Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Бойцовский клуб (вcякoe, off-topic, флeйм) » Пофлудим!
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 15-11-2020, 16:57   #541
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я не очень тебя поняла. Ты имеешь в виду, что если мужчина не прикладывает особых усилий в домашних делах, то он попросту не любит и не ценит женщину?

Скажем так, он стремится к собственному комфорту, будучи уверенным, что женщина под контролем.
Примитивный пример это период ухаживания, когда м. в принципе готов на все. Почему? Потому что выгода - это заполучение женщины. Почему же через некоторое время производительность его взаимодействия снижается?
Я предположил, что у него снижаются стимулы быть активным.
Проходит период активности, имеется доступ к домашней пище, регулярному сексу, переживать не о чем, можно наконец расслабиться.
Но допустим, вместо слегка замученной уборкой и детьми домохозяйки он женат на рок звезде. Конечно же он будет стараться как то соответствовать, ужин приготовит, сделает детьми уроки, ожидая ее возвращения после концерта. Потому что он понимает, что он, к примеру Коля - просто Коля, и таких Коль вокруг нее как собак нерезаных. И если он будет валяться на диване и капризничать, то долго такое семейное счастье не продлится.

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2020, 17:07   #542
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Petter
...к примеру Коля - просто Коля, и таких Коль вокруг нее как собак нерезаных...
Ну так ты, извини, совсем в другие дебри пошёл, в раздел "неравные браки".
А мы вроде как о нормальных людях говорим, а не о рок-звёздах и олигархах.
Там совсем другой расклад.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2020, 17:37   #543
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,152
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2020, 17:38   #544
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Ну так ты, извини, совсем в другие дебри пошёл, в раздел "неравные браки".
А мы вроде как о совсем нормальных людях говорим, а не о рок-звёздах и олигархах.
Там совсем другой расклад.

Ну пусть не рок зведа, а просто красавица писанная, не суть
В прошлом большинство браков были неравные, типа муж-добытчик, женщина с детьми, "куда ты денешься".
Так разве мы далеко от этого ушли? Женщины по прежнему выдают мужчине огромный кредит доверия.
А теперь к "добытчикам" добавилась еще категория "единственный ребенок в семье", с которым всю жизнь нянькались родители. Он и делать то ничего не умеет, потому что не требовалось.
Вот с таким материалом женщинам приходится иметь дело, другого почти нет.

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2020, 17:50   #545
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Petter
Ну пусть не рок звезда, а просто красавица писанная, не суть
В прошлом большинство браков были неравные, типа муж-добытчик, женщина с детьми, "куда ты денешься".
Так разве мы далеко от этого ушли? Женщины по прежнему выдают мужчине огромный кредит доверия.
А теперь к "добытчикам" добавилась еще категория "единственный ребенок в семье", с которым всю жизнь нянькались родители. Он и делать то ничего не умеет, потому что не требовалось.
Какие-то у тебя всё крайности.
Так же как и Алёна с её комплексами, криками в семье
"Этот день я начну с того
Что опять себя ненавижу
Да, я знаю и точно вижу
Свои комплексы наперёд
Да, я знаю и точно вижу
Свои комплексы наперёд

"Ты никчёмна почти во всем"
Слышать в след я уже привыкла
И на все мои просьбы, крики
Так вещает моя семья
"

Но это же скорее исключение, чем правило.
А таким "проблемным" детям да, трудновато будет строить семейные отношения.
Цитата:
Сообщение от Petter
Вот с таким материалом женщинам приходится иметь дело, другого почти нет.
Ну ты же слышал не раз, не буду повторяться.
Каждый выбирает для себя
Приходится тому, кто хочет этого прихода.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2020, 17:56   #546
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Ладно, был неправ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2020, 21:28   #547
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я бы взяла однозначно Дайсон, давно уже поглядываю.

Да, его тоже рассматриваю вместе с Philips и Xiaomi. Читаю отзывы, смотрю видео, но пока так и не определилась, везде свои плюсы и минусы. Даже не думала, что будет так сложно, всю остальную технику выбирать было быстрее и легче.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2020, 21:54   #548
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Petter
Ладно, был неправ.
Да ну что ты.
В этом деле нет правых и левых неправых.
Что одному плохо, то другому - в кайф!
Хоть мы и родом все из "детства", но окружение у нас у всех разное было.
Учились мы сначала по одним учебникам, а вот школу жизни уже проходили по разным.
 
Old 15-11-2020, 22:12   #549
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Ну пусть не рок зведа, а просто красавица писанная, не суть
В прошлом большинство браков были неравные, типа муж-добытчик, женщина с детьми, "куда ты денешься".
Так разве мы далеко от этого ушли? Женщины по прежнему выдают мужчине огромный кредит доверия.
А теперь к "добытчикам" добавилась еще категория "единственный ребенок в семье", с которым всю жизнь нянькались родители. Он и делать то ничего не умеет, потому что не требовалось.
Вот с таким материалом женщинам приходится иметь дело, другого почти нет.

Прочитав Ваш предыдущий пост уже поверила, что я рок-звезда, но теперь поняла, что всего-навсего красавица писаная.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2020, 22:58   #550
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Прочитав Ваш предыдущий пост уже поверила, что я рок-звезда, но теперь поняла, что всего-навсего красавица писаная.

Ну тоже неплохо))

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2020, 12:06   #551
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Скажем так, он стремится к собственному комфорту, будучи уверенным, что женщина под контролем.
Примитивный пример это период ухаживания, когда м. в принципе готов на все. Почему? Потому что выгода - это заполучение женщины. Почему же через некоторое время производительность его взаимодействия снижается?
Я предположил, что у него снижаются стимулы быть активным.
Проходит период активности, имеется доступ к домашней пище, регулярному сексу, переживать не о чем, можно наконец расслабиться.


Я поняла твою мысль, спасибо.
Ну и как по-твоему можно стимулировать вот такого расслабленного мужчину и увеличить его производительность?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2020, 12:40   #552
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Да, его тоже рассматриваю вместе с Пхилипс и Хиаоми. Читаю отзывы, смотрю видео, но пока так и не определилась, везде свои плюсы и минусы. Даже не думала, что будет так сложно, всю остальную технику выбирать было быстрее и легче.


Да, надо выбирать по своим критериям. Мне очень важна мощность и простота в использовании. Потому Дайсон. У меня и обычный пылесос этой марки, не сравнить с предыдущими Филипсом и Электролюксом.
 
Old 16-11-2020, 13:21   #553
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Elska
Ну ты же слышал не раз, не буду повторяться.
Каждый выбирает для себя
Приходится тому, кто хочет этого прихода.

Если бы каждый смог выбрать,то уж наверное выбрали без геморроя,здоровых,не ленивых и т.п. пакет пожизненно.
Но в реальной жизни все да наоборот.
А в приведенных стишках есть и зерно истинны.
Цитата:
Каждый выбирает по себе.
Щит и латы. Посох и заплаты.
Мера окончательной расплаты.
Каждый выбирает по себе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2020, 14:07   #554
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я поняла твою мысль, спасибо.
Ну и как по-твоему можно стимулировать вот такого расслабленного мужчину и увеличить его производительность?



-----------------
ХХVII
 
Old 16-11-2020, 14:22   #555
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Да, надо выбирать по своим критериям. Мне очень важна мощность и простота в использовании. Потому Дайсон. У меня и обычный пылесос этой марки, не сравнить с предыдущими Филипсом и Электролюксом.

У меня те же критерии плюс срок надежной эксплуатации. А вот с этим у вертикальных Дайсонов как раз проблемы, судя по отзывам. В первые месяцы использования довольны многие, довольных через два года пока не попалось ни одного, хотя, конечно, допускаю, что такие есть. Обычных Дайсонов это не касается, речь именно о вертикалках. Обычный у меня Керхер, очень им довольна,но таскать по этажам лень.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 16-11-2020, 14:24   #556
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я поняла твою мысль, спасибо.
Ну и как по-твоему можно стимулировать вот такого расслабленного мужчину и увеличить его производительность?

Никак. Только если не произойдет что-то и он сам не переменит свое поведение, обычно это влюбленность.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2020, 14:29   #557
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
У меня те же критерии плюс срок надежной эксплуатации. А вот с этим у вертикальных Дайсонов как раз проблемы, судя по отзывам. В первые месяцы использования довольны многие, довольных через два года пока не попалось ни одного, хотя, конечно, допускаю, что такие есть. Обычных Дайсонов это не касается, речь именно о вертикалках. Обычный у меня Керхер, очень им довольна,но таскать по этажам лень.


Керхер тоже хорошие пылесосы, у меня такой был. С вертикальными по-моему у всех срок службы не очень.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2020, 14:32   #558
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Никак. Только если не произойдет что-то и он сам не переменит свое поведение, обычно это влюбленность.


Ну вот и я думаю что никак, потому и задала эту головоломку Петтеру
Да если у такого мужчины и наступит влюблённость, то активизируется он всё равно ненадолго, до завоевания, как максимум, а потом опять расслабится.

Потому делаю вывод: с такими можно встречаться (если хочется, конечно), но не жить вместе. Типа гостевого брака в общем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2020, 16:07   #559
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я поняла твою мысль, спасибо.
Ну и как по-твоему можно стимулировать вот такого расслабленного мужчину и увеличить его производительность?

Извини, сразу не написал, сейчас вроде посвободнее, так вот.
Для начала я бы определился, что мы говорим именно о браке или партнерстве, то есть люди уже живут вместе, и тут выясняется.
Вижу три пути, которым женщина (или мужчина кстати) может выйти из такой ситуации.
1.путь жертвы. Ты берешь на себя дополнительную нагрузку, смиряешься с холодностью партнера и тд по обстоятельствам. В этом случае сохраняется брак, но не достигается счастья - не вариант
2.путь воина. Как крайность - смена партнера. В этом случае ты готова (условная ты) разрушить брак, потому что не доя того нас мама растила.. минусов тут тоже достаточно, из плюсов вижу, что можешь на некторое время расслабиться в одиночестве
3.Путь сотрудничества и взаимного воспитания, который и брак сохранит и отношения улучшит.
Пока все правильно?

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2020, 16:38   #560
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Извини, сразу не написал, сейчас вроде посвободнее, так вот.
Для начала я бы определился, что мы говорим именно о браке или партнерстве, то есть люди уже живут вместе, и тут выясняется.
Вижу три пути, которым женщина (или мужчина кстати) может выйти из такой ситуации.
1.путь жертвы. Ты берешь на себя дополнительную нагрузку, смиряешься с холодностью партнера и тд по обстоятельствам. В этом случае сохраняется брак, но не достигается счастья - не вариант
2.путь воина. Как крайность - смена партнера. В этом случае ты готова (условная ты) разрушить брак, потому что не доя того нас мама растила.. минусов тут тоже достаточно, из плюсов вижу, что можешь на некторое время расслабиться в одиночестве
3.Путь сотрудничества и взаимного воспитания, который и брак сохранит и отношения улучшит.
Пока все правильно?


Варианты разумные, спасибо (общаться с тобой одно удовольствие! )
Давай остановимся на варианте 3, с первыми двумя вроде всё понятно.
Мне лично вопрос взаимного воспитания несколько непонятен, так как я живу в уверенности, что взрослого человека воспитать уже невозможно. Договорённость о компромиссе возможно поможет, но вряд ли надолго, если человеку и так удобно.
Какие меры тебе приходят в голову по воспитанию? Допустим, оба партнёра не любят делать уборку и уборщице платить не хотят или не могут. У обоих разные взгляды на понятие чистоты, как в примере у Кноп-ки. Второй готов делать уборку, но мучаться вместе, а второму и так нормально, типа вот когда плесенью зарастём или гости соберутся приехать - тогда и сделаем уборку ))) Как быть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2020, 17:12   #561
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
А я с детства, ну или юности обожаю Фредди Меркьюри и Queen. Проблем с уборкой нет, от слова совсем

https://www.google.com/url?sa=t&sou...XzBwktUmKFkPVbf
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2020, 17:14   #562
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
У обоих разные взгляды на понятие чистоты, как в примере у Кноп-ки. Второй готов делать уборку, но мучаться вместе, а второму и так нормально, типа вот когда плесенью зарастём или гости соберутся приехать - тогда и сделаем уборку ))) Как быть?


Нет, это потом, давай сначала о стратегии. Почему я думаю, что человек может меняться? Ну от противного: деградировать же он может? В случае длительного стресса, дурного примера от партнера, недомогания? Я думаю, может.
И вот если представить шкалу, где с одной стороны этот человек полное говно, а с другой ангел с нимбом, то мы все где-то между.
Да, и эта шкала лежит под углом, ангел стоит на вершине и тянет туда с помощью стимулов, а вниз можно сьехать силой гравитации.
Значит, вопрос не в том, как заставить человека заниматься хозяйством, а в том, что бы ему этого хотелось, а после уже он сам втянется (по моей теории).
Причем понятно, что мы с тобой имеем ввиду не манипуляции партнером, дающие краткосрочный эффект, а серьезный творческий взаимный процесс

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2020, 20:45   #563
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Нет, это потом, давай сначала о стратегии. Почему я думаю, что человек может меняться? Ну от противного: деградировать же он может? В случае длительного стресса, дурного примера от партнера, недомогания? Я думаю, может.
И вот если представить шкалу, где с одной стороны этот человек полное говно, а с другой ангел с нимбом, то мы все где-то между.
Да, и эта шкала лежит под углом, ангел стоит на вершине и тянет туда с помощью стимулов, а вниз можно сьехать силой гравитации.
Значит, вопрос не в том, как заставить человека заниматься хозяйством, а в том, что бы ему этого хотелось, а после уже он сам втянется (по моей теории).
Причем понятно, что мы с тобой имеем ввиду не манипуляции партнером, дающие краткосрочный эффект, а серьезный творческий взаимный процесс


Зриш` в корен` и возвращаемся опят` к вопросу как стимулироват` без насилия и шантажа?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2020, 23:30   #564
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
У обоих разные взгляды на понятие чистоты, как в примере у Кноп-ки. Второй готов делать уборку, но мучаться вместе, а второму и так нормально, типа вот когда плесенью зарастём или гости соберутся приехать - тогда и сделаем уборку ))) Как быть?

Вот тут мне кажется не надо усложнять, так как вопрос технический. Дом должен соответствовать определенным стандартам. Точка. Это даже не обсуждается, как например не обсуждается, что в рваной обуви не ходят.
Все мы учимся, работаем, кто в офисе, кто в школе, кто то в магазине, и привыкли к тому, что везде существут свой регламент. Так и дома нужно: список работ, исполнитель, расписание, инструмент, расходные материалы.
Именно составить список. Что бы партнер что то делал не потому, что "тебе этого хочется", а потому что регламент.
Во первых, сразу будет виден весь обьем хозяйственных работ (которые в основном на женщине)
Во вторых, это ежедневная напоминалочка
Кстати, такой же список можно составить доя готовки, меню на неделю. Легче покупать продукты, и вообще удобнее.

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2020, 00:04   #565
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Petter
Вот тут мне кажется не надо усложнять, так как вопрос технический. Дом должен соответствовать определенным стандартам. Точка. Это даже не обсуждается, как например не обсуждается, что в рваной обуви не ходят.
Все мы учимся, работаем, кто в офисе, кто в школе, кто то в магазине, и привыкли к тому, что везде существут свой регламент. Так и дома нужно: список работ, исполнитель, расписание, инструмент, расходные материалы.
Именно составить список. Что бы партнер что то делал не потому, что "тебе этого хочется", а потому что регламент.
Во первых, сразу будет виден весь обьем хозяйственных работ (которые в основном на женщине)
Во вторых, это ежедневная напоминалочка
Кстати, такой же список можно составить доя готовки, меню на неделю. Легче покупать продукты, и вообще удобнее.

Всегда хожу в рваных ботинках,почему то.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2020, 00:43   #566
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Petter
Так и дома нужно: список работ, исполнитель, расписание, инструмент, расходные материалы.
Именно составить список.
Во первых, сразу будет виден весь объем хозяйственных работ (которые в основном на женщине)
Во вторых, это ежедневная напоминалочка
Кстати, такой же список можно составить для готовки, меню на неделю.
Легче покупать продукты, и вообще удобнее.
Petter, вот жеж повезло твоей жене.
Ты и про списочки всё реально понимаешь.
А составлять помогаешь?
Я вот всё только собираюсь составить меню на неделю.
Но всё руки никак не доходят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2020, 01:08   #567
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Вот тут мне кажется не надо усложнять, так как вопрос технический. Дом должен соответствовать определенным стандартам. Точка. Это даже не обсуждается, как например не обсуждается, что в рваной обуви не ходят.
Все мы учимся, работаем, кто в офисе, кто в школе, кто то в магазине, и привыкли к тому, что везде существут свой регламент. Так и дома нужно: список работ, исполнитель, расписание, инструмент, расходные материалы.
Именно составить список. Что бы партнер что то делал не потому, что "тебе этого хочется", а потому что регламент.
Во первых, сразу будет виден весь обьем хозяйственных работ (которые в основном на женщине)
Во вторых, это ежедневная напоминалочка
Кстати, такой же список можно составить доя готовки, меню на неделю. Легче покупать продукты, и вообще удобнее.

Если, как писала Олка, у человека сто причин чтобы не делать домашние дела, то на него и списочек никакого впечатления не произведет.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2020, 07:30   #568
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Я вот всё только собираюсь составить меню на неделю.
Но всё руки никак не доходят.


Я жил в отеле все включено в Римини в 95 году. Там в ресторане были такие анкетки-таблицы. Завтрак/обед/ужин и напротив каждого - три блюда на выбор.
Вот можно составить такой вариант, 7 дней в неделю, 21 блюдо(это максимально, если не повторяться), а потом сели, галочки поставили и все. Оттуда ясно, чего и сколько покупать, кто готовит, и вообще. Например можно назначить вегетарианский день, рыбный день, постный, китайский и тд.

-----------------
ХХVII
 
Old 17-11-2020, 07:52   #569
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Если, как писала Олка, у человека сто причин чтобы не делать домашние дела, то на него и списочек никакого впечатления не произведет.

Да, 100% гарантии конечно нет, но это может стать хорошим инструментом упорядочения быта, такой мануал семейной жизни.

-----------------
ХХVII
 
Old 17-11-2020, 12:58   #570
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Вот тут мне кажется не надо усложнять, так как вопрос технический. Дом должен соответствовать определенным стандартам. Точка. Это даже не обсуждается, как например не обсуждается, что в рваной обуви не ходят.
Все мы учимся, работаем, кто в офисе, кто в школе, кто то в магазине, и привыкли к тому, что везде существут свой регламент. Так и дома нужно: список работ, исполнитель, расписание, инструмент, расходные материалы.
Именно составить список. Что бы партнер что то делал не потому, что "тебе этого хочется", а потому что регламент.
Во первых, сразу будет виден весь обьем хозяйственных работ (которые в основном на женщине)
Во вторых, это ежедневная напоминалочка
Кстати, такой же список можно составить доя готовки, меню на неделю. Легче покупать продукты, и вообще удобнее.


Хорошая идея, но судя по жизненному опыту не очень рабочая.
Для выполнения работ и покупок по списку, надо чтобы у обоих были одинаковые стандарты. А если один считает, что надо делать уборку раз в неделю, а второй, что раз в месяц - то это не работает.
То же самое касается готовки. Один хочет экономить и ему хватает условно макарон и колбасы, а второй хочет питаться рыбой, креветками и хорошим мясом и не хочет экономить на еде.
В общем сложно всё...
(примеры взяты реальные, житейские)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2020, 12:59   #571
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Если, как писала Олка, у человека сто причин чтобы не делать домашние дела, то на него и списочек никакого впечатления не произведет.


Совершенно верно. Он найдёт вторую сотню причин почему этот списочек его не устраивает
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2020, 13:31   #572
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Совершенно верно. Он найдёт вторую сотню причин почему этот списочек его не устраивает

Не устраивает этот, пусть сделает свой.
Цель всех этих действий - улучшение качества быта (и жизни). Ну кто будет возражать против хорошего?
Начать можно с меню, оно сразу продемонстрирует пользу.

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2020, 13:39   #573
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Petter и тётки (с)

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 17-11-2020, 14:00   #574
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Петтер и тётки (с)

Тема дверных ручек временно оставлена в покое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2020, 14:10   #575
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Я вчера впала в творческое настроение и наваяла пару нетленок.

Заварила Олка чая мужу
Аромат малины будоражит и соседа
Квакнула в пруду лягушка



А дальше не помню, заснула видать...
 
Old 17-11-2020, 14:28   #576
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Цель всех этих действий - улучшение качества быта (и жизни). Ну кто будет возражать против хорошего?


Никто, но некоторые предпочитают, чтобы это хорошее было сделано чужими руками, в этом и проблема )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2020, 14:28   #577
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Olka скептик, а это признак душевного здоровья и основательности. Никакой скептик никогда не будет кричать "ооо, круто" он в любом плане изьяны отыщет
Пс. О, пока писал, скептик вернулся))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2020, 14:29   #578
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Тема дверных ручек временно оставлена в покое.


Ничего, вот с психологией семейной жизни разберёмся и продолжим.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2020, 14:31   #579
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Олка скептик, а это признак душевного здоровья и основательности. Никакой скептик никогда не будет кричать "ооо, круто" он в любом плане изьяны отыщет
Пс. О, пока писал, скептик вернулся))


Я скорее реалист Уж слишком много подобных историй слышала по жизни, которые тут излагаю, да и сама сталкивалась.
Я бы и рада кричать ура и в воздух чепчик бросить, но жизнь диктует свои жёсткие правила
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2020, 14:51   #580
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ничего, вот с психологией семейной жизни разберёмся и продолжим.

Я недавно коНстаНтировала: если есть задача пропылесосить, то муж заявляет делов на 5 минут, а у меня почему-то от идеи "надо бы" до ее исполнения проходит как минимум 2 недели. Он, правда, не пылесосит ни за 5 минут, ни за две недели...

А вообще он заявлял, что когда жил один, то у него чисто было. Раза два в год грязно было. Ну, то есть по числу уборок в год. Вот не знаю кто кого тут должен мотивировать и воспитывать, мож мне уже надо расслабицца и получать удовольствие, а я пыль, видите ли, вижу там, где ее можно взять и не заметить!
 
Old 17-11-2020, 15:12   #581
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Я недавно коНстаНтировала: если есть задача пропылесосить, то муж заявляет делов на 5 минут, а у меня почему-то от идеи "надо бы" до ее исполнения проходит как минимум 2 недели. Он, правда, не пылесосит ни за 5 минут, ни за две недели...

А вообще он заявлял, что когда жил один, то у него чисто было. Раза два в год грязно было. Ну, то есть по числу уборок в год. Вот не знаю кто кого тут должен мотивировать и воспитывать, мож мне уже надо расслабицца и получать удовольствие, а я пыль, видите ли, вижу там, где ее можно взять и не заметить!


Вот и наш поэт Незайка подтверждает мои слова! Я тоже не раз слышала, что то, что для меня грязно - для других вполне нормально, ну подумаешь клубы пыли валяются и жирные следы на холодильнике
 
Old 17-11-2020, 15:27   #582
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Тема дверных ручек временно оставлена в покое.

А как у вас с ёлками рождественскими во дворах?
В нашем спальном районе уже как неделю назад были замечены в нескольких местах ,-лампочки-гирлянды-всё чин чином
Нерановатоли,а? )

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2020, 15:33   #583
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я скорее реалист Уж слишком много подобных историй слышала по жизни, которые тут излагаю, да и сама сталкивалась.
Я бы и рада кричать ура и в воздух чепчик бросить, но жизнь диктует свои жёсткие правила


Ну я ж не предлагаю ничего фантастического. Обычная когнитивно-поведенческая даже не терапия а тренировка и все.

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2020, 16:03   #584
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
А как у вас с ёлками рождественскими во дворах?
В нашем спальном районе уже как неделю назад были замечены в нескольких местах ,-лампочки-гирлянды-всё чин чином
Нерановатоли,а? )

У нас тоже начали наряжать(ся). Я в выходные повесила огоньковые рождественские венки, чтоб по вечерам соседям было веселей за нами подглядывать. И ничего не рановато, если в 4 у нас уже темно. Хотя с елкой я подожду до декабря.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2020, 16:05   #585
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Хотя рождественское барахло в магазинах в начале октября несколько изумляет. Из-за глобального потепления мы тут в это время еще на солнышке загораем, а тут вон оно что, опт и розница уже раскладывает гномов и гирлянды по полкам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2020, 16:07   #586
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Ну все, я ударно поработала, можно и с форума свалить ужин готовить, то да се. А то набегут голодные, а ужина нет. И мотивировать тоже некого, только саму себя. Либо остаться голодной...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2020, 18:01   #587
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от nezaika
У нас тоже начали наряжать(ся). Я в выходные повесила огоньковые рождественские венки, чтоб по вечерам соседям было веселей за нами подглядывать. И ничего не рановато, если в 4 у нас уже темно. Хотя с елкой я подожду до декабря.


Местный пипл переживает,что в этом году останется без просмотра шоу-гостей президента на День Независимости )

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2020, 18:39   #588
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Petter и тётки (с)

А шопаделать, если мужики слились при одном только упоминании списочка?

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2020, 18:46   #589
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
А как у вас с ёлками рождественскими во дворах?
В нашем спальном районе уже как неделю назад были замечены в нескольких местах ,-лампочки-гирлянды-всё чин чином
Нерановатоли,а? )

У нас во дворе зеленеет рождественская травка.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2020, 08:31   #590
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Ого,народ в бане!?Похоже,вчера было жарко на форуме)

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2020, 10:12   #591
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Ого,народ в бане!?Похоже,вчера было жарко на форуме)
Да какое там...так...мелкая потасовка...
Не то, что в стародавние времена...
Тогда что ни день народ в баньке парился.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2020, 13:13   #592
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Да какое там...так...мелкая потасовка...

-разочарованно сказала Элска....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2020, 15:01   #593
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Juzu
-разочарованно сказала Элска....
Да и не говори.
Я раньше-то как раз просыпала весь боливар.
Только утром следы побоищ лицезрела.
И думала что что-то интересное пропустила
А вчера оказалось, что ничего интересного...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2020, 15:03   #594
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Читала разговор Ольги и Петтера и вспомнила об одном человеке. Вся его жизнь крутилась вокруг его девушки. Он делал всё, что она просила и наверняка ещё и предугадывал все её желания. Жаловался, что девушки не ценят этого. Я даже вспомнила советский фильм "В моей смерти прошу винить Клаву К". Он хотел жениться, но никак не мог найти себе жену. Симпатичный на вид, весёлый, учился наверное не плохо, всегда подрабатывал. Вот он бы убирался дома Сейчас наверное у него всё хорошо. Если тут не нашёл жену, то можно же и из России привезти.

Последнее редактирование от ~aurinko~ : 18-11-2020 в 17:54.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2020, 17:02   #595
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Читала разговор Ольги и Петтера и вспомнила об одном человеке. Вся его жизнь крутилась вокруг его девушки. Он делал всё, что она просила и наверняка ещё и предугадывал все её желания. Жаловался, что девушки не ценят этого. Я даже вспомнила советский фильм "В моей смерти прошу винить Клаву К". Он хотел жениться, но никак не мог найти себе жену. Симпотичный на вид, весёлый, учился наверное не плохо, всегда подрабатывал. Вот он бы убирался дома Сейчас наверное у него всё хорошо. Если тут не нашёл жену, то можно же и из России привезти.

Как это, вся жизнь крутилась вокруг его девушки, а при этом жаловался, что не ценят. Что-то тут не то.
"вся жизнь вокруг девушки" и любые желания, это ненормально, жизнь должна быть сначала своя, любят же не за то, что угождаешь, а за то, какой ты есть

-----------------
ХХVII
 
Old 18-11-2020, 17:48   #596
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Как это, вся жизнь крутилась вокруг его девушки, а при этом жаловался, что не ценят. Что-то тут не то.
"вся жизнь вокруг девушки" и любые желания, это ненормально, жизнь должна быть сначала своя, любят же не за то, что угождаешь, а за то, какой ты есть

Поэтому и не мог найти себе жену имхо.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2020, 18:06   #597
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Red face

Народ,как справляетесь с наступившей темнотой и серой влажностью?
Что-то меня в этом году как-то рано начало накрывать уныние ))
Я подозреваю,что во всём закрытые границы виноваты и ощущение полной неизвестности что впереди

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2020, 18:54   #598
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Народ,как справляетесь с наступившей темнотой и серой влажностью?
Что-то меня в этом году как-то рано начало накрывать уныние ))
Я подозреваю,что во всём закрытые границы виноваты и ощущение полной неизвестности что впереди

Горилкой,салом и темным шоколадом,как во все времена.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2020, 19:05   #599
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
У нас был прекрасный тёплый, солнечный день.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2020, 19:11   #600
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Горилкой,салом и темным шоколадом,как во все времена.



-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:58.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно