Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Переезд в Финляндию
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 3.67. Опции просмотра
Old 25-02-2019, 12:09   #61
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Уезжают те кто могут: определенные этнические группы, хорошие профессионалы легко перевозимых профессий, люди которым просто повезло, люди которые хорошо знают языки и т.д.

В свое время мой папа закончил физико-математическую школу. В какой-то момент они с его одноклассниками стали искать где бы провести годовщину выпуска так чтобы было как много большему количеству людей как можно ближе. Оказалось что ближе всего наибольшему числу народа было в штате Коннектикут.


А еще уезжают самые активные. Однажды у нас была назначен вечер встречи однокласников в Москве. Прилетела девушка из Штатов, я прилетел из Финляндии, прилетел парень из Рима и еще человек 5 из разных уголков земного шара. Москвичи не пришли потому что у них не было времени на встречу И это не шутка, это со мной случилось.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5

Последнее редактирование от malexTrolli : 25-02-2019 в 13:32.
 
Old 25-02-2019, 12:24   #62
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Бóльшая часть переехавших - люди с финскими корнями или с родственными связями, что никак не говорит о том какие они профессионалы своего дела. Если же говорить о людях, переехавших по рабочему контракту - то да, оценка тут - профессионализм, но это общемировое правило и касается не только переехавших в Финляндию.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 25-02-2019, 12:58   #63
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Уезжают те кто могут: определенные этнические группы, хорошие профессионалы легко перевозимых профессий, люди которым просто повезло, люди которые хорошо знают языки и т.д.
Со всем согласна, кроме выделенного.
Может, имелось в виду "людям, которым просто НЕ повезло" на родине?
Ведь большая часть иммигрантов в Финляндии довольствуется социальным мизером,
поэтому не совсем понимаю, кому и с чем "повезло".
Если человеку "повезло" получить соц. уровень, значит, на родине был настолько нищим, что не мог заработать даже 500 евро и не имел своей квартиры.
Неимущим нищим повезло вылезти из нищих в бедные - в этом смысле повезло?
Повезло в смысле - с холявой повезло?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2019, 13:07   #64
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Со всем согласна, кроме выделенного.
Может, имелось в виду "людям, которым просто НЕ повезло" на родине?
Ведь большая часть иммигрантов в Финляндии довольствуется социальным мизером,
поэтому не совсем понимаю, кому и с чем "повезло".
Если человеку "повезло" получить соц. уровень, значит, на родине был настолько нищим, что не мог заработать даже 500 евро и не имел своей квартиры.
Неимущим нищим повезло вылезти из нищих в бедные - в этом смысле повезло?
Повезло в смысле - с холявой повезло?


Повезло с возможностью переезда: например познакомились с иностранцем и уехали по браку, или удалось уехать к ранее уехавшим родственникам, или попросили убежища тогда когда его легко давали.
 
Old 25-02-2019, 13:08   #65
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Со всем согласна, кроме выделенного.
Может, имелось в виду "людям, которым просто НЕ повезло" на родине?
Ведь большая часть иммигрантов в Финляндии довольствуется социальным мизером,
поэтому не совсем понимаю, кому и с чем "повезло".
Если человеку "повезло" получить соц. уровень, значит, на родине был настолько нищим, что не мог заработать даже 500 евро и не имел своей квартиры.
Неимущим нищим повезло вылезти из нищих в бедные - в этом смысле повезло?
Повезло в смысле - с холявой повезло?

Нельзя же все деньгами и зарплатой мерить. Может повезти тем, что уехал из-под трубы Северстали на озеро Саймаа, имеешь, пусть и социальную, но просторную квартиру, детишек растишь, по лесу гуляешь... Опять же: до цивилизации недалеко, столица рядом.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 25-02-2019, 13:32   #66
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А еще уезжают самые активные. Однажды у нас была назначен вечер встречи однокласников в Москве. Прилетела девушка из Штатов, я прилетел из Финляндии, прилетел парень из Рима и еще человек 5 из разных уголков земного шара. Москвичи не пришли потому что у них не было времени на встречу И это не шутка, это со мной случилось.

Вот тоже пришло в голову что в первую очередь разница в активности/пассивности. Поэтому и заинтересовало сообщение о высших человеческих качествах среди оставшихся на родине. Вроде бы пассивность где угодно не есть хорошо.
 
Old 25-02-2019, 14:04   #67
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Нельзя же все деньгами и зарплатой мерить. Может повезти тем, что уехал из-под трубы Северстали на озеро Саймаа, имеешь, пусть и социальную, но просторную квартиру, детишек растишь, по лесу гуляешь... Опять же: до цивилизации недалеко, столица рядом.
Да, это всё из серии "не повезло на родине": из-за нищеты уехал, потому что не повезло с заработком и/или с квартирой, и/или не повезло с экологией (токсичная зона), и/или с криминальной или военнной ситуацией (преследование мафии, угроза попасть в ряды армии где-нибудь в чеченской войне), и/или в личном плане не повезло (с жёнами-мужьями), и/или ещё с чем не повезло.

Ваш пример о том же - сперва НЕ повезло на родине с экологией, поэтому уехал.
Вопрос, конечно же, почему не уехал в другой рос. город? По всему, были ещё и другие причины.

Это всё "о людях, которым просто НЕ повезло на родине", не так ли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2019, 14:18   #68
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Да, это всё из серии "не повезло на родине":...Это всё "о людях, которым просто НЕ повезло на родине", не так ли?


всё относительно.
мне вот по сравнению с перцем из элетростали повезло родиться в Ленинграде.
no с моей точки зрения не очень повезло, я бы предпочла, чтобы моя семья жила в Англии или Штатах.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 25-02-2019, 14:32   #69
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
я бы предпочла, чтобы моя семья жила в Англии или Штатах.


И мечтала уехать в Санкт Петербург

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 25-02-2019, 14:34   #70
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
И мечтала уехать в Санкт Петербург


лучше просто сьездить

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 25-02-2019, 14:43   #71
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
недавно была новость что очень большой процент молодежи (41%) хотела бы уехать за границу, это тем кто 18-25.

https://www.novayagazeta.ru/news/20...il-41-molodezhi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2019, 14:46   #72
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Повезло с возможностью переезда: например познакомились с иностранцем и уехали по браку, или удалось уехать к ранее уехавшим родственникам, или попросили убежища тогда когда его легко давали.
Наали, почему у Вас возможность переезда/способ - это автоматом "повезло"?
Нужно сменить глагол, иначе получается двусмыленно типа одним в реале повезло, а другим "повезло" вляпать в дерьмо.
Для оценки повезло или не повезло важно знать, как иммигрант устроился по сравнению с родиной.
Людям повезло вернуться на родину - это понятно, а повезло уехать - это из серии неблагополучия (личного или массово всеобщего).
Способ переезда - это десятое.
БОльшая часть смешанных браков разваливается после получения пмж
(тут на форуме было много топиков о "плохих" фин.мужьях с душераздирающими разводами-разборками).
Полно таких, кто с высшим образованием прозябает в уборщицах или сосисками торгует на тори.

Если человек был успешным и благополучным на родине, то в заграницах ему/ей может очень не повезти.
Поэтому не понимаю, почему у Вас возможность переезда автоматом "повезло".
 
Old 25-02-2019, 15:01   #73
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Наали, почему у Вас возможность переезда/способ - это автоматом "повезло"?
Нужно сменить глагол, иначе получается двусмыленно типа одним в реале повезло, а другим "повезло" вляпать в дерьмо.



Мы здесь говорим о людях которые реально переезжают, и, соответственно, хотят переехать. Для них возможность переезда часто является везением. Те, кто не считают такую возможность везением, обычно сидят дома.

Цитата:
Для оценки повезло или не повезло важно знать, как иммигрант устроился по сравнению с родиной.
Людям повезло вернуться на родину - это понятно, а повезло уехать - это из серии неблагополучия (личного или массово всеобщего).
Способ переезда - это десятое.


Изначальный вопрос был о том кто переезжает, а не о том кто как устраивается.
 
Old 25-02-2019, 15:16   #74
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Вот тоже пришло в голову что в первую очередь разница в активности/пассивности. Поэтому и заинтересовало сообщение о высших человеческих качествах среди оставшихся на родине. Вроде бы пассивность где угодно не есть хорошо.

О высших то разговора то не было,не надо сказки рассказывать здесь.
Думаю не в активности и пассивности дело,а в деньгах.
Те ,кто на Родине подлез к кормушке,и там неплохо,а те,кто не смог ,поехали искать другую кормушку.
И конечно активные способней подлезть к самому краю изобилия,они же активные,умные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2019, 15:21   #75
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
О высших то разговора то не было,не надо сказки рассказывать здесь.
Думаю не в активности и пассивности дело,а в деньгах.
Те ,кто на Родине подлез к кормушке,и там неплохо,а те,кто не смог ,поехали искать другую кормушку.
И конечно активные способней подлезть к самому краю изобилия,они же активные,умные.


Те кто успел подлезть к кормушке кормятся там и отращивают гнезда в Европах. Дети их уже давно тут

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2019, 15:23   #76
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Те кто успел подлезть к кормушке кормятся там и отращивают гнезда в Европах. Дети их уже давно тут

Вот об этих я и говорил,самые лучшие люди России.
Это элита .
 
Old 25-02-2019, 15:39   #77
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Вот об этих я и говорил,самые лучшие люди России.
Это элита .

Хмм. Чтоб делать некоторые вещи о которых вы пишете надо не только быть умным но и обладать очень низкими моральными качествами. Вот такие сидят дома и кормятся у кормушки. Те кто при мозгах но совесть им не позволяет делать подобного, едут туда где можно честно умом заработать.
Есть еще те кто вроде и умен но очень инфантилен. Они постоянно говорят о переезде но никогда реально не переезжают.
 
Old 25-02-2019, 16:39   #78
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Мы здесь говорим о людях которые реально переезжают, и, соответственно, хотят переехать. Для них возможность переезда часто является везением. Те, кто не считают такую возможность везением, обычно сидят дома.
Изначальный вопрос был о том кто переезжает, а не о том кто как устраивается.
Изначальный вопрос - лучшие или НЕлучшие уезжают.
Как "повезло" с возможностью переезда отвечает на этот вопрос?
Лучшие = успешные и благополучные, а НЕлучшие - это дауншифтеры и совсем типа "лузеры".
Поэтому считаю, что нужно оценивать, как в массах иммигранты устраиваются, чтоб ответить на изначальный вопрос.
Если и на родине и за бугром в НЕлучших, то, значит, что?
 
Old 25-02-2019, 16:57   #79
tatjana7710
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 04-04-2014
Status: Offline
Слышала мнение что сюда едут одни неудачники у себя на Родине.
 
Old 25-02-2019, 17:31   #80
jonnydepp
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 30-03-2017
Status: Offline
Уехала по браку. На родине закончен университет с красным дипломом, инженерная специальность. Там же на родине предлагали работу в академии наук, но на тот момент ребенку было всего три месяца и пришлось отказаться.... Тут выучилась на бухгалтера, без толку, ничего по профилю тут не найти. В результате второй год двигаю финскую науку)) не ученый я конечно, но научный сотрудник....хотя казалось бы, шанс не выпадает в жизни дважды, но тут видимо как то повезло...
 
Old 25-02-2019, 17:49   #81
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
Спасибо за мнение. Но с 90 года почему то ни разу не встретил ни одного научного работника, который бы переехал бы в Финляндию. Врачей видел, правда из Таджикистана, а вот ученых... ни разу. А вы встречались, с такими людьми?

Встречались. Их тут сотни, если не тысячи.
 
Old 25-02-2019, 17:53   #82
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Личное мнение.
Уезжают разные и по разным обстоятельствам. Недавно читала статью в HS, финские пенсионеры, жаловались и просили вернуть на их район - русского врача Ольгу, она - самый лучший, душевный и внимательный врач.
Вот такое признание у финского народа, получила врач Ольга.
 
Old 25-02-2019, 17:56   #83
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
Повезло вам. Они лучшие, или просто сбежали, потому что в РФ им работать не давали? Если конечно знаете об этом что то.

В РФ очень хорошая грантовая поддержка для ученых. Но здесь все-таки они зарабатывают больше (те, кому удается получить здесь финансирование). Тем, кто приехал учиться студентом (а таких много), проще. Они после получения образования мастера остаются в качестве PhD student, потом Postdoc, потом Academy researcher. Это лет 10-15 хорошего финансирования в сумме. В этой цепочке не все гладко и автоматом, но получается у многих. Потом преподают.

Многие после PhD уезжают в другие страны, но не потому что здесь получают мало денег, а потому что там предложили еще больше. Из тех русских, получивших степень PhD в Финляндии, кого я лично знаю, могу упомянуть нашедших работу в Apple, Netflix, NVidia, Microsoft и т.д. Но немало и хорошо устроившихся в хороших фирмах на территории Финляндии, в том числе в исследовательских подразделениях (например, в Intel), немало и продолжающих карьеру в финских университетах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2019, 18:54   #84
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Встречались. Их тут сотни, если не тысячи.

Слова "ИХ" и "ТУТ" не могли расшифровать как то? Я неплохо знаю Восточную Финляндию, Саволинна, Иматра, Лаппеенранта, Котка.. Но там никого не видел и не слышал. В Лаппеенранта, есть что-то научное, но преподаватель русского языка, как бы совсем и не ученый...

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2019, 18:55   #85
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jonnydepp
Уехала по браку. На родине закончен университет с красным дипломом, инженерная специальность. Там же на родине предлагали работу в академии наук, но на тот момент ребенку было всего три месяца и пришлось отказаться.... Тут выучилась на бухгалтера, без толку, ничего по профилю тут не найти. В результате второй год двигаю финскую науку)) не ученый я конечно, но научный сотрудник....хотя казалось бы, шанс не выпадает в жизни дважды, но тут видимо как то повезло...

Желаю успеха.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2019, 18:57   #86
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tatjana7710
Слышала мнение что сюда едут одни неудачники у себя на Родине.

Ну так уж сразу и неудачники. Поменять место жизни,это не совсем для неудачников. Есть конечно, выскочила замуж, потом развелась, днем работает в свободные дни подрабатывает.. Но не так уж и много таких.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2019, 19:02   #87
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Изначальный вопрос - лучшие или НЕлучшие уезжают.
Как "повезло" с возможностью переезда отвечает на этот вопрос?
Лучшие = успешные и благополучные, а НЕлучшие - это дауншифтеры и совсем типа "лузеры".
Поэтому считаю, что нужно оценивать, как в массах иммигранты устраиваются, чтоб ответить на изначальный вопрос.
Если и на родине и за бугром в НЕлучших, то, значит, что?

Ничего не значит, кроме того, что вы сами сказали, НЕлучшие. Просто иногда кого то читаешь, по его сообщениям, и видишь, что проблемы скорее одиночества, часто, отсутствие обычного секса на время, развлечений, иногда обычной культуры своего поведения и воспитания. Как я сказал - иногда.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2019, 19:19   #88
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
Слова "ИХ" и "ТУТ" не могли расшифровать как то? Я неплохо знаю Восточную Финляндию, Саволинна, Иматра, Лаппеенранта, Котка.. Но там никого не видел и не слышал. В Лаппеенранта, есть что-то научное, но преподаватель русского языка, как бы совсем и не ученый...

Их (ученых из России).
Тут (в Финляндии, в разных городах).
Я "в теме" последние 18 лет.
 
Old 25-02-2019, 19:35   #89
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,810
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Они после получения образования мастера остаются в качестве PhD student, потом Postdoc, потом Academy researcher. Это лет 10-15 хорошего финансирования в сумме. В этой цепочке не все гладко и автоматом, но получается у многих. Потом преподают.

Многие после PhD уезжают в другие страны, но не потому что здесь получают мало денег, а потому что там предложили еще больше. Из тех русских, получивших степень PhD в Финляндии, кого я лично знаю, могу упомянуть нашедших работу в Apple, Netflix, NVidia, Microsoft и т.д. Но немало и хорошо устроившихся в хороших фирмах на территории Финляндии, в том числе в исследовательских подразделениях (например, в Intel), немало и продолжающих карьеру в финских университетах.


PhD student - легко, Post Doc - без проблем. А вот faculty position - накось выкуси. Поэтому дальше и едут после защиты, а не потому что больше предложили. Просто в финской университетской науке можно перебиваться 1-2 летними договорами десятилетиями, при наличии везения. А если не повезет, либо становиться одним из 1000 безработных PhD или уезжать. У кого хорошая техническая профессия - в компании. Правда там к PhD отношение "Over educated, under qualified"
С таким горизонтом планирования хорошо быть молодым и одиноким, с рюкзачком сел-поехал дальше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2019, 19:45   #90
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Их (ученых из России).
Тут (в Финляндии, в разных городах).
Я "в теме" последние 18 лет.

В теме, это значит ведете учет всех этих ученых, или работа позволяет знать?

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2019, 20:21   #91
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
В теме, это значит ведете учет всех этих ученых, или работа позволяет знать?

Зря я Вам вообще начал отвечать. Создается впечатление (возможно превратное), что Вы спросили не из-за того, что не знаете и хотите получить ответ, а чтобы получить подтверждение своим предположениям.

В любом случае мне не нравится то, как развивается беседа и я не хочу больше тратить на нее время.
 
Old 25-02-2019, 20:29   #92
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
PhD student - легко, Post Doc - без проблем. А вот faculty position - накось выкуси. Поэтому дальше и едут после защиты, а не потому что больше предложили. Просто в финской университетской науке можно перебиваться 1-2 летними договорами десятилетиями, при наличии везения. А если не повезет, либо становиться одним из 1000 безработных PhD или уезжать. У кого хорошая техническая профессия - в компании. Правда там к PhD отношение "Over educated, under qualified"
С таким горизонтом планирования хорошо быть молодым и одиноким, с рюкзачком сел-поехал дальше.

Я тоже так считаю, что лучше всего сейчас в науке - молодежи. Без больших проблем можно получить неплохие деньги на 3-4 года написания диссертации, и потом на пару лет (может даже на три года) PostDoc. Далее при наличии хороших публикаций и тематики исследований можно получить финансирование от академии наук на 5 лет. Или грант от евросоюза. Если "нет", то люди устраиваются в фирмы, или за рубеж, или еще что. Если "да", то финансирование от академии или евросоюза позволяет завести собственных аспирантов и пробиться на "faculty position".

Но все это конкурентные вещи, Вы правы. Нужно и везение, и талант, и знакомства, и трудоспособность. Многие и отсеиваются - тут и не должно быть гарантии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2019, 21:59   #93
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Зря я Вам вообще начал отвечать. Создается впечатление (возможно превратное), что Вы спросили не из-за того, что не знаете и хотите получить ответ, а чтобы получить подтверждение своим предположениям.

В любом случае мне не нравится то, как развивается беседа и я не хочу больше тратить на нее время.

Как угодно. Это форум вас, спросили, вы ответили и на том спасибо. И нет у меня никаких подтверждений. Подтверждения можно сделать тогда, когда всех выслушать можно. И вам не кашлять.я вас в игнор лист ввел, так что спите спокойно.

-----------------
С почтением
 
Old 25-02-2019, 22:33   #94
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,876
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
недавно была новость что очень большой процент молодежи (41%) хотела бы уехать за границу, это тем кто 18-25.

https://www.novayagazeta.ru/news/20...il-41-molodezhi


Одно дело хотеть, а другое уехать.
Переезд в другую страну всегда связан с большой работой над собой и желанием устроиться в жизни когда тебя никто не ждет. По этому переезжают только те, кто готов быстро адаптироваться к новым условиям.

А повезло им с переездом или нет, то это каждый решает сам. Слишком субъективно.
Кому-то Финляндия кажется раем, а кому-то темной депрессивной страной с неразговорчивыми финнами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2019, 22:58   #95
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Кому-то Финляндия кажется раем, а кому-то темной депрессивной страной с неразговорчивыми финнами.

Угу. Когда ездил везде, и в Финляндию на четверг до следующего вторника.. рай 100%. А когда, стал тут жить днями, то ловишь себя на мыслях, что бокал пива, можно научиться пить за три часа... Молча, иногда говоря, привет. А чудак в оранжевом комбинезоне дорожного рабочего, нормальное дополнение интерьеру кафешки или ресторана. Пиццу вот никак не могу заказать, боязно

-----------------
С почтением
 
Old 26-02-2019, 10:50   #96
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Grib
... с 90 года почему то ни разу не встретил ни одного научного работника, который бы переехал бы в Финляндию.
Я с 90-ых и волка ни одного не видела, но это говорит не о том, что их здесь нет, а несколько о другом...
 
Old 26-02-2019, 11:24   #97
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Я с 90-ых и волка ни одного не видела, но это говорит не о том, что их здесь нет, а несколько о другом...

А я вижу волков каждый год. Рядом живет волчья семья. Собака писает, я с ружьем охраняю. Люди живут в разных местах, любому юмористу это ясно. И в Миккели или у мухаммеда в Лапландии в Лаппеенранта, ученых и студентов не будет. А если и будут, но не за тем, что бы заниматься там наукой.. Форум для Финляндии, и ваше важное мнение, насчет волков исключительное. Я понятно объяснил? Насчет ваших слов "несколько о другом", не дошло, не понял ничего. Что несколько? О каком другом?

-----------------
С почтением
 
Old 26-02-2019, 11:26   #98
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
А я вижу волков каждый год. Рядом живет волчья семья. Собака писает, я с ружьем охраняю.


Вообще то Елска не об этом. Ну да ладно. Только подкрепило ее пойнт.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 26-02-2019, 12:00   #99
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Smile

Вроде уже везде эта тема изучена,тем более про утечку умов,из РФ все уже выехали и выезжают,кто как смог или может))
Ну или стремятся к этому и ищут все возможные пути
Остальных зажимают,типа "невыездные", обладают якобы секретами и их задабривают "гонорарами" и прочими плюшками
 
Old 26-02-2019, 12:15   #100
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Уезжают мобильные и те кто хочет и может уехать по каким то причинам.

И что такое лучшие?
Вот уезжают женщины выходя замуж за иностранцев - это лучшие женщины России или не лучшие?
Или уезжают бывшие бандиты с большим количеством денег - опять же это лучшие люди России или нет?

Лужков вот уехал с женой - это лучший лужков России или нет?
 
Old 26-02-2019, 13:06   #101
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,810
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Уезжают мобильные и те кто хочет и может уехать по каким то причинам.

И что такое лучшие?
Вот уезжают женщины выходя замуж за иностранцев - это лучшие женщины России или не лучшие?
Или уезжают бывшие бандиты с большим количеством денег - опять же это лучшие люди России или нет?

Лужков вот уехал с женой - это лучший лужков России или нет?


"Лучшие" применимо только к профессиональной деятельности.
С точки зрения денег и междунодного сотрудничества в РФ сейчас хуже.
С точки зрения самореализации - не знаю. С точки зрения языка - конечно лучше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2019, 13:11   #102
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
"Лучшие" применимо только к профессиональной деятельности. ..

В названии топика ничего про профессиональную деятельность не сказано
 
Old 26-02-2019, 13:46   #103
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
В названии топика ничего про профессиональную деятельность не сказано

И разве это меняет смысл вопроса? Естественно что под лучшими, понимаются люди, обладающими свойствами профессиональной умелости достаточно большей, чем например у меня.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2019, 13:50   #104
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Уезжают мобильные и те кто хочет и может уехать по каким то причинам.

И что такое лучшие?
Вот уезжают женщины выходя замуж за иностранцев - это лучшие женщины России или не лучшие?
Или уезжают бывшие бандиты с большим количеством денег - опять же это лучшие люди России или нет?

Лужков вот уехал с женой - это лучший лужков России или нет?

Лужков в России мед разводит. Это его жена рулит недвижимостью на западе. Возраст извините большой, для совместной жизни. Но по логике, Лужков лучший, чем тот, кто не умеет пчелок разводить. Или что-то стащить в стране, и освоить на западе. Ротенберги когда то сидели в Финляндии на пособии, потом стали лучшие, даже среди граждан Финляндии.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2019, 13:52   #105
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Вообще то Елска не об этом. Ну да ладно. Только подкрепило ее пойнт.
Значит не уловил тайный смысл высказывания и связи волков с миграцией людей.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2019, 13:55   #106
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Mikky
Уезжают мобильные и те кто хочет и может уехать по каким то причинам.

И что такое лучшие?
Вот уезжают женщины выходя замуж за иностранцев - это лучшие женщины России или не лучшие?
Или уезжают бывшие бандиты с большим количеством денег - опять же это лучшие люди России или нет?

Лужков вот уехал с женой - это лучший лужков России или нет?


Лужков и Со были и проехали,но преемственность сохраняется,для многих лучше своих устроить за рубеж и раздувать по этом щёки про скрепы)

Дочь пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова — Елизавета — проходит стажировку в Европарламенте
https://snob.ru/news/172989
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2019, 14:23   #107
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Лужков и Со были и проехали,но преемственность сохраняется,для многих лучше своих устроить за рубеж и раздувать по этом щёки про скрепы)

Дочь пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова — Елизавета — проходит стажировку в Европарламенте
https://snob.ru/news/172989

Желтая пресса - главный источник достоверных фактов. Дочь Пескова - не только его дочь, но и дочь своей матери, с которой и проживала во Франции после того как мать вышла замуж. И в Европарламенте проходит стажировку именно от Франции. Хотите раздуть щеки, как изобличитель общественных язв - ищите другие примеры.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 26-02-2019, 14:33   #108
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Желтая пресса - главный источник достоверных фактов. Дочь Пескова - не только его дочь, но и дочь своей матери, с которой и проживала во Франции после того как мать вышла замуж. И в Европарламенте проходит стажировку именно от Франции. Хотите раздуть щеки, как изобличитель общественных язв - ищите другие примеры.


Причём тут жёлтая пресса,и так всем известно,что все чинуши,включая и "царя" своих дитяток пристроили на Западе,который тем не менее все они дружно "ненавидят")
 
Old 26-02-2019, 14:49   #109
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
Насчет ваших слов "несколько о другом", не дошло, не понял ничего. Что несколько? О каком другом?


О том что те люди, которых вы видите - нерепрезентативная выборка. Например я вижу что из России приезжают исключительно программисты и IT-дизайнеры. А кто-нибудь другой видит например сварщиков или ученых.
 
Old 26-02-2019, 15:07   #110
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Smile

Прикольно,они чего там напрочь шизанулись,дочь кремлёвского рупора, Елизавета Пескова,проходит практику в Европарламенте)) Вы чо там в Брюсселе,совсем охренели,а
 
Old 26-02-2019, 15:08   #111
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Чем дольше живу, тем больше бардак везде.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2019, 15:13   #112
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Прикольно,они чего там напрочь шизанулись,дочь кремлёвского рупора, Елизавета,проходит практику в Европарламенте)) Вы чо там в Брюсселе,совсем охренели,а


Почему охренели? У людей ищущих работу не спрашивают кто их родители, и она явно не работает на позиции где нужна security clearance.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2019, 15:15   #113
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Дочь Пескова - не только его дочь, но и дочь своей матери, с которой и проживала во Франции после того как мать вышла замуж. .....

Вот уж точно , лучшие женщины покидают Россию , забирая с собой лучших дочерей своих.....
 
Old 26-02-2019, 15:16   #114
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Пескова точно лучшая..

Здесь нет никого кого бы взяли.. Европарламент, будет в будущем депутатом.. всемирным.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2019, 15:17   #115
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Вот уж точно , лучшие женщины покидают Россию , забирая с собой лучших дочерей своих.....

Без юмора, что плохого.. Действительно лучшая.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2019, 15:21   #116
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
О том что те люди, которых вы видите - нерепрезентативная выборка. Например я вижу что из России приезжают исключительно программисты и IT-дизайнеры. А кто-нибудь другой видит например сварщиков или ученых.

Это верно. Однако лучший сварщик, лучший ученый... Пескова лучший помощник депутата.. своего явно добилась как лучшая, с папой или без.. Среди нас на форуме, помощников депутата нет и не будет. А вот сварщика лучшего, хорошего, я видел только из Эстонии. Из России, такие безрукие сварщики, ужас смотреть даже. Потом оказалось, что эстонцы просто учились у финнов в училище.

-----------------
С почтением
 
Old 26-02-2019, 15:32   #117
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
Это верно. Однако лучший сварщик, лучший ученый... Пескова лучший помощник депутата.. своего явно добилась как лучшая, с папой или без.. Среди нас на форуме, помощников депутата нет и не будет. А вот сварщика лучшего, хорошего, я видел только из Эстонии. Из России, такие безрукие сварщики, ужас смотреть даже. Потом оказалось, что эстонцы просто учились у финнов в училище.


Я думаю что туда попасть не так уж трудно. Работа - человек на побегушках для депутата, и платят хреново, если платят вообще.

А программисты из России к нам приезжают довольно хорошие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2019, 16:29   #118
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Желтая пресса - главный источник достоверных фактов.

Сноб желтая пресса? 😲 А откуда же нам новости-то узнавать, коль телевизера с 1 каналом не имеем?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2019, 16:36   #119
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Прикольно,они чего там напрочь шизанулись,дочь кремлёвского рупора, Елизавета Пескова,проходит практику в Европарламенте)) Вы чо там в Брюсселе,совсем охренели,а

она проходит практику у какого то евроскептика противника евросоюза))

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2019, 16:45   #120
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
Сноб желтая пресса? 😲 А откуда же нам новости-то узнавать, коль телевизера с 1 каналом не имеем?

Да и правда. Где в наше трудное время информацию взять? Сноб да первый канал.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:11.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно