Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Визы и разрешение на пребывание
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 22-06-2019, 01:54   #1
Elzer
Пользователь
 
Аватар для Elzer
 
Сообщений: 23
Проживание: Миккели
Регистрация: 21-06-2019
Status: Offline
Question Виза жены для студентки финского университета

Привет, спасибо всем кто откликнется!

Я только что вышла замуж, без замены фамилии, свадьба была в Финляндии.

Сейчас собираюсь подавать документы на визу жены гражданина Финляндии. В процессе возникли вопросы... Срок рассмотрения электронной заявки 4-8 месяцев, мой студенческий вид на жительство кончается 09.08.19.
В связи с этим вопросы:

1. Можно ли указать, что я студентка в заявлении на жену в пункте "Additional information for the application"? Даст ли это что-то или наоборот будет во вред?

2. Выдадут ли мне бумагу об ожидании пермита? Могу ли я дожидаться решения в Финляндии? Учиться надо, а в России на дистанции не получится.

3. В моем загране не стоит штамп о браке. Достаточно ли документа из финского магистрата о заключении брака или нужно скататься в Россию и проставить штампы?
___________________________________ ___________________________

UPD:
4) Ещё вопрос в том, что мы с мужем встречались меньше года до свадьбы, а жили вместе всего 5 месяцев, и я боюсь не вызовет ли это подозрений?
Нужно ли его тащить на личную встречу в мигри? Мы живём в маленьком городе, где нет своего, так что ему в этом случае придется брать выходной на работе.

Я тут новенькая, пробежалась глазами по всем темам, но вроде такого не нашла. Если не доглядела - уж не сердчайте, пожалуйста)

Последнее редактирование от Elzer : 22-06-2019 в 14:00.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2019, 10:52   #2
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elzer

Я только что вышла замуж, без замены фамилии, свадьба была в Финляндии.

Сейчас собираюсь подавать документы на визу жены гражданина Финляндии. В процессе возникли вопросы... Срок рассмотрения электронной заявки 4-8 месяцев, мой студенческий вид на жительство кончается 09.08.19.
В связи с этим вопросы:

1. Можно ли указать, что я студентка в заявлении на жену в пункте "Additional information for the application"? Даст ли это что-то или наоборот будет во вред?

2. Выдадут ли мне бумагу об ожидании пермита? Могу ли я дожидаться решения в Финляндии? Учиться надо, а в России на дистанции не получится.

3. В моем загране не стоит штамп о браке. Достаточно ли документа из финского магистрата о заключении брака или нужно скататься в Россию и проставить штампы?


1. Указать можно, но вряд ли это на что-то повлияет
2. С момента подачи заявления на ВНЖ и до момента вынесения решения у вас будет легальное право находиться в Финляндии. Бумагу дадут. Выезжать из Финляндии после окончания действующего ВНЖ будет нельзя.
3. Никакой бумаги не нужно. Ваш брак зарегистрирован в электронном регистре населения, и эта информация дрступна тем, кто будет принимать решение. Штампы о браке в загранпаспорт не ставят.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
Old 22-06-2019, 11:44   #3
Elzer
Пользователь
 
Аватар для Elzer
 
Сообщений: 23
Проживание: Миккели
Регистрация: 21-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
.


О, огромное спасибо, вы меня сильно успокоили!)))
 
Old 22-06-2019, 11:51   #4
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Штампы о браке в загранпаспорт не ставят.

Вообще ставят (разные бывают фантазии у людей), но после этого он (загранпаспорт) становится недействительным.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2019, 13:16   #5
Kesakko
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание: Pietari Jyväskylä
Регистрация: 31-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elzer
Привет, спасибо всем кто откликнется!

Я только что вышла замуж, без замены фамилии, свадьба была в Финляндии.

Сейчас собираюсь подавать документы на визу жены гражданина Финляндии. В процессе возникли вопросы... Срок рассмотрения электронной заявки 4-8 месяцев, мой студенческий вид на жительство кончается 09.08.19.
В связи с этим вопросы:

1. Можно ли указать, что я студентка в заявлении на жену в пункте "Additional information for the application"? Даст ли это что-то или наоборот будет во вред?

2. Выдадут ли мне бумагу об ожидании пермита? Могу ли я дожидаться решения в Финляндии? Учиться надо, а в России на дистанции не получится.

3. В моем загране не стоит штамп о браке. Достаточно ли документа из финского магистрата о заключении брака или нужно скататься в Россию и проставить штампы?

Я тут новенькая, пробежалась глазами по всем темам, но вроде такого не нашла. Если не доглядела - уж не сердчайте, пожалуйста)


Вы скорее всего получите новую карточку очень быстро, ждать 8 месяцев точно не придется. Я в прошлом году так же меняла студенческую на семейную, решение вынесли за две недели. Вроде я писала, что студентка, не помню уже, да и вряд ли это имеет какое то значение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2019, 13:57   #6
Elzer
Пользователь
 
Аватар для Elzer
 
Сообщений: 23
Проживание: Миккели
Регистрация: 21-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kesakko
Вы скорее всего получите новую карточку очень быстро, ждать 8 месяцев точно не придется. Я в прошлом году так же меняла студенческую на семейную, решение вынесли за две недели. Вроде я писала, что студентка, не помню уже, да и вряд ли это имеет какое то значение.


О, отлично!) Спасибо, буду надеяться, что и мне быстро сменят))
Ещё вопрос в том, что мы с мужем встречались меньше года до свадьбы, а жили вместе всего 5 месяцев, и я боюсь не вызовет ли это подозрений?
Нужно ли его тащить на личную встречу в мигри? Мы живём в маленьком городе, где нет своего, так что ему в этом случае придется брать выходной на работе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2019, 14:27   #7
Kesakko
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание: Pietari Jyväskylä
Регистрация: 31-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elzer
О, отлично!) Спасибо, буду надеяться, что и мне быстро сменят))
Ещё вопрос в том, что мы с мужем встречались меньше года до свадьбы, а жили вместе всего 5 месяцев, и я боюсь не вызовет ли это подозрений?
Нужно ли его тащить на личную встречу в мигри? Мы живём в маленьком городе, где нет своего, так что ему в этом случае придется брать выходной на работе.


Сложно сказать вызовут или нет, мы встречались 2 года, потом я переехала в Финляндию как студентка, жили вместе год, потом только поженились. Тоже ждали приглашения в мигри на разговор, но нас не позвали. А вообще если позовут, конечно личное присутствие супругов необходимо, мигри вряд ли будет волновать рабочий день у мужа или нет..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2019, 18:06   #8
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elzer
О, отлично!) Спасибо, буду надеяться, что и мне быстро сменят))
Ещё вопрос в том, что мы с мужем встречались меньше года до свадьбы, а жили вместе всего 5 месяцев, и я боюсь не вызовет ли это подозрений?
Нужно ли его тащить на личную встречу в мигри? Мы живём в маленьком городе, где нет своего, так что ему в этом случае придется брать выходной на работе.


Если возникнут подозрения по поводу фиктивности брака, то вашего мужа сами вызовут, так что не переживайте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2019, 20:26   #9
Elzer
Пользователь
 
Аватар для Elzer
 
Сообщений: 23
Проживание: Миккели
Регистрация: 21-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kesakko
.


Цитата:
Сообщение от Olka
_


О, спасибо.
Ну буду надеяться, что не возникнет))) Сейчас пойду реакцию заполнять на возможную высылку... Оказывается, это просят в случае, если уже проживаешь в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2019, 09:31   #10
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elzer
О, отлично!) Спасибо, буду надеяться, что и мне быстро сменят))
Ещё вопрос в том, что мы с мужем встречались меньше года до свадьбы, а жили вместе всего 5 месяцев, и я боюсь не вызовет ли это подозрений?
Нужно ли его тащить на личную встречу в мигри? Мы живём в маленьком городе, где нет своего, так что ему в этом случае придется брать выходной на работе.

мы с мужем встрeчались года полтора, знакомы больше. до свадьбы не жили вместе (только отпуска и выходные) и после свадьбы не жили почти т.к. ждали решения по ВНЖ в разных странах. Вопросов по этому не возникло, но выборочно тогда еще вызывали на интервью, нас вызвали

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2019, 10:45   #11
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Не переживайте, мы вообще знакомы были до свадьбы полгода. Вместе не жили,виделись каждые 2 недели. Ни фоток совместных, ни привычек- ничего. Как я переживала,что вызовут,а я на вопросы не отвечу. Не вызвали. Не знаю по какому принципу там решается, но нас пронесло
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2019, 20:27   #12
Elzer
Пользователь
 
Аватар для Elzer
 
Сообщений: 23
Проживание: Миккели
Регистрация: 21-06-2019
Status: Offline
Ох, спасибо большое за поддержку)))
Все, заполнила документы, подала...умудрилась забыть вписать существующий пермит и отправила его доп-письмом.
Теперь вот новая причина для волнений.. Мне сказали, что нужно приехать и подтвердить личность и документы. А там была такая форма, которую заполнял муж, и прикладывал свой паспорт...что теперь и его тащить что ли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2019, 22:27   #13
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Стоит отвечать только на поставленный вопрос и не надо выдумывать/додумывать от себя. Если написано, что вам надо подтвердить личность, это не означает, что вам надо тащить мужа. Иначе так бы и было указано - вам и мужу...обычно эти формулировки точны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2019, 19:29   #14
Elzer
Пользователь
 
Аватар для Elzer
 
Сообщений: 23
Проживание: Миккели
Регистрация: 21-06-2019
Status: Offline
Всем привет, большое спасибо, что откликнулись!
Прямо сегодня прислали решение (меньше месяца на решение), мне выдали ВНЖ на 4 года.

Соответственно, зреет вопрос, а что теперь дальше делать? Получать henkilokorti в планах для пользования онлайн банком.

Я студентка без дохода, муж работает, но зарплата не большая. Могу ли сейчас подать на Кела? И я слышала, что есть интеграционный период, в котором могут отправить на курсы финского бесплатно.. сие есть правда или нет?
Очень рада любым советам, потому что сейчас растеряна. Большое спасибо всем, кто откликнется, написала сюда...ибо продолжаю тему по сути, может кому-то поможет потом тоже)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2019, 19:40   #15
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Так вы же учитесь, на курсы биржа ведь отправляет, для этого нужно иметь статус безработного.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2019, 19:41   #16
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elzer
Могу ли сейчас подать на Кела? И я слышала, что есть интеграционный период, в котором могут отправить на курсы финского бесплатно.. сие есть правда или нет?


Вы студентка, для получения пособия по безработице и языковых курсов вам надо бросить учебу и оформиться безработной. Карту Кела вы можете получить, также студенческое пособие. Остальное зависит от общих доходов вашей семьи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2019, 20:30   #17
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elzer
Всем привет, большое спасибо, что откликнулись!
Прямо сегодня прислали решение (меньше месяца на решение), мне выдали ВНЖ на 4 года.

Соответственно, зреет вопрос, а что теперь дальше делать? Получать henkilokorti в планах для пользования онлайн банком.

Я студентка без дохода, муж работает, но зарплата не большая. Могу ли сейчас подать на Кела? И я слышала, что есть интеграционный период, в котором могут отправить на курсы финского бесплатно.. сие есть правда или нет?
Очень рада любым советам, потому что сейчас растеряна. Большое спасибо всем, кто откликнется, написала сюда...ибо продолжаю тему по сути, может кому-то поможет потом тоже)))

А как связано наличие henkilökortti с пользованием онлайн банком? У меня её никогда не было но банком почему-то никто пользоваться не запрещал.
Как сказали вы можете подать на opintotuki, вместе с решением по ним придет решение о гос.поручительстве для студенческого займа (сейчас вроде около 700е.в месяц). Его даст любой банк без лишних вопросов. Снимать или нет и если снимать то сколько это ваше личное дело, но при расчете всех остальных пособий эти 700е в месяц вам в любом случае зачтут в доход
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2019, 08:31   #18
Kesakko
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание: Pietari Jyväskylä
Регистрация: 31-03-2016
Status: Offline
Henkilökortti у меня тоже нет, банковские коды получила еще по студенческому внж без проблем. Студенческое пособие будете получать с момента когда осенью начнется учеба ( с августа или сентября), это 250 евро в месяц.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2019, 09:13   #19
oska
Пользователь
 
Сообщений: 177
Проживание:
Регистрация: 20-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kesakko
Henkilökortti у меня тоже нет, банковские коды получила еще по студенческому внж без проблем. Студенческое пособие будете получать с момента когда осенью начнется учеба ( с августа или сентября), это 250 евро в месяц.

У меня тоже были банковские коды во время студенчества, но, как позже выяснилось, что они не давали права авторизоваться в онлайн службах. В банке сказали, что без хенкилёкортти права авторизации не дадут (спрашивала на тот момент у двух банков).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2019, 09:33   #20
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elzer
3. В моем загране не стоит штамп о браке. Достаточно ли документа из финского магистрата о заключении брака или нужно скататься в Россию и проставить штампы?

Вот здесь можете проверить всю информацию о себе (в том числе и о браке), которая есть в финском реестре народонаселения:

https://vrk.fi/en/check-your-registered-data-
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2019, 09:37   #21
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
А как связано наличие henkilökortti с пользованием онлайн банком? У меня её никогда не было но банком почему-то никто пользоваться не запрещал.

у меня были коды, был онлайн банк, т.е. оплачивать можно было покупки.
А Хенкилокортти пришлось делать, чтобы можно было онлайн подтверждать личность на сайтах типа Келы, ТЕ. С теми первыми кодами не работало. Как сказали в Нордеа (сейчас может поменялось), что именно для подтверждения нужно либо финский паспорт, либо хенкилокортти.
Но я думаю автору топика не факт, что нужно всё это. С обычными кодами можно заходить в онлайн банк, делать покупки и оплачивать счета

-----------------
it's my life.
 
Old 18-07-2019, 09:38   #22
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kesakko
Henkilökortti у меня тоже нет, банковские коды получила еще по студенческому внж без проблем. Студенческое пособие будете получать с момента когда осенью начнется учеба ( с августа или сентября), это 250 евро в месяц.

Недавно открывали счет в OP. Там разъяснили, что для открытия счета достаточно вида на жительство, но он не будет полноценным (там не будет полноценного онлайн банкинга). По новым инструкциям для открытия полноценного счета нужна хенкилёкортти. В итоге открыли счет, туда и оттуда можно было переводить деньги, там была карточка виза, которой можно было расплачиваться. Но полноценным (с идентификацией в онлайн через банк) счет стал только после того, как получили хенкилёкортти, принесли ее в банк и зарегистрировали там.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2019, 09:53   #23
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Жесть какая-то. Мне правда нордеа вообще отказалась коды выдавать в свое время. И слава богу. Получила в с-панкки и очень довольна. Сразу работало всё на 100% без всяких плясок с бубнами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2019, 12:01   #24
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Жесть какая-то. Мне правда нордеа вообще отказалась коды выдавать в свое время. И слава богу. Получила в с-панкки и очень довольна. Сразу работало всё на 100% без всяких плясок с бубнами.

Последние пару лет в s-pankki тоже без хенкилёкортти или финского паспорта онлайн коды не выдают.
 
Old 18-07-2019, 12:07   #25
Kesakko
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание: Pietari Jyväskylä
Регистрация: 31-03-2016
Status: Offline
Oska, Ponom я получила в S-pankki, но перед получением кодов, ходила еще в полицию для подтверждения личности. Про то,что henkilökortti обязательный документ, мне никто ничего не говорил. Может быть я не до конца понимаю, что значит "авторизоваться в онлайн службах". Ни разу не была ни в Кела ни в Те тоймисто, но на сайте Кела удалось заказать себе kela kortti и подать заявку на opintotuki. То есть делаю выводы, что мои коды не только для покупок, но и для авторизации.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2019, 13:45   #26
Elzer
Пользователь
 
Аватар для Elzer
 
Сообщений: 23
Проживание: Миккели
Регистрация: 21-06-2019
Status: Offline
Да, я клиент ОП, у меня неполноценный банк, но онлайн покупки (некоторые) делать можно. А авторизация недоступна, она будет только после того, как сделаю хенкилокорти.
Большое спасибо за ответы!))
Учебу я бросать не собираюсь, значит сейчас курсы откладываются, как и безработная тема. С сентября можно подать на пособие в Кела?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2019, 14:09   #27
Kesakko
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание: Pietari Jyväskylä
Регистрация: 31-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elzer
Да, я клиент ОП, у меня неполноценный банк, но онлайн покупки (некоторые) делать можно. А авторизация недоступна, она будет только после того, как сделаю хенкилокорти.
Большое спасибо за ответы!))
Учебу я бросать не собираюсь, значит сейчас курсы откладываются, как и безработная тема. С сентября можно подать на пособие в Кела?


Подавать можно хоть сейчас, начнут платить когда начнется учеба. Там к заявлению вроде надо прикрепить бумагу из университета, что вы заявились на учебный год.

А зачем вам ждать языковых курсов от Те тоймисто?? Во всех университетах есть курсы финского с нуля и до уровня В2 для иностранных студентов. Они бесплатны и ничем не хуже государственных я думаю. Если цель конечно язык учить, а не пособие получать за посещение языковых курсов)
 
Old 18-07-2019, 14:47   #28
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elzer
Да, я клиент ОП, у меня неполноценный банк, но онлайн покупки (некоторые) делать можно. А авторизация недоступна, она будет только после того, как сделаю хенкилокорти.
Большое спасибо за ответы!))
Учебу я бросать не собираюсь, значит сейчас курсы откладываются, как и безработная тема. С сентября можно подать на пособие в Кела?

Боюсь безработную тему вам уже можно забыть. Это для тех кто живет в Финляндии менее 3 лет и не имеет шансов на трудоустройство. У вас же финское образование, которое скорее всего длиннее чем 3 года.

Подавайте на опинтотуки уже сейчас. Вынесение решения занимает долго, а платить начнут с момента принятия решения. Если подадите в сентябре, за сентябрь ничего не получите. Возможно и за октябрь тоже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2019, 16:12   #29
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kesakko
Ни разу не была ни в Кела ни в Те тоймисто, но на сайте Кела удалось заказать себе kela kortti и подать заявку на opintotuki. То есть делаю выводы, что мои коды не только для покупок, но и для авторизации.

да, значит вам изначально дали полноценные коды. С моими первыми нельзя было зайти на сайт келы и т.п. Я все делала лично. Потом сделала хенкилокортти и сделали в банки нормальные коды, хотя они оч редко нужны именно для авторизации
Но тогда это заняло какое-то время, хенкилокортти делают не быстро, плюс ее стоимость и в банке тоже все медленно решали...не спеша

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2019, 12:12   #30
Elzer
Пользователь
 
Аватар для Elzer
 
Сообщений: 23
Проживание: Миккели
Регистрация: 21-06-2019
Status: Offline
Учить язык в моем университете очень сложно, потому что преподавание фиговое. Я закрыла три курса на пятерки и одну четверку, а никакого реального знания языка мне не дало. Поэтому ищу хорошие курсы с практической частью, про безработные спрашивала как раз таки потому, что там интенсивное обучение на курсах, а потом практика (работа), где финский можно применять. Думала так выйдет))) Спасибо!)

Про опинтотуки поняла, подам как смогу, наверное в августе. Хотя мне осталось написание диплома по сути 😅
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2019, 13:29   #31
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elzer
Поэтому ищу хорошие курсы с практической частью, про безработные спрашивала как раз таки потому, что там интенсивное обучение на курсах, а потом практика (работа), где финский можно применять. Думала так выйдет))) Спасибо!)

Про опинтотуки поняла, подам как смогу, наверное в августе. Хотя мне осталось написание диплома по сути 😅

Сейчас может что-то и изменилось. Но раньше эти курсы финского от службы занятости предполагались именно для безработных. т.е.их цель скорее научить человека финскому и отправить работать. Поэтому и были включены практики.

А вы учитесь, т.е. уже не безработная.
В вашем случае просто найдите хорошие курсы в совем районе и учите интенсивно на курсах и сами

Добавлю, что после получения диплома, если не найдете сразу работу (можно и на англ же работать, многие так работают, особенно в международных компаниях), можно попытаться попасть на эти курсы от ТЕТ, аргументируя, что без финского не найти работу. Потом будет проще с работой.

-----------------
it's my life.
 
Old 24-07-2019, 10:17   #32
Kesakko
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание: Pietari Jyväskylä
Регистрация: 31-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elzer
Учить язык в моем университете очень сложно, потому что преподавание фиговое. Я закрыла три курса на пятерки и одну четверку, а никакого реального знания языка мне не дало. Поэтому ищу хорошие курсы с практической частью, про безработные спрашивала как раз таки потому, что там интенсивное обучение на курсах, а потом практика (работа), где финский можно применять. Думала так выйдет))) Спасибо!)

Про опинтотуки поняла, подам как смогу, наверное в августе. Хотя мне осталось написание диплома по сути 😅


Если у вас языковые курсы пройдены, то есть грамматика какая никакая уже есть. Возьмите в универе какой-нибудь курс по вашей специальности на финском. Будет вам и практика и интенсивный финский
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2019, 13:30   #33
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kesakko
Во всех университетах есть курсы финского с нуля и до уровня В2 для иностранных студентов. Они бесплатны и ничем не хуже государственных я думаю.

В университете Тампере занятия на курсах для студентов - это 2 раза в неделю по 2 часа. Занятия на курсах от ТЕ - это 5 дней в неделю по 6 часов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2019, 13:36   #34
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kesakko
Oska, Ponom я получила в S-pankki, но перед получением кодов, ходила еще в полицию для подтверждения личности.

А что представляет собой "подтверждение личности в полиции", если не секрет? Вы ходили в полицию с представителем банка? Или в полиции Вам выдали какой-то документ с фотографией, подтверждающий Вашу личность? Или поставили полицейскую печать на какую-то бумагу, которую Вы принесли из банка?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2019, 13:53   #35
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
В университете Тампере занятия на курсах для студентов - это 2 раза в неделю по 2 часа. Занятия на курсах от ТЕ - это 5 дней в неделю по 6 часов.

Курсы от тет ТОЛЬКО для тех , кто живет в Фи менее 3 лет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2019, 14:55   #36
Kesakko
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание: Pietari Jyväskylä
Регистрация: 31-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
В университете Тампере занятия на курсах для студентов - это 2 раза в неделю по 2 часа. Занятия на курсах от ТЕ - это 5 дней в неделю по 6 часов.


Каждый сам для себя решает как лучше учить язык это понятно. Но зачем ждать когда кто-то когда-то даст какие то там курсы, и еще не факт что они будут лучше. Для студента оптимально было бы взять языковой и параллельно какой то курс по профессии в универе. Но это только лично мое мнение
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2019, 15:02   #37
Kesakko
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание: Pietari Jyväskylä
Регистрация: 31-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
А что представляет собой "подтверждение личности в полиции", если не секрет? Вы ходили в полицию с представителем банка? Или в полиции Вам выдали какой-то документ с фотографией, подтверждающий Вашу личность? Или поставили полицейскую печать на какую-то бумагу, которую Вы принесли из банка?


В банке сказали, что банковские коды придут по почте только после того, как схожу в полицию. С собой были документы из банка, загранпаспорт и олескелулупа. В полиции сделали отметку в базе. Всё. Коды пришли по почте.
 
Old 24-07-2019, 15:12   #38
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
В университете Тампере занятия на курсах для студентов - это 2 раза в неделю по 2 часа. Занятия на курсах от ТЕ - это 5 дней в неделю по 6 часов.

Ну вот честно хоть эти курсы и по 6 часов но толку от этого часто 0. Даже за 4 часа в неделю можно дать гораздо больше если у преподавателя и группы есть мотивация.
Скорость с которой группа на курсах тет проходит материал определяется по самому медленному. Самые лучшие курсы в моей жизни были именно 2 раза в неделю по 2 часа и стоили они очень дохрена, зато с нами не общались как будто мы 3х летние дети или умственно отсталые и вся группа выкладывалась насколько могла, ибо было дороговато чтобы просто прийти штаны попросиживать. А тет -овские курсы это как повезёт. В одной группе где я училась еще было нормально, хоть и безумно медленно на мой вкус. А во-второй - это вообще цирк, было ощущение что я в санатории каком-то для людей с проблемами в развитии. По крайней мере преподаватели вели себя так будто все там просто дети несмышленные, не знают чего хотят, не могут своё имя самостоятельно написать и тд. И студенты вели себя под стать. Походив туда месяц я забила на это дело и записалась на кучу платных курсов и снова вздохнула спокойно ощутив себя среди адекватных людей. Сидеть и ждать таких курсов ей богу стоит только если самоцель и есть сидеть и ждать ничего не делая. Иначе они того не стоят.
 
Old 24-07-2019, 17:38   #39
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Elzer
....про безработные спрашивала как раз таки потому, что там интенсивное обучение на курсах, а потом практика (работа), где финский можно применять.
Про интенсив улыбнуло.
Практика тоже обычно совсем не в "разговорном" месте.
Цитата:
Сообщение от ponom
В университете Тампере занятия на курсах для студентов - это 2 раза в неделю по 2 часа.
Занятия на курсах от ТЕ - это 5 дней в неделю по 6 часов.
Ребята, увы и ах, но много часов отнюдь не делает курсы от ТЕ более интенсивными.
В университете курсы для людей, которые хотят язык выучить.
Про курсы от ТЕ pikkupupu абсолютно всё верно написала.
Там лишь бы учителям своё отпахать, а учащимся "отсидеть".
Приходит абсолютно разношёрстная компания, ни о каком интенсиве речи нет.
 
Old 26-07-2019, 00:05   #40
Elzer
Пользователь
 
Аватар для Elzer
 
Сообщений: 23
Проживание: Миккели
Регистрация: 21-06-2019
Status: Offline
Уф, становится все непонятнее и непонятнее. Наверное тогда до начала учебного года попробую сама помучить финский, а там уже буду искать что-то или в университете, или просто на курсах. С финским у меня просто личный ступор. Свободно говорю на испанском и английском, сносно объясняюсь на немецком, а с финским вообще прогар, поэтому надеялась на погружение в среду.. в университете группы англоязычные отделяют от финнов и болтать можно разве что в столовой, а там уже фины переходят на английский, не желая терпеть мои корявые попытки объясняться ахахха
Спасибо за информацию, это важно было узнать)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2019, 10:51   #41
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elzer
Уф, становится все непонятнее и непонятнее. Наверное тогда до начала учебного года попробую сама помучить финский, а там уже буду искать что-то или в университете, или просто на курсах. С финским у меня просто личный ступор. Свободно говорю на испанском и английском, сносно объясняюсь на немецком, а с финским вообще прогар, поэтому надеялась на погружение в среду.. в университете группы англоязычные отделяют от финнов и болтать можно разве что в столовой, а там уже фины переходят на английский, не желая терпеть мои корявые попытки объясняться ахахха
Спасибо за информацию, это важно было узнать)


Группы сами отделяются по языку курса. Если вы берёте только англоязычные то финнов там как следствие минимум. Можете просто походить на чужие лекции для начала например, предупредите преподавателя что для практики языка и вопросов к вам не будет.
Переходят на английский они только по первости, потом вы еще удивитесь настолько на самом деле сложно их заставить это сделать, если они видят что вы их понимаете. Сложнее всего перейти именно личный психологический барьер: вчера еще говорил со всеми по-английски а сегодня надо по фински. Начните например с того что с кассирами в магазине говорите только на финском. И с мужем (Если он знает финский) каждый второй день только финский. По началу конечно это будет день тишины, но постепенно заучите готовые базовые фразы и станет легче.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:14.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно