Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 112, средняя оценка - 4.50. Опции просмотра
Old 23-10-2011, 15:09   #1
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Question Математик в стране лилипутов. Спорные мысли о российской школе: взгляд из Суоми

Вот я и снова по эту сторону границы.
Старшая дочка снова идет в свою шведскую школу, а пока звонит подружкам и делает задания за два месяца. Ректор говорит учительнице, чтобы помягче и без бюрократии.
Самые маленькие мои не слезают с рук и рассказывают садовские новости.
Я готовлюсь к двум конференциям, делаю презентации на полузабытых за два месяца финском и английском.
По Skype выяснил, что за сутки в моей мажорно-престижной школе в Казани ничего страшного не произошло.

Самой-то главной новостью, кроме того что мэр Казани не перестал поддерживать, и моя работа по перестройке отдельно взятой коррумпированной школы в коррумпированной стране продолжается,
является то, что начинают строиться отношения с детьми. Как бы ни было трудно в обществе целиком, и с родителями и учителями в частности, детки все равно откликаются на доброе слово и просыпаются с улыбкой, если их будить с любовью.

Можно продолжить разговор, по возможности не слишком углубляясь в детали моей личной жизни. Привет от моей героической жены тем, кто с ней знаком.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2011, 15:26   #2
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от matematik
....
Старшая дочка снова идет в свою шведскую школу... моя героическая жена ...


Неплохие успехи,математик.

Так держать!

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2011, 15:44   #3
Lumikello
Пользователь
 
Аватар для Lumikello
 
Сообщений: 5,159
Проживание:
Регистрация: 25-11-2010
Status: Offline
Какой же ты сильный человек, математик!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2011, 17:03   #4
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lumikello
Какой же ты сильный человек, математик!


Спасибо за поддержку.
Сейчас приехал, кроме как по делам, кроме как к любимой женщине и детям, - так еще и сил набираться.
Там порой энергия заканчивается - начинаю звонить выпускникам прошлых лет (или их родителям), приглашаю хотя бы просто зайти в школу, рассказать нынешним деткам и показать, какими они дорогами сейчас идут. Ведь практически все успешны.


Какой-то сумасшедший поток желающих "устроить" детей в школу.
А слухи, что здесь теперь взяток не берут, означают для этих "желающих" увеличение "размера предложения".

Но главное, это то, что постепенно проявляются детские инициативы. И по исследовательским работам, и по розыску и приглашению в школу студентов-иностранцев, и по борьбе с дресс-кодом...

Размышляю о связях с Финляндией для моих детишек, в том числе и для тех, чьи родители не могут себе легко позволить такую поездку. Буду встречаться с друзьями и коллегами в Университете Хельсинки, в Министерстве образования Финляндии...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2011, 18:51   #5
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Скажите, а вы в своей работе используете опыт специализированных физико-математических школ-интернатов, например ФМШ при НГУ (Новосибирский академгородок)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2011, 18:57   #6
v.v.
Пользователь
 
Сообщений: 2,821
Проживание:
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от matematik
....


Какой-то сумасшедший поток желающих "устроить" детей в школу.
А слухи, что здесь теперь взяток не берут, означают для этих "желающих" увеличение "размера предложения".

...

А как дети становятся учениками школы?Какие критерии для поступления?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2011, 22:19   #7
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от v.v.
А как дети становятся учениками школы? Какие критерии для поступления?

В разные годы поступали по-разному.
По результатам экзаменов, по творческим работам, по обучению в подготовительных классах.
Бывало по-честному и бывало по звонку.

А среди критериев для поступления - не всегда была справедливость.
Сейчас - надеюсь, будет.
Надеюсь, будет фактор интеллектуальной увлеченности ребенка.
Будут и знаниевые критерии.
Но обо всем этом - чуть позже.

А пока - школа переходит от одной модели жизни - к другой. Хочется сохранить хорошее - уровень обучения. Хочется, чтобы было меньше фальши во взрослой жизни и меньше инфантильности - в детской.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2011, 22:40   #8
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от matematik

А среди критериев для поступления - не всегда была справедливость.

Надеюсь, будет фактор интеллектуальной увлеченности ребенка.
...


Есть объективные критерии для "измерения" интеллектуальной увлеченности?

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2011, 22:51   #9
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Agata
Скажите, а вы в своей работе используете опыт специализированных физико-математических школ-интернатов, например ФМШ при НГУ (Новосибирский академгородок)?

Используем, но не как основополагающий, а как один из важных.
То есть - важно, но не единственно верно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2011, 23:00   #10
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от matematik
Используем, но не как основополагающий, а как один из важных.
То есть - важно, но не единственно верно.


А что вам из того опыта интересно? С чем согласны? И с чем - нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2011, 23:16   #11
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Agata
А что вам из того опыта интересно? С чем согласны? И с чем - нет?

Интересно - очень многое. Отвечу пока только, с чем не согласен, поскольку положительных моментов намного больше.

В физматшколах присутствовал тезис из студенческой Дубинушки. "А филолог, и медик - дубина!"
То есть, если ты не из "наших", то ты в какой-то мере "второго сорта"

Подобное было и в языковых школах.
И в других узконаправленных системах.

Потому нам хотелось бы, чтобы рядом с увлеченным юным математиком учился и развивался увлеченный юный историк.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2011, 23:28   #12
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от matematik
Интересно - очень многое. Отвечу пока только, с чем не согласен, поскольку положительных моментов намного больше.

В физматшколах присутствовал тезис из студенческой Дубинушки. "А филолог, и медик - дубина!"
То есть, если ты не из "наших", то ты в какой-то мере "второго сорта"

Подобное было и в языковых школах.
И в других узконаправленных системах.

Потому нам хотелось бы, чтобы рядом с увлеченным юным математиком учился и развивался увлеченный юный историк.


Не заметила Известные споры физиков и лириков - это да )))
Основным тезисом Лаврентьева было то, что будущий физик (математик, биолог, химик ...) должен быть всесторонне образован и развит. Потому в ФМШ был Клуб любителей искусств, и бальные танцы, и литературу преподавали не по школьным учебникам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2011, 00:39   #13
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от matematik
и моя работа по перестройке отдельно взятой коррумпированной школы в коррумпированной стране продолжается.

Мне кажется, что вы берете на себя непосильную ношу, стремясь построить "коммунизм" в отдельной взятой стране. Прав был дедушка Ленин, утверждая, что "жить в обществе и быть свободным от общества нельзя!".

Ваша школа мне почему-то напоминает школу-эстернат английской баронессы леди Эстер из романа Б. Акунина.

"Моя система воспитания построена на том, чтобы великий полководец непременно попал на военную службу, а великий художник вовремя получил доступ к краскам. Мои педагоги пытливо и терпеливо прощупывают душевное устройство каждого питомца, отыскивая в нем божью искру, и в девяти случаях из десяти ее находят!...

Мои люди взяли из приютов, а подчас и прямо с улицы сто двадцать мальчиков-сирот в возрасте от четырех до двенадцати лет. Если ребенок старше, с ним уже трудно что-либо сделать - личность сформировалась. Для начала мальчиков разбили на возрастные группы, и в каждой свой учитель,специалист по данному возрасту. Главная обязанность учителя - присматриваться к детям и исподволь давать им разные несложные задания. Задания эти похожи на игру, но с их помощью легко определить общую направленность натуры. На первом этапе нужно угадать, что в данном ребенке талантливее - тело, голова или интуиция. Затем дети будут поделены на группы уже не по возрастному, а по профильному принципу: рационалисты, артисты,умельцы, лидеры, спортсмены и так далее. Постепенно профиль все более сужается, и мальчиков старшего возраста нередко готовят уже индивидуально. Яработаю с детьми сорок лет, и вы не представляете, сколь многого достиглимои питомцы - в самых различных сферах
."

И в кадровой политикае у вас много общего с баронессой:
"Куда же вас отвести? - задумалась леди Эстер. - Да вот хотя бы в физический. Там сейчас дает показательный урок мой славный доктор Бланк,выпускник Цюрихского эстерната, гениальный физик. Я заманила его в Москву,устроив ему здесь лабораторию для опытов с электричеством. А заодно он должен показывать детям всякие хитрые физические фокусы, чтобы вызвать интерес к этой науке."

Правда с оплатой у леди Эстер получше, чем в Казани:
"Я очень хорошо плачу своим учителям, ибо педагогика - главнейшая из
наук, - с глубоким убеждением сказала баронесса
."

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2011, 08:42   #14
mg-34
Veneficus illusio
 
Аватар для mg-34
 
Сообщений: 9,371
Проживание: Бабруйск
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Посоветовал бы из названия темы вырезать "страну лилипутов", слишком пафосно звучит
 
Old 24-10-2011, 11:45   #15
aurala
Пользователь
 
Сообщений: 274
Проживание:
Регистрация: 07-12-2010
Status: Offline
Интересно, а как строятся Ваши отношения с тамошним директором?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2011, 12:19   #16
IRJ@
Пользователь
 
Аватар для IRJ@
 
Сообщений: 1,569
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от aurala
Интересно, а как строятся Ваши отношения с тамошним директором?


Так "Математик" вроде и есть теперь директор школы.

-----------------
"Заговори,чтобы я тебя увидел" *Сократ.*
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2011, 14:42   #17
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от matematik
Но главное, это то, что постепенно проявляются детские инициативы. И по исследовательским работам, и по розыску и приглашению в школу студентов-иностранцев, и по борьбе с дресс-кодом...

Детские инициативы по борьбе с дресс-кодом? Это как? Назад к голым пупкам и спущенным штанам а-ля-штаны-моего старшего-брата? :-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2011, 17:01   #18
Lumikello
Пользователь
 
Аватар для Lumikello
 
Сообщений: 5,159
Проживание:
Регистрация: 25-11-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от matematik

Размышляю о связях с Финляндией для моих детишек, в том числе и для тех, чьи родители не могут себе легко позволить такую поездку. Буду встречаться с друзьями и коллегами в Университете Хельсинки, в Министерстве образования Финляндии...

http://keskustelu.suomi24.fi/node/10193337
Я в шоке от такой информации. Это в благополучной стране. И эти дети все-таки здесь не беспризорники. А в России есть статистика о таких детях? Для таких Вы лично думаете что-нибудь сделать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2011, 18:26   #19
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от matematik
В физматшколах присутствовал тезис из студенческой Дубинушки. "А филолог, и медик - дубина!"
.


Кхм... Предупреждать надо... Я ж тут с яблоком... чуть не поперхнулась...

*не, ну вообще-то страна большая и школы разные... Но вас-то спросили про конкретную...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2011, 18:41   #20
Дашутка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Математик в стране лилипутов.

А лилипуты -это кто? Татары в Казани ( где сейчас он работает)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2011, 18:45   #21
Дашутка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от matematik

. Хочется, чтобы было меньше фальши во взрослой жизни и меньше инфантильности - в детской.

а почему дети не могут быть инфантильными? ( обычно так про взрослых говорят, а не про детей- им то как раз и надо быть детьми).
про фальшь -это Вы вообще загнули- утопия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2011, 19:18   #22
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Закидали Математика вопросами, успеет ли он на все ответить? Человек вроде отдыхать приехать. Хотя, с другой стороны, "он первый начал".

Меня вот еще какой вопрос интересует. В чем заключается поддержка мэра Казани? Поддерживает ли мэр все школы города или только отдельно взятые?

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2011, 19:39   #23
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от Lumikello
http://keskustelu.suomi24.fi/node/10193337
Я в шоке от такой информации. Это в благополучной стране. И эти дети все-таки здесь не беспризорники. А в России есть статистика о таких детях? Для таких Вы лично думаете что-нибудь сделать?


"В России до 5 млн бездомных несовершеннолетних детей, причем, как отмечают эксперты, большинство беспризорников регулярно совершают преступления. Большую часть правонарушителей среди несовершеннолетних составляют беспризорные, безнадзорные дети и подростки-сироты. По данным разных источников, беспризорников в России от 2 до 5 млн человек. О проблемах безнадзорных детей речь шла на конференции "Повышение эффективности системы предотвращения и профилактики правонарушений среди несовершеннолетних". Об этом "Интерфаксу" сообщил замглавы Федерального агентства по делам молодежи Александр Повалко." http://smi2.ru/Anime/c75364

В моей нынешней школе таких ребятишек нет. Уже писал, какая школа мне досталась.
В 90-х в моей школе были дети из всех социальных групп, в том числе из из этой. Увлеченные ребята встречались везде. Порой их приводили друзья, говоря при этом, что вытащить их сможем только здесь.

Вообще-то проблема страшная.
Мне под силу лишь ее крошечный кусочек.
Ройзман, например, очень много делает в этом направлении. И все равно света в конце туннеля не видно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2011, 21:22   #24
Lumikello
Пользователь
 
Аватар для Lumikello
 
Сообщений: 5,159
Проживание:
Регистрация: 25-11-2010
Status: Offline
http://www.iltalehti.fi/uutiset/201...602417_uu.shtml
Цитата:
Сообщение от matematik
"В России до 5 млн бездомных несовершеннолетних детей, причем, как отмечают эксперты, большинство беспризорников регулярно совершают преступления. Большую часть правонарушителей среди несовершеннолетних составляют беспризорные, безнадзорные дети и подростки-сироты. По данным разных источников, беспризорников в России от 2 до 5 млн человек. О проблемах безнадзорных детей речь шла на конференции "Повышение эффективности системы предотвращения и профилактики правонарушений среди несовершеннолетних". Об этом "Интерфаксу" сообщил замглавы Федерального агентства по делам молодежи Александр Повалко."
В моей нынешней школе таких ребятишек нет. Уже писал, какая школа мне досталась.
В 90-х в моей школе были дети из всех социальных групп, в том числе из из этой. Увлеченные ребята встречались везде. Порой их приводили друзья, говоря при этом, что вытащить их сможем только здесь.

Вообще-то проблема страшная.
Мне под силу лишь ее крошечный кусочек.
Ройзман, например, очень много делает в этом направлении. И все равно света в конце туннеля не видно.

http://www.iltalehti.fi/uutiset/201...602417_uu.shtml
Здесь сама статья.
"Suomessa elää tällä hetkellä liki 50 000 15-29-vuotiasta nuorta, jotka eivät käy koulua tai ole mukana työelämässä.
..................
Suomen edelleen juhliessa Pisa-menestystä, on keskuudessamme entistä enemmän nuoria aikuisia, joille lukeminen ja kirjoittamien tuottavat suuria vaikeuksia. Tämä ei koske vain maahanmuuttajanuoria, toteaa Vamos-projektin päällikkö Ulla Nord."

Это не беспризорники. Я про детей, живущий в семьях, в России, у которых такие же проблемы. У беспризорников, если они с малолетства на улице само сабой такие проблемы подразумеваются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2011, 21:31   #25
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от Lumikello
http://keskustelu.suomi24.fi/node/10193337
Я в шоке от такой информации. Это в благополучной стране. И эти дети все-таки здесь не беспризорники. А в России есть статистика о таких детях? Для таких Вы лично думаете что-нибудь сделать?


Тему дислексии и именно эту статью здесь подробно обсуждали . Дислексия не зависит отблагополучия страны - это свойство мозга . Сделать с "ЭТИМ" мало что можно - можно адоптировать. Масса дислектиков не только вполне благополучно, но еще и высшие умудряются получать. Ну а те, кто совсем плохо прочитанное понимает идут работать руками - иногда вполне успешно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2011, 21:40   #26
Lumikello
Пользователь
 
Аватар для Lumikello
 
Сообщений: 5,159
Проживание:
Регистрация: 25-11-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Тему дислексии и именно эту статью здесь подробно обсуждали . Дислексия не зависит отблагополучия страны - это свойство мозга . Сделать с "ЭТИМ" мало что можно - можно адоптировать. Масса дислектиков не только вполне благополучно, но еще и высшие умудряются получать. Ну а те, кто совсем плохо прочитанное понимает идут работать руками - иногда вполне успешно.

Вы хотя бы начало обсуждения прочли бы. Там не только о дислексии говорится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2011, 21:51   #27
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lumikello
http://keskustelu.suomi24.fi/node/10193337
Я в шоке от такой информации. Это в благополучной стране. И эти дети все-таки здесь не беспризорники. А в России есть статистика о таких детях? Для таких Вы лично думаете что-нибудь сделать?

Ничего себе-дети...29 летние-то?
Вы хоть почитайте о чём речь идёт.
"IL otsikoi tänään tuolla tavalla joukon 15-29 -vuotiaita, jota elävät täysin yhteiskunnan ulkopuolella."
Эта группа молодёжи,котоая не работает и не учится.
Речь,в основном, идёт об "эритюйснуорет" ,т.е,о молодых людях с отклонениями в здоровье или с проблемами в обучении(например,АДХД)
Просто,государство придумало новую политику в экономии,когда в обычные классы вводят детей с отклонениями,что приводит к дополнительным проблемам и для них самих и для обычных учеников в той же школе.
Естественно,таким молодым после школы трудно вливаться в трудовую жизнь .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2011, 22:17   #28
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lumikello
http://www.iltalehti.fi/uutiset/201...602417_uu.shtml
http://www.iltalehti.fi/uutiset/201...602417_uu.shtml
Здесь сама статья.
"Suomessa elää tällä hetkellä liki 50 000 15-29-vuotiasta nuorta, jotka eivät käy koulua tai ole mukana työelämässä.
..................
Suomen edelleen juhliessa Pisa-menestystä, on keskuudessamme entistä enemmän nuoria aikuisia, joille lukeminen ja kirjoittamien tuottavat suuria vaikeuksia. Tämä ei koske vain maahanmuuttajanuoria, toteaa Vamos-projektin päällikkö Ulla Nord."

Это не беспризорники. Я про детей, живущий в семьях, в России, у которых такие же проблемы. У беспризорников, если они с малолетства на улице само сабой такие проблемы подразумеваются.


В России еще труднее с детьми, у кого подобные проблемы.
Там часто плохой ученик (или плохой работник) означает плохой человек.
На самом деле, это "lukeminen ja kirjoittamien tuottavat suuria vaikeuksia", например, не означает, что у человека в душе нет того, что может вырасти в свелое и яркое.
Хотелось бы, чтобы был кто-то, кто разглядит эту искорку. Родители, или друзья, или учитель...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2011, 22:23   #29
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Просто,государство придумало новую политику в экономии,когда в обычные классы вводят детей с отклонениями,что приводит к дополнительным проблемам и для них самих и для обычных учеников в той же школе.
Естественно,таким молодым после школы трудно вливаться в трудовую жизнь .

Хорошая политика, она дает шанс ребенку с отклонением, максимально скорректировать это отклонение и иногда достичь нормального развития, все что требуется от остальных, это банальное человеческое понимание и терпение, в цивилизованном обществе с этим проблем быть не должно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2011, 22:27   #30
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Хорошая политика, она дает шанс ребенку с отклонением, максимально скорректировать это отклонение и иногда достичь нормального развития, все что требуется от остальных, это банальное человеческое понимание и терпение, в цивилизованном обществе с этим проблем быть не должно.


Самому скорректировать? Или с помощью доброжелательных товарищей по классу? Может быть. Но маловероятно. "Ребенку с отклонениями" нужна индивидуальная и именно на него, именно на его проблемы направленная помощь специалиста.

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2011, 23:01   #31
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Хорошая политика, она дает шанс ребенку с отклонением, максимально скорректировать это отклонение и иногда достичь нормального развития, все что требуется от остальных, это банальное человеческое понимание и терпение, в цивилизованном обществе с этим проблем быть не должно.

Ничего хорошего не вижу.
Например,ребёнку с "тарккавайсуусхяйрио" или,например, с аутизмом требуется больше внимания от учителя, гораздо более спокойная обстановка в классе,почти тишина,чтобы они могли сосредоточиться на обучении.А их засунули в обычный класс ,где 20-30 учеников,что будет только отвлекающим и мешающим моментом для таких детей,не говоря о недостатке внимания от учителя для них.
Да и для учителя какая нагрузка-это ж надо составлять отдельный учебный план для этих нескольких учеников.
Часто такие дети не могу усидеть на уроках спокойно , не могут сосредоточиться на заданиях и начинают мешать другиму ученикам-ходить по классу,шуметь.разговаривать.
Поэтому-в такой ситуации никто не выигрывает...кроме как бюджет кунты.
 
Old 24-10-2011, 23:14   #32
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Не надо ничего придумывать, скажите прямо, вам эти дети мешают и вы хотите оградиться от них.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2011, 00:14   #33
Wish
Amazing
 
Аватар для Wish
 
Сообщений: 1,210
Проживание: Дикий Запад
Регистрация: 23-03-2011
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Дашутка
Математик в стране лилипутов.

А лилипуты -это кто? Татары в Казани ( где сейчас он работает)?


Мда.. Тоже захотелось уточнить - а лилипуты кто?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2011, 00:16   #34
Wish
Amazing
 
Аватар для Wish
 
Сообщений: 1,210
Проживание: Дикий Запад
Регистрация: 23-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Не надо ничего придумывать, скажите прямо, вам эти дети мешают и вы хотите оградиться от них.

Да никто не хочет отгораживаться. Сами дети не в состоянии сосредоточиться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2011, 00:23   #35
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mg-34
Посоветовал бы из названия темы вырезать "страну лилипутов", слишком пафосно звучит


Ага. Все-таки здесь работал. А тут на тебе - назвал "страной лилипутов". Стыдно, товариСЧ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2011, 00:28   #36
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Не надо ничего придумывать, скажите прямо, вам эти дети мешают и вы хотите оградиться от них.


Да, я хочу оградить своего ребенка от детей с недостатками развития, потому что это мешает ему учиться . Налогов должно быть достаточно для оплаты спец классов и большего кол-ва учителей для них.
Мы живем в цивилизованном индустриальном обществе с высоким уровнем дохода и можем себе это позволить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2011, 01:27   #37
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Сейчас какая-то "мода" пошла на объединение спецшкол и спецклассов с обычными школами. У нас в муниципалитете тоже планирует закрыть одну спецшколу и учеников раскидать по ляхикоулу. Причем все против этой затеи: и родители альтернативно одаренных детей, и родителей обычных детей, и профсоюз учителей. Только в местном гороно - за. А что делать? Денег не хватает. Надо же откуда-то средства брать на оказание помощи братской Греции!

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2011, 08:33   #38
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Smile "Стыдно, товариСЧ!"

Цитата:
Сообщение от mg-34
Посоветовал бы из названия темы вырезать "страну лилипутов", слишком пафосно звучит


Цитата:
Сообщение от Дашутка
Математик в стране лилипутов.

А лилипуты -это кто? Татары в Казани ( где сейчас он работает)?


Цитата:
Сообщение от Wish
Мда.. Тоже захотелось уточнить - а лилипуты кто?


Цитата:
Сообщение от Yanychar
Ага. Все-таки здесь работал. А тут на тебе - назвал "страной лилипутов". Стыдно, товариСЧ!


Дети в социальной сети обсуждают поступление в лицей по блату.
«Мой папа всего добился своим честным трудом. Он – достойный человек. У моего папы – достойные, всего добившиеся в жизни люди. И мой папа, и его друзья – воспитали достойных детей. И потому я достойна того, чтобы учиться в этом лицее…»

Лилипуты бывают любой национальности.

Впрочем, сын лилипутов может быть любого роста.
Очень хочется вырастить деток до нормального роста.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2011, 09:05   #39
mg-34
Veneficus illusio
 
Аватар для mg-34
 
Сообщений: 9,371
Проживание: Бабруйск
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Thumbs down

Цитата:
Сообщение от matematik
Дети в социальной сети обсуждают поступление в лицей по блату.
«Мой папа всего добился своим честным трудом. Он – достойный человек. У моего папы – достойные, всего добившиеся в жизни люди. И мой папа, и его друзья – воспитали достойных детей. И потому я достойна того, чтобы учиться в этом лицее…»

Лилипуты бывают любой национальности.

Впрочем, сын лилипутов может быть любого роста.
Очень хочется вырастить деток до нормального роста.

Вы так ничего и не поняли...
Мне показалось что ни Финляндия, ни Россия не населены лилипутами. Тоесть они конечно проживают, но их меньшинство. По этому "страна лилипутов" это 1.
Вам похоже нужно вырастить свое сознание с недоросля до взрослого, и перестать кормить свое тщеславие.
Лилипуты не виноваты в своей судьбе - быть меньше обычного роста. По этому ни рост, ни образование не дает другому человека права унижать лилипутов. это 2
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2011, 10:01   #40
Дашутка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

Цитата:
Сообщение от matematik
Дети в социальной сети обсуждают поступление в лицей по блату.
«Мой папа всего добился своим честным трудом. Он – достойный человек. У моего папы – достойные, всего добившиеся в жизни люди. И мой папа, и его друзья – воспитали достойных детей. И потому я достойна того, чтобы учиться в этом лицее…»

Лилипуты бывают любой национальности.

Впрочем, сын лилипутов может быть любого роста.
Очень хочется вырастить деток до нормального роста.

Послушайте, ну не надо прикидываться мебелью Вы тоже на сегодняшнее место работы не через отдел кадров по конкурсу наравне со всеми пришли... так что не будем о коррупции и двойных стандартах, ок?

ПС и вообще , как то вы не уважительно пишете о людях, я вот часто в командировки в Россию езжу , но у меня такого чувства там не возникает и даже мысли такие в голову не приходят ....мдааа
 
Old 25-10-2011, 10:02   #41
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lumikello
хттп://кескустелу.суоми24.фи/ноде/10193337
Я в шоке от такой информации. Это в благополучной стране. И эти дети все-таки здесь не беспризорники. А в России есть статистика о таких детях? Для таких Вы лично думаете что-нибудь сделать?


А почему Вы в шоке ? Как раз потому, что это - в благополучной и социально защищенной стране, необучаемых будет больше из года в год.

В России алкоголички, шизофреники, тяжело больные женщины редко рожают по многу детей, они там живут на грани нищеты.
Здесь не редкость семьи, где у мамы с тяжелыми психическими заболеваниями или с синдромом Дауна по 4-5 детей.
Я знаю женщину, у которой к 32 годам - 5 детей, из которых 3 - с синдромом Дауна, 1- с тяжелым АДХД и 1 здоровый. Женщина разведена ( или не была замужем, дети от разных пап) . Знаю женщину, у которой 6 детей, у всех - психические проблемы, от депрессий до более тяжелых. Государство заботится, лечит, устраивает по возможности в школы и спецклассы... Думаю, и Вы таких знаете. Мамы, естественно, никогда не работали и дети их работать не будут, потому что учиться и работать- тяжело ( если не в спецклассе, конечно), а детей рожать - легко. И что с этим делать будем ?
* математик, извините, это всё- офф-топ, к Вам отношения не имеющий.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2011, 10:08   #42
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mg-34
Вы так ничего и не поняли...
Мне показалось что ни Финляндия, ни Россия не населены лилипутами. Тоесть они конечно проживают, но их меньшинство. По этому "страна лилипутов" это 1.
Вам похоже нужно вырастить свое сознание с недоросля до взрослого, и перестать кормить свое тщеславие.
Лилипуты не виноваты в своей судьбе - быть меньше обычного роста. По этому ни рост, ни образование не дает другому человека права унижать лилипутов. это 2

Если я правильно поняла, лилипуты - это образ мышления. Помните? С какой стороны яйцо нужно есть: с тупой или с острой. И такие лилипуты есть и в РФ, и в Финляндии, и по всему миру. Тот же пример Математика: взяток не берет - надо просто дать больше. Вот с такими лилипутами бороться собрался Математик.

Я так думаю.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2011, 10:15   #43
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yanychar
Да, я хочу оградить своего ребенка от детей с недостатками развития, потому что это мешает ему учиться . Налогов должно быть достаточно для оплаты спец классов и большего кол-ва учителей для них.
Мы живем в цивилизованном индустриальном обществе с высоким уровнем дохода и можем себе это позволить.

Судя по тому, что сокращают уже вооружённые силы Финляндии, а не только учреждения здравоохранения и образования, денег у Финляндии действительно недостаточно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2011, 10:16   #44
Дашутка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Yanychar
Да, я хочу оградить своего ребенка от детей с недостатками развития, потому что это мешает ему учиться . Налогов должно быть достаточно для оплаты спец классов и большего кол-ва учителей для них.
Мы живем в цивилизованном индустриальном обществе с высоким уровнем дохода и можем себе это позволить.

думаю не получиться Вам их оградить в Финляндии, тут как Вы сами прекрасно знаете другая система.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2011, 10:23   #45
mg-34
Veneficus illusio
 
Аватар для mg-34
 
Сообщений: 9,371
Проживание: Бабруйск
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Если я правильно поняла, лилипуты - это образ мышления. Помните? С какой стороны яйцо нужно есть: с тупой или с острой. И такие лилипуты есть и в РФ, и в Финляндии, и по всему миру. Тот же пример Математика: взяток не берет - надо просто дать больше. Вот с такими лилипутами бороться собрался Математик.
Я так думаю.

Я кагбе тоже о этом догадываюсь. Только при чем тут лилипуты, они чтоли самые большие взяточники?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2011, 10:25   #46
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Дашутка
думаю не получиться Вам их оградить в Финляндии, тут как Вы сами прекрасно знаете другая система.


Получится. С одним получилось и с другим получится.
Вопрос тко в том, скко денег и времени ты готов потратить на это.
Дочь никогда не ходила в садик и школу по методу "чем ближе, тем лучше".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2011, 10:28   #47
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mg-34
Я кагбе тоже о этом догадываюсь. Только при чем тут лилипуты, они чтоли самые большие взяточники?

Ну почему же только взяточники? Просто люди с некоторыми стереотипами.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2011, 10:34   #48
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Ничего хорошего не вижу.
Например,ребёнку с "тарккавайсуусхяйрио" или,например, с аутизмом требуется больше внимания от учителя, гораздо более спокойная обстановка в классе,почти тишина,чтобы они могли сосредоточиться на обучении.А их засунули в обычный класс ,где 20-30 учеников,что будет только отвлекающим и мешающим моментом для таких детей,не говоря о недостатке внимания от учителя для них.
Да и для учителя какая нагрузка-это ж надо составлять отдельный учебный план для этих нескольких учеников.
Часто такие дети не могу усидеть на уроках спокойно , не могут сосредоточиться на заданиях и начинают мешать другиму ученикам-ходить по классу,шуметь.разговаривать.
Поэтому-в такой ситуации никто не выигрывает...кроме как бюджет кунты.

Верно. Каждая кунта старается доказать и словом, и делом, что она ну не очень "убыточна", отсюда и экономия на всём, в том числе и образовании. Если кунты не будут показывать, что расходы сокращаются, денЮжки экономятся, то власть имущие посчитают, что слишком большие расходы по поддержанию жизненных процессов кунты им не по карману и объединят с соседней кунтой, и многие работники, в т.ч. некоторые магистратские, потеряют свою работу.

Пример из жизни Северного Саво: сначала объединили кунту ВарпайсЯрви и кунту Лапинлахти. Теперь решили объединить Лапинлахти и СиилинЯрви. Централизация.....Что дальше?

Последнее редактирование от dudinkafarnorth : 25-10-2011 в 10:55.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2011, 10:53   #49
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дашутка
а почему дети не могут быть инфантильными? ( обычно так про взрослых говорят, а не про детей- им то как раз и надо быть детьми).
про фальшь -это Вы вообще загнули- утопия.

Могут, могут, дети могут быть инфантильными, то есть уровень их развития может не соответствовать их возрасту. Но инфантильные дети могут очень быстро вырасти в инфантильных взрослых. Математик прав: инфантильные дети - это будущие социальные проблемы в обществе. А кому хочется социальных проблем? Это ж прямой путь к социальным потрясениям. А кому хочется социальных потрясений??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2011, 11:16   #50
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
А почему Вы в шоке ? Как раз потому, что это - в благополучной и социально защищенной стране, необучаемых будет больше из года в год. ...
И что с этим делать будем ?

А у вас есть ответ на этот вопрос?

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2011, 11:32   #51
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
А у вас есть ответ на этот вопрос?


У меня нет однозначного ответа на этот вопрос.
Более того, эта тема, так же как и про расизм - болезненная и скользкая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2011, 12:11   #52
mg-34
Veneficus illusio
 
Аватар для mg-34
 
Сообщений: 9,371
Проживание: Бабруйск
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Ну почему же только взяточники? Просто люди с некоторыми стереотипами.

В сказках Свифта они могут быть кем угодно. А в реальной жизни это люди маленького роста, уверен что многие ничуть не хуже математика.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2011, 12:58   #53
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Ну как всегда: с обсуждения содержания скатились на недовольство формой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2011, 13:24   #54
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Agata
Ну как всегда: с обсуждения содержания скатились на недовольство формой.

Не все могут отличить содержание от формы. Известная всем поговорка может трактоваться некоторыми в прямом смысле:плевать в колодец нельзя потому, что неприятно потом пить воду из него.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2011, 15:08   #55
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Agata
Ну как всегда: с обсуждения содержания скатились на недовольство формой.

так потому что если начать высказываться по содержанию, то ответ будет железобетонный :"Вы ничче не понимаете в царской жизни", то бишь в высоких идеалах педагогики...
А про форму - ну так если видно, что форма кривая - трудно отстаивать, что это и есть гармония в чистом виде...

*честно сказать, с трудом представляю, чтобы кто-то из родителей за взятку устраивал свое "средне-статистическое", но очень любимое чадо в специализированный физико-математический лицей... В языковую или экономическую частную шарагу - это да, это можно ... Но в "углубленное изучение математики и физики" - по блату???


-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2011, 15:14   #56
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha

*честно сказать, с трудом представляю, чтобы кто-то из родителей за взятку устраивал свое "средне-статистическое", но очень любимое чадо в специализированный физико-математический лицей... В языковую или экономическую частную шарагу - это да, это можно ... Но в "углубленное изучение математики и физики" - по блату???


А я представляю и даже видела не одну такую мамашу. Знаешь чем они руководствуются? Пятерка по математике в спецшколе лучше 10 в обычной. Или: если математику по три часа каждый день учить, то и самый последний дурак сию науку освоит, а уж мое умненькое тем паче. Или: там дети из интеллигентных (влиятельных) семей, можно заиметь хорошие связи. Или: лучше пусть в лицее учиться, чем на репетиторов тратиться.

Это реальные аргументы, в этом году дочь моей подруги поступала в лицей, насмотрелись и наслушались с подругой выше крыши.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2011, 15:15   #57
aurala
Пользователь
 
Сообщений: 274
Проживание:
Регистрация: 07-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от matematik
Дети в социальной сети обсуждают поступление в лицей по блату.
«Мой папа всего добился своим честным трудом. Он – достойный человек. У моего папы – достойные, всего добившиеся в жизни люди. И мой папа, и его друзья – воспитали достойных детей. И потому я достойна того, чтобы учиться в этом лицее…»

Лилипуты бывают любой национальности.

Впрочем, сын лилипутов может быть любого роста.
Очень хочется вырастить деток до нормального роста.


Дак Вы же вроде в детях умеете видеть потенциал, светлое и хорошее? К чему тогда уничижительные ярлыки?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2011, 15:28   #58
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
... там дети из интеллигентных (влиятельных) семей, можно заиметь хорошие связи.


Интеллигентный не равно влиятельный.
Вернее, или интеллигентный, или влиятельный.

В общем, или это мощный математический лицей и там блат нерелевантен ( на 25 приличных математико-физиков (а где их столько взять? У воротилы бизнеса ребенок-Перельман?) будет 1 "блатной". Это не проблема... )
Или это престижная лавочка бла-бла-бла - но там по определению прием по статусному принципу идет.
Соединить и то и другое - ?

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2011, 15:35   #59
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Интеллигентный не равно влиятельный.
Вернее, или интеллигентный, или влиятельный.

В общем, или это мощный математический лицей и там блат нерелевантен ( на 25 приличных математико-физиков (а где их столько взять? У воротилы бизнеса ребенок-Перельман?) будет 1 "блатной". Это не проблема... )
Или это престижная лавочка бла-бла-бла - но там по определению прием по статусному принципу идет.
Соединить и то и другое - ?

Конечно, не равно, но в данном случае для мам-пап это одно и тоже: говорим - интеллигентный, подразумеваем - влиятельный.

Не поверишь, обычный лицей провинциального городка. Просто процент поступления в ВУЗы после него выше, чем у любой из местных школ. Мамами движет только желание видеть потом ребенка студентом, желательно, ещё на бесплатном обучении очного отделения в Минске.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2011, 15:40   #60
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Просто процент поступления в ВУЗы после него выше, чем у любой из местных школ. .


В вуз тоже за взятку? Или сами все же поступают? То есть - в лицее этом таки дают приличные знания? Но ведь мало, чтобы давали, надо же чтобы эти знания "дети" брали... А это нелегко.
В общем... к чему это я ? А! не знаю никого, кто в физ-тех по блату поступил бы... и тем более его закончил.

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:42.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно