Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 19-12-2005, 13:08   #1
Vincetta
Registered User
 
Аватар для Vincetta
 
Сообщений: 207
Проживание:
Регистрация: 30-03-2005
Status: Offline
Onnenkieli OY, Тампере - хорошо ли учат?

Onnenkieli OY, Тампере. Если кто-нибудь там учился, скажите пару слов, пожалуйста - какие там требования, какой уровень обучения, какой учебный материал, условия, результаты - что вспомните. Собираюсь на первые языковые курсы, хочется хоть что-нибудь заранее знать. Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2005, 13:14   #2
пчёл
Registered User
 
Сообщений: 412
Проживание:
Регистрация: 04-12-2005
Status: Offline
Talking

три шкуры дерет, но учит хорошо....
она эстонка, метода наша, советская!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2005, 14:10   #3
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vincetta
Собираюсь на первые языковые курсы, хочется хоть что-нибудь заранее знать. Спасибо!

В смысле - вас туда уже взяли? или собираетесь теоретически? туда, говорят, трудно попасть...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2005, 14:28   #4
Kirsikka
Registered User
 
Аватар для Kirsikka
 
Сообщений: 154
Проживание: Tampere
Регистрация: 27-09-2004
Status: Offline
Я осталась очень довольна етими курсами. Да, преподаватели трбовательны, не каждому ето подходит, но мне подошло, заговорила как миленькая, хотя до етого только пару слов знала.

-----------------
Иногда только промахнувшись, понимаешь, как ты попал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2005, 14:47   #5
Vincetta
Registered User
 
Аватар для Vincetta
 
Сообщений: 207
Проживание:
Регистрация: 30-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
В смысле - вас туда уже взяли? или собираетесь теоретически? туда, говорят, трудно попасть...


Один раз отказали, в письме ответили, что много заявок, а мест всего 16, но во второй раз пригласили на собеседование. Это, конечно, еще не значит, что возьмут, но все-таки шанс.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2005, 14:49   #6
Vincetta
Registered User
 
Аватар для Vincetta
 
Сообщений: 207
Проживание:
Регистрация: 30-03-2005
Status: Offline
А что три шкуры дерут, это я как раз согласна. Может, быстрее заговорю. Учиться я всегда рада.
Просто, слышала о разных курсах, некоторые жаловались, что слабые преподаватели, и трудно заговорить после курсов, не помогают фактически. Но если сильные - то начинаешь говорить.

Последнее редактирование от Vincetta : 19-12-2005 в 14:54.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2005, 15:17   #7
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
у Онне какая то там особая программа.. на первых курсах она заставляет говорить, а на вторых уже учит в основном граматику.

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2005, 16:40   #8
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Я была у нее на курссах 11 лет назад. Была свежеприехавшей, прошла 3-х месячные курссы и на учебу в кауппаоппилаитос после етого. Языка хватило :-) Учит она здорово- действительно после ее курсов даже немой заговорит. Единственная проблема у нее- не любит она русских до ужаса, все время подчеркивает, что у русских культуры нет, воспитание хромает и т.д. Переодически ее за такое до слез доводили, может и потише стала.
Моя мама тут тоже на собеседовании сегодня была- она ни разу на курссах финского еше не училась, вот и решила, не пора ли грамматикой занятся, раз уж все равно работу потеряла.

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2005, 19:38   #9
Vincetta
Registered User
 
Аватар для Vincetta
 
Сообщений: 207
Проживание:
Регистрация: 30-03-2005
Status: Offline
Так это фамилия в названии фирмы? Или имя?

Не люблю, когда люди открыто показывают, что не любят русских... По-моему, они этим просто показывают свою невоспитанность. Не нравится - не работай вообще с русскими, скажи начальству, что не переносишь их (путсь с тобой за расизм разбираются), и нечего на учениках срывать зло за бесцельно прожитые годы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2005, 20:11   #10
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Ынне- ето ее имя естонское. По фински переделали в Онне. Счастье по любому. Что же до рассизма, то она же тоже человек- ей трудно свое отношение к русским не показывать- не любят нас естонцы.

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2012, 22:48   #11
Elusya
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 14-01-2012
Status: Offline
Zdravstvuite vse, kto interesuetsya kursami Önnenkieli!

Special'no zaregistrirovalas' na saite, chtobi napisat' ob etoi shkole. Esli vi zainteresovani v izuchenii finskogo yazika i motivirovani na uspeshnuyu integraciyu v Finland, to prilozhite vse usiliya, chto bi popast' na eti kursi! Ya sama po professii uchitel angliiskogo i kak professional, ya vpervie vstrechayu takuyu effektivnuyu medodiku ( ona, konechno, sovsem ne sovetskaya))) avtor etogo soobsheniya yavno ne yazikovoi institut zakonchil, bez obid)))

Ya uchus' tam vsego 3 mes. i uzhe dovol'no neploho govoryu, a cherez esche 8 mes ( alkeis + jatko vmeste dlyat'sya 11 mes.) dumayu u menya ne budet nikakih problem s finskim voobshe( pochti))) inostrannii yazik eto, konechno, izuchenie dlinnoyu v zhizn'))))

Tak chto esli vi nashli eto soobshenie, to ver'te, eta shkola vash propusk v rabochuyu zhizn' Finland, konechno, esli vi budete uchit'sya, a ne vremya na kutsah ubivat'.

Udachi, nadeyus', komu-nibud' pomozhet!!!

P.S. Chto kasaetsya togo, chto Önne nenavidit russkih - polnii bred, ona ko vsem odonakovo otnositsya i ochen boleet za svoe delo.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2012, 00:09   #12
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elusya
.... Ya sama po professii uchitel angliiskogo i kak professional, ya vpervie vstrechayu takuyu effektivnuyu medodiku ( ona, konechno, sovsem ne sovetskaya)))


Ну вообще-то, если вы учитель английского, то неплохо было бы знать про метод интенсивного обучения иностранным языкам, который более 30 лет назад разработала Галина Китайгородская. http://www.kitaygorodskaya.ru/school6_05.php
Онне у нее как раз в свое время и училась. И вообще-то никогда и не скрывала, кто ее учитель, так сказать...

*курсы хорошие, это да.

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2012, 00:32   #13
эмигрант
Пользователь
 
Сообщений: 107
Проживание:
Регистрация: 31-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Ну вообще-то, если вы учитель английского, то неплохо было бы знать про метод интенсивного обучения иностранным языкам, который более 30 лет назад разработала Галина Китайгородская. http://www.kitaygorodskaya.ru/school6_05.php
Онне у нее как раз в свое время и училась. И вообще-то никогда и не скрывала, кто ее учитель, так сказать...

*курсы хорошие, это да.
Все правильно. По этой-же методике преподают в Питере на консульских курсах. А Онну надо переодически ставить на место, если нет, то она задолбает. Главное не боятся. А учит хорошо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2012, 19:36   #14
Elusya
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 14-01-2012
Status: Offline
Da, spasibo za informaciyu, ya v kurse, gde i kem razrabotana metoda, ob etom v pervii den' v shkole skazhali. I vozmozhno po nei prepodayut na konsul'skih kursah, ya tam ne uchilas', ne znayu. Po etoi metodike nikogda ne prepodavali v sovetskiih vuzah, mozhet tolko na toi kafedre, gde Kitaygorodskaya rabotala, poetomu ya i ne schitayu ee "metodoi nashei, sovetskoi". No, konechno priyatno, cho hot' odna del'naya rabota sovetskih pedagogov otcenena v mezhdunarodnom masshtabe)))

Ne poimu tolko, pochemu Önne postoyanno nado stavit' na mesto?! Nikogo ona ne "dolbaet", kak raz naoborot, daet vsem vozmozhnostä effektivno viuchit finskii.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2012, 19:58   #15
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elusya
Da, spasibo za informaciyu, ya v kurse, gde i kem razrabotana metoda, ob etom v pervii den' v shkole skazhali. I vozmozhno po nei prepodayut na konsul'skih kursah, ya tam ne uchilas', ne znayu. Po etoi metodike nikogda ne prepodavali v sovetskiih vuzah, mozhet tolko na toi kafedre, gde Kitaygorodskaya rabotala, poetomu ya i ne schitayu ee "metodoi nashei, sovetskoi". No, konechno priyatno, cho hot' odna del'naya rabota sovetskih pedagogov otcenena v mezhdunarodnom masshtabe)))


Ну вообще-то , "разработчиков новых методик стал болгарский психотерапевт Георгий Лозанов, посетивший вместе со своими коллегами Московский институт иностранных языков имени Мориса Тореза в конце 60-х годов. Лозанов продемонстрировал, как с помощью системы психологических приемов - внушения, привлечения внимания и пр. - можно обучать иностранному языку за 24 дня...Позже Китайгородская прошла стажировку у Лозанова, Шехтер съездил к нему для обмена опытом в составе советской делегации. ..."
Китайгородская вела занятия по этой методике еще в конце 70-х в МГУ.
В общем, вы транслит сначала освойте... Потом продолжим.

*если я не знаю про теорию ядерного взрыва, то это не означает, что этой теории нет и никогда не было.

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2012, 23:42   #16
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elusya
ya vpervie vstrechayu takuyu effektivnuyu medodiku ( ona, konechno, sovsem ne sovetskaya))) avtor etogo soobsheniya yavno ne yazikovoi institut zakonchil, bez obid)))

Зачем так категорично? Проф. Китайгородская самый что ни на есть советский человек, и именно ее суггестивной методикой преподавания иностр языков в свое время в Москве овладевала Ынне. Без обид...
Автору - хорошая школа, если попадете. Не знаю про другие города, но в Тре ничего эффективнее действительно нет (опыт собственный )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2012, 10:52   #17
Andzhi
Эпикуристка-Нимфоманка
 
Аватар для Andzhi
 
Сообщений: 23,876
Проживание: И никаких тебе опозновательных знаков
Регистрация: 13-04-2006
Status: Offline
методика Китайгородской подходит не всем - этот стрессовый способ изучения не все умы способны воспринимать, особенно те, которые вообще в принципе плохо расположены к изучению иностранных языков
+ ещё собственно само онновское давление, хотя говорят она сама лично уже не преподаёт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2012, 20:00   #18
Trelainen
Registered User
 
Сообщений: 357
Проживание:
Регистрация: 04-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andgolina
методика Китайгородской подходит не всем - этот стрессовый способ изучения не все умы способны воспринимать, особенно те, которые вообще в принципе плохо расположены к изучению иностранных языков
+ ещё собственно само онновское давление, хотя говорят она сама лично уже не преподаёт.

Метод не подходит только тупым. Лично я язык выучил, хотя языки мне плохо даются.
+Ынне правильно делает что давит, по другому нас язык не заставить выучить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2012, 13:27   #19
Andzhi
Эпикуристка-Нимфоманка
 
Аватар для Andzhi
 
Сообщений: 23,876
Проживание: И никаких тебе опозновательных знаков
Регистрация: 13-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Trelainen
Метод не подходит только тупым. Лично я язык выучил, хотя языки мне плохо даются.
+Ынне правильно делает что давит, по другому нас язык не заставить выучить.

ага, кроме как у Онне в Тре язык не реально выучить вообще, особенно тупым русским ))

-----------------
Любовь - это не чувство, - это поступки!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2012, 13:50   #20
Trelainen
Registered User
 
Сообщений: 357
Проживание:
Регистрация: 04-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andgolina
ага, кроме как у Онне в Тре язык не реально выучить вообще, особенно тупым русским ))

Вы как то перевираете меня. Я сказал тупым вообще, а не конкретно тупым русским. Других лучших чем у Ынне курсов в Тре не знаю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2012, 13:54   #21
Andzhi
Эпикуристка-Нимфоманка
 
Аватар для Andzhi
 
Сообщений: 23,876
Проживание: И никаких тебе опозновательных знаков
Регистрация: 13-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Trelainen
Вы как то перевираете меня. Я сказал тупым вообще, а не конкретно тупым русским. Других лучших чем у Ынне курсов в Тре не знаю

форум русский и общаются здесь по русски,
про тупых - это вы заметили, у меня этого не было
если вы не знаете других курсов, способов изучения и т.д. , это не значит, что их нет

-----------------
Любовь - это не чувство, - это поступки!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2012, 13:58   #22
alx_spb
Алкоголик.
 
Аватар для alx_spb
 
Сообщений: 502
Проживание: Бологое ©
Регистрация: 23-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от эмигрант
По этой-же методике преподают в Питере на консульских курсах.


Координатами этих курсов кто-нибудь может поделиться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2012, 14:02   #23
Trelainen
Registered User
 
Сообщений: 357
Проживание:
Регистрация: 04-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andgolina
форум русский и общаются здесь по русски, т

А я что тут не на русском пишу?

Цитата:
Сообщение от Andgolina
если вы не знаете других курсов, способов изучения и т.д. , это не значит, что их нет

Были другие курсы в Тре, и я там учился, но это была пустая трата времени
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2012, 14:05   #24
Trelainen
Registered User
 
Сообщений: 357
Проживание:
Регистрация: 04-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andgolina

про тупых - это вы заметили, у меня этого не было
ет

Может я тут что то неправильно понял?

Цитата:
Сообщение от Andgolina
ага, кроме как у Онне в Тре язык не реально выучить вообще, особенно тупым русским ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2015, 11:22   #25
Mansika
Пользователь
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 25-02-2013
Status: Offline
onnenkieli

Привет форумчане. Нужен совет)) Столько времени прошло с последнего сообщения в этой теме....
Есть кто недавно были на курсах onnenkieli? Что они из себя представляют? стоит ли на них идти? Сейчас ищу курсы, не хватает знаний финского для работы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2015, 12:44   #26
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mansika
Привет форумчане. Нужен совет)) Столько времени прошло с последнего сообщения в этой теме....
Есть кто недавно были на курсах onnenkieli? Что они из себя представляют? стоит ли на них идти? Сейчас ищу курсы, не хватает знаний финского для работы.

Недавно не были. Были давно. Очень хорошие курсы, действительно сложные и результативные. Идти стоит, если они еще существуют, не думаю, что Ынне снизит планку. Но раньше эти курсы были ТОЛЬКО по направлению от ТВТ. Сейчас - не знаю... Ждите ответов более свежеобученных
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2017, 23:20   #27
amedeo
Пользователь
 
Сообщений: 207
Проживание:
Регистрация: 14-01-2016
Status: Offline
Обновлю вопрос по курсам от Онненкиели.
Насколько результативно обучение в плане овладения языком на правильном грамматическом уровне, чтобы не только готовые фразы запоминать, а именно владеть языком?
Ходила на курсы в летний университет до переезда в Финляндию — базовый минимум, полное отсутствие грамматики. Сейчас полгода отучилась на курсах в народном училище, тоже с минимальной грамматикой. Учительница говорила, что на нее выделено по программе очень мало времени. Прогресс пошел только когда сама начала заниматься по Suomen mestari. Многие советуют Онненкиели как хорошую языковую школу, но вдруг там там тоже всё на уровне игр и песен? Мне это важно, потому что после окончания курсов буду учиться дальше, нужен хороший финский.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2017, 09:59   #28
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от amedeo
Обновлю вопрос по курсам от Онненкиели.
Насколько результативно обучение в плане овладения языком на правильном грамматическом уровне, чтобы не только готовые фразы запоминать, а именно владеть языком?
Ходила на курсы в летний университет до переезда в Финляндию — базовый минимум, полное отсутствие грамматики. Сейчас полгода отучилась на курсах в народном училище, тоже с минимальной грамматикой. Учительница говорила, что на нее выделено по программе очень мало времени. Прогресс пошел только когда сама начала заниматься по Suomen mestari. Многие советуют Онненкиели как хорошую языковую школу, но вдруг там там тоже всё на уровне игр и песен? Мне это важно, потому что после окончания курсов буду учиться дальше, нужен хороший финский.

На ФБ есть страница Онненкиели. Почитайте, посмотрите. https://www.facebook.com/Onnenkieli...872390/?fref=ts
Я училась у неё на курсах самых начальных. Лучше них не встречала. Все курсы-продолжения с погружением в грамматику проходила на других курсах - скукота сплошная. Я бы не сказала, что на первых курсах Ынне полное отсутствие грамматики, просто на ней не зацикливаются.

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2017, 19:44   #29
Lunja
Пользователь
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Привет! Если еще интересна информация по теме, то поделюсь своими впечатлениями (закончила курсы осенью 2015).

1. Это лучшие языковые курсы в Тампере и, пожалуй, Финляндии. Сужу по языковому уровню знакомых, учившихся на других курсах здесь и в других городах, в т.ч. в Хельсинки. По результатам УКИ: вся наша группа через год обучения сдала средний уровень, даже те, кому язык давался очень тяжело, и были сомнения, идти ли на экзамен, несколько человек (в т.ч. и я) сдали на 4 (В2.2). По дальнейшему развитию событий: мне хватило этого уровня языка (приехала в Финляндию с нулевым уровнем языка, через 3 мес. попала к Онни на курсы), чтоб весной 2016 поступить в ТАМК (амматтикоркеакоулу) на финское отделение.

2. Если вы действительно хотите говорить, читать, писать и понимать финский и готовы приложить для этого усилия, вам на Оннекиели. График плотный: мы учились почти год (больше 11 мес.), у нас была всего неделя каникул. 3 часа в день занятия в школе, 3 часа отводится на на домашнее задание. Домашнее дают каждый день, и делать его нужно каждый день. Если вы не делаете его дома систематически, то вас попросят оставаться на эти 3 часа в школе. Многие жаловались, что тяжело и т.д. Для меня было нормально: после российского 8-9-10-часового рабочего дня изучать новый язык в комфортной и спокойной обстановке - одно удовольствие. Еще и платили за это!

3. Про обстановку: это был самый психологически комфортный и спокойный год в моей жизни. Действительно очень дружелюбные, внимательные и просто классные преподаватели! Особое спасибо Монике и Капе, но и остальные преподаватели прекрасны. Наверно, нам еще и с группой повезло. Каждое утро, идя на курсы, я знала, что меня ждет интересный день.

4. Кроме знания языка эти курсы дают еще и "путевку в жизнь". Учат создавать резюме, писать хакемускирье, помогают определиться с дальнейшими действиями по адаптации. Например, практику почти все ученики из нашей группы нашли по специальности. Я считаю, это заслуга курсов: именно преподаватели направляли нас, кого-то заставляли искать самостоятельно практику по своей профессии. Я особо отмечаю это, потому что знаю случаи, когда люди в качестве практики отсиживались где-то в магазинах или домах престарелых, не получая ни языковой практики, ни представления о трудовой жизни в Финляндии, как и не имея намерения в дальнейшем работать в этих сферах. Поиск практики был страшен (мы должны были идти/звонить сами куда-то и просить по-фински взять нас на практику), но это был отличный тренинг для поиска работы в дальнейшем.

5. Про Онни - это потрясающе энергичный и целеустремленный человек. Про ее отношение к русским, наверно, правда. Я слышала об этом не раз и сама столкнулась немного. Но все это можно пережить, она не бросается на нас с криком "русиш швайн" и не обязана любить нас. На обучении это не сказывается, а свое несогласие с ее позицией всегда можно выразить.

Извините, что так много. Надеюсь, кому-то поможет эта информация.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 01:37.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно