Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 02-02-2019, 22:00   #1
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Как правильно переехать в новую квартиру?

Добрый вечер!

На этой неделе мне пришло уведомление от хозяина квартиры, которую я снимаю, что он собирается теперь жить в ней сам и у меня есть полгода, чтобы подыскать себе другую.

Жаль, хозяин был хорошим, квартира тоже, соседи тоже, но почти все когда-то кончается. В связи с этим хотелось бы переехать максимально удачно и с минимальными потерями (тем более время есть). И у меня возник целый ряд мелких вопросов. Буду очень рад и благодарен, если Вы мне поможете быстрее разобраться и ответите хотя бы на часть из них.

1) Насколько я понимаю, я могу выехать и раньше назначенного хозяином срока, если найду хороший вариант. Я должен уведомить его за один месяц до выезда. Как это правильно сделать? Хозяин квартиры не доверил свое уведомление почте и передал мне его через käräjäoikeus (там я расписался о получении). Если я захочу выехать раньше, то мне хозяина квартиры тоже лучше уведомить через käräjäoikeus? Как это делается? Это платная процедура? Сколько стоит?

2) Как правильно возвращать квартиру хозяину? Должен ли я взять с него какую-то бумагу об отсутствии претензий? Подписывается ли вообще какая-то бумага при выезде из квартиры (с указанием даты выезда)?

3) В какой момент и на какой счет он должен вернуть задаток за квартиру? Должно ли участвовать в возврате квартиры (и задатка) агентство недвижимости, через которое эта квартира была арендована?

4) Как правильно поступить со страховкой (она действует еще полгода), которую я оплатил, и с договором на поставку электроэнергии (там две фирмы - одна продавец, а вторая доставщик)? Нужно ли расторгать контракты на электроэнергию или можно просто перенести их на другой (новый) адрес? Как правильно расторгать эти контракты? За сколько заранее я должен их уведомить?

5) Как дешевле всего перевезти вещи (в пределах 4 км)? Подскажите недорогие фирмы-перевозчики, которые этим занимаются (шкафов нет, самое крупное - разборные на 200x80 кровати, большие кресла, большая стиральная машина), если знаете.

6) Так как я работаю по визе, то покупать квартиру на мой взгляд слишком рискованно (знаю нескольких, которые купили, потом уехали в США, в Германию, а квартиры повисли и продавались очень не быстро). Скорее всего просто сниму другую квартиру. Но прямо сейчас продается несколько подходящих мне квартир с правом на проживание (asumisoikeus). Тут и сумма в разы меньше, и вернуть деньги можно быстрее. Можно было бы купить такую. Первый вопрос - имеет ли право на покупку права на проживание (asumisoikeus) любой человек или только гражданин Финляндии?

7) Как и где правильно оформить заявку на номерок для asumisoikeus? Делается ли это в онлайн или нужно куда-то ехать?

8) Для многих квартир план, прилагаемый к объявлению, не содержит масштаба (конкретных размеров комнат). Существует ли какой-то онлайн сервис (можно платный) в Финляндии, где по адресу дома можно было бы ознакомиться с планировками квартир в нем?

9) Дает ли банк кредиты на asumisoikeus, если все-таки немного не хватит своих денег?

10) Как правильно (где и в каком порядке) менять свой адрес проживания? Достаточно ли прописать новый адрес в онлайн-сервисе на posti.fi, а потом сообщить его на работе и в банках? Или нужно магистрату его отдельно сообщать?
 
Old 02-02-2019, 22:15   #2
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
1) Просто позвоните ему и сообщите дату выезда.
2) Наведите порядок, вымойте полы и положите ключи на стол. Задаток он вернет потом.
3) Электродоговор переведите на новый адрес. Данные обоих счетчиков у них уже есть.
4) Оптимально - арендовать машину без водителя на время после 19:00, тогда у вас будет время переехать без спешки до 8:00 утра. В столице это все стоит 25 евро. Водителя и грузчика найдёте среди студентов. За зачет.
5) Про асумисойкеус есть несколько отдельных тем.

За моими плечами 16 переездов, не надо их бояться. Удачи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2019, 22:33   #3
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
1) Просто позвоните ему и сообщите дату выезда.
2) Наведите порядок, вымойте полы и положите ключи на стол. Задаток он вернет потом.
3) Электродоговор переведите на новый адрес. Данные обоих счетчиков у них уже есть.
4) Оптимально - арендовать машину без водителя на время после 19:00, тогда у вас будет время переехать без спешки до 8:00 утра. В столице это все стоит 25 евро. Водителя и грузчика найдёте среди студентов. За зачет.
5) Про асумисойкеус есть несколько отдельных тем.
За моими плечами 16 переездов, не надо их бояться. Удачи.

1-2) Не годится. Хочется официально, ведь он мне не позвонил и не написал в e-mail, и даже заказной почте не доверился. Почему я должен ему доверять?
3) Спасибо, может кто-то еще подскажет, как это правильно сделать?
4) Спасибо, интересный вариант, я об этом не подумал. Но придется и водителя найти среди знакомых, так как прав у меня нет. Студентов, кстати, я не эксплуатирую ни здесь, ни в Украине. Коррупция - зло.
5) Я спросил то, чего не нашел в этих нескольких отдельных темах.

Два переезда равны одному пожару (народная мудрость). Значит за Вашими плечами - 8 пожаров.
 
Old 02-02-2019, 22:45   #4
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Добрый вечер!
3) В какой момент и на какой счет он должен вернуть задаток за квартиру? Должно ли участвовать в возврате квартиры (и задатка) агентство недвижимости, через которое эта квартира была арендована?

4) Как правильно поступить со страховкой (она действует еще полгода), которую я оплатил, и с договором на поставку электроэнергии (там две фирмы - одна продавец, а вторая доставщик)? Нужно ли расторгать контракты на электроэнергию или можно просто перенести их на другой (новый) адрес? Как правильно расторгать эти контракты? За сколько заранее я должен их уведомить?

3. Он должен вернуть задаток на тот счёт и тому получателю, с которого он получил задаток. До того, как закончится договор аренды. Агентство недвижимости тут уже не участвует. (Ориентируюсь на данные, полученные от моего арендодателя). Читайте свой договор.
4. Звоните своей компании-страховщику и обсуждаете ситуацию. То же самое с поставщиком и продавцом электроэнергии. Всё очень просто. Для них это рутина. Они всё скажут.
 
Old 02-02-2019, 22:46   #5
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
1-2) Не годится. Хочется официально, ведь он мне не позвонил и не написал в e-mail, и даже заказной почте не доверился. Почему я должен ему доверять?
3) Спасибо, может кто-то еще подскажет, как это правильно сделать?
4) Спасибо, интересный вариант, я об этом не подумал. Но придется и водителя найти среди знакомых, так как прав у меня нет.
5) Я спросил то, чего не нашел в этих нескольких отдельных темах.

Два переезда равны одному пожару (народная мудрость). Значит за Вашими плечами - 8 пожаров.

1-2) А что именно официального Вам от него надо? Оставили на столе ключ, захлопнули дверь.
3) В электроконторе сидят очень доброжелательные люди, они Вам всё и подскажут. Они этим занимаются десятки раз в день, судя по очередям. А хорошая зарплата стимулирует благодушие. Можно и по инету перевести.
4) Вы даже не представляете, какие горы могут свернуть два студента с правами за деньги малые. Я и пальцем не пошевелил.
5) Подскажут форумчане, я не сталкивался.

Тогда у меня 18 переездов, потому что было два пожара
 
Old 02-02-2019, 22:47   #6
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
1-2) Не годится. Хочется официально, ведь он мне не позвонил и не написал в e-mail, и даже заказной почте не доверился. Почему я должен ему доверять?
3) Спасибо, может кто-то еще подскажет, как это правильно сделать?


Достаточно отправить сообщение хозяину - по электронной почте, или смс с уведомлением о прекращении договора аренды.

Хорошим тоном будет оставить квартиру чистой, включая чистый холодильник, посудомойку, душевую, туалет и пустые подсобные помещения. Возврат залога хозяином квартиры Вам будет являться подтверждением того, что претензий нет. Если претензии есть, то хозяин их Вам озвучит до возврата залога, и согласует ту сумму, которую из него удержит на компенсацию по претензиям.
 
Old 02-02-2019, 22:49   #7
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
4) Как правильно поступить со страховкой (она действует еще полгода), которую я оплатил, и с договором на поставку электроэнергии (там две фирмы - одна продавец, а вторая доставщик)? Нужно ли расторгать контракты на электроэнергию или можно просто перенести их на другой (новый) адрес? Как правильно расторгать эти контракты? За сколько заранее я должен их уведомить?


Сообщите с страховую, что прекращаете договор страхования - они возвратят Вам остаток на счёт.
 
Old 02-02-2019, 22:51   #8
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Банк дает кредиты на асумисойкеус. Проживать в таких квартирах может любой, не зависимо от гражданства. Заявку можно оформить онлайн. Новый адрес надо указать в магистрате.
 
Old 02-02-2019, 23:06   #9
Katt
Пользователь
 
Сообщений: 87
Проживание:
Регистрация: 15-06-2018
Status: Offline
Хозяину можно сообщить по электронке, никаких проблем. Наверное, Вы знаете, что нужно уведомлять до 1го числа предыдущего месяца. Т. е. если планируете съехать в мае, нужно сообщить хозяину самое позднее 31 марта. Даже если съезжаете, к примеру, 15 мая.

Asumisoikeusnumero можно получить онлайн. Банк дает кредит, если считает, что вы способны его платить. Нам недавно отказали в кредите, хотя сумма была всего 29 000, ибо я как раз сейчас осталась временно без работы и получаю только opintotuki, и работает только муж. Они посчитали, что сумма кредита +вастике в месяц выходит порядка 1300, и это многовато для семьи с 2 детьми и одним работающим родителем. А то, что аренда подобной квартиры стоит дороже, и ее мы осилим, это банк не волнует).
 
Old 02-02-2019, 23:09   #10
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Нет никаких правил по возврату залога - он может быть возвращён в любой форме (нал или безнал), по взаимному согласованию сторон. Возвращая налом, арендодатель потребует от Вас расписку в том, что залог получен. Если возвращает безналом - напишет в сообщении к платежу, что это возврат залога. Счёт для возврата может быть тоже любой - согласуйте с арендодателем, всего делов.
По срокам возврата залога - обычно это делается одномоментно, арендодатель осматривает квартиру, если нет претензий, то арендатор возвращает все ключи, арендодатель выплачивает залог (или переводит его на счёт).
 
Old 02-02-2019, 23:09   #11
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Если у вас есть стандартный договор то на нем на другой стороне написано как вы можете расторгнуть договор. Обычно при долгом проживании вы должны уведомить хозяина за 3 месяца о выезде. Я бы на вашем месте связалась с хозяином в любом письменном виде (електронка, смс) и спросила бы его самого как вам поступить. Ответ сохранить. Форум не читаите тут много неправильных советов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2019, 23:14   #12
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Если у вас есть стандартный договор то на нем на другой стороне написано как вы можете расторгнуть договор. Обычно при долгом проживании вы должны уведомить хозяина за 3 месяца о выезде. Я бы на вашем месте связалась с хозяином в любом письменном виде (електронка, смс) и спросила бы его самого как вам поступить. Ответ сохранить. Форум не читаите тут много неправильных советов.


Вы слегка путаете. Арендатор сообщает о прекращении всегда за один полный календарный месяц. Арендодатель-же, в зависимости от срока действия договора, который прекращает - от 3 месяцев до полугода.
 
Old 02-02-2019, 23:15   #13
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
1) Найдите квартиру.
2) Уведомите хозяина , что съезжаете, можно по телефону (в письменном виде или по интернету)
3) Договоритесь о дне приёмки квартиры и возврат ключей.
5) Залог можно получить на месте, во время приема и сдачи квартиры наличными(укажи об этом хозяину).
6) Составте в свободной форме расписку, что претензий у сторон нет и деньги(залог)получен.
7) Сообщите страховой, чтобы изменили Ваш адрес(перенесли страховку на новый адрес)
8)Сообщите в электрокомпанию, что договор по этому адресу заканчивается ХХчисла(время отбытия).
 
Old 02-02-2019, 23:17   #14
Katt
Пользователь
 
Сообщений: 87
Проживание:
Регистрация: 15-06-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Если у вас есть стандартный договор то на нем на другой стороне написано как вы можете расторгнуть договор. Обычно при долгом проживании вы должны уведомить хозяина за 3 месяца о выезде. Я бы на вашем месте связалась с хозяином в любом письменном виде (електронка, смс) и спросила бы его самого как вам поступить. Ответ сохранить. Форум не читаите тут много неправильных советов.


Vuokranantajan irtisanoessa vuokrasopimuksen irtisanomisaika on kuusi kuukautta, jos huoneiston vuokrasuhde on välittömästi ennen irtisanomista kestänyt yhtäjaksoisesti vähintään yhden vuoden, ja muussa tapauksessa kolme kuukautta (vuokranantajan irtisanomisaika).

Vuokralaisen irtisanoessa vuokrasopimuksen irtisanomisaika on yksi kuukausi (vuokralaisen irtisanomisaika).
Арендатор за 1 месяц должен уведомить, арендодатель за 6,если срок аренды больше года или за 3 мес,если меньше года.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2019, 23:22   #15
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Арендодатель, уже попросил его съехать и дал срок шесть месяцев, так что, он может уехать в любой момент в этот срок, но конечно, лучше предупредить заранее.
 
Old 02-02-2019, 23:31   #16
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Форум не читайте тут много неправильных советов.

Например?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2019, 10:19   #17
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Например?

Из последнего, что иностранцу можно по х-ле туннус передвигаться по ЕС.
По теме: неужели нет знакомых с правами?

В пункте 3, не совсем понял...Вы от частника на прямую арендовали, или через фирму всё-таки?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2019, 11:26   #18
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Например?


Например я неправильно написала :-) :-) Ошиблас
 
Old 04-02-2019, 15:08   #19
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Рикошет
Из последнего, что иностранцу можно по х-ле туннус передвигаться по ЕС.
По теме: неужели нет знакомых с правами?

В пункте 3, не совсем понял...Вы от частника на прямую арендовали, или через фирму всё-таки?

Знакомые с правами есть - буду кого-то пытаться просить.
Квартиру снимал напрямую, но хозяин давал объявление не сам, а через агентство недвижимости, которое за свои услуги взяло с него гонорар в размере месячной квартплаты. Обязано ли при этом агентство помогать с возвратом квартиры или только с вселением, я не в курсе местных правил, поэтому и спросил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2019, 15:10   #20
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Вот конкретный линк, по которому можно заполнить заявку на номер для asumisoikeus (покупки права на проживание в квартире):

https://www.asumisoikeushakemus.net...mus/hakemus.tee

Может быть кому-то тоже пригодится.
 
Old 04-02-2019, 15:14   #21
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Спасибо за ответы, ситуация стала яснее.

Может быть кто-то все-таки обладает конкретной информацией. Что нужно сделать, чтобы передать человеку письменное уведомление через käräjäoikeus? Сколько это стоит?

Хотелось бы иметь эту информацию (просто для большей информированности), даже, если ею не придется воспользоваться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2019, 15:33   #22
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Арендодатель, уже попросил его съехать и дал срок шесть месяцев, так что, он может уехать в любой момент в этот срок

Только будет обязан продолжать платить все эти 6 месяцев.
 
Old 04-02-2019, 15:40   #23
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Katt
Хозяину можно сообщить по электронке, никаких проблем. Наверное, Вы знаете, что нужно уведомлять до 1го числа предыдущего месяца. Т. е. если планируете съехать в мае, нужно сообщить хозяину самое позднее 31 марта. Даже если съезжаете, к примеру, 15 мая.

Asumisoikeusnumero можно получить онлайн. Банк дает кредит, если считает, что вы способны его платить. Нам недавно отказали в кредите, хотя сумма была всего 29 000, ибо я как раз сейчас осталась временно без работы и получаю только opintotuki, и работает только муж. Они посчитали, что сумма кредита +вастике в месяц выходит порядка 1300, и это многовато для семьи с 2 детьми и одним работающим родителем. А то, что аренда подобной квартиры стоит дороже, и ее мы осилим, это банк не волнует).

А был ли у вас на руках первый взнос? Это ведь ипотечный кредит с теми же требованиями, что и на покупку жилья в собственность. На käyttövastike можно потом asumistuki получать, а вот первый взнос нужно из своего кармана сразу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2019, 16:01   #24
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Только будет обязан продолжать платить все эти 6 месяцев.





Нет не обязан - хозяин, сам разрывает с ним договор. По закону, хозяин обязан предупредить за 6месяцев, чтобы было время, подыскать новую квартиру.
Вам не надо, никого через пристава предупреждать и посылать письма, т.к. договор уже расторгнутый, у Вас есть эти шесть месяцев, чтобы мирно распрощаться, чем быстрее Вы найдёте новую квартиру, тем лучше.
 
Old 04-02-2019, 16:06   #25
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ponom
Может быть кто-то все-таки обладает конкретной информацией. Что нужно сделать, чтобы передать человеку письменное уведомление через käräjäoikeus? Сколько это стоит?
Хотелось бы иметь эту информацию (просто для большей информированности), даже, если ею не придется воспользоваться.
Думаю, что в данном случае вам не надо так серьёзно озадачиваться насчёт уведомления.
Хозяин по вполне понятным причинам сообщил через судебного исполнителя.
Видать были случаи, что квартиросъёмщик ни сном, ни духом о том, что его попросили съехать.
Или же просто прикидывались и создавали лишние хлопоты по их выдворению из квартиры.
От вас вполне достаточно уведомления через мэйл.
Ну только если для информированности вообще.
 
Old 04-02-2019, 16:17   #26
Shveshka
Пользователь
 
Аватар для Shveshka
 
Сообщений: 1,088
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Спасибо за ответы, ситуация стала яснее.

Может быть кто-то все-таки обладает конкретной информацией. Что нужно сделать, чтобы передать человеку письменное уведомление через käräjäoikeus? Сколько это стоит?

Хотелось бы иметь эту информацию (просто для большей информированности), даже, если ею не придется воспользоваться.

Достаточно написать по электронной почте и попросить подтвердить получение уведомления о расторжении договора аренды. Я арендодатель и сама никогда через käräjäoikeus не посылала уведомления. это у вашего арендодателя был, видимо, какой-то неприятный опыт с жильцами.
 
Old 04-02-2019, 16:47   #27
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Квартиру снимал напрямую, но хозяин давал объявление не сам, а через агентство
недвижимости, которое за свои услуги взяло с него гонорар в размере месячной квартплаты.

Вот тут Вам свезло. Обычно агентство берет с соискателя на квартиру гонорар в размере месячной
квартплаты плюс еще Alv 23%. Учитывая депозит и предоплату за месяц, получается много.
 
Old 04-02-2019, 21:57   #28
Katt
Пользователь
 
Сообщений: 87
Проживание:
Регистрация: 15-06-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Вот тут Вам свезло. Обычно агентство берет с соискателя на квартиру гонорар в размере месячной
квартплаты плюс еще Alv 23%. Учитывая депозит и предоплату за месяц, получается много.


А разве в Финляндии не с арендодателя берут гонорар? Впервые слышу, чтобы с арендатора содрали денег. Хотя нет, знакомые так переезжали из Питера в Хельсинки, платили кучу денег агентству, но это было какое-то спецагентство, помогающее переезжать русским, без henkilötunnus, языка и элементарных знаний. Хотя я даже переезжая из России сняла квартиру у финки через обычное финское агентство, ничего лишнего не платя.
 
Old 04-02-2019, 22:05   #29
Katt
Пользователь
 
Сообщений: 87
Проживание:
Регистрация: 15-06-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
А был ли у вас на руках первый взнос? Это ведь ипотечный кредит с теми же требованиями, что и на покупку жилья в собственность. На käyttövastike можно потом asumistuki получать, а вот первый взнос нужно из своего кармана сразу.


Я уже не помню, какую сумму первого взноса указала в заявлении, процентов 10, наверное. А сколько нужно, чтобы одобрили? Смогла бы внести и 20%, если поскрести по сусекам. Но камнем преткновения был именно размер ежемесячного платежа, вастике+кредит. На мои слова о том, что если доходы упадут, можно временно подать на asumistuki, работник банка ответил, что никакие туки, в том числе студенческие и asumistuki, не учитываются при рассмотрении заявления. Только palkat.
Вообще очень странно. По этой логике кредит на 30 000 получить почти так же сложно, как и на 300 000. Ежемесячные расходы vastike+laina будут примерно одинаковые.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2019, 22:11   #30
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Katt
Я уже не помню, какую сумму первого взноса указала в заявлении, процентов 10, наверное. А сколько нужно, чтобы одобрили? Смогла бы внести и 20%, если поскрести по сусекам. Но камнем преткновения был именно размер ежемесячного платежа, вастике+кредит. На мои слова о том, что если доходы упадут, можно временно подать на asumistuki, работник банка ответил, что никакие туки, в том числе студенческие и asumistuki, не учитываются при рассмотрении заявления. Только palkat.
Вообще очень странно. По этой логике кредит на 30 000 получить почти так же сложно, как и на 300 000. Ежемесячные расходы vastike+laina будут примерно одинаковые.

Я уже не уверена, сколько сейчас требует закон, но в прошлом году 10% было достаточно для первого взноса. Да и ежемесячную сумму банку в определённых пределах можно выбрать самим, ведь банк практически ничем не рискует. Разные банки могут, конечно, по-разному рассматривать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2019, 22:15   #31
Shveshka
Пользователь
 
Аватар для Shveshka
 
Сообщений: 1,088
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Я уже не уверена, сколько сейчас требует закон, но в прошлом году 10% было достаточно для первого взноса. Да и ежемесячную сумму банку в определённых пределах можно выбрать самим, ведь банк практически ничем не рискует. Разные банки могут, конечно, по-разному рассматривать.

Я сегодня смотрела на сайте Нордеа, у них указано, что могут дать в кредит максимум 85%, но можно взять дополнительный кредит со страховкой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2019, 19:42   #32
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
Добрый вечер!В моем случае о том, что я буду съезжать, я сообщала по электронке и арендодатель ответил, что да, понятно. Срок у меня был месяц.
По уборке. Существуют письменные рекомендации по уборке перед выездом. Там про пол, про окна, про стены, двери, про плиту и бытовую технику, про сантехнику, про вентиляционное отверстие пишут инструкции, что и как убрать. Можно арендодателя спросить, есть ли такой список работ. Если человек хороший - так посоветует. Ключ я сама занесла, как мы договорились с арендодателем.
Залог вернули на счет без вычетов.
С риэлторами сталкивалась, с ними можно договориться письменно, кто и что делает и за какую цену. Они пунктуальны и вежливы. Все норм.
Электрическая компания на своих сайтах отвечает, что и как.
Про переезд тогда сообщила в магистрате на анкете письменно, там писанины было мало. Бесплатно.
Про асумисойкеус не знаю, извините.
 
Old 06-02-2019, 01:30   #33
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Спасибо за ответы, ситуация стала яснее.

Может быть кто-то все-таки обладает конкретной информацией. Что нужно сделать, чтобы передать человеку письменное уведомление через käräjäoikeus? Сколько это стоит?

Хотелось бы иметь эту информацию (просто для большей информированности), даже, если ею не придется воспользоваться.


Достаточно отослать письмо с уведомлением о вручении. У почты есть такая услуга. У Вас будет документ подтвервдающий дату отсылки уведомления.

Здесь ошибочно утверждают, что Вы можете в любое время выехать без предварительного (за месяц) уведомления. Вас предупредили, что разрывают договор через 6 месяцев, а не сейчас. Если Вы хотите выехать раньше, Вы обязаны известить хозяина за месяц. Нарушение приведет как минимум к потере депозита, как максимум заплатите за все 6 месяцев.
 
Old 18-02-2019, 15:55   #34
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Нет не обязан - хозяин, сам разрывает с ним договор. По закону, хозяин обязан предупредить за 6месяцев, чтобы было время, подыскать новую квартиру.
Вам не надо, никого через пристава предупреждать и посылать письма, т.к. договор уже расторгнутый, у Вас есть эти шесть месяцев, чтобы мирно распрощаться, чем быстрее Вы найдёте новую квартиру, тем лучше.

По вашей логике - при прекращении договора со стороны жильца "через месяц" - владелец квартиры имеет права немедленно его выгнать, потому что "жилец сам разрывает договор".
 
Old 18-02-2019, 19:26   #35
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
По вашей логике - при прекращении договора со стороны жильца "через месяц" - владелец квартиры имеет права немедленно его выгнать, потому что "жилец сам разрывает договор".




Жилец, имеет право предупредить за месяц об отъезде - но может и за два и за шесть.
Это у хозяина квартиры, такого права нет.( конечно есть исключения и есть договор, где могут быть прописаны условия).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2019, 17:04   #36
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Сегодня пришло письмо, что город принял положительное решение по моей заявке на квартиру (асумисойкеус). Предлагают подписывать контракт. Пока не все детали ясны (представитель компании-арендодателя не владеет английским, а я финским, поэтому отвечает на мои вопросы в email-ах она мне медленно), но видимо вселяться буду на днях.

В связи с этим у меня ключевой вопрос. Если я завтра 20-го февраля уведомлю хозяина старой квартиры о том, что я съезжаю, то контракт закончится 31-го марта или все-таки 23-го (через месяц)? Если можно, дайте ссылку на закон, плиз.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2019, 17:11   #37
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Достаточно отослать письмо с уведомлением о вручении. У почты есть такая услуга. У Вас будет документ подтверждающий дату отсылки уведомления.


Спасибо за совет, попробую так и сделать. Как по-фински сказать "Я хочу отправить письмо с уведомлением о вручении"?

И еще. В Украине есть "С уведомлением о вручении", а есть "С уведомлением о вручении и описью вложения". Здесь такого нет (с описью вложения)?

P.S. Кстати, в контракте на аренду есть почтовый адрес хозяина моей текущей квартиры, но я не уверен, что он его не сменил за два с половиной года. Как в Финляндии проверить почтовый адрес человека?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2019, 17:20   #38
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
А вы уверены, что новая квартира свободна и готова к вашему вселению? Я бы не смешила уведомлять, пока у вас не будет на руках договора с определёнными датами. О кредите с банком договорились?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2019, 17:36   #39
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
А вы уверены, что новая квартира свободна и готова к вашему вселению? Я бы не смешила уведомлять, пока у вас не будет на руках договора с определёнными датами. О кредите с банком договорились?

Да, она свободна и готова к вселению. Я ее посетил и осмотрел. Кредит не нужен, хватает денег на моем счету. А вот с договором и датами пока не ясно. Представитель компании почти не владеет английским и сегодня мне не ответила по датам. Может быть завтра ответит. Ей кто-то на фирме помогает в свободное время перевести мои письма и ее ответы мне.

Забавно было читать ее сегодняшнее письмо мне. В заголовке письма написано, что принято решение по моей заявке.
Начинаю читать само письмо. Первое слово: "Unfortunately" ("к сожалению"). У меня сердце оборвалось ("наверное отказали! у кого-то номерок меньше!").
...
Читаю дальше "к сожалению я не владею английским, поэтому на подписание контракта возьмите с собой друга, который говорит по фински".

И дальше на финском - про то, что решение положительное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2019, 18:08   #40
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от ponom
Спасибо за совет, попробую так и сделать. Как по-фински сказать "Я хочу отправить письмо с уведомлением о вручении"?

И еще. В Украине есть "С уведомлением о вручении", а есть "С уведомлением о вручении и описью вложения". Здесь такого нет (с описью вложения)?


kirjattu kirje

Это не так, как на пространстве бСССР - никто за человеком не гоняется, чтобы лично в руки ему вручить письмо.
Человек получит в свой почтовый ящик уведомление о том, что ему письмо, которое нужно забрать на почте, предъявив удостоверение личности.

Про опись вложения не подскажу, не знаю. Усложняете вы всё, имхо, в финской культуре и практике всё намного проще, потому что доверие и исполнительность - национальная черта. СМС на телефон более чем достаточно.
 
Old 19-02-2019, 18:34   #41
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Сегодня пришло письмо, что город принял положительное решение по моей заявке на квартиру (асумисойкеус). Предлагают подписывать контракт. Пока не все детали ясны (представитель компании-арендодателя не владеет английским, а я финским, поэтому отвечает на мои вопросы в email-ах она мне медленно), но видимо вселяться буду на днях.

В связи с этим у меня ключевой вопрос. Если я завтра 20-го февраля уведомлю хозяина старой квартиры о том, что я съезжаю, то контракт закончится 31-го марта или все-таки 23-го (через месяц)? Если можно, дайте ссылку на закон, плиз.




Мил человек, пошлите хозяину по эл.почте письмо, что ХХ числа съезжаете и договоритесь о приёме квартиры,передаче залога и ключей.
У Вас, контракт окончен со стороны хозяина и выехать Вы можете, хоть сегодня. Если будете жить март, то придётся платить за март, если выедете к 1му марта, то и платить не надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2019, 20:00   #42
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Мил человек, пошлите хозяину по эл.почте письмо, что ХХ числа съезжаете и договоритесь о приёме квартиры,передаче залога и ключей.
У Вас, контракт окончен со стороны хозяина и выехать Вы можете, хоть сегодня. Если будете жить март, то придётся платить за март, если выедете к 1му марта, то и платить не надо.

Я бы был очень рад Вам поверить, но Вас уже здесь активно опровергали. Можете подкрепить свои слова ссылкой на текст какого-то документа?
В законе написано, что уведомлять нужно за месяц, а до первого марта осталось 11 дней.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2019, 20:10   #43
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
"Я хочу отправить письмо с уведомлением о вручении"


Saantitodistuskirje - 11,80 e + марка. Выдается только под расписку лично адресату, либо по доверенности.

https://www.posti.fi/henkiloasiakka...kotimaahan.html

Что касается выезда, то мне кажется, что вы можете и не так официально связаться с хозяином. Может, квартира ему нужна вот прямо сейчас, и он только обрадуется, узнав, что вы ее освобождаете. Это вместо расшаркивания с заказными письмами и с "уведомлением". Закон на вашей стороне в том смысле, что вам надо предоставить 6 мес на выезд. Если вы бы решили 6 мес тянуть, то с этим было бы ничего не поделать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2019, 20:30   #44
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Я бы был очень рад Вам поверить, но Вас уже здесь активно опровергали. Можете подкрепить свои слова ссылкой на текст какого-то документа?
В законе написано, что уведомлять нужно за месяц, а до первого марта осталось 11 дней.





Вас уже попросили съехать, уведомили письменно и дали срок 6месяцев( Вы жили больше года и хозяин кв. не мог дать 3месяца или 1месяц).
Вот если-бы Вы, хотели расторгнуть договор, то достаточно сообщить хозяину квартиры за 1 один календарный месяц.
Конечно, Ваше право, заплатить ещё за один месяц и уведомлять хозяина через пристава, что 1 апреля квартира освободиться. Всё, что Вашей душе угодно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2019, 20:34   #45
Katt
Пользователь
 
Сообщений: 87
Проживание:
Регистрация: 15-06-2018
Status: Offline
Я могу ошибаться, но по-моему, все же до 31 марта Вам придется оплачивать квартиру.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2019, 20:36   #46
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Katt
Я могу ошибаться, но по-моему, все же до 31 марта Вам придется оплачивать квартиру.




Это с какой стати? Хозяин расторгает договор, а не жилец.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2019, 21:29   #47
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Это с какой стати? Хозяин расторгает договор, а не жилец.

Если у Вас есть ссылка на какой-то документ или закон, это подтверждающий, дайте, пожалуйста.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2019, 21:35   #48
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Скорее всего, платить нужно за весь март. Но, если хозяин согласится принять квартиру досрочно, то и оплата только за реальное время.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2019, 21:49   #49
Katt
Пользователь
 
Сообщений: 87
Проживание:
Регистрация: 15-06-2018
Status: Offline
Oletetaanpa, että 28.10. vuokranantaja irtisanoi asunnon, haluaa tulla siihen itse asumaan. Vuokralainen löytää heti uuden, tyhjän vuokra-asunnon, josta joutuu siis maksamaan vuokraa heti 1.11. alkaen. KYSYMYS: Joutuuko vuokralainen maksamaan myös marraskuun vuokran edellisestä asunnostaan, olettaen, että hän on ilmoittanut vuokranantajalle pikaisesta muutostaan heti (ennen marraskuuta) ja tyhjentänyt ja siivonnut vanhan asuntonsa ennen marraskuuta?

Joutuu maksamaan, jollei muuta vuokranantajan kanssa sovita. Jos irtisanomisaika on vuokranantajan puolelta ollut 6 kk, niin vuokran joutuu maksamaan marras-, joulu-, tammi-, helmi-, maalis- ja huhtikuulta. Vuokralaisen tuleekin tuossa tapauksessa irtisanoa itse vuokrasopimus, jotta maksu rajoittuisi edes vain marraskuuhun.
Toki vuokralainen saa pitää asuntoa myös käytössään koko vuokranmaksuajan.


Это цитаты с финского форума, за достоверность информации не ручаюсь.
 
Old 19-02-2019, 22:34   #50
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Katt
Oletetaanpa, että 28.10. vuokranantaja irtisanoi asunnon, haluaa tulla siihen itse asumaan. Vuokralainen löytää heti uuden, tyhjän vuokra-asunnon, josta joutuu siis maksamaan vuokraa heti 1.11. alkaen. KYSYMYS: Joutuuko vuokralainen maksamaan myös marraskuun vuokran edellisestä asunnostaan, olettaen, että hän on ilmoittanut vuokranantajalle pikaisesta muutostaan heti (ennen marraskuuta) ja tyhjentänyt ja siivonnut vanhan asuntonsa ennen marraskuuta?

Joutuu maksamaan, jollei muuta vuokranantajan kanssa sovita. Jos irtisanomisaika on vuokranantajan puolelta ollut 6 kk, niin vuokran joutuu maksamaan marras-, joulu-, tammi-, helmi-, maalis- ja huhtikuulta. Vuokralaisen tuleekin tuossa tapauksessa irtisanoa itse vuokrasopimus, jotta maksu rajoittuisi edes vain marraskuuhun.
Toki vuokralainen saa pitää asuntoa myös käytössään koko vuokranmaksuajan.


Это цитаты с финского форума, за достоверность информации не ручаюсь.





Такая глупость. Квартиросъёмщик, может за календарный месяц, письменно предупредить, что съезжает, зачем ему 6 месяцев платить???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2019, 22:40   #51
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Если у Вас есть ссылка на какой-то документ или закон, это подтверждающий, дайте, пожалуйста.




Ссылки у меня нет, искать лень.

Вы сами- то,определились, когда будете съезжать? Мой совет, свяжитесь с хозяином квартиры и всё обсудите, что хочет он, что Вы.
 
Old 20-02-2019, 05:17   #52
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Присоединяюсь к этому совету.
Может хозяину срочно уже надо съехать, так он рад будет, что вы так быстро квартиру нашли, и не надо будет вам вообще за март платить.
Человеческого фактора ещё никто не отменял.


Разумеется я буду связываться с хозяином квартиры, когда узнаю точные даты по въезду в новую (надеюсь это будет сегодня днем). Но речь шла не о том, связываться или не связываться, а о документальном подтверждении мнения Электры, что выехать можно хоть 1-го марта. Выяснилось, что это мнение никаких оснований под собой не имеет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2019, 09:14   #53
Malvina
Nothing is impossible...
 
Аватар для Malvina
 
Сообщений: 2,686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 15-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Разумеется я буду связываться с хозяином квартиры, когда узнаю точные даты по въезду в новую (надеюсь это будет сегодня днем). Но речь шла не о том, связываться или не связываться, а о документальном подтверждении мнения Электры, что выехать можно хоть 1-го марта. Выяснилось, что это мнение никаких оснований под собой не имеет.


Вы можете в новой квартире попробовать договориться, что с 1 марта заедете и у хозяина уточнить сроки выезда.

-----------------
Look on the bright side - it's easier to find.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2019, 09:53   #54
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Разумеется я буду связываться с хозяином квартиры, когда узнаю точные даты по въезду в новую (надеюсь это будет сегодня днем). Но речь шла не о том, связываться или не связываться, а о документальном подтверждении мнения Электры, что выехать можно хоть 1-го марта. Выяснилось, что это мнение никаких оснований под собой не имеет.


Вы можете выехать и освободить квартиру хоть завтра,но если в договоре срок его расторжения указан 1 месяц,то всё равно придётся заплатить аренду до конца марта
Наивно думать,что вот так вот быстро по щелчку пальцев у арендодателя сразу найдётся новый кандидат заехать в "вашу" ( его) нынешнюю квартиру
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2019, 10:32   #55
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Ребята, внимательнее читаем первое сообщение


Так всё равно месяц,как ни крути,если арендодатель сам не пойдёт навстречу,но есть ли ему смысл торопиться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2019, 10:41   #56
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Ну так о чём я и пишу.
Я когда искала квартиру, то тоже везде было условием 2-месячный залог.
Одна мне очень понравилась, но 2-месячный залог я не хотела платить, поэтому так и написала :"Квартира нравится, но если не согласны на месячный залог, то просто не отвечайте."
Ответили и согласились.


На самом деле всё прописано обычно в договоре
Договоры как раз и существуют на случай каких-либо бзиков с той или иной стороны)
Так-то по идее можно договариваться,если новые обстоятельства устраивают друг друга
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2019, 11:10   #57
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Elska
Ты что? Издеваешься?Или последнее слово за собой хочешь оставить?


Чо это издеваюсь)) Отвечал чётко и по делу,а то тут уже столько воды налили,конечно вынужден пропускать такое))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2019, 11:24   #58
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Вы можете выехать и освободить квартиру хоть завтра,но если в договоре срок его расторжения указан 1 месяц,то всё равно придётся заплатить аренду до конца марта
Наивно думать,что вот так вот быстро по щелчку пальцев у арендодателя сразу найдётся новый кандидат заехать в "вашу" ( его) нынешнюю квартиру




Хозяин будет сам жить в квартире, поэтому и расторгает договор.
Собственно, такие спорные вопросы, решаются мирно, между хозяином кв. и квартиросъёмщиком.

У квартиросъёмщика право, за один календарный месяц предупредить(письменно)Это не касается договора (от и до - määräajan)
У хозяина квартиры, есть два варианта:
1) если меньше года проживали - то 3 месяца
2) если больше года- 6 месяцев.
Я здесь не буду описывать скандальные разрывы договора по причине не исполнения прописанных правил.

Все остальные решения по выезду, решаются в мирном ключе и по обоюдному согласию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2019, 11:29   #59
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Вроде бы получилось договориться, что в новую квартиру я перееду с 1-го апреля, а ключи они мне дадут 29-го марта. То есть у меня будет 3 дня, чтобы перевезти вещи и сдать старую квартиру хозяину.

Поэтому ни о чем просить хозяина старой квартиры не потребуется. Просто извещу его, что расторгая договор и жить в квартире буду по 31-е марта.

Подскажите, плиз, как правильно сформулировать это извещение на финском языке? Хозяин старой квартиры по английски почти не понимает.
 
Old 20-02-2019, 11:35   #60
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Elektra
Хозяин будет сам жить в квартире, поэтому и расторгает договор.
Собственно, такие спорные вопросы, решаются мирно, между хозяином кв. и квартиросъёмщиком.

У квартиросъёмщика право, за один календарный месяц предупредить(письменно)Это не касается договора (от и до - määräajan)
У хозяина квартиры, есть два варианта:
1) если меньше года проживали - то 3 месяца
2) если больше года- 6 месяцев.
Я здесь не буду описывать скандальные разрывы договора по причине не исполнения прописанных правил.

Все остальные решения по выезду, решаются в мирном ключе и по обоюдному согласию.


Так хозяин правильно поступил,за 6 кк предупредил,все юридические закавычки принял во внимание,к нему никаких вопросов)
Теперь за жильцом право предпринимать дальнейшие шаги и соблюсти свои формальные обязанности
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:19.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно