Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 03-05-2019, 19:02   #1
AlinaBer
Пользователь
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 03-05-2019
Status: Offline
Смягчающие обстоятельва при назначении наказания.

Добрый вечер!
Вопрос к знающим финнское законодательство форумчанам.
Знакомый неумышленно совершил серьезное преступление, попавшись на "классическую" в моем понимании подставу. Перегнал по доверенности на свою голову машину по просьбе друга на территорию Финляндии, в которой оказались наркотические вещества. Итог - задержание, расследование и серьезный приговор суда первой инстанции. Приятель, который просил машину перегнать, благополучно слинял в Южную Азию и остался не при делах. Адвокат, назначенный местными властями, никаких попыток доказать, что человек пригнал машину, не догадываясь о находящихся в ней наркотиках, не делал. Попыток задержать владельца машины финнские власти тоже не делали. Сменить адвоката удалось лишь спустя 2 месяца после задержания, перед самым судом. Новый адвокат по приговору суда первой инстанции подал на апелляцию. Так как суд не принял во внимание факты указывающие на то, что задержанный не знал о том, что везет в машине и то, что он сотрудничал со следствием.
В России на момент произошедшего у задержанного находилась на иждивении жена и маленькая дочь. К моменту рассмотрения дела судом второй инстанции появится еще сын. Также имеется справка из органов внутренних дел, что человек никогда не привлекался по уголовным правонарушениям. Есть положительная характеристика с места работы, его руководитель даже готов его восстановить в должности после отбытия наказания, чтобы не лишать возможности человека кормить свою жену и детей.
ВОПРОС! Есть ли в финнском законодательстве понятие о смягчающих обстоятельствах? Например в РФ, доказанные сведения о том, что человек является единственным кормильцем своей семьи (жена не работала, тк была в декрете); имеет положительные характеристики с места работы и из органов внутренних дел, могут быть приняты во внимание при вынесении срока наказания. Понятно, что отбыть наказание за свою глупость ему придется все-равно, НО может есть возможность хоть как-то уменьшить срок?
Если кто-то владеет информацией, подскажите пожалуйста что делать? Может ли жена написать обращение в суд с приложением всех документов (переведенных и заверенных у нотариуса с апостилем)?
Спасибо за любую информацию по данному вопросу!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2019, 19:15   #2
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
не знаю,почему сменили адвоката,но ,думаю,потому что думаете ,что не работают бесплатные.(настойчивый,молодец)
предоставляйте все ,что можете.
а главное,докажите,что просто подвозили.

(кстати,такие случаи тут встречаются и мне рассказала о таком одна форумчанка).
вы не первый,держитесь.
сочувствую.
не думайте,что адвокаты не работают бесплатные.
работают.
подача на апелляцию имеет свои сроки(она дается на усмотрение суда).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2019, 19:19   #3
AlinaBer
Пользователь
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 03-05-2019
Status: Offline
Новый адвокат состоит в Союзе адвокатов Финляндии и говорит, что есть возможность уменьшить срок при рассмотрении дела на апелляции. Отбывать наказание будет в Финляндии вроде. Адвокат ничего не написал по поводу перевода в Россию для отбывания наказания. По поводу "смягчающих обстоятельств" ничего семье не ответил. Общение адвоката затруднено тем, что адвокат не говорит на русском, а никто из семьи задержанного не говорит на финнском и английском языках...Отсюда и соотвествующий вопрос. Если в финнском законодательстве нет понятия "смягчающих обстоятельств", то жена просто не будет тратить дополнительные деньги на перевод и заверение всех бумаг...
 
Old 03-05-2019, 19:23   #4
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlinaBer
Новый адвокат состоит в Союзе адвокатов Финляндии и говорит, что есть возможность уменьшить срок при рассмотрении дела на апелляции. Отбывать наказание будет в Финляндии вроде. Адвокат ничего не написал по поводу перевода в Россию для отбывания наказания. По поводу "смягчающих обстоятельств" ничего семье не ответил. Общение адвоката затруднено тем, что адвокат не говорит на русском, а никто из семьи задержанного не говорит на финнском и английском языках...Отсюда и соотвествующий вопрос. Если в финнском законодательстве нет понятия "смягчающих обстоятельств", то жена просто не будет тратить дополнительные деньги на перевод и заверение всех бумаг...


пустая трата времени.
а так,потратились на адвоката ,не знаю,зря или не зря........
отбывать будет в Суоми.
надо знать законодательство финское.
(но,имеет место быть и отсрочка наказания(то есть,пробудит в тюрьме чуть позже запланированного срока)
Я так понимаю,вы жена того мужчины.
еще раз,выражаю вашей семье свою солидарность и поддержку,так как,потому что(можете писать в личные сообщения).

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2019, 20:23   #5
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlinaBer
Новый адвокат состоит в Союзе адвокатов Финляндии и говорит, что есть возможность уменьшить срок при рассмотрении дела на апелляции. Отбывать наказание будет в Финляндии вроде. Адвокат ничего не написал по поводу перевода в Россию для отбывания наказания. По поводу "смягчающих обстоятельств" ничего семье не ответил. Общение адвоката затруднено тем, что адвокат не говорит на русском, а никто из семьи задержанного не говорит на финнском и английском языках...Отсюда и соотвествующий вопрос. Если в финнском законодательстве нет понятия "смягчающих обстоятельств", то жена просто не будет тратить дополнительные деньги на перевод и заверение всех бумаг...




Я не юрист, но иногда читаю приговоры вынесенные в Финляндии и там часто приводится как смягчающее обстоятельство, что человек ранее не судим и не привлекался, характеризуется положительно.

Лично моё мнение, такие документы должны быть у адвоката, чтобы передать их суду.
Обязательно найдите человека владеющего английским языком, для нормального взаимодействия с защитником.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2019, 20:27   #6
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Я не юрист, но иногда читаю приговоры вынесенные в Финляндии и там часто приводится как смягчающее обстоятельство, что человек ранее не судим и не привлекался, характеризуется положительно.




согласна.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2019, 20:31   #7
AlinaBer
Пользователь
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 03-05-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Я не юрист, но иногда читаю приговоры вынесенные в Финляндии и там часто приводится как смягчающее обстоятельство, что человек ранее не судим и не привлекался, характеризуется положительно.

Лично моё мнение, такие документы должны быть у адвоката, чтобы передать их суду.
Обязательно найдите человека владеющего английским языком, для нормального взаимодействия с защитником.


Спасибо огромное! Соберем все документы , переведем, заверим и направим адвокату. Есть ли смысл также отправить вторую копию документов в адрес Апелляционного суда с указанием номера дела?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2019, 20:47   #8
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlinaBer
Спасибо огромное! Соберем все документы , переведем, заверим и направим адвокату. Есть ли смысл также отправить вторую копию документов в адрес Апелляционного суда с указанием номера дела?




Милая девушка! Я понимаю Ваше отчaяниe, но действуйте через адвоката. Обязательно, получите всю исчерпывающею информацию только от него.
Я высказала только личное мнение и я не юрист. Держитесь!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2019, 21:17   #9
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Ну вот была статья на схожую тему - перегонял машину и якобы не знал, что в багажнике, дали восемь с половиной лет, потом до пяти с половиной скостили
https://www.hs.fi/sunnuntai/art-2000005238250.html , гугль-транслейт в помощь
ну и внизу там рекомендованные сроки наказания по виду и количеству наркотиков
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2019, 21:44   #10
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Ну вот была статья на схожую тему - перегонял машину и якобы не знал, что в багажнике, дали восемь с половиной лет, потом до пяти с половиной скостили
https://www.hs.fi/sunnuntai/art-2000005238250.html , гугль-транслейт в помощь
ну и внизу там рекомендованные сроки наказания по виду и количеству наркотиков




Статья только подписчику, как автор может её прочитать? Собственно и зачем?

https://hs.mediadelivery.fi/img/144...873295f3a.jp g


Но это только приблизительно, суд может учесть все обстоятельства и дать небольшой срок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2019, 22:07   #11
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Статья только подписчику, как автор может её прочитать? Собственно и зачем?

https://hs.mediadelivery.fi/img/144...873295f3a.jp g


Но это только приблизительно, суд может учесть все обстоятельства и дать небольшой срок.

Исчерпывающий ответ

Вы автор посмотрите, если его срок по нижней границе, то ничего не скостят
А если по макс, конечно можно попробовать снизить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2019, 22:21   #12
AlinaBer
Пользователь
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 03-05-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Исчерпывающий ответ

Вы автор посмотрите, если его срок по нижней границе, то ничего не скостят
А если по макс, конечно можно попробовать снизить


Спасибо за ссылку. Будем через адвоката выяснять подробности. Если не откажут в апелляции, перешлем адвокату все имеющиеся документы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2019, 22:30   #13
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Самое основное смягчающее обстоятельство - сотрудничество со следствием и показания, способствующие расследованию преступления. Причем показания, данные сразу, а не на шестом допросе. Это то, что суд принимает во внимание. Эта возможность упущена.

Да, конечно, семейное положение и отсутствие судимостей стоит озвучить. Характеристики переводить не надо, это ничего не изменит. Действительно серьезный срок в Финляндии можно получить только за убийство и наркотики. Как ранее несудимый, отсидит половину срока. Если хочет перевестись в Россию, должен об этом сказать адвокату. Реально, если взяли в машине, начиненной наркотиками, трудно доказать, что к этому непричастен. Обычно какая-то причастность имеется, и таких случаев много.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2019, 22:45   #14
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Самое основное смягчающее обстоятельство - сотрудничество со следствием и показания, способствующие расследованию преступления. Причем показания, данные сразу, а не на шестом допросе. Это то, что суд принимает во внимание. Эта возможность упущена.

Да, конечно, семейное положение и отсутствие судимостей стоит озвучить. Характеристики переводить не надо, это ничего не изменит. Действительно серьезный срок в Финляндии можно получить только за убийство и наркотики. Как ранее несудимый, отсидит половину срока. Если хочет перевестись в Россию, должен об этом сказать адвокату. Реально, если взяли в машине, начиненной наркотиками, трудно доказать, что к этому непричастен. Обычно какая-то причастность имеется, и таких случаев много.



Вы недавно писали, что граждан рф отправляют отбывать срок в рф, тем более если он длительный


Так где они сидят?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2019, 22:50   #15
AlinaBer
Пользователь
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 03-05-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Самое основное смягчающее обстоятельство - сотрудничество со следствием и показания, способствующие расследованию преступления. Причем показания, данные сразу, а не на шестом допросе. Это то, что суд принимает во внимание. Эта возможность упущена.

Да, конечно, семейное положение и отсутствие судимостей стоит озвучить. Характеристики переводить не надо, это ничего не изменит. Действительно серьезный срок в Финляндии можно получить только за убийство и наркотики. Как ранее несудимый, отсидит половину срока. Если хочет перевестись в Россию, должен об этом сказать адвокату. Реально, если взяли в машине, начиненной наркотиками, трудно доказать, что к этому непричастен. Обычно какая-то причастность имеется, и таких случаев много.


Нет, задержали не лично в машине. Машина была поставлена на парковку, а он три дня спокойно гулял по Хельсинки, осматривал достопримечательности. Задержали в гостинице, он сам рассказал зачем и как приехал, и где стоит машина. При нем ничего из машины не доставали. У нас даже были сомнения, что он их ввез, а не в Финляндии положили уже, тк он границу пересекал на пароме, где был осмотр машины .Со следствием сотрудничал. На кого машина оформлена тоже сказал, были документы и доверенность. Насколько я знаю, со слов жены, допроса было три. Отпечатков пальцев не было на изъятых веществах, только в машине. Экспертиза техники показала, что он общался с человеком, чья машина была. Ну так он и не скрывал этого. Следователь сказал, что раз знаком, то должен был догадаться...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2019, 22:52   #16
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlinaBer
Нет, задержали не лично в машине. Машина была поставлена на парковку, а он три дня спокойно гулял по Хельсинки, осматривал достопримечательности. Задержали в гостинице, он сам рассказал зачем и как приехал, и где стоит машина. При нем ничего из машины не доставали. У нас даже были сомнения, что он их ввез, а не в Финляндии положили уже, тк он границу пересекал на пароме, где был осмотр машины .Со следствием сотрудничал. На кого машина оформлена тоже сказал, были документы и доверенность. Насколько я знаю, со слов жены, допроса было три. Отпечатков пальцев не было на изъятых веществах, только в машине. Экспертиза техники показала, что он общался с человеком, чья машина была. Ну так он и не скрывал этого. Следователь сказал, что раз знаком, то должен был догадаться...


Как вам написала тулилинту, это доказать невозможно, тк это просто слова
Задача только, чтобы дали миним-й срок

Там много наркотиков было?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2019, 22:56   #17
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlinaBer
Нет, задержали не лично в машине. Машина была поставлена на парковку, а он три дня спокойно гулял по Хельсинки, осматривал достопримечательности. Задержали в гостинице, он сам рассказал зачем и как приехал, и где стоит машина. При нем ничего из машины не доставали. У нас даже были сомнения, что он их ввез, а не в Финляндии положили уже, тк он границу пересекал на пароме, где был осмотр машины .Со следствием сотрудничал. На кого машина оформлена тоже сказал, были документы и доверенность. Насколько я знаю, со слов жены, допроса было три. Отпечатков пальцев не было на изъятых веществах, только в машине. Экспертиза техники показала, что он общался с человеком, чья машина была. Ну так он и не скрывал этого. Следователь сказал, что раз знаком, то должен был догадаться...




Видимо, хотели цепочку отследить, но что-то пошло не так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2019, 23:01   #18
AlinaBer
Пользователь
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 03-05-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Как вам написала тулилинту, это доказать невозможно, тк это просто слова
Задача только, чтобы дали миним-й срок

Там много наркотиков было?


Не знаю. Думаю, что его жена даже не спросила адвоката об этом. Не думала, что это важно. Сама причина задержания стала просто шоком для всех, никто из нас и знать не знал, что наркотики еще как-то классифицируют по степени тяжести. Только в ссылке, которую прислали прочитала об этом. Еще один вопрос к адвокату.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2019, 23:06   #19
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlinaBer
Машина была поставлена на парковку, а он три дня спокойно гулял по Хельсинки, осматривал достопримечательности...

...шпили осматривал. Надо было про шпили в первую очередь сказать -
с эскортом бы до границы сопроводили и пожелали счастливого пути.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2019, 23:06   #20
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Возвращение на родину для отбытия наказания - муторный процесс, оформление может занять 1,5 года. Не знаю, где они в РФ сидят. Если человек уже около года отсидел, вкл сизо, реального срока остается года полтора-два, то вряд ли стоит начинать процесс. Реально отсидит ровно половину срока по приговору и будет сразу депортирован. Т.е., если дали пять лет, то отсидит 2,5, вкл сизо. Здесь тюрьмы не ужасные, типа однозвездочного хостела. Неприятно, но переживаемо, если нет проблем с поведением.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2019, 23:13   #21
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlinaBer
Не знаю. Думаю, что его жена даже не спросила адвоката об этом. Не думала, что это важно. Сама причина задержания стала просто шоком для всех, никто из нас и знать не знал, что наркотики еще как-то классифицируют по степени тяжести. Только в ссылке, которую прислали прочитала об этом. Еще один вопрос к адвокату.

Да, конечно. Марихуана и героин - разные вещи. Размер партии прямо влияет на наказание. У судов что-то типа шкалы: вид вещества, кол-во граммов, концентрация -> пересчет на месяцы лишения свободы. Так называемая устоявшаяся правовая практика, никто велосипеда не изобретает. Поэтому характеристика с работы не очень поможет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2019, 23:14   #22
AlinaBer
Пользователь
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 03-05-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Видимо, хотели цепочку отследить, но что-то пошло не так.


Это теперь только догадки наши. Жена не смогла добиться ответов от адвокатов. Первый адвокат не отвечал ни на звонки, ни на письма. Новый адвокат жене его отвечает, но без подробностей, что и как. Поэтому и возникла мысль спросить на форуме, чтобы потом конкретные вопросы задавать адвокату.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2019, 23:18   #23
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Перевод приговора на русский наверняка заказывался судом. Попросите адвоката переслать его по электронной почте, из этого многое станет ясно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2019, 23:19   #24
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlinaBer
Это теперь только догадки наши. Жена не смогла добиться ответов от адвокатов. Первый адвокат не отвечал ни на звонки, ни на письма. Новый адвокат жене его отвечает, но без подробностей, что и как. Поэтому и возникла мысль спросить на форуме, чтобы потом конкретные вопросы задавать адвокату.

Я думаю, что жена не хочет все рассказывать
Ситуация неприятная, и наркотик может быть серьезный и много кг
В машине много можно спрятать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2019, 23:20   #25
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Возвращение на родину для отбытия наказания - муторный процесс, оформление может занять 1,5 года. Не знаю, где они в РФ сидят. Если человек уже около года отсидел, вкл сизо, реального срока остается года полтора-два, то вряд ли стоит начинать процесс. Реально отсидит ровно половину срока по приговору и будет сразу депортирован. Т.е., если дали пять лет, то отсидит 2,5, вкл сизо. Здесь тюрьмы не ужасные, типа однозвездочного хостела. Неприятно, но переживаемо, если нет проблем с поведением.

Понятно
Получается депортируют, если большой срок, например 10лет


А можно еще спросить? Наркотики- это тяжкое преступление, такие люди в дальнейшем могут получать визу или внж в ес?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2019, 23:29   #26
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Если очень длинный срок, Финляндия сама пытается инициировать процесс перемещения на родину, без согласия осужденных. Но это не всегда получается и не все страны принимают. Принимают страны скандинавии своих, балтия тоже. С россией все сложно, как всегда. Отсидевших срок на свободу не выпускают, а депортируют фактически сразу.

Визу потом много лет не получить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2019, 23:32   #27
AlinaBer
Пользователь
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 03-05-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Перевод приговора на русский наверняка заказывался судом. Попросите адвоката переслать его по электронной почте, из этого многое станет ясно.


Перевода на русский не было, его жена еще сказала, что даже приговор нормально прочитать не сиог он. При судебном заседании приговор не объявили, перенесли на неделю. А потом помощник адвоката принес на финнском языке и переводил на английский. Он только и понял срок, тк он цифрами был написан. И еще бумага была типа согласен или нет. Он подчеркнул, что не согласен и отдал помощнику адвоката.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2019, 23:37   #28
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Если очень длинный срок, Финляндия сама пытается инициировать процесс перемещения на родину, без согласия осужденных. Но это не всегда получается и не все страны принимают. Принимают страны скандинавии своих, балтия тоже. С россией все сложно, как всегда. Отсидевших срок на свободу не выпускают, а депортируют фактически сразу.

Визу потом много лет не получить.



О, как!

Один человек на форуме утверждал: -«что гражданство дают и адвокатом можно стать..»
 
Old 03-05-2019, 23:43   #29
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlinaBer
Перевода на русский не было, его жена еще сказала, что даже приговор нормально прочитать не сиог он. При судебном заседании приговор не объявили, перенесли на неделю. А потом помощник адвоката принес на финнском языке и переводил на английский. Он только и понял срок, тк он цифрами был написан. И еще бумага была типа согласен или нет. Он подчеркнул, что не согласен и отдал помощнику адвоката.





Вот так живёшь себе спокойно и веришь в права человека, а как не дай Бог, попадёшь в переплёт, тут и начинаешь снимать розовые очки..
 
Old 03-05-2019, 23:45   #30
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
О, как!

Один человек на форуме утверждал: -«что гражданство дают и адвокатом можно стать..»


В смысле? Приговор - препятствие к получению гражданства. Учиться можно, докторскую в тюрьме написал, защитил и впоследствии адвокатом стал Кари Уоти. Но это от человека зависит. Осужденных пытаются социализировать, и если нет серьезных зависимостей и подобных проблем, то учиться возможно. Но все больше реально отбывающих сроки имеют зависимости и им не до учебы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2019, 23:47   #31
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Cool

Вот не верю я во всю эту историю. Автор темнит.
 
Old 04-05-2019, 00:43   #32
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
В смысле? Приговор - препятствие к получению гражданства. Учиться можно, докторскую в тюрьме написал, защитил и впоследствии адвокатом стал Кари Уоти. Но это от человека зависит. Осужденных пытаются социализировать, и если нет серьезных зависимостей и подобных проблем, то учиться возможно. Но все больше реально отбывающих сроки имеют зависимости и им не до учебы.

Что-то я совмем не пойму

Например человек не из ес занимается наркотрафиком или убийца, его ловят с поличным, дают большой срок.
Мало того, что его содержат много лет за счет фи еще и бесплатно учат?
 
Old 04-05-2019, 10:08   #33
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Мало того, что его содержат много лет за счет фи еще и бесплатно учат?


Это надо рассматривать в долгосрочной, а не короткой перспективе. Если человека вернуть к нормальной жизни, дать ему возможность учиться, получить рабочую профессию, зарабатывать "честным" путем, то это существенно сократит расходы государства на ликвидацию последствий его действий в будущем. Может, даже, сбережет чью-то жизнь.

Даже с иностранцами, если человек, получив профессию, сможет достойно работать дома, а не будет стремиться в Европу на так называемые заработки через 10 лет, то это тоже хорошо. И самому человеку, и Европе.

Известно, что деньги, вложенные в образование, приносят обществу самую большую отдачу. Мне глубоко наплевать на всякие актиивималли, но мне очень досадно, что Финляндия начала экономить на образовании, тем самым убивая свой потенциал.

Как показывает опыт доктора наук Кари Уоти, самые талантливые в полной мере пользуются этой возможностью. К сожалению, многие осужденные имеют такие серьезные психические проблемы и наркозависимости, маргинализированы и имеют слабые навыки нормальной жизни, что едва ли могут воспользоваться возможностями образования и/или работы в открытой тюрьме. Зато идет процесс рекрутинга в банды и распространение идей религиозного экстремизма. На этом фоне учеба - очень невинное и милое занятие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2019, 12:56   #34
AlinaBer
Пользователь
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 03-05-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mg-34
Вот так живет человек себе спокойно - жена, дети, возит наркотики, верит в свою счастливую звезду и горя не знает, а тут судьба-злодейка снимает с него розовые очки.....


Не судите людей, если не знаете их! Человек первый раз в жизни выехал в Европу по турвизе...по приглашению приятеля попутешествовать на машине, который и подставил его...Есть ситуации, когда человек совершает преступление неумышленно, не зная что он что-то везет вообще! Своими высказываниями Вы оскорбляете его семью в первую очередь, которая вообще ничего противозаконного не совершала ни в ЕС, ни в России!
На данном форуме попросили помощи знающих людей, а не лишний раз получать осуждение тех, кто вообще не в теме по данному вопросу!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2019, 13:18   #35
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Первый раз в жизни в Европу по туристической визе - ну зачем было так влипать, так подставляться и подставлять под такой страшный удар свою семью, жену, детей, мать, других родных,которые все сейчас в ужасе и в смятении??? Ну съезди ты как турист! Как турист, но не как перевозчик чужого авто. Где инстинкт самосохранения, где какая-то интуиция, чуйка? Где бдительность? Попавший сейчас в неприятности - он не первый такой, это уже было с другими: едут и везут чужое авто - и попадаются с наркотиками. И мы слукавим, если согласимся, что пошедший на такое абсолютно, ну абсолютно не виноват! Виноват. Виноват прежде всего перед своими родными, которых по своему легкомыслию и легковерию так подвёл... И, наверняка, ему какие-то деньги за услугу посулили, а может даже и заплатили заранее, чтобы уж точно согласился и повёз... А хозяин авто - не пойман за руку - не вор. И чем вы докажете, что это его рук дело, его злой умысел, его хитроумный план... И суд это доказывать не будет. Здесь говорят о хороших условиях в европейских тюрьмах, о возможностях отбывая срок учить язык и получать образование и профессию... А горе, недоумение и позор жены, детей, матери???
 
Old 04-05-2019, 14:12   #36
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
вы говорите о неожиданном ударе для жены? Да, для неё было неожиданностью, что его поймали, а не то, что он вёз.
Наверняка вместе решили рискнуть и по быстрому бабла срубить и понадеялись, что финны лохи.
 
Old 04-05-2019, 14:23   #37
AlinaBer
Пользователь
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 03-05-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Первый раз в жизни в Европу по туристической визе - ну зачем было так влипать, так подставляться и подставлять под такой страшный удар свою семью, жену, детей, мать, других родных,которые все сейчас в ужасе и в смятении??? Ну съезди ты как турист! Как турист, но не как перевозчик чужого авто. Где инстинкт самосохранения, где какая-то интуиция, чуйка? Где бдительность? Попавший сейчас в неприятности - он не первый такой, это уже было с другими: едут и везут чужое авто - и попадаются с наркотиками. И мы слукавим, если согласимся, что пошедший на такое абсолютно, ну абсолютно не виноват! Виноват. Виноват прежде всего перед своими родными, которых по своему легкомыслию и легковерию так подвёл... И, наверняка, ему какие-то деньги за услугу посулили, а может даже и заплатили заранее, чтобы уж точно согласился и повёз... А хозяин авто - не пойман за руку - не вор. И чем вы докажете, что это его рук дело, его злой умысел, его хитроумный план... И суд это доказывать не будет. Здесь говорят о хороших условиях в европейских тюрьмах, о возможностях отбывая срок учить язык и получать образование и профессию... А горе, недоумение и позор жены, детей, матери???


То, что он виноват перед семьей - безусловно! Также как и виноват перед властями Финляндии! Он же понимает, что незнание не освобождает от ответственности, и будет нести наказание за свою глупость и доверчивость! Семья пытается узнать, чем можно хоть немного это наказание сократить на законных основаниях, понимая, что доказать то, что он действительно не знал о наркотиках - практически нереально! Друг этот давно уехал из Европы, уехал безпрепятственно...хотя и машина была офоомленна на него и отпечатки были в ней его тоже...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2019, 14:33   #38
AlinaBer
Пользователь
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 03-05-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от parolg
вы говорите о неожиданном ударе для жены? Да, для неё было неожиданностью, что его поймали, а не то, что он вёз.
Наверняка вместе решили рискнуть и по быстрому бабла срубить и понадеялись, что финны лохи.


Повторюсь еще раз! Пожалуйста, не утверждайте того, чего не знаете! Вы не знаете ни человека, ни семью, а взяли ответственность их обвинять, и говорить о том, что кто-то что-то решил и понадеялся! Человека банально развели, зная его характер и безотказность для друзей! За что он и жестко поплатился и обрек еще и всю свою семью на страдания!
 
Old 04-05-2019, 15:47   #39
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Автором были заданы конкретные вопросы. Обсуждение действий и нравоучения будут наказываться баном за флуд. Viktoria-kaunis, 3 суток за игнорирование предупреждения

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 05-05-2019, 02:51   #40
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlinaBer
Добрый вечер!

ВОПРОС! Есть ли в финнском законодательстве понятие о смягчающих обстоятельствах? Например в РФ, доказанные сведения о том, что человек является единственным кормильцем своей семьи (жена не работала, тк была в декрете); имеет положительные характеристики с места работы и из органов внутренних дел, могут быть приняты во внимание при вынесении срока наказания. Понятно, что отбыть наказание за свою глупость ему придется все-равно, НО может есть возможность хоть как-то уменьшить срок?
Если кто-то владеет информацией, подскажите пожалуйста что делать? Может ли жена написать обращение в суд с приложением всех документов (переведенных и заверенных у нотариуса с апостилем)?
Спасибо за любую информацию по данному вопросу!


Helsingissä 19 päivänä joulukuuta 1889
Rikoslaki

Me Aleksander Kolmas, Jumalan Armosta, koko Venäjänmaan Keisari ja Itsevaltias, Puolanmaan Tsaari, Suomen Suuriruhtinas, y. m., y. m., y. m. Teemme tiettäväksi: Suomenmaan Valtiosäätyjen alamaisesta esityksestä tahdomme Me täten armosta vahvistaa seuraavan rikoslain Suomen Suuriruhtinaanmaalle, jonka voimaanpanemisesta, niinkuin myöskin rangaistusten täytäntöönpanosta erityinen asetus annetaan:

Законодательство по Вашему вопросу говорит следующее:
Смягчение наказания
Rangaistuksen lieventäminen

Глава 6, раздел 6 Уголовного кодекса, предусматривает критерии для уменьшения наказания. Прежде всего, критериями смягчения наказания являются значительное давление, угроза или другой подобный фактор, который способствовал преступлению. Согласно закону, это является точкой оценки вины, то есть у правонарушителя не было полной свободы выбора, и действие не является результатом собственной инициативы или желания автора.

Второе - это сильное человеческое сострадание или необычайное и неожиданное искушение, которое привело к преступлению, исключительно высокий уровень вовлеченности соответствующей стороны (например кража еды матерью во имя спасения от голода ее детей, временное пользование автомобилем во имя спасения жизни раненного человека).

Третье - взаимодействие между обвиняемым и адвокатом, любая другая попытка обвиняемого предотвратить или устранить последствия своего преступления.

Последний критерий смягчения доступен, если на момент совершения преступления обвиняемому было меньше 18 лет, или обвиняемый осужден за какое-либо преступление, или его участие в преступлении значительно меньше, чем причастность других. Это отражает общий принцип законодателя в отношении уменьшения наказаний несовершеннолетних.

Кроме того, согласно RL 6: 8a, наказание назначается в соответствии со сниженной шкалой наказаний, если обвиняемый способствовал уголовному преследованию за совершение преступления в соответствии с положениями Уголовно-процессуального закона (ROL, 689/1997) или Кодекса предварительного производства (805/2011). В этом случае правонарушитель может быть приговорен как минимум к минимуму минимального количества наказаний, но не более двух третей от максимального размера назначенного наказания. По особой причине суд может наложить штраф вместо лишения свободы, если для этого есть особые причины.


Можно ли вопросы?
Всвязи с чем владец автомобиля не поехал на своем личном автомобиле сам? Что он пояснял? Есть ли свидетели разговора?
Зачем было перегонять машину, как я поняла, из России в Финляндию, ведь ее владелец теперь может стоять на том, что машина была взята по Доверенности на покататься.
Что сказано в самой Доверенности?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2019, 17:44   #41
AlinaBer
Пользователь
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 03-05-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley

Можно ли вопросы?
Всвязи с чем владец автомобиля не поехал на своем личном автомобиле сам? Что он пояснял? Есть ли свидетели разговора?
Зачем было [B
перегонять [/B]машину, как я поняла, из России в Финляндию, ведь ее владелец теперь может стоять на том, что машина была взята по Доверенности на покататься.
Что сказано в самой Доверенности?


Спасибо за приведенные статьи закона. Я правильно поняла, что наличие положительной характеристики и двоих малолетних детей никак не повлияют на срок?..Адвокат так и не ответил пока жене на этот вопрос...ждем.

Машину не перегоняли из России. Друг этот какое-то время работал в ЕС и пользовался своей машиной. Подробностей этой договоренности я не знаю, его жена сказала, что он должен был забрать машину и часть городов до Хельсинки посмотреть сам, чтобы не терять время отпуска. Из Хельсинки они должны были ехать дальше вместе. Друга этого они знали не первый год, поэтому особых подозрений у них не возникло... Текста доверенности жена не знает, она составлялась на месте уже. Возможным свидетелем могла быть девушка этого друга, но даже если и была, рассказывать ничего не спешит....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 20:25.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно