

Вот здесь вы можете прочитать про пособия по материнству и здесь про пособия по безработице.

Цитата:
Сообщение от jekaterina.tur
Могу ли я претендовать на квартиру в такой ситуации?

Вы можете встать в очередь на государственную квартиру, но вполне возможно, что ждать её придётся очень долго. Но вы можете снять квартиру самостоятельно и получать пособие на жильё.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 06:04.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно