Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 18-08-2014, 12:23   #1
Hysteric
Пользователь
 
Аватар для Hysteric
 
Сообщений: 185
Проживание: Tampere
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Question Вопрос о финском языке

Живу в Финляндии почти два года. Все это время изучаю язык на курсах. Сначала были Perustaso, потом Keskitaso, сдача экзамена. Сейчас на Ylintaso прохожу практику. И вот сижу я на практике и не понимаю почти ничего, что говорят. Как будто 2 года вообще другой язык учила. Понимаю только какие-то общие фразы.
Подскажите, пожалуйста, это вообще нормально? Как у вас происходило изучение языка? Когда вы начали понимать и говорить на финском?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2014, 12:27   #2
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Слушайте финское радио, телевидение
И не просто слушайте, а вслушивайтесь и пытайтесь разобрать о чем там говорят ....
 
Old 18-08-2014, 13:25   #3
Hysteric
Пользователь
 
Аватар для Hysteric
 
Сообщений: 185
Проживание: Tampere
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от len4ik
Слушайте финское радио, телевидение
И не просто слушайте, а вслушивайтесь и пытайтесь разобрать о чем там говорят ....

Слушаю периодически, пытаюсь переводить. Наверно надо больше слушать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2014, 13:39   #4
dj tune up
Пользователь
 
Сообщений: 1,468
Проживание:
Регистрация: 23-06-2005
Status: Offline
Язык репортеров и язык рядом с нами совсем разные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2014, 13:41   #5
Hysteric
Пользователь
 
Аватар для Hysteric
 
Сообщений: 185
Проживание: Tampere
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dj tune up
Язык репортеров и язык рядом с нами совсем разные.

По этому и интересуюсь кто когда начал более менее понимать язык. А то я уже отчаиваться начинаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2014, 13:45   #6
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hysteric
Живу в Финляндии почти два года. Все это время изучаю язык на курсах. Сначала были Perustaso, потом Keskitaso, сдача экзамена. Сейчас на Ylintaso прохожу практику. И вот сижу я на практике и не понимаю почти ничего, что говорят. Как будто 2 года вообще другой язык учила. Понимаю только какие-то общие фразы.
Подскажите, пожалуйста, это вообще нормально? Как у вас происходило изучение языка? Когда вы начали понимать и говорить на финском?

Совершенно нормально. Учите дальше и все получится)
Еще пару лет и у вас не будет нормального финского, но вы начнете забывать русские слова))) Это тоже нормально.
 
Old 18-08-2014, 13:53   #7
Hysteric
Пользователь
 
Аватар для Hysteric
 
Сообщений: 185
Проживание: Tampere
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NB
Совершенно нормально. Учите дальше и все получится)
Еще пару лет и у вас не будет нормального финского, но вы начнете забывать русские слова))) Это тоже нормально.

Спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2014, 16:06   #8
kukka2013
Пользователь
 
Сообщений: 103
Проживание:
Регистрация: 09-01-2013
Status: Offline
Смотрите кино на английском с финскими субтитрами.
Какая у Вас практика? Вы же там должны разговаривать, главное - не бояться сделать ошибки
 
Old 18-08-2014, 16:30   #9
Hysteric
Пользователь
 
Аватар для Hysteric
 
Сообщений: 185
Проживание: Tampere
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kukka2013
Смотрите кино на английском с финскими субтитрами.
Какая у Вас практика? Вы же там должны разговаривать, главное - не бояться сделать ошибки

Практика у меня в дайвинг центре. Сегодня вторая неделя пошла. Пытаюсь разговаривать, по мере возможностей. Но тяжело говорить если не понимаешь что тебе говорят. А переспрашивать каждое предложение не удобно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2014, 17:08   #10
kukka2013
Пользователь
 
Сообщений: 103
Проживание:
Регистрация: 09-01-2013
Status: Offline
Попросите сотрудников рассказать о чем там идет речь и какие основные слова и фразы, наверняка обсуждается примерно одно и то же каждый день.
Изучение языка у всех идет с разной скоростью, особенно зависит от того, какой язык дома. Старайтесь самостоятельно решать бытовые вопросы типа похода в банк, в Келу или еще куда-нибудь. Если Вы сдали экзамен на кескитасо, значит должны понимать речь, там довольно много нужно воспринять на слух. Есть вечерние платные курсы раз в неделю, попробуйте найти разговорный курс в Вашем городе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2014, 17:14   #11
Hysteric
Пользователь
 
Аватар для Hysteric
 
Сообщений: 185
Проживание: Tampere
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kukka2013
Попросите сотрудников рассказать о чем там идет речь и какие основные слова и фразы, наверняка обсуждается примерно одно и то же каждый день.
Изучение языка у всех идет с разной скоростью, особенно зависит от того, какой язык дома. Старайтесь самостоятельно решать бытовые вопросы типа похода в банк, в Келу или еще куда-нибудь. Если Вы сдали экзамен на кескитасо, значит должны понимать речь, там довольно много нужно воспринять на слух. Есть вечерние платные курсы раз в неделю, попробуйте найти разговорный курс в Вашем городе.

Бытовые вопросы всегда решаю сама. Но там легче, т.к. изначально представляешь о чем речь идет.
Попробую посмотреть разговорные курса. Спасибо за совет!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2014, 21:26   #12
inter
Пользователь
 
Сообщений: 168
Проживание:
Регистрация: 13-12-2011
Status: Offline
та же проблема, тут понимаю, тут не понимаю здесь рыбу заворачивали... еще английский мешает, соблазн всегда на него перейти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2014, 21:54   #13
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hysteric

Подскажите, пожалуйста, это вообще нормально? Как у вас происходило изучение языка? Когда вы начали понимать и говорить на финском?


По-моему ненормально.

Смотрите больше телевизора и кино по-фински и не бойтесь переспрашивать если не полимаете что-то в разговоре.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2014, 23:25   #14
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Я тожу тут чуть меньше 2-х лет..На курсах были 2 практики..после полугода и перед выпуском..
В первую неделю практики был шок..такое чувство, что на курсах мы учили не тот язык..потом стала понимать..Просто разговорный не совсем такой, какой мы учим на курсах...

Если вы сдали на Keskitaso и учитесь на Yli, то у вас должен быть априори высокий уровень языка..Не бойтесь говорить и спрашивать, если вы что то не понимаете..
Я еще почти полгода смотрю сериалы финские..там много puhekieli. А если включить текст - вообще замечательно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2014, 23:57   #15
kuuu
Banned
 
Сообщений: 525
Проживание:
Регистрация: 09-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hysteric
Живу в Финляндии почти два года. Все это время изучаю язык на курсах. Сначала были Perustaso, потом Keskitaso, сдача экзамена. Сейчас на Ylintaso прохожу практику. И вот сижу я на практике и не понимаю почти ничего, что говорят. Как будто 2 года вообще другой язык учила. Понимаю только какие-то общие фразы.
Подскажите, пожалуйста, это вообще нормально? Как у вас происходило изучение языка? Когда вы начали понимать и говорить на финском?

Через два года после начала обучения никаких особых результатов и не будет . Даже выпускницы финского факультета ПГУ ( которого уже нет ) после 5 лет обучения не говорят и не понимают свободно финский язык . Возьмите себе на заметку .))

Но я не верю , что после двух лет обучения , можно сдать "keskitaso" , если , конечно, речь идёт о том экзамене, который устраивают для получения гражданства . Для меня он был довольно трудным . А ylintaso вообще подразумевает свободное владение языком . Вы что-то путаете , наверное ... ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2014, 00:19   #16
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kuuu
Но я не верю , что после двух лет обучения , можно сдать "keskitaso" , если , конечно, речь идёт о том экзамене, который устраивают для получения гражданства . Для меня он был довольно трудным . А ylintaso вообще подразумевает свободное владение языком . Вы что-то путаете , наверное ... ))


у нас в группе на языковых курсах перед окончанием двое сразу пошли на YKI-testi Keskitaso..сдали..правда, говорят, сложно было..жили на тот момент здесь всего 1, 5 г, а вторая девушка чуть меньше года..главное тут мотивация..да, и переехали они сюда совсем без финского..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2014, 00:46   #17
kuuu
Banned
 
Сообщений: 525
Проживание:
Регистрация: 09-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от milochka
у нас в группе на языковых курсах перед окончанием двое сразу пошли на YKI-testi Keskitaso..сдали..правда, говорят, сложно было..жили на тот момент здесь всего 1, 5 г, а вторая девушка чуть меньше года..главное тут мотивация..да, и переехали они сюда совсем без финского..

Оччень слабо верится ... ))))) Хотя - пойти -то сдавать можно - но какие будут результаты ... Там ведь сочинения нужно писать - три штуки , по-моему ... И переводить не самые простые статейки из HS ... А потом слушать не самые простые тексты и подробно отвечать на вопросы к ним ... Если уж начали врать , то скажите , что после 6 месяцев обучения с нуля можно взять и сдать кескитасо ... ))) Ой , какие юмористы тут сидят по ночам ... )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2014, 08:12   #18
abg
Баобабы вдоль Волги-реки
 
Аватар для abg
 
Сообщений: 318
Проживание: Espoo
Регистрация: 08-11-2008
Status: Offline
Я сдал keskitaso после 8 месяцев интенсивных курсов с нуля и трех месяцев летнего перерыва, когда финским совсем не занимался. За спиной были три года пассивной языковой жизни (на работе всё по-английски). Сдал и выключился, говорить практически не могу. YKI -- это просто тест, подготовиться и собраться с силами во время его проведения можно, но каждый день в таком напряжении врядли можно жить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2014, 08:25   #19
Matti
Пользователь
 
Сообщений: 358
Проживание:
Регистрация: 04-04-2011
Status: Offline
Сдал на keskitaso после 11 месяцев курсов. На тесте очень волновался, но все-таки сдал ))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2014, 08:28   #20
Leonilla
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Matti
Сдал на кескитасо после 11 месяцев курсов. На тесте очень волновался, но все-таки сдал ))))

Я выходила с теста пошатываясь. Много энергии ушло.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2014, 08:53   #21
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kuuu
Оччень слабо верится ... ))))) Хотя - пойти -то сдавать можно - но какие будут результаты ... Там ведь сочинения нужно писать - три штуки , по-моему ... И переводить не самые простые статейки из HS ... А потом слушать не самые простые тексты и подробно отвечать на вопросы к ним ... Если уж начали врать , то скажите , что после 6 месяцев обучения с нуля можно взять и сдать кескитасо ... ))) Ой , какие юмористы тут сидят по ночам ... )))

Ну почему же юмористы, у меня было за правило по 10 часов каждый день заниматься. Пять часов переводила тексты, два часа перерыва, а потом эти тексты наизусть. Через полгода уже на любую тему по фински свободно изъяснялась и даже могла написать маленькое эссе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2014, 09:26   #22
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от milochka
Я тожу тут чуть меньше 2-х лет..На курсах были 2 практики..после полугода и перед выпуском..
В первую неделю практики был шок..такое чувство, что на курсах мы учили не тот язык..потом стала понимать..Просто разговорный не совсем такой, какой мы учим на курсах...

.


Ет точно!

Мой всегда совет, учите финский на работе, в жизни!
Читайте газеты, в инете, финские программы на ТВ.
Курсы фигня...

Ведь никто из вас никогда не вспоминает правила русского языка?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2014, 10:03   #23
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kuuu

Но я не верю , что после двух лет обучения , можно сдать "keskitaso" , если , конечно, речь идёт о том экзамене, который устраивают для получения гражданства . Для меня он был довольно трудным . А ylintaso вообще подразумевает свободное владение языком . Вы что-то путаете , наверное ... ))


После 2 лет обучения можно сдать keskitaso если действительно этим заниматься. Мало кто его реально идет сдавать, но мне иногда встречались люди которые через 2 года говорили по-фински лучше чем многие сдавшие keskitaso. Сама я тоже через 2 года после приезда умела и говорить, и понимать, и писать длинные тексты.

А трудными эти тесты всегда кажутся почти всем, они просто так устроены.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2014, 10:05   #24
Driver Vova
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

2 года изучения финского с 0 недостаточно,для полного понимания на слух.
Теоритически это правильный вариант,когда :
1.1-3 года изучается язык(практикуя его в быту.
2.находится работа и там уже шлифуются знания того,что уже заложенно.
Но если работа трудная(сильная потеря энергии),то язык так и останется на этом уровне.
Что бы изучить язык,в идеале требуется такай работа,где есть каждодневная практика с носителем языка ,но не выматывающая
Тогда язык быстро включится .
Ну и главное в языке -мотивация.
 
Old 19-08-2014, 10:07   #25
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Natali__
А чем так сложны эти тесты и почему так важно их сдать, почему все так переживают, расскажите, пожалуйста?


Keskitaso нужен для гражданства, многим нужет уровень 4 или 5 для учебы, некоторым нужно для работы.

Трудным он кажется потому что состоит из 6 (ylin taso из 7) частей длиною в час, и раасчитан на то, чтобы люди не могли или не успевали все делать, что само по себе нервирует многих.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2014, 10:10   #26
Driver Vova
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Naali
После 2 лет обучения можно сдать кескитасо если действительно этим заниматься. Мало кто его реально идет сдавать, но мне иногда встречались люди которые через 2 года говорили по-фински лучше чем многие сдавшие кескитасо. Сама я тоже через 2 года после приезда умела и говорить, и понимать, и писать длинные тексты.

А трудными эти тесты всегда кажутся почти всем, они просто так устроены.


В своё время ходил на языковые курсы,потом курсы разные от биржи и не разу за много лет не видел человека ,который за 2 года выучил финской язык с 0.
Допускаю,что такие существуют,но сам не встречался с такими.
Что подрaзумеваeтся под (Сама я тоже через 2 года после приезда умела и говорить, и понимать, и писать длинные тексты.)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2014, 11:19   #27
Hysteric
Пользователь
 
Аватар для Hysteric
 
Сообщений: 185
Проживание: Tampere
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Driver Vova
В своё время ходил на языковые курсы,потом курсы разные от биржи и не разу за много лет не видел человека ,который за 2 года выучил финской язык с 0.
Допускаю,что такие существуют,но сам не встречался с такими.

Я учила не совсем с нуля. Еще где-то год по учебникам в России. Так что приехала в Финляндию с начальными знаниями грамматики.
Тест был трудный, но сдать после 2 лет вполне возможно. У меня есть знакомые, которые сдавали после 2 лет изучения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2014, 11:21   #28
Hysteric
Пользователь
 
Аватар для Hysteric
 
Сообщений: 185
Проживание: Tampere
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kuuu
Через два года после начала обучения никаких особых результатов и не будет . Даже выпускницы финского факультета ПГУ ( которого уже нет ) после 5 лет обучения не говорят и не понимают свободно финский язык . Возьмите себе на заметку .))

Но я не верю , что после двух лет обучения , можно сдать "keskitaso" , если , конечно, речь идёт о том экзамене, который устраивают для получения гражданства . Для меня он был довольно трудным . А ylintaso вообще подразумевает свободное владение языком . Вы что-то путаете , наверное ... ))

Да, экзамен для гражданства.
А вот на ylintaso сразу понятно, что даже суваться нет смысла. Нам и преподаватель на курсах говорит, что вы еще не готовы. Плохо разговариваем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2014, 11:56   #29
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Natali__
Спасибо за ответ! А как давно придумали эти тесты?
Насколько эти тесты отличаются от тестов, некогда проводимых университетом Хельсинки для иностранных студентов? Это не одно и то же?


Не знаю сколько лет этим тестам (довольно много), но определение тех уровней, которые они измеряют (CEFR), придумали в 1991.

Не уверена какие тесты в университете были в какие годы. Я сдавала там один тест около 19 лет назад, он сильно отличался от YKI.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2014, 12:13   #30
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Driver Vova
В своё время ходил на языковые курсы,потом курсы разные от биржи и не разу за много лет не видел человека ,который за 2 года выучил финской язык с 0.
Допускаю,что такие существуют,но сам не встречался с такими.
Что подрaзумеваeтся под (Сама я тоже через 2 года после приезда умела и говорить, и понимать, и писать длинные тексты.)?


Какая часть из этого непонятна?

Я до приезда занималась финским раз в неделю в течение года, здесь на курсы не ходила, но все время ходила на лекции по-фински, писала по-фински и общалась с людьми по-фински. Через два года мой финский был достаточно хорош чтобы мне дали трахать студентам мозги по-фински на тему теории вычислений. Впрочем у них выбора особо не было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2014, 12:42   #31
Hysteric
Пользователь
 
Аватар для Hysteric
 
Сообщений: 185
Проживание: Tampere
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Какая часть из этого непонятна?

Я до приезда занималась финским раз в неделю в течение года, здесь на курсы не ходила, но все время ходила на лекции по-фински, писала по-фински и общалась с людьми по-фински. Через два года мой финский был достаточно хорош чтобы мне дали трахать студентам мозги по-фински на тему теории вычислений. Впрочем у них выбора особо не было.

А лекции сразу понимать стали после года занятий раз в неделю? Или изначально просто слушали и пытались понять?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2014, 13:21   #32
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hysteric
А лекции сразу понимать стали после года занятий раз в неделю? Или изначально просто слушали и пытались понять?


Слушала и пыталась понять. Сразу понимала примерно половину из того что там говорили, но довольно быстро начала понимать все.

Лекции было понимать легче чем бытовые разговоры.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2014, 13:32   #33
Hysteric
Пользователь
 
Аватар для Hysteric
 
Сообщений: 185
Проживание: Tampere
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Слушала и пыталась понять. Сразу понимала примерно половину из того что там говорили, но довольно быстро начала понимать все.

Лекции было понимать легче чем бытовые разговоры.

А подскажите, пожалуйста, что это за лекции такие?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2014, 14:13   #34
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hysteric
А подскажите, пожалуйста, что это за лекции такие?


Обычные университетские, в Хельсинкском университете. Для изучения языка стоит ходить на те лекции, тема которых вам уже знакома.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2014, 14:26   #35
Hysteric
Пользователь
 
Аватар для Hysteric
 
Сообщений: 185
Проживание: Tampere
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Обычные университетские, в Хельсинкском университете. Для изучения языка стоит ходить на те лекции, тема которых вам уже знакома.

Поняла. Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2014, 14:27   #36
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Обычную финскую речь понимаю, с написанием текстов и понимаем длинных текстов до сих пор проблема. Так же до сих пор проблема с грамматикой, она вылетает из головы при разговоре. Имею только тассо А2.2. Тесты на тассо В провалила уже 2 раза(. Мне 3 лет мало для свободного общения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2016, 11:37   #37
Neofinn
Пользователь
 
Сообщений: 51
Проживание:
Регистрация: 29-01-2016
Status: Offline
После пары месяцев курсов от биржи, становится понятно что они дают только основы грамматики. Все остальное (словарный запас, восприятие на слух) нужно самому изучать. Но вот проблема, финские фильмы и музыка, мягко говоря, не очень Пытаться читать газеты, после 30 минут становится скучно и неинтересно... Не знаю, как этот язык в голову заложить.

У Naali видимо какие то сверхспособности к языку, раз лекции понимала после занатий финского 1 раз в неделю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2016, 14:54   #38
mariams
Пользователь
 
Сообщений: 82
Проживание:
Регистрация: 22-05-2015
Status: Offline
Это - сильно индивидуальная штука. Зависит и от способностей, и от мотивации, и от знания других иностранных языков, и от упорства и количества времени, которое человек уделяет изучению языка, разучиванию лексики, и от того, сколько есть просто повседневной практики, и просто от смелости говорить и ошибаться и т.д.

Я на практику, вернее työkokeilu пошла после полугода в Финляндии, занималась только на вечерних курсах и летом на интенсивных. До этого еще месяца четыре ходила на курсы в России.

В первые недели на практике собирала с окружающих профессиональный словарь, в том числе с простенькими выражениями, и их целенаправленно разучивала. Еще записывала в блокнотик на работе новые слова, как услышала, потом на выходных проверяла, что это значит. После где-то 70 разученных слов и повседневных выражений уже стало качественно легче. И переспрашивала, что слова значат, по ходу дела.

Вообще выше какого-то уровня понимание и говорение сильно упирается в словарный запас. И его нужно целенаправленно расширять. Есть хорошая серия книг учебных "Samalla kartalla", здорово для этого подходит. И еще можно читать тексты и смотреть передачи по темам, которые вас интересуют по жизни. Ищете жилье - ищите его на финском. Увлекаетесь комнатными растениями - можно передачи какие-нибудь посмотреть про это. Есть в семье подростки - передачи для подростков смотреть. По мне так не очень важно, про что там говорят, главное, что говорят живые люди. Это вариант попроще. Посложнее - это вот как Чон Сон Ы выше описывает, для сильных духом, но и результаты тогда заметнее.

Ну и какая-нибудь общительная финская соседка тоже сильно помогает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2016, 19:24   #39
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 31-03-2011
Status: Offline
Да тест ЮКИ средний уровень сдать не проблема - знаю несколько человек, которые сдали его, но по-фински вообще не разговаривают! В прямом смысле.
Кстати, выучить язык можно на высочайшем уровне и за 2 года - да так, что сразу не отличат свой или чужой. Проблема в том - что для этого надо каждый день заниматься по 6 часов в течение этих двух лет. Те кто говорят что они учат очень много но никак не выучат - просто не учат достаточно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:01.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно